Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1776 10 July 2011 23:03:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем животных

Игорь, а шо ты хочешь с кота? Кот он и есть кот. Olllga, а вас муж отпускает одну на форум, где такие самцы ошиваются?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1777 10 July 2011 23:19:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

Корвин, да ладно тебе. Ну ладно, умолкаю. Ксатит, нащщот мужа. Было уже такое на нашей практике.

Арктодус, напали на бедного кота...
Замтолкаю, И Бог тому судья.

Кстати, ничего пошлого не вижу. Если так, то звиняйте, однако где вы пошлое заприметили.
Эх жалко, рисовать не умею...

Отредактировано Кот (10 July 2011 23:20:11)

 

#1778 10 July 2011 23:44:12

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Мой супруг и так не одобряет мои посещения столь мужского клуба палеонтологов. Но я уверена, что здесь всё серьёзно. Ну да, сейчас Кот опять захохочет. Я, между прочим - примерный семьянин, каких поискать. Поэтому с чистой совестью, как существо, абсолютно безгрешное в плане гипотетической заинтересованности в посторонних особях мужеского пола, ... э-э.. так вот, - могу позволить себе небольшое развлечение в виде палеонтологического форума. smile Да и потом, тут девушки есть.
А вы, господа, вместо этого всего, лучше бы сказали дельное замечание по последнему сумкольву! Я вот предложила варианты окрасов. 
А дяденьки всё смеются....

Неактивен

 

#1779 10 July 2011 23:47:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

Ольга, я не смеюсь. Ваш пост не вызывает во мне никаких "хихиканий", кроме солидарности.
А по поводу вашего наброска - по мне, так здорово!

Отредактировано Кот (10 July 2011 23:47:42)

 

#1780 10 July 2011 23:48:11

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

А что с цветом-то делать? В какой цвет его красить?
Нет, ну вот интересные ребята!
Как возьму сейчас и создам тему для барышень про бантики, кошечки, цветочки и платьица. smile
Почему на древнем мире, действительно, так мало девушек? Я вот только двух видела.
Неужели это никому не интересно....
А где ваши жёны, подруги? 
Давайте "дружить домами".  Или вы их сюда не пускаете? хо-хо!

Отредактировано Olllga (10 July 2011 23:52:17)

Неактивен

 

#1781 10 July 2011 23:51:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

По-моему в темно-рыжий, рыже-коричневый такой, "древесный". Насчет полос решайте сами.

 

#1782 10 July 2011 23:54:47

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

А глазки голубые ему пойдут? Я там в теме сумкольвов читала, что могут быть голубые.

Неактивен

 

#1783 11 July 2011 00:03:30

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем животных

Ольга, наши жёны и подруги готовят нам пищу, убирают наши жилища, стирают нашу одежду. Им не до форума, и уж тем более не до палеонтологического. Они работают физически, а мы гиганты мысли. smile
Что касается окраса тилаколео, то мне нравится коричневый со светлыми пятнами. И глаза голубые мне тоже нравятся. Это моё ИМХО.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1784 11 July 2011 00:09:09

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Рисуем животных

В рисунке, на мой взгляд, дистальные отделы задних конечностей довольно массивны.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1785 11 July 2011 00:18:08

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Игорь, я, кстати, посмотрела информацию, которую вы прислали - очень интересно, конечно, но ничего не понятно. smile Интересно по льву то, что палец большой , оказывается, у него мог чуть ли не в обратную сторону гнуться! И черепа... там их несколько и есть довольно разные... Эх, я ничего не понимаю в английском... Ну ладно, по картинкам разбёрёмся.
По гомолодотерию нашла там ещё один скелетик, которого нет в интернете, там подробное строение костей лап. Вижу, что в моём рисунке "Гумберта" есть ошибки...
Большое Вам спасибо, Игорь!

По моему рисунку льва - да, я никак с задними ногами не разберусь... Они полу-человечьи- полу-звериные + сложный ракурс. Надо проштудировать анатомию человека.

Отредактировано Olllga (11 July 2011 00:19:40)

Неактивен

 

#1786 11 July 2011 04:59:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ольга, добавлю пару слов и, в частности, по поводу нетематических высказываний и реакций вашего супруга: в принципе, тут достаточно чистый форум. Никто, кроме отдельных особей (выразительный взгляд в сторону), здесь почти не затрагивает никаких тем, кроме сегодняшней и почившей фауны.
В принципе, половая принадлежность участников нашего форума в превалирующих здесь беседах не имеет никакого значения, кроме, разве что, преобладающих мужского характера отношения к животным и мужской логики рассуждений. Вашему супругу, мне кажется, нет смысла беспокоиться.

Теперь о рисунке - получается красиво.
Но у меня, как обычно, субъективные придирки есть:
1) Все же кажется, что тело слишком длинное по отношению к длине конечностей. Возможно, впечатление связано с выбранным ракурсом и позой зверя, но пока кажется, что его пропорции кошачьи. А они были скорее обезьяньими. Просто посмотрите на скелет - насколько высокие у тилаколео были лапы при сравнительно коротком теле. Не обижайтесь, просто Вы сами хотите добиться предельной точности, поэтому я и пишу. Возможно, я не правильно вижу.
2) Голова все-таки выходит маленькой. Вы, наверное, ориентируетесь на законы гармонии плацентарных хищников. И это выглядит красиво. Но дело в том, что зверь сумчатый.
Причем он из группы, которая отличается особенно огромными головами - что коала, что вомбат, что дипротодоны - это дальняя, но его родня, и посмотрите какие у них бошки. И сам тилаколео - опять-таки, если рассматривать скелет - должен был быть очень крупноголовым. Тем более в таком ракурсе.
3) Грудная клетка не слишком человекоподобная? - Возникает впечатление, что в верхней части она как-бы уплощена в спинно-брюшном направлении, и у зверя получаются почти человеские плечи и грудь. Он похож на оборотня, конечно, но все же тело его было скорее как у четвероногих обезьян - грудная клетка явно уплощена с боков, и плечи гораздо уже, чем у людей. Все же он четвероногий был, и не был брахиатором (единственное условие появления плоской грудины человечьего типа у четвероногих - это брахиация)
4) задние лапы, ступни, не слишком длинные? Я просто не знаю, нарисованы красиво, все здорово, это просто вопрос.

Окраска - все живущие сегодня дипротодонтиды однотонные в целом. Сумчатые хищники - пятнистые, но они не родня тилаколео, поэтому очень сложно сказать. Я бы выбрал скучный однообразный окрас - на мой взгляд, это более реалистично. Если выбирать пятнистую модель - то только вариант темный фон-светлые пятна.
Окраска глаз - может, голубые глазки у кенгуру и бывают, но как-то это... у подавляющего большинства сумчатых глаза угольно-черного цвета, причем практически во всех группах эта пигментация преобладает. У них даже желтые глаза почти не встречаются, даже у ночных хищников - все равно черные настолько, что зрачков не видно. Весь глаз выглядит, или как черная бусина, или как провал во мрак.

Вот тут, по-моему, видны особенности плечевого пояса низших обезьян, у которых пропорции скелета (тело и конечности) напоминают тилаколео (ну, c поправкой на чудовищную мускулатуру сумчатого "льва" в противоположность хрупким обезьянам):

http://www.naturephoto-cz.com/photos/mraz/vervet-monkey-05a09077.jpg
http://www.apus.ru/im.xp/049050053048054056054055053.png http://www.world-zoo.ru/uploads/posts/2010-10/1286809716_1266405023_untitled-227.jpg
Вот еще забавная и полезная фотка - облысевшая обезьяна четвероногая. Вся мускулатура и пропорции четко видны.
http://www.terminally-incoherent.com/blog/wp-content/uploads/2007/03/hairlessmonkey.jpg

Глазки сумчатых
http://erindellamore.files.wordpress.com/2010/05/koala-face.jpg http://www.anniehanley.com/uploads/processed/0915/0904070400451wombat-roos_013.jpg http://www.australian-information-stories.com/images/animals-quoll-face.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ac/Tasdevil_large.jpg/630px-Tasdevil_large.jpg

Отредактировано Miracinonyx (11 July 2011 05:50:03)

Неактивен

 

#1787 11 July 2011 11:53:23

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Спасибо, Вы, как всегда, по делу. smile  На критику я не обижаюсь, в данном случае палеонтологи задают тон. Очень хорошо, что все поправки идут сейчас, ДО раскрашивания.
Да, трудно переложить обезьяну на тилаколео... У меня в принципе, как правило, получаются пластичные положения, уж рука так идёт. Но ничего, попробую ещё добавить обезьянистости.
Вы хорошие фотографии представили. Особенно мартышка в сходной позе.
Голову... попробую увеличить. Боюсь, чтоб не получилось диспропорции. Ладно, покопаюсь.

Неактивен

 

#1788 11 July 2011 14:08:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Olllga :

Да, трудно переложить обезьяну на тилаколео... У меня в принципе, как правило, получаются пластичные положения, уж рука так идёт. ...

Собственно, там нужно только чуть сократить длину тулова и сузить плечи/верхнюю часть груди.

Olllga :

У меня в принципе, как правило, получаются пластичные положения, уж рука так идёт. ...Голову... попробую увеличить. Боюсь, чтоб не получилось диспропорции.

По-моему, хорошая модель для тилаколео - и в смысле размера головы к телу, и в смысле "пластичности" - сумчатый дьявол. Оно похожи по этим параметрам, вот, как на верхнем фото башка.

По-моему, в приведенном Вами самом последнем рисунке как раз уже с пластичностью нормально - нет этих кошачьих изгибаний уже. Просто спина длинновата и поза такая, чуть прижатая - отсюда и впечатление, что зверь сильно гибкий. Шея уже классно вышла, если голову укрупнить до пропорций тасманийского дьявола, вот и будет искомое.

Вообще, народ, может я что-то не то говорю человеку? Что вы все молчите на тему пропорций и выверки всего прочего? Я ж говорю со своей точки зрения, может не правильно? Хоть бы аукнули, блин!

p.s. Ольга, тут уже доработок по обрисовке тела не так и много осталось, поэтому насчет окраски:
Если Вы выберете однотонный вариант, то нужно учитывать следующее: тилаколео были распространены по всему континенту, и много их останков найдено в зонах редкостойных засушливых лесов, саванны и даже полупустыни, а не только в густых зарослях Южной Австралии.
Соответственно, зверь хищный, ему нужна покровительственная окраска, поэтому базовые оттенки шерсти, по-видимому, были скорее песчанистыми, тусклыми. Вряд ли это была красивая серебристо-переливающаяся шубка коалы. Скорее что-то невзрачное, вомбатовского, например, типа. В зависимости от региона, мех мог иметь оттенки. Тилаколео из дождевых лесов юга (как у Вас на дереве) вполне могли быть очень темными. Но в центральных районах континента - нет. Только что-то такое песочное, или даже красноватое, под цвет австралийского грунта и скал.
Именно из-за того, что их находили даже в пустынях, и при этом хищник, вероятно, мог быть дневным (относительные размеры глаз говорят против ночной охоты) - я и не верю, что они могли иметь пятнистую окраску (+ базовая однотонная модель дипротодонтид).

Обнаружил:

Кот :

По-моему в темно-рыжий, рыже-коричневый такой, "древесный". Насчет полос решайте сами.

- Вполне согласен. Цвета пумы из опустыненных гор Мексики.

Отредактировано Miracinonyx (11 July 2011 14:33:18)

Неактивен

 

#1789 11 July 2011 15:03:33

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Ага. Ещё раз посмотрела коал - вомбатов, какие всё-таки они милые! Просто душки. Даже удивительно, как родственник этих прелестных зверьков стал таким чудиком... 
Да, я тоже как-то энтузиазма среди критиков не вижу.
как Вы думаете, если я по почте пошлю свой рисунок Звероящеру, это будет удобно? Мы ещё с ним не разговаривали здесь.
О, смотрите, что я нашла! По-моему, похож на вышеизложенные описания? Кроме цвета.
http://s54.radikal.ru/i143/1107/96/902816fc34a6.jpg

Неактивен

 

#1790 11 July 2011 15:08:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

По-моему очень крутая реконстукция.

http://lh5.ggpht.com/-sxlYG0ppQo4/Sb79GFha0zI/AAAAAAAAA_I/_y-svjl4YTA/DSC_0672.JPG

 

#1791 11 July 2011 15:15:23

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Ух ты! Это тилаколео? Вот здорово. Если так, то он вполне нормально припадает на передние лапы. Ой, там же внизу написано - КОАЛА...

Отредактировано Olllga (11 July 2011 15:17:51)

Неактивен

 

#1792 11 July 2011 15:21:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ольга, хорошая марка, да. В плане общей "сумчатости" и живости впечатления. Отошли, наконец-то, горе-реконструкторы от маниакальной приверженности "льву". Голова у них хорошо сделана, шерстка очень характерная, именно такая, как у сумчатых зверей, бархатистая.
Но у Вас набросок уже лучше с точки зрения тела, мышц, хвоста, прочих особенностей.

Атрокс, полезная фотка в плане сравнения скелетов и живого зверя.
Теперь вспоминаем, какие маленькие у коала кажутся лапки при жизни и смотрим, какие они огромные на скелете. Сравниваем с тем, что у тилаколео задние лапы даже не скелете кажутся крохотными и делами выводы. Также можно сравнить длину позвоночника и скелета конечностей у коалы и сравнить с впечатлением от живого зверька. У тилаколео длина рук-ног такая же, но позвоночник более "дубовый", таз и реберный каркас длиннее, а поясничный отдел короче. Соответственно - и коала-то при жизни не кажется длиннотелым и гибким, а уж каким тогда должен быть тилаколео?
Это я просто свою позицию обосновываю....
Насчет припадать на передние лапы - конечно, без проблем должен был.

Ольга, еще раз сравнил скелет тилаколео в профиль и вашу реконструкцию - похоже, я перегнул палку, настаивая на увеличении размеров его головы. Она получилась у Вас почти такого размера, как надо, увеличить нужно немного. Но нужно обратить внимание на лицевой отдел - у тилаколео очень высокая и мощная верхняя челюсть при коротком, почти круглом черепе. Я бы лично делал более мощную морду, без выраженного сужения к челюстям. Что-то вроде смешанной головы вомбата/сумчатого дьявола/бультерьера. Хотя Вам виднее, у меня дилетантское представление довольно. smile

Звероящера я пригласил зайти сюда почитать обсуждение, если найдет возможность, наверное придет.

Отредактировано Miracinonyx (11 July 2011 15:35:57)

Неактивен

 

#1793 11 July 2011 16:47:47

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рисуем животных

Тилаколео - настоящий зверь-ядро!

Неактивен

 

#1794 11 July 2011 18:46:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рисуем животных

Я бы обратил внимание на стопу. На рисунке костей стопы видно, что стопа имеет искривлённую внутрь форму (грубо говоря С-образную) и пятый палец длиннее и развит сильнее остальных, а первый противопоставлялся остальным.

Did the "Marsupial Lion" Climb Trees?

Вообще для полного шику неплохо бы раздобыть статьи по функциональной морфологии зверя. Они точно существуют, но, увы, там где видел их достать можно только за деньги.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1795 11 July 2011 21:10:16

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Спасибо за комментарий. Игорь присылал мне несколько подробных статей по тилаколео, но там всё на английском...
Звероящер, Вы имеете ввиду стопу - и переднюю и заднюю?

Неактивен

 

#1796 11 July 2011 21:35:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем животных

Стопа может быть только задней. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1797 11 July 2011 21:42:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

Смотря в каком смысле. В случае с человеком и приматами да. А вот в случае со слоном можно сказать что у него 4 стопы. Тетраподы - Tetrapods (Greek τετραποδη tetrapodē, equivalent to Latin quadruped, "four-footed"). ЧетырёхНОГИЕ, а точнее "четырёхступые".

 

#1798 11 July 2011 21:46:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рисуем животных

Стопа только на тазовой (задней) конечности. На грудной (передней) - кисть, независимо, слон или человек. Не надо путать!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#1799 11 July 2011 22:06:03

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Вот ещё одна редакция. Я ещё тут тоже посоветуюсь сейчас относительно чисто ракурсных видов ног и рук и лап...
http://i031.radikal.ru/1107/d1/9c72fe83c5b1.jpg

Неактивен

 

#1800 11 July 2011 22:09:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Рисуем животных

Звероящер, а "pod" это что?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry