Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 04 April 2011 20:01:21

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

На мой взгляд цесарки не менее, шумные птцы чем павлины, а толу от них гораздо меньше..., Михаил я в контакте вам написал номер телефона человека по овцебыкам, попробуйте пробить почву, могу ещё дать телефон одного профессионального торговца животными, он занимается в основном яками верблюдами и оленями, но в принципе может достать практически всё что продаётся в России, я бы с удовольствием съездил к вам в гости, если возьмёте форумчан на экскурсию, я бы присоединился...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#52 04 April 2011 21:07:44

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил,
тогда свяжитесь со мной по почте или телефону - попробую дать нужные контакты.
P.S. Насчет хищных я с вами более чем согласен. Каждый хищник требует особого ухода и достаточно больших знаний в части поведения - я уже успел навидаться множество "загубленных" частными владельцами зверей, которых они пытались содержать без подготовки. Но если будет желание с чего-либо начать - обращайтесь.

Неактивен

 

#53 05 April 2011 01:14:01

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Спасибо. Приглашение на ферму действительно. Все желающие - звоните + 7921 9445889, попробуем состыковать время.
Уважаемый Персинваль, не могли бы сбросить мне на почту свои координаты, дабы я смог с Вами связаться. Домашний ящик- misha1000000@yahoo.com

Неактивен

 

#54 05 April 2011 02:59:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Спасибо за приглашение, Михаил!
Народ, а вы могли бы перенести сроки поездки на 20 апреля или позже? Я раньше не успею в Питер приехать, а хотелось бы присоединиться тоже. Можно и одному конечно, но вместе интереснее.

Колесо для аиста можно поставить, почему нет? Конечно, если есть высокая сосна на участке - лучше основу для гнезда делать на ней, это смотрится гораздо красивее (просто вершина спиливается и ставится сверху то самое колесо со столба).

Пруды могут получиться завораживающими - большая площадь и разбросаны по всей территории. Особенно если их немного дооформить, чтобы были неправильных очертаний, а не квадратно-прямоугольными. Тогда получится озерно-луговой пейзаж. Если подсеять цветущего полевого разнотравья (многие кормовые травы красиво цветут, тот же василек) и в водоемы посадить кувшинки и прочие цветущие болотники - будет настоящее заглядение. В Аскании еще и перелески насадили возле искуственных озер в голой степи - там вообще оазис жизни получился, столько птиц прилетело).
Вообще, такой простор для оформления красоты... дух захватывает.
Вот картинки, так можно землю рядом с усадьбой сделать, например. Разные варианты дремучих широколиственных лесов и цветущих лугов Европы, как когда-то здесь было...(ну, японский фонарик можно убрать smile
http://www.esveld.nl/codes/engels/adviescj.php

Такие видовые ландшафты оформить - и ни в одном царском парке не будет такого. Потому что там одни растения. А у Вас - пейзаж может быть наполнен жизнью... От ланей до суматранских носорогов и азиатских слонов smile)))) (последние два - это грустная шутка. С ними потенциально возможно это, содержание на открытых пространствах с минимальными зимними укрытиями у нас, как сейчас делают некоторые частники в Канаде и штатах. - Вместо истребленных их ближайших родственников, носорогов-стефаноринусов и прямобивневых слонов умеренного пояса Евразии. Но до такого уровня, наверное ни у кого в России никогда не дойдут ни руки, ни возможности).


"Удобрители почвы" свое дело сделают, не сомневайтесь smile Главное, чтобы они по лугам гуляли, а не только сено из кормушки ели - иначе земля навоза и топтания копытами степняков не дождется smile
------------------------------

Зоотехник, скажите, а этот мужик способен найти Cuon alpinus alpinus - именно нашего, алтайского-монгольского-дальневосточного подвида? Или это дохлый номер совсем?
Тот же вопрос по тибетскому яку, дикому.

Отредактировано Miracinonyx (05 April 2011 04:39:55)

Неактивен

 

#55 05 April 2011 09:42:41

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Miracinonyx :

Спасибо за приглашение, Михаил!
Народ, а вы могли бы перенести сроки поездки на 20 апреля или позже?

Как раз и надо ехать 20 апреля или позже, когда снег в основном сойдет.   Надо будет только день со всеми согласовать, а также в отношении транспорта по возможности разобратся.

Отредактировано shuric (05 April 2011 12:02:37)

Неактивен

 

#56 05 April 2011 13:15:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Надеюсь, с транспортом больших проблем не будет. Только лучше, если Михаил впереди поедет, дорогу показывать будет.

Неактивен

 

#57 05 April 2011 13:17:17

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Miracinonyx :

Зоотехник, скажите, а этот мужик способен найти Cuon alpinus alpinus - именно нашего, алтайского-монгольского-дальневосточного подвида? Или это дохлый номер совсем?
Тот же вопрос по тибетскому яку, дикому.

Да, я думаю к сожалению дохлый номер, врядли они где-то в неволе есть...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#58 05 April 2011 14:52:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Печально... очень. Разводить среднекитайских карликов и полностью потерять собственный подвид из своей собственной страны, отличающийся целом спектром уникальных особенностей... Не даром вопрос встает о разделении красных волков на два самостоятельных вида. Плохо дело.

Неактивен

 

#59 05 April 2011 17:57:14

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Тогда уж есть предложение либо на Пасху поехать, либо позже .Можно будет шашлыков пожарить. Баранину свежую не обещаю smile, а вот свинину куплю и замариную.
Относительно транспорта - я тоже думаю не должно быть проблем. Просто определиться кто на своей поедет, а остальных по свободным местам распределить.

Неактивен

 

#60 05 April 2011 18:02:18

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Эх)))и я бы съездил, но больно далековато и времени нет!!! Может как нибудь и когда нибудь.

Неактивен

 

#61 05 April 2011 18:58:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, спасибо! Можно и на Пасху, хорошая идея!
Но уж продукты мы сами как-нибудь должны организовать, еще не хватало, чтобы Вы всю ораву кормили smile))))

Неактивен

 

#62 05 April 2011 22:44:23

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Пока все готовятся к предстоящей встрече, хочу попробовать поэксплуатировать для мозгового штурма интеллектуальные  возможности уважаемых специалистов.
smile Я все об овцебыках. (Ну бзик у меня, со всеми иногда бывает).
Исходные данные. На острове Врангеля, согласно письма директора заповедника, уважаемого г-на Груздева, одного теленка можно приобрести за 70 т.р. + 5 т.р. клетка. Отлов и доставка на большую землю возможен осенью. Доставка: вертолетом Певек-далее самолетом Москва- ну и СПб. Стоимость непонятна. За исходные параметры берем 350 -75=275 т.р. (надеюсь что меньше). Сразу возникает первый вопрос. Насколько я смог найти информацию, для перевозки животных самолетом нужно: а) спец.разрешение для такого вида перевозок б) высота эшелона полета не выше 3000 м. (где-то в статье прочитал). Если выше летит, то животные могут крякнуть сразу, либо по прилету. Так это или нет?
2) Сколько примерно может обойтись такая доставка самолетом, если у кого информация? (Плыть как Зимовы за ними на лодке из СПб я пока не готов smile дневник Н.Зимова читал вчера- авантюра еще та, но очень понравилась)
3) сколько нужно голов, чтобы можно было заложить жизнеспособное стадо? численность сацов\самок
4) Какие примерно затраты нужны на медикаментозную акклиматизацию животных и в течении какого времени это реально происходит? За основу пытаюсь положить инф. полученную здесь
http://www.bf-component.ru/library/resi … cebiki.pdf

Финансирование. С этим сейчас не самые лучшие времена. Но, насколько я понял из прочитанного на форумах,  многих посещают мысли о поиске людей\ компаний, которые могли бы выступить  в качестве спонсоров, ну или хотя бы соинвесторов этого проекта. Плюс, существует гос. программа по  их расселению (правда то что я нашел- только в охотхозяйства, на убой короче). В этой связи я вспомнил занятную статью про   про коллективный разум и 100-ю обезьяну smile . Может быть мы подходим к границе? Суть последнего и самого сложного вопроса вот в чем: Так или иначе все специалисты на данном форуме общаются не только друг с другом, но и по мере необходимости с другими представителями нашего общества. С депутатами например или чиновниками. Кто то может имеет знакомых, которые могли бы организовать встречу с топ.менеджерами крупных компаний (Сбербанк, Мегафон, МТС и пр.), которые могли протолкнуть мысль об эксплуатации идеи о социальной ориентации их бизнеса, с меркантильно целью рекламирования своей компании. Для одного человека   выложить сейчас на этот, по сути благотворительный  проект,  миллиона 3, наверное много. А вот попытаться совместными усилиями найти хотя бы 10 заинтересованных компаний\людей вполне возможно. Я не уповаю на добрых олигархов, которые на блюдце дадут денег на спасение от вымирания дикого животного. А вот для среднего человека\ компании поучаствовать в хорошем деле вполне возможно. Самое главное- олигархов, несмотря на растущий в Форбсе список, все же мало. А хороших людей много.  Эта модель, на самом деле, могла бы работать и для реализации других проектов, о которых многие уважаемые форумчане мечтают. Когда   уважаемый Miracinonyx давал ссылку на http://www.esveld.nl/codes/engels/adviescj.php , то я подумал: м-да, для реализации такого проекта мне потребуется чуть больше лет 200. Ну денег, примерно столько же, в млн. Но это для меня одного. А если предположить, что я не один такой псих, которому нравятся такие вещи? Временной лаг существенно сокращается. В концепции 100-й обязьны определенно что то есть..

Отредактировано МихаилСПб (05 April 2011 23:05:25)

Неактивен

 

#63 05 April 2011 23:54:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, отвечу кратко, т.к. запарен работой уже до визга.

Самое главное - искать нужно, насколько это только возможно, овцебыков НЕ на острове Варнгеля, а гораздо ближе. Стоимость перевозки просто немыслима - и НИКАКИХ гарантий, что дикий молодняк, никогда не сталкивавшийся с людьми, вырванный из стада и от матери после перелета в совершенно другую климатическую зону и попадания в условия фермы в этом климате - вообще выживет. Вы представляете себе потерю 10 таких животных после всех затрат? Это просто нереально, забейте. Персинваль совершенно правильно сказал - нужно шерстить списки обмена/продажи животных из зоопитомников. Причем желательно из Европейской части России, в крайнем случае - Западная Сибирь. Чтобы уже окрепшего теленка из питомника можно было спокойно и тихо привезти в вагоне-скотовозке на поезде или в фургоне на машине. Других вариантов реально нет. Меня позабавили расценки о-ва Врангеля - это они делают 2,5 тысячи долларов из воздуха? - Ловят дикого теленка, на которого не затратили НИ КОПЕЙКИ, и продают за такие деньги? Они же даже ветеренарию там не делают, просто тупо сидят на заимке и "охраняют заповедник". - От кого ТАМ охранять, от белых медведей?! Там же даже антибраконьерские бригады не нужны! Остров в Заполярье, блин!!! Вот это бизнес, охренеть - чистая прибыль в чистом виде, ВООБЩЕ БЕЗ ЗАТРАТ.

Злой я сегодня.

Но честно - это и есть идеал плейстоценовых парков - дикие животные содержат себя сами. И при наличии РАЗУМА - ты пожешь получать постоянные и большие доходы со всех аспектов их существования - не тратя ни копейки. Это вам не стада коз в пустыне водой поить и не хай-тек свиноферму строить.

Касаемо Эсвельда - Михаил, там был приведен просто пример красивого оформления ландшафтов. СРАЗУ - этого не сделать. Деревья долго растут. Но заложить парк вокруг усадьбы можно прямо сейчас, если какие-то средства есть. Саженцы ведь стоят совсем не так, как крупномеры. Лет через 10 уже красиво начнет становиться, а кустарники и цветущие многолетники - так и на 2-3-й год. Это просто пример оформления, не больше, был. Он не центральный для Вашего проекта. Просто красивое дополнение, которое хорошо работает на туристов (дорогих туристов причем).
Все, затыкаюсь.

p.s. самое главное - не покупать саженцы в самом Эсвельде!!! Это точно влетить в эн-ю сумму. Есть русские питомники в селькой местности из НАШИХ регионов, где растения лучше, чем у голландцев и уж точно адаптированы к местному климату.

Отредактировано Miracinonyx (06 April 2011 00:01:55)

Неактивен

 

#64 06 April 2011 00:38:11

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Относительно бизнеса из воздуха, тут я с Вами не соглашусь. Несмотря на то, что заповедник государственный, он все же имеет ведомственное подчинение. И в той структуре, в ведении которой он находится, бюджет содержания его приличный. Если бы не было там людей, пусть небольшого количества, с рацией- браконьеры, наши ли, японские ли или американские вырезали бы в миг поголовье.
Относительно риска- я его осознаю. Но дурацкая черта характера- мне нравятся сложные задачи. Хотя, по ложа руку на сердце могу сказать, что зачастую она ставит меня в сложные жизненные ситуации. Я согласен с Вами, что наверное предложенный Вами путь наиболее оптимальный. И я не отказываюсь от него. Но дайте хотя бы помечтать smile . Я не думаю, что овцебыки сейчас присутствуют в обменных списках. Ближе о.Врангель только Таймыр. Я посмотрел через гугл-земля. Хоть и ближе, но с точки зрения цивилизации- "хрен редьки не слаще". Проще Зимову лошадей Пржевальского найти на обмен, smile у них великий морской путь обкатан (только смелым покоряются моря, снимаю перед ними шляпу).
Относительно саженцев- конечно же, только те сорта, которые здесь живут и прекрасно себя чувствуют. Затрагивая эту тему я имел ввиду исключительно то, что в одиночку горы тяжело тягать. А вот когда есть единомышленники, то эти задачи становятся как минимум интересными и веселыми smile

Неактивен

 

#65 06 April 2011 00:42:39

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Сами того не подозревая, Вы подсказали мне мысль: Теоретически, можно было бы договориться с Зимовым, когда он поедет за самками в следующее свое путешествие, купить и по нашу душу семью, которая могла бы по спец.заказу  привыкнуть  к человеку и в окрепшем возрасте осуществить путешествие на свою новую родину..

Неактивен

 

#66 06 April 2011 01:06:33

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, по поводу закладки парка Мирационикс прав на 100% - подумайте!! Питер это город туристов, а ваша ферма может стать одним из основных маршрутов!!!
я понимаю что это не малые деньги, даже если все делать своими силами без подключения компаний по ландшафтному дизайну (сам этим 8 лет занимаюсь, поэтому знаю хорошо) но представьте себе вашу ферму не с точки зрения просмотра животных, а с точки зрения просмотра настоящего гармонично сложенного парка дикой природы, пускай и с ограждениями!!!
А именно - наличие сети правильно оформленных водоемов с свойственой им водной и околоводной растительности, ихтиофауны и мелкой фауны зависящей от этих водоемов + возможность орашать прилегающие территории для выпаса копытных - также в акватории водоемов можно завести и установить большие (размером с кухню или пол комнаты 5х5 м)валуны в разных местах - все это под играть различной растительностью (как декоративной так и привычной для вашего региона)Деревья, кустарники - многолетние цветущие и лиственно - декоративные. А также разнотравье - которое может выглядеть как так называемый мавританский газон - смесь цветов одно и многолетников, а также разнотравья - все это будет также кормом для копытных и иных животных. + естественно правильно подобрать растения, что бы они не прерывно цвели или меняли окрас листьев, для более привлекательности для туристов.

Все это было бы просто супер)))))это также часть моей мечты, и я думаю и Глеба тоже))))

Конечно это делается не сразу, но в перспективе к вам будут не менее меньшие очередя автобусов чем в к дворцам)))

Неактивен

 

#67 06 April 2011 01:07:58

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

А по поводу овцебыков - попробуйте прозондировать ближайшие зоопарки на предмет их наличия и обмена, в любом случае что то должно быть!!

Неактивен

 

#68 06 April 2011 05:45:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Ох, Михаил, авантюрная жилка играет? smile
Это прекрасно, когда у мужчины есть такая черта, но, как говорили древние греки - Золотая середина. Риск с телятами напрямую с острова неоправдан. Слишком велика вероятность гибели от стресса (прежде всего) и от смены всей среды обитания, в которой они родились - от климата до вечного контакта с людьми, другими копытными и СОБАКАМИ. Вы представляете условия Врангеля? - Это абсолютное одиночество и ПОЛНЫЙ покой. Никого вокруг. Олени, может, встретятся на пути, да белый медведь когда пройдет. И опять тишина. И приморская тундра. Плюс 5 - предел. Теперь представьте, с чем столкнется оторванный от матери и стада теленок во время всей транспортировки и по приезду на ферму.
Покупка передержанных животных уже у самого Зимова, после привыкания к высокому травостою, к более высоким температурам, к людям и машинам и к отсутствию родного стада - гораздо перспективнее, если вам непременно хочется вести их за тридевять земель. smile Но для этого самого Зимова нужно заинтересовать. Ему эти зверушки ох как нелегко достаются, и обмен должен быть равноценным. Сильно подозреваю, что деньги как таковые могут быть недостаточным доводом. Я бы не согласился, например. smile Лошади Пржевальского - да. Зубры дополнительные - тоже да. Это я просто предполагаю.
Но наиболее логичный и стоящий путь - это все же поиск по питомникам из западной части страны. Вам, наверное, хочется именно вольных зверей, не из зоопарка...? - Но они практически такими могут стать уже у вас, условия для этого есть. Абсолютно вольные не выйдут - для этого площадь нужна все же где-то 50х50 км - и тут, откуда бы они не происходили. А вот для телят из питомника, кстати, вы можете дать шанс, какого у них никогда не будет в загоне зоопарка.
Касательно слов Артема о парке, красоте и туристах - согласен со всем , что он говорит. smile Действительно все так. Не просто загон с копытными и шашлыки. И не просто дворцовые парк с элегантно подобранными растительными композициями и тихими дорожками. А объединение то и другого - это действительно выстрел в десятку. И именно в Питере.


Вдобавок Артем-то профессионал ЛД, как-никак. Надо бы тебя, Артем, тоже заманить к Михаилу на ферму )))))) Выскажешь советы на месте! smile

И вообще. - Просто для вас самих с вашим партнером, и для ваших супруг и детей - вы представляете себе, КАК смотрится пятнистый олень на фоне багровых листьев японского клена, застывшего над темной осенней водой? Среди мшистых валунов и папоротников, под бледным холодным солнцем? Или на закате?

Я бы много дал за то, чтобы посещать такой парк по абонементу.

Неактивен

 

#69 06 April 2011 09:45:30

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

По поводу пятнистых оленей- Вы меня уже убедили. Они действительно красивы и будут замечательно смотреться. Относительно парка и высадки деревьев- тоже совершенно согласен. С этой целью попробую уже этой весной начать формировать питомник для последующей рассадки по территории. Почему на сразу? Две причины: Люди и Люди. В первом случае, для ухода за саженцами нужен уход и защита от зайцев и коз, по крайней мене на первых годах жизни. И на большой площади это тяжело сделать не принимая на работу новый персонал. Второе- местные жители. К глубокому сожалению я понимаю, что психология некоторой части нашего населения формировалась в СССР, когда в норме считалось что то утащить к себе на участок. При этом  люди не понимают что это воровство. Ну взяли дерево к себе на участок, подумаешь. Да и вообще они буржуи, денег небось наворовали. sad Поэтому, нужен взвешенный подход. По мере возможности я приобрету насадку для пересадки деревьев и после этого, после формирования ландшафта, буду понемногу пересаживать на ПМЖ подрощенные деревья.
Относительно разнотравья. Чтобы Вы посоветовали Artem? Где можно это разнотравье приобрести и как можно его засеять не привлекая тяжелую технику?

Неактивен

 

#70 06 April 2011 10:09:40

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Конечно самый реалистичный план - договорится с кем то из наших зоопарков у которого есть овцебыки (у ленинградского судя по официальному сайту овцебыков теперь нет, хотя раньше имелись).  Однако если этот вариант отпадает, можно попробовать достать овцебыков из Скандинавии. Они там реинтродуцированы в горах на севере, и наверняка имеются в зоопарках (в том числе частных). Все ближе чем остров Врангеля.

Овцебыки есть в хельсинском зоопарке и в таллиннском, и зоопарках Германии (где они успешно размножаются)

Неактивен

 

#71 06 April 2011 10:41:02

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Оххх, shuric. Видимо Вы не сталкивались с вопросами ввоза животных из-за границы. Я Вас уверяю, с Врангеля проще чем из Таллинна или Хельсинки.
В зоопарке можно будет приобрести, в лучшем случае одну особь, без пары. И ему одному уж явно будет грустно. Хотя может к якам прибьется. Вон в Норвегии, быков еле из коровников выдворили, не хотели к своим коровам идти..

Отредактировано МихаилСПб (06 April 2011 11:02:39)

Неактивен

 

#72 07 April 2011 00:20:47

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

МихаилСПб - касательно приобретения разнотравья - зайдите в оптовые базы по теме сад огород и по беседуйте о возможности заказа таких смесей. А также можно добавить своими силами клевер как кормовой так и белый, а также люцерну - они и цветут очень красиво и долго, а также являются очень любимым копытными кормом!!
Что касается мавританского газона то он есть в продаже, но я бы посоветовал бы сделать смесь семян самостоятельно - купив семена различных растения, высыпать их в емкость и перемешать, а потом высеять.

Я на таких площадях без техники не представляю как это можно сделать))))можно конечно высеять семена осенью перед снегом и до сеять весной, но всходы будут не такие дружные как при обработке техникой. Всходы будут в любом случае - т.к. это сорные травы, но желательно перепахать и подготовить землю - это будет эффективнее.

Глеб - я и сам хотел бы приехать, но далековато(((

Неактивен

 

#73 07 April 2011 10:17:16

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Артем, сейчас не стоит задача засеять 160 Га. Хотя бы поле, на котором стоит основной загон (4-5 Га), ну и соседнее, примерно такое же.  Сколько нужно семян на такой объем, каких конкретно? И как высевать: перепахивать все или достаточно разбросать семена по полю, в надежде на их жизнестойкость и приспособленность? Есть ли координаты оптовых баз? Я пока в этом деле полнейший дилетант..

Неактивен

 

#74 07 April 2011 11:48:51

vD73
Любопытный
Зарегистрирован: 01 March 2010
Сообщений: 36

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

Михаил, вот описание метода создания агростепей.

МЕТОД АГРОСТЕПЕЙ.
УСКОРЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРИРОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
Д.С. Дзыбов
http://www.biodiversity.ru/programs/ste … index.html

Конечно, это описано для степного региона, но использование сельхозтехники и подготовка смесей семян могут быть полезны.

И еще
ОПТИМИЗАЦИЯ НАГРУЗКИ НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ СТЕПНЫЕ ЛАНДШАФТЫ
У.Б. Юнусбаев
http://www.biodiversity.ru/programs/ste … index.html

Отредактировано vD73 (07 April 2011 12:01:56)

Неактивен

 

#75 07 April 2011 14:28:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ферма "Марьино", Ленинградская область

По поводу заведения у себя экспозиции с диким кабаном (в самых разных целях, от выставочной до охотничей и эко-восстановительной):

Если заводить дикого кабана, то , может быть, рекордных уникальных зверей из лесов Уссури? Равных им нет в мире. Это правда. Я видел в краеведческом музее, там прекрасные экспозиции жизни тайги. Панорама "Бой тигра и кабана" (по документальным свидетельствам, тигр в ней погиб) - чучело кабана там было БОЛЬШЕ, чем чучело тигра. И это реальность в случае с уссурийским подвидом. Он просто поражает воображение, в европейской части таких зверей нет. Думаю , ваш партер будет в восторге, иметь у себя ТАКИХ могучих зверей. Ни в одном охотхозяействе или зоопарке евро-части их тоже нет.

Вот пара ссылок:
фото охотника, убившего самца средних (!) размеров
http://www.spartak-tour.ru/photoalbum/1205809623.jpg

Вот краткое описание подвида, обратите внимание на длину ног - это залог резкого повышения устойчивости подвида

"Уссурийский кабан - самый крупный, сравнительно четко выраженный подвид свиней, От других внешне он отличается, кроме размеров, более длинными ногами, крупной прямоносой головой с небольшими ушами, высокой холкой и круче ниспадающей к крестцу линией спины. Туловище уссурийского кабана при взгляде спереди кажется сдавленным с боков. Очень плотное, "сбитое", остроносое, оно прекрасно приспособлено для обитания в горных лесах с густым подлеском. При необходимости уссурийский кабан, не сбавляя скорости, легко пробивается сквозь очень густые заросли кустарников, перевитых лианами."

"

Если проводить аналогию с большой африканской пятеркой самых желанных трофеев охотника, то на евразийском континенте список возглавил бы непременно уссурийский кабан-секач. Секач достигает невероятных размеров. Масса тела иногда превышает триста килограммов, высота в холке более 1,20 метра. При таких габаритах, секач очень подвижен, вынослив и имеет крепкую броню.

Самые опасные особи в возрасте 7-9 лет. К этому моменту у секачей образуется высокопрочный слой хрящей (калтан) толщиной до пяти сантиметров, тело покрыто жесткой щетиной, а кость черепа способна выдержать прямое пулевое попадание из ружья крупного калибра. Охота на матерого кабана-секача очень опасна, поскольку он живуч. Известны случаи, когда с простреленным сердцем секачу удавалось пробежать еще более двухсот метров. В дополнение к мощной защите секач имеет невероятную силу и мощные, острые, нижние клыки, которыми он способен взметать в воздух валуны до пятидесяти килограмм веса. У старых особей клыки нижней челюсти достигают длины более пятнадцати сантиметров."
И вот прекрасная и добрая, не охотничья, статья об уссурийских кабанах за авторством Кучеренко. На трех страницах. Он знаменитый охотовет с Дальнего Востока, сегодня, наверное, уже ушел в иной мир, но он много писал, читать архиинтересно:
http://www.zooclub.ru/wild/parno/1.shtml

Уссурийских поросят преобрести совсем не так трудно, как овцебыков - они есть в зоопарке Хабаровска и их регулярно отлавливают на ДВ. ЖД-сообщение там до Питера прямое. Ну и кабанята-уссурчики это не нежный теленок овцебыка. К людям привыкают быстро, едят все подряд.
Внешносто офигенная у взрослых - это надо видеть! smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry