Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2351 22 September 2011 02:02:15

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Креодонты (Creodonta)

Сorvin :

George :

У гиенодонов не было костного слухового барабана, как и у летучих мышей. А глаза сидели по бокам, как у дельфинов. Из этого делаем вывод - гиенодон в темноте находил добычу эхолокацией, а на лбу у него была жировая линза, чтобы концентрировать ультразвук!

У меня самого гипертрофированное чувство юмора, но я не вкурил - пост с ироническим подтекстом или серьёзный?

Ну, это как бы безумная гипотеза.

Неактивен

 

#2352 22 September 2011 02:31:06

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Креодонты (Creodonta)

Я так и подозревал. Найдите хотя бы "the Broad-skulled Pseudocreodi" Денисона 1937 г. Там краниум оксиенид относительно неплохо рассмотрен.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2353 22 September 2011 06:56:59

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну при чём здесь оксиениды! Я имею в виду род гиенодон и ближайшие к нему, у которых глаза сидели по бокам. Почему это были самые массовые хищники, хотя глаза у них сидели по бокам? А вот безумная гипотеза.

Неактивен

 

#2354 22 September 2011 08:49:20

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

George :

Ну при чём здесь оксиениды! Я имею в виду род гиенодон и ближайшие к нему, у которых глаза сидели по бокам. Почему это были самые массовые хищники, хотя глаза у них сидели по бокам? А вот безумная гипотеза.

Гиенодон - очевидный засадный хищник со скрадыванием и непродолжительным преследованием, вроде кошки. Предположтельно, что низкий профиль черепа и обзор в 340 градусов позволял из высокой травы обозревать вокруг местность. Глаза гиенодон мог сводить вперёд, но под носом. Возможно, он мог прицеливаться прямо через открытую пасть.

О. Сан Саныч, как раз этой книжки нет у меня.

Отредактировано Revs (22 September 2011 08:50:40)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2355 22 September 2011 12:33:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Креодонты (Creodonta)

George :

Ну при чём здесь оксиениды!

Потому что тимпаник и у тех и у других, в принципе, был одинаков.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2356 22 September 2011 16:03:16

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Сorvin :

George :

Ну при чём здесь оксиениды!

Потому что тимпаник и у тех и у других, в принципе, был одинаков.

Игорь, в той книжке не только оксиеновые. Там ещё и лимноционины с махероидинами - эти группы сейчас в гиенодонтовых. А что касается слуховой капсулы, так она неокостеневшая была у креодонтов вплоть до самого последнего представителя, проживавшего в позднем миоцене тропической Африки - диссопсалиса (Dissopsalis).


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2357 23 September 2011 00:19:49

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Креодонты (Creodonta)

А почему у гиенодона такое длинное костное нёбо? Когда его нашли, сначала решили, что он жил в воде. А потому что длинное нёбо - это большая носовая полость! Она служила резонатором, чтобы громко верещать ультразвуком. Всё сходится. Гиенодона следует изображать с выпуклым лбом (как у дельфина) и большими ушами. Это ничуть не хуже, чем сводить глаза под носом.

Неактивен

 

#2358 23 September 2011 08:58:33

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

George :

А почему у гиенодона такое длинное костное нёбо? Когда его нашли, сначала решили, что он жил в воде. А потому что длинное нёбо - это большая носовая полость! Она служила резонатором, чтобы громко верещать ультразвуком. Всё сходится. Гиенодона следует изображать с выпуклым лбом (как у дельфина) и большими ушами. Это ничуть не хуже, чем сводить глаза под носом.

smile))))))))Ммммда))). Во-первых, под жировую подушку у китообразных на черепе широкая ложбина есть, а у гиенодона она явно отсутствует smile.
Во-вторых, не только гиенодон имел удлинение нёба среди креодонтов. Примеры - мегистотерий (Megistotherium) и аптеродон (Apterodon). Кстати, даже у некоторых мезонихий тоже имеется. Такое удлинение нёба - не увеличение носовой полости, а развитие защитного костного чехла, покрывающего дыхательные каналы. Дело в том, что и креодонты, и мезонихии - специализированные хищники, и такой удлинённый костный чехол защищает носовые дыхательные каналы от сдавливания, а потому счастливый обладатель такого нёбного удлинения и зубов-гильотин может набивать пасть мясом или глубоко захватывать пастью части тела добычи, не боясь задохнуться. А пасть раскрывалась у гиенодона почти также широко, как у саблезубых кошек, и захватить ею можно было много smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2359 10 October 2011 13:12:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Статья Романа Евсеева о креодонтах для журнала "В мире животных" (октябрьский номер) : http://narod.ru/disk/26549856001/Kreodonty.pdf.html Вторая в запланированной серии статей.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2360 10 October 2011 21:13:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Креодонты (Creodonta)

Ромка, рыспэктище, толковая статья, жемчужинка просто. А за коллажи аплодирую даже ступнями.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2361 10 October 2011 21:18:52

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Журнал выйдет где, Россия или Украина ? Мне понравилось очень наглядно и доступно.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2362 11 October 2011 03:56:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс :

Журнал выйдет где, Россия или Украина ? Мне понравилось очень наглядно и доступно.

Журнал российский.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2363 11 October 2011 09:18:56

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Рабят, спасиб. Более полный текст у меня на сайте в "Creodonta: история альтернативных хищников". Название статьи в редакции изменили зачем-то. И треть иллюстраций повыкидали.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2364 03 November 2011 22:02:31

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Выкапываю старенькое.

Кот :

Кстати вы считаете совпадением тот факт что оксиениды вымирают рано, а гиенодоны "задерживаются"? Я думаю это потому что оксиениды будучи кошкоподобными и куницеподобными конкурировали с нимравидами, которым в итоге проиграли.

Весь фокус в том, что ниши исчезающих оксиеновых занимают резко увеличивающие своё разнообразие гиенодонтовые и некоторые крупные наземные мезонихии.

Shish02 :

И еще один проблемный вопрос на который ты сам указал: зачем животному с высокоспециализированными хищническими зубами развивать способность двигать челюсть из стороны в сторону? Такую способность имеет смысл развивать, когда, наоборот, увеличивается трущая поверхность моляров и премоляров.

На этот счёт у меня появлялась мысель, что это может быть связано с потребностью тесно прижимать нижний и верхний зубные ряды каждой стороны при сильном стирании зубов.

Shish02 :

Теперь по поводу сверхманевренности (задние конечности): тут, в принципе, есть два варианта. 1) когда хищник охотится за очень маневренной добычей (если так, то это косвенно подтверждает, что на животных крупнее себя они охотились не часто; среди крупных животных таковых нет) 2) когда возникает необходимость крутиться около жертвы с тем, чтобы избегая ударов рогов или копыт уловить момент, когда можно будет вцепиться в горло (ну или что-то вроде этого).

Среди травоядников крупнорагатых вродь не было. Зато было великое разнообразие ореодонтовых, праносорожков, пралошаков, праверблюдиков - это всё, большей частью, не особо крупная, не особо быстрая и достаточно увёртливая добыча. В общем, да - основными объектами охоты гиенодонов являлись соразмерные ему животные. К тому же, почти одинаковой длины передние и задние грабки указывают, что особая прыгучесть в число талантов гиенодона не входила. Это как пулемёт на маленьких колёсиках - можно быстро развернуть, но неудобно долго катить.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2365 03 November 2011 22:12:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ревс, у меня складывается такое впечатление, что кошкоподобные оксиениды вымирают под натиском нимравид, а собкоподобные креодонты "задерживаются", так как собакоподобные карниворы появляются позже кошкоподобных.

 

#2366 03 November 2011 22:30:31

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

"кошкоподобность" и "собакоподобность" групп креодонтов относительна. По большей части, аналогов в дальнейшие времена, вплоть до наших дней, не появлялось.

Кот :

кошкоподобные оксиениды вымирают под натиском нимравид

Оксиеновые основным составом вымирают к середине эоцена. Разве достаточно конкурентно способные нимравовые существуют уже в среднем эоцене?

собкоподобные креодонты "задерживаются"

"Собакоподобность" приобретают лишь некоторые гиенодонтовые с появлением нужды гонять по полянам добычу. Более ранних синоп и тритемнодонов логичнее сравнивать с плотоядными виверрами и мусангами. И повторю свои наблюдения:

ниши исчезающих оксиеновых занимают резко увеличивающие своё разнообразие гиенодонтовые и некоторые крупные наземные мезонихии.

Причём, занимают освобождающиеся от оксиеновых ниши, а не вышибают из комплексов.

Отредактировано Revs (03 November 2011 22:33:13)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2367 03 November 2011 22:55:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну крупные роды типа гиенодон и пстерадон так ил иначе собакообразны. Разве нет?

"Оксиеновые основным составом вымирают к середине эоцена. Разве достаточно конкурентно способные нимравовые существуют уже в среднем эоцене?"

Такой сверхспециалист как эусмил появляется в конце эоцена.
Сами нимравиды известны с 37 млн лет назад, однако это уже сформировавшиеся саблезубы, а значит их история уходит гораздо дальше - в палеоцен.

Скорее всего тут не все так просто, однако не считаться с фактором воздействия нимравид я думаю тоже не стоит...

 

#2368 03 November 2011 23:16:59

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну крупные роды типа гиенодон и пстерадон так ил иначе собакообразны. Разве нет?

Креодонты сплошь до последних представителей во многом сшиты из архаизмов. Единственный по-настоящему пальцеходящий из всего отряда - гиенодон. И то - "собачий" у него лишь комплекс плечевой мускулатуры - остальное по-кошачьему гибкое.
Птеродоны скорее схожи на помесь барсуков с крупными кошками. Их лапы полустопоходящие, с недлинными дистальными частями.

Скорее всего тут не все так просто, однако не считаться с фактором воздействия нимравид я думаю тоже не стоит...

Тут нужно смотреть по фаунам: где появились, куда расселялись. Появление новой животины в устоявшемся фаунистическом комплексе всегда вносит некоторый беспорядок, что не может не сказаться на пищевой пирамиде и венчающих её верховном хищнике и падальщиках.

Сами нимравиды известны с 37 млн лет назад, однако это уже сформировавшиеся саблезубы

В дючесние и чадроние (40 - 33,9 млн. лет назад) оксиеновых уже нет.

Отредактировано Revs (03 November 2011 23:31:31)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2369 03 November 2011 23:40:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Так 33,9 млн лет назад нимравиды были уже специализированными саблезубами.

По поводу гиенодонов интересно. Разве у них позвоночник был более гибкий чем у волков? Под собакоподобностью я подразумеваю, что они охотились как собаки - хватали добычу пастью и рвали. Конечности - для бега.

 

#2370 03 November 2011 23:56:08

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Так 33,9 млн лет назад нимравиды были уже специализированными саблезубами.

Понятно, что были. Однако до 46 млн. лет назад доживает лишь реденькой популяцией патриофелис. Более мелких оксиеновых нет уже 48-50 млн лет назад.

По поводу гиенодонов интересно. Разве у них позвоночник был более гибкий чем у волков? Под собакоподобностью я подразумеваю, что они охотились как собаки - хватали добычу пастью и рвали. Конечности - для бега.

Удлинённый и гибкий. Всё как у кошек, кроме плечевой мускулатуры и когтей, которые у наземных гиенодонов были копытцеобразные (мелкие виды имели более узкие и загнутые когтевые фаланги). Как собаки гиенодоны добычу не рвали. Тут скрадывание, недолгий бег со взрывным ускорением с места, прицел и укус в выбранное место - как у кошек. Вряд ли гиенодон наносил раны, как собака - слишком длинные клыки на узких челюстях.

Отредактировано Revs (03 November 2011 23:58:26)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2371 03 November 2011 23:58:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

А почему тогда такая длинная морда? У всех душителей укороченная морда, максимально широкая и гибкая, не "дубовая" шея.

 

#2372 04 November 2011 00:09:09

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

У гиены укороченная морда, но она явно не душитель :-))). Тут у гиенодонов связано, скорее всего, с более длинным режущим зубным рядом, который начинался буквально с третьего премоляра. Его пасть - сплошные ножницы. Да и не душитель гиенодон. скорее "хвататель-держатель-глубоко-прокусыватель", что хорошо соотносится с мощной недлинной шеей, когда нужно вцепиться, не отпуская, и повалить жертву. И держать, пока не истечёт кровью.

Отредактировано Revs (04 November 2011 00:14:40)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2373 04 November 2011 00:40:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Она падальщик...
А как же бинокулярное зрение? Как ни крути оно у него было хуже, чем у кошек.

 

#2374 04 November 2011 00:50:45

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

А как же бинокулярное зрение? Как ни крути оно у него было хуже, чем у кошек.

Со зрением действительно загадка). По-хорошему, бинокулярное зрение нужно любому хищнику. А тут как у травоеда. Предполагаю, что способность смотреть под носом у гиенодона таки реализовывалась: он мог нестись с открытой пастью и смотрел буквально через свои челюсти - так, по-идее, прицелиться можно. Это примерно, как если б ствол пистолета было между глаз - удобно - куда смотришь, туда и стреляешь :-))
Вообще, у креодонтов всегда были низкопрофильные черепа, благодаря чему никто из отряда так и не приобрёл хорошего бинокулярного зрения. В лучшем случае было как у куниц.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2375 04 November 2011 00:55:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Понятно. Но непонятно, почему тогда они вымирают.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry