Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 22 June 2009 02:32:17

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

"В Антарктике новозеландские рыбаки в 2007 году выловили на «живца» крупнейшего из когда-либо пойманных кальмаров весом в 450 кг и длиной около 10 метров. Имеют крупнейшие в мире животных глаза (27 см)." - это вот из вики по поводу колоссального кальмара.
А размеры архитеутиса - смотрите мой пост выше. Вроде все понятно.


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#27 22 June 2009 03:33:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Согласно англ. википедии он больше. Но они примерно одинаковые как я понял и они редко вырастают даже 15 метров, и учтите что половина указанной длины приходится на два длинных щупальца. Кстати крючками вооружены по-моему только они, на остальных если не ошибаюсь только присоски. Тело кальмара не особо толстое и он бесскелетный, а кость весит много. Таким образом даже 20-метровый кальмар весит меньше 6-метровой косатки.

 

#28 22 June 2009 11:06:30

Paleoman
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Я смотрел передачу там говорили что крючки у этого кальмара как тигриные когти по размеру и вращаются на 360 градусов!

 

#29 22 June 2009 16:14:10

Paleoman
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Еще век назад это животное напару с морским змеем считалось выдумкой. Даже когда щупальце попало в руки ученых и его изучили и поняли , что не подделка, все равно не хотели верить что это настоящее животное какие же они были ограниченные.

 

#30 22 June 2009 16:21:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Но я забыл у обоих гигантских кальмаров есть крючки или только у колоссального? Звероящер, не в курсе?

 

#31 22 June 2009 16:33:01

Paleoman
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Лично я не знаю там говорили у гигантского. Может обоих имели в виду, а может кого то одного.

 

#32 22 June 2009 17:06:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Но в любом случае эти крючки только на "руках".

 

#33 22 June 2009 18:22:05

Paleoman
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Нет еще на ловчих щупальцах

 

#34 22 June 2009 20:40:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Это и есть ловчие щупальца - пара особо длинных щупалец с уплощением на конце. За счёт них кальмар и достигает 15 или даже более метров в редких случаях. Само тело гораздо короче. Да и сами по себе 15-метровые кальмары большая редкость. Так что уже кальмары весом в 1 тонну встречаются крайне редко. Гигантские кальмары не такие большие какими их пытается рисовать пресса. Небольшую акулу они конечно же замочат, но белая акула корее всего сделает из кальмара фарш. У кальмара хоть есть коготки в отличие от осьминога, но он орудует своими щупальцами не так умело и я подозреваю у осьминога они попросту сильнее.

 

#35 22 June 2009 22:43:31

Paleoman
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Я читал, что белые акулы боятся гиг.кальмаров.

 

#36 23 June 2009 00:35:04

Paleoman
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

http://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/ryibyi_interesnoefoto_1_1.jpg

 

#37 23 June 2009 01:36:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Интересно чего им бояться, если они живут в разных местах.

 

#38 23 June 2009 19:57:11

Paleoman
Гость

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Ну не знаю. Так в книге написано было. Я так подумал, что все это бредятина.

 

#39 21 June 2010 20:11:33

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Кажется, их и принимали за кракенов.
Читала рассказ, как рыбаки атаковали такого гигантского кальмара - больно наживка хороша из кальмарьего мяса. Но всю "наживку" конфисковали. smile

Неактивен

 

#40 21 June 2010 20:48:38

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

В большинстве источников архитевтиса описывают не как активного и опасного хищника, а как пассивное вялое животное, висящее неподвижно в воде, и ждущее, когда пища появится в досягаемости щупалец. Даже были версии, что потеря "плавников" не особо вредна архитевтису, потому как он ими мало пользуется.
Видимо, кроме как следов от присосок и набитого брюха архитевтис "на память " кашалоту ничего не оставляет )

Неактивен

 

#41 21 June 2010 21:13:46

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Кстати, отпечаток присоски вполне мог вырасти с китом, если он был молодой, когда с этим кальмаром дрался. Поэтому подросткам и не советуют делать татуировки - кожа вырастет и рисунок расплывётся.

Отредактировано Malcolmina (21 June 2010 21:14:51)

Неактивен

 

#42 21 June 2010 21:16:15

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Malcolmina- новые уже не вырастут )

Неактивен

 

#43 21 June 2010 21:23:08

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Я с щупальцами спутала, поэтому и удалила. smile

Неактивен

 

#44 21 June 2010 21:49:43

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Крючки, это, наверное, вот это? А если они ещё и как тигриные когти... Мда.

http://s004.radikal.ru/i208/1006/83/a977753e62a3.jpg

У осьминога, я думаю, они сильнее потому, что он с их помощью не только плавает.

Неактивен

 

#45 21 June 2010 23:12:04

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Malcolmina - впечатляет! Но одних крючков маловато, нужна ещё и сила их применить. А щупальца у архитевтиса слабые.

Неактивен

 

#46 22 June 2010 16:43:29

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Габариты впечатляют. smile
Крючки за этим и нужны - чтобы добыча не выскользнула, раз уж сжать сил не хватит. Осьминоги сильнее, но плавают хуже.

Неактивен

 

#47 04 September 2010 11:54:33

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Крючки на присосках есть у всех кальмаров(это их характерная черта) но разрывать ими как когтями добычу они не могут. Крючки служать лишь для удержания скользкой добычи, например рыбы. Касаельно 100метровых кальмаров ничего не слышал, но вот вероятность существования 20метровых особей не исключается)

Неактивен

 

#48 26 January 2011 17:25:15

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Кот :

Но меня больше интересуют гигантские осьминоги, так как осьиноги вообще мне нравятся больше кальмаров.

"Под водой биологи" Левин,Коробков 1989 стр 55

"И можно было бы считать, что рассказы о гигантских осьминогах - просто вымысел, если бы не сведения, приведенные Ж.-И. Кусто и Ф. Диоле в их книге «Осьминоги и кальмары». При просмотре архивов морской лаборатории
во Флориде американец Ф. Вуд обнаружил, что в 1897 г. на пляже Св. Августина был найден огромный головоногий массой около 6 т. Погибшее животное было исследовано профессором Иельского университета А. Веррилом. По его измерениям, гигантский моллюск имел тело длиной около 7,5 м, а щупальца -23 м, причем их диаметр у основания составлял около 45 см.

К сожалению, от этого замечательного экземлпляра осталась только законсервированная в формалине часть, хранящаяся сейчас в Смитсонианском институте. На банке имеется этикетка с латинским названием животного.
Современные исследования клеточного состава ткани этого образца и еравнение с тканями кальмаров, осьминогов и китов подтвердило, что образец действительно принадлежал осьминогу. Эти данные - по видимому, единственные научно подтвержденные сведения о существовании гигантских осьминогов."

Неактивен

 

#49 28 January 2011 21:28:56

Gymnosarda
Любопытный
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 10

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

На сегодняшний день описано 19 видов кальмаров рода Architheuthis (в свое время каждому из найденых экземпляров гигантских кальмаров давали научное название). Однако некоторые гидробиологи, занимающиеся цефалоподами, полагают, что род Architheuthis представлен лишь тремя валидными видами:
A. sancti-pauli, включающий всех гигантских кальмаров южного полушария
A. japonica - это гигантские кальмары северной части Тихого океана
A. dux - гигантские кальмары Северной Атлантики

Отредактировано Gymnosarda (28 January 2011 21:29:26)

Неактивен

 

#50 25 February 2011 12:48:36

mr.milton
Заглянувший
Зарегистрирован: 25 February 2011
Сообщений: 2

Re: Архитеутис, гигантский кальмар

Читал у акимушкина, что гигантские кальмары растут всю жизнь. При этом океан - достаточно большая кармушка, чтобы прокормить очень больших животных. А в силу того, что кальмары беспозвоночные и живут на большой глубине, и им не нужно всплывать на поверхность, в случае смерти огромного животного, тело, и так находящееся на большой глубине просто утонет и все - такой большой кусок студня. Так что тела редко находят.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry