Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 28 May 2012 17:48:42

Пустельга
Забанен

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Гиеновые собаки и дхоли не являются по строению специализированными на крупной добыче. А по поведению являются.

 

#202 28 May 2012 19:19:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Пустельга, хватит нести бред.

 

#203 29 May 2012 02:54:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

http://i853.photobucket.com/albums/ab95/boldchamp1/boldchamp/GorillaandDholecomparison.jpg

 

#204 29 May 2012 14:40:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Вован :

1) Его точно не истребил человек. Никто не отстреливал этих псовых тысячами, и он вымер даже в тех регионах, где влияние человека на среду практически нет

По-видимому, прямое истребление человеком действительно играло наименьшую роль в сегодняшнем упадке вида. Где-то их именно уничтожили пулями, ядом и капканами и травлей домашними псами - там где вид жил в маргинальной для себя среде и был особенно уязвим (Дальний Восток РФ). Но в большинстве районов, скорее всего, это был второстепенный фактор.

Вован :

2) На мой взгляд, объяснить исчезновение дхолей конкуренцией с волками нельзя. Известно, что их численность сократилась также и в Монголии, а там всегда было много волков) И раньше же как-то они сосуществовали?

Дхоль и серый волк сосуществовать могут только при условии очень обильной добычи и в присутствии больших кошек. Как только человек уничтожает пантерин и истребляет копытных - все преимущества получает серый волк. И начинает активно вытеснять более слабого конкурента. (см. выше по теме)

В связи с огромной редкостью красного волка, никаких прямых наблюдений о его взаимодействии с серым волком на севере нет. Но зная поведение серого (прямое уничтожение всех хищников, кто составляет ему хоть какую-то значимую конкуренцию, от пумы и леопарда и вниз вплоть даже до лисицы), можно легко эстраполировать его и на красного волка. Тем более, что красный волк гораздо более серьезный конкурент, чем лиса, и серые волки это должны понимать - они неглупые звери.

Пустельга :

Гиеновые собаки и дхоли не являются по строению специализированными на крупной добыче. А по поведению являются.

На мой взгляд, дхоли и гиеновые собаки умеренно приспособлены к добыче крупных жертв анатомически, но идеально - этологически. Определенные недостатки своего физического строения при охоте на большую добычу именно эта линия псовых с лихвой компенсирует высокоразвитым общественным поведением и координацией действий на охоте. В этом они превосходят любых других хищников мира. Физические ограничения, видимо, связаны со специфическими нишами - горный/тропический хищник для дхоля и саванновый-экваториальный для гиеновой собаки. Давление географической среды, видимо, не дает менять строение, однако не мешает менять поведение. Что эти псовые с успехом и проделали.

Неактивен

 

#205 16 June 2012 14:46:27

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Неактивен

 

#206 05 July 2012 19:38:51

Вован
Любознательный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 28 April 2012
Сообщений: 115

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Интересно, а расхожие утверждения о прыжках в 6 метров не вымысел? Что-то многовато для такой некрутной зверушки. Я знаю, что у рыси прыжок около 4 метров, а ведь это кошка!

Неактивен

 

#207 05 July 2012 19:39:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Рысь прыгает дальше чем на 4 метра. На 4 метра даже я прыгну.

 

#208 05 July 2012 20:19:08

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Волков в зоопарках, а тем более дхоле, 6 метровым рвом не удержать от побегов.

Отредактировано зоолог (05 July 2012 20:19:40)

Неактивен

 

#209 11 July 2012 16:10:58

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

На мой взгляд удивительно, почему красные волки гораздо агрессивнее к кошачьим хищникам, чем к собачьим! Ведь серые волки, если не ошибаюсь, наоборот нападают на других собачьих, но побаиваются крупных кошачьих. Чем может быть вызвана такая разница в поведении?

Неактивен

 

#210 11 July 2012 16:32:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

не агрессивнее они. а кошачьих при возможности убивают все псовые

 

#211 11 July 2012 20:23:37

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Как и в обратном отношении - братцы, детский сад, чесслово; львы "выбивают" на своей территории всех гиен, гепардов и гиеновых собак. Ну, какая агрессия - нормальные конкурентные трофические взаимоотношения.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#212 11 July 2012 20:50:30

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Кот :

не агрессивнее они. а кошачьих при возможности убивают все псовые

Т.е. серые волки убивают тигров или пум?

Неактивен

 

#213 11 July 2012 20:53:02

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Сorvin :

львы "выбивают" на своей территории всех гиен, гепардов и гиеновых собак.

Про такое поведение львов наслышан. Тигры тоже убивают серых волков или дхолей, если получится, как львы - гиен?

Неактивен

 

#214 11 July 2012 21:30:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Пум и рысей убивают, а тигра не могут.
Дхоли почти не убивают других псовых, как и ликаоны.
Тигры мочат всех, кого не лень.

 

#215 11 July 2012 21:35:30

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Почему не могут убить тигра? Размер стаи слишком мал?

Неактивен

 

#216 11 July 2012 21:37:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Да. Хотя волки могут объединяться в большие стаи по 15 и более особей. Такая стая тигра возьмет, но будет множество потерь. Волку это не выгодно.

 

#217 11 July 2012 21:56:55

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Кот :

Волку это не выгодно.

Почему же стаи дхолей рискуют нападать на тигра, даже если это грозит смертью 3-4 членам стаи и ранениями другим? Конкуренция с тигром за добычу более сильная? Или члены стаи крепче связаны узами кровного родства, чем у серых волков? Ведь с эволюционной точки зрения может быть выгодно рисковать жизнью ради близких родственников.

Неактивен

 

#218 11 July 2012 22:07:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Серый волк более осторожен по природе. Поэтому вид и процветает, а дхоль вымирает.
Но я думаю основная проблема в другом - люди начитались "Книги джунглей". Ни одна стая дхолей не рискнет качать права на тигра, если стая не насчитывает 40-50 особей. А от такой стаи тигр уйдет сам, но дхоли не будут его преследовать скорее всего.
Дхоли могут отогнать леопарда. А тигр сам отбирает добычу у дхолей.

И я не верю в стаи дхолей в 50 особей. Это звери лесные. Даже саванновые ликаоны не собираются в такие стаи, хотя на квадратный км там добычи больше. А гиены объединяются в стаи в 50 особей очень редко.

 

#219 11 July 2012 22:41:54

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Кот :

Серый волк более осторожен по природе. Поэтому вид и процветает, а дхоль вымирает.
Но я думаю основная проблема в другом - люди начитались "Книги джунглей". Ни одна стая дхолей не рискнет качать права на тигра, если стая не насчитывает 40-50 особей.

Ну вот "абзац" просто - Артёмсаныч, если конкретных примеров не имеется, на фига пустобрёхством заниматься? При всём уважении, старина, не надо гнать пургу. С 2006 г Форум вырос из "псевдонаучного" в "близконаучный", а вот благодаря таким постам он опять регрессирует в "околонаучность".
  Предвосхищая вопрос - где был неправ, объясняться не буду: если человек спустя некоторое время сам не видит свои "косяки", то и разговаривать с ним не о чем. Ты парень неглупый, поймёшь сам, в противном случае - "базар" закончен, сральня здесь никому не нужна и, надеюсь, мы с тобой выше этого.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#220 11 July 2012 23:33:53

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Что-нибудь известно о взаимоотношениях красных и серых волков в Индии?

Неактивен

 

#221 12 July 2012 01:48:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Игорь, и в чем это я не прав? Очень интересно знать. Разложу, как я люблю, по плочкам.

1. Нет никаких точных свидетельств разрывания дхолями тигра.

2. В саванне крупной добычи больше.

3. Дхоли как правило образуют более обширные стаи, нежели серые волки, но 50+ особей это перебор. В любом случае НЕ норма для вида.

4. Волки очень осторожны. И у них стратегия выживания вида развита очень хорошо. "Лояльные" псвовые типа дхолей и ликаонов за последние десятилетия существенно сократили свой ареал. Волки - не в той степени.

5. Какой бы обширной и мощной не была стая долей им не выгодно вступать в баталии с тигром. Оба вида просто разойдутся, без потерь.

6. Средний вес жертв дходей примерно такой же как и у серого волка, даже ЧУТЬ меньше.

И в чем я не прав?!

 

#222 12 July 2012 15:45:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Во многом ты не прав.

Нет никаких точных свидетельств разрывания дхолями тигра.

Есть. Wildlife of Myanmar. 80-90-е годы. Документально зафиксированный случай убийства взрослого самца бенгальского тигра стаей бирманских красных волков возле добычи тигра. Читал давно. Если не ошибаюсь, погибло не более 5 дхолей, тигр был разорван и съеден, также, как убитый им ранее олень. Трупы сородичей не тронуты. По оценкам следов, дхолей было не более 20, скорее 15-18.

Какой бы обширной и мощной не была стая долей им не выгодно вступать в баталии с тигром. Оба вида просто разойдутся, без потерь.

Ты, как обычно, пишешь с позиции всезнайки, поучающего других.
Откуда ты вышеприведенное взял? Из пальца высосал, потому что "ты так считаешь"? - С какой это радости ты решил с такой уверенностью писать о том, в чем явно не шаришь?
Данных мало по красным волкам. Но те, что есть, показывают, что они меньше боятся пантерин, чем серые волки и следовых свидетельств достаточно о том, что они нападают на всех хищников. Включая тигров. Следы из Бирмы - только самые недавние, и это только то, что лично у меня есть. Если поднимать литературу местных зоологов и натуралистов из Индии и ЮВА, то, скорее всего, наблюдений будет гораздо больше.
Реакции других видов на красных волков также красноречивы - не разу не было зафиксировано проявлений страха у слонов, когда к ним приближается стая даже крупных помойных дворняг. А вот при появлении стаи дхолей азиатские слоны явно проявляли беспокойство и утаскивали молодняк в центр стада. И это было снято и показано даже в таком общедоступном отстойнике фуфла, как "ютуб".

Волки очень осторожны. И у них стратегия выживания вида развита очень хорошо.

Северные подвиды красного волка гораздо осторожнее серых. Они чрезвычайно редко попадаются на глаза людям и нечасто вообще подходят к жилью и зонам активности людей. Как в отличие от серых волков, так и в отличие от индийско-тайских подвидов красного волка.

"Лояльные" псвовые типа дхолей и ликаонов за последние десятилетия существенно сократили свой ареал. Волки - не в той степени.

Уже пятьсот раз об этом говорили на форуме, в том числе и лично в твой адрес - линии диких собак всех трех видов очень сильно страдают от изменения биоценозов человеком. При нарушении баланса в гильдии хищников и при сокращении количества травоядных жертв они резко проигрывают. Прежде всего именно потому, что они ориентированы на добычу относительно крупных жертв и при этом заметно избегают нападать на домашнюю скотину. Линия канисов - универсальна и способна выжить на мышах и баранах из человечьего стада, когда нет диких оленей. При этом канины индивидуально сильнее и агрессивнее, но менее социально интегрированы.

"стратегия выживания вида" развита у любого вида, не пиши бред. У серых волков и канин вообще она оказалась более выгодна в период разрушения биосферы гоминидами. А у диких собак она выгоднее в период нормального состояния биосферы, без антропогенных перекосов в численности и соотношении симпатрических им видов хищных и травоядных.

Неактивен

 

#223 12 July 2012 15:58:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Лично мое мнение заключается в том, что эволюционные изменения идут на всех уровнях - от работы ферментов в цитоплазме клеток до решения абстрактных задач дельфинами и формирования политических союзов в стаях шимпанзе. И эти эволюционные изменения у всех видов, кроме человека разумного, требуют соответсвующих периодов для возникновения и доводки.
Формирование социальности у хищных - такой же эволюционных процесс специализации, как изменения рисунка эмали на зубах мамонтов. И протекал он в геологических масштабах времени. Соответственно, то, что мы видим в общественной организации дхолей - результат очень высокой степени специализированности этой группы хищников.  Специализированность формировалась в определенных условиях среды плейстоцена и оказалась очень выгодной.

Однако как только в биосфере вступил в действие кардинально новый и мощный фактор - антропогенное давление на экосистемы - виды, стоящие на более примитивной ступени эволюции общественных отношений, и уже поэтому более генерализованные - собачьи из группы канин, включая серого волка - оказались в выигрыше, т.к. им проще "сбросить" специализацию, вернуться к более архаическому уровню и начать двигаться в новом направлении специализации, подстраиваясь уже под новые условия среды, где теперь стал диктовать свою волю человек, чем тем, кто еще до человека оказался специализирован сильно.
Напомню - речь идет о специализации этологической, т.е. об особенностях мышления и поведения.
Скорее всего, именно в этом причина угасания диких собак по всему миру.

Неактивен

 

#224 12 July 2012 16:17:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Есть. Wildlife of Myanmar. 80-90-е годы. Документально зафиксированный случай убийства взрослого самца бенгальского тигра стаей бирманских красных волков возле добычи тигра. Читал давно. Если не ошибаюсь, погибло не более 5 дхолей, тигр был разорван и съеден, также, как убитый им ранее олень. Трупы сородичей не тронуты. По оценкам следов, дхолей было не более 20, скорее 15-18.

Есть также данные о том, как росомаха убила белого медведя. И что? ОБЩЕЙ картины это не меняет. Я же не отрицаю, что дхоли могут разорвать тигра. Человек может убить голыми руками леопарда (известен 100% случай), собака может загрызтб пуму и т.п. Но обычно бывает наоборот.

Ты, как обычно, пишешь с позиции всезнайки, поучающего других.
Откуда ты вышеприведенное взял? Из пальца высосал, потому что "ты так считаешь"? - С какой это радости ты решил с такой уверенностью писать о том, в чем явно не шаришь?
Данных мало по красным волкам. Но те, что есть, показывают, что они меньше боятся пантерин, чем серые волки и следовых свидетельств достаточно о том, что они нападают на всех хищников. Включая тигров. Следы из Бирмы - только самые недавние, и это только то, что лично у меня есть. Если поднимать литературу местных зоологов и натуралистов из Индии и ЮВА, то, скорее всего, наблюдений будет гораздо больше.
Реакции других видов на красных волков также красноречивы - не разу не было зафиксировано проявлений страха у слонов, когда к ним приближается стая даже крупных помойных дворняг. А вот при появлении стаи дхолей азиатские слоны явно проявляли беспокойство и утаскивали молодняк в центр стада. И это было снято и показано даже в таком общедоступном отстойнике фуфла, как "ютуб".

У меня нет маныр занимать позицию всезнайки и тем более поучать других. Я высказываю мнение, аргументирую, вот и все. Могу и ошибаться.

1. Ютюб как раз неплохой источник вплане видео, так как там есть съемки дикой природы, а не только зоопарковских зверей.

2. Слон довольно пугливое животное. Возможно еще более пугливое чем лошадь.

3. ЛИЧНО Я объясняю тот факт, что дхоли меньше боятся пантерин чем серые волки тем, что они более социальны и менее осторожны. Первое (то что дхоли более социальны) - факт. Второе (об осторожности) мое предположение. И у меня есть аргумент: дхоли заметно сократились в числе, в отличие от волков. Та же ситуация с ликаонами. В свое время их стреляли почем зря. К человеку этот вид относится не с таким подозрением как волк.

А теперь вопрос. Если красный волк доминирует над тигром, то как тигру удалось выжить? Леопард может уйти на дерево, а тигр нет. Его бы загоняли и убивали. Так как от преследующих выносливых псов типа дхолей тигр убежать физически не может. Так как он выжил?

[img]Уже пятьсот раз об этом говорили на форуме, в том числе и лично в твой адрес - линии диких собак всех трех видов очень сильно страдают от изменения биоценозов человеком.[/img]
1. Подсемейство диких собак насколько я знаю упразднили. Толком не известно кто с кем состоит в более близком родстве.

2. Какие изменения биоценозов были конкретно в случае с ликаонами?


Прежде всего именно потому, что они ориентированы на добычу относительно крупных жертв

Какой вес средней добычи у дхоля и волка по-твоему? ПО-МОЕМУ - 100 кг для обоих. Самая распространенная добыча дхолей в Индии - аксис и замбар. Вес от 60 до 400 кг. В среднем замбар около 250 (как вид), а аксис примерно 80 если не ошибаюсь.
Если я не прав - поправь.

А если я не прав относительно бОльшей осторожности серых волков, то почему тогда 20 волков не рискнут напасть на тигра, а 20 дхолей рискнут? И даже если оставить тигров. Почему два или даже три волка могут уступить росомахе добычу? Ведь тут явный перевес в пользу волков. Я это объясняю сверхосторожностью волков - им не выгодно потерять или хотя бы ранить одного из членов стаи, лучше найти новую жертву. Дхоли более "безбашенные".
Это мое мнение.
А твое объяснение всему этому?

 

#225 12 July 2012 16:19:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дхоль, красный, или горный волк (Cuon alpinus)

Однако как только в биосфере вступил в действие кардинально новый и мощный фактор - антропогенное давление на экосистемы - виды, стоящие на более примитивной ступени эволюции общественных отношений, и уже поэтому более генерализованные - собачьи из группы канин, включая серого волка - оказались в выигрыше, т.к. им проще "сбросить" специализацию, вернуться к более архаическому уровню и начать двигаться в новом направлении специализации, подстраиваясь уже под новые условия среды, где теперь стал диктовать свою волю человек, чем тем, кто еще до человека оказался специализирован сильно.

Я тут с тобой согласен. Однако есть пара НО.
Первое - сейчас диких собак включают в канине.
Второе - это объясняет сокраение популяции дхолей, но в случае с гиеновой собакой это несколько притянуто за уши, имхо.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry