Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1151 15 May 2013 23:00:13

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Тигры - 2

Кот :

Я 30 лет работал с тиграми в прикаспийских тугайных лесах, 2 года в мангровых лесах Индии и почти 5 лет в дальневосточной тайге. Уж я-то в тиграх знаю толк!
http://www.irakly.org/forum/images/smiles/am.gif
Перевод на русский:
http://www.irakly.org/forum/images/smiles/angel.gif

"Мне триста лет, я выполз из тьмы."Это про тебя))))))))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1152 16 May 2013 19:44:08

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Кот :

Если бы тигр был бы менее быстр чем тигрица, то он был бы менее успешным охотником на замбаров и аксисов. Но это не так.

Возможно, тигр-самец менее успешен в охоте на замбаров и аксисов, чем более ловкая, быстрая и незаметная для них тигрица. Это не значит, что тигр не охотится на оленей. Просто он менее успешен. Зато более успешен в охоте на более крупную добычу, где требуется сила. Ну и, разумеется, не упустит случая "подсесть" к столу любой из своих более успешных подруг. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1153 16 May 2013 22:53:00

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигры - 2

Бирюк, кто автор этого рассказа?


Coyote man

Неактивен

 

#1154 16 May 2013 23:41:03

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигры - 2

я когда был в зоопарке одесском, когда находился возле улетки львов, и леопардов(они рядом расположены) вроде не чуял никакого запаха особого. или можбыть чучуть. когда шел по направлению к тигру, к его клетке и уже подходил и сразу, заполнялся воздух таким запахом который понятно было както подсознательно што это тигр. запах непонятно чего, похожый и на сено-конюшню, а может выделение желез, но это был запах очень характерный именно где клетка тигра. мне этот запах запомнился
знаком ли комуто запах тигра?


Coyote man

Неактивен

 

#1155 17 May 2013 00:07:17

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Саша :

знаком ли кому-то запах тигра?

Мне только по зоопаркам. А о каком рассказе речь?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1156 17 May 2013 09:36:52

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Тигры - 2

Кстати, а вот мнение Запашных на счет прыгучести тигров:

– А если сравнивать тигров и тигриц, то с кем проще работать?

Эдгард: Ответить на этот вопрос однозначно нельзя: кому-то больше нравится дрессировать тигров, кто-то делает номера только с тигрицами, а кто-то работает и с теми, и с другими. Мне больше нравится работать с самцами. Они спокойнее, серьезнее и исполнительнее, а самки зачастую ведут себя неадекватно, не могут сосредоточиться, не выполняют команды.

Аскольд: Думаю, что многое зависит не от пола животного, а от его индивидуальных особенностей, таланта. Одну задачу тебе удастся реализовать с самкой, другую – с самцом. Если же говорить о различиях, то тигрицы меньше весят, они более проворные и прыгучие.


http://www.zoojournal.ru/stat.php?idstat=104

Отредактировано Искатель (17 May 2013 09:37:17)


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#1157 25 May 2013 22:29:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

Тигр задрал льва в зоопарке в Турции http://www.bbc.co.uk/russian/society/20 … lion.shtml   По словам сотрудников зоопарка, полосатый хищник когтями перерезал яремную вену на шее льва, который упал замертво в лужу крови.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1158 25 May 2013 23:43:51

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Тигры - 2

Алекс :

Тигр задрал льва в зоопарке в Турции http://www.bbc.co.uk/russian/society/20 … lion.shtml   По словам сотрудников зоопарка, полосатый хищник когтями перерезал яремную вену на шее льва, который упал замертво в лужу крови.

Бред,ИМХО.Когтём,через гриву-кожу-мышцы????НЕ ВЕРЮ!


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1159 26 May 2013 11:55:12

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Вабик :

Алекс :

Тигр задрал льва в зоопарке в Турции http://www.bbc.co.uk/russian/society/20 … lion.shtml   По словам сотрудников зоопарка, полосатый хищник когтями перерезал яремную вену на шее льва, который упал замертво в лужу крови.

Бред,ИМХО.Когтём,через гриву-кожу-мышцы????НЕ ВЕРЮ!

Грива для льва - не более, чем украшение (павлиний хвост). Мысленно возьми в руку нож (аналог тигриного когтя) и представь себе, насколько эта длинная прямая шерсть на львиной шее (аналог человеческих волос) сможет препятствовать проникновению лезвия при ударе. Яремная вена нигде особо не прячется и ничем особенно не защищена, а разрезать кожу и небольшой слой мяса - под силу даже маленькому мальчику.
   Любопытно другое: знай тигр о такой смертельной точке, как яремная вена и научись пользоваться своими когтями для вскрытия её, он мог бы сделаться настоящим киллером животного царства (что-нибудь наподобие ниндзя, орудующего среди не ожидавших нападения людей). И использовать этот приём, как против тигров-соперников (я уже не говорю про львов в цирках), так и против крупных медведей при столкновениях с ними в лоб. smile

Отредактировано Бирюк (26 May 2013 11:59:14)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1160 26 May 2013 11:59:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Павлиний хвост это да, верное замечание. Но и защита тоже.
С человеческими волосами сравнивать не надо. У человека они более редкие и менее жесткие. Но даже человеческие влосы защищают. Побрейте голову налысо и сразу ощутите насколько голова стала уязвимее.
Кошки в драках пытаются ударить лапой именно по башке.
Кстати, если уж проводить аналогии, то грива льва это усы и борода (а также волосы на теле) мужчины.

 

#1161 26 May 2013 12:44:06

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

Вабик :

Алекс :

Тигр задрал льва в зоопарке в Турции http://www.bbc.co.uk/russian/society/20 … lion.shtml   По словам сотрудников зоопарка, полосатый хищник когтями перерезал яремную вену на шее льва, который упал замертво в лужу крови.

Бред,ИМХО.Когтём,через гриву-кожу-мышцы????НЕ ВЕРЮ!

Обычно такие новости пишут без деталей ,вполне возможно лев был молодой еще без гривы , а еще больше вероятности ,что самка ,журналисты в этом мало разбираются , главное новость !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1162 26 May 2013 12:48:38

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры - 2

Алекс :

Вабик :

Бред,ИМХО.Когтём,через гриву-кожу-мышцы????НЕ ВЕРЮ!

Обычно такие новости пишут без деталей ,вполне возможно лев был молодой еще без гривы , а еще больше вероятности ,что самка ,журналисты в этом мало разбираются , главное новость !

Видимо да. Это настолько исключение из правил...

Неактивен

 

#1163 26 May 2013 23:08:00

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Тигры - 2

Грива прекрасно защищает от ударов по морде. Драки котов хоть и приводят к серьёзным повреждениям, но всё таки большей частью ритуализированы. Вы сильно идеализируете сравнивая когти и ножи, да и тонкая голая кожа человека и хотя бы льва несравнимы по толщине и прочности.

Неактивен

 

#1164 27 May 2013 02:34:45

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Кот :

Павлиний хвост это да, верное замечание. Но и защита тоже.

Павлиний хвост - это не моё выражение, а Глеба. На мой непрофессиональный взгляд, Артём, львиная грива служит (помимо эффектного украшения) прежде всего для устрашения соперника. Защита от неё, если и есть, то только в ритуальных схватках, когда бьют быстро и поверхностно, не входя в полный контакт. Львицы прайда, дерущиеся между собой из-за добычи, вполне обходятся без гривы

Кот :

Но даже человеческие волосы защищают. Побрейте голову налысо и сразу ощутите насколько голова стала уязвимее.

Для кривого садового ножа невелика разница бритая голова или обросшая, как у поздних битлов. smile

Кот :

Кошки в драках пытаются ударить лапой именно по башке.

И по морде. Львам в первую очередь следовало отращивать защиту для морды. smile

Кот :

Кстати, если уж проводить аналогии, то грива льва это усы и борода (а также волосы на теле) мужчины.

Усы и борода - тоже не слишком надёжная защита от садового ножа. А на темени, затылке и висках тоже борода? Или усы? smile

Отредактировано Бирюк (27 May 2013 09:10:31)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1165 27 May 2013 02:45:20

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Parasitology :

Грива прекрасно защищает от ударов по морде.

Львиная морда (лицевая часть головы с челюстями) как раз свободна от гривы.

Parasitology :

Вы сильно идеализируете сравнивая когти и ножи

Ещё как идеализирую. Подыгрываю двуногим сотоварищам самым бессовестным образом. Человек едва ли способен пробить ножом сковороду, как тигр когтем. smile

Отредактировано Бирюк (27 May 2013 09:17:02)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1166 27 May 2013 10:45:26

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

Встречалось мнение, что пропотевшая РАЗВИТАЯ львиная грива очень жесткая и играет роль в том числе и надежной кольчуги.

Неактивен

 

#1167 27 May 2013 11:24:25

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

А еще грива страшный рассадник заразы ,при малейшей травме 100% загноение и абцесы .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1168 27 May 2013 11:27:19

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Тигры - 2

Иван Сергеевич :

Встречалось мнение, что пропотевшая РАЗВИТАЯ львиная грива очень жесткая и играет роль в том числе и надежной кольчуги.

А что, мокрая от пота грива в кольчужные кольца свивается? Или сам пот является дополнительной защитой от когтей и клыков? Надо бы попробовать, поэкспериментировать на чьей-нибудь пропотевшей голове. smile

Отредактировано Бирюк (27 May 2013 11:27:58)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1169 27 May 2013 16:22:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Для кривого садового ножа невелика разница бритая голова или обросшая, как у поздних битлов.

Представь, что дама разозлившись расцарапала тебе голову. Есть разница у тебя там густая шевелюра или лысая голова?

Представьб что ты полоснул скальпелем по боку гладкошерстную собаку и комондора. Оезультат будет аналогичный?

 

#1170 27 May 2013 16:33:38

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

Кот :

Для кривого садового ножа невелика разница бритая голова или обросшая, как у поздних битлов.

Представь, что дама разозлившись расцарапала тебе голову. Есть разница у тебя там густая шевелюра или лысая голова?

Представьб что ты полоснул скальпелем по боку гладкошерстную собаку и комондора. Оезультат будет аналогичный?

Судя по описаниям удара лапой тигров ,которые вырывают куски шкуры с ребрами , то волосы не помеха ,разве что при скользящем ударе !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1171 27 May 2013 17:47:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры - 2

Вообще-то здесь тема "Тигры". У тигров грив нет.

Но если говорить в общем, мне тоже кажется странным утверждение, что волосы - ЛЮБЫЕ нормальные волосы, а не иглы - могут служить хоть какой-то защитой при нападении с целью убийства и добычи мяса.
В противном случае овцебыки были бы иммунны к любым хищникам. По факту - их убивают даже волки.
По-моему, довольно глупо сравнивать проникающую способность клыков волка и силу его челюстей с таковыми у больших кошек.

Неактивен

 

#1172 27 May 2013 17:59:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры - 2

Алекс, есть разницы между шкурой мексиканской голой собаки и шкурой комондора? В схватке комондора маленьким ножом даже поранить сложновато. А бритвой так вообще почти нереально.
Вы наверное никогда не забривались налысо. Вот недавно я ударился башкой о низкий потолок, стрижка короткая, в итоге небольшая рана. А была бгустая шевелюра то раны никакой не было бы. Я носил и длинные волосы, и короткие и вообще налысо забривался. Из практики знаю, что даже человеческие волосы все-таки как ни крути выполняют защитную функцию.

 

#1173 27 May 2013 18:57:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигры - 2

Кот :

Алекс, есть разницы между шкурой мексиканской голой собаки и шкурой комондора? В схватке комондора маленьким ножом даже поранить сложновато. А бритвой так вообще почти нереально.
Вы наверное никогда не забривались налысо. Вот недавно я ударился башкой о низкий потолок, стрижка короткая, в итоге небольшая рана. А была бгустая шевелюра то раны никакой не было бы. Я носил и длинные волосы, и короткие и вообще налысо забривался. Из практики знаю, что даже человеческие волосы все-таки как ни крути выполняют защитную функцию.

Какое отношение имеют твои примеры к удару лапой тигра по льву ? Если когти 3-4см ,то шерсть может немного смягчить проникновение ,не на 4 см ,а на 3см ,рана будет в обеих случаях . Разница между лысым и с волосами ,будет только при лечении ,второго придется обрить (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1174 27 May 2013 19:54:54

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры - 2

Факт в том, что тигры и львы при драке бьют друг друга лапами с совершенно неподстриженными когтями, но при этом как правило не убивают друг друга и далеко не всегда ранят. Видимо, в значительной части случаев толщина шкуры и шерсть крупных кошек все таки хорошая защита.

Наличие гривы очевидно лучше при конфликте, чем ее отсутствие. Насколько лучше - на этот счет, насколько я знаю, единого мнения нет.

Неактивен

 

#1175 27 May 2013 20:33:14

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Тигры - 2

Товарищи, мы же не знаем- касательно того случая с львом и тигром- молодой ли это был безгривый самец или зрелый гривастый. Так что этот случай ничего не подтверждает и не опровергает, на мой взгляд. Вообще, это древняя новость, обсуждали, по-моему, уже. Я бы не стал однозначно ставить тигра выше льва, оба- хищники схожих возможностей, имхо.
Конечно, главная функция львиной гривастости- маркер для самок, мне кажется защитный функционал- чистая случайность, но он имеет место быть. Я выкладывал фотки самцов льва после драки в сафари- парке Тайган- несколько ран на морде- и все.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry