Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#551 01 July 2011 18:14:01

Wienc
Заглянувший
Откуда: Смоленск
Зарегистрирован: 01 July 2011
Сообщений: 8

Re: Интересные виды растений

Клали, и в Биллютене МОИП сообщение печатали, и человек включал как главку диссертации - как об стену.

Неактивен

 

#552 01 July 2011 18:32:26

Wienc
Заглянувший
Откуда: Смоленск
Зарегистрирован: 01 July 2011
Сообщений: 8

Re: Интересные виды растений

Делали и не только мы. Ответ один "Заносное". У нас заносные растения не охраняются.

Неактивен

 

#553 08 July 2011 23:59:56

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Интересные виды растений

Не знаю в какую тему написать, вроде здесь и особенности содержания тоже обсуждают.
Имеется: Microsorium sp. Купили две недели назад, состояние не ахти. С одной стороны куста листья "старые", тёмно-зелёные и в большинстве подсохшие; с другой стороны листья "молодые", светло-зелёные, глянцевые и не повреждённые. С момента покупки посадил его в аквариум, чтобы влажность повыше держалась. Теперь эти молодые листья тоже увядают, и на папоротнике появились слизни :( Содержу при высокой влажности и полутени, как и рекомендуют.
Фотографии
http://eublepharis.ru/forum/userpix/354_SAM_0130_1.jpg
Общий вид
http://eublepharis.ru/forum/userpix/354_SAM_0131_1.jpg
Молодые листья...
http://eublepharis.ru/forum/userpix/354_SAM_0132_1.jpg
... и старые
http://eublepharis.ru/forum/userpix/354_SAM_0135_1.jpg
В чём проблема? Может его на свежтй воздух вытащить? Боюсь зажарится (

Неактивен

 

#554 13 July 2011 12:27:42

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

По-моему, нужно пересадить в посуду большего размера (сантиметра на 4 по диаметру) в смесь, например, листовой и дерновой (из-под деревьев [можно лип, берёз, нежелательно дуб, каштан], и с травяного луга, соответственно) в соотношении 1:1, предварительно продержав земельную смесь при температуре ~45*С в течение 1-2ч (например, в пакет и в ванну) - это убивает паразитических нематод. У растения нужно счистить всю легко отваливающуюся землю, особенно верхний слой, и можно тоже отправить купаться в ванну на полчаса - пребывание в тёплой воде стимулирует начало роста.
После пересадки поставить на северное окно до появления признаков роста, далее можно на 3-4ч нежаркого (утреннего до 10-11ч и вечернего после 17-18ч) солнца.

Неактивен

 

#555 13 July 2011 13:10:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Боря, здравствуйте!
Вы не подскажете, какого размера достигают амурские бархаты в условиях Питера и ЛО? И еще, помогите чайнику, пожалуйста - не могли бы указать четкие отличительные признаки годовиков/двухлеток бархата и маньчжурского ореха? - Я как-то очень неуверенно их различаю... У бархатов чуть тоньше ствол и молодые листья не свернуты улиткой, похожей на проростки вай папоротников, как у ореха, да? Потому что молодая листва и у того, и у другого практически одинаковая, как я понимаю, и цвет коры тоже.

Неактивен

 

#556 13 July 2011 13:41:26

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Интересные виды растений

Боря, благодарю! Так и поступим, на примете есть одна берёзовая посадка smile

Неактивен

 

#557 13 July 2011 15:42:50

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Высота бархата, в среднем, три-четыре этажа. Если место открытое, солнечное и сухое, то будет ниже, и крона вместо своеобразной ярусной будет шарообразная.

Да, они похожи, но у бархатов поверхность листа не шершавая, а гладкая, и край листа, особенно центрального листочка, не зубчатый, как у ореха, а тоже гладкий. Листорасположение у ореха очередное, у бархата парное. У ореха заметно белое опушение стволика возле верхушечной точки роста; у бархата ствол неопушённый. На ярком солнце черешки листьев бархата и, иногда, даже сами листочки приобретают окраску от красноватой до тёмно-пурпурной; листья ореха практически не окрашиваются, а лишь светлеют до желтоватого цвета.

Неактивен

 

#558 13 July 2011 17:17:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Боря, спасибо вам огромное! В общем, из 6 подаренных Вами сеянцев живы четыре - один не проснулся после зимы, а один при посадке я сломал, к сожалению. Может, конечно, от корня пойдет, но боюсь, он слишком маленький. Место я попытался найти им открытое, чтобы побольше солнца было, как вы и говорили. Жалко, если странный его облик в результате заменится на обычный шар, ну да не до жиру, хотя бы выжил вообще.
Боря у меня еще два вопроса, если можно, подскажите, пожалуйста:
1) По орехам. У меня получилось очень много орехов - все ваши саженцы живы, все орехи проросли, да еще и те два, которые 3 года назад купил, тоже растут. Их всех я ходил и сажал в лесу, потому что просто некуда девать. У себя оставил самые большие, но у них что-то странное с видовой принадлежностью, кажется - в определителях пишут, что у маньчжурского ореха молодые приросты этого года желтоватые и опушенные. У моих они ярко-зеленые, и практически без волос вообще. Листья чуть пушистые, да, но сам побег практически голый. Это точно маньчжурцы? Зимуют нормально, обмерзает иногда верхняя почка, но не больше, чем на 2-5 см. Часто вообще не обмерзает.
2) Второй вопрос - головная боль: посадил в октябре прошлого года маленький элеутерококк, около 10 см высотой, объем горшочка с корнями - около кубодециметра, уже под снег. Перезимовал нормально, но раскрыл три листа весной и стоит до сих пор без дальнейшего роста. Что может быть не так? Он в глубокой тени под березсой и рябиной, но засунул его туда, потому что писали, что растение сильно тенелюбивое и солнца явно не любит. Может ему темно? Или сухо? Но он растет практически в условиях лиственного леса, там не бывает совсем уж большой засухи.

Неактивен

 

#559 14 July 2011 10:58:31

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

Боря, спасибо вам огромное! В общем, из 6 подаренных Вами сеянцев живы четыре - один
1) По орехам. У меня получилось очень много орехов - все ваши саженцы живы, все орехи проросли, да еще и те два, которые 3 года назад купил, тоже растут. Их всех я ходил и сажал в лесу, потому что просто некуда девать. У себя оставил самые большие, но у них что-то странное с видовой принадлежностью, кажется - в определителях пишут, что у маньчжурского ореха молодые приросты этого года желтоватые и опушенные. У моих они ярко-зеленые, и практически без волос вообще. Листья чуть пушистые, да, но сам побег практически голый. Это точно маньчжурцы? Зимуют нормально, обмерзает иногда верхняя почка, но не больше, чем на 2-5 см. Часто вообще не обмерзает.

мирациноникс посмотрите вот здесь немного люди поговорили о различии двух видов ореха, но вообще они сошлись на том , что дело это тёмное и не благодарное...: http://molbiol.ru/forums/index.php?show … E%F0%E5%F5


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#560 14 July 2011 11:05:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Спасибо, зоотехник! Действительно, дело темное... на западе страны, скорее всего, давно уже гибрнидные линии приозрастают, т.к. тут интродуцировали все подряд. Неудивительно, что признаки не соответствуют классическим определителям.

Неактивен

 

#561 14 July 2011 11:16:13

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Да, такая же ситуация с другими родственными видами очень близкими и похожими, разделёнными только географически, все ботанические описания теряют смысл когда эти виды переме шиваются в культуре их уже невозможно различить (например клён зеленокорый и пенсильванский, ясень обыкновенный и маньчжурский, липы...)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#562 14 July 2011 11:37:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

С липами вообще-то странно, как и с дубами - загадочный механизм предотвращения гибридизации в природном ареале полностью ломается, как только деревце запихивают в парк. В европе несколько видов дубов в природе растут в одних регионах (но в разных фитоценозах) и НЕ гибридизуются, хотя ветер явно доносит пыльцу. Липы и маньчжурские/айлантолистные орехи на Дальнем Востоке - тоже самое.
Но как только вы посадите их рядом в садовый чернозем и начнете удобрять да пропалывать - вы тут же получите межвидового ублюдка.
Вот ЧТО происходит? - Непостижимо.

Неактивен

 

#563 14 July 2011 11:56:37

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Это может Вл. Анатольевич скажет? он в ботанике силён...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#564 14 July 2011 20:48:38

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

зоотехник, не подъё..., то есть не подкалывайте!
Miracinonyx, Вы же знаете хрестоматийный пример про лошадь и осла. Они же скрещиваются и получается мул. Здесь же Вас не удивляет отсутствие "загадочного механизма предотвращения гибридизации". Другое дело, что от мула вы потомства не дождётесь. А почему Вы думаете, что кленовые "межвидовые ублюдки" будут давать устойчивое, здоровое и отличное от чистых видов потомство? В 99% случаев гибриды либо стерильны, либо дают те же исходные, природные виды. И нового ВИДА всё равно не возникнет.  По-моему, так.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#565 14 July 2011 21:25:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Животные не аналог растений, у них сознание есть... и в большинстве случаев именно нормально работающая психика не дают разным видма скрещиваться в природе, даже если физиологически они на это способны. В неволе сбой всех программ поведения происходит и звери начинают трахаться с кем угодно - кошки с собаками, к примеру (я свидетель).
А у растений что? Если физиологически виды скрещиваются, то при ветроопылении должна быть куча межвидовых форм, и вообще отдельных видов быть не должно. А они есть, и скрещивания именно в природе либо нет вообще, либо мало. Все дело именно в том, что через поколение гибриды расщепляются обратно на родительские виды? А мы, в силу краткости нашей жизни, этого просто не успеваем заметить?

Неактивен

 

#566 14 July 2011 22:05:33

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Про кошек с собаками -  это Вы повеселили. Неужели такое бывает? Но трахаться и давать потомство - вещи разные. Некоторые любители коз очень любят, а некоторые (читал в и-нете) очень от дупел в стволах деревьев возбуждаются. Но всё же сатиры и буратино существуют, слава богу, только в сказках.
К примеру, магнолии легко переопыляются друг с другом. Даже американские с китайскими. Получили гибриды F1. Что получается дальше? Эти гибриды либо стерильны (по разным причинам), либо нежиснеспособны в природе (не зря же "садовые формы" требуют серьёзного ухода, более капризны). Даже если они и плодоносят, то всхожесть их семян намного ниже, потомство - слабое и болезненное. Другими словами, гибриды очень быстро вымирают сами, не оставив ничего после себя. Поэтому, со временем (Вы совершенно правы - долго ждать надо, а жизнь человека коротка), в естественных условиях образуются отдельные, изолированные друг от друга популяции разных видов. На границе этих популяций (если они есть) существуют области, где постоянно происходит гибридизация, но без образования нового вида (по вышеперечисленным причинам). Иногда, но достаточно редко, новый вид всё же образуется. Т.е. возникает устойчивая, самовоспроизводящаяся популяция гибридогенного вида. Для этого необходимо наличие огромного количества маловероятных факторов. Но бывает, особенно если учесть сколько времени в запасе у природы. Например, говорят, что недавно обнаружен лесок из гибрида кедра сибирского и кедрового стланика и вроде даже семенами воспроизводится с сохранением всех отличий от родителей. Не знаю, пока этот "вид" не описан, названия нет, надо подождать - правда ли это.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#567 14 July 2011 22:52:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Спасибо за объяснение, Боб, теперь прояснилось smile А то я в некотором ауте - оказывается, все, что сажаешь в саду, не будет иметь перспектив, тк. переопылится и потом получастя уродцы, которые засорят окружающую природу. Ан нет. Ну и прекрасно smile
Насчет кошек и собак - да, на моих глазах и происходило. Но там классическое сочетание - кобель декоративной собачки и кошка в течке. Первому все равно куда, до этого он плющевого мишку оплодотворял, а вторая, как классическая кошка в течке - все равно, под кого. В итоге "щщаслииивая любоффь". Бедная кошка, она так хотела "неведому зверушку" породить видать, но в итоге осталась без потомства ) Другая кошка, кстати, подставлялась под меня самого, тоже во время течки (правда я не кобель-декорашка и кошку разочаровал smile. Интересно, что обратных примеров меньше - коты, в отличие от кобелей, весьма избирательны. Поэтому иногда в природе вокруг лесных деревень происходят спаривания самки рыси и домашнего кота, но никогда не бывает наоборот (вряд ли в силу разницы в размерах, самцы рыси просто не отвечают на вой домашних самок), а лев - один из очень немногих самцов в природе, который способен послать недвусмысленно пристающую к нему самку и отвернуться.

Отредактировано Miracinonyx (14 July 2011 22:58:40)

Неактивен

 

#568 14 July 2011 22:52:26

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

А я вот ещё что думаю, те родственные виды что обитают в одном ареале, ещё как правило разграничены в времени цветения и переопыления практически не бывает, а вот если в ареале этих видов начинают культивировать какой-то третий вид этого же рода он может оказаться экологическим аналогом какого либо из двух местных и цвести с ним в одни сроки тогда переопыление происходит регулярно и вероятность возникновения устойчивого гибрида возрастает, так я читал возник гибрид восточного (чинара) и западного (сикомора) платанов. А вот местные виды если и гибридизируют между собой, то да, потомству трудно найти собственную нишу - она занята родительскими видами и приходиться опять  уклоняться в сторону какого либо из родителей и быть поглощённым его популяцией, Хотя есть и исключения : некоторые авторы пишут что многочисленные виды дубов на кавказе есть гибриды между несколькими основными видами даже из разных секций (где-то даже у меня статья есть) и лиственницы в России если я ничего не путаю на стыке ареалов образуют гибридные виды образующие собственные леса и имеющие собственные названия...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#569 14 July 2011 23:02:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Интересно. Только не понятно, почему гибридизация, проходящая сотни тысяч лет на стыках ареалов, не приводит к диффузии устойчивых гибридов во всех направлениях и к размыванию границ двух видов с образованием единой поплуяции? - Потому что нарастает градиент видоспецифичных условий и гибриду все сложнее и сложнее конкурировать с чистым родительским видом по мере продвижения вглубь ареала последнего?

Неактивен

 

#570 14 July 2011 23:14:46

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Интересные виды растений

Да скорее всего так, и то понятие устойчивые тут можно ставить под вопрос они устойчивые в данный момент времени, при изменении условий обитания в пользу одного из родительских видов он наползает на другой поглощая своё гибридное потомство (как ель обыкновенная и восточная), гибрид имеет шансы образовать устойчивый вид видимо только в том случае когда он не будет просто представлять экологический компромисс между иродительскими видами, а приобретёт специфические черты, позволяющие ему обитать в одном ареале с родителем практически не скрещиваясь с ним...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#571 15 July 2011 01:03:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Есть ли примеры...? Среди животных = это изюбрь/марал - устойчивый гибрид благородного и пятнистого оленя возрастом в полмиллиона лет, в природном ареале не скрещивающийся со вторым видом и занимающий отличную от первого нишу. А растения?

Неактивен

 

#572 15 July 2011 11:40:56

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Мне кажется, что с растениями, в принципе, то же самое. Есть много примеров недавно образовавшихся небольших гибридных популяций (но не видов!). Есть и примеры уже устойчивых гибридогенных видов (хорошо известный межродовой (!) рябинокизильник, например). Только я не очень понимаю, - можно ли говорить о том, что вид, которому 500 000 лет возник благодаря гибридизации. А может, наоборот - когда-то давно этот вид разделился  на 2 более молодых? Уверенно можно сказать лишь тогда, когда есть палеонтологическая "документация". Скажем, миоценовая метасеквойя сочетала признаки современного таксодия и современной метасеквойи. Тут всё ясно - не гибридизация происходила, а, наоборот, - дивергенция.

зоотехник, в связи с тем, что Вы выслали мне посылку с плаунами, у меня вопрос:
не могли бы Вы описать условия их жизни (почва, что вокруг растёт, освещённость, влажность, рельеф (гряды, канавы, кочки)). Собираюсь сегодня готовить им места для посадки. Мне очень интересно: их любимые бедные песчаные почвы - от того, что они просто конкуренции боятся или им биологически такой субстрат необходим. Растут ли они, хотя бы изредка, в лиственных лесах с плодородной лесной почвой?


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#573 15 July 2011 14:56:53

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

Есть ли примеры...? Среди животных = это изюбрь/марал - устойчивый гибрид благородного и пятнистого оленя возрастом в полмиллиона лет, в природном ареале не скрещивающийся со вторым видом и занимающий отличную от первого нишу. А растения?

Рябинокизильник Позднякова
Sorbocotoneaster pozdnjakovii
http://www.biodat.ru/db/rbp/rb.php?src=1&vid=410

Неактивен

 

#574 15 July 2011 18:35:48

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx, если это те орехи, которые принёс я, то они маньчжурские. В прошлом году пророс грецкий, он без опушения.

Элеутерококк я стал выращивать недавно, поэтому сказать пронего могу мало. Пока он производит впечатление растения, которое в первые годы жизни нуждается в притенке, а как только укоренится как следует, может выдерживать, при влажной и плодородной почве, юго-восточную и юго-западную экспозицию. В общем, он явно менее свето- и засуховынослив, чем бархат и, такое впечатление, что в первые годы жизни требует условий примерно как орех - тёмная плодородная постоянно влажная почва, можно чуть в низинке, и невысокое, около метра-полутора притенение с юга. Ещё может быть защита с севера, метра-полтора-два или выше (плотные кусты, стена, забор) и, самое главное, полностью открытое солнце 'над головой', вернее, пока он маленький, ещё поверх головы. Как мне кажется, крона взрослого куста, где листья частично притеняют друг друга, нормально выносит прямой солнечный свет безо всяких притенок, но только при условии, что нижняя половина куста находится в тени и прохладе (от собственной кроны), а почва плодородная и всегда влажная. Поэтому оптимальным местом для посадки саженца я назвал бы 'колодец' диаметром полтора-два метра между невысокими кустами, например, смородины, где со всех сторон будет тень, а сверху оконце света.
 
Повторяю, это моё сегодняшнее о нём впечатление, возможно, что я ошибаюсь.

Неактивен

 

#575 15 July 2011 19:42:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Понятно, спасибо. Значит в принципе я его правильно посадил - он под пологом леса, от ближайшей прогалины с востока его отделяет рябина + огромная береза, а с юга - две огромные березы. Прямое солнце попадает только в 9-10 утра. В шаге от него хорошо растут папоротники и актинидия аргута. Единственное - я его дополнительно не поливаю, а последние два года стало очень мало дождей (перерывы бывают до двух недель). Просто подождать, пока он окрепнет, нарастит корни и ускорит рост?
Насчет бархатов... - я сверился с вашими описаниями, Боря, вышло так, что ни один сеянец бархата не выжил... Все выжившие имеют пильчатый край листьев, листовые пластинки шершавые (от микроопушения?) и при растирании все издают запах ореха. Значит, мнимые бархаты с маленькими листьями и тонкими стволиками - на самом деле тоже орехи, просто менее развитые. Жаль. sad

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry