Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2451 31 December 2011 15:31:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Клыки смилодона фаталиса росли в 2,5 раза быстрее, чем у льва из-за их длины. Тут все просто и логично. Группа группой, но нельзя долго сидеть на шее родителей. Гораздо интереснее почему у гомотерия скорость роста клыков была такая же, как у львов. На счет скорости роста клыков саблезубых есть хорошая статья Роберта Феранека (Feranec Robert S.)

В этом сообщении есть ответ и как бы еще один вопрос ! Росли быстрее чем у льва из за длины ,НО росли так же как и у льва и гомотерия ,так может гомотерий вел групповой образ жизни ,а не смилодон?    http://shish02.livejournal.com/5086.html?thread=26078


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2452 31 December 2011 17:40:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс, для гомотерия тоже предполагается групповая охота. Тем более, что он явно не засадник, а преследователь на открытых равнинах. Причем, в отличие от преследователя-гепарда, гомотерий охотился на добычу крупнее себя, а не меньше - здесь выгода от кооперации прямая.
Степень этого коллективизма могла быть разной, вряд ли кто-то из саблезубов вообще дотягивался до собачьих или львиных групп по организованности. Но модель небольшой стайки койотов - почему нет?
Если вернуться к смилодонам и не офф-топить. Мне все равно не понятен такой набор типичных жертв. Лошадь и бизон - для супер-саблезуба??? При том, что более легкий и слабый вид (гомотерий) явно предпочитал молодняк мамонтов и даже тигр иногда убивает взрослых азиатских словно, не имея к этому, в отличие от смилодона, вообще никаких адаптаций?
Все это странно и очень нелогично.
Может быть, здесь дело в особенностях конкретного места, именно района Ла Бреа?

Известны ли анализы костных остатков смилодона из других мест, с тем, чтобы они надежно показывали видовой спектр добычи?

По популятору - Алекс, когда он сформировался, мегафауна Ю. Америки даже не думала исчезать. Она вымерает после 14 тыс. лет назад, до этого - была в сохранности и весьма многочисленна и массивна (средние размеры животных Южной Америки были больше, чем в Северной).

Неактивен

 

#2453 31 December 2011 18:00:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Я и раньше писал ,что Ла бреа локальное место ,которое путает все карты ,по нему нельзя делать конкретные выводы ,кроме смолы в сезон дождей эти места превращались в озера ,то есть водопои  куда чаще приходили лесные бизоны и лошади ,для более крупных животных пересеченная местность этих мест была менее удобна и доступна! Для смилодонов вполне подходит жизнь в паре самец + самка и потомство до определенного возраста , а так же отдельные группы сестер и братьев до времени подбора себе партнера ! В иерархическую стаю ,как волки и прайды ,как львы не верю!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2454 31 December 2011 18:13:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс, я бы согласился с моделью семейной группы, но добавил, что из таких семей (родительская пара + дети прошлых пометов) со временем может сформироваться более устойчивая стая. - В случае, если стайная охота отчетливо дает преимущества перед одиночной, то отбор будет явно идти в сторону повышения выживаемости генетических линий, все более склонных к социальности.
(а стайная охота дает плюсы всегда, кроме ситуаций в очень густых зарослях и охоты на мелкую добычу, Шиш уже говорил об этом).
В принципе, в большинстве случаев, как я понимаю, стайный образ жизни у хищников начинается именно с длительного сохранения семейных связей родители-дети. Часть более слабых особей предпочтет вообще оставаться с родителями всю жизнь, чем размножаться самим, при условии, что родители не гонят молодых.

Неактивен

 

#2455 31 December 2011 18:28:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Miracinonyx :

Алекс, я бы согласился с моделью семейной группы, но добавил, что из таких семей (родительская пара + дети прошлых пометов) со временем может сформироваться более устойчивая стая. - В случае, если стайная охота отчетливо дает преимущества перед одиночной, то отбор будет явно идти в сторону повышения выживаемости генетических линий, все более склонных к социальности.
(а стайная охота дает плюсы всегда, кроме ситуаций в очень густых зарослях и охоты на мелкую добычу, Шиш уже говорил об этом).
В принципе, в большинстве случаев, как я понимаю, стайный образ жизни у хищников начинается именно с длительного сохранения семейных связей родители-дети. Часть более слабых особей предпочтет вообще оставаться с родителями всю жизнь, чем размножаться самим, при условии, что родители не гонят молодых.

Семейные группы дают больше шансов на выживание ,пример львы африки ,но мы знаем ,что смилодоны исчезают в одно время с атроксами и арктодусами ,хотя лошади и бизоны не вымерли ,все помнят 18 век и миллионные стада бизонов в прерии , на человека все списывать тоже не стоит ,в Африке Масаи вполне уживаются и сейчас с прайдами львов !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2456 31 December 2011 18:52:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Много раз обсуждалось, Алекс.
Львы и масаи эволюционировали вместе 5 млн. лет.
Смилодоны и индейцы - 3 тысячи лет.
И не забывай, что в Сев.Америке вымерли даже пумы, а не только лошади и смилодоны. Т.е. там крушение было страшное. Я думаю - сдвиг климата, разрыв ареалов, отсутпление в рефугиумы + и там уже добили палеоиндейцы Кловис с их супер-навыками уничтожения крупнейших животных. А далее - уже по экологической цепочке, как карточный домик.

Неактивен

 

#2457 31 December 2011 19:12:04

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Смилодоны (Smilodon)

Miracinonyx :

В принципе, в большинстве случаев, как я понимаю, стайный образ жизни у хищников начинается именно с длительного сохранения семейных связей родители-дети. Часть более слабых особей предпочтет вообще оставаться с родителями всю жизнь, чем размножаться самим, при условии, что родители не гонят молодых.

Здесь можно добавить, учитывая модель участков тигра и леопарда - резидентный самец, охаживающий несколько самок. У того же тигра нередки случаи, когда подросшие особи устраивались по соседству или самец с самкой в период спаривания охотятся сообща. При слиянии всех факторов и возникает оптимум, выливающийся в определённой форме коллективизации.
  Следующее, касающееся диетических предпочтений: сомнительно, что смилодоны даже при групповой охоте атаковали взрослых быков - молодые самки, подростки и одряхлевшие бовиды и эквиды (возможно, наземные ленивцы) - вот их рацион.
  А время царствования нимравид (и барбурофелид) - миоцен, когда влажные тропические леса произрастали даже в нынешних умеренных широтах. И лишь в плиоцене большая часть закрытых лесов трансформировалась в саванны, лесостепи и прерии. Именно в процессе формирования саванных ландшафтов стали доминировать быстро бегающие копытняги, вынудив хищников специализироваться в методах охоты на них.

Отредактировано Сorvin (31 December 2011 19:17:18)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2458 31 December 2011 21:52:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

5 млн лет назад не было ни намека ни на пантер ни на хомо.

 

#2459 31 December 2011 22:42:30

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Смилодоны (Smilodon)

Как раз в это время намёки и на тех и на других только начали появляться.)))
  До Нового года 1 ч 15 мин, а у меня ни в одном глазу - нонсенс, пошёл я за стол. С Праздником!


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2460 01 January 2012 21:02:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вопрос не в том когда они появились в одном месте ,а когда люди смогли эффективно защищатся от нападения львов ,а не просто быть добычей!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2461 03 January 2012 18:30:14

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Волки не кормят раненых

Точно сказать не могу - дряхлых точно кормят. Всё зависит от агрессивности самой группы и социальной позиции самого животного. Альфа-особи не простят, а переярку, старой самке или субдоминантному самцу, демонстрирующего подчинение и смиренность, могут и срыгнуть. Факторов до фига, но несмотря на всю пластичность поведения, вся коммуникация основана на пищевых рефлексах.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2462 03 January 2012 20:06:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Сorvin :

Алекс :

Волки не кормят раненых

Точно сказать не могу - дряхлых точно кормят. Всё зависит от агрессивности самой группы и социальной позиции самого животного. Альфа-особи не простят, а переярку, старой самке или субдоминантному самцу, демонстрирующего подчинение и смиренность, могут и срыгнуть. Факторов до фига, но несмотря на всю пластичность поведения, вся коммуникация основана на пищевых рефлексах.

Игорь, волки делают переходы по 100км в день ,дряхлые уж точно за ними не ходят ,во всех источниках сообщают конкретно ,что волки часто съедают раненых и слабых ,думаю к поведению кошачьих, волчью стаю как пример ставить не корректно. Из социальных кошек есть только один вид,Львы ,походила прайдовая жизнь смилодонам ? Уверен что нет ,тогда из 2 тысяч особей самок должно быть минимум 80% ,а их в ямах 50 на 50.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2463 03 January 2012 21:56:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Смилодоны (Smilodon)

Саныч, ты уж прости, меня, засранца, но, скорее, уточню – сколько про волка читал, его суточный ход в различных источниках варьируется от километра до почти двухсот. Я мало-мало по волку соображаю, т.к. на него охотился. Здесь, согласись, важнейшую роль играют суточные (или сезонные) перемещения его добычи (я не беру во внимание районы с высоким антропогенным влиянием) – как у любого хищника.
  Теперь вернусь к смилодону. Я всё же более склонен к его социальному укладу и именно на основе окружающей обстановки. Ассоциативно – на основе африканской биоты, в которой все доминантные или консументные типы хищников социально организованы (наверное, именно поэтому леопарды – одиночки, т.к. всегда находились в тени более мощных хищников, а в тех биотопах, где они занимали вершину пищевой цепочки – среда не предоставляла возможностей для социализации). Все большие кошки обладают высоко развитой психикой и сильными коммуникационными способностями – это, я думаю, никто оспаривать не будет. Второе – размер предпочтительных жертв. С тем, что у плотоядных млекопитающих основной формой ассоциации является стая, наличие которой обуславливается способом добывания пищи, а именно - охотой на крупную добычу, весьма превышающую размер хищника – тоже, я думаю, все согласятся. То, что тигр в джунглях валит гаура – единичные варианты, зависящие от случайной вариативности. На слонов и носорогов, кстати, он тоже иногда нападает.
  Я по своему обывательскому разумению исхожу из следующих соображений, но вовсе не считаю свои гипотетические умозаключения фантазиями. Основной целью смилодона являлись крупные копытные, а следовательно, в изменчивой обстановке были необходимы координированные действия зверя(-ей). Вполне возможно, что в прериях ла-Бреа (или в пампе Южной Америки) смилодоны были социальны, а в более густых ландшафтах Панамского перешейка – нет; пример тому – групповые объединения африканских и азиатских львов, полностью зависящие от биоты. 
  Кроме того, любая стая может на некоторое время разделяться на более мелкие группировки, которые затем опять объединяются. Ведь величину стаи в первую очередь определяют экологические факторы (есть ещё и социальные, но в данном случае они не подходят, т.к. о таких возможностях смилодонов, как вокализационные данные, физиология внутренних органов или метка территорий мы не знаем). Но самый определяющий - фактор оптимальной охоты, а именно: наименьшее число «боеспособных» особей, необходимых для эффективной и безопасной (касаемо саблезубых хищников) охоты. Второй и также немаловажный для любого хищника - фактор эффективной кормежки; т.е. число животных, утоляющих голод на трупе одной жертвы.
  Плюс ко всему, максимальный предел величины группировки ещё может определяться социальной терпимостью, которая у кошек весьма высока, но больше чем уверен, что здесь всё зависит от размера жертвы – в зоопарке или китайском зоосаде два матёрых самца могут уживаться друг с другом, когда им предоставляют по пять пудов живого мяса в день. А вот в сибирской тайге они бы хлебальники друг другу начистили, больше чем уверен.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2464 03 January 2012 22:36:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

В зоопарках одиночки уживаются вынужденно ,в природе только родня и то на определенное время . Объединение львов в прайды (мое мнение) связано с противостоянием кланам пятнистых гиен у которых в отличии от львов есть иерархия ,именно эта война за главного хищника саванны привело львов к такой модели групповой жизни ,в одиночку львы на территории гиен не выжили б. У смилодонов совершенно другая ситуация ,они в своих местах обитания хищники номер один , если масса тигра позволяет убивать в разы больше жертву ,то сила и размер смилодона явно превосходит тигра по всем показателям! Не для того эволюция дошла от 120кг грацилиса к 400кг популятору ,что бы еще и объединить их в стаи . Львы в процессе эволюции к прайдовому образу жизни ведь измельчали ,им размер уже был не важен ,как махсбахским львам, пещерникам и атроксам !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2465 03 January 2012 23:38:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Наглядный пример смоляных ям Ла бреа ,и никакой социальности ,только иерархия кто сильней  и возможность жить раненным и больным!  http://s002.radikal.ru/i197/1201/2c/f838cf9e1cad.jpg  http://s017.radikal.ru/i432/1201/2a/cc150fe5c008.jpg     http://s015.radikal.ru/i330/1201/84/b400bf403891.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2466 04 January 2012 00:12:30

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ну, начнём с того, что 400 кг: если не предположения, то, как правило, лишь экстремальные размеры. А вот относительно гиен – почему бы и нет, ведь и более мелкоразмерные хищники в определённой степени социализируются – те же шакалы.
  Саныч, увеличение размеров здесь, наверное, шло по принципу «меча и щита»: ряд травоедов даже без применения стероидов смог достичь эволюционного  максимума, при котором они становились недосягаемы для хищников (слоны, носороги, жирафы, взрослые особи бовид). Плотоядные, срывая когти, стремились вслед за ними – это и на примере мезозойских рептилий видно, хотя их финал, к сожалению, оказался бесславен.
  Другое – давай, как последние романтики, рассмотрим фаунистическое окружение смилодона со среднего плейстоцена, откинув таинственную завесу прошлого. Заранее прошу простить за возможные ляпы, в таксономии травоедов не очень силён:
    Ленивцы - Mylodon, Megalonyx, слоны – Archidiskodon, лошади - Equus excelsus, E. calabatus, другие травоеды - Platygonus, Camelops, Tanupolama, Odocoileus, Capromeryx, Tetrameryx. Из злостных конкурентов - Canis latrans, Canis dirus, Arctodus sirnus, Miracinonyx (?).
  Чуть позже - Artiodactyla - Antilocapra, Odocoileus, Bison, Camelops; Perissodactyla – те же Equus; Proboscidea - Mammuthus columbi. Хищные: Canis dirus, Canis lupus, Arctodus simus, Panthers atrox, под вопросом острой конкуренции - Ursus americanus, Puma concolor, Miracinonyx, Panthera onca.
    Берём конкретно Ранчо ла-Бреа. Согласно Моргану (1997) там наличествуют: камелиды Holomeniscus, Camelops, Hemiauchenia, эквиды Equus conversidens, E. americanus, E. excelsus, E. semiplicatus, E. tau, E. major, пекари Platygonus, тапиры Tapirus haysii, T. veroensis, среднеразмерные полорогие Antilocapra, Capromeryx, Cervus. В качестве потенциальных пищевых конкурентов гипотетически можно рассматривать Arctodus simus, Ursus arctos, U. americanus и флоридского пещерного медведя Tremarctos floridanus, псовых - Canis dirus, C. lupus и койота C. latrans, кошачьих – Miracinonyx, Homotherium, P. atrox, ягуара P. onca augusta, пуму P. concolor. Насчёт «слабачков» можно тривиально поспорить и костерить меня во все дырки, принимаю, поэтому мелкие размеры не привожу, но склонен считать, что смилодон всё же был облигатным хищником, как и все крупные плотоядные – все доводы о чересчур высокой специализации, в итоге ухитрившейся привести к вымиранию, оставим на совести выводов 30-50–х гг.
  Я изо всех сил, собрав последние остатки мозгов, стараюсь донести, что львы ассоциированы лишь в высшей ипостаси территориального деления всех крупных кошек, ничего новаторского здесь природа, в принципе, не создала – мачо, дёргающий за нити обусловленной инстинктом размножения похоти нескольких стерв (резидентный самец + ряд оплодотворяемых самок). Самцовая доминантность у них по тому же принципу и продолжается. Однако у гепардов группировки фрагментарны – хотя, казалось бы, под таким прессингом обилия социально организованных хищников – львов, гиен, гиеновых собак, им сам дедушка Дарвин велел так же объединяться, как Маркс – всем пролетариям. Видимо, это обусловлено тем, что «заточенные» на мелко- и среднеразмерную добычу гепарды не способны умертвить крупную жертву, способную прокормить несколько взрослых особей, а заодно, ввиду легковесного экстерьера, противостоять стае оголтелых нахлебников.
  Только вот здесь, дядь Сань, учитывая твои доводы, встаёт пламенными буквами вопрос: в пропылённых прериях ла-Бреа, пахнущих жухлой травой и оглашаемых мычанием бизоном и трубным гласом мамонтов всё же была зверюга, которая вполне успешно могла конкурировать с саблезубой кошкой, воспитывая в ней нужные нам качества и инициировать её интеграцию в подобие социальных группировок – ужасный волк, Canis dirus.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2467 04 January 2012 00:28:06

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Canis lupus ни сколько не тревожит тигра ,уверен ,что и Canis dirus не мог мешать фаталису ,тем более что тот оставлял им большую часть добычи в связи с слабыми челюстями,по всем перечисленным хищникам и травоядным ,не думаю ,что они сильно менялись за последние 1миллион лет ,тем более что практически все исчезли в одно время . Твое мнение ,почему в смоле нашли смилодонов 50 на 50 (самцы самки) ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2468 04 January 2012 00:32:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

По поводу веса популятора, средняя масса 304 кг ,для сравнения у тигра и льва 170кг.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2469 04 January 2012 01:28:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://www.youtube.com/watch?v=rSgkUsXjLWk  http://video.mail.ru/mail/xxxgood/50/54.html   Сомневаюсь что люди с копьями могли соваться в места где обитали смилодоны ,если бы те жили группами !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2470 04 January 2012 05:34:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс, люди с копьями легко совались в места, где жили не только стада смилодонов, но и стада на порядок более умных, сильных и крупных слонов с мамонтами. Люди, собственно, даже в море научились соваться, с теми же копьями. Человека лучше не трогать - у него нет ни соперников, ни сдерживающих факторов среди высших животных. Насекомые какие-нибудь особо зловредные, может, и могут запретить людям с копьями куда-то проникать, но уж никак не смилодоны.

Корвин, с год назад прочел некий источник по этологии хищников (статейка какая-то, абсолютно не помню названия и автора) - но помню смысл. Так там утверждалось, что ведущий фактор объединения в группы - это эффективность охоты, а не эффективность защиты добычи. Как это ни странно. Но в контексте это звучало очень убедительно, хотя и противоречило моим личным убеждениям на тот момент. Сейчас я с этим согласен. По львам приводили данные, что эффективность охоты львицы в заросшей саванне возрастает с ~30% у одиночки до более 70% у прайда. В полностью открытой саванне этот разрыв еще больше.

Неактивен

 

#2471 04 January 2012 13:13:32

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Canis lupus ни сколько не тревожит тигра ,уверен ,что и Canis dirus не мог мешать фаталису ,тем более что тот оставлял им большую часть добычи в связи с слабыми челюстями,по всем перечисленным хищникам и травоядным ,не думаю ,что они сильно менялись за последние 1миллион лет ,тем более что практически все исчезли в одно время . Твое мнение ,почему в смоле нашли смилодонов 50 на 50 (самцы самки) ?

Са-Саныч, если не трудно, напомни источник, где говорится о соотношении 50 на 50. (хотел уточнить, но не смог вспомнить откуда это соотношение)
Но, вот Carbone C. et al., приводят еще один аргумент в пользу возможной социальности смилодонов - отношение числа ювенильных особей к взрослым в смоляных ямах. У смилодона этот показатель соответствует социальным животным, а не одиночным.

 

#2472 04 January 2012 13:59:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Алекс :

Canis lupus ни сколько не тревожит тигра ,уверен ,что и Canis dirus не мог мешать фаталису ,тем более что тот оставлял им большую часть добычи в связи с слабыми челюстями,по всем перечисленным хищникам и травоядным ,не думаю ,что они сильно менялись за последние 1миллион лет ,тем более что практически все исчезли в одно время . Твое мнение ,почему в смоле нашли смилодонов 50 на 50 (самцы самки) ?

Са-Саныч, если не трудно, напомни источник, где говорится о соотношении 50 на 50. (хотел уточнить, но не смог вспомнить откуда это соотношение)
Но, вот Carbone C. et al., приводят еще один аргумент в пользу возможной социальности смилодонов - отношение числа ювенильных особей к взрослым в смоляных ямах. У смилодона этот показатель соответствует социальным животным, а не одиночным.

Точно и сам не помню ,пару лет прошло ,нужно перечитывать всю тему ,постараюсь найти ! По поводу числа ювенильных особей , можно предположить ранний переход к самостоятельной жизни ,быстрый рост клыков как доказательство ,а ямы с смолой удобное место для охоты не опытному молодняку ! Вопрос! Почему lupus  в ямах в десятки раз меньше попадался чем dirus и падальщики грифы чем беркуты?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2473 04 January 2012 17:25:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Восстановленный ландшафт Ла бреа 14 тысяч лет назад ! Как там можно охотится группой таких больших кошек ?   http://s59.radikal.ru/i166/1201/42/37bd1b64001e.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2474 04 January 2012 17:44:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Полная версия фильма. http://rutube.ru/tracks/2837205.html  Фрагменты,где ученые сами себе противоречат ,и ничего конкретно не утверждают !  http://video.mail.ru/mail/megistotheriu … eo/84.html  http://video.mail.ru/mail/megistotheriu … eo/85.html


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2475 04 January 2012 21:24:11

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Про птиц не скажу (надо специальные работы искать). Про волков думаю, что С.lupus просто не досталось соответствующей ниши. В Ла-Бреа было много дирусов, которые были крупнее и мощнее серых волков, но было и много койотов, которые, если мне память не изменяет, идут третьими по числу находок (после дирусов и смилодонов) хищников в данной местности.  Очень высокая конкуренция среди хищников.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry