Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2426 24 March 2013 17:51:27

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Лев (Panthera leo)

"Эти, так сказать, взглядом-льва ислледования показали, что самцы и самки охотятся в разных типах местности. В среднем, самки убивали свою добычу в местах с обзором 8.6 метров. Однаком самцы убивали в местах с более густой растительностью, с обзором 3.4 метра. В то время как самки кооперируются для погони за добычей по открытой местности, самцы в большей степени охотятся из засады, атакуют из высокой травы или густого кустарника."

"Любой, кто наблюдал за охотой льва, замечал какое неудобство создает грива во время преследования, особенно в открытых районах. Им нужно больше укрытия. В то время, как самки могут прижать уши и пригнуть голову, камуфлируя себя для преследования добычи."

http://phenomena.nationalgeographic.com … ssions-cau


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#2427 25 March 2013 14:27:36

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Третья фотка снизу не фотошоп.

АртёмСаныч, дружище, да это видно и невооружённым глазом, а при свидетельстве Романа - тем более. Габаритные размеры Хонды не превышают 145 см, даже при учёте искажения линейной перспективы высота в холке этого самца должна быть в диапазоне 120-125 см по уж самым скромным и скептическим подсчётам. Колоссаль...
  Рома, так что, наверное, действительно, экстремальные размеры ископаемых львов в плечах 140 - 145 см должны были достигать (мы с тобой на эту тему переписывались и Андрея Владиславовича подключали), хотя я не очень представляю высокую мобильность подобных животных. Вот бы вживую лицезреть их пластику... Просто я никогда не встречал кошек, превышающих метр в холке, хотя долгое время, наблюдая, простаивал у клеток в зоопарке (в то время, как родственники предпочитали отойти к приматам), стремясь уловить фрагмент волшебного перетекания ленивости в молниеносный грациозный бросок - самое колоссальное впечатление осталось от кормления леопарда. но это другая история...  Очевидно, большой размер компенсировался кратковременными высокоскоростными усилиями и несоизмеримой мощью, позволяющей в одну морду совладать с полуторатонным бизоном.
  А смилодоны, кстать, экстерьерно помощнее были.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2428 25 March 2013 15:00:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Это я ответил на пост Ивана Сергеевича:

В остальные еще как-то можно поверить, но в третью снизу- никогда.

Мы же не бабы, чтобы беспочвенно болтать.

 

#2429 25 March 2013 15:32:03

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Игорь, я честно говоря тоже не видел львов и тигров экстремального роста. Хотя в парке львов Тайган - есть светлый лева, явно за 120 см в холке. Насчет ископаемых львов, теперь не сомневаюсь, раз и сейчас встречаются нифига себе особи, то тогда + 20 см сверху не вопрос. Это уже маленькие лошади.

Отредактировано Rom (25 March 2013 15:32:17)


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#2430 25 March 2013 16:23:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

Rom :

Игорь, я честно говоря тоже не видел львов и тигров экстремального роста. Хотя в парке львов Тайган - есть светлый лева, явно за 120 см в холке. Насчет ископаемых львов, теперь не сомневаюсь, раз и сейчас встречаются нифига себе особи, то тогда + 20 см сверху не вопрос. Это уже маленькие лошади.

Рома ты еще сомневался? Размеры костей атрокса  говорят сами за себя ! Плечевая кость 429мм,радиус 411мм,лопатка354мм,метакарпал143мм, такой лева точно около 145см ростом в стойке !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2431 25 March 2013 16:57:16

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Теперь я больше сомневаюсь в весе. Лев на фото с машиной выглядит довольно массивным и при этом стройным. Хотелось бы понять каким будет вес такой кошки в 145 см ростом. Явно не 300 кг, как считают современные ученые.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#2432 25 March 2013 17:12:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

Rom :

Теперь я больше сомневаюсь в весе. Лев на фото с машиной выглядит довольно массивным и при этом стройным. Хотелось бы понять каким будет вес такой кошки в 145 см ростом. Явно не 300 кг, как считают современные ученые.

Ну так есть же пример лигры ,они гдето под 140см в холке и до 500кг вес ,отними 30 % раскормленности в неволе и выйдет атрокс 360кг ,может до 400кг  в хорошей кондиции.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2433 25 March 2013 19:51:17

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

Просто я никогда не встречал кошек, превышающих метр в холке

По крайней мере тигры редко бывают выше. Все резидентные самцы амурского тигра, которых перемерили за последние 20+ лет, имели рост в р-не метра, даже самые крупные из них.

Алекс :

Ну так есть же пример лигры ,они гдето под 140см в холке и до 500кг вес ,отними 30 % раскормленности в неволе и выйдет атрокс 360кг ,может до 400кг  в хорошей кондиции.

Согласен, т.е. дикая кошка, адаптированная к такому весу в процессе эволюции, при росте 140-145 см будет весить примерно столько.

Неактивен

 

#2434 25 March 2013 21:04:48

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

ОК, пропорционально я так и рассчитывал в экстраполяции на атроксов и "терминаторные" формы европейских леопантер: 140 - 145 см в холке и не менее 350 кг.
  Братцы, знаю, что оффтопно, но просто раньше, предполагая внешний вид Panthera atrox в соответствии с его гипотетической бихевиористикой не очень укладывалось в голове - как могла зверюга почти в полтонны весом при кошачьей локомоции мчаться по прерии со скоростью свыше 50 км/ч (а морфологические данные позволяют рассуждать именно так) - теперь мнение меняется в пользу большей "усушенности" атрокса в грудном отделе (в экстерьерном сравнении) и предположении о более кратковременных взрывных усилиях в финальном спурте.
  Просто приватное первоначальное мнение основывалось на пропорционально сравнительно бОльших размерах носовых отверстий - подобных гепардообразным кошкам, а также курсориальному коэффициенту конечностей, который у "ужасного" льва чуть выше, чем у евроазиатских родственников - по идее, это позволяет предположить более активный образ жизни или, хотя бы, более высокую мобильность в охотничьем поведении. Смущало следующее - это, вроде бы, должно повлечь расширение грудной клетки и, экспонентно - массу. несоизмеримую с потенциально высокой скоростью.
  Очевидно, всё же они с этим справлялись. Причём весьма успешно.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2435 26 March 2013 00:39:22

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

Просто приватное первоначальное мнение основывалось на пропорционально сравнительно бОльших размерах носовых отверстий - подобных гепардообразным кошкам
  Очевидно, всё же они с этим справлялись. Причём весьма успешно.

Cоответственно, зубная часть, в частности  размеры клыков, должны были несколько пострадать относительно сегодняшних львов? Ответить можно в соответствующей теме.

Неактивен

 

#2436 26 March 2013 15:32:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Корвин, пещерный лев при весе в 400 кг спокойно мог бежать и быстрее 50 км в час.
Слон разгоняется до 40 км в час, а он ХОДИТ.
Другое дело что такой гигант быстро устанет. Вообще пещерный лев ведь был немного стройнее современного льва, а современный лев сам по себе довольно стройный. Просто некоторые особи пещерника были огромными, но имели соотвествующие пропорции. Так что мое мнение скорость их бега была не меньше 60 км в час в рыке. 50 км в част разгоняется даже медведь при его стопохождении, косолапии и тяжелой заднице. И короткой спине, что не маловажно.

Нет, зубы не пострадали. У пещерного льва очень мощные клыки, в длину примерно как у тигра, но толще.

Отредактировано Кот (26 March 2013 15:33:41)

 

#2437 29 March 2013 18:26:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

Кто знает , как  вид в Африке кто появился раньше  лев или пятнистая гиена ? Кто кого подтолкнул к образованию прайдов и кланов( как один из факторов) ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2438 29 March 2013 18:59:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Алекс, вообще, мне доводилось читать (источник не скажу, держу втайне. От самого себя), что образование прайдов связано прежде всего с преимуществами в групповой охоте на открытой местности. Давление конкурентов - глубоко вторичный фактор, если вообще значимый.
Раньше я лично считал, что да, образование прайдов - рез-т давления гиен и Хомо. Но сейчас скорее склонился бы к идее об охотничьей кооперации.

Неактивен

 

#2439 29 March 2013 21:45:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Алекс, я лично не знаю, брехать не буду, но думаю - лев. Лев - африканский вид изначально. Пятнистая гиена если меня не подводит память - ервзаиатская.

 

#2440 31 March 2013 01:14:07

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

В Московский зоопарк привезли молодого азиатского льва http://moscowzoo.ru/get.asp?Id=N658

Неактивен

 

#2441 01 April 2013 22:04:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Львы убили полувзрослого белого носорога:
http://www.wildwatch.com/sightings/lion … hite-rhino

 

#2442 01 April 2013 22:22:21

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Львы убили полувзрослого белого носорога:
http://www.wildwatch.com/sightings/lion … hite-rhino

О-о, белого это весьма серьезно! Но 2 пункта:
1. ЛЬВЫ. Не один лев, а то ли 4, то ли 6. Один вряд ли  способен убить самца белого носорога, даже полувзрослого, вы согласны?
2. Вы часто говорите, мол может, больной, а может не больной- все это лирика, а убийство- железный факт. Да, это факт, но априорной нельзя считать позицию, что животное было непременно здоровым, и не имело каких-то травм, а если имело- будьте добры- докажите на основании коротенького сообщения в несколько строчек. Львы, как и  все хищники-крайне прагматичны- вполне вероятно, что к нападению МОГЛА ( не утверждаю априорно, в отличие от некоторых smile подтолкнуть какая-либо видимая травма травоядного. Это не доказано, но и утверждать, что и носорог был полон жизненных сил, и та слониха из случая убийства ее тигром были в полном порядке на 100% нельзя.

Отредактировано Иван Сергеевич (01 April 2013 22:23:17)

Неактивен

 

#2443 01 April 2013 22:49:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

1. А что доказано, что смилодоны были одиночками?
2.

Один вряд ли  способен убить самца белого носорога, даже полувзрослого, вы согласны?

Я знаю, что один тигр способен убить взрослую самку индийского носорога.

Да, это факт, но априорной нельзя считать позицию, что животное было непременно здоровым, и не имело каких-то травм, а если имело- будьте добры- докажите на основании коротенького сообщения в несколько строчек. Львы, как и  все хищники-крайне прагматичны- вполне вероятно, что к нападению МОГЛА ( не утверждаю априорно, в отличие от некоторых  подтолкнуть какая-либо видимая травма травоядного. Это не доказано, но и утверждать, что и носорог был полон жизненных сил, и та слониха из случая убийства ее тигром были в полном порядке на 100% нельзя.

Я только что запостил подробный отчет об убийствах тигром самок носорога. Было бы больным это животное- написали.
Вы требуется от меня 100% доказательств того, что все эти носорожихи были здоровыми? Ок. Тогда и вы попробуйте мне доказать что тигры также были здоровыми. А то вдруг больной тигр напал на больную самку носорога?:-).

 

#2444 01 April 2013 23:04:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

Артем , все гораздо проще , хищник сам выбирает и знает ,какая жертва ослабленная или больная ,даже 7 тонный слон когда то должен умереть ,и перед смертью может стать добычей  гиен ,или гиеновых собак , не говоря о львах. Все приведенные тобой случаи исключение из правил ,как было на самом деле знают только участники конфликта , а егеря и смотрители могут только подтвердить смерть животного ,и кого застали у туши ,факта убийства никто не видел !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2445 01 April 2013 23:04:28

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Кот, рассуждения о смилодоне- с позиции, что это хищник-одиночка конечно. Я не уверен, что это так, лучше почитаю гораздо более компетентные мнения форумчан, буду отталкиваться от них. Если смилодон образовывал стаи, то здесь согласен, 2 тонны не могут быть пределом  для скооперированной атаки, скажем 5-6 смилодонов. Возможно, стаи были и еще более многочисленны, если вообще были- не знаю.

Кот :

А то вдруг больной тигр напал на больную самку носорога?:-).

разумный больной тигр вообще перейдет на падаль и всяких там зайчиков, а не станет кидаться на слоних. Правда, если больной на голову, то тогда все сходится smile

Отредактировано Иван Сергеевич (01 April 2013 23:07:20)

Неактивен

 

#2446 01 April 2013 23:16:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Алекс :

Артем , все гораздо проще , хищник сам выбирает и знает ,какая жертва ослабленная или больная ,даже 7 тонный слон когда то должен умереть ,и перед смертью может стать добычей  гиен ,или гиеновых собак , не говоря о львах. Все приведенные тобой случаи исключение из правил ,как было на самом деле знают только участники конфликта , а егеря и смотрители могут только подтвердить смерть животного ,и кого застали у туши ,факта убийства никто не видел !

Для тигра - исключительные. А для смилодона должны были быть не исключительными. А если он был стайным тем более не исключительными.

 

#2447 01 April 2013 23:21:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Иван Сергеевич :

Кот, рассуждения о смилодоне- с позиции, что это хищник-одиночка конечно. Я не уверен, что это так, лучше почитаю гораздо более компетентные мнения форумчан, буду отталкиваться от них. Если смилодон образовывал стаи, то здесь согласен, 2 тонны не могут быть пределом  для скооперированной атаки, скажем 5-6 смилодонов. Возможно, стаи были и еще более многочисленны, если вообще были- не знаю.

Кот :

А то вдруг больной тигр напал на больную самку носорога?:-).

разумный больной тигр вообще перейдет на падаль и всяких там зайчиков, а не станет кидаться на слоних. Правда, если больной на голову, то тогда все сходится smile

Кто знает может и больной на голову. Об этом тоже не сообщается.
Я Корвина не совсем верно понял. До 2 тонн имелось в виду типичная добыча. тут согласен. А максимальная это мамонт.
И кстати я не вижу особой разницы напали на мастодонта три смилодона или один. Ведь главное запрыгнуть на спину и вонзить клыки. В чем тут проблема? Тигр запрыгивал на слона и убивал охотника сидящего на нем. Но тигру убить слона, будучи верхом на нем сложно, а смилодону нет.
Я думаю мастодонты чаще становились жертвами смилодонов чем мамонты. Потому что мастодонт ниже - запрыгнуть легче и он жил в лесу, где и смилодон. И судя по всему он не был таким стадным как мамонт. Не вижу проблем чтобы смилодон убил допустим взрослую самку мастодонта ночью, когда хоботные видят плохо. Тем более если жил в группе.

 

#2448 01 April 2013 23:32:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Алекс :

Артем , все гораздо проще , хищник сам выбирает и знает ,какая жертва ослабленная или больная ,даже 7 тонный слон когда то должен умереть ,и перед смертью может стать добычей  гиен ,или гиеновых собак , не говоря о львах. Все приведенные тобой случаи исключение из правил ,как было на самом деле знают только участники конфликта , а егеря и смотрители могут только подтвердить смерть животного ,и кого застали у туши ,факта убийства никто не видел !

Для тигра - исключительные. А для смилодона должны были быть не исключительными. А если он был стайным тем более не исключительными.

В коллагене смилодона нашли останки мамонтов?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2449 01 April 2013 23:43:02

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Одно непонятно- если все-таки смилодон не был стайным, нафига ему мамонт? Столько мяса он просто не съест! Лучше всего ответить в соответствующей теме, а то смилодоны захватили все кошачьи площадки форума!

Неактивен

 

#2450 01 April 2013 23:49:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Алекс, зато в нем нашли останки нанду! А вообще анализы делались на костях определенной популяции. Если провести подобный анализ среди гирских и африканских львов то получим совершенно разные результаты.

Хорек тоже убивает больше чем может съесть. Зачем мамонт? Много мяса. В холодном климате оно долго сохраняется. Можно есть две недели подряд. Есть и спать, есть и спать. А не бегать каждый раз за лошадками.

На мамонтят охотился гомотерий. Не может быть так чтобы гомотерий питался так или иначе слонятиной, а более клыкастый смилодон нет.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry