Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#776 02 March 2013 22:21:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Александр :

Вообще я заметил, что гурами, да и таракатум, даже при хорошей аэрации предпочитают атмосферный воздух. Или это у меня только так?

Нет, это не только у тебя (вас?). - Эти рыбы - облигатные атмосферники, степень насыщенности воды кислородом для них значения почти не имеет, т.к. у них, видимо, слишком слабый жаберный аппарат. - Они его компенсируют атмосферным дыханием. У сомов-таракатумов в прото-легкое переделан плавательный пузырь, а у лабиринтовых рыб - специальный лабиринт из выростов косточек со слизистой оболочкой под жаберными щелями. Они по нему гоняют пузыри с воздухом.

Если, к примеру, гурами или петуха посадить в воду горного ручья, супер-чистую, супер-кислородную, и закрыть крышкой так, чтобы они не могли высунуть нос на поверхность и глотнуть воздуха - они банально утонут. Ставили жестокие опыты - в теплой воде, кажется, макроподы и гурамы выдерживают 4 часа без глотка воздуха, затем умирают.
Вот так вот - это рыбы, которые тонут и захлебываются в воде smile

Александр :

А насчет золотых - у меня с женой война. Она уже полгода выпрашивает золотых рыбок, я же их терпеть не могу. Никогда их не понимал и, наверное, не пойму. Одно радует - ладно хоть вообще не против аквариума и прочей живности.

Беда-беда.... ))))))))))))))))))))))))))))))))
У меня похоже, отчасти. Но я человек упорный и занудный - поэтому за пять лет бесконечных нытья, пиления и упреков с моей стороны, близкие люди в конце концов плюнули и сказали "твои рыбки до одного места, но хочешь ты их себе - делай, что хочешь! Только чтобы чисто и аккуратно в доме было! И чтобы стиль был соблюдён безупречно!"
Вот так я и стал счастливым обладателем ТРЕХ аквариумов сразу ))) Два - у меня, один у близких. Хочешь чего-то - надо, главное, верить в победу манипуляций и добрую волю окружающих! ))))

Александр :

Только вот жене нравятся как раз таки всякие "красные шапочки", "львиные головки" и "телескопы". (
У нас с ней вкус совпадает только по двум позициям: петушки и неоны ) Одно радует - ладно хоть вообще не против аквариума и прочей живности.

Ну, судя по этому описанию ситуации, ваша жена - истинная женщина. Она любит блестящие безделушки и милых толстых уси-пуси. )))))))))))
Может ей морскую свинку подарить? ))) Это все же не настолько кошмарно, как золотые рыбы ))))))))))

Отредактировано Miracinonyx (02 March 2013 23:21:43)

Неактивен

 

#777 02 March 2013 22:34:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Кот :

30 литров для 10 данио мало?? Они ведь там потеряются.
Ты же видел мой аквас с двумя золотыми? Разве это шпроты в банке?

Атрокс, нет, это конечно не шпроты в банке. Для двух холотых 30 л - нормально, пока они мелкие. 6 см - это ведь длина с хвостом, а его можно не считать, у таких пород он половину длины тела составляет, если не больше.
Просто в потенциале золотая рыба - огромная тварина, которая в большом аквасе за год способна вымахать на 10 см, а за два - на 20 см. В 30 литрах она за всю жизнь даже не приблизится к своим нормальным размерам.

Вообще, (и это можно, кстати, пояснить супруге Александра), золотые рыбки - не аквариумная, а прудовая рыба. Они изначально, в самой своей основе выводились для наблюдения за ними СВЕРХУ. Вот отсюда и их дикие формы тела, и раздвоенные хвосты, и длиннющие неуклюжие передние плавники, и выпученные глаза чернобыльских мутантов. - Все это следствие китайских вкусов при позиционировании "я сверху - ты снизу".
Единственная порода, которая выведена для наблюдения СБОКУ, как все остальные рыбы - это комета. Ну вот она и выглядит гармоничным и красивым существом.

И наоборот, при наблюдении сверху, в озере или дачном пруду, комета сильно проигрывает и кои, и телескопам - по сравнению с кои она мелкая и поэтому невыразительная, а по сравнению с телескопами да шубункинами - ее форма тела банальна и похожа на длинную палочку в воде.

Что касается "шпрот в банке" - Атрокс, вот у близких я сделал по их просьбам аквариум, где в 60 литрах плавает 25 или 30 неонов + креветки-вишни. Выглядит это, как салат-цезарь. Куча разноцветных искр над мшистой корягой под сумеречным светом.
Вроде бы, места хватает рыбкам, но как-то это уж больно тесно, даже чисто внешне.
По моим вкусам - я бы поместил туда одну пару апистограмм и несколько блестящих харациновых рыбок. Но несколько, а не целую КУЧУ.
Фото сейчас нет того акваса, потом покажу.

Неактивен

 

#778 02 March 2013 22:45:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Золотые рыбки на самом деле требуют больших объёмов, чистой воды и хорошей аэрации. Стереотип о том, что они прекрасно себя чувствуют в маленьком круглом аквариуме глуп. Необязательно их содержать в прудах, но если в аквариуме, то в большом.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#779 03 March 2013 00:02:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Стереотип о том, что они прекрасно себя чувствуют в маленьком круглом аквариуме глуп. Н

Но как они там могут размножаться?!

 

#780 03 March 2013 11:39:22

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Нет, это не только у тебя (вас?). - Эти рыбы - облигатные атмосферники, степень насыщенности воды кислородом для них значения почти не имеет, т.к. у них, видимо, слишком слабый жаберный аппарат. - Они его компенсируют атмосферным дыханием. У сомов-таракатумов в прото-легкое переделан плавательный пузырь, а у лабиринтовых рыб - специальный лабиринт из выростов косточек со слизистой оболочкой под жаберными щелями. Они по нему гоняют пузыри с воздухом.

Если, к примеру, гурами или петуха посадить в воду горного ручья, супер-чистую, супер-кислородную, и закрыть крышкой так, чтобы они не могли высунуть нос на поверхность и глотнуть воздуха - они банально утонут. Ставили жестокие опыты - в теплой воде, кажется, макроподы и гурамы выдерживают 4 часа без глотка воздуха, затем умирают.
Вот так вот - это рыбы, которые тонут и захлебываются в воде smile

Беда-беда.... ))))))))))))))))))))))))))))))))
У меня похоже, отчасти. Но я человек упорный и занудный - поэтому за пять лет бесконечных нытья, пиления и упреков с моей стороны, близкие люди в конце концов плюнули и сказали "твои рыбки до одного места, но хочешь ты их себе - делай, что хочешь! Только чтобы чисто и аккуратно в доме было! И чтобы стиль был соблюдён безупречно!"
Вот так я и стал счастливым обладателем ТРЕХ аквариумов сразу ))) Два - у меня, один у близких. Хочешь чего-то - надо, главное, верить в победу манипуляций и добрую волю окружающих! ))))

Ну, судя по этому описанию ситуации, ваша жена - истинная женщина. Она любит блестящие безделушки и милых толстых уси-пуси. )))))))))))
Может ей морскую свинку подарить? ))) Это все же не настолько кошмарно, как золотые рыбы ))))))))))

Можно на ты. Я, скорее всего примерно одного с вами возраста, или даже младше (мне 25 лет) smile Вообще я ваше представление об аквариумах полностью разделяю . Для своей "Амазонки", например, которая будет в банке на 160 литров, я продумал такой видовой состав: Моя пара скалярий, небольшая стайка мелких или чуть крупнее харациновых, вроде пецелий (10-15 шт), и донные обитатели: коридорас (2-5 шт), анциструс (1-2 шт). Вроде как все умещаются, только вот с растениями определиться все не могу - планирую достаточно сильно закоряжить. 50 литров просто солянкой оставлю, скорее всего, жене на радость )

Вообще, когда заходит речь о перенаселения аквариума, я всегда вспоминаю своего шефа с первой работы. Я как раз тогда только собирался заводить свой водоем и он мне "скинул" несколько своих обитателей (коридорас и мольки). Вот у него, в 70 литрах проживало (может и сейчас проживает) штук 10 коридорасов (он всякие их морфы собирал), штуки четыре скалярии, молли, анциструс, гурами разные. КАК это все умещалось, КАК они не перегрызли друг друга - я понять не могу. Но это уже зверство, конечно.

Для уси-пуси у нас котэ есть smile Насчет золотых рыбок, я уже твердо решил, что позиции не сдам - благо, продавец знакомый в зоомагазине, к которому мы ходим постоянно, на моей стороне и в присутствии супруги всяческими намеками говорит ей, что золотые рыбки в общем аквариуме, мягко говоря, не очень. Но это уже оффтоп.

Отредактировано Александр (03 March 2013 11:43:27)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#781 03 March 2013 11:42:18

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Аквариум и его обитатели

Кот, конечно уже поздно спрашивать, так как от пары золотых вы избавились, но все же - а вы в своем аквариуме какую нибудь химию использовали? Ну в том, на 30 л, в котором вода быстро мутнела и вонять начинала.

Отредактировано Александр (03 March 2013 11:42:59)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#782 03 March 2013 14:54:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Александр, нет, только перлит и биокерамику. Щас вода в норме.

 

#783 04 March 2013 02:57:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Атрокс, поздравляю с тем, что вода нормализовалась ))))))
Вообще, я сегодня долго общался с ребятами-профи, рассказал про твою ситуацию (карповые рыбы в 30 литрах) - они хмыкнули, и сказали, что, по крайней мере, надо хотя бы НЕ кормить рыбу. Это образно, конечно. Но смысл в том, чтобы кормить МАЛО. Буквально по минимуму, только чтобы мальки не стали резко худеть.
Потому что шансов на выживание очень мало - если будешь кормить вволю, так, как нужно закармливать сазанов на быстрый рост. Вода угробится сразу, а за ней и мальки.

У них две золотые сидят в 15-литровом ведре под крышкой, на которой стоят горшки, плоскогубцы, куски декораций и прочее. Уже с месяц примерно. - Они их кормят, как я понял, пару раз в неделю. (но рыбы взрослые, им такие голодовки не страшны, в отличие от маленьких мальков). И воду меняют два раза в неделю по 50% каждый раз, если не больше.

Также, как и большинство людей, они не знают, что с этими уродами делать. - Клиентка отдала, сказала, что "ей теперь не нравится, эти рыбки - "фу, какие".
Пообсуждали - такое сокровище и правда никому нафиг не упало, но нашли гениальный выход - уличный пруд! У других клиентов ))) Можно подсадить, те и не увидят ) Вот лед сойдет - и выкинут в воду (с предварительной адаптацией, конечно). Там полно цветных рыб плавает, эти золотухи за своих сойдут.
Кстати, любопытно, что, на мой взгляд, подтвердились теоретические выкладки: ведро на полу, рыбу я рассматривал сверху. Сидит взрослая комета "аквариумного размера", т.е. сантиметров 10 без хвоста. И взрослый вуалехвост. - Вуалехвост выглядит круто - но только сверху. Движения у него все равно парализовано-ублюдочные, но хотя бы форма тела и плавников интересная. Комета же при взгляде сверху - просто "обычная рыбка красного цвета".
(поэтому, я думаю, вуалехвоста прудовые соседи быстро в котлету превратят, а вот комета выживет).
Александр, может быть, вашей жене так и сказать, как есть? - Золотые рыбы выведены для прудовых водоемов. В аквариумах их не держат. Т.е. самим рыбам-то пофигу, если это будет и боковой аквариум размером с водоем, но вот наблюдателю - нет. Ну и насчет других видов - 100%.
На прошлой неделе видел милейшую классическую сцену в магазине - зашел дядечка, купить в свой аквариум рыбок. "А то старые почему-то сдохли".
Купил.
Два вуалехвоста по 7-8 см (без учета хвоста) и стайка из 10 неонов туда же. ))))))))
Добрая тетя-продавец ему еще мешок корма продала, "чтобы рыбки кушали хорошо" ))))))))))))))))))
Аквариум на 40 литров )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Это, кстати, не офф-топ - здесь ведь общая тема про всех рыб и про совместимость видов животных и растений.

Идея насчет "Амазонии" хорошая. Черные скалярии в паре - эффектные доминанты. Если хорошо оформить растениями, будут смотреться, как герцоги. smile
Мне самому-то нравится обычно только рыба дикой формы и дикого окраса (кроме кои), но вот скалярии-меланисты, если у них нормальные, не "вуалевые" плавники - эффектны.

видовой состав: Моя пара скалярий, небольшая стайка мелких или чуть крупнее харациновых, вроде пецелий (10-15 шт), и донные обитатели: коридорас (2-5 шт), анциструс (1-2 шт).

Скаларии, коридорасы, анциструсы - классика и полная гармония.
Нужно только учесть, что все эти рыбы темного окраса (скаляры черные ведь тоже). + Темные коряги + черный или бурый грунт + темные, "амазонские" растения.
Для самих рыбок - это, конечно, супер. Тихо и темно. smile
Но вот для тебя - наверное, цветовой акцент нужен?
Здесь действительно есть идеальное решение - амазонские же харациниды. Только вот я бы пецилий сажать не стал... Дело не столько в том, что они не харациновые, сколько в том, что это Мексика - т.е. свойства воды должны быть противоположны амазонским. Жесткая, щелочная и заметно соленая. И скаляры, и особенно коридорасы в такой очень быстро скажут последнее прости )))
А в мягкой и кислой воде пецилиям будет не комильфо...
Не думал насчет королевской тетры? - Она крупная, изысканно окрашенная и, как все харациниды, достаточно злая рыба. В обиду себя огромным скаляриям не даст.
Красивы, как драгоценности, конечно, неоны, но, мне кажется, взрослые скаляры их пощелкают за неделю...
Вообще, красивых харацинид море - это же самый зрелищный отряд рыб на планете, вроде бы? Фонарики, миноры, особенно - прекрасные соседи для твоего акваса. Они достаточно крупны, миноры еще и свирепы, и имеют природно-горящую красную окраску с зеркальным "харациновым" блеском. Уж точно не хуже пецилий выглядят smile

Вот здесь - прекрасная белорусская подборка кратких описаний с отличными небольшими фотографиями харациновых рыб. Погляди, может, что понравится, чтобы было, на что ориентироваться в выборе. я для себя много нового открыл, не знал про  такие виды.
(пираньи привели в состояние шока - вот же, блин, исчадия ада... и их СТОЛЬКО видов, оказывается...)

И еще - не хочешь рассмотреть вариант подсадки в твою Амазонку пары крупных апистограмм?
Только не рамирези - этих скаляры забьют - а более массивных и дубовых видов. Рыбки очень интересные, с ярким поведением, умными глазами, ряд видов с впечатляющим узором, и это тоже классическая Амазонка, как и харацинки и анциструсы. Места хватит у тебя. (если стайные харацинки будут не крупнее 4 см).

только вот с растениями определиться все не могу - планирую достаточно сильно закоряжить.

А в принципе, что ты хотел бы?
Если аквариум открытый и светильник металлогалогеновый, висит на тросах над ним - это дает огромный простор для оформления. Прежде всего - ароидными (разные вида анубиасов, включая гигантские, с разрезными листьями, и спатифиллюмы - прекрасно растут "по колено в воде" + лианы-сингониумы) + водные гиацинты. Вот это будет абсолютная классика из классики - и рыбы амазонские, и растения. Растения при этом еще и цветущие. Можно и орхидеи над водой пустить вдоль уреза воды - они хорошо к испарению воды из водоема относятся, а поливать их нужно раз в неделю-две.
Если на аквариуме крышка, то, наверное, света не очень много - можно, опять таки, на коряги примотать в нескольких местах анубиасы - ну, без этого никуда ) ), и на средний план - эхинодорусы, а на задний план, за корягами и отчасти вокруг них, по одному из углов задней стенки - рощу гигантской валлиснерии до самого верха. Скалярии обожают эту траву - совьют себе в ней гнездо. smile
Ну и папоротники остаются разнообразные (кроме тайского - он светолюбивый). Я бы еще хороший пук мха-фонтиналиса высадил, только надо такой, у которого уже плети длинные, иначе ждать 10 лет придется, пока вырастет.
И плюс к тому, наверное, нужно группку длинностебельных нежных растений типа лимнофилы и перистолистника? - У них окраска светлая, хорошо проявляет объемность пространства на фоне почти черных папоротников и анубиасов, и сероватых эхинодорусов.
Красные растения тоже хочешь? smile

Отредактировано Miracinonyx (04 March 2013 03:31:50)

Неактивен

 

#784 04 March 2013 03:30:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Крупных кои я перебросил в бассейн и один из них сдох - засосало в мотор. Пока мотор выключен, надо сетку купить. А то мелкую рыбу засасывает. Мальков выпустил в 30 л аквас. В нем они просто затерялись, как вырастут и аквариум им будет тесный - перейдут в УЗВ. На одной стороне будут они, пока мелкие, на другой крупные бестеры или стерлядки (20 см). А совсем мелкие будут сначала в аквариуме.
Этих 10 см я продам, а на эти деньги лучше куплю множество мальков, когда их будет много можно будет сразу выпускать в УЗВ, от осетра будет защищать сетка. Как подрастут сетку можно снять.
Как только мы все это сделаем, я освобожу свой аквариум и заселю его фосфорисцирующими данио.
Вот в принципе и все.

 

#785 04 March 2013 03:33:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Нормально вполне. Рассказывай, как дела продвигаются.

Неактивен

 

#786 04 March 2013 13:50:49

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Александр, может быть, вашей жене так и сказать, как есть? - Золотые рыбы выведены для прудовых водоемов. В аквариумах их не держат. Т.е. самим рыбам-то пофигу, если это будет и боковой аквариум размером с водоем, но вот наблюдателю - нет. Ну и насчет других видов - 100%

да я с ней еще после первого нашего разговора поговорил - вроде согласилась ) так что минус одна проблемка.

Miracinonyx :

На прошлой неделе видел милейшую классическую сцену в магазине - зашел дядечка, купить в свой аквариум рыбок. "А то старые почему-то сдохли".
Купил.
Два вуалехвоста по 7-8 см (без учета хвоста) и стайка из 10 неонов туда же. ))))))))
Добрая тетя-продавец ему еще мешок корма продала, "чтобы рыбки кушали хорошо" ))))))))))))))))))
Аквариум на 40 литров )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

это что. Я когда только решил заниматься аквариумами, купил по незнанию двух аптеронотусов в аквас 30л. С данио рерио... которых аптеронотусы сожрали всех через неделю. Спасибо продавцу в Ветне. Аптеронотусов в итоге отдал знакомому - у него на 200л банка.

Miracinonyx :

Идея насчет "Амазонии" хорошая. Черные скалярии в паре - эффектные доминанты. Если хорошо оформить растениями, будут смотреться, как герцоги. smile
Мне самому-то нравится обычно только рыба дикой формы и дикого окраса (кроме кои), но вот скалярии-меланисты, если у них нормальные, не "вуалевые" плавники - эффектны.
Скаларии, коридорасы, анциструсы - классика и полная гармония.
Нужно только учесть, что все эти рыбы темного окраса (скаляры черные ведь тоже). + Темные коряги + черный или бурый грунт + темные, "амазонские" растения.
Для самих рыбок - это, конечно, супер. Тихо и темно. smile
Но вот для тебя - наверное, цветовой акцент нужен?
Здесь действительно есть идеальное решение - амазонские же харациниды. Только вот я бы пецилий сажать не стал... Дело не столько в том, что они не харациновые, сколько в том, что это Мексика - т.е. свойства воды должны быть противоположны амазонским. Жесткая, щелочная и заметно соленая. И скаляры, и особенно коридорасы в такой очень быстро скажут последнее прости )))
А в мягкой и кислой воде пецилиям будет не комильфо...
Не думал насчет королевской тетры? - Она крупная, изысканно окрашенная и, как все харациниды, достаточно злая рыба. В обиду себя огромным скаляриям не даст.
Красивы, как драгоценности, конечно, неоны, но, мне кажется, взрослые скаляры их пощелкают за неделю...
Вообще, красивых харацинид море - это же самый зрелищный отряд рыб на планете, вроде бы? Фонарики, миноры, особенно - прекрасные соседи для твоего акваса. Они достаточно крупны, миноры еще и свирепы, и имеют природно-горящую красную окраску с зеркальным "харациновым" блеском. Уж точно не хуже пецилий выглядят smile
Вот здесь - прекрасная белорусская подборка кратких описаний с отличными небольшими фотографиями харациновых рыб. Погляди, может, что понравится, чтобы было, на что ориентироваться в выборе. я для себя много нового открыл, не знал про  такие виды.
(пираньи привели в состояние шока - вот же, блин, исчадия ада... и их СТОЛЬКО видов, оказывается...)

И еще - не хочешь рассмотреть вариант подсадки в твою Амазонку пары крупных апистограмм?
Только не рамирези - этих скаляры забьют - а более массивных и дубовых видов. Рыбки очень интересные, с ярким поведением, умными глазами, ряд видов с впечатляющим узором, и это тоже классическая Амазонка, как и харацинки и анциструсы. Места хватит у тебя. (если стайные харацинки будут не крупнее 4 см).

А в принципе, что ты хотел бы?
Если аквариум открытый и светильник металлогалогеновый, висит на тросах над ним - это дает огромный простор для оформления. Прежде всего - ароидными (разные вида анубиасов, включая гигантские, с разрезными листьями, и спатифиллюмы - прекрасно растут "по колено в воде" + лианы-сингониумы) + водные гиацинты. Вот это будет абсолютная классика из классики - и рыбы амазонские, и растения. Растения при этом еще и цветущие. Можно и орхидеи над водой пустить вдоль уреза воды - они хорошо к испарению воды из водоема относятся, а поливать их нужно раз в неделю-две.
Если на аквариуме крышка, то, наверное, света не очень много - можно, опять таки, на коряги примотать в нескольких местах анубиасы - ну, без этого никуда ) ), и на средний план - эхинодорусы, а на задний план, за корягами и отчасти вокруг них, по одному из углов задней стенки - рощу гигантской валлиснерии до самого верха. Скалярии обожают эту траву - совьют себе в ней гнездо. smile
Ну и папоротники остаются разнообразные (кроме тайского - он светолюбивый). Я бы еще хороший пук мха-фонтиналиса высадил, только надо такой, у которого уже плети длинные, иначе ждать 10 лет придется, пока вырастет.
И плюс к тому, наверное, нужно группку длинностебельных нежных растений типа лимнофилы и перистолистника? - У них окраска светлая, хорошо проявляет объемность пространства на фоне почти черных папоротников и анубиасов, и сероватых эхинодорусов.
Красные растения тоже хочешь? smile

пецелий я привел в качестве примера размеров и формы, так как первыми на ум пришли ) Насчет всех советов - огромнейшее спасибо, так как при выборе рыб всегда терялся, а уж в растениях я с универа полный профан - без справочника название то даже самых распространенных не скажу, кроме кабомбы )))) В идеале хочу биотоп, типо закоряженой заводи ближе к мелководью. Больше хаотичности, только без фанатизма, чтобы как груда мусора не выглядело все. Насчет сомов вот вопрос кстати. Если скалярия и гипотетические харациновые заплывают в подобные места хотя бы во время паводков, то как быть с коридорасами и анциструсами?  Они же вроде бы течения любят сильные? С другой стороны пара коридорасов у меня уже со скаляриями сидит, и друг на друга совершенно никакого внимания не обращают. Насчет того, как смотреться будет я не парюсь - мне даже больше нравится, когда аквариум выглядит безжизненным с первого взгляда, а его обитателей нужно выискивать за корягами, растениями и постепенно открывать для себя многообразие - с детства страдаю таковой патологией big_smile

Отредактировано Александр (04 March 2013 14:00:20)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#787 04 March 2013 15:08:55

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Если позволите, то подправлю/уточню
...

Miracinonyx :

Здесь действительно есть идеальное решение - амазонские же харациниды. Только вот я бы пецилий сажать не стал... Дело не столько в том, что они не харациновые, сколько в том, что это Мексика - т.е. свойства воды должны быть противоположны амазонским...
А в мягкой и кислой воде пецилиям будет не комильфо...

Поправлю: точнее - микропецилии. Например, микропецилии пикты. Это классические рыбы амазонии, а не Мексики. И живут в мягкой и экстремально кислой воде.

Обращаю внимание, скалярии (как и все остальные цихлиды) покончат с любой мелкой харацинкой. У ВСЕХ цихлид единый принцип: если что-то пролезает тебе в рот, то это - корм. Знаете, как красиво дискусы охотятся за неонами? То еще зрелище.

Miracinonyx :

Прежде всего - ароидными (разные вида анубиасов, включая гигантские, с разрезными листьями, и спатифиллюмы - прекрасно растут "по колено в воде" + лианы-сингониумы) + водные гиацинты. Вот это будет абсолютная классика из классики - и рыбы амазонские, и растения. ... Можно и орхидеи над водой пустить вдоль уреза воды - они хорошо к испарению воды из водоема относятся, а поливать их нужно раз в неделю-две.
...
Ну и папоротники остаются разнообразные (кроме тайского - он светолюбивый). Я бы еще хороший пук мха-фонтиналиса высадил, только надо такой, у которого уже плети длинные, иначе ждать 10 лет придется, пока вырастет.
И плюс к тому, наверное, нужно группку длинностебельных нежных растений типа лимнофилы и перистолистника? - У них окраска светлая, хорошо проявляет объемность пространства на фоне почти черных папоротников и анубиасов, и сероватых эхинодорусов.

Анубиасы не растут в амазонии, это африканские растения. Если посадить орхи над водой, то геморроя прибавится значительно. Прежде всего придется обеспечить невысокую температуру и циркуляцию воздуха (для них кулер ставить).
Тайландский папоротник (если речь о микрозорум птеропус) как раз не требует много света. И растет как под водой, так и над водой, и вообще без воды.
Фонтиналис - сложное растение, особенно если речь об отечественном. Они все требуют сравнительно низких температур воды.
И если добавить быструю растючку (типа лимнофил), то придется по полной рлазгонять банку со светом и углекислотой. При этом тонко балансировать, т.к. в одной банке и быстрые растения (типа лимнофил), и медленные (типа папоротников, анубиасов и эхинодорусов). Без высоких концентраций углекислоты лимнофилы расти нормально не будут. А при высокой концентрации СОи света легко сползти не в ту сторону и получить водорослевую вспышку.

Неактивен

 

#788 04 March 2013 15:13:23

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Аквариум и его обитатели

Кокон, с угликислотой заморачиваться не хочу, хотя с системой всей знаком поверхностно, разобраться можно. Какие в таком случае, растения предпочтительней? А то я в них, как свинья в апельсинах.

Отредактировано Александр (04 March 2013 15:14:19)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#789 04 March 2013 16:52:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Блин, не могу найти ответ Нестора касаемо соли. В общем такие вопросы:
- сколько нужно добавить соли на 1 литр воды?
- соль очищает воду? Понимаю, что прозрачность воды еще не показатель ее качество, но прозрачная вода в конце концов просто красива.

 

#790 04 March 2013 17:34:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Атрокс, как может соль очищать воду? Соль воду солит. Увеличивает концентрацию ионов натрия и хлора, вот и все. Эти ионы убивают бактерий (как и ионы серебра - почему в серебрянной посуде вода долго не портится). - Тем самым лечат рыбу от болезней. Иногда ионы соли подавляют пресноводные водоросли (но при этом способствуют солоноводным). При этом подсоленная вода губит и бактерий-нитрификаторов, которые выстраивают тебе в банке азотный цикл, чтобы рыба от своих же выделений не отравилась. Т.е. тут палка о двух концах.
www.yandex.ru

можно ли применять солевые ванны для профилактики болезней рыб

Многие сомы соль не переносят.

Поваренная соль - наиболее простое и очень эффективное средство для лечения многих видов паразитарных заболеваний аквариумных рыб. Применяется как для кратковременных ванн, так и при длительном лечении в общем аквариуме. Механизм действия соли основан на создании разницы осмотического давления снаружи и внутри тела паразита. Кроме того, поваренная соль применятся как профилактическое средство при содержании многих видов живородок, особенно моллиенезий. Легкое подсаливание воды способствует уменьшению секучести хвостов у породистых самцов гуппи. Внимание! Соленность воды негативно влияет на абсолютное большинство аквариумных растений!

Противопоказания! Нельзя использовать поваренную соль при лечении сомов из группы Каллихтиид! Для большинства представителей родов Corydoras, Thoracatum, Dianema, Brochis и Aspidoras предельная концентрация составляет 1-2 грамма на литр. Анциструсы и другие Лорикариды к лечению солью относятся спокойно.

Для ванн также возможно использовании чистой (без ароматических добавок) морской соли. Нельзя использовать йодированную соль! Лучше всего для лечебных целей годится пищевая каменная соль грубого помола.

Кратковременны ванны:

Готовятся из расчета 100—150 г на 10 л воды (примерно столовая ложка на литр воды), экспозиция 15 - 20 минут. Обработку рыб повторяют через каждые 12, часов в течение нескольких дней.

Использование в общем аквариуме:

Раствор поваренной соли чаще всего готовят из расчета 1 полная столовая ложка соли на 10 литров воды. Температуру воды в аквариуме можно поднять до 30 - 32 градусов, держать ее такой надо двое-трое суток, и все это время аэрировать. Лечение длится 10 - 30 дней. По окончании его воду в аквариуме заменяют свежей в два-три приема.

====================================================================

Анубиасы не растут в амазонии, это африканские растения.

Здорово, спасибо за сведения!
Анубиасы - ароидные? Я по глупости думал, что семейство чисто неотропическое, а оказывается, этот род и в Африке процветает.
Хотя когда-то давно у меня был гигантский анубиас со стреловидными листьями, продавец сказал, что он из Африки (я тогда тоже делал биотопник, только не Америку, а ЮВА).
Можете подсказать американские растения, НЕ чрезмерно сложные в культивации? - Мне предстоит то же самое, что и Александру, т.к. тоже хочу "Амазонку". А с ареалами у меня большие проблемы, да и вообще растения тоже знаю плохо.

Если посадить орхи над водой, то геморроя прибавится значительно. Прежде всего придется обеспечить невысокую температуру и циркуляцию воздуха (для них кулер ставить).

Имелся в виду открытый аквариум, без крышки, со светильником на подвесе в полуметре от зеркала воды. - Простеньким карликовым гибридными дендробиумам и фаленопсисам по 300 руб из цветочных магазинов ничего вообще не потребуется в таком режиме, я делал себе.

Тайландский папоротник (если речь о микрозорум птеропус) как раз не требует много света. И растет как под водой, так и над водой, и вообще без воды.

Почти все "аквариумные" папоротники - родом из лесных водоемов, где растут по колено в воде, а не под водой.
Насчет света у меня другие сведения - именно тайский папоротник Microsorum pteropus - один из самых светолюбивых видов по меркам папоротников (это видно даже по окраске его листьев).
При этом он - как мне сегодня сказали спецы - плохо выносит состедство других видов. Предпочитает моновидовые посадки, максимум может переносить мхи.

Фонтиналис - сложное растение, особенно если речь об отечественном. Они все требуют сравнительно низких температур воды.

Понятно, что речь не идет о фонтиналисе из русских рек. Нужны субтропические популяции, но обычно на "птичьих рынках" такими и торгуют. Просто нужно покупать не спутанные комки ручьевого мха, а экземпляры, приращенные к камням или корягам - тогда ясно, что они из аквакультуры, а не выдраны в природе.
Я купил 3 таких особи пару недель назад. Вчера заметил первые молодые приросты по 1 мм длиной. (но у меня в том аквариуме Т воды +22).
Ручьевой мох (Fontinalis) - это просто средство для оформления задних планов. Он очень густой и почти черного цвета, темнее, чем яванский мох, и даже темнее, чем папоротник-больбитис. На мой взгляд, это хороший вариант для игры темными красками при высокохудожественном (а не ярком, как в детском саду) оформлении аквариума.

И если добавить быструю растючку (типа лимнофил), то придется по полной рлазгонять банку со светом и углекислотой. При этом тонко балансировать, т.к. в одной банке и быстрые растения (типа лимнофил), и медленные (типа папоротников, анубиасов и эхинодорусов). Без высоких концентраций углекислоты лимнофилы расти нормально не будут.

Наверное, вы правы. Хотя я видел кучу банок, где красивые светло-зеленые лимнофилы в очень хорошем состоянии сидели почти без удобрений и тем более без СО2, но там действительно не было папоротников. (были мхи). Освещенность - 0,5 Вт люминисцентного света на литр.

Можете тогда посоветовать светло-окрашенные "медленные" растения для амазонского биотопа? Однозначно НЕ требующие извратов с углекислотой и ежедневными тестами/капельницами?

Насчет того, как смотреться будет я не парюсь - мне даже больше нравится, когда аквариум выглядит безжизненным с первого взгляда, а его обитателей нужно выискивать за корягами, растениями и постепенно открывать для себя многообразие - с детства страдаю таковой патологией

- Не вы один. У меня точно такой же вкус. smile

-----------------
Касаемо харацинид - Кокон, то, что взрослые скалярии будут рассматривать неонов как еду - понятно. Но те же миноры уже слишком крупные для этого. Королевские тетры тем более. Хотя да, такая опасность есть - зависит от реального размера скалярий. У меня сравнительно крупные экземпляры (~12-13 см по высоте плавников) сидели только с рыбой от петушка размером.

Неактивен

 

#791 04 March 2013 17:38:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Увеличивает концентрацию ионов натрия и хлора, вот и все.

Так это ведь нехорошо, не?

 

#792 04 March 2013 17:44:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Это нормально, если тебе нужно лечить рыбу. Прочти большую цитату выше.

А если будешь содержать рыбок типа гуппи или пецилий, или тем более черных молли - то они просто полуморские и соль откровенно любят. (но они НЕ чисто морские - т.е. не засоли!)

Отредактировано Miracinonyx (04 March 2013 17:46:29)

Неактивен

 

#793 04 March 2013 17:51:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Да, я читал, что сомы от соленой воды могут отбросить коньки и конкретно твою цитату тоже.
Ну в общем пока более-менее ясно.

 

#794 04 March 2013 19:18:44

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

Почти все "аквариумные" папоротники - родом из лесных водоемов, где растут по колено в воде, а не под водой.
Насчет света у меня другие сведения - именно тайский папоротник Microsorum pteropus - один из самых светолюбивых видов по меркам папоротников (это видно даже по окраске его листьев).
При этом он - как мне сегодня сказали спецы - плохо выносит состедство других видов. Предпочитает моновидовые посадки, максимум может переносить мхи.
...
Понятно, что речь не идет о фонтиналисе из русских рек. Нужны субтропические популяции, но обычно на "птичьих рынках" такими и торгуют. Просто нужно покупать не спутанные комки ручьевого мха, а экземпляры, приращенные к камням или корягам - тогда ясно, что они из аквакультуры, а не выдраны в природе.
Я купил 3 таких особи пару недель назад. Вчера заметил первые молодые приросты по 1 мм длиной. (но у меня в том аквариуме Т воды +22).
Ручьевой мох (Fontinalis) - это просто средство для оформления задних планов. Он очень густой и почти черного цвета, темнее, чем яванский мох, и даже темнее, чем папоротник-больбитис. На мой взгляд, это хороший вариант для игры темными красками при высокохудожественном (а не ярком, как в детском саду) оформлении аквариума.
....

Про тайландский папоротник не буду спорить. Просто, чтобы быть аргументированным...Пардон за качество фото, влом тащить фотоаппарат, снял на мобильник, лишь чтобы продемонстрировать. Вот вам микрозорум птеропус, растущий вообще вне воды. Как видно, он растет вообще в тени, при этом ему без разницы вообще соседство каких-либо других растений вообще. Не сомневайтесь, до этого этот куст у меня лет пять рос полностью под водой.
http://s017.radikal.ru/i432/1303/fa/738d8439b368.jpg

а вот вам другая морфа микрозорума птеропус. Также растет полностью вне воды. Также в тени.
http://s019.radikal.ru/i626/1303/54/c2ca2f751d17.jpg

Промежуточные (полупогруженные) варианты нет смысла снимать

Про фонтиналисы. Здесь чисто имхо. Я не верю в существование ф. антипиретик, способных жить при любых высоких температурах. По моим наблюдениям, даже  "тропические" морфы не способны жить при температурах выше 26 градусов. Даже если они и живут, и растут, при таких температурах, то обычно погибают после первой зимовки, до второй. Никакой проблемы нет купить и неприрощенные растения. При опыте местный фонтиналис можно легко отличить от любого тропического. А также от близкого ему ф. хипнойдес.

Про амазонские воды сложно сказать. Они очень разные. И как правило, там ниче не растет, только по берегам. Либо это игапо, когда фактически разлив реки затапливает лес. Из неприхотливых американцев годятся все эхинодорусы. Они как раз и растут обычно по берегам, которые во время разлива уходят под воду. Если вам нужно светлозеленое неприхотливое растение из америки, посмотрите среди гидрокотил. Они и как почвопокровка пойдет, и более крупные виды можно группами использовадть. ВЕсчь)

Неактивен

 

#795 04 March 2013 19:34:53

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Аквариум и его обитатели

Гидрокотилы действительно класс - посмотрел варианты оформления с ними - аж дух захватывает! smile А какие несложные виды с красными листьями можете посоветовать?

Возвращаюсь к своему вопросы по сомам (либо каким нибудь другим придонным видам для амазонского аквариума). Коридораси анциструс в природе обитают в подобных биотопах (затопляемый берег)? Если нет, то какие придонные виды могут пойти в аквариум на 160л?

Отредактировано Александр (04 March 2013 19:35:57)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#796 04 March 2013 19:51:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Спрошу здесь, так как в тему осетровых никто не заходит. Ленский осетр это сибирский - Acipenser baeri? Так вот, сказали, что он менее привередлив, чем стерлядь. Так ли это? Мы хотели бестера, но в наличии есть только этот и стерлядь. Кого лучше брать?

 

#797 04 March 2013 20:54:33

AlRus
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Кот :

Спрошу здесь, так как в тему осетровых никто не заходит. Ленский осетр это сибирский - Acipenser baeri? Так вот, сказали, что он менее привередлив, чем стерлядь. Так ли это? Мы хотели бестера, но в наличии есть только этот и стерлядь. Кого лучше брать?

Лучше не суетиться и искать бестера. Ленский осетр менее устойчив к температуре и является проходной рыбой, у стерляди темп роста ниже. Бестер же специально выводился для прудовых хозяйств.

 

#798 04 March 2013 20:56:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Где ж найти этого бестера. Я читал, что бестер сочетает в себе быстрый рост белуги и раннюю половозрелость стерляди.
Стерлядь растет хоть медленно, но поспевает быстро и температурный режим, из того что я читал, у нее аналогичен с кои.

 

#799 04 March 2013 23:50:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Кокон, спасибо. Гидрокотилу сегодня видел - ею оформлена надводная часть внутренного фильтра в аквариуме с молодыми дискусами. Чисто техническое использование растения, но человек сказал, очень эффективно - на воздухе она развивается гораздо быстрее и сосет нитраты из воды мощнее, чем когда ее закрепляют на дне.
А можно ли увидеть фото палюдариума целиком?
Разместить можно в этой ветке:
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=4536

Неактивен

 

#800 05 March 2013 00:32:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Господа, очень нужна помощь, причем срочно. Как отличить ленского осетра от бестера? Чувак, который продает ленского осетра по-моему не совсем разбирается в видах, так как его осетры очень похожи на бестера, но я не спец. Есть показательные картинки?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry