Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 30 July 2010 17:23:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Но ведь она пересекается с палеонтологией. В любом случае это больше палеонтология, чем археология.
Палеонтологи разбираются в неандертальцаХ, а археологи заняты совсем другим.
Мало какой историк будет знать те вещи, которые обсуждаются тут на форуме о неандертальцах.

 

#152 30 July 2010 19:22:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Зоо или палео?

Так есть тема по неандертальцам, почему туда нельзя писать о их культуре? Крэйзи, большинство не хочет на этом форуме тем по современным людям.

Неактивен

 

#153 30 July 2010 20:11:09

Казимир Малевич
Гость

Re: Зоо или палео?

Крэйзи, да создавай ты темы в "беседке". Какая разница есть раздел или нет. Я лично тоже за раздел, да толку мало, нас меньшинство.

Юра :

Крэйзи, большинство не хочет на этом форуме тем по современным людям.

Большинство-то за себя постоит, не беспокойтесь. Вы лично сами-то как?

 

#154 30 July 2010 20:50:04

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Зоо или палео?

И я тоже из большинства, потому как не хочу преждевременной смерти форума. Я уже видел, к чему привёл российско-грузинский (и, на всякий случай напишу - грузино-российский конфликт). У меня на счёт всего этого есть собственное мнение, но более созвучно с тем, что о позднем сапиенсе писать не стОит.

Неактивен

 

#155 30 July 2010 22:24:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Юра, я понял что не хочет, я щас про то что неандертальцев изучает вовсе не археология, а палеонтология. Только и всего.

Казимир, "Крэйзи, да создавай ты темы в "беседке". Какая разница есть раздел или нет. Я лично тоже за раздел, да толку мало, нас меньшинство."

Только я не пойму, если тема "взрывоопасная", то какая разница где она будет...

А какое отношение политика вообще имеет отношение к скажем папуасам и бушменам?

 

#156 31 July 2010 00:39:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Зоо или палео?

"Юра, я понял что не хочет, я щас про то что неандертальцев изучает вовсе не археология, а палеонтология. Только и всего."
Палеонтология не занимается изучением культуры. Нельзя сказать "неандертальцев изучает такая-то наука". Их может изучать комплекс наук, причём каждая что-то в отдельности.

"А какое отношение политика вообще имеет отношение к скажем папуасам и бушменам?"
А что, у папуасов и бушменов нет своих политических партий?! Я уже не говорю про их националистические экстремистские организации!

И вообще... Мы тут такой флуд развели, что давно уже пора завязывать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#157 05 August 2010 12:43:36

Митрич
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29 November 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Зоо или палео?

Crazy Zoologist :

я про то что неандертальцев изучает вовсе не археология, а палеонтология

Кстати, гаспада, вот интереснейшая же тема поднята!
Неандеров и прочих гоминид всю жизнь изучала антропология. А лет 10-20 тому назад как-то так плавненько антропология превратилась в науку культурологически-социологического направления, все труды по расам, подвидам, сравнительной анатомии и проч. преданы анафеме и отправлены чуть ли не в спецхран. Хорошо ли это?


Свидетельствую свое совершеннейшее почтение!

Неактивен

 

#158 05 August 2010 15:41:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зоо или палео?

Призрак толеразма бродит по эуропии... Вернее, уже далеко не призрак. И не только по эуропии.

Не понятен вопрос. Что хорошего может быть в том, что наука изолгана, честных ученых шельмуют и преследуют в уголовном порядке, и вместо объективных исследований и честных выводов преподносят извращенную в угоду антибелому и антихристианскому глобальному давлению политичесую заказуху? То , что сейчас происходит на западе и у нас - это похуже прямого фашизма будет. Масштабы лжи и мастерство промывки мозгов просто страшные.

Неактивен

 

#159 05 August 2010 16:03:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Нестор, ты путаешь политические и расистко-националистические взгляды.

Насчёт антрапологии я уже сказал всё что мог. Антрапология это наука о человеке. Неандерталец это человек.

 

#160 28 October 2010 17:33:11

gleb
Любопытный
Откуда: леса Омской области
Зарегистрирован: 10 October 2010
Сообщений: 20
Вебсайт

Re: Зоо или палео?

Я закончил исторический факультет, и археологию учил. Как таковые неандертальцы археологией не изучаются. Но культуру которую они создали - мустьерскую, изучает именно эта наука. А еще - олдувайскую, ашельскую и шельскую, которые оставили еще более древние формы гоминид. Еще древних людей, (не сапиенсов) изучали в курсе древней истории, ну там в основном про становление и развитие человеческого стада, о том как у неандертальцев возникла община. Немного коснулись вопроса была ли у них религия. Антропогенез рассматривали на семинаре, в общих чертах.

Неактивен

 

#161 29 October 2010 03:38:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зоо или палео?

gleb :

Еще древних людей, (не сапиенсов) изучали в курсе древней истории, ну там в основном про становление и развитие человеческого стада, о том как у неандертальцев возникла община.

Гм. Очень интересно - а что, про общины неандертальцев что-то известно? Настолько, что можно читать отдельные лекции и даже курсы? Мне казалось, что ничего больше того, что этот вид людей жил в коллективах и обладал той или иной степенью взаимопомощи (совершенно неизвестно какой именно) - сказать нельзя...

Неактивен

 

#162 29 October 2010 07:48:05

gleb
Любопытный
Откуда: леса Омской области
Зарегистрирован: 10 October 2010
Сообщений: 20
Вебсайт

Re: Зоо или палео?

"Мне казалось, что ничего больше того, что этот вид людей жил в коллективах и обладал той или иной степенью взаимопомощи (совершенно неизвестно какой именно) - сказать нельзя..."
  Это то что известно как факт и особых споров не вызывает. А остальное это предположения и соответствующая  риторика страниц на двадцать в учебнике, это мы и изучали. По учебной программе историку полагается знать как  из первобытного стада возникла община, а произошло это скорее всего именно при неандертальцах, на основе этого гипотезы и строятся.
К сожалению под рукой нет учебника по первобытной истории, так бы привел пару цитат, в соответствующей теме.

Отредактировано gleb (29 October 2010 07:49:15)

Неактивен

 

#163 29 October 2010 17:54:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Зоо или палео?

Глеб, лучше перейти на соответствующую ветку для обсуждения конкретно неандертальцев и продублировать ваши сообщения там.
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=942&p=26

Неактивен

 

#164 28 February 2011 16:14:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Палеозоология это раздел палеонтологии или зоологии?

 

#165 28 February 2011 16:18:41

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Зоо или палео?

Биохимия - это раздел биологии или химии?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#166 28 February 2011 16:24:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

Не поверишь - ожидал именно этого вопроса!:-)
По-моему биохимия это всё же биология. По крайней мере мои знакомые биохимики - именно биологи, а не химики. Но наверное бывает и так и так? Не знаю. Например палеонтологи, которых я знаю - биологи. Например В. Титов - кандидат биологических наук. Может есть палеонтологи от геологии, не знаю.

Хорошо, а как разграничить палеонтологию от неонтологии?

 

#167 28 February 2011 17:53:03

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Зоо или палео?

В этом случае наверное стоит сделать резкую границу.Если вымерло палео, если живо неонто.
"Например В. Титов - кандидат биологических наук" - это потому что степени в палеонтологических науках не выдают.А так многие палеонтологи кончали геологический.
А вот биохимия это все же химия, хоть и находиться на границе двух наук.

Неактивен

 

#168 28 February 2011 18:06:36

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Зоо или палео?

А по моему скромному мнению нельзя рассматривать зоологию в отрыве от палеонтологии, и соответственно - наоборот.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#169 28 February 2011 18:11:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зоо или палео?

А если речь идёт об ископаемых останках современных видов? Это неонто или палео? И чем неонтология в данном случае отличается от зоологии? Или зоология, вкупе с ботаникой, микологией и т.п. - раздел неонтологии?

Зоология как раз не так зависит от палеонтологии, как палеонтология от неё (в случае с палеозоологией) или с ботаникой (в случае с палеоботаникой).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry