Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 25 March 2008 21:43:34

nikname
Гость

Re: Носороги

Ну вот. smile Наконец то начал находить ответы на вопросы которые меня интересовали. Кто когда где в каком кол-ве ... Из интервью Эммануэля Биллиа из Римского университета :

- Но знаю, что в Сибири есть еще около 20 мест (!!!), где можно найти кости и зубы носорога. А это немало, потому что, например, в Европе всего четыре-пять (!!!) таких точек. В Томске я провел ревизию костей и зубов только одного вида - носорога Мерка, именно он обитал когда-то на территории Сибири. В мире останков носорогов Мерка сохранилось не более 30.

Россия родина носорогов smile )))

Пы.Сы. Жаль про саблезубых пока не могу ничего найти в этом плане. В книге Тернера "Энциклопедия доисторических животных" на карте с ареалом их обитания Россия в него не входит вообще ... (((((((((((((((((

 

#77 25 March 2008 21:47:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

Тернер - баран, если он не отмечал такую исполинскую территорию в ареалах. Тем более, что гомотерии тут были.

Неактивен

 

#78 25 March 2008 21:57:10

nikname
Гость

Re: Носороги

Miracinonyx :

Тернер - баран, если он не отмечал такую исполинскую территорию в ареалах. Тем более, что гомотерии тут были.

Мне тяжело судить на счет этого. Может баран а может и нет. Я новичок в вопросе доисторических животных. smile
Но вот найти в инете, ссылки на, что то подобное находкам на ранчо Ла Бреа, в Калифорнии, или точных слов, как в случае с носорогом, там то и там то, в таком и таком кол-ве, на территории современной России/или СССР - не удалось. Увы. (
Может они были все таки в основном в Европе ? А к нам заходили редко и в малых кол-ах ? Или обитали на юге - Кавказ, Крым, не поднимаясь выше Кубани и не заходя далеко на восток ?

 

#79 26 March 2008 00:11:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Носороги

У нас территория очень мало обследована, по сравнению с крохотной и перенаселенной европой. И на единицу площади количество палеонтологов в разы меньше :-)
Но вообще, позднеплейстоценовых находок саблезубых кошек в Евразии всего две - одна в Британии (подвеска, сделанная из клыка гомотерия) и одна в Голландии - скелет зверя, обнаруженный на шельфе моря.
В принципе, Зап. Европа была немного теплее, возможно, что там их было чуть больше. Но не думаю, что зверь, живший у ледникового щита в Голландии, бежал бы от такого же щита в Подмосковье или в Крыму - тоже должны были быть. Просто крайне мало было, вероятно. Вымирающий вид.

Неактивен

 

#80 26 March 2008 19:41:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Носороги

nikname, тебя интересуют только позднеплейстоценовые саблезубы Европы? Это только гомотерий. А в миоцене - плиоцене их хватало.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#81 26 March 2008 19:58:44

nikname
Гость

Re: Носороги

Miracinonyx :

Но вообще, позднеплейстоценовых находок саблезубых кошек в Евразии всего две - одна в Британии (подвеска, сделанная из клыка гомотерия) и одна в Голландии - скелет зверя, обнаруженный на шельфе моря.

А вот тут мне не понятно. Если на всю(!!!) Евразию всего две находки саблезубых, то из чего делаются выводы, что они заселяли обширные территории ???

Miracinonyx :

в Подмосковье или в Крыму - тоже должны были быть. Просто крайне мало было, вероятно. Вымирающий вид.

Судя по двум (!) находкам на всю Зап. Европу их и там было с гулькин нос.
Я вчера набрел в инете на статейку о том, что кости саблезубых были найдены в 2005 или 2006 под Одессой. Но прочитал я это, на сайте дайверов. Писал об этом, один из участников форума и, как я понимаю, участник того похода. Так, что скорее всего, это ошибка. Так, как я час потом потратил на поиске в инете, но не одного сообщения в подтверждение, так и не нашел. А ведь если бы подобное имело место быть, то об этом скорее всего написали бы и в укр. и в рос. СМИ.
Так же, но на другом сайте, читал о находках останков саблезубых в Крыму. Но тоже что не особо доверие инфа внушает.

 

#82 26 March 2008 20:05:27

nikname
Гость

Re: Носороги

Arctodus-simus :

nikname, тебя интересуют только позднеплейстоценовые саблезубы Европы? Это только гомотерий. А в миоцене - плиоцене их хватало.

Ну я бы с радостью узнал и о гомотериях. Где/когда находили. Кто. О их предпологаемых повадках и т.д.
Приветствуются любые реконструкции. smile
Ветку о саблезубых всю прочел. smile
В книге которую я вчера купил "Большая энциклопедия доисторических животных" А. Тернора очень красочные иллюстрации но совсем мало текста smile
Обо всем и очень коротко.

 

#83 26 March 2008 20:15:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Носороги

Ну, Мирационикс сказал, что в Европе только две находки гомотерия это вид гомотерий латиденс. В Сев. Америке обитал другой вид - гомотерий серум. Там он вроде бы прожил дольше и был более распространён. Жил вместе со смилодоном, они по-видимому, занимали различные ниши. Гомотерий, наверное, охотился на дитёнышей хоботных. А так в теме "Саблезубые" много написано.

"Я вчера набрел в инете на статейку о том, что кости саблезубых были найдены в 2005 или 2006 под Одессой."
nikname, так не сказано ведь, когда они там обитали. Может миоцен - плиоцен. Махайродов давно находили в Европе. Обращай внимание на время обитания. Это ж не полейстоценовый гомотерий.

nikname, переходи в соответствующую тему.

Отредактировано Arctodus-simus (26 March 2008 20:29:20)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#84 27 March 2008 22:19:16

nikname
Гость

Re: Носороги

Вот еще про носорогов.

-Самые первые находки, поступившие в музей, - череп мамонта, нижняя челюсть шерстистого носорога, найденная в Ольховском р-не в реке у с. Ичкино (Шадрин, 1949 г.). Первая находка целого (!!!) черепа шерстистого носорога произошла недалеко от Кургана, весной 1965 г. у Чаусовского моста на песчаном берегу Тобола.

Находки последнего времени

Летом 1998 г. в иле р.Алабуга, близ пос. Алабуга Звериноголовского р-на Удинцевым был обнаружен и передан в музей массивный хорошо сохранившийся (!!!) череп шерстистого носорога. В январе 2005 г. примерно в одно и то же время в одном р-не (Вороновка) на зимней рыбалке разными людьми (А. Москвиным, С. Лебедкиным и Е. Калединым) были обнаружены две нижних челюсти шерстистого носорога с сохранившимися зубами. Принадлежат они разным особям, т.к. различны по размерам.

P.S.
Так же найдены кости пещерных львов в Курганской обл.

Из другой статьи о находках:

-В 1958 г. сотрудник Коми филиала АН СССР Б. И. Гуслицер открыл в пещере Медвежья (Печерский Урал) крупное местонахождение позвоночных (более 100 тысяч костей, принадлежащих животным 40 видов, в том числе пещерному медведю, мамонту, волосатому носорогу). Это одна из самых северных пещерных стоянок палеолитического человека.

В эпоху вюрма, 70-15 тысяч лет назад, на широте нынешнего Симферополя был климат арктической тундры. Первобытным охотникам здесь было раздолье! Об этом свидетельствуют находки во многих пещерах зубов мамонтов (Мамонтовая, Караби), костей пещерного медведя и льва, носорога и пещерной гиены (Эгиз-Тинах, Кристальная, Аверкиева, Медвежья и пр.).
В культурном слое палеолитической стоянки Староселье близ Бахчисарая (Крым) обнаружены кости 2 гигантских оленей, 4 шерстистых носорогов, 5 северных оленей, 5 пещерных гиен, 7 благородных оленей, 8 мамонтов, 9 быков, 14 сайгаков, 16 диких лошадей и... 287 диких ослов. Зоологов поразила последняя цифра: ведь дикий осел - быстроногое животное, передвигающееся со скоростью 50-60 км в час!

P.S.
Там же говорится о "находке почти целых скелетов пещерных медведей в ряде пещер Крыма и Кавказа", которые-"свидетельствуют об их внезапной гибели при затоплении берлоги".

 

#85 28 March 2008 23:49:05

nikname
Гость

Re: Носороги

А что это за носорог телеоцерос ? Не могу найти реконструкцию. Не поделитесь ?

 

#86 29 March 2008 19:24:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Носороги

В этой теме ест его изображения. Посмотри сначала, там кто-то выкладывал. Я тоже выкладывал картинку с ним.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#87 29 March 2008 19:25:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

ТелеоцерАс, бегемотообразный носорог.

 

#88 13 April 2008 13:32:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Носороги

Жегалло и др. Эласмотерий.
Хромов А.А. Палеогеографическое распространение рода Elasmotherium в эоплейстоцене и плейстоцене на территории Восточной Европы // Палеонтологический журнал ...
macroevolution.narod.ru/elasm.htm - 96k


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#89 13 April 2008 17:37:55

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Носороги

http://i041.radikal.ru/0804/86/a806b00d46e7.jpg


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#90 13 April 2008 17:48:33

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Носороги

http://i030.radikal.ru/0804/20/2938c220fa1f.jpg


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#91 23 April 2008 18:07:16

nikname 2
Любопытный
Зарегистрирован: 23 April 2008
Сообщений: 18

Re: Носороги

Всем добрый день.
Я сного с вами. smile
В статье о причинах вымирания носорогов-эласматериев прочитал следующее :

"По мнению В.И. Громовой (1932), их вероятным врагом могла быть КРУПНАЯ ИСКОПАЕМАЯ КОШКА (!!!),  ареал  которой совпадал с  ареалом  Elasmotherium. В кухонных же отбросах первобытного человека кости эласмотерия отсутствуют."

Кто и как думает, о какой кошке идет речь ? Ведь эласмотерий обитал преимущественно в Сибири и небольшая группа на Кавказе.

Неактивен

 

#92 23 April 2008 18:17:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Носороги

Пещерный лев, может гомотерий. Но эти кошки могли нападать только на детёнышей, и то очень рискуя нарваться на мамашу. Бред это. Это явно не причина вымирания эласмотерия.

Эласмотерий Флерова :
http://macroevolution.narod.ru/elasm_files/fig06.jpg

Кто как думает : какова была длина рога эласмотерия?

Отредактировано Arctodus-simus (23 April 2008 18:20:28)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#93 23 April 2008 19:08:54

nikname 2
Любопытный
Зарегистрирован: 23 April 2008
Сообщений: 18

Re: Носороги

Arctodus-simus :

Пещерный лев, может гомотерий. Но эти кошки могли нападать только на детёнышей, и то очень рискуя нарваться на мамашу. Бред это. Это явно не причина вымирания эласмотерия.

Лев ??? Хм ... что то не особо я в это верю. Разве, что на совсем маленьких детенышей. Гомотерий ? Но если мне не изменяет память, на этом форуме, кто то писал, в ответ на мой вопрос, что их останки были найдены лишь дважды и то, в Зап. Европе. Вроде бы граф Тилле писал о найденых останках саблезубого в Якутии, но подтверждения этому я нигде не встречал.
Директор палеонталогического музея (на Урале) тоже однозначно говорил, что останков кошек, кроме пещерника, в р-ах прилегающих к Уралу с вост. и запада - не обнаруживалось вообще.

Arctodus-simus :

Кто как думает : какова была длина рога эласмотерия?

Минимально 1.5м максимально 2м. Эти две цифры я встречал.

Неактивен

 

#94 23 April 2008 20:27:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

Я не понял, что за флуд? Что за никнейм 2?!

Гомотерий встречался и в Европе и в Америке, было несколько видов, по крайней мере три (известные мне).
С детёнышем слона пещерный лев справится, слонята фактически беззащитны.

 

#95 30 April 2008 20:57:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Носороги

"Минимально 1.5м максимально 2м. Эти две цифры я встречал."
Возможно он был намного короче.

"Гомотерий встречался и в Европе и в Америке, было несколько видов, по крайней мере три (известные мне).
С детёнышем слона пещерный лев справится, слонята фактически беззащитны."
Гомотерии обитали в Евразии, Африке, Северной Америке. Просто в разное время. У детёныша слона есть защитники. Crazy, речь шла о детёнышах эласмотерия.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#96 12 May 2008 20:53:26

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Носороги

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/63/63260d86381936dc92.jpg

«Эласмотерий был самым крупным из всех носорогов за последние 20 млн. лет. Он жил в южной зоне плейстоценовых степей и питался травянистой растительностью. Очевидно, на голове эласмотерия развивался один огромный рог, под которым на лбу существовало обширное вздутое основание. Сам рог неизвестен, так как был не костный, а, вероятно, волосяной, как у всех носорогов, не сохраняющийся в ископаемом состоянии.»
                                                                                              «Атлас динозавров»   РОСМЭН

В других популярных источниках, в т.ч. интернетовких и википедии в частности, дается приблизительно то же самое. Добавляется, что животное отличалось длинноногостью, нехарактерной для сем. Носороговых, рог достигал двух метров, вес зверя от 4 до 6 т, обитал то ли в степях, то ли в болотах, мол ученые еще спорят, но большинство скло-няется, что все таки жил в степи, но вблизи водоемов, эндемик палеофауны плейстоцена на террит. соврем. России, хотя уже есть повод для сомнений, что эндемик; некоторые источники, со слов тех же ученых, говорят, что на стоянках древнего человека костей эласмов не обнаружено, но есть косвенные подтверждения, что мол глаза древних сапиенсов узрели-таки это чудо природы и тому есть косвенные вещдоки, одним из таких - мифический образ единорога.  Вот вообщем-то и все с обывательской точки зрения. Если, взглянуть строго с научной, то все намного путанее, сомнительно и непрочно (хотя подобного в палеонтологии, ну, просто завались, без бутылки и машины времени обречены никогда не разобраться ). Отсюда следующий вывод: в строго научные споры не пускаться, хотя бы потому, что как минимум требуется абсолютное знание анатомии всех видов современных носорогов, огромный опыт с останками, как палеоносорогов, так и древних млекопитающих в целом (сравнительная анатомия великая наука! но как у минеров, здесь то же надо осторожно, может рвануть), поэтому, попытаюсь хотя бы отделить, пусть и малую, но часть зерен от плевел. Скажу честно, в эласме меня интересует  только его внешний вид, адаптация и биотопы, в которых он выживал, все остальное: особенно, все эти «генезы» – «от кого и в кого» я опускаю, хотя бы, потому, что занимают много места и времени. Из всего увиденного, прочтенного и проанализированного в интернете (а практически все, что у меня есть отыскал именно в «нете»), среди шлаковой инфы  ценными оказались только, увы, три вещи – статья «Об ископаемых носорогах эласмотериях» Жегалло В., Кандаладзе Н., Носкова Н. и др.(2002) эта первая основная инфа (за ее нахождение  низкий поклон палео. ру и зоофоруму, в котором, я имею честь принимать посильное участие),  вторая статья, а точнее отрывки из брошюры «Ископаемые носороги эласмотерии» А. Швыревой (1995), впрочем эта книга упоминается в списке использов. л-ры  у Жигалло и Ко, поэтому у Швыревой мне важны только ее выводы, в остальном я целиком и полностью доверяю Жигалло и Ко. И, наконец, третья инфа, способная посоперничать даже с первой, дипломная работа некоего студента пятого курса биофака  А.Хромова  из славного САРАТОВСКОГО ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО,  кафедры морфологии и экологии животных. Сей ценный труд, был сброшен в канализационные стоки «Рефераты», с удивлением оттуда вытащен, просушен и прочтен. Называется он «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КРАНИАЛЬНОГО СКЕЛЕТА, ВИДОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИСКОПАЕМЫХ НОСОРОГОВ РОДА - ELASMOTHERIUM FISHER» работа 1997 года и, как всякая раритетная вещь, сохранилась только часть труда господина студента А. Хромова (да, продлят боги его карьеру!). В чем ценность вероятной халтуры спросите меня? А в том, что, если верить написанному, то это совсем не халтура, а своими руками и мозгами выпестованное детище. Короче, автор основывает свои наблюдения и умозаключения на черепах эласмов, которые он изучил в тамошнем музее (он видел ИХ! он держал ИХ в руках!), и даже сделал вывод об открытии нового вида эласма (он измерял ИХ!!! слепцы  эти саратовцы не ведают собственного счастья!)… а теперь серьезно…
      Еще есть пара статей  Н.Носковой, но они все вписываются в первую статью Жигалло и Ко(и компании, сокр.)…
Итак, с чем согласны все ученые и в прошлом, и в настоящем. «В 1934 году Ф. Цойнер (Zeuner, 1934, 1936) произвел измерение угла между плоскостью затылка и плоскостью основания черепа у современных и ископаемых носорогов и отметил, что его величина является показателем положения головы по отношению к шее и туловищу, а следовательно, говорит о том, какой ярус растительности мог служить источником пищи для ископаемых носорогов. Так, для современных индийского и черного носорогов, питающихся преимущественно побегами и листьями кустарников, затылочный угол острый, в то время как для белого носорога, питающегося травянистой растительностью — угол тупой, а голова белого носорога, в отличие от индийского и черного, по отношению к туловищу наклонена вниз. Затылочный угол эласмотерия оказался наиболее тупым из всех измеренных. Это позволило предположить, что его голова была сильнее, чем у других носорогов, наклонена по отношению к туловищу животного, а источником питания, несомненно, служил травянистый ярус растительности. Своей реконструкции облика животного Ф. Цойнер, однако, не предложил.» (Жигалло и Ко.)
«Вышесказанное позволяет с достаточным основанием утверждать, что эласмотерии питались подземной пищей (клубнями растений, корневищами и т.п.), об этом же говорит и строение зубов, препятствующее стиранию при попадании на них частиц грунта. В пользу этого также говорят большие выросты в переднем крае орбит, вероятно, служившие для предохранения глаз при рытье земли.» (с-т  А. Хромов).

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/01/017de54837e8e360ae.jpg
раннее фото из ставропольского краевед музея

О повышеной гипсодонтности зубов у эласма я думаю слышали все. Растительная пища вперемешку с грунтом попадала в рот, потому сильная гипсодонтность – защита от быстрого стирания зубов. На этом единодушие ученых заканчивается.
Двое ученых, думаю не глупых, К. Флеров и В. Теряев невольно столкнулись в конце 40-х годов, восстанавливая облик эласмотерия. Флеров основывался на скелете, смонтированном в начале 50-х годов в Палеонтологическом институте АН СССР.
По реконструкции К.К. Флерова эласмотерий — массивный носорог, лишенный волосяного покрова, высокий в холке, с покатой спиной и относительно небольшой, низко наклоненной головой. На лбу располагается единственный невысокий рог, как колпак, покрывающий куполообразное вздутие лобных костей.

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/71/71347945ce14abbcb9.jpg
Флеровский эласм из Прикаспия

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/96/966eea4f21b0629e7b.jpg
реконструкция К.К. Флерова

По представлениям В.А. Теряева (1948) эласмотерий вел совершенно иной образ жизни. На рисунке художника-анималиста В.А. Ватагина, выполнившего иллюстрации к работе В.А. Теряева, эласмотерий и обликом, и образом жизни больше напоминает бегемота, чем носорога.

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/19/19551166afa406d938.jpg
рек. В.А. Теряева

                                         «ТВЕРЖЕ ПОСТУПЬ! ШИРЕ ШАГ!»
Как указывает Жигалло, Теряев ошибся в реконструкции конечности зверя, проведя аналогии с тапиром. Более поздние исследования Швыревой, подтвердят реконструкцию Флерова. Но, в пользу земноводности носорога В.А. Теряев выдвигает тафономические наблюдения о характере захоронения скелета эласмотерия, обнаруженного в 1938 году в погребенном гумусовом горизонте при слиянии рек Большой Караман и Нахой в Саратовском Заволжье. Автохтонно погребенный скелет находился в позе увязания: его конечности были погружены вертикально вниз и находились в подстилающей гумусовый горизонт сыртовой глине. Фрагменты скелета, выступавшие над гумусовым горизонтом, были изгрызены каким-то хищником. Скелет был перекрыт озерно-речными отложениями третьей надпойменной террасы р. Волги. В 1964 и 1966 годах в Ставропольском крае были найдены два почти полных скелета эласмотериев;они были захоронены автохтонно, и судя по характеру залегания, животные также утонули в зыбуне. Останки этих  эласмов и исследовала Швырева.
Слово студенту-дипломнику: «Анализ существующих данных о строении конечностей эласмотерия приводит к противоречивым выводам: с одной стороны - признаки жизни на мягкой, болотистой почве, с другой - явные признаки изменения в направлении однопалости, свойственной хорошим бегунам, жителям степей (Слодкевич,1930).
В первом случае (Слодкевич,1930) хорошо видно раздвижение пальцев вбок и смещение их назад; кроме того, Мс IY настолько сдвинута и велика, что при взгляде спереди совсем не видно редуцированного, но все-таки существующего Мс Y. Последний занимает всю нижнюю сторону заднего отростка os unciforme. В этом признаке эласмотерий обнаруживает сходство с тапиром и даже идет в том же направлении еще дальше, чем последний. О том, что боковые пальцы эласмотерия функционировали самостоятельно, что они были очень подвижны, свидетельствуют хорошо развитые суставные поверхности их с карпальными костями. Второй случай описан в работах К.К. Флерова (1953) и А.К. Швыревой (1976) : средний палец на передних ногах особенно, много крупнее остальных, что свойственно сухопутным животным. (Водные и болотные непарнокопытные имеют передние ноги четырехпалые). Средний палец стопы имеет хорошо развитые и длинные метакарпальные (или метатарсальные) кости, хорошо развитое копыто. Поскольку боковые пальцы развиты слабее и раздвинуты, то основная тяжесть ложится на центральный луч автоподия. Об этом можно судить по расширению фаланг средних пальцев и уплощению их суставных поверхностей, а также по прочности связи костей запястья и заплюсны в центральном отделе. Очевидно конечности обнаруживают тенденцию в направлении редукции боковых пальцев (приспособление в направлении однопалости). Образ жизни эласмотерия сравнивался с образом жизни бегемота, живущего на влажной, болотистой почве. Однако, давление на почву, производимое эласмотерием явно больше, т.к. площадь подошвы у него такая же, как у бегемота, (длина подошвы у обоих - порядка 30 см), а масса тела - значительно больше (более 4-х тонн у эласмотерия, около 3-х тонн у бегемота). Таким образом, конечности эласмотерия не приспособлены для обитания на мягких грунтах. Кости кисти и стопы имеют асериальное расположение, что предотвращает боковое раздвижение костей в момент опоры. Этому препятствует и дистальные суставные поверхности костей предплечья и голени. Судя по суставным фасеткам, наибольшую амплитуду сгибательно-разгибательные движения имели место в момент переноса конечностей. В момент опоры и максимального разгибания дистальные отделы образуют тугой замок. По расположению костей запястья эласмотерий стоит ближе к белому носорогу (соответствуют и углы показателя черепов). На основе вышесказанного версия обитания эласмотерия в степных зонах, близких к саваннам, представляется несколько более убедительной. Следовательно, ареал эласмотерия может быть увязан с развитием плиоценовых и раннечетвертичных обширных лугов и болот в поймах рек Понто-Каспийского района и современного Средиземноморья (Пидопличко,1951).» (во, дает с-т А. Хромов!)

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/02/024ac7eae98f9bc33b.jpg
передняя суматранихи (Dicerorhinus sumatrensis)

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/62/62922426e2c4d04fe6.jpg
задняя белого(Ceratotherium simum) зоопарк Франция

                                       «ПАШИ ГЛУБЖЕ! ГЛОТАЙ БОЛЬШЕ!»
Исходя из накопленного материала, Жигалло и Ко делают следующие выводы.
«Конструкция самого аппарата захвата, где сочетается ложковидный симфиз и клиновидное рыло верхней челюсти, может быть объяснена и с позиции питания подземными частями водных и околоводных растений. Ложковидная нижняя челюсть легко проникает в полужидкий грунт, зачерпывая вместе с ним подземные части растений. Клиновидная верхняя челюсть при смыкании прижимает растительный пучок и сохраняет его фиксированным до тех пор, пока боковым движением головы он не будет вырван из субстрата. Подобный механизм рассчитан, в первую очередь, на добычу растений, размножающихся корневищами (из однодольных — многие осоковые, рогозовые, наядовые, из двудольных — кувшинковые), прочно закрепленными в субстрате при помощи многочисленных придаточных корней. Принимая во внимание то, что водные и полуводные цветковые, как правило, достаточно неприхотливы к типу субстрата, и многие из них с легкостью растут на высокоабразивном песчаном грунте, можно выдвинуть дополнительный аргумент и в обоснование «абсолютной» гипсодонтности коренных зубов эласмотерия.Тем не менее, не стоит строго определять эласмотериев как узкоспециализированных полуводных животных, как это предлагал В.А. Теряев. Если строение аппарата захвата свидетельствует в пользу его гипотезы, то пропорции скелета и особенности строения локомоторного аппарата эласмотериев демонстрируют адаптации к освоению открытых пространств. Это позволяет добавить к областям обитания животных луговые и степные биотопы, с которыми могли быть связаны пути миграций между предпочтительными кормовыми угодьями. Здесь имеет смысл возвратиться к представлениям К. К. Флерова об эласмотерии как о звере-пахаре, добывающем подземные части растений, взрыхляя почву своей заостренной мордой как плугом.» (Жигалло и Ко).
К плугу мы еще вернемся, а пока подведем черту под условиями обитания эласма.
«Сочетая элементы реконструкций, предложенных В.А. Теряевым и К.К. Флеровым, можно охарактеризовать местообитание эласмотериев как степную ландшафтную зону с входящими в нее интразональными околоводными сообществами растений, служившими эласмотериям предпочтительными кормовыми угодьями (из Жегалло, Носковой, 2001 «Существование столь крупного животного не могло поддерживаться исключительно сухими степными кормами. Куда более реальным представляется, что он - подобно своему западноевропейскому современнику бегемоту - питался сочной зеленью, камышом, тростником и корневищами водных растений. Но тогда и проживать эласмотерий должен был вблизи водоемов или, по крайней мере, не в сухих, а в высокопродуктивных и высокотравных степях. В пользу этой точки зрения говорит и мощное развитие боковых отростков его первого шейного позвонка: корм животное захватывало явно сбоку. А поскольку постановка его головы была довольно высокой, то и кормовой пучок он захватывал в достаточно высоком растительном ярусе»). В северной части ареала, находящегося в лесной зоне, эласмотерий был долинным интразоналом. К интразональным биотопам, помимо пойменных участков рек, могли относиться и зарастающие пруды, в зоне осушения которых развитие корневищных растений идет особенно интенсивно.» (Жигалло и Ко).

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/e4/e4f8bc63230fe5150a.jpg
биотоп эласма (?)

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/44/44251db40c45da3a12.jpg
"Плачут нивы и долины: нет эласма и другие ходят звери..."

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/ba/ba13172d3be6d7e4e2.jpg
ох, тут бы эласм оторвался своей ложковидной челюстью!

                                                           «ГУБА – НЕ ДУРА!»
А теперь о плуге. «Носовые кости длинные, прямые, сильно утолщенные, суживающиеся к переднему концу, на котором развита небольшая шероховатость. Костная носовая перегородка полная. Передние стороны орбит ограничены большими мощными выростами, резко выступающими в стороны и прикрывающими орбиты спереди.» (Жигалло и Ко)

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/93/93d9bd3ce221f341d8.jpg

«Череп эласмотерия по своей морфологии не обнаруживает сходства с черепами других носорогов. Весь передний отдел черепа суживается клином. Клиновидная форма носовой области, прочность всей конструкции черепа и мощность шейного отдела заставляют сделать вывод, что эласмотерий проделывал большую механическую работу головой. Прочно сросшиеся межчелюстные, челюстные и носовые кости на переднем конце черепа свидетельствуют о наличии у животного рогового образования. Об этом же говорят следы обильного кровоснабжения этого участка тела. Передние стороны орбит ограничены мощными выростами, резко выступающими в стороны» (А. Хромов).
Жигалло указывает, что из всех попыток реконструровать эласма только Ф.Брандт(1864) и Теряев(1948) наделили зверя небольшими рогами-шипиками на конце морды, учитывая специфические шероховатости на конце носовой кости.

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/80/8043afdb423df65c67.jpg
лев  рек. М. Полесских (Полесских 1951,Хромов 2000), справа рек. В.Бажанова 1962

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/d5/d52e916996fffac68c.jpg
рек. В.Кобельт 1903

«Флеровский эласмотерий — степное животное, питающееся, по меньшей мере отчасти, подземными частями растений, которые оно разыскивало, вспахивая почву мордой. Этим объясняются укрепленные суженные носовые кости черепа, возможное ороговение носа (там, где, по мнению Брандта, находился малый рог), сросшаяся носовая перегородка, передние выросты орбит, защищающие глаза.» (Жигалло и Ко)
Поэтому не удивляйтесь и не обижайтесь, если видите подобные реконструкции, - авторы всего лишь пытаются передать образ животного с мордой-плугом или клювом. «Носорог эласмотерий отличался… в особенности челюстью, нижняя часть которой имела ложковидную форму, тогда как на верхней было нечто, напоминавшее клюв.» (В.Жигалло, Н. Носкова , 2001)

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/3b/3b0be99f749bd53bfd.jpg
рек А.Быстрова ( Громов 1937, Швырева 1995)

Но, слово А.Хромову: «По образу жизни и, следовательно, по положению головы относительно туловища, эласмотерий стоит ближе к обитателю степей белому носорогу    ( Ceratotherium simum), имеющему поперечно расширенную морду, однако билатерально суженная передняя часть черепа эласмотерия более сходна с заостренной мордой черного носорога (Diceros bicornis), питающегося ветвями. Можно, однако, предположить, что при добывании подземной пищи такая форма передней части черепа способна выдерживать большие удельные нагрузки. Другими словами, такой череп имеет лучшие прочностные характеристики (Хромов,1996в). Есть и второй парадоксальный момент. По-видимому, эласмотерии обладали хорошо развитой подвижной верхней губой, сходной с таковой же у черного носорога. В пользу этого говорят грубые и неровные края носовых костей и хорошо  выраженные  преорбитальные шероховатости - места прикрепления верхнегубных мышц (Mazza,1993). Эти шероховатости у эласмотерия особо выражены, что  говорит об особо сильной и цепкой верхней губе. Они значительно превосходят таковые у индийского носорога, обладавшего полуподвижной верхней губой

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/db/dbf69614eb0d753b95.jpg
губа индуса 1 ( Rhinoceros unicornis)

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/80/80b1ed1856532d7caa.jpg
губа индуса 2 ( Rhinoceros unicornis) зоо Сан-Диего

и даже черного носорога,

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/22/2284ab4a7f82e763ac.jpg
губа черного 1 (Diceros bicornis)

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/43/43eb696a446ec9d833.jpg
губа черного 2 (Diceros bicornis)

а так же плейстоценовых видов. К сожалению, это трудно поддается объяснению. Если черный носорог использовал губу для отрывания молодых побегов деревьев и кустарников, то эласмотерий питался наземной и подземной пищей, что вряд ли требует такого рода приспособлений. Имеется точка зрения (Верещагин,1957), что в связи с питанием корневищами травянистых растений губы у эласмотериев были ороговевшие, однако при этом подвижность их должна быть незначительной, а хорошо выраженные преорбитальные шероховатости говорят в первую очередь не о силе губ, а об их подвижности. Таким образом, общая картина характера питания и местообитания эласмотериев, на наш взгляд, остается невыясненной и требует тщательного и всестороннего изучения.»
Здесь мне придется «вставить свои 5 копеек». Если отмести в сторону вариант губы-хоботка (черный носорог и менее выраженный у индийского панцирного), то остается вариант белого и суматранского. Однако, последний обитает в глухих лесах и питается листьями, веточками, побегами бамбука, иногда плодами, т.е. несмотря  на относительную широкомордость, точнее широкогубость суматранец предпочитает средний ярус.

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/7a/7a5f65a970a8a63da1.jpg
самка суматрана (Dicerorhinus sumatrensis)

Но ученые утверждают, эласмы держались открытых биотопов и в леса их загоняла нужда, нормальным языком экоизменения. Остается тогда  белый (саванно-степной вариант), но, как тогда сочетать ороговевшую губу с подвижной? (Далее, пример того, как при чтении важно обращать внимание на детали) сколько раз перечитывал «Жизнь животных» т.7 стр.410 и только теперь обратил внимание (см. выделенное), что «основную пищу белого носорога составляет… травянистая растительность. При пастьбе животное скусывает траву у самой земли, ПРИЧЕМ ОСТРЫЙ ОРОГОВЕВШИЙ КРАЙ НИЖНЕЙ ГУБЫ ВОЗМЕЩАЕТ ОТСУТСТВУЮЩИЕ РЕЗЦЫ».

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/86/86c3dec62c47fdc67c.jpg
нижняя губа белого (Ceratotherium simum)(крупн)

http://keep4u.ru/imgs/s/080512/ab/ab40d43da742ecb2c7.jpg
белые из кении (Ceratotherium simum)

Правда здесь речь идет о нижней губе, но к чему я веду это. Если эласм способен был рыть землю (сегодня среди млеков носом роющих землю только два аналога: свиньи и трубкозуб, который, кстати, сходен со свиным пятаком, aardvark  с бурского «земляная свинья»: «у трубкозуба есть пятачок, которым он прекрасно может рыть землю» Й.Вагнер(1987)), то что за морда у эласма была? Чтобы подрезать стебли, корневища не обязательно иметь неподвижные ороговевшие губы (губу-клюв, типа черепашьего), достаточно, чтобы они имели ороговевшие края! при этом они сохраняют подвижность (этакий губошлеп), на которую так акцентирует внимание А. Хромов, а рыть или подрывать землю можно и небольшими рогом или отвердевшим наростом на кончике морды, ну не свинообразным рылом же обладал эласм (тогда это было великолепное до абсурда зрелище)! Впрочем, с клювом ни хуже будет, эласмофороракопах  этакий!
P.S. обратите внимание, что В.Жигалло и Ко утверждают, слегка противореча себе, как мне кажется: “ у эласмотерия доминировал боковой способ захвата пучка и боковой отрыв его за счет резкого движения головы. Фронтальный захват был возможен при взаимодействии мощного языка с ложковидным ороговевшим симфизом нижней челюсти», а у Хромова свои выводы: «Голова, судя по всему, имела большой вес, свидетельством чего была развитая система грудных мышц и значительные размеры остистых отростков грудных позвонков достигавших 53 см длиной. При этом стоит заметить, что боковые движения шеи, вероятно, были ограничены из-за крыльев атланта (Флеров,1953)», «относительно малая высота затылочных костей (относительное увеличение затылочного отдела обычно принимается как показатель движения головы вверх (Байшашов,1986)). В пользу ограниченности движения головой говорит и выпуклый дорсальный профиль эласмотериев, в отличие от вогнутого у большинства носорогов (Mazza,1993)». Понимаю, что ограниченный не значит, что вообще не поворачивал голову в бок, но лично я на стороне Хромова! добавлю свое представление: при боковом захвате, имея роговой клюв, к чему боковой захват? Клювом вспахал, клювом откусил (нижняя губа тоже могла ороговеть, не факт, но и не опровергнуто) и отправил языком в рот, тем самым «фронтальным недоминантным способом», вспомните белого н. с его ороговевшей нижней губой и дергать никуда не надо), а тут крути головой, чтобы боком подцепить да оторвать, волей-неволей надо наклонять голову и это с 2-метровым  рогом посередине(!), туда-сюда и так этим шею и накачал, что ли? биомеханики, ау-у!!!

(не спешите с выводами! продолжение следует: о рогах, о единорогах и систематике в конце недели)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#97 16 May 2008 14:17:33

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Носороги

«БЫЛ  ЛИ  г-н  ЭЛАСМО  РОГОНОСЦЕМ ?»
Подходим к предпоследней интриге эласмотерия - его уникального рога.
«Крупный череп с куполообразным вздутием лобных костей, выполненный спонгиозной костной тканью. Наружная сторона купола покрыта многочисленными бороздами — следами кровеносных сосудов. Высота купола до 15 см, диаметр — около 30 см.»(Жигалло и Ко)
«Куполообразное образование на черепе вероятно служило основанием для рога (Флеров,1953). Поверхность его весьма прочна и покрыта целым рядом борозд - следов, по которым проходили очень крупные кровеносные сосуды. У самцов куполообразное возвышение развито сильнее, у самок намного меньше (т.к. нет следов столь мощного снабжения кровью).» (А. Хромов)

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/c2/c27b3b851200707724.jpg
череп самки эласма

Первые реконструкторы эласма сразу же наделили зверя длинным рогом на месте выпуклости: «Основной рог, по Брандту(1878), соответствовал вздутию лобных костей, обладал «внушительными размерами» и мог «превосходить длину всего черепа». Внушительность размеров рога Брандт подтверждает величиной кровеносных сосудов, оплетавших бугор и оставивших на нем свои отпечатки. Кроме того, образование специальной структуры лобных костей, не существующей у других носорогов и служащей для рога костной основой, позволяло также говорить об его незаурядных размерах. Обратив внимание на небольшую шероховатость на переднем конце носовых костей, А.Ф. Брандт предполагает наличие второго рога, располагавшегося на кончике морды животного и представлявшего собой невысокую роговую пластинку. В ископаемом состоянии, тем не менее, ни один из рогов эласмотерия неизвестен.»(Жигалло и Ко)

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/13/13c954145a5eecf950.jpg
рек. по Брандту 1878

Совсем по иному рассудил Флеров: «По реконструкции К.К. Флерова на лбу располагается единственный невысокий рог, как колпак, покрывающий куполообразное вздутие лобных костей… Флеровский эласмотерий — степное животное, питающееся, по меньшей мере отчасти, подземными частями растений, которые оно разыскивало, вспахивая почву мордой. Этим объясняются укрепленные суженные носовые кости черепа, возможное ороговение носа (там, где, по мнению Брандта, находился малый рог)… С подобным образом жизни связывал К.К. Флеров и назначение куполообразного вздутия на лобных костях черепа. Он считал, что эти образования являются не столько опорной структурой рога, сколько органом усиления обоняния. Внутренние полости купола — сообщающиеся с полостью носа гипертрофированные лобные пазухи — являются, по К.К. Флерову, дополнительным пространством, где у многих млекопитающих помещаются ольфакторные полости, связанные с усилением обоняния. Для животного же, питающегося подземными частями растений, такие полости становятся необходимыми, а их размеры — существенными. Колпаковидный рог же, скорее всего, только защищает лобный вырост, нежели выполняет иную роль.»(Жигалло и Ко).
http://keep4u.ru/imgs/s/080516/1a/1a83a5cb2cdbb8d46b.jpg
флеровский эласм

И третий вариант Теряева: «Другой особенностью теряевского эласмотерия является отсутствие рога на месте лобного бугра. Считая тонкостенный лобный бугор одним из самых уязвимых мест на черепе (именно в этом месте череп легко ломается пополам), В.А. Теряев оставил его без рога, помещая последний лишь на кончике носа и изображая его в виде небольшого шипа.» (Жигалло и Ко).

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/a3/a363123979a0d41fe5.jpg
рек. Ватагина по Теряеву 1948

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/54/54d787cbf718e31324.jpg
рожок позади был долеплен позже без Ватагина и Теряева

Итак, три варианта расположения рогов, причем, первый по Брандту, частично совмещает флеровский (один - пусть не 2 м - но все таки внушительный посередине) и теряевский «шипик» (хотя у Брандта передний еще менее выражен, в виде «пластины»).
     Позволю напомнить, что представляет из себя рог современного носорога «Рога – это наросты кожи, состоящие из волокон, напоминающие шерсть. Эти волокна как бы спрес-сованы в плотную массу, но внутри рог остается полым. Когда с носорога снимают кожу, то она снимается вместе с рогом. Если рог обламывается (в смысле у живого – пояснение Сифака), что случается часто, на этом месте остается большая кровавая рана, а через некоторое время вырастает новый рог. У черного носорога передний рог длиннее, задний короче, иногда бывает еще и третий, недоразвитый». Й.Вагнер «Африка: рай и ад для животных» стр.237.
«На морде черного носорога два рога, иногда три и даже пять» В.Е. Соколов «Систематика млекопит.», стр 505.

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/33/33129fbe43f9bfd4e9.jpg
рог белого (Ceratotherium simum)

«У белого носорога два рога, передний из которых всегда длиннее (рекорд 1,58м!). Задний рог часто почти не развит. Предполагается, что основная функция переднего рога – раздвигать кустарник при ходьбе и кормежке. Во всяком случае, он всегда бывает идеально отшлифован, а передняя поверхность его слегка уплощена». Ж. Животных т.7, стр.410.

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/31/3121055b4460711fd0.jpg
белый носорог (Ceratotherium simum)

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/d6/d6a8308ccb40ca0c35.jpg
знаменитый носорог Джерти из парка Амбоссели Keния 1965

Возвращаемся к эласму. Если принять за правду версию Флерова о роли выпуклости в усилении обоняния, то это объясняет также и наличии выпуклостей у зверей иных семейств, например у одного из видов халикотерия Tylocephalonyx из миоцена Сев.Америки, роль куполовидного нароста которого в википедии сравнивается с мезозойским «бараном толсторогом»  Pachycephalosaurus.  К сожалению, не удалось отыскать краниального описания Tylocephalonyx, поэтому о толщине и твердости купола халикотерия остается только строить догадки, что само по себе всегда спорно (вспомните еще ископаемых зверей с непонятными выпуклостями на черепах, - неужель они все лбами чубились или носили по рогу на своих куполах?). 

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/af/af62108c7905a356b6.jpg
  черепуля халика Tylocephalonyx

«Эндокраниальный отлив эласмотериев свидетельствует об относительно низком уровне развития нервной системы. У них огромные обонятельные доли были расположены перед небольшими, слабо развитыми полушариями переднего мозга (относительно других носорогов того периода)». (А. Хромов)
«Среди прочих образцов В.А. Теряевым был привезен почти полный череп эласмотерия (т.н. «гурьевский череп» — хорошей сохранности — разрушенными оказались лишь части левых челюстной, лобной и скуловой костей (ПВ-167; сейчас — в экспозиции зала «Исторические коллекции из собрания ГГМ XVIII в. — начала XX в.»). Отличительной чертой этого экземпляра является прижизненное повреждение в области лобного бугра, нанесенное остроугольным предметом, оставившим сквозное трапециевидное отверстие размером в несколько сантиметров Оно интерпретируется обычно как результат турнирных поединков или, что чаще, охотничьей деятельности человека. Вероятно, удар был нанесен сверху твердым предметом, проникнувшим достаточно глубоко в губчатую ткань лобных костей, а затем, по-видимому, извлеченным оттуда. По краям отверстия наблюдаются следы зарастания, свидетельствующие о том, что удар не стал непосредственной причиной смерти животного» (Жигалло и Ко).

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/9f/9f153e00eed5781f1a.jpg
дырка вид спереди

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/3e/3ec0017ad3816e2fac.jpg
дырка вид сзади

«Другой особенностью теряевского эласмотерия является отсутствие рога на месте лобного бугра. Считая тонкостенный лобный бугор одним из самых уязвимых мест на черепе (именно в этом месте череп легко ломается пополам), В.А. Теряев оставил его без рога, помещая последний лишь на кончике носа и изображая его в виде небольшого шипа» (Жигалло и Ко).

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/6a/6a42ee512325a7aaf2.jpg
дырка  (крупн)

Обратите внимание: две столь различные по образу жизни реконструкции эласма Флерова и Теряева имеют одну общую черту – отсутствие 2 метрового, тяжеленного (судя по ширине основания – 30см!) рога. Я оставляю в стороне свои разглагольствования по поводу дыры в черепе, особенно турнирной версии (это по самый купол нужно зарыться было носом  в землю, чтоб тебе пробили шлем и не с самого краю, заметьте, а в самое основание рога и даже не соскользнул, а точно продырявил!). Не я, авторы сами упоминают губчатую ткань купола (мелкопористая?). Так, что, Теряев с Флеровым правы? А ведь еще были безрогие аминодонты, ацератерии, молчу уже про индриков или это не сем. носороги?…

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/bf/bf9cf6b7e7b65312d8.jpg
скелет водного носорога Мetamynodon

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/eb/eb72971d501858387b.jpg
афр водный по Антону

Если, честно, мне очень хочется, чтобы нашли фактическое подтверждение двухметрового рога, т.е. черепулю с самим рогом или, хотя бы, каким-то отпечатком его, чтобы Он остался в истории матерым зверюгой, с огромной рожиной по середине, просто загляденье, любо-дорого!.. но с другой стороны, все таки, правды хочется еще больше, какой бы ни была она безрогой…

                                   ЧАСТЬ ПОСЛЕДНЯЯ – НЕ  МИФИЧЕСКАЯ.
«Особенно интересными представляются попытки связать реально существовавшего эласмотерия с мифическим единорогом, прототипом которого он мог быть.
Наиболее древние изображения единорога встречаются в памятниках культуры третьего тысячелетия до нашей эры и связаны с Древней Индией. Так, в виде однорогого быка он изображен на печатях из древних городов долины Инда — Мохенджо-Даро и Хараппы, представляя один из наиболее значимых священных образов (Иванов, 1998). В образе быка единорог представлен и на барельефах ворот богини Иштар из древнего Вавилона (6 век до нашей эры), восстановленных в настоящее время в Берлинском музее Пергамон. Обычно именно с воздействием позднейшей индийской традиции связывают появление единорога в ближневосточной мифологии, а затем и в мифологии античной Европы. В подтверждение этому приводятся тексты Ктесия Книдского в изложении Элиана (Jacoby, 1969), Аристотеля (Аристотель, 1996) и Плиния Старшего (Plinius Secundus, 1996), связывавших происхождение или место обитания единорога (однорогого осла, индийского осла), которого они рассматривали как реально существующего зверя, с Индией. Однако следует отметить, что в европейских античных источниках образ восточного единорога уже отчасти осложнен чертами носорога, сведения о существовании которого в Индии, судя по всему, достигали древних Греции и Рима. Подобное совмещение образов было невозможно для древних индийцев, поскольку однорогий индийский носорог (Rhinoceros unicomis) был широко распространен в Индии и, как следствие, хорошо им известен.

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/21/218cf1413f65b5ee36.jpg
изображение индуса из Мохенджо-Даро Индия ок 2 500 тыс до н.э.

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/a3/a34d82dc16ea214aa2.jpg
индус самец из Базельского зоо Швейцария жил с 1951 по 1964гг.

Внешний же облик носорога имеет мало общего с изображениями однорогого быка с древнеиндийских печатей… На настоящий момент возможны два взгляда на географическое и хронологическое распространение эласмотериев. Первый базируется на надежно обоснованных находках костных остатков животного. Он ограничивает ареал территориями современных СНГ и Китая, а во времени — хазарским фаунистическим комплексом. Это достоверные, многократно подтвержденные данные. В основе другого взгляда — косвенные палеонтологические источники (палеолитическая живопись) и находка Elasmotherium aff. sibiricum из несуществующего ныне местонахождения, позволяющие в качестве рабочей гипотезы предположить существование эласмотерия в единых с человеком экосистемах, по крайней мере, в верхнем плейстоцене, причем не только в Восточной, но и в Западной Европе » (Жигалло и Ко). 
Коротко об этих самых «косвеных палеоисточниках». «Среди открытых в 1956 году наскальных росписей в пещере Руффиньяк (правый берег р. Везер, юго-западная Франция) было обнаружено монохромное контурное изображение однорогого носорога (Nougier, Roberts, 1959) с необыкновенно высокой холкой и наклоненной к земле головой.

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/9f/9f5557ef084941245f.jpg

Его огромный единственный рог расположен не на конце морды, а на лбу. Необходимо заметить, что исследователи первобытного искусства, как правило, трактовали все изображения носорогов в наскальной живописи как изображения Coehdonta antiquitatis. Но перечисленные выше черты, свойственны скорее эласмотерию, нежели волосатому носорогу , изображение которого также известно из пещеры Руффиньяк (Придо, 1979).

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/04/04356c3ea3744041bf.jpg

На нем тоже просматривается значительная холка, но постановка головы более горизонтальна, а больший из двух рогов начинается на носу, а не на лбу. Предположение, что рисунок из пещеры Руффиньяк изображает эласмотерия, впервые было опубликовано В. Шаурте (Schaurte, 1964), поддержано А. К. Швыревой (1995) и независимо высказано Н. Спасовым (перс. сообщ. Н.Н. Каландадзе, 2001). Сравнение изображений двух носорогов из этой пещеры позволяет, на наш взгляд, привести дополнительный довод в пользу высказанной версии. В то же время мы понимаем, что лишь число рогов  однозначно указывает  на различие  двух  руффиньякских  носорогов, поскольку степень выраженности холки, наклон головы и местоположение рогов на голове могли зависеть от позы изображаемого животного или находится в пределах погрешности, допустимой для обобщающего контурного рисунка. Радиоуглеродные определения возраста наскальных рисунков пещеры Руффиньяк до сих пор не проводились, но позднепалеолитический их возраст вполне обоснован» (Жигалло и Ко). Мне импонируют сомнения ученых, в отличии от, например, излишней уверенности Швыревой.

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/96/96768b3223c3b4ec0b.jpg

Все таки одно из кредо науки «не спешить, проверять, анализировать и перепроверять». Взгляните на изображение черного зверя из сем. Носороговых с правой стороны .
http://keep4u.ru/imgs/s/080516/d5/d516919ba058d90ac5.jpg

Рог расположен ровно по центру головы. Ученые, открывшие эти петроглифы датируют изображения как поздний палеолит-неолит. Если следовать логике Шаурте и Швыревой, тогда надо признать, что и на юге Африки жили родственники эласма. Родина  этих петроглифов Намибия.
А вот, как древние африканцы изображали тех, кого мы имеем счастье еще сегодня наблюдать.
http://keep4u.ru/imgs/s/080516/bc/bc1c802a5479cf1ad8.jpg
судя по всему, белые

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/4e/4e04320bc1f8839a7b.jpg
а это наскальный рис из Ботсваны

Дальше без комментариев. «Другое изображение носорога, которое обычно связывают с эласмотерием, было выполнено красной охрой на стенах Каповой пещеры (ее исконное название — Шульган-Таш) на Южном Урале. Мнение о том, что фигура по пропорциям больше напоминает эласмотерия, нежели волосатого носорога, впервые было высказано В.И. Громовым (Бадер, 1965). Кроме того, изображение из Каповой пещеры в общих чертах очень сходно с изображением эласмотерия из пещеры Руффиньяк, хотя силуэтный рисунок охрой и не позволяет выявить детали изображения носорога. По поводу этого носорога О.Н. Бадер (1963), руководивший первой комплексной экспедицией по изучению наскальной живописи Каповой пещеры, отмечает, что его голова плохо сохранилась, а особенности изображения (в частности, укороченная длина корпуса) этого носорога могли быть продиктованы ограниченностью пространства для рисунка: между изображением лошади и вертикальным желобом в стене.

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/e7/e77a9d77cb58bf9b36.jpg

Так же, как и во французской пещере, в Каповой пещере есть рисунок и другого носорога, изображенного совершенно иначе. Его холка намного менее выражена, постановка головы почти горизонтальна. Однако необходимо отметить, что рисунки художников из Каповой пещеры, хотя в целом отвечают пропорциям изображаемых объектов, уступают в точности рисовки монохромным рисункам из Руффиньяк; в них животные скорее узнаются, чем наблюдаются… Учитывая невысокие возможности точной передачи объекта при письме охрой, мы не склонны рассматривать изображения Каповой пещеры как достоверные доказательства сосуществования палеолитического человека и эласмотерия в Предуралье. Однако полностью исключать эту возможность нельзя…

Находки костей эласмотерия на археологических стоянках первобытного человека неизвестны. Единственным возможным документальным подтверждением существования между человеком и эласмотерием экологических взаимоотношений типа «хищник — жертва» мог бы считаться факт прижизненного повреждения лобных костей на черепе сибирского эласмотерия из Гурьева. Но подобному утверждению, по нашему мнению, должны предшествовать дополнительные па-леопатологические исследования» (Жигалло и Ко)
Чтобы, не заканчивать столь скептично и пессиместично, сообщу стороникам того, что все таки очи существа разумного видели эласма и неважно сейчас позировал зверь или не позировал палеохудожникам, слово Байгушевой В. из Азовского музея-заповедника, участнице Международной конференции (18-20 мая 2005г) в  Ростове-на-Дону по «Проблемам палеонтологии и археологии юга России и сопредельных территорий»: «В 2002г. около пос. Пересыпь на Тамани в месте выходов ископаемых костей были обнаружены каменные орудия, отнесенные к нижнепалеолитическому возрасту (Щелинский и др. 2004). В сезон 2004 г. ими был собран и остеологический материал, переданный мне на определение. Большинство остатков сильно повреждены при выемке. Однако сомневаться в принадлежности их к таманскому комплексу не приходится. Имеется 28 остатков, среди которых к Elasmotherium caucasicum  отнесена левая ветвь нижней челюсти с альвеолой Р4 и зубами М1 – М3 с характерной слабой плойчатостью эиали, 3 верхних изолированных зуба, обломок затылочного мыщелка, обломки атланта, эпистрофея, грудного позвонка, ребер, таза. По-видимому, они принадлежали скелету одной особи животного… Последние находки на Тамани нижнепалеолитических орудий человека ставят перед необходимостью внимательно отнестись к местонахождению Семибалки Азовского района Приазовья и провести здесь планомерные раскопки. Отложения эти не были подвержены действию грязевых вулканов и кости принадлежат животным строго определенного геологического возраста».
Среди материалов этой конференции есть интересный доклад по шерстистым носорогам от А. Хромова. Он не забывает носорожью тему, за что ему огромное спасибо, да извинит он мое ерничанье в начале. Теперь Андрей Анатольевич работает (по крайней мере на период конференции) в Международном университете природы, общества и человека «Дубна» в Московской области. И на его работы ссылались Жигалло и Ко в статье по эласмам, так, что его дипломная очень даже кстати отыскалась.
А закончу систематикой эласма. «Эласмотерии известны из Палеарктики, главным образом, с территории России, Украины, Молдавии и Китая. Указывались находки из Германии, Венгрии и Италии, достоверность которых в настоящее время подвергается сомнению. Самые ранние находки эласмотериев известны из верхнего плиоцена Молдавии и Приазовья (хапровский фаунистический комплекс), а наиболее поздние палеонтологические находки, возможно, происходят из Поволжья и датируются микулинским межледниковьем (Хромов, 1999).В составе рода Elasmotherium в настоящее время твердо выделяются три вида: Е. sibiricum Fischer, 1809 (= Е. fischeri Desmarest, 1820; сибирский эласмотерий), Е. caucasicum Borissiak, 1914 (кавказский эласмотерий) и Е. peii Chow, 1958 (эласмотерий Пэйя). Многочисленные находки зубов и костей краниального и посткраниального отделов скелета Е. sibiricum происходят из нижнеплейстоценовьк и среднеплейстоценовых отложений Европейской России, Украины, Урала, Западной Сибири, Забайкалья, Казахстана и Средней Азии, верхнеплейстоценовых отложений Европейской России. Е. caucasicum из позднего эоплейстоцена Украины и Северного Кавказа известен преимущественно по зубам. Е. peii из позднего плиоцена Украины (Швырева, 1995) и эоплейстоцена северо-востока Китая описан по ряду зубов верхней челюсти, принадлежавшей одной особи. В его синонимику А.К. Швыревой (1995) внесен Е. inexpectatum Chow, 1958, описанный по одному верхнему моляру. Сибирского эласмотерия традиционно считают представителем хазарского фаунистического комплекса, характерного для среднего плейстоцена Восточно-Европейской равнины (Громов, 1935; Лазуков, 1965; Верещагин, 1977), хотя некоторые исследователи (Швырева, 1995) ограничивают его распространение более древним тираспольским. В настоящее время появились данные о том, что эласмотерий входил и в верхнепалеолитический фаунистический комплекс. Так, А.А. Хромов (1999) указывает на то, что эласмотерии, хотя и в небольшом количестве, но встречаются в Среднем Поволжье в составе мамонтовой фауны (шкурлатовский подкомплекс), датируемой микулинским межледниковьем. Поздним плейстоценом, в частности, А.А. Хромов датирует находку коренного зуба Elasmotherium aff. sibiricum из коллекции Вольского краеведческого музея (ОФОГ № 2522/ 11), происходящего из местонахождения на о-ве Хорошевском, затопленном при создании Саратовского водохранилища (Хромов, 2001; Хромов и др., 2000).
«Тело эласмотерия характеризуется приблизительно следующими размерами (Флеров,1953): длина тела без хвоста 4,5 м; высота в загривке 2 м; длина черепа около 95-98 см. На лбу имеется куполообразное возвышение высотой ~ 15 см; шириной ~ 25 см длиной около 35 см.» (А. Хромов 1997) По Хромову длина черепов E.sibiricum (данные из музеев, инст-тов и др. учреждн, где хранятся останки эласма), колеблется:  от затылочного мыщелка до переднего края альвеолы - 712 – 840мм. Основная длина от переднего края затылочного отверстия до альвеолы - 664 – 810мм. Высота куполообразного возвышения от 170 – 175мм. Ширина куполообразного возвышения в основании от 245 – 265мм. Длина мозговой части от нижнего края до передней части заднего края скуловой дуги -236 – 276мм. Высота черепа от жевательной поверхности М396 – 482мм  до верхушки купола.

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/79/7954c11a545c80685b.jpg
А. Швырева со своим  "подопечным"

«Длина тела известных экземпляров сибирского эласмотерия достигает 450 см, высота в холке — свыше 200 см. Однако, принимая во внимание, что размеры изолированных коренных зубов кавказского эласмотерия, хранящихся в коллекции ПИН РАН, значительно превосходят размеры зубов, известных по верхним и нижним челюстям животного, можно полагать, что длина кавказского эласмотерия достигала, по крайней мере, 500-520 см. Предполагается, что вес животного составлял 4—5 т… История Elasmotheriinae документирована палеонтологически лишь с раннего миоцена, но, поскольку в это время эласмотериины предстают как уже радиировавшая группа, корни ее следует искать в олигоцене, когда семейства носороговых окончательно размежевались в пространствах обитания и ресурсов. Болотные носороги Aminodontidae обосновались в нижней части катены, в прибрежных стациях интразональных растительных сообществ; гигантские Indricotheriidae освоили трофические ресурсы древесного яруса, а специализированные по сравнению с этими семействами Hyracodontidae и Rhinoceratidae разделили ресурсы нижнего яруса зональных сообществ. Предки эласмотериин, вероятно, занимали стации в верхней части катены, настолько удаленные от тафономических ловушек местных базисов эрозии, что их шансы попасть в геологическую летопись были ничтожны» Жегалло В., Кандаладзе Н., Носкова Н. и др.(2002).

Для сравнения:

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/4f/4f736c30aaba5f61da.jpg
скелет черного из Лейденского музея Нидерланды

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/1f/1f7a91f03e486c447d.jpg
скелет белого

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/0e/0e12ab0083b85bfd67.jpg
скелет шерстистого

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/24/246c52268e5c8810a6.jpg
слева череп шерстака справа эласма (по памяти: то ли из фондов Саратовского то ли Ставропольского музеев)

http://keep4u.ru/imgs/s/080516/1b/1b95c729c91f4fe337.jpg
"земляки"  эласма

«Длинные предложения только расстраивают меня», заметил как-то Винни-Пух. Заранее извиняюсь за объем. Но дело и впрямь запутанное, короче все равно бы не вышло  (недовысказанность только усложнила бы), да и не на интеллект Пуха рассчитано было.
Большая часть фото современных носорогов взята с  www.rhinoresourcecenter.com для любителей носорогов обалденный сайт!


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#98 16 May 2008 20:00:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Носороги

Хороший текст. Как-нибудь почитаю. Сейчас не до него. Мой любимый носорог - индийский. Из доисторических - эласмотерий.
А шерстистый носорог был размером с чёрного или с белого?

 

#99 01 July 2008 23:12:27

nikname 2
Любопытный
Зарегистрирован: 23 April 2008
Сообщений: 18

Re: Носороги

14 марта 2008 года прошла пресс-конференция, посвященная уникальной палеонтологической находке – шерстистый носорог.

Туша Шерстистого носорога была найдена в Нижнеколымском улусе в июне месяце на 17 километре зимней автотрассы в поселке Черском. Тушу спрятали недалеко в лесу, где она пролежала несколько месяцев. Одиннадцатого июня тушу привезли в город Якутск. В ходе исследования было установлено, что брюшная часть и правый бок отсутствуют, брюшная полость пуста, по свидетельству охотников она была заполнена илом и грязью.

При более детальном исследовании могут быть обнаружены какие–либо фрагменты кишечного тракта. Сохранились также ноги с выпавшими копытными фалангами, череп, оброненный с остатком кожи, ухом длиной 12 сантиметров. Основная туша, также хвост длиной 40 сантиметров - сохранились. В данный момент - это все данные по находке, добавим, что произошло первичное разложение: выпал шерстный покров с туловища, остались фрагменты шерсти на ногах.

Данная находка считается третьей по величине, уникальной находкой в мире, которая сейчас исследуется в музее мерзлотоведения.

По словам Петра Лазарева, директора музея мамонта, туша относится к кайнозойскому периоду (20-35 тыс. лет назад). Точный возраст будет установлен при углеводородном анализе.

Имена нашедших ископаемое животное не были оглашены, так как они не объявили о находке. Вследствие чего, как сказал заместитель министра МВД РС (Я) Анатолий Дзивицкий, ведется расследование по уголовному делу №6011141 статьи 164 Уголовного кодекса РФ.

Полностью  тут : http://www.sakha-info.ru/?news=2966

А это видео посвященное данной находке. (Так себе.)

http://rutube.ru/tracks/524828.html?v=6 … 0ef8bc2dd6

Вот еще подробности посвященные этой находке : http://1sn.ru/show.php?id=21703

Пы.Сы.
Прям нешуточные страсти развернулись вокруг находки ...

Отредактировано nikname 2 (02 July 2008 01:31:35)

Неактивен

 

#100 02 July 2008 01:48:38

nikname 2
Любопытный
Зарегистрирован: 23 April 2008
Сообщений: 18

Re: Носороги

http://paleobase.narod.ru/usp1.html

ареалы обитания мамонта/шерстистого носорога/

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry