Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#501 29 July 2008 19:32:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

С черепом длиной 48 см он бы весил около 420 кг.

 

#502 29 July 2008 19:34:33

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Neonst :

Алекс прав насчет сравнения линейных размеров крупнейших кошек с атроксом.

Это как раз то, что обещал сделать уважаемый shish02.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#503 29 July 2008 19:39:48

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Доктор :

С черепом длиной 48 см он бы весил около 420 кг.

Очень может быть, но согласитесь, это был рекордный экземпляр.
Поэтому можно сделать вывод, что атрокс превосходил амурского тигра на 10-15см высотой в холке 50-70 кг живой массы и немного уступал в длине туловища.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#504 29 July 2008 19:43:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Стивен Ро пишет интересные статьи, но он написал какое-то фантастические данные по смилодону. Якобы фаталис (не популятор даже) весил в два раза больше льва. Это получается 500 кг если лев максимально крупный, ну или если сравнивать со средним львом - 400 кг. А я тут где-то выкладывал скелет пещерного льва на фоне скелета фаталиса - фаталис просто котёнок в сравнении с ним. Линейно гораздо меньше что само собой и кости ГОРАЗДО тоньше. Если как пишет Ро смилодон весил порядка 400 кг, то пещерный лев должен был весить под 600 кг, что в корне не верно.

 

#505 29 July 2008 19:51:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Атрокс не мог уступать тигру ни по каким показателям. Да, тигр относительно длиннее льва но это разница не столь существенна, а ты говоришь о 10-15 см разницы в высоте. Далее, пещерный лев не совсем лев, и кое-какие тигринные черты в нём присуствуют. Европейский пещерный лев был размером с крупного тигра, сибирский (тот что называют пещерный лев Верещагина) чуть крупнее, а американский атрокс был самым крупным из них.
Так что для европейца-самца я даю 300 кг как обычное явление. Для американца - 350-400 кг. В то время как 350 кг это масса тела экстремально крупного самца-популятора.
Кто был добычей пещерного льва? Прежде всего крупные парнокопытные - бизоны, большерогие олени, лоси. Все эти звери были очень сильны и выносливы. Пещерный лев был одиночкой и у него не было такого оружия как у смилодона чтоб одним укусом завалить быка. Представьте себе битву пещерного льва и бизона который весит 1,5 тонны. Не каждый хищник завалить такого.
Таким образом получается что ниши пещерного льва и арктодуса перекрвалиь на такой добыче как бизон. Арктодус был сильнее, но лев более хищным. Так что артодус мог подбирать падаль, поедать растения. Лев же постоянно охотился и добывал крупных животных. Необязательно бизонов, но и крупных оленей, для охоты на которых он был лучше приспособлен нежели арктодус. Завалить плейстоценового лося весом почти в тонну это очень не легко для одинокого хищника.

 

#506 30 July 2008 10:20:25

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Это называется спекуляцией фактов.Поклонник атрокса находят в паутине максимальные данные,поклонники смилодонов минимальные.Если опираться на википедию как на единственный источник...Там вообще придерживаются одной из теорий где пещерный лев не более как подвид.Хотя давно известно что крупнейшие подвиды львов-берберийский,капский-были крупнее современных на 40-50кг,но НИЧЕМ не отличались от современных.А вот пещерный анатомически СИЛЬНО отличался от львов и имел многие признаки тигров.Плюс анализ днк.В этой ветке я подробно описывал внешний вид и размеры всех подвидов пещерных львов на основе ВСЕЙ имеющейся информации.Кто захочет-найдет.

Неактивен

 

#507 30 July 2008 10:33:14

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

И потом есть много скелетов где наглядно все видно.Например пещерный лев не только линейно больше льва и тигра,но и его кости НАМНОГО толще даже костей популятора.А мы говорим о 235 кг.Да самец капского льва весил больше.А чтобы носить такие кости нужна чрезвычайно сильная мускулатура.У меня на компе много фото скелетов атрокса,в том числе и в сравнении с другими кошками.Доктор прав,даже смилодон рядом с атроксом выглядит как домашняя кошка рядом с леопардом.Я ПРЕДЛОЖИЛ найти точные и подробные параметры сохранившихся скелетов,а Алекс просто взял выписку из википедии,которую все сотни раз и сами читали.

Неактивен

 

#508 30 July 2008 11:42:19

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В википедии пишется что пещерный лев-крупнейшая кошка всех времен,а потом даются факты говорящие об обратном.

Неактивен

 

#509 30 July 2008 11:49:35

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Тигр возник около 2 млн.лет,останки около 1млн.лет назад говорят о том,что он был ЗНАЧИТЕЛЬНО крупнее современного.Около 500 тыс.лет назад тигр стал мельчать.Лев Фоссилис тоже был ОГРОМНОЙ КОШКОЙ.Не меньше лигра.А Атрокс как минимум не уступал в размерах.(хотя Европейский п.лев был меньше фоссилиса.

Неактивен

 

#510 30 July 2008 12:38:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ты видел скелет льва на фоне смилодона? Я нет. Я видел только пещерника со смилодоном. Я опираюсь на виденные черепа, скелеты на фоне человека и смилодона и на книгу Верещагина. А Верещагин не просто так погулять вышел. Это достаточно авторитетный учёный.

 

#511 30 July 2008 14:33:33

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Все правильно.Верещагину никто и не противоречит.Сравнение крупного африканского льва и атрокса в ящике.Что-то атрокс не особо и больше.

Неактивен

 

#512 30 July 2008 14:46:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Согласно Верещагину больше льва даже европейский пещерный лев. Посуди сам. Европейский пещерный лев размером с очень крупного амурского тигра - это явно больше льва. Американский же ощутимо больше европейского пещерного льва. Если европейский пещерный лев размером с крупного тигра то он выше но короче. А американский и выше и длиннее.

 

#513 30 July 2008 15:10:48

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Доктор.Перемести,плиз фото с ящика на форум.

Неактивен

 

#514 30 July 2008 15:13:40

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Neonst :

Тигр возник около 2 млн.лет,останки около 1млн.лет назад говорят о том,что он был ЗНАЧИТЕЛЬНО крупнее современного.Около 500 тыс.лет назад тигр стал мельчать.Лев Фоссилис тоже был ОГРОМНОЙ КОШКОЙ.Не меньше лигра.А Атрокс как минимум не уступал в размерах.(хотя Европейский п.лев был меньше фоссилиса.

Так насколько ископаемый тигр был крупнее современного. Напомню, что предыдущая попытка выяснить у Вас сию тайну, не увенчалась успехом. Заранее благодарю.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#515 30 July 2008 15:14:31

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Как раз это я хочу всем втолковать.Что о 235 кг даже в среднем для атрокса просто смешно.Повторяюсь,в этой ветке я давал инфу о размерах разных подвидов пещерных львов.

Неактивен

 

#516 30 July 2008 15:18:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Нет, 235 кг в среднем вполне логично звучит. Дело в том что самки весили гораздо меньше. Если 150 кг весит КРУПНАЯ львица, то крупная пещерная львица должна весить где-то 200-220 кг.

 

#517 30 July 2008 15:23:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вот лев на фоне атрокса. Я считаю что картинка близка к истине.
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/crazy_zoologist/_myphoto/i-15.jpg

Неонст, вторую картинку выкладывать не стал. Это из фильма ВВС и пещерный лев очень тупо сделан.

 

#518 30 July 2008 15:46:38

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да,я знаю.Спасибо.Вопрос не по теме.Где ветка "косатки".А насчет сравнения африканца с атроксом,мне кажется размер атрокса слегка занижен.Но возможно это мое предвзятое мнение.Все-таки сопоставляются муз.экспонаты.

Неактивен

 

#519 30 July 2008 15:54:25

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если взять африканца за 200кг,то сколько весит на этом сравнении атрокс?Кстати Верещагин дает 250-350кг.Но атрокс то больше Евраазиатского.

Неактивен

 

#520 30 July 2008 15:57:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если этот африканец 220 кг, то атрокс в сравнении с ним минимум 360 кг. А я думаю хороших 400! Про косаток ветки нет.

 

#521 30 July 2008 16:22:58

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

trible,это не "моя" тайна.Это общеизвестный факт.Сотни источников на это указывают начиная от асуса и шиша и заканчивая китайскими журналами:"...назад в Центральной
Азии и Китае и были
распространены, как на
западе, так и на востоке
региона от Каспийского
моря до Дальнего Востока
и Приморья. 1 млн лет
назад гигантские тигры еще
водились в Китае. Черты
этого древнего тигра в
большей мере сохранил
северокитайский тигр. 250
000 лет назад тигры
уменьшились в размерах."А насколько велики-не знаю.Я встречал и 350 и 400 и 420 кг.Кому верить,решай сам.Лично я костей не видел.А только читал о находках.Теперь предлагаю вернуться к пещерным львам.

Неактивен

 

#522 30 July 2008 16:29:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Раньше просто средние размеры животных тех видов что обитают сегодня были больше. Крупнее были волки, медведи, львы. Но верхний предел они не превышали. То есть максимальный вес льва - 300 кг (для берберийца). Если сегодня средний вес самца - 220 кг, то раньше был где-то 250 кг.

 

#523 30 July 2008 16:34:51

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Кстати,вроде как капский был даже чуть больше берберийского.И вовсе не черногривый как бербериец.Насчет гигантских тигров я высказался тогда.Просто более крупная форма современного вида.

Неактивен

 

#524 30 July 2008 19:45:28

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В том то и дело, что эти находки не выходят за верхнюю границу внутрипопуляционных колебаний размеров. Иначе были бы ссылки на черепа, длиной свыше 40см, на более длинные и толстые бедренные и берцовые кости. Если бы те тигры были заметно крупнее существующих, они бы автоматически оспаривали бы у атрокса первое место среди кошачьих, это ж и без ЭВМ понятно, не так ли. Я как раз у многих серьезных авторов читал, что именно сегодняшние тигры, наряду с вымершими пещерным и американским львами - крупнейшие кошки в истории Земли.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#525 30 July 2008 19:51:01

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Neonst :

Кстати,вроде как капский был даже чуть больше берберийского.И вовсе не черногривый как бербериец.Насчет гигантских тигров я высказался тогда.Просто более крупная форма современного вида.

Оба черногривые, только бербериец еще и с шикарным нижним волосяным покровом. КАК У АЗИАТСКОГО ЛЬВА. Рекордные размеры зафиксированы у восточно-африканских львов, хотя капские и берберийские были возможно, в среднем чуть крупнее (паритет в размерах с туранским тигром).


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry