Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 07 January 2011 23:31:49

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Социальное поведение кошачьих

Манул тоже некоторое время находится с самкой и приносит ей пищу, когда та в убежище

Неактивен

 

#27 08 January 2011 01:08:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Социальное поведение кошачьих

Вообще говоря, я не думаю, что тиграм это дали бы сделать. В условиях Африки (при нормальной численности львов) - у тигра не было бы серьезных шансов покинуть защиту леса.

Неактивен

 

#28 08 January 2011 01:21:59

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Социальное поведение кошачьих

Не уверен в том, что львы не пустили бы тигров. Охотятся тигры явно успешнее, чем львы, причём, если вы смотрели фильм "Жизнь с тиграми", то можно заметить, что местность там не идеальные джунгли, а какая то лесостепь, достаточно близкая к саванне. К тому же не факт, что львы набросятся на тигра всем прайдом, ведь львы самцы когда дерутся за прайд, делают это без участия самок. А уж один на один тигр сможет за себя постоять! К тому же в Индии львы тоже водились, но не помешали тигру заселить всю Азию! А то, что охотятся тигры успешнее львов даже в саванне, видно из вышеназванного фильма! Так что этот эксперимент достаточно опасный, если его не контролировать, то тигры смогут составить серьёзную конкуренцию львам! К тому же на ютубе есть съёмки, то ли из китайского, то ли из тайваньского зоопарка, где львы и тигры живут рядом, так вот там были кадры, где тигр в одиночку противостоит сразу нескольким львам, причём прогоняет их со своего места! Так что вопрос очень спорный. Другое дело, что нельзя так ставить эксперимент, тигры должны жить на своей исторической родине, львы на своей. Нельзя их искусственно стравливать! Да и в Африке довольно много не открытых саванн, а именно джунглей, где львов нет, вот там бы тиграм было раздолье! Но в фильме тигру успешно охотились именно на животных саванн, таких как антилопы гну, страусов догоняли, причём играючи!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#29 08 January 2011 01:38:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Социальное поведение кошачьих

Тигр безусловно охотники более умелые и опасные, чем одинокий лев, но нельзя забывать о том, что ниша общественного хищника открытой саванны УЖЕ занята - и занята кошкой, которая лишь на какие-то доли слабее тигра индивидуально. Но при этом она УЖЕ живет группой - и мощь прайда просто несравнима с мощью даже самого крупного и опытного тигра. Тигр заселил Азию НО - в присутсвии льва, пока его не перестрелял человек, тигр в Азии НИКОГДА не появлялся в открытых местах, всегда вымирая защиту зарослей - будь то уссурийская тайга, малайские джунгли, индийский кустарниково-колючий бурелом или аральско-казахстанские тростниковые крепи. В полностью открые районы тигр стал изредка выходить только в 20 веке, вроде бы, когда лев погиб. Причем это азиатский лев, у которого прайды меньше и хуже сработаны, чем у африканского.

Неактивен

 

#30 08 January 2011 03:11:59

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Социальное поведение кошачьих

Согласен, что мощь прайда не сравнится с одиноким тигром. Но, леопард ведь делит саванну с львиными прайдами, как впрочем и с тиграми в джунглях. Я понимаю. что леопард самая пластичная из кошек, но, никто точно не знает как и когда тигр завоевал Евразию, и насколько он был конкурентноспособен львам. Конечно предпочтительная ниша тигра это леса и джунгли, но на Кавказе он заселял и гористые лесостепи, как и во многих областях Индии. А в Африке сильные львиные прайды только там, где много добычи, где же её дефицит, там социальная структура прайда напоминает структуру прайдов индийских львов. И в джунглях Африки и в пустынях встречаются львы, но прайды там социально организованы несколько иначе. Писали, что в Уссурийской тайге, когда тигров было много, и добычи вдоволь, тигры встречались семьями! Так что социальное поведение может вырабатываться, по видимому у всех кошачьих, при определённом стечении условий.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#31 08 January 2011 03:38:49

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Социальное поведение кошачьих

Тигр максимум заходил в лесостепи, даже два льва пусть самка и самец являются достаточной силой для сдерживания тигра.
А вот тигр не пускал глубоко льва в лес, и это тоже факт.
То что тигры при изобилии пищи жили семьями, хотелось бы такое еще увидеть, а не читать!!!!Но....

Вообще, что мы называем социальная? Модель прайда львов? Или же на подобии стаи волков и кланов гиен - так в этих случаях они действительно многочисленны.

Что касается остальных кошек, так по мне даже гепарды не социальны, а просто группировка, для меня социальный статус это когда в группе есть и самки самцы, а также мелочь!!

Я считаю только именно африканский лев имеет социальный статус. Азиатский лев по моему мнению делит статус между африканскими сородичами и тиграми!!

А всем остальным кошкам что бы создать группы подобные львам Африки нужны условия и время которое бы и с группировало бы их в такие группы, но при наличии человека этого уже не произойдет.

Неактивен

 

#32 08 January 2011 21:06:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

С леопардом сравнивать некорректно. Леопард во-первых охотится на иную добычу, чем лев, во-втрорых забирается на деревья. Тигр же льву - прямой конкурент и рядом с последним в саванне просто не выживет.

Успешней как охотника тигра не назовёшь. Лев, леопард и тигр примерно одинаковы в плане успешности охоты.

 

#33 07 August 2012 02:35:44

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Социальное поведение кошачьих

Miracynonyx :

Так в том-то и дело, что "плюха" от гремучей змеи будет последней в жизни кошки... И она ее не ловит. smile Да скорость и точность движений челюстей собаки меня тоже поражала всегда. Поймать летящую муху ртом - это надо уметь ))))) Кошки так не могут, кстати.

У кошек немного другой "инструмент" для ловли дичи и защиты. Они больше пользуются передними конечностями, чем собака. Домашняя кошка может поймать муху или мелкую птичку в кулак.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#34 25 September 2012 02:27:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

Просто заметка: у львов, которые ведут прайдовый образ жизни, мозг несколько меньше, чем у тигра, ведущего одиночный образ жизни. То же самое мы видим у кошек: у домашних, которые нередко образовывают своего рода прайды, мозг меньше, чем у диких предков, примерно на 25%.

 

#35 29 September 2012 00:10:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

В общем, я все больше и больше убеждаюсь в том, что кошки скорее ярко выраженные индивидуалисты, нежели антисоциальные одиночки.

Читал, что уличные кошки могут образовывать группы, дабы защитить своих котят от котов. Мой скромный опыт говорит об обратном - социальная структура кошачьих групп больше похожа на львиный прайд. Кот не трогает и более того заботится о своих котятах. Среди диких котов такое поведение обнаружено по крайней мере у камышового кота.

Также, давить чужих котят характерно судя по всему далеко не только для льва. Подобное поведение отмечено у леопардов, пум и если не ошибаюсь у тигров.

Как я уже писал, для одиночных животных, у кошачьих крайне разнообразен "язык тела" и звуковая сигнализация. Также, моя личная заметка: у пантеровых кошек мимика развита несколько лучше, чем у малых кошек. Даже если мы сравним с кошкой не социального льва, а одиночного тигра или леопарда.

Также, у меня складывается такое ощущение, из прочитанной литературы, что пантеровые кошки умнее малых. Наверное это следствие более сложной охотой крупных кошачьих. Однако, пума, являясь малой кошкой, экологически почти полный эквивалент леопарда (разница лишь в том, что леопард лучше адаптирован к охоте на деревьях). Так вот, пума вроде бы должна уступать в интеллекте леопарду, так как охота на пуму это совсем другое, нежели охота на леопарда. Леопард никогда не "ведется" на такие приемы, которые "ведется" пума и загнать его на дерево с двумя небольшими гончими не так просто.
Хотя, пума, если судить по топографии мозга, по идее должна быть умнее других малых кошек.

Кречмар писал о не очень высоком интеллекте леопарда. Его аргументация совершенно не убедительна. Напротив, интеллектуальные способности крупных кошачьих никто, насколько я знаю, всерьез не изучал. Даже в цирке их дрессируют по одному "сценарию", заставляя прыгать с тумбы на тумбу и вся "фишка" таких выступлений не в том, чтобы показать какое животное умное (как в случае с цирковыми собаками и медведями), а чтобы показать, что такие могучие звери повинуются человеку.
Так что об Iq леопарда нам остается по большому счету только гадать. А то, что Рудрапраягский леопард терроризировал людей целых 8 лет говорит в пользу высокого интеллекта этого хищника. Причем этот леопард не просто нападал на людей, но и пользовался очень дерзкими и хитрыми приемами. Это при всем при том, что леопард гораздо более пуглив, чем тигр, и в принципе людей боится больше, чем последний (поэтому нападает на людей только ночью).

 

#36 29 September 2012 03:20:18

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Социальное поведение кошачьих

Кот :

В общем, я все больше и больше убеждаюсь в том, что кошки скорее ярко выраженные индивидуалисты, нежели антисоциальные одиночки.

Индивидуалисты, верно, но не такие уж ярко выраженные.

Кот :

Как я уже писал, для одиночных животных, у кошачьих крайне разнообразен "язык тела" и звуковая сигнализация.

Именно.
Кошки охотятся по одиночке, но "свободное от работы время" прекрасно проводят в обществе сородичей. Иногда им достаточно лишь видеть друг друга, но вообще у кошек существует потребность в тактильном контакте.

Кот :

Читал, что уличные кошки могут образовывать группы, дабы защитить своих котят от котов. Мой скромный опыт говорит об обратном - социальная структура кошачьих групп больше похожа на львиный прайд. Кот не трогает и более того заботится о своих котятах.

Очень мило.   smile

Если кот рано остался без матери и вообще рос один, то он просто не знает, как обращаться с котятами. Они для кота - легкая добыча, еда (чужие или свои, без разницы). Кошки инстинктивно защищают своих котят от котов - чужих или своих.

Если кот вырос в семье и малышом получал от матери и сородичей ласку, то у него вырабатывается поведение заботы о малышах. Как правило, этот вариант больше присущ "комнатным", залюбленным домашним котам.

"Прайды" домашних кошек образуются не как видовая потребность, а на общей кормовой базе. Если одна кошка может найти себе пропитание в своем ареале обитания, то она ведет себя достаточно независимо от других. Подросших детей прогоняет со своей территории. (Этот инстинкт иногда проявляется даже при сытой квартирной жизни.)
Если же источник пропитания достаточен для нескольких кошек, то возникает социум - семья (кошка-мать и дети) или неродственные кошки. Например, кошки, живущие во дворе, где их подкармливают жильцы.
В этом плане кошки домашние гибчее, чем львы или тигры.

Иерархия этих социумов тоже может быть разная.
Может устанавливаться строгая иерархия с "конкретным паханом" во главе - как правило, при ограниченной выдаче еды на кошко-морду. Альфа-самец ест первым и один, остальные ждут, потом он подпускает к еде других. (Лев, насколько я вижу по фильмам, не особо прессует львиц, ест вместе с львицами.)
Вполне возможно, что в кошачьей компании уживается несколько котов. (Правда, отцом котят может стать только главкот.)
Если социум состоит из одной семьи, то главной может быть кошка-мать.

Поведение в социуме зависит от воспитания особей и условий добычи пропитания. У кошек домашних условия жизни намного вариабельнее, чем у диких, так что и их сообщества сильно различаются по иерархической структуре и поведению.

Кот :

Также, у меня складывается такое ощущение, из прочитанной литературы, что пантеровые кошки умнее малых.

Это очень "скользкий" момент - как измерить интеллект животных.  wink
Во-первых, каждый вид специализируется на определенного рода добыче, имеет свои стереотипы врагов. Где срабатывает инстинкт, где - обучение, а где начинается "творческий процесс" - сказать сложно.
Во-вторых, человек оценивает интеллект животных на основании своего жизненного опыта. А мы все раааазные!  big_smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#37 29 September 2012 03:38:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

Именно.
Кошки охотятся по одиночке, но "свободное от работы время" прекрасно проводят в обществе сородичей. Иногда им достаточно лишь видеть друг друга, но вообще у кошек существует потребность в тактильном контакте.

Я писал в целом о кошачьих.

Если кот рано остался без матери и вообще рос один, то он просто не знает, как обращаться с котятами. Они для кота - легкая добыча, еда (чужие или свои, без разницы). Кошки инстинктивно защищают своих котят от котов - чужих или своих.

Если он рано остался без матери, то он умрет. Я говорю про уличных котов. Своих они не убивают, а более того заботятся о них.

"Прайды" домашних кошек образуются не как видовая потребность, а на общей кормовой базе. Если одна кошка может найти себе пропитание в своем ареале обитания, то она ведет себя достаточно независимо от других. Подросших детей прогоняет со своей территории. (Этот инстинкт иногда проявляется даже при сытой квартирной жизни.)

Я знал кота, который не прогонял котят со своей территории, а потом долго их искал, когда их отдали. Он был домашним но вел полууличный образ жизни. Не знаю, что было бы когда они достигли половой зрелости. Но котята которые у него были потом жили на одной территории вместе с ним и его самкой. Они были уже половозрелы.

В моем дворе жила кошка, она подросших котят не прогнола.

[img]Это очень "скользкий" момент - как измерить интеллект животных. 
Во-первых, каждый вид специализируется на определенного рода добыче, имеет свои стереотипы врагов. Где срабатывает инстинкт, где - обучение, а где начинается "творческий процесс" - сказать сложно.
Во-вторых, человек оценивает интеллект животных на основании своего жизненного опыта. А мы все раааазные![/img]
Для леопарда как и для пумы псовые - враги. Пума попадается на простой прием когда ее загоняют на дерево. Леопард на такое не ведется, и часто делает засаду и убивает собак по одной.

А мы все раааазные!

Это смотря кто. Я не "разный", у меня мировоззрение, поведение, характер и образ жизни кота. :-)))

 

#38 29 September 2012 21:06:11

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Социальное поведение кошачьих

Кот :

Если кот рано остался без матери и вообще рос один, то он просто не знает, как обращаться с котятами. Они для кота - легкая добыча, еда (чужие или свои, без разницы). Кошки инстинктивно защищают своих котят от котов - чужих или своих.

Если он рано остался без матери, то он умрет.

Вы говорите о каком-то конкретном коте или у Вас есть статистика на 100%? Откуда такая уверенность?
Уличные фелис-катусы живут за счет покармливания сердобольными жильцами. Так и котята вырастают вполне себе без матери.

Кот :

Я знал кота, который не прогонял котят со своей территории, а потом долго их искал, когда их отдали. Он был домашним но вел полууличный образ жизни. Не знаю, что было бы когда они достигли половой зрелости. Но котята которые у него были потом жили на одной территории вместе с ним и его самкой. Они были уже половозрелы.

Если отец не прогнал бы, то ждали бы своей очереди после отца, пока тот слезет матери, а потом пристраивались бы тоже.

...Или так:
http://static.oper.ru/data/gallery/l1021983620.jpg

Кот :

В моем дворе жила кошка, она подросших котят не прогнола.

Все верно. Я и писала, что у домашних кошек в среднем, как у вида, богаче опыт общения с человеком и разнообразнее среда обитания. Они все как личности гораздо разнообразнее.  wink

Моя кошка при вполне сытой жизни всячески намекала котятам и мне, что кошек в этом доме достаточно и больше не нужно.   smile

Если объективно обобщить: когда идет конкуренция за еду и самку, то лидеры фелис-катусы предпочитают быть у кормушки первыми и единственными.

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/400x300/4915bbd1-7566-c691-243e-28fb515a61f0/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%82.jpg

Если еды хватает, то живут большими и дружными компаниями.

http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/400x214/4da6290d-07b2-dff7-243e-4a39238e7896/5174711_o.jpg

Кот :

Для леопарда как и для пумы псовые - враги. Пума попадается на простой прием когда ее загоняют на дерево. Леопард на такое не ведется, и часто делает засаду и убивает собак по одной.

Интеллект тут ни при чем. Как я писала выше - стереотипы добычи и врагов для разных видов разные. Для пумы собака - скорее враг. Она от собак спасается. Для леопарда собака по его меркам уже ближе к добыче. Встреча с собаками для леопарда - не угроза жизни, а досадная непрятность. Надоели - перебил по одной.

Кот :

А мы все раааазные!

Это смотря кто. Я не "разный", у меня мировоззрение, поведение, характер и образ жизни кота. :-)))

Это Вы опять в целом о кошачьих или о конкретном виде?  wink

Отредактировано Mavra (29 September 2012 22:25:56)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#39 29 September 2012 22:22:32

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Социальное поведение кошачьих


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#40 29 September 2012 23:14:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

Вы говорите о каком-то конкретном коте или у Вас есть статистика на 100%? Откуда такая уверенность?
Уличные фелис-катусы живут за счет покармливания сердобольными жильцами. Так и котята вырастают вполне себе без матери.

Я сужу посвоим наблюдениям. Они не огпаничиваются 1-2 котами...

Что значит "без матери"? Весь вопрос в том, с какого возраста?

Это Вы опять в целом о кошачьих или о конкретном виде?

Я о квинтэссенции кота.

Интеллект тут ни при чем. Как я писала выше - стереотипы добычи и врагов для разных видов разные. Для пумы собака - скорее враг. Она от собак спасается. Для леопарда собака по его меркам уже ближе к добыче. Встреча с собаками для леопарда - не угроза жизни, а досадная непрятность. Надоели - перебил по одной.

Согласно моим источникам, любые более-менее крупные псовые как для пумы так и для леопарда - угроза. Почему должно быть иначе? Псовые ведь стайные.

 

#41 03 October 2012 17:26:51

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Социальное поведение кошачьих

Кот :

Что значит "без матери"? Весь вопрос в том, с какого возраста?

С трех недель уже могут есть не только молоко. Мать чаще уходит из гнезда, может и пропасть...
Котенок, разлученный с матерью и братьями-сестрами в возрасте 1-2 мес., еще недостаточно социализирован для нормального общения с соплеменниками. Ну разве что научится прятаться от старших (страшных для него) посторонних кошек и котов, собак, человека. А ласкаться уже вряд ли научится...

Например, большая педагогическая человеческая проблема - вырастить детей в детском доме так, чтобы они потом могли создать семью. В армии или в общежитии - все нормально, а отношения родители-дети и мама-папа (супружеские роли по воспитанию ребенка) в детстве не запечатлелись и у взрослых людей не складываются.

Кот :

Согласно моим источникам, любые более-менее крупные псовые как для пумы так и для леопарда - угроза. Почему должно быть иначе? Псовые ведь стайные.

Я не очень понимаю, как это зависит от стайности?
Я бы еще поняла, если бы речь шла о стиле охоты. Напр., вдруг пуме не так удобно действовать лапами, отбиваясь от собак, как леопарду. Необычно.

К примеру, кошки домашние ловят грызунов, змей и птиц зубами - за шею, а грызунов и за спину тоже. Если первая хватка не удалась, то грызуна бьют лапой по позвоночнику. От крупных птиц или змей при неудачной хватке чаще уходят. Вообще чувствуют, когда надо продолжать охоту и добивать, а когда уйти от греха.
Есть некая специализация, не все кошки умеют ловить крыс, многие кошки, скажем, пугаются атакующей крысы. Это не проявление интеллекта, это просто обучение, навык. Ну и прочие психологические качества - как у охотничьих собак. Охотничий азарт, вязкость, злобность.
Есть коты, которые панически боятся собак, даже мелких. И есть коты, которые сами мелкую собаку порвут и на крупную кинутся со всей дури. Поведение зависит от того, были победы или поражения с конкретным противником, и это отрабатывается в мозгу как метод решения конфликта.

Отредактировано Mavra (03 October 2012 17:27:29)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#42 03 October 2012 17:44:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

С трех недель уже могут есть не только молоко. Мать чаще уходит из гнезда, может и пропасть...
Котенок, разлученный с матерью и братьями-сестрами в возрасте 1-2 мес., еще недостаточно социализирован для нормального общения с соплеменниками. Ну разве что научится прятаться от старших (страшных для него) посторонних кошек и котов, собак, человека. А ласкаться уже вряд ли научится...

Я знаю, но так поступают домашние кошки, многие другие, даже социальные львицы. А вот хаус так не поступает.

Я не очень понимаю, как это зависит от стайности?
Я бы еще поняла, если бы речь шла о стиле охоты. Напр., вдруг пуме не так удобно действовать лапами, отбиваясь от собак, как леопарду. Необычно.

Какая разница пума или леопард. Стайные псовые угроза для одиночной кошки.

К примеру, кошки домашние ловят грызунов, змей и птиц зубами - за шею, а грызунов и за спину тоже. Если первая хватка не удалась, то грызуна бьют лапой по позвоночнику. От крупных птиц или змей при неудачной хватке чаще уходят. Вообще чувствуют, когда надо продолжать охоту и добивать, а когда уйти от греха.

Змей они забивают лапами и только потом хватают зубами. Грызунов как правило тоже. Насчет змей можете посмотреть видео в ютюбе убийства змеи красной рысью и домашней кошкой.
Хаус иногда хватает рыбу прямо зубами.

сть некая специализация, не все кошки умеют ловить крыс, многие кошки, скажем, пугаются атакующей крысы. Это не проявление интеллекта, это просто обучение, навык. Ну и прочие психологические качества - как у охотничьих собак. Охотничий азарт, вязкость, злобность.
Есть коты, которые панически боятся собак, даже мелких. И есть коты, которые сами мелкую собаку порвут и на крупную кинутся со всей дури. Поведение зависит от того, были победы или поражения с конкретным противником, и это отрабатывается в мозгу как метод решения конфликта.

Согласен.

 

#43 03 October 2012 22:25:06

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Социальное поведение кошачьих

Кот :

С трех недель уже могут есть не только молоко. Мать чаще уходит из гнезда, может и пропасть...
Котенок, разлученный с матерью и братьями-сестрами в возрасте 1-2 мес., еще недостаточно социализирован для нормального общения с соплеменниками. Ну разве что научится прятаться от старших (страшных для него) посторонних кошек и котов, собак, человека. А ласкаться уже вряд ли научится...

Я знаю, но так поступают домашние кошки, многие другие, даже социальные львицы. А вот хаус так не поступает.

Я не поняла - как именно "так не поступает"? К чему именно в моей цитате это относится?

Кот :

Я не очень понимаю, как это зависит от стайности?
Я бы еще поняла, если бы речь шла о стиле охоты. Напр., вдруг пуме не так удобно действовать лапами, отбиваясь от собак, как леопарду. Необычно.

Какая разница пума или леопард. Стайные псовые угроза для одиночной кошки.

Стайные любого вида опасны для одиночки любого другого вида. Они действуют слаженно, но, как правило, с элементом творчества - читай: неожиданности. Леопард тоже не захочет встретиться со стаей собак, бьет-то он их по одиночке. Да и медведю (хоть и не кошка) кодла псовых в качестве противников не понравится.

На медведя я, друзья,
Выйду без испуга!
Если с другом буду я,
А медведь - без друга!

big_smile

Кот :

К примеру, кошки домашние ловят грызунов, змей и птиц зубами - за шею, а грызунов и за спину тоже. Если первая хватка не удалась, то грызуна бьют лапой по позвоночнику. От крупных птиц или змей при неудачной хватке чаще уходят. Вообще чувствуют, когда надо продолжать охоту и добивать, а когда уйти от греха.

Змей они забивают лапами и только потом хватают зубами. Грызунов как правило тоже. Насчет змей можете посмотреть видео в ютюбе убийства змеи красной рысью и домашней кошкой.
Хаус иногда хватает рыбу прямо зубами.

Посмотрела.
Не фига не забивают кошки змею лапами. Сбивают с толку, провоцируя на бросок и отбиваясь, потом хватают за шею и несут или едят с головы - живьем, не забитую.
http://www.youtube.com/watch?v=58d2G9mm … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=s1libdOk … ults_video

У меня домашняя кошка, которая в жизни змею не видела, играла только с веревкой длиной ок. 30 см. и брала ее зубами только сантиметрах в пяти от конца, и никогда - за середину. Посмотрела на ютюбе кошек, которые впервые видят змею и пытаются куснуть ее за середину тела, и поняла - моя Ларка родилась змееловом.  smile

Охота на крыс: http://www.youtube.com/watch?v=IkTAvmzc … re=related
Если грызун крупный и может быть опасен (крыса), а перекусить позвонки не удалось, то душат.  http://www.youtube.com/watch?v=hwfV-w5Ibkc


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#44 19 October 2012 22:05:35

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Социальное поведение кошачьих

Большинство выжеизложенных постов, касающихся Felis silvestris catus. вероятно, познавательны для "кошатников", но на мой взгляд, не вполне корректны с научной точки зрения хотя бы потому, что этологически все Мурки, Мурзики и Васьки перверсированы из-за многовековой доместикации и большинство экстраполяций их социальных взаимоотношений на диких фелид не только малоэффективны а, зачастую, бесполезны.
  Личное мнение, не обессудьте.
  А модели социума диких кошачьих не менее интересны. Хотя бы в том, что чем крупнее кошка, тем более социальную терпимость она демонстрирует (более высокий интеллект?). При дисперсии помёта самочки нередко занимают соседние с материнским охотничьи участки или даже могут оттяпать часть территории, тогда как самцы изгоняются куда подальше. Холостяцкие прайды львов могут состоять не только из родственных особей (в отличие от гепардов), а прибылые самки никогда не занимают доминантные позиции. Да и нередко мошенничают в совместной охоте - помимо того, что играют роль лишь "загонщиков" при координированных действиях, а даже на них "халявят", выступая в статусе, по сути, комменсалов, т. к. в групповой кормёжке свой кусок не упустят.
  Можно ещё добавить, что при кооперативной охоте родственных особей процент удачного исхода возрастает в 2-3 раза.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#45 20 October 2012 01:38:21

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Социальное поведение кошачьих

Сorvin :

Можно ещё добавить, что при кооперативной охоте родственных особей процент удачного исхода возрастает в 2-3 раза.

Да, но есть один-единственный, но существенный минус в коллективной охоте. Мяса в перерасчете на одну особь будет доставаться меньше, чем у одиночных охотников.

Неактивен

 

#46 20 October 2012 10:05:21

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Социальное поведение кошачьих

Иван Сергеевич :

Сorvin :

Можно ещё добавить, что при кооперативной охоте родственных особей процент удачного исхода возрастает в 2-3 раза.

Да, но есть один-единственный, но существенный минус в коллективной охоте. Мяса в перерасчете на одну особь будет доставаться меньше, чем у одиночных охотников.

Не обязательно, не всегда. Коллективные охотники лучше утилизуют тушу, чем одиночные. Это видно на примере тигра, который как правило не задерживается долго на убитой жертве. Кроме того стае проще защитить добычу. Крупный одиночный хищник - "подарок" для комменсалов.

Неактивен

 

#47 20 October 2012 12:35:36

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Социальное поведение кошачьих

Иван Сергеевич :

Да, но есть один-единственный, но существенный минус в коллективной охоте. Мяса в перерасчете на одну особь будет доставаться меньше, чем у одиночных охотников.

Всё зависит от количества охотников и "полезного", утилизируемого веса добычи. Туши бородавочника на мегапрайд, конечно, будет маловато, а для двух-трёх львиц с самцом - в самый раз.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#48 20 October 2012 13:05:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Социальное поведение кошачьих

Мавра, стайные волки совершенно не опасны для одиночного тигра - как раз все наоборот.

А хаус ведет одиночный, а также семейный образ жизни. "Так не поступает" - не давит котят, а помогает самке их выращивать.

 

#49 20 October 2012 13:16:16

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Социальное поведение кошачьих

Naturalist :

Не обязательно, не всегда. Коллективные охотники лучше утилизуют тушу, чем одиночные. Это видно на примере тигра, который как правило не задерживается долго на убитой жертве. Кроме того стае проще защитить добычу. Крупный одиночный хищник - "подарок" для комменсалов.

Почему тогда прайд львов частенько бросает недоеденную тушу? Например, зарежут буйвола, съедят треть и бросают его, вновь выходя на охоту. Неужели такие гурманы, что невкусное мясо едят только для восполнения энергозатрат, а потом отправляются за десертом?
Львицы никогда не защищают добычу от конкурентов, если есть хоть минимальный шанс быть не то, что убитой, но даже слегка поцарапанной, оставляя эту работа львам. Даже если против нее всего пара гиен. Как ни странно, одинокая львица непременно будет защищать добычу, даже от небольшого клана гиен ( большому, естественно, уступит), хотя для нее риск полуцчить травмы куда более драмотичен. Видимо у львов в прайде действительно ну ОЧЕНЬ строгое, просто строжайшее распределение обязанностей.
С одиноким взрослым тигром, даже самкой никто связываться не станет, даже слоны убегают, почуяв запах тигра.

Неактивен

 

#50 20 October 2012 13:18:19

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Социальное поведение кошачьих

Сorvin :

Иван Сергеевич :

Да, но есть один-единственный, но существенный минус в коллективной охоте. Мяса в перерасчете на одну особь будет доставаться меньше, чем у одиночных охотников.

Всё зависит от количества охотников и "полезного", утилизируемого веса добычи. Туши бородавочника на мегапрайд, конечно, будет маловато, а для двух-трёх львиц с самцом - в самый раз.

Если в прайде много котят, то взрослые особи точно не наедяются регулярно до отвала. Временами-да, но далеко не всегда, даже праймовые самцы.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry