Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2301 05 February 2013 13:16:09

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Правильно судить не по абсолютным параметрам мозга, а относительно размеров тела? Акула, вон, большая, а мозг не очень smile
Кстати, сравните показатели пятнистой гиены и леопарда с ягуаром, интересные результаты.

Отредактировано Иван Сергеевич (05 February 2013 13:18:42)

Неактивен

 

#2302 05 February 2013 13:31:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Данные по пятнистым гиенам меня очень удивили... Не ожидал, прямо скажем. Выходит, по "мозговым ресурсам" они как минимум не уступают серому волку? И относительно превосходят льва?

Неактивен

 

#2303 05 February 2013 13:32:33

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Выходит, так. Я уже давным давно слышу из разных передач по Tv о высокой сообразительности гиен.

Неактивен

 

#2304 05 February 2013 13:47:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Нестор, ты читал про коммуникацию гиен, схожую с приматавской? Я постил.

 

#2305 06 February 2013 02:32:34

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Иван Сергеевич, Miracinonyx, Кот: спасибо за интерес!
Безусловно, логично учитывать размеры зверя, а не только мозга. Насколько я знаю, чаще всего используются индексы энцефализации где масса мозга делится на массу тела, возведённую в степень от 0,6 до 0,75. Пороюсь и найду ссылки. Навскидку получается, что этот индекс у леопарда может быть и побольше, чем у тигра и льва. А у пятнистой гиены и волка индексы видимо действительно похожи, что на мой взгляд не очень удивительно - оба зверя стайные со сложным поведением. Скорее удивительно, что индекс льва не выше чем у других пантер, несмотря на социальность, в то время как у социальной пятнистой гиены он заметно выше чем у одиночных бурой и полосатой.

Неактивен

 

#2306 06 February 2013 02:40:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Пятнистая гиена эволюционно более продвинута, чем все остальные. А вот тигр, наоборот, менее "продвинут", нежели лев, однако мозг у него больше. Вот что странно.

 

#2307 06 February 2013 04:31:35

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Пятнистая гиена эволюционно более продвинута, чем все остальные. А вот тигр, наоборот, менее "продвинут", нежели лев, однако мозг у него больше. Вот что странно.

Согласен, странно! Я бы сформулировал так: странно что у льва усложнение поведения (социальность) по сравнению с другими пантерами произошло без увеличения энцефализации. Возможен даже такой вариант: у древних предков львов мозг был "тигроподобным", и такой мозг сохранился и у ветвей ведущих к пещерным и ужасным львам. А у ветвей ведущих к современным африканским львам мозг возможно даже уменьшился и претерпел некоторую перестройку. А у ветвей ведущих к берберийским и азиатским подвидам мозг уменьшился ещё сильнее.

Неактивен

 

#2308 06 February 2013 05:45:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

У берберийского, значит, тоже маленький мозг, как и у азиатского? Я просто таблицу не смотрел.

 

#2309 06 February 2013 05:59:01

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

У берберийского, значит, тоже маленький мозг, как и у азиатского? Я просто таблицу не смотрел.

Картинка Figure 4 в посте 2289, взятая из статьи Ямагучи, показывает как средние размеры мозга у разных подвидов львов отличаются от среднего значения для всех львов. Там видно, что у берберийского подвида мозг меньше чем у других африканских, хотя не так мал как у азиатского. Правда авторы отмечают что изученные ими черепа берберийских львов принадлежали не диким особям. Т.е. в целом про размер мозга у берберийских львов не всё очевидно, но так как они видимо близкие родственники азиатских, вполне правдоподобно что размер мозга у них действительно промежуточный между таковыми у африканских и азиатских подвидов.

Неактивен

 

#2310 06 February 2013 06:04:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Да, это лоигчно. Я сторонник считать, что львы Ближнего Востока имели как африканское, так и азиатское происхождение.

черепа берберийских львов принадлежали не диким особям.

То есть вы имеется в виду, что возможно в зоопарке скрещивают разные подвиды львов?

 

#2311 06 February 2013 06:33:41

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Да, это лоигчно. Я сторонник считать, что львы Ближнего Востока имели как африканское, так и азиатское происхождение.

черепа берберийских львов принадлежали не диким особям.

То есть вы имеется в виду, что возможно в зоопарке скрещивают разные подвиды львов?

У тех же авторов есть данные что у выращенных в неволе львов мозги в среднем меньше, чем у диких. Следовательно, у диких берберийских львов мозги возможно больше чем у тех зоопарковских особей, черепа которых авторы этой статьи измеряли.
А про смешанное происхождение ближневосточных львов: звучит вполне логично, возможно уже есть (или будут обнаружены) данные подтверждающие эту гипотезу.

Неактивен

 

#2312 06 February 2013 11:13:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

У тех же авторов есть данные что у выращенных в неволе львов мозги в среднем меньше, чем у диких.

Это вообще странно.

 

#2313 06 February 2013 12:33:31

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Пятнистая гиена эволюционно более продвинута, чем все остальные. А вот тигр, наоборот, менее "продвинут", нежели лев, однако мозг у него больше. Вот что странно.

Менее продвинут, но гораздо древнее льва.

Неактивен

 

#2314 06 February 2013 12:39:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Поэтому и менее продвинут - более архаичен. И он не гораздо древнее. В пользу БОльшей древности тигра говорят молекулярные исследования, однако палеотологического материала касаемо этого нет. В любом случае тигр не гораздо древнее льва.

 

#2315 06 February 2013 17:49:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Лев (Panthera leo)

Братцы, вот вы уже две страницы активно муссируете вопрос о церебральной морфометрии, а из всех выводов дельный, на мой взгляд, пока только один:

Gosha01 :

Я бы сформулировал так: странно что у льва усложнение поведения (социальность) по сравнению с другими пантерами произошло без увеличения энцефализации. Возможен даже такой вариант: у древних предков львов мозг был "тигроподобным", и такой мозг сохранился и у ветвей ведущих к пещерным и ужасным львам. А у ветвей ведущих к современным африканским львам мозг возможно даже уменьшился и претерпел некоторую перестройку.

При своей фенетической архаичности тот же тигр не «глупее» льва – хотя, казалось бы, социальная организация должна свидетельствовать о большей «сообразительности». И прогрессивные признаки (в большей степени, касающиеся морфологии хищнических зубов) по сравнению со среднеплейстоценовыми образцами из юго-восточной Азии свидетельствуют, что эволюция тигра не приняла застывшую форму, а продолжалась. Конечно, не столь интенсивно, как у льва, но он не менее, чем последний, интуитивен, быстрообучаем, с таким же богатым репертуаром сигналов общения. Они социально более терпимы в территориальных или брачных конфликтах чем, к примеру, тот же леопард. При воспитании потомства резидентный самец, не принимающий в том участия, нередко оставляет добычу симпатрической самке с её выводком. Безусловно, одиночный образ жизни считается более консервативным, но тигру просто не нужна социальность. А вот социальность льва совершенно не сравнить с моделями группового поведения псовых. И этологические различия вряд ли зависят от размера мозгов.
  В качестве чисто академического примера: объём мозга сапиенса - 1000 - 1800 куб.см, у «человека прямоходящего» верхний диапазон - 1250 куб.см, у гигантопитека – 1000. Так что вряд ли объём напрямую связан с интеллектом, здесь всё дело в других факторах.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2316 06 February 2013 18:03:51

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

"вряд ли объём напрямую связан с интеллектом, здесь всё дело в других факторах"
Золотые слова! Я о том жеsmile Уменьшение-увеличение мозга не показатель ума.
Разные участки мозга отвечают за конкретные особенности животного. Какой то участок может гипер-увеличиться, какой то уменьшиться за ненадобностью. Среда обитания ведь у этих кошек разная.

Отредактировано Rom (06 February 2013 18:07:43)


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#2317 06 February 2013 18:08:05

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin," объём мозга у гигантопитека – 1000"
извиняюсь за оффтопный вопрос (лучше ответ. в соотв. ветке): и давно нашли череп гигантопитека?


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#2318 06 February 2013 18:12:30

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Rom :

"вряд ли объём напрямую связан с интеллектом, здесь всё дело в других факторах"
Золотые слова! Я о том жеsmile Уменьшение-увеличение мозга не показатель ума.
Разные участки мозга отвечают за конкретные особенности животного. Какой то участок может гипер-увеличиться, какой то уменьшиться за ненадобностью. Среда обитания ведь у этих кошек разная.

По этой логике у азиатского подвида мозг может быть меньше ,в первую очередь, за счет участков, отвечающих за социальность. Ну и не стоит забывать, как я уже писал, череп азиатского льва в целом меньше черепа африканского собрата.

Неактивен

 

#2319 06 February 2013 18:23:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Азиатский лев живет в лесу и у него вообще нет конкурентов. И кормовая база там хуже, чем в Африке. Если бы он жил в саванне, где полно крупной добычи и полно хищников-конкурентов, то он бы тоже образовывал большие прайды как африканские львы.

 

#2320 06 February 2013 18:30:24

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Это сейчас. Образовывали ли азиатские львы полноценные прайды тысячу лет назад- неизвестно.

Неактивен

 

#2321 06 February 2013 18:37:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Не такие уж они и мелкие прайды создают. Это именно прайд, а не группа.
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRZrZkasP71DDd5iuZCEgwN7BDJ82312x_bMm60uffsKjMl--iS
Тут четыре львицы, слева кажется четвертная львица. И в кадр попали наверняка не все животные. Даже если не так - четыре львицы, по крайней мере пара-трешка молодых самцов и по крайней мере один доминантный лев = 7-8 особей.

 

#2322 06 February 2013 18:42:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Данные из википедии:

Asiatic lions live in prides. Mean pride size, measured by the number of adult females, tends to be smaller than for African lions: most Gir prides contain just two adult females, with the largest having five

У меня была одна книжка про Индию. Там было много фотографий львиных прайдов. И там самок было гораздо больше, чем две. К тому же в цитате из википедии не говорится о количестве молодых львов. А их яч на фотографиях видел в колечестве 5-6 животных.

 

#2323 06 February 2013 18:47:38

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Да, самки живут исключительно прайдами- единственное различие в количестве- в среднем 3-4 львицы, против 7 львиц в африканском Серенгети. Но вот самцы- здесь, конечно, нужно ознакомиться со спец. литературой, но в тех же "последних львах Индии" четко сообщается, что самцы не живут в прайде, посещая самок почти исключительно для спаривания.

Ром бывал в тех местах, может индусы о социальности местного льва что рассказывали? smile

Отредактировано Иван Сергеевич (06 February 2013 18:54:55)

Неактивен

 

#2324 06 February 2013 18:58:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

В прайде я видел около 5 молодых львов, а львиц значсит должно быть либо столько же или больше.
Волки Кавказа образовывают маленькие стаи, так как едя мало. То же можно сказать о некоторых заполярных волках. Все это зависит от кормовой базы, ее плотности.
Азиатский лев не создает крупные прайды не потому чсто не может, а потому что так лучше.

 

#2325 06 February 2013 19:10:29

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

У тех же авторов есть данные что у выращенных в неволе львов мозги в среднем меньше, чем у диких.

Это вообще странно.

Почему? Если не ошибаюсь, у домашних животных мозг часто меньше, чем у их диких предков.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry