Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 08 April 2007 07:47:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да нет, Артем. Пещерный лев - это именно лев и никто иной. Сестринский вид. Западники настаивают на включении его вообще в один вид с южным львом, но это популизм. Реально понятно, что линия пещерных львов откололась от южных львов в Европе в среднем плейстоцене, около 500 тысяч лет назад. Ситуация такая же, как с неандертальцами.

К началу Рисса (самое длительное оледененение), к 300 тысячам лет назад пещерные львы уже оформились в близкий к обычным, но все же самостоятельный вид пантеровых кошек. Более того, по ряду признаков пещерные львы дальше всех остальных кошачьих ушли по  дороге эволюции. Грубо говоря, они были самыми совершенными кошками мира. Более совершенными, чем выжившие сегодня южные львы или чем тигры.

Неактивен

 

#27 08 April 2007 14:44:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Странно, ведь западные учёные напротив пытаются выявить как больше видов.
А чем он был более совершенен? А евроазиатский пещерный лев и американский это одно и то же или всё же нет? И какой вид древнее пещерный лев или африканский?

 

#28 10 April 2007 09:11:07

Dinoz
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Goddess of War :

как они передвигались?какая скорость и т.д.

Они были раза в полтора-два массивнее нынешних своих родичей, но двигались всё же быстрее из-за приспособленности к охоте, скажем, на буйволов, которые, насколько я помню, приспособлены к бегу по, например, саваннам - правда, на короткие дистанции.

 

#29 11 April 2007 05:19:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вероятно, пещерный лев был все таки легче среднего смилодона, Атрокс. - У льва было телосложение бегуна, охотника на не самую большую добычу. Смилодон был сложен, как штангист и убивал почти исключительно слонов и молодых ленивцев. По оценкам, его вес, вроде 450 кг достигал в норме... Т.е. реально как средний медведь.
Пещерный лев считается самым специализированным кошачьим хищником (наряду со смилодоном, но тот - специалист по другой линии) из за строения зубов, коренных прежде всего. А также из-за того, что у него, как оказалось, был самый большой мозг среди всех кошачьих. Я только неделю назад это услышал, раньше не знал, что пещерные львы были, похоже, не только сильнее любых других пантерин, но и умнее.
Потрясный был зверь, блин! :-(
Особенно при его внешности: при длинных стройных ногах и относительно более коротком теле, чем у выживших южных львов (при взгляди на этих у меня вечно ассоциации с сосиской на лапах появляются, как таксы) и при его густой и нежной шубе цвета канадской пумы... Серебристо-пепельной, с белыми подпалинами по горлу и внутренней стороне лап и живота... При его огромных глазах. Цхао, ну почему вымерла такая красота!

По поводу древности - пещерный лев формируется как вид всего 300 тыс. лет назад, как белый медведь. А южный лев - появился больше миллиона лет назад. Реально на самом деле современный южный лев - это предок пещерного льва. Просто отец выжил, а сын - умер.

Неактивен

 

#30 11 April 2007 11:27:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Тигру, пишут, 2 миллиона лет. Значит он древнее льва?
А на какой добыче был специлизирован пещерник? Я думаю, что ел всё подряд, кроме самых крупных и защищённых животных. Я думаю, он мог убить даже молодых носорожек.

 

#31 11 April 2007 15:00:28

Ghoul
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Итак, насколько я поняла, пещерный лев, хотя и жил на очень обширной территории, но особо многочисленен не был. К тому же вел одиночный образ жизни. Плюс это было довольно узко специализированное животное в плане добычи.
Вместе все эти факторы делают пещерного льва весьма чувствительным к внешним изменениям. Например, к упомянутым вымиранию крупных травоядных и, конечно, к приходу человека. Эти изменения могли сначала приводить к дроблению общей популяции на отдельные изолированные группы. А это означало имбридинг, то есть близкие родственные связи, то есть обеднение генофонда, что в итоге давало еще один минус в вопросе выживания льва. К тому же рассеянным по огромным территориям львам-одиночкам, вероятно, могло быть трудно найти себе пару.
Да, я хотела спросить... лев наверняка не был единственным хищником на своей территории. Возможно конкуренция со стороны других, более приспособленных к изменениям хищников, тоже послужила одной из причин вымирания?
Это так, мои соображения на основе прочитанного здесь. Не судите строго smile

Вопрос относительно происхождения. Почему в своем время вид "пещерный лев" откололся от своего предка - южного? Или пещерный лев - это адаптированное именно под более холодный климат животное? Перекрывались ли территории южного и пещерного льва?

И общий вопрос. Из любопытства. На основе чего делают заключения о внешнем виде вымерших животных? В частности их окраски.

 

#32 11 April 2007 16:18:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я попытаюсь ответить на твои вопросы.
Во-первых, лично я не считаю, что пещерный лев - специалист по какой-то конкретной добыче. Он был очень силён и хорошо бегал - это давало ему возможность охотиться на любое животное от зайца, включая всех копытных, но молодняка хоботных и носорогов.
То что он был не социальным животны - не доказано. Я думаю он был менее социальным нежели обыкновенный лев, но более социальный чем тигр.
По идее его ареал должен был перекрываться по крайней мере с европейским подвидом обыкновенного льва.

"Да, я хотела спросить... лев наверняка не был единственным хищником на своей территории. Возможно конкуренция со стороны других, более приспособленных к изменениям хищников, тоже послужила одной из причин вымирания?"
Из крупных хищников пещерный лев обитал рядом со смилодоном, короткомордым медведем, пещерным медведем, тигром и отчасти львом.
Смилодон - не конкурент льву, у него совсем рдугая ниша. Я думаю трения возникали у него с короткомордым медведем - с ещё более сильным хищником, но он был не 100% хищником как лев. Максимум - мог отогнать его от добычи. Возможно из-за этого пещерные львы обхединялись. Кто знает. Пещерный медведь тоже почти отпадает. Он был совсем не таким хищным как короткомордный медведь. Думаю, иногда мог отогнать льва от добычи, но редко.
Тигр предпочитает более густые и леститые ландшафты, так что они могли делить экологические ниши. А с обыкновенным львом пещерный лев пересекался лишь на окраине ареала обоих зверей.
ОТкололся он потому что при продвижении на свере вид начал меняться. Пещерный лев адаптирован к холодам. Лев может тоже переносить морозы, но далеко не такие как пещерный лев. Ведь пещерный лев процветал в ледниковый период в Сибири, там льву не выжить. Как только ледниковый период прекратился вымер и пещерный лев. Плюс ещё постоянный прессинг со стороны человека - пещерный лев был завидным трофеем.
О внешнем виде животных делают заключение, естественно, прежде всего по скелету. Об окрасе и прочих деталях пещерного льва можно узнать по наскальной живописи а также просто логически рассуждая. Посмотри на пуму - её окрас почти аналогиче с окрасом льва. Пумы из жарких стран - рыжие, канадские пумы - более сероватые и бледные. так что я думаю, пещерный лев был окрашен как канадская пума. Насчёт пятен - не уверен, но логично предположить. Насчёт гривы ничего сказать не могу. Бытует мнение что она была маленькой. Но у меня на этот счёт своего мнения нет. Я думаю грива связана напрмямую с социальной организацией зверя, а это неизвестно. Но я склонен считать пещерника так или иначе социальным животным, а не одиночкой, вроде леопарда. Может они как шакалы, жили парами. Кто знает.

 

#33 13 April 2007 04:27:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ghoul :

Итак, насколько я поняла, пещерный лев, хотя и жил на очень обширной территории, но особо многочисленен не был. К тому же вел одиночный образ жизни.

Совешенно верно, как любой верховный хищник. К тому же, характер находок его костей говорит о том, что он был скорее одиночным или максимум парным/малосемейным зверем, чем в полном смысле стайным, в отличие от южных львов. У таких хищников останки встречаются очень редко среди костей их добычи и соотношение полов близко к 1:1. Именно так и находят скелеты пещерных львов.

Ghoul :

Плюс это было довольно узко специализированное животное в плане добычи.

А это врядли. Пещерный лев был пантеровой, а не саблезубой кошкой. - Это значит, что он был способен поймать любую добычу от зайца до мизона или молоденького мамонта. Другой вопрос, что у него был предпочитаемый спектр. - Скорее всего, это были сравнительно крупные копытные открытых пространств - северные олени, дикие лошади (особенно), молодые туры и бизоны. В связи с тем, что скорость броска пещерного льва скорее всего превышала скорость нападения любой другой кошки, кроме гепарда, - соответственно, он с большей вероятностью мог поймать и наиболее быстроногих копытных северной степи - куланов и сайгу.

Ghoul :

Вместе все эти факторы делают пещерного льва весьма чувствительным к внешним изменениям. Например, к упомянутым вымиранию крупных травоядных и, конечно, к приходу человека. Эти изменения могли сначала приводить к дроблению общей популяции на отдельные изолированные группы. А это означало имбридинг, то есть близкие родственные связи, то есть обеднение генофонда, что в итоге давало еще один минус в вопросе выживания льва. К тому же рассеянным по огромным территориям львам-одиночкам, вероятно, могло быть трудно найти себе пару.

- Ну, в целом, процесс вымирания, наверное, правильно описан. Только не понятно, почему он не выжил в Евразии - у нас ведь в районе Монголии плейстоценовые копытные сохранились почти все. И южные львы жили себе припеваючи аж в Западном Китае, то есть добыча была.

Ghoul :

Да, я хотела спросить... лев наверняка не был единственным хищником на своей территории. Возможно конкуренция со стороны других, более приспособленных к изменениям хищников, тоже послужила одной из причин вымирания?

Ну, в общем, среди хищников у пещерного льва было, пожалуй, только пять серьезных врагов - пещерная же гиена (при условии, что она жила такими же огромными кланами, как ее южная форма - пятнистая гиена - живет сегодня), красный волк (эти мелкие, но исключительно быстрые и злобные псы с очень мощными челюстями способны убить любое встреченное животное, включая тигра и гаура), короткомордый бегающий медведь-арктодус в прериях Америки, прайд смилодонов на юге США и прайд южных львов на юге Евразии.
Но здесь нужно отметить, что все эти хищники, кроме бегающего медведя, сталкивались с пещерным львом только по югу ареала. Весь север Евразии был в его единоличной власти. Впрочем, именно на севере евразии произошло самое страшное крушение фауны ледникового периода, там в живых остался только северный олень - из десятков видов крупных животных, на которых до этого холокоста привык охотиться лев. А северный олень, как я уже писал - зверь мигрирующий на сотни км. Когда их стада уходили, то в условиях полного истребления всех других копытных северной зоны пещерный лев был обречен на голодную смерть, тк лемминги и песцы его не прокормят.
В Америке, впрочем, его конкурент и враг - медведь-арктодус, сопровождал пещерного льва вплоть до Юкона и Аляски, они везде жили бок о бок.

Ghoul :

Почему в своем время вид "пещерный лев" откололся от своего предка - южного? Или пещерный лев - это адаптированное именно под более холодный климат животное? Перекрывались ли территории южного и пещерного льва?

1. Вероятно, произошел разрыв ареалов европейской популяции львов в конце раннего-начале среднего плейстоцена, когда полмиллиона лет назад небольшая популяция этих кошек оказалась изолирована в горно-степных районах центральной Европы к северу от Альп и на юге Балтийского региона. Причем изолирована очень надолго.
2. Да, это лев был больше адаптирован к холодам, чем южные львы. Скорее всего, взрослые звери достаточно близки по температурной выносливости - не даром же западники включают всех львов и пещерных и южных в один вид. Взрослые южные львы сегодня свободно могут жить зимой в центральной Сибири на открытом воздухе. И спят в сугробах, как амурские тигры. Но, скорее всего, разной была холодовая выносливость потомства (южные львята до 5 месяцев очень тяжело переносят Т ниже нуля). Плюс еще наверняка была куча мелких адаптаций пещерного льва к ЭФФЕКТИВНОМУ выживанию на севере, а не просто к неумиранию от мороза. Могла быть развита складчатость внутренних носовых каналов, резко усилено кровоснабжение ног, носоглотки, защищены мехом уши и хвост и т.д. и т.п. - Все то, чего невозможно понять по голому скелету. В итоге оформившийся в самостоятельный вид пещерный лев был таким мощным конкурентом для остальных пантерин в условиях холода, что они на его ареал даже не пытались покушаться - ни южные львы, ни тигры, ни леопарды.


Ghoul :

И общий вопрос. Из любопытства. На основе чего делают заключения о внешнем виде вымерших животных? В частности их окраски.

Артем уже ответил - действительно сравнивают с изменчивостью окраски родственных видов в зависимости от региона обитания. Составляются большие таблицы с перекрестными ссылками по разным видам семейства, учитывается относительная древность вдиов и устанавливается общая закономерность смены типа окраски, характерного для конкретного семейства животных. В частности, для кошачьих как раз очень характерен именно такой стереотип перекрашивания меха при выходи и влажных тропических лесов на открытые пространства и расселении все дальше и дальше в зоны умеренного и затем холодного климата. - С уходом на Север бледнеют и могут совсем исчезать пятна, чем больше животное привязано к открытым ландшафтам тем менее оно пятнисто и т.д. При этом однотонная окраска у кошек всегда сопровожадется плавным высветлением горла, брюха и внутренней поверхности лап, почти в у всех крупных длиннохвостных если белые сигнальные пятна снизу кончик хвоста и т.д. - Есть целая система прогнозирвоания окраски. По ней и было высказано предположение, как, скорее всего, мог быть окрашен и выглядел пещерный лев.
Ну а длина шерсти - просто зависимость от холода. Скорее всего, его шуба выглядела как шуба снежного барса по длине, густоте и шелковистости меха, только с окраской канадской пумы.

Неактивен

 

#34 13 April 2007 04:54:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"Совешенно верно, как любой верховный хищник. К тому же, характер находок его костей говорит о том, что он был скорее одиночным или максимум парным/малосемейным зверем, чем в полном смысле стайным, в отличие от южных львов. У таких хищников останки встречаются очень редко среди костей их добычи и соотношение полов близко к 1:1. Именно так и находят скелеты пещерных львов."

Что-то я не пойму. А как же смилодоны которые были верховными хищниками?


"Ну, в общем, среди хищников у пещерного льва было, пожалуй, только пять серьезных врагов - пещерная же гиена (при условии, что она жила такими же огромными кланами, как ее южная форма - пятнистая гиена - живет сегодня), красный волк (эти мелкие, но исключительно быстрые и злобные псы с очень мощными челюстями способны убить любое встреченное животное, включая тигра и гаура), короткомордый бегающий медведь-арктодус в прериях Америки, прайд смилодонов на юге США и прайд южных львов на юге Евразии."

Да, пещерную гиену я и забыл... Клан таких гиен - штука серьёзная. Вот дохлей я бы исключил. На тигра они нападают в исключительных случаях. Обычно избегают друг друга. А пещерный лев ещё больше тигра, тем более бенгальского.
Вместо дохлей бы вставил ужасных волков. Стая таких волков - не шутка.
Ну а пещерного медведя зря ты исключаешь. Эта махина наверняка любила отнимать добычу у настоящих хищников.

"Но здесь нужно отметить, что все эти хищники, кроме бегающего медведя, сталкивались с пещерным львом только по югу ареала."
Как? Смилодон фаталис ведь жил на севере! А пещерная гиена?

"А северный олень, как я уже писал - зверь мигрирующий на сотни км."
Кстати а как насчёт маленького подвида северного оленя - арктического? Я их недавно видел в фильме - они прям как карлики и шерсть у них гораздо длиннее чем у лесного карибу! Они скорее всего не мигрируют никуда.


"не даром же западники включают всех львов и пещерных и южных в один вид."
Слушай, а может так и было? Тогда вопрос о вымирании пещерного льва полностью отпадает!


"В итоге оформившийся в самостоятельный вид пещерный лев был таким мощным конкурентом для остальных пантерин в условиях холода, что они на его ареал даже не пытались покушаться - ни южные львы, ни тигры, ни леопарды."

Не, ты что. Тигры обитали аж за полярным кругом! Есть находки. Просто тигры были лесными, а львы степными.
А этот..берингиский "ягуар"?

 

#35 28 May 2007 01:07:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Crazy Zoologist :

Итак, сначала скрещиваем льва с тигрицей - получается лигр. Лигры бесплодны, зато лигрицы плодовиты. Скрещиваем лигрицу со львом - получается лигролев. Интересно, лигролев-самец плодовит?
Блин, надо как-то воссоздать пещерного льва:-).

Атрокс! - я думаю, надо создать акционерное общество и так его и назвать - "ООО Возвращение Властелина". И начать такую работу, как ты описал. Если не мы - то кто еще??? - Те, кто в цирке с гибридами работает, про пещерных львов и не слышали никогда и вовсе не думают, что природа пуста без этих зверей, и не хотят никого возвращать к дикой жизни. А палеонтологи-кошатники даже и не помышляют о работе с живыми большими кошками. И они всегда ужасающие скептики, тут же начнут орать, что возродить пещерного льва нельзя, это ненаучно, антизаконно и вообще не получится!
Только для работы надо взять двух кошек - я даже знаю кого: надо взять самую крупную и светлоокрашенную чистокровную амурскую тигрицу, какая только есть в неволе, и осеменить ее спермой Самсона из новосибирского зоопарка - того гигантского черногривого льва, что там по снегу бродит и львят по сугробам на спине катает при минус 45 градусах.
И вот от этих двоих - выводить уже огромных пещерных лигрольвов!
:-)
Мечты :-)
Хотя я бы хотел так...
p.s. - касаемо двух верховных хищников в Северной Америке в конце плейстоцена - слушай, я тебе больше скажу - их там было целых три, и все одновременно: смилодон, пещерный лев американского подвида и человек. Только двое первых были каждый верховным, но каждый - в своей нише и на добычу друг друга не покушались. Смилодон не мог эффективно догонять и убивать американских аборигенных лошадей, бизонов и вилорогов. А пещерный лев не мог завалить колумбийского мамонта. Поэтому оба - верховники, но оба могли сосуществовать.

Когда пришел третий - он оказался способен захватить и нишу льва, и нишу смилодона. И оба погибли.

Неактивен

 

#36 28 May 2007 03:10:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

С пещерным львом сложнее чем со смилодоном. Он мог охотиться на любых животных до размера бизонов. Пещерный лев, думаю, бегал быстрее бизона на коротких дистанциях, если уже скорость тигра оценивается в 70 км в час.
Воссоздать пещерника конечно хорошо, но народ в основном скептичен как ты сказал, да и мало кому это надо. Всё деньги, деньги... А то могли бы их отпустить в Сибири.

 

#37 30 May 2007 03:01:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Для начала, нужно создавать национальные парки с максимально точно воссозданными экосистемыми связями плейстоценового типа. То есть в Евразии и в Америки - это будет реинтродукция из рефугиумов (часто - расположенных на других континентах!) - выживших видов, которые в плейстоцене обитали там. Возвращать нужно те виды, которые доказанно жили в тех местах. Например - в калмыцкие степи НУЖНО вернуть куланов, сайгу и африканских страусов и азиатских гепардов (помимо всяких сурков и дроф с ежиками), а в Израиль - белых носорогов, львов, индийского слона, азиатского гепарда и нильских крокодилов - это исконная земля для них. Затем, нужно будет вселять виды, максимально близкие филогенетически и экологически к тем, что погибли в конце плейстоцена: в ту же калмыцкую степь, но уже в более влажные районы в предгорьях НУЖНО будет вернуть дикую лошадь, но уже не тарпана, который там жил, а лошадь Пржевальского, т.к. других видов не осталось.
И только затем можно будет думать о попытке восстановить полностью утраченный вид. Конечно, эта работа может идти параллельно, т.к. расселить по прежним местам обитания ныне живущих гораздо быстрее, чем работать над обратной гибридизацией и получать через много поколений подобие полностью утраченного.

Неактивен

 

#38 30 May 2007 04:27:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"а в Израиль - белых носорогов, львов, индийского слона, азиатского гепарда и нильских крокодилов - это исконная земля для них."
В Израиле нет достаточных природных ресурсов для них и места. Правда для гепарда и леопарда дичи нацйдтся. Другое дело что арабы и бедуины замочат всех гепардов. Кстати недавно какой-то леопард, а точнее лохопад весом чуть более 20-ти кг напал на домашнего кота а хозяин поймал его! Сейчас леопарда передали в соотвествующие руки.

 

#39 30 May 2007 07:57:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну, в общем, да... арабы и бедуины - это беда для всего живого, которое имеет несчастье жить рядом с ними, где бы они не занимали землю. :-(
Если бы в Израиле жили только евреи - всем, кроме, может быть, индийского слона, там могло бы найтись место. Уж носорогам и нильским крокодилам - это 100%. Израиль ведь был зеленой страной, и евреи сейчас много сил прикладывают, чтобы возродить опустыненные участки.

А несчастному леопарду наверное вообще есть нечего было!

Неактивен

 

#40 30 May 2007 17:33:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

По идее для леопарда тут куча добычи. Тут всё ещё многочисленны разные газели, а из хищных - каракалы, хаусы и полосатые гиены. Ну и волки с шакалами. Куча лис, причём два или три вида, медоед... Ну а дикие кошки сильно ассимилированны одичавшими домашними.

 

#41 01 June 2007 01:55:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

почему же леопард в Израиле вымирает? Если добычи так много...
Правда здесь тема о саблезубых, а о леопардах надо в "хищниках Израиля" говорить.

Неактивен

 

#42 27 July 2007 02:38:34

Klia
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

когда появились первые львы? я чтото слышала о возрасте в 500тыс лет, но последняя карта видов поставила меня в замешательство, ибо в ней говорится что львы появились наравне со всеми остальными видами.

 

#43 27 July 2007 12:38:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Какими остальными видами? Полтора миллиона лет приблизительно появляются первые львы. Пещерные отделяются где-то 300 тысяч лет назад.

 

#44 27 July 2007 17:19:59

Klia
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Какими остальными видами?

леопардом и тигром.

 

#45 27 July 2007 17:33:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Тигр, по данным молекулярных часов и по окаменелостям раньше всех откалывается от других форм пантеровых кошек в Восточной Азии - в Северном либо в Юго-Западном Китае (это не определено еще). Пара лев-леопард - скорее всего, африканского происхождения и разделяется позже тигра, около 2 млн. лет назад. Ягуар - евразийская форма, ушедшая в Америку в раннем плейстоцене вроде бы.

Неактивен

 

#46 27 July 2007 19:56:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Леопарду всего 1 миллион лет. Получается что он откололся от саванной формы пантеровой кошки (льва) 1 миллион лет назад. Генетически они очень схожи. Тигр это другая ветвь пантер.

 

#47 28 July 2007 04:31:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я не уверен, что леопард так молод, Артем, и уж точно он является предковой формой для льва, а не наоборот. Следы клыков леопарда обнаружены на черепе ребенка австралопитека африкануса, а это как минимум 2,5 млн. лет... Может быть, конечно, это не собственно леопард, а его прямой предшественник, у которого размеры пасти и расстояние между клыками были в точности такими, как у современного леопарда, но врядли.

Неактивен

 

#48 28 July 2007 19:47:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вообще-то это всё странно, семейству слонов всего 3 миллиона лет.

 

#49 28 July 2007 21:58:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну да, меньше, чем семейству гоминидов. Слоны более молодая и эволюционно продвинутая группа, чем мы, получается.

Неактивен

 

#50 29 July 2007 16:35:15

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Льва и тигра палеонтологи да и зоологи по скелету различить толком не могут. Почему они решили, что находки крупной пантерины в южной азии - это именно остатки тигра, а не льва? Потому, что там были леса? а тигр житель лесов?

Только на основе молекулярных исследований это утверждать, ИМХО, на совсем корректно, т.к. очень часто эти исследования дают каккие то бредовые результаты.

Да и гибридов тигра и леопарда для чистоты эксперимента никто не получал...

Кстати, один опытный зоолог говорил, что самый надежный способ отличить череп тигра от черепа льва, это перевернуть череп и положить его на ровную поверхность - стол. Если череп лежит ровно - это лев, если не ложится  - то тигр.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry