Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 19 March 2013 16:36:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Уже не помню. Вроде одесский подвид крупнее.

 

#352 19 March 2013 16:55:56

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Уже не помню. Вроде одесский подвид крупнее.

Я по размерам в таблице... Других-то не знаю.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#353 19 March 2013 17:00:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Геннадий, советую скачать эту книжку. Самая лучшая по палеомедведям на русском.
Самый крупный в любом случае обыкновенный пещерный медведь. Длина черепа около 53 см, хумерус вроде 520, а феморис 500 (это точно). У бурого это показатель выше, насчет передних не знаю. Но пещерник массивнее.

 

#354 19 March 2013 17:05:30

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Геннадий, советую скачать эту книжку. Самая лучшая по палеомедведям на русском.
Самый крупный в любом случае обыкновенный пещерный медведь. Длина черепа около 53 см, хумерус вроде 520, а феморис 500 (это точно). У бурого это показатель выше, насчет передних не знаю. Но пещерник массивнее.

Мне наш нужен, "кафкасский" - Денингера...  Я пока только про него всё ищу.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#355 19 March 2013 17:11:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Так там про медведя Денингера полно инфы. По крайней мере более объемной инфы о нем на русском я не встречал.

 

#356 19 March 2013 17:15:08

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Так там про медведя Денингера полно инфы. По крайней мере более объемной инфы о нем на русском я не встречал.

Ты про книгу Барышникова? А я чтой-то не нашёл ссылку на неё sad


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#357 19 March 2013 17:30:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Gennadius :

Кот :

Так там про медведя Денингера полно инфы. По крайней мере более объемной инфы о нем на русском я не встречал.

Ты про книгу Барышникова? А я чтой-то не нашёл ссылку на неё sad

http://ashipunov.info/shipunov/school/b … sidae.djvu

 

#358 19 March 2013 17:46:48

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Gennadius :

Кот :

Так там про медведя Денингера полно инфы. По крайней мере более объемной инфы о нем на русском я не встречал.

Ты про книгу Барышникова? А я чтой-то не нашёл ссылку на неё sad

http://ashipunov.info/shipunov/school/b … sidae.djvu

что-то я её открыть не могу


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#359 19 March 2013 18:16:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Открыть или скачать? Чтоб открыть надо установить djvu reader или viewer. Последний удобнее.

 

#360 19 March 2013 18:18:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Вообще, всем кого действительно интересуют мишки настоятельно рекомендую прежде всего скачать эту книжку Барышникова, книгу Пажетного "Бурый медведь", книги Перри и Успенского "Белый медведь", а также том "Хищные" из энциклопедии "Млекопитающие Советского Союза". Это лучшее и наиболее подробное о медведях на русском языке. И все эти книги есть в сети.

 

#361 20 March 2013 03:40:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Держмся, не падаем...

48.26 см.
http://theevolutionstore.com/modules/store/images/products/cave_bear_skull_replica_ss237_m681.jpg
http://theevolutionstore.com/store/cave … ica-ss237/

51,25 см:
http://www.paleodirect.com/images/lm4002b.jpg

As the largest cave bear skull we have ever seen available for public sale, we are quite excited to have secured such a phenomenally rare specimen.  At 20.5" in length, this monster example is from a very large male and is reported to have been the largest skull ever found in Romania.

http://www.paleodirect.com/lm4002.htm

55 см.
http://chestofbooks.com/crafts/scientif … Uj14BdBOSo
Хотя Граах почему-то определил длину в 55,8 см. Но длина черепа - 22 дюйма. А дюйм насколько мне известно - 2,5 см.

56 см.
http://img841.imageshack.us/img841/951/dfgdfgdfgo.jpg

 

#362 20 March 2013 11:10:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Дюйм-2.54мм,если точнее ,то 22 дюйма(55.88мм) Этот череп давно нашли ,только вот где описание? Так что возможно немного приврали!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#363 20 March 2013 11:42:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Там не череп а целый скелет. Вот описание http://chestofbooks.com/crafts/scientif … UloHxdBOSp

 

#364 20 March 2013 11:49:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Там не череп а целый скелет. Вот описание http://chestofbooks.com/crafts/scientif … UloHxdBOSp

Читал эту статью еще пару лет назад ,какое то музейное описание ,а рост мишки на двух лапах для рекордсмена не впечатляет ,всего 3м ,Кодьяки и сейчас есть такие !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#365 20 March 2013 11:51:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Я высчитал рост 2,94 метра. Не забывай, что у пещерника задние ноги гораздо короче чем у бурого, не говоря уже об арктодусе.
Если верить Гррраааху, то крупнейший череп из Словении - 56 см. Но инфы не видел.

 

#366 18 April 2013 23:51:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/358/ … 58-232.pdf  http://s020.radikal.ru/i722/1304/e7/a0e1bd4b23f7t.jpg http://s019.radikal.ru/i633/1304/79/e7beeb6a0c3ct.jpg  Оказывается малый пещерный мишка,не такой уж и малый , с черепом 373 мм вполне приличный размер бурого медведя Сибири .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#367 22 April 2013 23:57:58

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Я вот тут в очередной раз подумал: а такими ли уж  "пещерными" (придерживающимися гористой местности) были пещерные медведи? То, что пещерные львы и пещерные гиены не были таковыми, лично у меня сомнений не вызывает (просто нашли в пещерах их останки и соответственно дали название). Хорошо бы сравнить (сопоставить) по местам находок пещерного медведя и, например, бурого (а хоть бы и африканскиго льва в тот же период времени smile ). Что-то мне чудится, что для пещерного медведя вырыть земляную берлогу было, по меньшей мере, не труднее, чем для бурого. Да и вроде потеплее она будет, чем просторная каменная пещера.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#368 23 April 2013 00:43:08

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Ископаемый материал Ursus spelaeus большей частью известен по пещерным захоронениям, чем в открытых местонахождениях. Безусловно, они были такими же "пещерными", как львы и гиены; но то, что для зимней спячки они нередко предпочитали именно подобные укрытия - факт.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#369 23 April 2013 00:49:48

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Сorvin :

Ископаемый материал Ursus spelaeus большей частью известен по пещерным захоронениям, чем в открытых местонахождениях. Безусловно, они были такими же "пещерными", как львы и гиены; но то, что для зимней спячки они нередко предпочитали именно подобные укрытия - факт.

А в чём состоит этот факт? В том, что не нашли земляных берлог с окаменевшими останками пещерных медведей? Так они там едва ли сохранились бы.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#370 23 April 2013 00:51:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

ИМХО: пещерные львы и пещерные гиены не бывли пещерными в полном смысле этого слова. В зависимости от ситуации предпочитали пещерны в качестве логова и наборот. Пещерны же медведи были приурочены к пещерам.
Они так или иначе жили либо в горах, либо на плоскогорьях, либо в низинах у выхода к скалам или горам.

Самое удивительное что саммым низинным был мелкий малый пещерник

 

#371 23 April 2013 01:01:24

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Самое удивительное что самым низинным был мелкий малый пещерник

Это тот, который только и делал, что прятался по карстовым пещерам? smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#372 23 April 2013 01:06:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Здесь интересно, на мой взгляд вот что: да, мы не найдем "окаменевших берлог, вырытых под корнем елки" и не можем фактически гарантировать, что пещерный медведь никогда не зимовал НЕ в пещерах. Но во первых, большой пещерный медведь действительно жестко связан с горами, где пещеры были доступны. В равнинных лесных районах его не обнаружили. И еще, после вымирания (скорее уничтожения) большого пещерного медведя и тотального заселения его бывшего ареала бурым медведем, последний пещеры в качестве зимнего убежища НЕ выбрал.

Т.е. он в них залегает, иногда, но, насколько я знаю, нечасто и недалеко от входа. Пещерный медведь же очень часто уходил в спячку на глубине до 1,5 км от устья пещеры, если не больше.

Значит, склонность к залеганию в глубоких слоях земли при наличии такой возможности - это не генерализованная характеристика медведей вообще, а особенность именно пещерника...

Более того, еще и долгое время активничал там - ведь найдены и следы его игр в темных глубинах, отполированные горки, с которых медведи скатывались - это же не спячка, это именно полноценная жизнь после ухода в темноту с поверхности. Меня это поразило в свое время. Скорее всего, медведица не торопилась выводить детей после рождения на свет, и достаточно долгое время они росли на молоке в полной темноте. Видимо сама она вылезала попастись, но дети оставались в глубинах подземных туннелей. Может быть, не один месяц даже.

Да и вот еще что - мне смутно помнится некое предположение в какой-то из статей, что у пещерных медведей могли быть коллективные "зимние спальни" и могло проявиться начало общественной жизни. Никто ничего подобного не читал?

Неактивен

 

#373 23 April 2013 01:16:52

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

ИМХО: пещерные львы и пещерные гиены не бывли пещерными в полном смысле этого слова. В зависимости от ситуации предпочитали пещерны в качестве логова и наборот. Пещерны же медведи были приурочены к пещерам.
Они так или иначе жили либо в горах, либо на плоскогорьях, либо в низинах у выхода к скалам или горам.

Амурский тигр тоже любит в горах Сихотэ-Алиня использовать для отдыха пещеры (летом не жарко и комары не докучают). Вне гористой местности искать подходящий каменный грот ему было бы затруднительно. Поэтому я и говорю: хорошо бы сопоставить количество находок вымерших зверей с жившими тогда и  живущими поныне, о которых мы точно знаем про их НЕприуроченность (не обязательную приуроченность) к пещерам и горным областям.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#374 23 April 2013 01:20:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Из сех животных, называющихся пещерными самым пещерным был пещерный медведь.

 

#375 23 April 2013 01:37:06

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Miracinonyx :

1. после вымирания (скорее уничтожения) большого пещерного медведя и тотального заселения его бывшего ареала бурым медведем, последний пещеры в качестве зимнего убежища НЕ выбрал.
Т.е. он в них залегает, иногда, но, насколько я знаю, нечасто и недалеко от входа. 


   2. Более того, еще и долгое время активничал там - ведь найдены и следы его игр в темных глубинах, отполированные горки, с которых медведи скатывались.


   3. Скорее всего, медведица не торопилась выводить детей после рождения на свет, и достаточно долгое время они росли на молоке в полной темноте. Видимо сама она вылезала попастись, но дети оставались в глубинах подземных туннелей. Может быть, не один месяц даже.

   4. Да и вот еще что - мне смутно помнится некое предположение в какой-то из статей, что у пещерных медведей могли быть коллективные "зимние спальни" и могло проявиться начало общественной жизни. Никто ничего подобного не читал?

1. Бурые медведи любят залегать в пещерах. Там, где у них есть такая возможность.

   2. В пещерах всегда находят какие-нибудь следы. Следы медвежат в лесу с картины Шишкина "Три медведя" едва ли нашли бы (что-то у меня сегодня настроение поспорить, - так что не обижайся smile ).
 
   3. Как они там рахитами не делались? smile

   4. Кажется, у Акимушкина было ("Исчезнувший мир"). А вот у кого он это "списал"?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry