Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2401 17 April 2013 21:06:52

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Я ж говорю, вы настолько углубились в изучение костей и придумывание теорий об образе жизни допотопных животных, что напрочь позабыли о животных во плоти.

Прекрасный альянс может получиться. В поисках истины. Как в "Место встречи изменить нельзя" ("Эра милосердия"), когда у старого наблюдателя (разведчика) от долгого наблюдения глаз, что называется, замыливается, и он начинает видеть даже то, чего нет...
А мы с тобой "умные" мыслишки будем подкидывать. Ладно? smile

Отредактировано Бирюк (27 April 2013 14:41:47)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2402 17 April 2013 21:30:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

Теперь у тебя не только смилодон, но уже и пещерный лев гарантировано одиночный, Алекс?

Нет не гарантировано , я просто акцентирую внимание , что под модель южного льва всех мерить не стоит , пещерникам достаточно и семейной группы ,самка ,самец и дети  !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2403 17 April 2013 22:53:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://www.youtube.com/watch?v=bx47FqLP0Ao  Обратите внимание как льву наплевать на клан гиен из более 20 особей! Прикинул по промерам костей разницу между пещерной и пятнистой гиеной ,вышло всего на 3% линейно больше у пещерной (максимальные размеры костей обеих подвидов) ,а так же прикинул разницу у южного льва и атрокса ,вышло 17 % линейно больше у атрокса. Выходит самка атрокса весила так же как и самец южного льва.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2404 17 April 2013 23:24:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс, ты многое переоцениваешь. Как и в случае с медведями которые питаются китовыми тушами. Это РЕДКОЕ явление, иначе к весне не было бы столько истощенных медведей.

Нестор, даже камыовыфй кот заботится о своем потомстве!

 

#2405 18 April 2013 00:02:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Алекс, ты многое переоцениваешь. Как и в случае с медведями которые питаются китовыми тушами. Это РЕДКОЕ явление, иначе к весне не было бы столько истощенных медведей.

Нестор, даже камыовыфй кот заботится о своем потомстве!

Дело не в туше , в том , что одиночные хищники при определенных условиях могут собираться десятками особей и быть терпимыми друг к другу !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2406 18 April 2013 00:15:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Это в очень редких случаях.

 

#2407 18 April 2013 00:20:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Это в очень редких случаях.

У грызли каждый сезон хода лосося !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2408 18 April 2013 01:01:09

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Добрый день, форумчане. Зашёл в вашу тему из "Собачьей" (прошу прощения, что не успел "переодеться", - снять  дрессировочную аммуницию), попутно заглянув в раздел "Хищники", где в "Тиграх-2" натолкнулся (в своей голове) на мысль, которая, возможно, будет небезынтересна и в этой ветке. Насколько конкуренция с пещерными гиенами могла способствовать социальности (стайности) пещерных львов? По аналогии с современными африканскими львами и пятнистыми гиенами (составлявшими, насколько я понял, фактически один вид с вымершими пещерными).

В принципе это всё логично. Но меня смущают некоторые аспекты:

1. Если пещерный лев был по повадкам и социальности похож на южного, просто крупнее и морозоустойчивее, то почему он вымер? Ведь он имел огромный ареал и пригодные для львов условия (относительно открытые пространства и копытные вроде быков, лошадей и оленей) сохранились хотя бы в некоторых частях этого ареала и в Голоцене - например, Венгрия, Балканы. Туда после вымирания пещерных даже проникли южные львы и обосновались на несколько тысячелетий. А пещерный лев почему-то исчез. Видимо его поведение чем-то сильно отличалось от поведения южного льва, возможно он не был настолько социален.

2. Данные Дидриха (кости пещерных львов в европейских пещерах) показывают что в пещеры проникали в основном взрослые львы и львицы (костей львов в 2-3 раза больше, чем костей львиц), видимо чтобы охотиться на пещерных медведей (медведиц и медвежат) и отбирать добычу у пещерных гиен. Если львы забирались туда целым прайдом, мне кажется странным почему погибали в основном самцы. Ведь в современных стычках с гиенами здоровые львы-самцы наоборот доминируют, а страдают от гиен скорее львицы. А пещерная медведица вряд ли серьёзный соперник для львиного прайда. Если же в пещеры проникали в основном коалиции самцов, тогда не ясно почему костей львиц всё таки не мало - 25-30%. Всё это наводит на мысль что в пещеры лезли одиночные львы (чаще) и львицы (не так часто, как львы, но не так уж и редко). Это напоминает нападения современных тигров на медведиц в берлогах. Т.е. видимо многие особи пещерных львов и львиц вели одиночный образ жизни.

3. Если самые крупные пещерные львы - североамериканские атроксы - образовывали большие прайды, они должны были без проблем доминировать над всеми конкурентами, в частности над арктодусом. Не медведь отбирал бы львиную добычу, а скорее наоборот. На мой взгляд странно, что они могли бы сосуществовать. Но если атроскы крупных прайдов не образовывали, арктодус имел неплохие шансы отогнать одну-двух особей от добычи.

Неактивен

 

#2409 18 April 2013 01:43:10

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Gosha01 :

1. Если пещерный лев был по повадкам и социальности похож на южного, просто крупнее и морозоустойчивее, то почему он вымер? 

2. Данные Дидриха (кости пещерных львов в европейских пещерах) показывают что в пещеры проникали в основном взрослые львы и львицы (костей львов в 2-3 раза больше, чем костей львиц) ...  Т.е. видимо многие особи пещерных львов и львиц вели одиночный образ жизни.

3. Если самые крупные пещерные львы - североамериканские атроксы - образовывали большие прайды, они должны были без проблем доминировать над всеми конкурентами, в частности над арктодусом. Не медведь отбирал бы львиную добычу, а скорее наоборот. На мой взгляд странно, что они могли бы сосуществовать. Но если атроскы крупных прайдов не образовывали, арктодус имел неплохие шансы отогнать одну-двух особей от добычи.

По пунктам:
   1. Если кто-нибудь сумеет объяснить, почему в Америке вымерли дикие лошади (причём, не один вид), то можно будет подумать и над причиной вымирания пещерного льва. А пещерные медведи почему вымерли? Трава с корешками повсеместно закончилась? Даже малый пещерный медведь не уцелел.

   2. Самцы завсегда гибнут в первую очередь (разведчики, мать иху... smile ).
Что касается того, что "видимо, многие особи пещерных львов и львиц вели одиночный образ жизни", то: многие - это ещё не все. И даже не большинство. И потом всё могло меняться с течением времени - при благоприятных условиях (изобилии добычи) прайды могли быть более многочисленными, при менее благоприятных - менее многочисленными (вплоть до распада на одиночек).

   3. Так к сплоченным прайдам атроксов арктодус, скорее всего, и не совался. Что он самоубийца, что ли? Постоит в сторонке, не приближаясь слишком близко к пирующим львам (как мне мысленно видится), послушает их грозные предупреждающие  рыки, исторгаемые клыкастыми пастями, прикинет своим тёмным медвежьим умом, стоит ли игра свеч, и отправится подобру-поздорову на поиски другой добычи. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2410 18 April 2013 02:19:51

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Gosha01 :

1. Если пещерный лев был по повадкам и социальности похож на южного, просто крупнее и морозоустойчивее, то почему он вымер? 

2. Данные Дидриха (кости пещерных львов в европейских пещерах) показывают что в пещеры проникали в основном взрослые львы и львицы (костей львов в 2-3 раза больше, чем костей львиц) ...  Т.е. видимо многие особи пещерных львов и львиц вели одиночный образ жизни.

3. Если самые крупные пещерные львы - североамериканские атроксы - образовывали большие прайды, они должны были без проблем доминировать над всеми конкурентами, в частности над арктодусом. Не медведь отбирал бы львиную добычу, а скорее наоборот. На мой взгляд странно, что они могли бы сосуществовать. Но если атроскы крупных прайдов не образовывали, арктодус имел неплохие шансы отогнать одну-двух особей от добычи.

По пунктам:
   1. Если кто-нибудь сумеет объяснить, почему в Америке вымерли дикие лошади (причём, не один вид), то можно будет подумать и над причиной вымирания пещерного льва. А пещерные медведи почему вымерли? Трава с корешками повсеместно закончилась? Даже малый пещерный медведь не уцелел.

   2. Самцы завсегда гибнут в первую очередь (разведчики, мать иху... smile ).
Что касается того, что "видимо, многие особи пещерных львов и львиц вели одиночный образ жизни", то: многие - это ещё не все. И даже не большинство. И потом всё могло меняться с течением времени - при благоприятных условиях (изобилии добычи) прайды могли быть более многочисленными, при менее благоприятных - менее многочисленными (вплоть до распада на одиночек).

   3. Так к сплоченным прайдам атроксов арктодус, скорее всего, и не совался. Что он самоубийца, что ли? Постоит в сторонке, не приближаясь слишком близко к пирующим львам (как мне мысленно видится), послушает их грозные предупреждающие  рыки, исторгаемые клыкастыми пастями, прикинет своим тёмным медвежьим умом, стоит ли игра свеч, и отправится подобру-поздорову на поиски другой добычи. smile

1. Про американских лошадей - согласен, это большая загадка! Про пещерных медведей - это конечно отдельная тема, но но мой взгляд их вымирание более понятно - у них было много потенциальных конкурентов (бурый медведь, травоядные) и в изменившихся условиях эти конкуренты получили преимущество. Но у пещерного льва явных конкурентов не вижу. Часть его ареала потом заняли южные львы, часть - тигр. Но это было уже после его вымирания.
А в целом считаю так: то что мы не понимаем причин вымирания многих зверей это как раз повод лучше и больше думать smile
2. В современных стычках львиных прайдов с гиеновыми кланами я сомневаюсь что гибнут в основном львы. Скорее гиены именно здоровых взрослых львов боятся.
Конечно то что в пещеры забирались одиночные львы и львицы не доказывает, что прайдов не было. Но тем не менее странно. Ведь, если не ошибаюсь, в современной Африке взрослых львиц ведущих одиночный образ жизни практически нет. А в плейстоценовой Европе похоже их было немало.
3. Я предполагаю что прайдовые атроксы вытеснили бы арктодуса. Он у них добычу отбирать бы не смог, а они у него - вполне. Кроме того и волков-дирусов они бы сильно теснили, ведь эти волки не крупнее пятнистых гиен, а атроксы почти вдвое крупнее южных львов.

В целом я конечно не утверждаю что пещерные львы были строгими одиночками. Скорее какую-то форму социальности имели, но возможно не такие крупные и сплочённые прайды как теперешние африканские львы.

Неактивен

 

#2411 18 April 2013 03:44:56

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Gosha01 :

1. В современных стычках львиных прайдов с гиеновыми кланами я сомневаюсь что гибнут в основном львы. Скорее гиены именно здоровых взрослых львов боятся.

   2. Я предполагаю что прайдовые атроксы вытеснили бы арктодуса. Он у них добычу отбирать бы не смог, а они у него - вполне.

   3. Кроме того и волков-дирусов они бы сильно теснили, ведь эти волки не крупнее пятнистых гиен, а атроксы почти вдвое крупнее южных львов.

1. А я и не имел ввиду, что львы лезли в пещеры за гиенами. Если уж и лезли, то  за впавшими в зимнюю "спячку" пещерными медведями. А, может, просто искали последний приют - тихое убежище, чтобы спокойно встретить смерть от старости?

   2. А зачем львам нужно было всем прайдом целенаправленно ходить по следам арктодуса, отбирая у него добычу? Не слишком ли рискованной была бы для них такая "охота", когда вокруг - стада менее опасных бизонов и диких лошадей? Атроксы тоже, думаю, не были самоубийцами. Амурские тигры, возможно, и сумели бы истребить всех бурых медведей ДВ ценой неимоверных усилий и немеренных жертв, если бы задались маниакальной целью охотиться только на них, не взирая на размеры и пол. smile

   3. Ужасных волков они, наверное, и так теснили по мере своих возможностей и при каждом удобном случае. Но теснить - не значит истребить. В открытой погоне лев вряд ли догнал бы волка (пусть и дируса). По крайней мере, не каждый раз. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2412 18 April 2013 04:25:22

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

http://www.youtube.com/watch?v=bx47FqLP0Ao  Обратите внимание как льву наплевать на клан гиен из более 20 особей!

Если бы было совсем наплевать, он не стал бы утруждать себя перетаскиванием добычи в другое, более спокойное место, подальше от этих гиен, а остался бы лежать там, где лежал. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2413 18 April 2013 06:55:46

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Gosha01 :

1. В современных стычках львиных прайдов с гиеновыми кланами я сомневаюсь что гибнут в основном львы. Скорее гиены именно здоровых взрослых львов боятся.

   2. Я предполагаю что прайдовые атроксы вытеснили бы арктодуса. Он у них добычу отбирать бы не смог, а они у него - вполне.

   3. Кроме того и волков-дирусов они бы сильно теснили, ведь эти волки не крупнее пятнистых гиен, а атроксы почти вдвое крупнее южных львов.

1. А я и не имел ввиду, что львы лезли в пещеры за гиенами. Если уж и лезли, то  за впавшими в зимнюю "спячку" пещерными медведями. А, может, просто искали последний приют - тихое убежище, чтобы спокойно встретить смерть от старости?

   2. А зачем львам нужно было всем прайдом целенаправленно ходить по следам арктодуса, отбирая у него добычу? Не слишком ли рискованной была бы для них такая "охота", когда вокруг - стада менее опасных бизонов и диких лошадей? Атроксы тоже, думаю, не были самоубийцами. Амурские тигры, возможно, и сумели бы истребить всех бурых медведей ДВ ценой неимоверных усилий и немеренных жертв, если бы задались маниакальной целью охотиться только на них, не взирая на размеры и пол. smile

   3. Ужасных волков они, наверное, и так теснили по мере своих возможностей и при каждом удобном случае. Но теснить - не значит истребить. В открытой погоне лев вряд ли догнал бы волка (пусть и дируса). По крайней мере, не каждый раз. smile

1. Статьи Дидриха интересные - постараюсь несколько из них выложить в полном виде (хотя наверное уже здесь выкладывались). Если правильно помню, кости найденные в пещерах принадлежали в основном взрослым львам и львицам, а молодняка и старых особей было очень мало. Это как раз показывает что львы в пещерах н жили, а только наведывались. Судя по травмам, львы вероятно дрались в пещерах с медведями и гиенами. Поэтому и напрашивается вывод что они охотились на медвежат и медведиц и отбирали добычу у гиен. Мне кажется странным, что в стычке с медведицей или гиенами погибали бы взрослые львы и львицы, поддержанные прайдом или коалицией из нескольких самцов. А ситуация когда в единоборстве с медведицей погиб бы лев-одиночка выглядит более правдоподобно. Или же что одинокую львицу одолел и загрыз десяток гиен.
2. Территория была бы поделена мужду львиными прайдами и арктодусу приходилось бы охотиться так или иначе по соседству с ними. Конечно не всегда львы оказались бы рядом когда арктодус кого-нибудь загрыз, но думаю что конкуренция со львами сделала бы его существование крайне шатким или невозможным. Ведь он не только не смог бы отбирать у них добычу, но терял бы ощутимую часть своей. Кроме того львы нападали бы на медвежат и подростков.
3. Думаю что если атроксы образовывали крупные прайды, численность волков на львиной территории должна была стать очень низкой, чего на самом деле вроде бы не было.

Неактивен

 

#2414 18 April 2013 11:30:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Алекс :

http://www.youtube.com/watch?v=bx47FqLP0Ao  Обратите внимание как льву наплевать на клан гиен из более 20 особей!

Если бы было совсем наплевать, он не стал бы утруждать себя перетаскиванием добычи в другое, более спокойное место, подальше от этих гиен, а остался бы лежать там, где лежал. smile

Лев вел себя уверенно и спокойно -это значит наплевать ,и ушел он спокойно ,на видео все видно(: Львиные прайды занимают огромные территории ,они могут терпеть всех хищников которые меньше их ,представь себе прайд атроксов и огромную территорию под контролем ,какие арктодусы ,только самый крупный самец мог как то противостоять-это 5% популяции ,а что делать самкам и детенышам 95%? К слову ,самки раза в два легче самца, у мишек половой диморфизм очень большой !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2415 18 April 2013 12:02:06

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Gosha01 :

1. Статьи Дидриха интересные - постараюсь несколько из них выложить в полном виде
2. Территория была бы поделена мужду львиными прайдами и арктодусу приходилось бы охотиться так или иначе по соседству с ними. Конечно не всегда львы оказались бы рядом когда арктодус кого-нибудь загрыз, но думаю что конкуренция со львами сделала бы его существование крайне шатким или невозможным. Ведь он не только не смог бы отбирать у них добычу, но терял бы ощутимую часть своей. Кроме того львы нападали бы на медвежат и подростков.
3. Думаю что если атроксы образовывали крупные прайды, численность волков на львиной территории должна была стать очень низкой, чего на самом деле вроде бы не было.

1. Насчёт статей Дидриха, - хорошо бы почитать. Тогда и попробовать осмыслить можно.

   2. Подходящая для обитания атроксов территория в любом случае была поделена между их прайдами (большими и маленькими), и арктодусу, чьи охотничьи владения, наверное, включали в себя угодья не одного прайда (мне длинноногий арктодус почему-то видится неким "ревизором", регулярно контролирующим очень большие "наделы" занятой им земли), поневоле и по доброй воле приходилось с ними встречаться. А поскольку трудно представить себе стаю медведей, то этому мохнатому хищнику-одиночке, помимо охоты вставшему на путь грубого грабежа средь бела дня, "пришлось" вырасти до чудовищных размеров именно благодаря конкуренции с теми же львами в первую очередь (для волков, наверное, хватило бы и меньших размеров). Львы же в свою очередь вынуждены были кооперироваться между собой, и такая звериная "гонка вооружения" обеспечивала некий паритет сил с небольшим перевесом то в одну сторону, то в другую сторону. Считается, что сила одной африканской львицы примерно приравнивается к силе 4-х пятнистых гиен. Возможно, у атроксов и арктодуса тоже был некий балланс (не обязательно с цифрой четыре). И сценарии попыток завладеть гигантским медведем чужой добычи могли развиваться по разному, в зависимости от обстоятельств: в каких-то случаях он оттеснял львов, в каких-то - благоразумно удалялся, не испытывая судьбу, а мог и терпеливо выжидать, когда прайд насытится и, потеряв "львиную" долю своей "боеспособности", даст ему возможность доесть остатки трапезы.
Мне всё это видится как-то так.
Ну а то, что атроксы нападали на медвежат и подростков при любой возможности (но стараясь не слишком рисковать при этом), не вызывает ни малейших сомнений. Странно было бы, если бы всё происходило по другому. И, как водится в дикой природе, не каждому медвежонку- арктодусику  выпадало счастье дорасти до таких размеров, когда  эти размеры становились проблемой для львов.

   3. Численность пятнистых гиен в Африке, хоть и регулируемая львами, не становится очень низкой. Возможно, что тиграм в уссурийской тайге легче влиять на численность волков, которые всегда могут напороться на засаду, приготовленную им гигантской полосатой кошкой. Либо волки под гнётом своих извечных врагов имеют возможность просто переместиться на другую территорию, не занятую тиграми (от греха подальше). И если у дирусов не было такой возможности, им поневоле приходилось "придумывать" способы защиты (не обязательно только активной), чтобы не платить атроксам слишком большую кровавую дань. Быть может, они объединялись для этого в очень крупные (в сравнении с современными серыми волками) стаи, добиваясь таким образом уже упомянутого ранее паритета сил.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2416 18 April 2013 12:18:45

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6509

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

К слову ,самки раза в два легче самца, у мишек половой диморфизм очень большой !

А по арктодусам конкретно есть инфа, каких размеров были медведицы этого вида? Проблема совместного проживания с атроксами, наверняка, у них была и, возможно, даже бОльшая, чем у бурых медведиц, находящихся под "прессом" амурских тигров. И не исключено, что самки арктодуса могли благодарить судьбу только за то, что атроксы не ставили себе цели искоренить их всех поголовно и во что бы то ни стало (как ни крути, а медведи, особенно гигантские, не самая удобная добыча даже для львиных прайдов smile).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#2417 18 April 2013 12:43:33

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

Алекс :

К слову ,самки раза в два легче самца, у мишек половой диморфизм очень большой !

А по арктодусам конкретно есть инфа, каких размеров были медведицы этого вида? Проблема совместного проживания с атроксами, наверняка, у них была и, возможно, даже бОльшая, чем у бурых медведиц, находящихся под "прессом" амурских тигров. И не исключено, что самки арктодуса могли благодарить судьбу только за то, что атроксы не ставили себе цели искоренить их всех поголовно и во что бы то ни стало (как ни крути, а медведи, особенно гигантские, не самая удобная добыча даже для львиных прайдов smile).

Это нужно смотреть в нужной теме , так на вскидку половина массы самцов !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2418 18 April 2013 12:53:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://library.sandiegozoo.org/factshee … ummary.htm  PHYSICAL CHARACTERISTICS

Body Weight for A. simus: Much variation in body
mass estimates in literature (due in
part to extreme sexual dimorphism
in these bears and lack of large
numbers of Arctodus to measure);
new estimates of 388 kg (855 lb) (female?)
to around 1,000 kg (2,205 lb) (male?)
Shoulder height for A. simus: 1.6 m (5.25 ft)
Tail Length: vestigial
Pelage: unknown  . По этой инфе выходит максимально самки 388кг ,самцы 1000кг.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2419 18 April 2013 13:10:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк, тут дело ввот в чем. Если пещерник был социальным, то ни один медведь, даже арктотерий, им не помеха. Средний вес самцов американских львов примерно 350 кг. Средний вес арктодуса примерно 550 кг (самцы). Так что прайд львов где как минимум два самца, даже если один и хотя бы три самки... Это смерть мишке. В таком случае я не представляю как он вообще выживал рядом с ними.
Бурые медведи не выживают рядом со львами. В ареале обитания львов медведи жили исключительно в полупустынных горах.
Быть может атроксы жили семейными группами, как иногда живет хаус. Самец, самка и детеныши. Тогда картина получается гармоничной.

 

#2420 18 April 2013 13:12:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Бирюк, тут дело ввот в чем. Если пещерник был социальным, то ни один медведь, даже арктотерий, им не помеха. Средний вес самцов американских львов примерно 350 кг. Средний вес арктодуса примерно 550 кг (самцы). Так что прайд львов где как минимум два самца, даже если один и хотя бы три самки... Это смерть мишке. В таком случае я не представляю как он вообще выживал рядом с ними.
Бурые медведи не выживают рядом со львами. В ареале обитания львов медведи жили исключительно в полупустынных горах.
Быть может атроксы жили семейными группами, как иногда живет хаус. Самец, самка и детеныши. Тогда картина получается гармоничной.

100%


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2421 18 April 2013 13:22:38

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://www.youtube.com/watch?v=UO0wCS0d0Ac Бирюк , смотри с 9 минуты , как прайд львов расправляется с чужаками , у льва реакция и скорость на много выше чем у мишки ,тем более тяжелого ,его измотают ,закусают ,и с удовольствием сожрут!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2422 18 April 2013 13:51:09

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Бирюк :

В открытой погоне лев вряд ли догнал бы волка (пусть и дируса). По крайней мере, не каждый раз. smile

Догонял бы часто, думаю в рывке и на короткой дистанции. Современный лев в рывке даже гепарда бывает догоняет и убивает. Но дирус вряд ли бы стал близко ко льву подходить, он что, дурак?

Неактивен

 

#2423 18 April 2013 13:57:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс, ты думаешь пещерный был семейным?
Кстати это возможно объясняет почему лев выжил, а пещерный лев нет.

Бирюк, лев бегает быстрее волка, во всяком случае львица. Макс. скорость волка  -65 км в час и он ее может поддерживать не больше, чем гепард свою макс. скорость. Пещерный лев Америки судя по костям бегал быстрее современного, а вот ужасный волк бегал явно медленнее серого.

 

#2424 18 April 2013 14:05:27

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

http://www.youtube.com/watch?v=UO0wCS0d0Ac Бирюк , смотри с 9 минуты , как прайд львов расправляется с чужаками , у льва реакция и скорость на много выше чем у мишки ,тем более тяжелого ,его измотают ,закусают ,и с удовольствием сожрут!

Странно, что чужой прайд не стал ее убивать. Видимо, такой цели не стояло, много львиц, да еще и самцы там на заднем плане легко бы убили ее, если бы захотели. Кстати, много позже они приняли эту львицу в свой прайд вместе с ее последним оставшимся в живых детенышем.

Неактивен

 

#2425 18 April 2013 14:29:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кот :

Алекс, ты думаешь пещерный был семейным?
Кстати это возможно объясняет почему лев выжил, а пещерный лев нет.

Бирюк, лев бегает быстрее волка, во всяком случае львица. Макс. скорость волка  -65 км в час и он ее может поддерживать не больше, чем гепард свою макс. скорость. Пещерный лев Америки судя по костям бегал быстрее современного, а вот ужасный волк бегал явно медленнее серого.

Думаю да , самка оставалась на территории самца и пользовалась его защитой и добычей до определенного возраста детей ,а когда они начинали помогать ей в охоте ,они покидали территорию самца !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry