Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2626 02 May 2013 01:56:24

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Miracinonyx :

Длинные дистальные отделы конечностей (т.е. нижние - голень, стопа и предплечье) - дают более эффективную энергетику бега, меньше расход сил. (крейсерский бег собаки, лошади). Но ускорение с места медленнее, чем у хищника с гибкой спиной и сравнительно короткими и сильными лапами (бег кошки).

Тогда у пещерных львов, возможно, была чуточку другая тактика охоты, чуточку менее "кошачья", чем у тигров и даже у южных львов. Меньше упор на засады с молниеносным рывком накоротке (в какой-нибудь десяток прыжков), более длительная погоня с загоном животных (лошадей, например).

Логично, Бирюк!

Бирюк :

В общем и целом - охота не для хищников-одиночек (таких, как тигр, леопард, ирбис).

А вот здесь не улавливаю логики, почему такая охота ни в коем случае не может быть применим к одиночке.

Бирюк :

Потому,что я художник. smile  И больше рисую, чем изучаю кости. smile Т.е. грязную (кропотливую) работу - вам. А полёт фантазии - нам. smile

Художник-потрошитель с ножом.

Неактивен

 

#2627 02 May 2013 02:11:16

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

грязную (кропотливую) работу - вам. А полёт фантазии - нам.

Вот этим профессионал от дилетанта и отличается.

Бирюк :

Потому,что я художник. smile  И больше рисую, чем изучаю кости.

А вот в этом - огромный минус, потому что тогда плодотворной дискуссии не получится, так как говорить,  по большому счёту, не о чем.
  Но рисунки интересно было бы взглянуть  - может, ещё не всё потеряно)))
  Без обид, но все рассусоливания на предыдущей странице - весьма некомпетентны. Почитайте у Гамбаряна о локомоции хищников.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2628 02 May 2013 02:51:23

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сorvin :

Без обид, но все рассусоливания на предыдущей странице - весьма некомпетентны.

А поконкретней нельзя, Корвин? Иначе для чего мы здесь собрались? Желательно простым, доступным языком. Я, например, таким языком (простым и доступным) пользовался в защитной дрессировке собак, ломая умные, грамотно озвученные и профессионально обоснованные стереотипы своими руками (см. аватар). smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2629 02 May 2013 03:56:15

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеевич :

Бирюк :

В общем и целом - охота не для хищников-одиночек (таких, как тигр, леопард, ирбис).

А вот здесь не улавливаю логики, почему такая охота ни в коем случае не может быть применим к одиночке.

Слов "ни в коем случае" я, как дилетант, никогда не употребляю."Возможно", "вероятно", "скорее всего" - это другое дело. smile
Возможно, потому, что у тигра, к примеру, немножко другая анатомия, - анатомия лесного засадного хищника-одиночки. А длинноногий гепард, на которого можно было сослаться, - одинокий охотник на сравнительно мелких животных (добыча не для льва).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2630 02 May 2013 04:11:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сorvin :

Без обид, но все рассусоливания на предыдущей странице - весьма некомпетентны. Почитайте у Гамбаряна о локомоции хищников.

Возможно, ты мог бы дать ссылку на эту книгу, Игорь?

Неактивен

 

#2631 02 May 2013 10:27:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк, если тебе нужны имена, источники и годы издания - это к Корвину.
Я детали такого рода (да и вообще любого рода) запомнить не в состоянии и не считаю нужным, т.к. мне нужна общая картина. Мышление тоже художественного, а не научного типа, к счастью.
Посему могу только сказать, что в одной из недавних статей про пещерного льва, изданных в Европе, указывалась позиция авторов: "пещерный лев был бегающим хищником". Они достаточно неудачно формулировали свои мысли, но из общего контекста понятно, что имелась в виде действительно большая специализация этой кошки к бегу, главным образом, связанная с удлинением расстояния преследования.

Это НЕ означает, что пещерный лев охотился, как ликаон, на протяжении километра-пяти. Это означаешь лишь, насколько я понимаю, что длина преследующего пробега у него была больше, чем у льва южного и, соответственно, чем у любой другой пантеры.

Вполне вероятно, что и дистанция, с которой пещерный лев начинал атаку, была больше, чем у остальных пантерин (это понятно потому, что скорость броска пантерины обычно выше в течение первых секунд, чем у ее жертвы, но быстро выравнивается по мере того, как копытное разгоняется, а кошка устает). Кстати, как ни странно, но южная львица может поймать и газель. Если подойдет на достаточно близкое расстояние, в пределах 5-10 метров (на которое обычно газели не подпускают).

По цвету глаз - у пумы глаза желто-карие, но пума - малая кошка, фелина. У пантеровых кошек они желтые либо - у тех, которые живут среди снегов - серо-голубые. (дальневосточный леопард, снежный барс)

Неактивен

 

#2632 02 May 2013 16:03:06

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

1.Посему могу только сказать, что в одной из недавних статей про пещерного льва, изданных в Европе, указывалась позиция авторов: "пещерный лев был бегающим хищником". Они достаточно неудачно формулировали свои мысли, но из общего контекста понятно, что имелась в виде действительно большая специализация этой кошки к бегу, главным образом, связанная с удлинением расстояния преследования.
Это НЕ означает, что пещерный лев охотился, как ликаон, на протяжении километра-пяти. Это означаешь лишь, насколько я понимаю, что длина преследующего пробега у него была больше, чем у льва южного и, соответственно, чем у любой другой пантеры.
Вполне вероятно, что и дистанция, с которой пещерный лев начинал атаку, была больше, чем у остальных пантерин (это понятно потому, что скорость броска пантерины обычно выше в течение первых секунд, чем у ее жертвы, но быстро выравнивается по мере того, как копытное разгоняется, а кошка устает).

   2.  Кстати, как ни странно, но южная львица может поймать и газель. Если подойдет на достаточно близкое расстояние, в пределах 5-10 метров (на которое обычно газели не подпускают).

   3. По цвету глаз - у пумы глаза желто-карие, но пума - малая кошка, фелина. У пантеровых кошек они желтые либо - у тех, которые живут среди снегов - серо-голубые. (дальневосточный леопард, снежный барс)

1. Ну и в чём принципиальная разница между позицией этой статьи и тем, о чём я заикнулся в посте №2625 ? Тогда тем более мне непонятен упрёк Корвина, на который я отреагировал чуточку нервознее, чем обычно, (как в той поговорке: "Художника обидеть может каждый, но не каждый успеет убежать." smile )  С дилетантизмом, кстати, вполне согласен. Я всегда больше надеюсь не столько на знания, сколько на звериное чутьё. А что, это так плохо? smile

   2. Ещё как может (хоть это и не основная её добыча). Достаточно вспомнить эффектные кадры с виртуозным и даже каким-то акробатическим встречным прыжком львицы, когда она ловит летящую над ней газель и вместе с ней делает в воздухе головокружительное полусальто.
Нет, это, кажется, был леопард. Но тем не менее. smile

   3. Насчёт голубоглазых "блондинов нордического происхождения" : д.в. леопарда и ирбиса, - мне понравилось. smile

Отредактировано Бирюк (02 May 2013 16:05:47)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2633 02 May 2013 16:45:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да уж, нордические глаза - это красиво ))
Да ничем это все не отличается от того, что ты говорил, Сергей. Скорее привел аннотацию статьи на память в качестве "доказательства с опорой на источники" в связи с произвучавшей репликой Игоря (Corvin). Собственно, мое сообщение шло скорее в поддержку твоей идеи, а не в разрез с ней, но - "чтобы был источник". Уж за отсутствие авторов-названий не обессудьте, мозгов нет и не будет, не запомню. и НЕ хочу.

p.s. Чутье практика, как правило, дает больше, чем тонны статейной макулатуры.
По твоим комментам в темах о псовых хищниках это очень видно. Да и по кошкам тоже.
По статьям хорошо статистику коллекционировать. Но без знания реальной жизни зверя - интерпретировать все это органично не получится. И без чутья - тоже.
Так что, веселее, все у вас будет, сударь! smile

Неактивен

 

#2634 02 May 2013 17:08:41

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Miracinonyx :

Наверное они их и напоминали. Только были больше раза в полтора.
Ну и совершенно другое качество меха, серый общий тон окраса (мех канадской пумы)

Серебристо-серый зимний мех. И изжелта-серая, похожая цветом на увядшую траву, летняя шкура. Короткая грива у самцов, напоминающая плотную муфту вокруг шеи, в тон остальной шерсти.

Сезонная смена меха на более густой (тёплый) и более светлый просматривается даже у амурского тигра. Полосы на шкуре, конечно, не исчезают, но становятся более блёклыми, как бы немножко размытыми. Но тигр, (хоть и "снежный"), - всё же лесной зверь. А будь он хищником более открытых ландшафтов...
Я просто пытаюсь провести аналогию с сезонными изменениями в окраске шерсти пещерных львов. Если уж арктические волки (отнюдь не засадные хищники) делаются почти белыми...


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2635 02 May 2013 17:14:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну, у кошек все же резко выраженной сезонной смены окраски нет. Даже у самых "снежных" из них - ирбиса и рыси. Там скорее преобладает эффект общего размытия пятен и высветления фона с увеличением продолжительности зимы от региона к региону.
Поскольку лев и без того никаких пятен не имел, видимо (наскальная живопись, во всяком случае, их явственно не отразила, а это очень важное свидетельство) - то у него, скорее всего были достаточно умеренные колебания цветового тона шкуры. Зимой, возможно, совсем светлая, типа фоновой окраски меха у чукотской или якутской рыси. Летом несколько темнее, и все. (арктические волки, кстати, летом ведь белые, насколько я знаю)

Да, тут что важно - пещерный лев далеко не везде жил в зонах постоянного присутствия снега. Как я понимаю, на большей части ареала - это были условия именно холодной степи, лесостепи и лесотундры, но не Арктика с ледниками в чистом виде. Поэтому сравнение с арктическими волками может увести в несколько неверную сторону.

Неактивен

 

#2636 02 May 2013 18:07:33

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Сколько в среднем весил матерый самец американского льва? Килограммов 350-380?

Ps Если есть свежая инфа по южным львам у кого-нибудь, просьба выложить в соответствующей теме.

Неактивен

 

#2637 02 May 2013 18:26:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://s61.radikal.ru/i171/1305/14/da900065bb0ft.jpghttp://i067.radikal.ru/1305/0c/07349b502b94t.jpg Мне вот так же интересно по каким параметрам определили вес атрокса . Из выложенных мной таблиц у южного льва при весе 203 кг ,длина плечевой 366мм,бедренной 401мм , из известных наибольших костей атрокса  плечевая 416 мм ,бедренная 468мм ,то есть линейно больше на 13 и 16% по очередности , вроде как 25% увеличение линейного размера предполагает двух кратный вес , получается вес   атрокса максимально около 350кг !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2638 02 May 2013 18:27:16

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ой, извиняюсь, не помню где, но короче американца в последнее время понизили в размерах. 350-380 это далеко не средние а близкие к максимальным показатели


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#2639 02 May 2013 18:33:23

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Искатель, желательно все-таки вспомнить где и кто понизил. Звучит, так, как будто есть министерство массы тела американского льва smile  -понизили- и все тут- истина в последней инстанции.

Неактивен

 

#2640 02 May 2013 18:36:07

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

http://s61.radikal.ru/i171/1305/14/da900065bb0ft.jpghttp://i067.radikal.ru/1305/0c/07349b502b94t.jpg Мне вот так же интересно по каким параметрам определили вес атрокса . Из выложенных мной таблиц у южного льва при весе 203 кг ,длина плечевой 366мм,бедренной 401мм , из известных наибольших костей атрокса  плечевая 416 мм ,бедренная 468мм ,то есть линейно больше на 13 и 16% по очередности , вроде как 25% увеличение линейного размера предполагает двух кратный вес , получается вес   атрокса максимально около 350кг !

Cан Саныч, самый массивный зарегистрированный южный лев весил 313 кг ( Трансвааль). Так что 350 для атрокса максимумом точно быть не может. Для пещерного- возможно, для американского у меня лично сомнения.

PS Алекс, а ты не обращал внимание, что 203кг лев в твоей таблице- львица ( значок Венеры).

Неактивен

 

#2641 02 May 2013 18:43:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеевич :

Алекс :

http://s61.radikal.ru/i171/1305/14/da900065bb0ft.jpghttp://i067.radikal.ru/1305/0c/07349b502b94t.jpg Мне вот так же интересно по каким параметрам определили вес атрокса . Из выложенных мной таблиц у южного льва при весе 203 кг ,длина плечевой 366мм,бедренной 401мм , из известных наибольших костей атрокса  плечевая 416 мм ,бедренная 468мм ,то есть линейно больше на 13 и 16% по очередности , вроде как 25% увеличение линейного размера предполагает двух кратный вес , получается вес   атрокса максимально около 350кг !

Cан Саныч, самый массивный зарегистрированный южный лев весил 313 кг ( Трансвааль). Так что 350 для атрокса максимумом точно быть не может. Для пещерного- возможно, для американского у меня лично сомнения.

PS Алекс, а ты не обращал внимание, что 203кг лев в твоей таблице- львица ( значок Венеры).

Видел ,это явно перепутали стрелки ! По поводу льва 313 кг его параметров костей мы не знаем ,рекордные черепа Южных львов  достигали 43см . В таблице самые что не есть реальные показатели с привязкой к весу ,то есть есть с чем сравнивать и делать вычисление массы более крупных атроксов!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2642 02 May 2013 18:49:40

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1671/039.029.0314  короче, здесь. Средний вес для самцов 256, для крпуных особей 351


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#2643 02 May 2013 19:18:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Искатель :

http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1671/039.029.0314  короче, здесь. Средний вес для самцов 256, для крпуных особей 351

sabertoothed Smilodon fatalis, is also often claimed to have been
social, but the evidence for this is also ambiguous (McCall et al.,
2003). Sociality is highly uncommon among extant felids, occurring
only in lions, to a lesser extent male cheetahs (Caro, 1994),
and in some localized semi-feral populations of the domestic cat
(Felis catus) (Sunquist and Sunquist, 2002). Among extant cats,
only lions have a truly social ecology (Schaller, 1972), and all
other pantherines are solitary; accordingly, the phylogenetic
bracket predicts that sociality arose within the lineage leading
to the modern lion. The notion of social groups of P. atrox, and
the implications this has for ecology and predatory behavior, rest
solely on the inference of it being a type of lion. The results of
this study and a recent cladistic study of pantherine relationships
(Christiansen, 2008b) suggest that there is no basis for inference
of sociality in P. atrox; based on available phylogenetic evidence,
it appears more likely it was solitary. Along with Panthera (leo) fossilis (Wurm, 1912; Hemmer and
Schu¨ tt, 1970), Panthera atrox was one of the largest feline felids
that ever existed. Assuming similar physical proportions to extant
large felids, we estimated body masses for our sample based
on allometry comparisons of condylobasal skull lengths ((cbl1/
cbl2)3*BM[extant specimen]). The following specimens were used
for comparison: Panthera leo: CN6043 (325.0 mm; 170 kg),
CN7231 (359.7 mm; 203 kg); P. onca: CN6221 (242.1 mm; 71.4
kg); P. tigris (altaica): CN5697 (334.2 mm; 221 kg), CN5698
(350.9 mm; 220 kg). The smallest P. atrox specimens (LACMHC
2900-6: 290.1 mm; average 125 kg; LACMHC 2900-19: 294.1 mm;
129 kg) are far smaller than the large specimens in our sample
and there is an obvious size gap to the large specimens (below).
Given that sexual dimorphism is pronounced among extant
pantherines with the exception of the snow leopard (Panthera
uncia), we tentatively infer that these may be females;
LACMHC R2078 (327.4 mm; 178 kg) could have been a large
female or a small male. Then follow a series of progressively
larger individuals, which we tentatively infer are males, ranging
from LACMHC 2900-5 (340 mm; 199 kg) to LACMHC 2900-3
(410.4 mm; 351 kg), with a mean of 255.65  41.34 kg (average 
standard deviation). The skulls from Rancho La Brea appear to
include the largest known for P. atrox.
Not even the largest of our individuals reached the body size
of around half a metric tonne as suggested by Anyonge (1993),
but we have previously suggested that his study tends to overestimate
the size of the analyzed specimens (Christiansen and
Harris, 2005). Nonetheless, the huge specimen LACMHC 2900-
3 is well outside the size range of even the largest recorded
Amur tigers (Mazak, 1983), and is far larger than any recorded
lion. At such large body sizes, P. atrox appears to have been fully
capable of subduing even bison-sized prey singularly, as do most
extant big cats (Sunquist and Sunquist, 2002). Large prey species
available at Rancho La Brea included mammoths, mastodons,
horses, camels, bison, and ground sloths. Isotopic analysis by
Coltrain et al. (2004) suggested that all the large carnivores
(Canis dirus, S. fatalis, P. atrox) competed for similar prey sets
and were equally reliant on ruminant and non-ruminant prey
types, though S. fatalis perhaps showed a slight preference for
ruminants. Thus, P. atrox appears to have hunted similar types
of prey to extant large pantherines. Спасибо за ссылку ,интересная статься ! Образец атрокса с черепом 410мм КБ , представлен здесь с массой 351 кг ,правда был еще больший череп 424мм КБ длина ,он мог весить несколько больше ,но не 500кг как писали раньше.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2644 02 May 2013 19:26:49

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

CN7231 (359.7 mm; 203 kg -это тот же образец ,что я выложил с промерами костей ног ,теперь известен и его череп 359.7мм КБ, кстати я так же предположил максимальный  вес атрокса около 350кг ,только по промерам плечевой и бедренной кости(:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2645 02 May 2013 19:29:47

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

410мм для атрокса- это маленький череп для самца. Рекорд- то ли 460, то ли 480 мм- такие монстры явно весили за 400кг.

Неактивен

 

#2646 02 May 2013 19:31:25

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

251 среднего веса атрокса- это просто смешно. Это может быть средний вес, но только не взрослых самцов, это может быть ср. вес самок или вообще средняя масса без учета пола, тогда охотно верится.

Неактивен

 

#2647 02 May 2013 19:45:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

251 кг в качестве средне оценки канает только для вида в целом, с учетом обоих полов. И то, скорее всего европейских, а не американских.
Щас стало очень модным преуменьшать размеры вымерши х животных. В свое время я никак не мог доказать, что мамонты достигали высоты свыше 4 метра и весили намного больше крупнейших из современных слонов.

 

#2648 02 May 2013 20:37:36

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Иван Сергеевич :

410мм для атрокса- это маленький череп для самца. Рекорд- то ли 460, то ли 480 мм- такие монстры явно весили за 400кг.

http://savepic.org/3407989m.png То ли здесь не канает , нужно знать точно предмет дискуссии , 410 мм -это кондило базальная длина ,общая 458мм -это второй по величине череп атрокса в МИРЕ , именно этот образец(2900) определен в 351 кг ,по методу в сравнении с современными взвешенными львами и тиграми ,к чему спор ради спора если я выкладываю в подтверждение научную инфу ,а додумывать можно что угодно ,к науке это отношения не имеет (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2649 02 May 2013 20:40:18

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Предположения о массе вымерших зверей ведь сильно зависит от костяшек, от которых отталкивались авторы той или иной работы. 410мм череп- это далеко не крупный для атрокса, другие части скелета соответствующие, так что понятно, откуда такие цифры берутся.

Неактивен

 

#2650 02 May 2013 20:41:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

251 кг в качестве средне оценки канает только для вида в целом, с учетом обоих полов. И то, скорее всего европейских, а не американских.
Щас стало очень модным преуменьшать размеры вымерши х животных. В свое время я никак не мог доказать, что мамонты достигали высоты свыше 4 метра и весили намного больше крупнейших из современных слонов.

http://savepic.org/3445876m.jpg Артем не выдумывай ,для самца 251кг средний ,для самки 178кг , в низу показатели льва -средние !Динозавров так же превознесли за сто тонн ,теперь уменьшают в разы-ошиблись они!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry