Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2901 16 May 2011 23:49:12

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Тигры

Блин, опять в "баттлы" говнимся? Удар передней конечностью "от бедра" знаю только в классическом исполнении шото-кан: дзуки, удар кулаком в "солнышко", присовокупляя вращательное движение ног во фронтальной стойке и вворачивание кулака в конечной фазе удара - базовый удар в каратэ.
  У тигра, как у всех кошек, умервщляющий метод - фатальный укус в шею. Во-первых, он использует массу своего тела, чтобы лишить жертву равновесия. Атаки, как правило, проводятся сбоку или сзади. Цель - горло или задняя часть шеи в 95% случаев (ещё встречал охотничьи басни о наседании на круп крупных бовид и разрыве ахилла, но отношусь к этому субъективно). После захвата жертвы тигр старается держаться на безопасном расстоянии  от рогов и копыт и одновременно предотвращает попытки жертвы подняться на ноги.
  Методов убийства два - в горло, сминая трахею или же в в затылочную область, ломая шейные позвонки. Удущающий метод, как у львов, не замечен. Тигры убивают мгновенно: 6-сантиметровые клыки не шутка.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2902 17 May 2011 01:48:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Кстати, я правильно ведь понимаю, что ни у единой из современных (коническозубых) кошек нет уплощенно-заостренного заднего края клыков, какие были у саблезубых? Соответственно, кошачьи клыки используются только для проникновения в тело, но кошки ими потом ткани жертвы не распарывают потягом назад-на себя, так ведь? Соответственно, даже очень длинные клыки тигра - это не более, чем две пики, протыкающие относительно других хищников глубоко, но ничего затем не рвущие. Основной инструмент убийства - это мощные челюсти, просто сжимающие жертву (в результате чего либо ломается позвоночник, либо пережимается трахея), а не режущие зубы?

Неактивен

 

#2903 17 May 2011 02:22:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Нестор, отчасти ты прав, но не совсем. Я тоже задавался вопросом, например, почему у современных кошек клыки менее уплощены (они все же слегка уплощены), чем у псовых. Я думаю потому, что собака на бегу хватает добычу и рвёт. Часто можно увидеть как собака играясь треплет какую-нибудь игрушку - совершает характерные движение шеей из сторону в сторону. Кошка же хватая добычу захватывает ее лапами и намертво вцепляется зубами. При этом, нередко используются все четыре конечности. Напирмер во время игры (инсценировки борьбы с добычей) кошка обхватывает руку человека всеми четырмя лапами и кусает.

Но кошки все же рвут клыками мясо - во время трапезы. Во время борьбы с добычей тоже могут встряхивать её, но не так как собаки и некрпуную добычу.


Основной способ убийства добычи типа буйвола это хватка в горло. И у львов и у тигров. Да, это можно расценивать как удушье, но не совсем.
Удушье это когда сжимается гортань и животное не может дышать - при этом вовсе необязательно наносить травмы.
Тигр же во время укуса в горло повреждает трахею.

Насчёт "поцелуя смерти". Я не видел никогда чтоб лев таким образом убивал добычу. Лев, то есть один зверь. Всегда когда какой-то лев или львица хватает буйвола за морду (поцелуй смерти), то хищников несколько, которые тоже атакуют, в другие места. Убить зажав рот жертве требует очень больших физических затрат, очень долог и его попросту осуществить трудно. Для этого нужно захватить пастью не только рот, но и обе ноздри быка, и все равно он сможет дышать ртом, через краешки губ.

 

#2904 17 May 2011 03:07:25

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Тигры

Кот :

Он захватываетЮ рвёт когтями, иногда бьёт, но не так, как человек или обезьяна, и не так, чтобы УДАРОМ лапы сломать спину быку (быку, а не теленку).

"Ни в одном из известных роликов охоты или драки медведя не видно, тоб медведь бил лапой от бедра и чего-то там ломал...."
Да, да,только видео с YouTube.........
Mедведь нападает мощным прыжком ,да и бьет лапой "от бедра". "Чаще всего медведь сбивает стоящую или убегающую жертву ударом по голове или шее: как правило, при этом снимается скальп или ломается хребет.( Серьёзная инструкция по медведям) "
Ни в одном из известных роликов охоты не видно, как медведь нападает на домашний скот,.
(причем убивает по-разному ,бывает  с "одного удара")

Практика показывает, что  бурый медведь нападает на домашний скот ночью.Oн не "толкает" на YouTube.И так далее.............
С другой стороны "Ни в одном из известных роликов охоты не видят ", как тигр убивает гаура.


Mедведи кормятся в основном растительной пищей a тигр питается мясом .
Скажите, каковы шансы встретить "роликов охоты" медведя?
Cтатистика.

Отредактировано Wladimir (17 May 2011 12:52:54)

Неактивен

 

#2905 17 May 2011 03:32:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Вы забыли, что медведь во время борьбы с лосем делает бросок через плечо, а также ставит подсечки лошадям, а тигру разрывает пасть а-ля "Маугли"...

 

#2906 17 May 2011 04:24:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Тема о тиграх.

Атрокс, я думал о сравнении кошачьего укуса с укусами псовых тоже. Собаки часто именно "режут" - видимо связано с тем, что хищник, по сравнению с размерами жертвы, очень мелкий - и их прием охоты - это рвануть клыками и отскочить, уклоняясь от противонападения. Потом опять повторить - и так до тех пор, пока жертва не ослабеет от болевого шока и потери крови. Кошкам такой необходимости нет - они, как правило, сопоставимы по размеру со своей добычей (во всяком случае, это не ситуация волк-лось) и гораздо ловчее псовых, при этом они быстрее теряют энергию и им труднее поймать жертву повторно, если она вырвется. - Поэтому кошки не отпускают добычу вообще, даже коллективные  типа львов. Соответственно, клыки псовых расчитаны на большие горизонтальные нагрузки - они сравнительно короткие и имеют очень широкое основание, поэтому зверь может действовать ими, словно короткими крючками, вцепляясь в кожу и надрывая ее резким рывком челюстями. При этом он даже не пытается достать клыками жизненно важные органы. Тряска головой у собачьих - это способ сломать жертве позвоночник, т.к. , видимо, просто сжимая челюсти, волку или собаке сделать это труднее, чем кошке. У кошек получается противоположный смысл укуса - длинными и тонкими клыками хищник проникает как можно глубже, с одной стороны, сдавливая и ломая органы очень мощными челюстями, с другой - стараясь повредить сильно вонзающимися зубами глубоко лежащие сосуды и кости. При этом рвать головой из стороны в сторону резона нет - клык не так устойчив, как собачий, и может сломаться от слишком рьяного шурования в ране. Так? Насчет т.н. "поцелуя смерти" - у меня ощущение, что смысл этого действия не в удушении (действительно, даже взрослому льву, наверное, нереально перекрыть весь воздухопоток быку, пытаясь "всосать" всю морду последнего в пасть) - кошки просто используют болевой прием, вызывающий у бычьих шок и прекращение сопротивления. Кольца в ноздрях самых свирепых быков помните ведь? - Тут то же самое - укус в нос быка, это приблизительно то же, что схватить человека за мошонку - животное практически дезориентируется от боли. Скорее всего, этот прием позволяет другим львам прайда легче умертвить добычу, пока один держит ее за нос. Поэтому и одиночные тигры не используют этот прием - обездвижить оленя или быка-то они смогут, а кто его потом, обездвиженного, убивать будет, пока одинокий охотник его за нос держит?

Отредактировано Miracinonyx (17 May 2011 04:28:46)

Неактивен

 

#2907 17 May 2011 04:41:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Согласен почти во всём, но есть нюансы.
Клыки кошек как относительно общих размеров так и относительно размеров черепа и абсолютно крупнее клыков псовых во всех отношениях. Клык менее уплощён, и к боковым нагрузкам очень хорошо приспособлен.

Насчёт поцелуя смерти ты скорее всего прав. Хотя справедливости ради надо признать, что болезненность бычьего носа несколько преувеличена. Так как, когда бультерьер или бульдог хватает быка за нос он начинает вовсю мотать головой. Доставляя при этом себе боли не меньше, чем укус лежащей под быком львицы.
Скорее всего тут помимо шока имеет значение простая фиксация головы быка через самое уязвимое на ней место, таким образом рога быка не представляют опасности для других и они его спокойно убивают.

 

#2908 17 May 2011 04:44:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

В связи с таким разным методом убийства и резцы кошек и собак несколько отличаются. Боковые резцы собак относительно крупнее, чем у кошачьих. Я сначала удивлялся, по идее должно быть наоборот. Но скорее мелкие резцы кошкам позволяют максимально эффективно использовать свои клыки и поглубже вонзать их в тело жертвы.
А собакам, с их рвущим укусом увеличенные боковые резцы служат как бы "вспомогательными клыками". Они и по форме напоминают клыки.

 

#2909 17 May 2011 04:50:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Возможно, дело еще в том, что кошки режут мясо и кожу в основном только карнассиалами, а резцами просто скоблят кости. А собаки, возможно, резцами же вместе с устойчивыми клыками - чего кошка не делает никогда - и разрывают мясо?
У кошек клык менее устойчив на излом, чем у псовых. Он более устойчив у коническозубых, чем у саблезубых кошачьих, это да, но сравнения с другими семействами хищников не выдерживает.

Неактивен

 

#2910 17 May 2011 06:42:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Собаки тоже. Но и резцами с клыками пользуются. Кошки клыки и резцы тоже иногда задействуют. Но может быть реже.

Почему ты думаешь что клыки кошек менее устойчивы на излом? У саблезубых они хрупкие, так как уплощенные и очень длинные. А у современных кошек они конические, у собак же они чуть более уплощены.

Но со всем что мы написали выше несколько идёт в противоречие то, что даже у коническозубых кошек бывают зазубрины на клыках, встречаются вроде у современных львов и тигров и были у пещерных львов.

 

#2911 17 May 2011 08:01:14

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Тигры

Как говориться - Страшнее зверя тигра нет, от него не спрячешься не на дереве, не нырнув с головой в воду.
http://s007.radikal.ru/i300/1105/de/3c8ca392eea3.jpg
http://s15.radikal.ru/i189/1105/1f/ceb9c6e79d7b.jpg
а вот и видео: http://www.youtube.com/watch?v=RvgsrT8Z924


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#2912 17 May 2011 12:38:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

В воде точно от тигра не уйти - он там крокодилов ловит, не то, что людей или оленей.
А вот на дерево можно - если успеешь...
Взрослый тигр может сдернуть с дерева медведя или человека, взбегая по стволу метров на шесть. Но выше уже не достанет. Соответственно - нужно успеть забраться на высоту трех этажей. И сидеть там потом радостно день за днем ))) Справедливости ради надо отметить, что у дерева тигр караулит добычу гораздо менее умело, чем крупный бурый, как отмечали охотоведы. Тигр будет просто лежать рядом и все. Надоест - уйдет другое мясо искать. А медведь будет сманивать жертву, делая вид, что подождал и ушел, а сам опять подойдет в зарослях с другой стороны и притаится. Кроме того, медведь просто более терпелив.

Атрокс, у кошек клыки относительно длиннее и тоньше, чем у других хищников, поэтому даже тигриные клыки ломаются чаще, чем волчьи.

Неактивен

 

#2913 17 May 2011 12:50:54

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Тигры

Кот :

Вы забыли, что медведь во время борьбы с лосем делает бросок через плечо, а также ставит подсечки лошадям, а тигру разрывает пасть а-ля "Маугли"...

Я не забыл .Я же ясно написал, что  убивает по-разному ,бывает  с "одного удара".
Тема о тиграх.
http://www.indianaturewatch.net/view_cat.php?tag=tiger

Неактивен

 

#2914 17 May 2011 17:44:59

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Тигры

Miracinonyx :

В воде точно от тигра не уйти - он там крокодилов ловит, не то, что людей или оленей.
А вот на дерево можно - если успеешь...

В том то и дело, надо же успеть взобраться на такую высоту. Мы, то есть люди, давно уже утратили такую спасительную возможность.


P.s. Хотя я до сих пор удивлен от "трюка" Джеки Чана в фильме "Кто я?", кто видел, как он убежел от львицы взобравшись на дерево. Я до сих пор считаю это безумием с его стороны, но он "Рой Джонс мл." в исполнении трюков в фильмах!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#2915 17 May 2011 19:10:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Если дерево сильно ветвистое, например тутовое или инжировое, то я от тигра убегу в два счёта.

 

#2916 17 May 2011 19:46:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Атрокс - разумеется убежишь. Если тигр будет стоять и удивленно смотреть на "голую обезьяну", которая зачем-то лезет на никому не нужное дерево. smile))
А вот если он захочет тебя сдернуть с веток - то большой вопрос, успеешь ли... Тигры гималайских медведей успевают за ногу поймать, когда те взлетают на кедры со скростью мартышки. А уж человека... Так что, возможно, успеть можно - если сделаешь это заранее, либо будет "шоковая сверхспособность", которая иногда у людей открывается в ситуации смертельного стресса. Но вот расчитывать на нее не стоит. Короче - в лесах Уссури лучше ходить большой толпой и громко орать. Тогда точно никогда в жизни не увидишь никакого тигра, и не надо будет лезть на дерево ))

Неактивен

 

#2917 17 May 2011 19:51:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Уже писали тут - тигры очень не любят шума и гама, и уклоняются от шумных людей, особенно от многочисленных групп. А вот для осторожно идущего в лесу одинокого путника встреча с тигром - если тот не просто, как обычно, пугает или выражает недовольство вторжением в его владения, а именно почему-то РЕШИЛ добыть человека - это почти 100% смерть. Отбиться от него нельзя, это не волк и не пума. Столь же фатальна только встреча с медведем-людоедом. Остальные звери не так опасны.

Неактивен

 

#2918 17 May 2011 20:35:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Если до дерева надо добежать, то конечно не успею. Но если расстояние маленькое, то достаточно взобраться на 5-6 метров и тигр уже ничего сделат не сможет, с учтотом того что дерево ветвистое.

 

#2919 17 May 2011 21:08:03

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Тигры

Кот :

Если до дерева надо добежать, то конечно не успею. Но если расстояние маленькое, то достаточно взобраться на 5-6 метров и тигр уже ничего сделат не сможет, с учтотом того что дерево ветвистое.

Ничего не сможет тигр. На ютьюбе нет ни одного ролика, где тигр снимает человека с ветвистого дерева - значит, точно не сможет. ))

Неактивен

 

#2920 17 May 2011 21:17:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Можно сколько угодно иронизировать. Факт остается фактом.

Я не спорю, что не сможет. С ветвистого дерева не снимет.

 

#2921 17 May 2011 22:34:05

пришелец
Любопытный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29 November 2010
Сообщений: 36

Re: Тигры

С первого раза вряд ли быстро можно залезть даже на ветвистое дерево. Обезьянам проще: http://www.youtube.com/watch?v=S3CI8I5Si_U

Неактивен

 

#2922 17 May 2011 22:39:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Кому как. У меня во дворе всегда были инжиры и тутовые деревья, так что я знаю о чем говорю - ни один тигр не достаент. Другое дело - добежать до дерева.

 

#2923 18 May 2011 02:40:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Атрокс, ты бы все же не забывал, что бежишь ты в любом случае быстрее, чем лезешь. Даже по самому ветвистому инжиру в Грузии.
И если ты справедливо сомневаешься, что сможешь достичь стоящего в пяти метрах инжира раньше, чем тебя настигнет тигр с 20-ти метров, то надо полагать, что зверю хватит тех долей секунды, пока ты будешь подтягиваться на первые ветки, чтобы вскочить вслед за тобой на эти же самые ветки. И не забывай, что по ветвистому дереву и кошке легче лезть, не только тебе.

Неактивен

 

#2924 18 May 2011 02:43:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Ну это да. Если тигр в 20 метрах от дерева, а я в 5-ти, то добежать-то до дерева я успею, но с дерева меня тигр успеет снять. Но если он в 20 метрах, а я уже у дерева, то не успеет.

 

#2925 18 May 2011 03:27:21

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Тигры

Прям Джеки Чан!

P.s. Что-то смайлики не вставляются.

Отредактировано Rafailov (18 May 2011 03:29:21)


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry