Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 November 2008 23:09:02

Crazy Zoologist
Гость

Интеллект рептилий

Интересует несколько вопросов. Почему змеи глупее ящериц? Получается, что ящерицы резко поглупели, когда потеряли ноги. Почему? Вараны - одни из умнейших современных рептилий. Но почему лепидозавры никогда не достигали и сейчас не достигают такого же высокого уровня интеллекта как динозавры? Ну и такой немного детский вопросик - кто умнее, варан или кролик? Варан или хорёк/мангуст?

 

#2 28 November 2008 23:46:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект рептилий

чешуйчатые пойкилотермные, это одна из самых главных причин их "умственного отставания". Динозавры кстати тоже в большинстве своем далеко не интеллектуалы и сравнимы с современными крокодилами.
насчет кролика не знаю (ИМХО кролики очень глупые), но хорь гораздо умнее варана.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 29 November 2008 01:29:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект рептилий

А как насчёт землероек и ежей?

 

#4 29 November 2008 17:46:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Интеллект рептилий

думаю, сообразительнее землеройки точно. землеройки практически необучаемы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 29 November 2008 18:05:54

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Интеллект рептилий

Крокодилы думаю умнее многих млеков и птиц, а некоторые тераподы сравнились бы с современными псовыми.Вараны думаю поумнее большинства грызунов и насекомоядных.
Эволюция змей явно не шла с увеличением интелекта, однако хотя они и не очень умны но хищники ведь отменные.

Неактивен

 

#6 29 November 2008 18:26:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект рептилий

Многих это каких? Я не думаю, что крокодил умнее куницы, коровые, или верблюда.

 

#7 29 November 2008 19:22:56

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Интеллект рептилий

Я думал, что кроки тупее птиц и млеков.

Неактивен

 

#8 29 November 2008 19:39:26

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Интеллект рептилий

Сомневаюсь что ехидна умнее крокодила.
Кроки несомненно умнее яйцекладущих, насекомоядных, сумчатых многих грызунов и некоторых копытных.

Неактивен

 

#9 29 November 2008 19:58:45

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Интеллект рептилий

А откуда вобще данные?

Неактивен

 

#10 29 November 2008 20:14:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект рептилий

Спинозавр, чего? Кроки умнее сумчатых? Умнее сумчатого дьявола и кволла? Дай Бог чтоб они были умнее ежа (что не факт).

 

#11 30 November 2008 03:53:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интеллект рептилий

Крокодилы обучаемы, это доказано. Лучше некоторых птиц (например, точно лучше страусов, голубей и кур).
Насчет оценок интеллекта крокодилов - опытов не было специальных.

Неактивен

 

#12 30 November 2008 08:52:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект рептилий

Лучше голубей не знаю, голуби в цирке вступают.

 

#13 30 November 2008 19:46:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интеллект рептилий

Крокодил понимает, чего от него хотят, а голубь - как кукла-марионетка.
Крокодилы опасны, поэтому с ними в цирках не выступают, но они, например, могут выходить из пруда, откликаясь на личное (!) имя (выходит конкретно тот крок, которого зовут, а не вообще все подряд). Могут становиться на задние ноги и стоять вертикально, выйдя из воды. Открывают по команде пасть. И уходят обратно в воду.
Крокодил, вставший на задние лапы с открытой пастью на берегу пруда перед человеком - зрелище феерическое, как динозавры. smile

Неактивен

 

#14 30 November 2008 20:10:56

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интеллект рептилий

Miracinonyx :

Крокодил понимает, чего от него хотят, а голубь - как кукла-марионетка.
Крокодилы опасны, поэтому с ними в цирках не выступают, но они, например, могут выходить из пруда, откликаясь на личное (!) имя (выходит конкретно тот крок, которого зовут, а не вообще все подряд). Могут становиться на задние ноги и стоять вертикально, выйдя из воды. Открывают по команде пасть. И уходят обратно в воду.
Крокодил, вставший на задние лапы с открытой пастью на берегу пруда перед человеком - зрелище феерическое, как динозавры. smile

А фотографии или видео как крокодил стоит на задних ногах есть возможность показать?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#15 30 November 2008 20:31:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интеллект рептилий

я по телевизору видел фильм, но на ютубе, наверное, такие кадры должны быть, надо попытаться найти.

Неактивен

 

#16 27 December 2008 18:37:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект рептилий

Интеллектуальное превосходство крокодилов над варанами чем-то доказано, проводились ли какие-то эксперименты? Или единственным доказательством тому служит принадлежность кроков к архозаврам?

 

#17 27 December 2008 18:59:18

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Интеллект рептилий

По видимому способность крокодилов обучаться так хорошо, о чем написал Мирациноникс, это доказывает.Вараны не так "хороши", как я знаю.

Неактивен

 

#18 27 December 2008 19:14:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интеллект рептилий

А чем может обучиться крок? Приходить на зов может и варан.

 

#19 11 August 2011 00:00:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Неактивен

 

#20 23 March 2012 18:17:16

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Интеллект рептилий

Много лет держал террариум и мне кажется, что многие Лепидозавры могут проявлять удивительную сообразительность. Хамелеоны, выращенные в домашних условиях узнают в лицо своих хозяев и даже изменениями в окраске дают об этом знать. Однажды кормил молодых капских (степных) варанов забитыми суточными цыплятами. Самка болела и поэтому сильно отставала в размерах от самца, поэтому сначала кормил более сильного и агрессивного самца, а уже затем самку. В тот раз самка, вероятно уже выздоравливала и проявила куда большую живость чем до этого. она бросилась к самцу и стала вырывать из его пасти уже схваченный корм. в первые секунды самец пр изводил впечатление опешившего, но по-прежнему крепко стискивал тушку челюстями, пока самка неистово, рывками пыталась отнять добычу. Тут самец как-то покосился глазом вниз, где на полу террариума лежал еще один цыпленок. Рассмотрев его, варан невозмутимо разжал челюсти и неторопливо без помех подобрал второго цыпленка, пока самка, как сумасшедшая. заглатывала уступленную добычу. Настоящие ящерицы тоже не раз удивляли меня в террариуме, а из сцинков - золотистая мабуя.

Неактивен

 

#21 25 March 2012 20:26:53

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Интеллект рептилий

Неактивен

 

#22 26 March 2012 12:23:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интеллект рептилий

Спасибо большое, действительно интересные статьи по обогащению среды для варанов! И любопытные наблюдения про ящериц!
Вот это и восхищает в них, этот ум. И значит, кстати, что впечатление, которое создает взгляд животного, не такое уж "субъективно-надуманное". Ящерицы всегда производили сильное впечатление осмысленностью своих глаз. Сам держал их очень мало, в чужих банках больше наблюдал. Но глаза агам и варанов всегда поражали.

Неактивен

 

#23 27 March 2012 16:11:22

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Интеллект рептилий

Действительно, довольно интересная закономерность прослеживается. Правда, к рептилиям это, похоже, не относится - и у "глупых" ящериц типо гекконов или сцинков, и у относительно умных варанов - взгляд примерно одинаковый smile Если уж так судить, то самым умным я бы назвал эублефара smile
http://zoo.likar.info/pictures/.thumbs/My%20Folder/gekkon.jpg
А у крокодилов так и вовсе один из самых глупых взглядов.

Отредактировано Uroplatus (27 March 2012 16:18:12)

Неактивен

 

#24 28 March 2012 11:12:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интеллект рептилий

А у крокодилов так и вовсе один из самых глупых взглядов.

Это да smile Всегда это удивляло - даже у рыб глаза имеют более яркое эмоциональное наполнение, чем у кроков. (цихлиды)

Неактивен

 

#25 22 April 2012 21:31:44

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Интеллект рептилий

Может интересно кому будет - этот эксперимент с варанами запечатлели на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=ilPhdnnS … e=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=KlPlYAEXLrw

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry