Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 23 July 2008 14:28:51

Crazy Zoologist
Гость

Овирапторы

Очень интересная группа динозавров. Сколько видов существовало в семействе овирапторид? А вообщев этой теме предлагаю рассмотреть  Oviraptorosauria в целом.
Про гигантораптора пишут что он достигал 8 метров и весил 1,4 тонны. Это правда?

 

#2 23 July 2008 14:56:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Овирапторы

Причем -это была еще молодая особь недостигшая максимального роста!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3 23 July 2008 15:00:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Овирапторы

На Диновебе в овирапторидах указано 9 видов, 8 родов. Названия у них прикольные, самое убойное - читипати. smile А тут ещё на гуанлонга наезжали.
Как думаете, чем они питались? Вариант о яйцах вроде ж отпал.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 23 July 2008 15:24:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овирапторы

Почему отпал? Клюв у них чем-то напоминает клюв гениорнисов, а посему я думаю что и питались они примерно тем же, то есть практически всем.

 

#5 23 July 2008 15:35:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Овирапторы

Нет, ну вариант с яйцами возможен, но гнездо же возле которого нашли скелет принадлежало не протоцератопсу, а самому овираптору. Они, наверное, что-то раскалывали - раковины, плоды, семена какие-нибудь. Конхораптор - "похититель раквин".


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 23 July 2008 15:37:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овирапторы

Да, я согласен с тобой.

 

#7 23 July 2008 15:59:37

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Овирапторы

Сустав нижней челюсти выглядит хрупким, да и череп с обилием полостей и отверстий едва-ли способен принимать нагрузку от раскалывания чего-то твёрдого. Мне кажется, что возможной пищей были скопления мелких беспозвоночных, что и привело к утрате зубов (как у муравьедов).
http://www.baystatereplicas.com/images/dino_oviraptor_onnest.jpg
http://www.baystatereplicas.com/images/dino_ovi_skeleton.jpg

Неактивен

 

#8 23 July 2008 16:09:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Овирапторы

Hagryphus giganteus

  |       |     Incisivosaurus gauthieri

   |       |     Ingenia yanshini


   |       +--Oviraptoridae

   |                   Citipati osmolskae

   |                   C.sp

   |                   Conchoraptor gracilis

   |                   Heyuannia huangi

   |                   Khaan mckennai

   |                   Nemegtomaia barsboldi

   |                   Oviraptor philoceratops

   |                   Rinchenia mongoliensis

   |                   Shixinggia oblita


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#9 23 July 2008 16:10:13

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Овирапторы

http://www.trieboldpaleontology.com/casts/Ovi_proto_left_front_em.gif
http://www.paleoadventures.com/sitebuildercontent/sitebuilderpictures/oviraptor3.jpg

Неактивен

 

#10 23 July 2008 17:06:21

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Овирапторы

Кажется, про один вид я догадался.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fa/Oviraptor_Senckenberg.jpg

Более крупное изображение http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … enberg.jpg .

Вгляните на нижнюю челюсть. Её крайняя передняя полукруглая подковообразная часть имеет заострённую вехнюю грань, и напоминает что-то вроде скребка или лезвия для срезания чего-то не очень твёрдого. Если рассматривать нижнюю челюсть дальше, то за режущей кромкой начинается широкий трапециевидный суставной отросток, к 'горизонтальной' части которого могли прикрепляться приводящие челюсть мышцы. Можно предположить, что они шли наверх, впереди глаз, к гребню, и крепились по всей его площади, к бугристым участкам. Площадь гребня увеличивает количество мышц, что, в свою очередь, силу сжатия челюстей.
При питании верхняя челюсть с мышечной 'подушкой' могла использоваться как упор, а 'плавающая' нижняя выдвигаться вперёд и срезать то, чем питались.
Ещё, возможно, при помощи когтей могли удерживаться на вертикальных поверхностях, а короткий и крепкий хвост использовали при вертикальной посадке в качестве упора.

Отредактировано Боря (23 July 2008 17:07:23)

Неактивен

 

#11 23 July 2008 17:28:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Овирапторы

версия неплохая, вполне правдоподобная, но у меня возникают некоторые вопросы:
1 челюстные мускулы диапсидных рептилий не выходят за пределы черепа и остаются внутри височных ям
2 для усиления челюстной мускулатуры у рептилий обычно происходит расширение (т.к. необходима не только длина мышцы но и толщина) или разрушение височных окон чего у овирапторов не наблюдается
3 гребень как видно по скелету облегчен и имеет отверстия - нет подходящей поверхности для закрепления мышц
4 как быть с видами без гребней?
5 какие варианты пищевых объектов подходят?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 23 July 2008 17:34:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овирапторы

Я читал что рыбы - анапсиды, как так?!

 

#13 23 July 2008 17:37:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Овирапторы

анапсидный тип черепа у всех у кого изначально нет височных окон и дуг - у рыб, амфибий, черепах, парейазавров, сеймуриаморфов и других парарептилий.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 23 July 2008 17:42:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овирапторы

Я знаю, что есть 4 типа строения черепа рептий - анапсиды, диапсиды, ещё кто-то. Рыбы ближе к анапсидам, но разве это анапсиды?

 

#15 23 July 2008 18:04:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Овирапторы

это варианты строения черепов не только рептилий но и всех позвоночных.
анапсидный - без височных дуг и окон - у рыб, амфибий, черепах, парарептилий
диапсидный - височных дуги две но часто происходит редукция одной (например у ящериц) или обеих (у змей) дуг, имеется у архозавров, лепдозавров, птиц (с изменениями)
эвриапсидный или парапсидный - по сути дела это всего лишь диапсидный тип с изменениями (утрачены нижния дуга и окно), имеется у морских рептилий (ихтиозавры, плезиозавры) и некоторых других групп.
синапсидный - имеется только нижние височные дуга и окно, у зверообразных и млекопитающих.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 23 July 2008 18:07:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овирапторы

Да, точно.
А у кого две пары скуловых отростков?

 

#17 23 July 2008 18:24:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Овирапторы

ну если учесть что скуловой отросток есть на двух костях - височной и лобной то у многих млекопитающих (например у лошади) две пары скуловых отростков


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 23 July 2008 18:35:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овирапторы

Насколько я знаю Processus zygomaticus есть только на височной кости. У человека.

 

#19 23 July 2008 18:42:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Овирапторы

и у человека и у лошади и у многих других млекопитающих с замкнутой а также у некоторых с незамкнутой орбитой есть processus zygomaticus os frontale (скуловой отросток лобной кости) иногда называемый надглазничным отростком.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#20 23 July 2008 18:47:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овирапторы

Что-то вспомнить такого не могу. Ты говоришь про отросток который начинается с края глазницы?

 

#21 23 July 2008 18:52:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Овирапторы

да http://www.spravochnik-anatomia.ru/anatomiya/a18.php (третий абзац сверху)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#22 23 July 2008 18:55:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Овирапторы

Прочитал но не совсем пойму. Картинки нет?

 

#23 23 July 2008 19:00:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Овирапторы


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 23 July 2008 21:06:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Овирапторы

При жизни возможно челюсти были покрыты роговым слоем. Если честно, то я не понял, какую пищу вы предполагаете для овирапторов? У некоторых представителей пальцы на передних конечностях короткие, первый крупный с широким, массивным, кривым когтем. Второй и третий пальцы более тнкие, когти слабо изогнуты. Я так понимаю, такие конечности подходят для захвата и удержания пищи.
Большинство овирапторов не имело зубов. У собственно овираптора на нёбе располагались два костяных отростка (очень подошли бы для раскалывания яиц). У инцизивозавра в верхних челюстях были зубы, схожие с зубами грызунов. Этакий "зубастик". smile К тому же не у всех овираптозавров были короткие, квадратные черепа (например, хиростенот). Гребень, как уже отмечали тоже был не у всех, да и гребни были различные. Строение тела, конечностей также иногда различаются.
Я это всё к чему : различные представители могли вести различный образ жизни и питаться различной пищей.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 20 August 2008 13:30:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Овирапторы

Я вот смотрю, в некоторых классификациях, причём довольно свежих, овирапторов относят к птицам. Какие для этого основания? Мне кажется, это перебор.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry