Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 02 August 2012 17:47:49

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Lestarh :

Однако у бурого медведя диморфизма не только нет, но он и маловозможен

У бурого медведя - диморфизм 1,5-2 раза в весе. В силе, наверное, еще больше.

Неактивен

 

#277 02 August 2012 18:39:11

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

У пещерника, насколько я понимаю, там почти полтора в линейных размерах (соответственно чуть ли втрое-впятеро по весу должно выходить).

При этом в лесу меньшие размеры могут давать определённые шансы, но как быть с ситуацией на открытом пространстве? То есть где вариант "залезть на дерево" для самки и медвежат не рассматривается?

Неактивен

 

#278 02 August 2012 18:52:47

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Lestarh :

У пещерника, насколько я понимаю, там почти полтора в линейных размерах (соответственно чуть ли втрое-впятеро по весу должно выходить).

При этом в лесу меньшие размеры могут давать определённые шансы, но как быть с ситуацией на открытом пространстве? То есть где вариант "залезть на дерево" для самки и медвежат не рассматривается?

Насколько я помню, у пещерника половой диморфизм примерно такой же, как и у бурого медведя.

Ну, самка не всегда способна защитить детей. Поэтому если самец крупный и настроен решительно, она прежде всего постарается уйти. Кроме того у нее есть небольшое преимущество - самцу незачем убивать самку, с которой он будет спариваться, это бессмысленная стратегия. Поэтому он скорее всего отнесется к ней иначе, чем с самцу. Но иногда самцы все же давят медвежат, несмотря на защиту матери.

Кстати, похожая ситуация у тигров (разница в массе почти в 1,5 раза с самкой), с той разницей, что тигры-самцы не нападают на собственных детей.

Неактивен

 

#279 02 August 2012 20:45:41

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Ну не знаю. Точные размеры мне редко попадались, но как правило всегда указывался именно "резко выраженный половой диморфизм", что наводит на мысли о его большей, чем у бурых медведей выраженности.

Вот размеры черепов из статьи про пещерников Урала:
http://i080.radikal.ru/1208/83/e9ee42dfb7a8.bmp

Насколько я понимаю левая группа самки, правая - самцы.

Отредактировано Lestarh (02 August 2012 20:52:02)

Неактивен

 

#280 02 August 2012 20:53:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Выражен примерно одинаково. Попытки ученых связать половой диморфизм с социальностью выглядят нелепо, имхо. Тому пример - леопарды, ягуары с одной стороны и львы с другой, или лоси с одной стороны и бизоны с другой.
У всех разные стратегии, так что это очень индивидуально. Гиеновые собаки социальны как и гиены, однако у гиеновых собак половой диморфизм выражен очень слабо, а у гиен сильно.

 

#281 03 August 2012 00:57:21

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Не с социальностью. С гаремностью...

Суть в том, что если один пол крупнее другого, это должно давать какие-то эволюционные преимущества. Вопрос какие?
Ситуация когда самцы защищают самок и борются за них - самый очевидный (хотя не факт, что единственный) случай.
В случае с непрайдовыми кошками (видимо и медведями) ситуация, как мне кажется, в борьбе самцов за территорию с покровительством обитающими рядом самкам. Такая "распределённая гаремность". Можно посмотреть на самых обычных котов и кошек. У них диморфизм не так очевиден, но вообще-то отличить взрослого кота от кошки по внешнему виду вполне реально (если только селекция всё не замылила).
Просто если у пещерников диморфизм сильнее выражен, как мне казалось, то я подумал о развитии на шаг дальше - к явной гаремности.

Отредактировано Lestarh (03 August 2012 00:57:55)

Неактивен

 

#282 03 August 2012 01:31:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Дело в том, что чем крупнее медведь, не важно какого вида, тем разница в размерах между самкой и самцов выше.

Отредактировано Кот (03 August 2012 01:31:59)

 

#283 03 August 2012 14:22:10

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

И чем старше - тоже. По миддендорфи: в 3-4 года разница 298 против 317 фунтов (135/144 кг), а в 8-9 лет - 436 против 835 фунтов (198/379 кг). Причем жировых накоплений (относительно веса) больше у самок (им детей кормить), а у самцов сильнее развита мускулатура, так что разница в силе еще более существенная.

Неактивен

 

#284 03 August 2012 15:01:34

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Понятно...
Но жаль. Образ прайдового медведя был бы оригинален smile

Неактивен

 

#285 03 August 2012 18:04:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

То, что львы крупнее львиц при прайдовом образе жизни понятно. Но леопард может быть в два раза тяжелее самки. Что-то я не видел льва который был бы в два раза тяжелее самки.
У слонов кстати тоже разница в размерах дай Бог. Но там самцы живут отдельно. Когда к нам в зоопарк впустили старого самца в "общее" стадо, то он замочил самку-вожака.

 

#286 03 August 2012 20:06:17

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Насколько я понимаю, социальная система крупных непрайдовых кошек завязана на пересечение территорий. То есть территория самца охватывает территорию нескольких самок к которым он не допускает других самцов. У медведей, если мне память не изменяет, аналогично.
То есть почти прайд, только с раздельной пропиской smile

Соответственно у самца есть основания быть большим и сильным - это доступ к территории, а следовательно к еде и самкам. Самке - не обязательно, она менее активно борется за территорию, и защищает её только от других самок, и то не факт, что самец не будет выступать там "третейским судьёй" при их разборках.

Отредактировано Lestarh (03 August 2012 20:06:51)

Неактивен

 

#287 04 August 2012 14:42:42

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

интересно, а как пещерные медведи уживались на равнинах с пещерными гиенами, волками и львами и также с дхолем.
Если посмотреть как львы конкурируют с гиенами в Африке, то медведю было еще тяжелее.

Неактивен

 

#288 04 August 2012 15:08:47

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Пещерник - всеядный с преобладанием растительной пищи. Кроме того размером он был с кадьяка или даже крупнее. Я думаю, неплохо уживался - они же не совсем конкуренты - примерно так же, как бурый медведь с волками или тигром.

Неактивен

 

#289 04 August 2012 16:51:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Лестарх, согласен. Хотя вот например моя кошка очень активно борется за территорию, полностью контролирует два смежных двора, там нет ни одной самки.

Артем, на равнинах преобладал малый пещерный медведь, а он добыча льва и порой гиен. Бурый с выходом на открытые простарнства стал крупнее, а пещерник наоборот.
Большой пещерный обитал в горах или у выхода в горы. Ему гиены не конкуренты.

 

#290 04 August 2012 19:39:58

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Суть не в размере (медведицы и медвежата всё таки не с кодьяка) а скорее действительно в том, что конкурент пещерник скорее кабану, чем гиене или льву.

Неактивен

 

#291 04 August 2012 19:44:24

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

В том то и дело, что мне интересно как он выживал среди гиен и львов, малый пещерный.
Их то было не мало. я просто провожу параллель, одинокий лев в Африке рано или поздно становится жертвой гиен, а если еще и раненый так очень быстро. а что может сделать мишка против гиен? Как он все же приспособился?

Какой средний размер(вес) малого и большого пещерника?

Неактивен

 

#292 04 August 2012 21:26:40

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

А как в Африке бородавочники среди гиен и львов выживают?

У медведя основная проблема - берлога. Но я всё таки не думаю, что пещерник существовал уж совсем в чистой степи. Какая-то мозаичность должна быть - редколесье, речные долины, скалы...

Неактивен

 

#293 04 August 2012 21:30:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Средний вес большого пещерного медведя-самца - под 500 кг. Насчет малого не вдавался в подробности. Он по-моему как средний европейский бурый медведь.

В экологическом плане пещерный медведь конкурент действительно прежде всего свиньям, а потом только жвачным с одной стороны и падальщикам с другой.

Выкладывались ведь работы по поводу охоты гиен на пещерных медведей. Скорее всего гиены поедали уже мертвых медведей, а убивали только молодняк или малых пещерных медведей. С большим они пересекались редко.

Но с малым пещерником действительно очень мало несостыковок. Например бурый медведь при наличии львов живет в горах.

 

#294 04 August 2012 22:27:35

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Ребят, то что он конкурент свиньям, а потом падальщикам это понятно.
Вот только проблема в том, что он же и потенциальная жертва клана гиен. Про волков понятно, о их отношениях с бурым все известно. А вот пещерника с гиенами и волками, а также львами - нет. Как они приспособились и какие схемы адаптации к выживанию они получили?

Неактивен

 

#295 04 August 2012 22:49:55

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Кот :

Например бурый медведь при наличии львов живет в горах.

Так не в саванне же ему было жить. Ты видел бурых медведей, обитающих в степи или пустыне? Чужой биотоп.

Artem :

Про волков понятно, о их отношениях с бурым все известно. А вот пещерника с гиенами и волками, а также львами - нет.

А в чем принципиальная разница?

Неактивен

 

#296 04 August 2012 22:58:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Малый пещерный медведь обитал как раз в степи.

Ращница в том, что бурый медведь обитающий рядом с волками гораздо крупнее их. А в случае с малым пещерным медведь и кланом гиен противовес в сторону гиен. ТО же самое в случае с малым пещерником и пещерным львом.

 

#297 04 August 2012 23:59:12

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Нет, я ошибся. Один подвид бурого медведя (U. arctos gobiensis) все таки освоил открытые пространства, причем, как и малый пещерный, он мелкого размера. Барышников пишет, что редукция в размере связана возможно не только с недостатком корма, но и с необходимостью прятаться от крупных хищников.

Неактивен

 

#298 05 August 2012 00:02:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Гобийский медьведь, как и сирийский обитает в пустынных горах, а не на равнине, там всегда есть выход в скалы или гористую местность. И в Гоби крупных хищников нет. Те бурые медведи которые обитают в открытых ландшафтах при наличии крупных хищников отличаются крупными размерами.

 

#299 05 August 2012 00:44:21

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

. Те бурые медведи которые обитают в открытых ландшафтах при наличии крупных хищников отличаются крупными размерами.

Это какие?
Я из крупных обитающих на открытых знаю только камчатских. Но там нет хищников.
По идее комбинация "медведь на открытом пространстве + крупный хищник" это Ближний Восток до истребления льва. И медведь там весьма мелкий.

Неактивен

 

#300 05 August 2012 00:47:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные медведи (Spelaearctos)

Бурые медведи эволюуионировали как лесные звери и на открытую местность они вышли с приобретеннием крупных размеров. На Камчатке обитали пещерные львы.
На Ближнем Востоке и на севере Африки бурые медведи жили/живут в горах.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry