Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#726 21 January 2011 01:08:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да, я тоже думаю, что Европа безнадежна в плане создания серьезных национальных парков и крупных заповедников. Даже Западная Европа, где относительно высокая культура соблюдения законов. Единственный вариант - это Скандинавия. Однако я не знал, что даже в Венгрии практически нет свободной земли.

У нас нет планов, мы хотели бы создать просто информационный ресурс о том, что МОЖНО сделать. При этом сделать правильно и обоснованно. Далее - уже не мы решаем вообще, а только те, у кого власть и деньги... Увы, это так.

Неактивен

 

#727 21 January 2011 10:47:24

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

Да, я тоже думаю, что Европа безнадежна в плане создания серьезных национальных парков и крупных заповедников. Даже Западная Европа, где относительно высокая культура соблюдения законов. Единственный вариант - это Скандинавия.

" Еще полстолетия назад никто бы и не подумал, что сегодня миллионы людей будут устремляться каждую весну на природу только затем, чтобы насладиться солнцем, морем и красотой ландшафта.
Вот так и сейчас уже набирает силу новый поток туристов, стремящихся в Африку.
И хотя мы, европейцы, совместно с африканцами, может быть, и сумели сохранить небольшую часть африканской природы, но нашу собственную, европейскую северную природу в ее первозданном виде нам, скорее всего, сохранить не удастся. Потому что на сегодняшний день ни в Европе, ни в Северной Америке, ни в Северной Азии нет ни одного национального парка, в котором бы полностью сохранялось равновесие в природе. ...К сожалению, еще нигде в жизненном пространстве, занимаемом европейцами, не сделано попытки создать настоящий национальный парк, в котором будет охраняться вся фауна в целом, все дикие животные, даже волки, то есть национальные парки, свободные от всякого вмешательства человека.... Возможность создания подобных заповедных территорий и сохранения для наших потомков хоть частицы неприкосновенной северной природы осталась разве что в самых отдаленных частях Канады и Сибири. Будем надеяться, что человеку еще удастся сохранить хоть часть природы в ее великолепной первозданной красоте.".
Б.Гржимек

Неактивен

 

#728 21 January 2011 14:48:34

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Я думал, почему мамонты исчезли, но слоны постоянно здесь. Можеь буть, что слоны и носороги в Африке и Асии защищали от истребления человеком болезни - малария, Trypanosoma, (распространяет муха це-це) и другие. Люди в прошлом немогли жить везде, много людей убили болезни, которые не вредят диким животным. Но сейчес благодаря модерной медицине живёт в Африке и Асии больше людей, которые нажимаются и там, где в прошлом не было возможно жить без угрозы страшной смерти от тропических болезней.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#729 21 January 2011 15:17:23

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Martin :

Я думал, почему мамонты исчезли, но слоны постоянно здесь. Можеь буть, что слоны и носороги в Африке и Асии защищали от истребления человеком болезни - малария, Trypanosoma, (распространяет муха це-це) и другие. Люди в прошлом немогли жить везде, много людей убили болезни, которые не вредят диким животным. Но сейчес благодаря модерной медицине живёт в Африке и Асии больше людей, которые нажимаются и там, где в прошлом не было возможно жить без угрозы страшной смерти от тропических болезней.

Наверняка это помголо сохранится слонам. Но стоит помнить, что  слоны тоже ведь вымерли почти все.  Причем слоны жили не только в тропиках - вот фауна центральной Европы (в частности Словакии) до и после вымирания
http://s58.radikal.ru/i161/0909/b1/6bfc5bec9b8b.jpg
Вверху - прямобивневый слон. 

В Африке было 8 видов слонов, а остался один. Из того что я видел, лучшая на сегодняшний день работа  тему  вымирания хоботных (мамонтов, слонов и пр.), это "Нескомпенсированное вюрмское вымирание Пучкова" http://community.livejournal.com/rewild … 13238.html
Её стоит почитать, хоть стиль местами тяжелый

Отредактировано shuric (21 January 2011 15:18:57)

Неактивен

 

#730 21 January 2011 16:24:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Artem :

shuric - я связался с Романом, и он согласился попробовать сделать панорамный вид в зимнее время с видами животных Плейстоценового парка

Имеется в виду парк Зимова?  Попробую что либо отыскать.  Единственно хотелось бы узнать требования к панорамному виду

Неактивен

 

#731 24 January 2011 00:16:14

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Дело, наверное, не в самих ландшафтах, а в утерянном многообразии существовавших видов:
http://fc03.deviantart.net/fs18/f/2007/137/a/c/Pleistocene_American_Fauna_WIP_by_Dantheman9758.jpg

Неактивен

 

#732 24 January 2011 01:16:51

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Искандер - существовавшие виды само собой!! И именно для этого мы ищем подходящую фото с зимнем ландшафтом, для того что бы Роман попробовал сделать коллаж - картину в которой на одной территории находились бы эти самые виды. А этот коллаж в свою очередь или несколько коллажей (может их будет 1 - 2) потом разместить как иллюстрацию на сайте который вы создаете, это по служит хорошей информацией  и рекламой, а также наглядно покажет как это может выглядеть для потенциальных инвесторов!

Отредактировано Artem (24 January 2011 01:26:14)

Неактивен

 

#733 28 January 2011 16:23:41

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Сегодня блуждая по интернету натолкнулся на ЖЖ одного адепта плейстоценового парка и мегафауны, прошу прощения если это уже было (в теме полсотни страниц просматривать лень...)
http://haritonoff.livejournal.com/tag/% … 0%B8%D1%8F


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#734 29 January 2011 16:09:01

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Не знаю в какую тему поместить, но помещу сюда:

мысль в чем, а именно в не правильных терминах в живом мире (в зоологии и ботанике).

К примеру слово ВЫМЕРШИЕ - по чему же вымершие если это касается исторического времени 15 век и сегодняшнее время????? На мой взгляд правильнее УНИЧТОЖЕННОЕ или ИСТРЕБЛЕННОЕ!!!

Отредактировано Artem (30 July 2016 23:03:00)

Неактивен

 

#735 29 January 2011 20:51:38

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

IskAnder :

Дело, наверное, не в самих ландшафтах, а в утерянном многообразии существовавших видов:
http://fc03.deviantart.net/fs18/f/2007/ … an9758.jpg

А что это за черный "верблюд" на картинке?

Неактивен

 

#736 29 January 2011 22:17:46

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Животные по ссылке подобраны с учетом их обитания с плейстоцена по сегодняшний день, а также с возможными корpектировками:
На фоне в клетку в верхних двух прямоугольниках слева и справа таблицы, а также в трех нижних справа и в среднем-правом прямоугольниках изображены вымершие позднеплейстоценовые животные.
На остальной части изображены животные существующие на сегодняшний день на территории Украины и в мире - которых предлагается реинтродуцировать в плейстоценовые парки.

Отредактировано Artem (15 May 2018 22:32:20)

Неактивен

 

#737 29 January 2011 22:18:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

замечание насчет "вымерших" и истребленных правильное, Артем, но дело в том, что по позднем плейстоцену нет 100% доказательств уничтожения видов именно человеком. И хотя я лично на 100% в этом уверен, но доказать тем, что визжит по поводу климата вряд ли что-то получится... И тогда они набросятся еще и на термин "истребленные".
Я думаю, писать истребленные нужно, но это должно быть в соответствующем контексте, а не просто в отдельно взятой фразе. Иначе такие как alrus и ему подобные будут бесконечно придираться.

Артем, картинка красивая, но ее придется разделить на материки и регионы. Енота и вилорога нет, не было, и не должно быть в Евразии в рамках проектов плейстоценового восстановления. А тигра, за исключением, может быть, Аляски - в Америке.

Неактивен

 

#738 29 January 2011 22:31:43

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Глеб, напиши что убрать с коллажа?
или может его разбить на зоны?

Отредактировано Artem (29 January 2011 22:32:06)

Неактивен

 

#739 29 January 2011 23:20:17

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Лучше разбить на зоны а то будет солянка.
Пишу так сказать "обзор" про северо-запад России, надеюсь допишу на неделе (времени увы мало). Надо будет согласовать характер текстов

Неактивен

 

#740 30 January 2011 00:04:24

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Хорошо, насчет не доказанного истребления, но есть наше время начиная с века 15 хотя бы, и по сей день.
Каспийский тигр, тарпан, тур и многие другие тоже (вымерли) по климатическим условиям?)))

То тогда нужно эти понятия разделить на до и после!! А то получается что человек не вербально с себя снимает ответственность этим словом (вымершие) и это слово оседает у людей в голове не давая задуматься о том что это именно человек, просто пролетает не закрепившись.
А вот если бы это звучало как истребленные или уничтоженные человеком, то это закрепилось бы в психологии еще со школьной скамьи!!

Неактивен

 

#741 30 January 2011 02:01:31

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ветер :

IskAnder :

Дело, наверное, не в самих ландшафтах, а в утерянном многообразии существовавших видов:
http://fc03.deviantart.net/fs18/f/2007/ … an9758.jpg

А что это за черный "верблюд" на картинке?

наверное перебор (для кучи добавлено - я против такого) , коллаж - это северная Америка, как пример, для Евразиии откорректируем картинку,
для наших территорий вот:
http://gorod.tomsk.ru/uploads/38100/1281205288/___________1.jpg
(но тоже непонятно - что за лама.. в Азии?)

я думаю все это на обложку вынести, подскажите, если  - лишний кто то или кого то не хватает?
(однозначно вижу - белого медведя нет,  лама?..., носорога нет, еще  неразличимо на картинке - леопард или гепард? пума или рысь?)

p.s.
а , что касаемо верблюдов - пожалуй их значение для преобразования  тундры было бы не меньшее чем у  мамонтов или бизонов (только дикие монгольские нужны  -а их уже нет почти) я имел ввиду размеры, вес, широкую ступню
что думаете про верблюдов и лам?

Отредактировано IskAnder (30 January 2011 10:06:39)

Неактивен

 

#742 30 January 2011 10:38:32

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

IskAnder :

а , что касаемо верблюдов - их значение для преобразования  тундры не меньшее чем у  мамонтов или бизонов (только дикие монгольские нужны  -а их уже нет почти) я имел ввиду размеры, вес, широкую ступню
что думаете про верблюдов и лам?

В чём разница между дикими и домашними верблюдами? В анатомии? В росте? Может быть, что племена двухгорбых верблюдов возникли из вымерших (истребленных) географических рас дикого верблюда, без строгой селекции.
Я думаю, что если домашние верблюды останутся в природе без людей, в течение 2 - 3 поколений с них опять возникнут настоящие дикие верблюды - так, как с домашних лошадей в Америке возник мустанг. Между настоящей дикой лошадей и мустангом (или якутской лошадей) есть разница в морфологии, но им в природе вернулся "менталитет" и способ жизни диково животного, их их задача в экосистеме. Это главное.

Проблем вижу только в возможнсти распространения болезней домашних животных.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#743 30 January 2011 15:20:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Martin :

В чём разница между дикими и домашними верблюдами? В анатомии? В росте? Может быть, что племена двухгорбых верблюдов возникли из вымерших (истребленных) географических рас дикого верблюда, без строгой селекции.
Я думаю, что если домашние верблюды останутся в природе без людей, в течение 2 - 3 поколений с них опять возникнут настоящие дикие верблюды - так, как с домашних лошадей в Америке возник мустанг. Между настоящей дикой лошадей и мустангом (или якутской лошадей) есть разница в морфологии, но им в природе вернулся "менталитет" и способ жизни диково животного, их их задача в экосистеме. Это главное.

Проблем вижу только в возможнсти распространения болезней домашних животных.

Все таки лучше идти прямым путем, а не обходным, когда есть такая возможность.  Дикий верблюд - вымирающий вид, их осталось совсем мало.  Очень  надо расселить их хотя бы в Южной Сибири.   Между тем этих верблюдов нет даже в зоопарках! Те что там держат - домашние верблюды.

Хотя  за полным отсутствием надежды получить диких верблюдов, можно попробовать заменить их одичавшими домашними.  Как я слышал от специалиста, разница между дикими и домашними формами у верблюда не так велика, как у коров или лошадей.

Отредактировано shuric (30 January 2011 15:25:34)

Неактивен

 

#744 30 January 2011 15:28:20

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

IskAnder :

а , что касаемо верблюдов - пожалуй их значение для преобразования  тундры было бы не меньшее чем у  мамонтов или бизонов (только дикие монгольские нужны  -а их уже нет почти) я имел ввиду размеры, вес, широкую ступню
что думаете про верблюдов и лам?

У Верещагина есть относительные коэффициенты распространения животных в ледниковый период.  Больше всего в тундростепях было лошадей, бизонов и сайгаков. Мозоленогие (верблюды Кноблоха)  были, но их было не очень много как я понимаю

Неактивен

 

#745 30 January 2011 16:44:12

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ещё к верблюдам - надо сравнивать условия Гоби и условия якутской тундры/тундростепи. Возможно взять верблюда из сухой пустыни и перенести его в влажную мохнатую тундру?
Кроме того - если для населения Плейстоценового парка дикими верблюдами используется малочисленная популяция, возникнет - языком генетики - "горло бутылки". То значит опасность генетической дегенерации. Диких животных 1000 особей. Но сколько из них могут размножаться? Какая еффективная величина их попуяции?

Мое предложение - начать с здоровыми домашними верблюдами племена самого близкого диким верблюдам из разных популяций (генетическая вариабильность), которые много поколений перебывают в влажной области, и к ним прибавить диких верблюдов - если будут средства (денги).

Существующие дикие верблюды адаптированние к сухим условиам Гоби, может быть, что в течение сот или тысяч лет якутские верблюды адаптируются к условиям Якутии и возникнет новый подвид или вид. Там не нужны горба для хранения жира и воды. Просто - эволюция.


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#746 30 January 2011 19:27:23

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А что скажите про яков? Домашний як  заменит дикого? Диких яков также трудно достать как и диких верблюдов, к тому же у диких и домашних различия на уровне подвидовых, не знаю как сейчас, а раньше их разделяли в разные виды бос мутус и бос груннеус, что то говорилось об их звуковой сигнализации, т. е. одни назывались немыми, а другие хрюкающими быками...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#747 30 January 2011 22:08:00

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Глеб, какие зоны по палеонтологической летописи ты рассматриваешь?


можно разбить эту картинку на зоны т.е. что то удалить и что то добавить, получится для нескольких зон несколько картинок и вставить на сайт или же попросить ребят (Романов) сделать более качественную т.к. я сам вижу не достаточно нормальный уровень своей работы.

по поводу диких верблюдов, мне понравилось предложение Мартина - о том что бы завести туда домашних верблюдов взятых из той области где они уже привыкли к климату в той же Якутии (по любому есть верблюды) и в сопредельных территориях, а потом добавить кровь дикого верблюда, что и повлияет наилучшим образом. А вот с яками вопрос конечно интересный, либо же отбирать из домашних наиболее подходящих внешне под дикого яка + скрестить самого дикого яка с самками домашнего!!

Отредактировано Artem (15 May 2018 22:32:41)

Неактивен

 

#748 30 January 2011 23:43:34

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Друзья, домашний як неупал на Землю ни с Луны, ни с Венеры, он возник из дикого яка. И я думаю, что если бы в Якутии жил настоящий дикий як якутского происхождения, он не был бы 100% копией тибетского или монгольцкого дикого яка, а был бы морфологией у физиологией адаптирован условиям Якутии - низменность, тайга, тундра,  влажность почвы и воздуха... Это была бы географическая раса, или якутский вид/подвид. С этой точки зрения не важно, если в Плейстоценовом парке будет жит настоящий дикий як или одичевший домашний як. Опять самое интересное - роль в экосистеме.

Не терять время нереальными мечатми о диких яках, их надо хранить там, где живут, если возможно.
В Плейстоценовый парк надо брать то, что есть и там где есть, то значит как я писал о верблюдах и как Артем писал о яках - брать домашние яки ростом, цветом шерсти и дикостью близкие дикому яку, но привыкшие влажному климату низменностей, и потом, опять если будут денги, добавить настоящих диких животных.

На Википедии пушут о яке:
В Советском Союзе дикий як был акклиматизирован в горах Северного Кавказа, в частности в Северной Осетии.
Какой там с ними опыт, и сколько их там живёт?


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#749 31 January 2011 11:07:23

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это из путеводителя по Осетии:
"Гости из Тибета. Кому приходилось путешествовать в верховьях ущелья Айгамугидон или  переходить Згидский перевал, тот наверняка заметил стадо яков. Жителям Кавказа они кажутся особенно интересными, так как для нашей фауны подобные звери не характерны, для нас они — экзотические,

Гости из Тибета уже несколько лет живут в наших горах, успешно акклиматизировались. На зеленом фоне луга стадо яков выглядит очень красиво. Разноцветная окраска животных придает стаду пестрый вид.

Дикие яки относятся к редким животным. Они не выносят соседства с людьми и домашним скотом. Яки одомашнены человеком с глубокой древности, еще в 1 тысячелетии до нашей эры. Летом яки уходят к границе вечных снегов. Зимой довольствуются скудной растительностью, которую могут добывать из-под снега. Благодаря плотному меху и волосяной «юбке» они легко переносят холодные зимы." Сколько их там не известно, но я видел в интернете рекламное объявление про охоту на яков на Кавказе...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#750 31 January 2011 15:08:26

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Martin :

В Советском Союзе дикий як был акклиматизирован в горах Северного Кавказа, в частности в Северной Осетии.
Какой там с ними опыт, и сколько их там живёт?

В Советском Союзе в горах Северного Кавказа был акклиматизирован домашний як. Дикий як есть только в Китае, нигде за пределами Тибета его нет (даже в зоопарках). 
В СССР домашний як был акклиматизирован не только на Кавказе но и в Якутии, где успешно прижился (единственно яку летом жарко, он в воду лезет)

Вот
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0044/base/k0110001.shtm
"
С давних времен зоной обитания яков является восточная Сибирь (Бурятская АССР) и Западная Сибирь (Горный Алтай). Завоз яков в Якутию осуществлялся в 1971, 1973 и 1974 гг. из Бурятии и Горного Алтая, Яки на Северный Кавказ были завезены в 1972—1973 гг. из Киргизии. Общая численность яков (на 1.01.1991 г.) в Сибири составляет 72,4 тыс. голов и на Северном Кавказе — 5,4 тыс. голов. ....

Соломонов Н. Г. и др. (1980) отмечают, что яки, акклиматизированные в Якутии, часто оплодотворяются в 18-месячном возрасте, что по меньшей мере на год раньше, чем в районах их коренного разведения. "



Но между домашним и диким яком разница огромная.  У нас в зоологическом музее есть чучело дикого яка привезенное Пржевальским - это настоящее чудовище.  А домашние яки откровенно жалкая скотина

Отредактировано shuric (31 January 2011 15:18:03)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry