Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1851 29 December 2010 14:06:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

Алекс :

Artem :

А есть подобный скелет современного льва, их можно в коллаже рядом пропорционально выставить, было бы интересно!?

Скелет есть ,только пропорционально как ? Вот я подсчитал ,что крупнейшие кости атрокса по длине больше на 17% за кости наибольшего льва ,а не 25% как пишут в инфе !      http://s46.radikal.ru/i112/1012/28/2a86383de661.jpg

Там, где 25 % указывали, сравнивали, если память не изменяет, плечевую и бедренную кости. Сравнивали не максимумы, а средние значения.

Делать сравнения среднего значения современного вида и вымершего , наверное не правильно ,выборка особей разная по количеству.  По максимальным размерам костей реальней представить истинный размер вида,хотя бы по 10 наибольшим экземплярам.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1852 29 December 2010 23:08:34

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

Делать сравнения среднего значения современного вида и вымершего , наверное не правильно ,выборка особей разная по количеству.  По максимальным размерам костей реальней представить истинный размер вида,хотя бы по 10 наибольшим экземплярам.

О выборке (в строгом смысле этого слова) в такого рода исследованиях речь почти никогда не идет. Чаще всего количество сравниваемых экземпляров измерятся в пределах одной дюжины (и дюжина уже отличный результат). И столь небольшое количество экземпляров, используемых в целях сравнительного анализа, удел не только ископаемых, но и существующих видов. Конечно, исключения из этого правила есть, но чаще всего дело обстоит именно так. Т.е., если исследователю, например, нужны кости африканского льва, чтобы сравнить в пещерным львом он просто-напросто использует то, что сумеет найти в ближайшей музейной коллекции. Будет 10 экземпляров - отлично, будет 3 - тоже хорошо. 
А по максимальным размерам костей реальней представить не истинный размер вида, а именно максимальный размер.

 

#1853 29 December 2010 23:56:38

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 Вот таблица с размерами черепов атрокса с смоляных ям ,наибольший 467.5мм длина . Просмотрел в инете все черепа атрокса на продажу ,в разных сайтах  пишут на одном и том же черепе из Ла бреа длину от 18.3 дюйма до 19 дюймов ,выходит они округляют череп экземпляра с таблици 467.5мм ,от 464мм до 482мм ?   http://i048.radikal.ru/1012/b7/cf737a7da8c5.jpg 
     
   http://s016.radikal.ru/i335/1012/ad/36f9fb6ee682.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1854 30 December 2010 16:04:31

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://s43.radikal.ru/i102/1012/61/b5a86ee335c8t.jpg


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1855 31 December 2010 08:58:13

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

shish02 Вот таблица с размерами черепов атрокса с смоляных ям ,наибольший 467.5мм длина . Просмотрел в инете все черепа атрокса на продажу ,в разных сайтах  пишут на одном и том же черепе из Ла бреа длину от 18.3 дюйма до 19 дюймов ,выходит они округляют череп экземпляра с таблици 467.5мм ,от 464мм до 482мм ?   http://i048.radikal.ru/1012/b7/cf737a7da8c5.jpg 
     
   http://s016.radikal.ru/i335/1012/ad/36f9fb6ee682.jpg

Да, насколько я знаю, этот череп самый большой и большинство продаваемых реплик сделаны с него. А для успешности продаж и чуток приврать можно)))

P/s. всех форумчан с Новым годом!

 

#1856 31 December 2010 08:59:23

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ром, отличный коллаж!

 

#1857 31 December 2010 16:36:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://zfmk.de/BZB/1981/1981%20Altuna%2 … rginal.pdf  Статья о пещернике с таблицами промеров  костей !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1858 01 January 2011 19:12:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://fc07.deviantart.net/fs40/i/2009/050/f/6/Panthera_leo_spelaea_by_felipe_elias.jpg

Panthera leo spelaea


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1859 03 January 2011 11:16:42

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#1860 10 January 2011 01:19:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Корвин, про это писалось уже миллион раз. Лично я считаю, что пещерный лев и современный это один вид. Но не исключаю, что два (возможно тут дело обстоит как с современными дымчатыми леопардами).
Атрокс это подвид пещерника, тут вроде двух мнений нет?

Почему я считаю пещерника и льва одним видом?
Потому что различия в краниуме не дают оснований выделять пещерника в отдельный вид.
Что касается исследований ДНК, то там проверялись современные львы и пещерные.
Понятное дело, что "пещерная" популяция львов будет находится в большем удалении от современных львов чем современные его подвиды друг от друга.
Более корректно в таком случае сравнить ДНК пещерных львов с так называемыми львами современного типа того времени (то есть плейстоцена). Я уверен, разница будет.

А всякого рода краниологические различия меня, если честно, не впечатляют. Да, они есть. Разница есть также в пропорциях. Ну и что? Сравните черепа разных подвидов волков, медведей, пятнистых гиен (хотя у них нет такого явного деления на подвиды как у предыдущих видов). Я уже не говорю о людях.
У всех есть разница и в размерах и в пропорциях.
Так что краниологические различия не позволяют выделить пещерного льва в отдельный от P. leo вид.
IMHO.

 

#1861 10 January 2011 02:12:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если вопрос Корвина был о правомерности разделения пещерного и ужасного американского львов в два разных подвида (а недавно заявлялось, что теперь-таки и полноценных вида) - то там основанием служили особенности расположения отверстий на нижней челюсти и некоторых ген. маркеров, вроде бы. Последние , вроде, показали, что расхождение американских и пещерных львов произошло раньше, чем 300 тыс. лет назад и более они не смешивались. Более того, львы Аляски - это сибирские пещерные, а львы южнее канадского ледяного щита - американские, и отличаются очень четко. Разница в размерах, конечно, огромна тоже, но важнее то, что вроде бы скрещиваний не было между ними.

Неактивен

 

#1862 10 January 2011 02:19:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Отверстия на нижней челюсти могут варьировать.
А суматранские тигры с амурскими тоже не скрещиваются уже более 300 тысяч лет и что?

 

#1863 10 January 2011 02:28:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

да ничего, я не спорю с этим, и не считаю, что пещерный и американский львы - это разные виды. Но подвиды, скорее всего, достаточно резко выраженные. Примерно как волки Израиля и полярные.
Насчет того, что южный и пещерный лев - это один вид, не согласен, но об этом уже много спорили.
Вот гиены, пятнистая и пещерная - эти, скорее всего, и правда один вид.

Неактивен

 

#1864 10 January 2011 12:25:45

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А как быть с напрашивающимися сильными различиями в экологии и фенотипе? Гривы у пещерного льва всё же не обнаруживается, что наводит на мысль об отсутствии прайдов и вообще достаточно ином поведении и образе жизни.

Неактивен

 

#1865 10 January 2011 12:50:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Так я об этом и говорю - на мой взгляд тоже, обнаруженного времени расхождения, разницы в фенотипе, строении скелета, зубов (!) и , видимо, образе жизни - более чем достаточно, чтобы разделить южного льва и льва пещерного/американского на два совершенно самостоятельных вида. Они разумеется могли скрещиваться, как все пантерины, но это ни о чем не говорит.

Неактивен

 

#1866 10 January 2011 13:38:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Различие в экологии это несерьёзно. У израильских волков и арктических тоже экология разная.
Зубы, их пропорции, пропорции самого черепа оченьс сильно отличаются у разных подвидов волков и медведей. У тяньшаньских медведей зубы относительно крупнее чем у северных подвидов. Уши волосатые, с выраженными удлиненными волосами.

Насчёт гривы. Вот мне интересно те львы, которым 3 млн лет и которых относят ко львам современного типа - были гривастыми или нет?

Все же интересно сравнить ДНК пещерных львов и современных им "обычных" южных львов. Вот тогда можно будет говорить.
А сравнивать ДНК плейстоценовых пещерных львов с современнми это то же самое что сравнить ДНК кроманьонца с современными европеоидами. Конечно будет разница.

 

#1867 10 January 2011 13:49:28

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Насчёт гривы. Вот мне интересно те львы, которым 3 млн лет и которых относят ко львам современного типа - были гривастыми или нет?

Как писал ранее, грива может быть и относительно недавним приобретением львов вообще.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1868 10 January 2011 13:56:51

Leonid62
Любопытный
Откуда: Беер-Шева. Израиль
Зарегистрирован: 30 December 2010
Сообщений: 25

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Я- не биолог, и поэтому для меня вопрос видового или более низкого статуса таксона- вопрос удобства для людей (львам по-моему этот вопрос безразличен). В этом плане выделение пещерника в одельный вид по-моему оправдано.

Неактивен

 

#1869 10 January 2011 14:00:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ревс, я тоже думаю что она - "недавнее" преобретение...

 

#1870 10 January 2011 19:21:45

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Зачем ходить далеко о образе жизни и наличии гривы? Достаточно посмотреть на Азиатского льва, и грива другая, поведение (прайд) который не такой как у африканцев!! Да и внешне их если сравнить то будет видна ощутимая разница в кожном покрове и в выражении морд, да и Азиат по своему немного длиннее африканца!!
а пещерники в Америку смогли проникнуть ТОЛЬКО через Беренгов пролив???
Не было шансов пройти через Европу по льдам?
И еще для сравнения скелетов и размеров подвидов достаточно сравнить амурского и суматранского, а лучше вымершего яванского тигров, и их генетические коды, они ведь тоже не спаривались между собой из - за отсутствия географических связей!!
А то что различия в размерах, так это тоже уже на форуме обсуждалось - фосилис и атрокс в максимальных размерах сопоставимы.

Неактивен

 

#1871 10 January 2011 22:23:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Зачем принимать во внимание радиацию льва по льдам из европейской части, когда имеется более правдоподобная версия (бритва Оккама)? Тем более, что львиных фоссилий в северо-восточной области североамериканского материка не имеется. Это, безусловно, не ахти какой довод, но при наличии замечательного сухопутного моста - Берингии, ИМХО не стоит его подробно рассматривать.
  Есть замечательная книга "Берингия: история и эволюция". Весьма подробная с точки палеогеографии и со множеством примеров миграций представителей флоры и фауны. Там же высказываются аргументированные сомнения о североатлантическом мосте.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1872 10 January 2011 22:48:02

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Различие в экологии это несерьёзно. У израильских волков и арктических тоже экология разная.
Зубы, их пропорции, пропорции самого черепа оченьс сильно отличаются у разных подвидов волков и медведей. У тяньшаньских медведей зубы относительно крупнее чем у северных подвидов. Уши волосатые, с выраженными удлиненными волосами.

У медведей играет роль наличие переходных форм. При наличии изолированных популяций, к примеру европейской, тянь-шаньской и камчатской, не факт, что признание их тремя видами не было бы обоснованным... И это при том, что радиация медведей, имхо, более поздняя, чем львов. Собственно разделение африканского и пещерного львов происходило, емнип синхронно с разделением линий бурого и пещерного медведей. А их видовой статус, насколько я понимаю, острых дискуссий не вызывает?

У пантер, насколько я опять же понимаю, дело в том, что скелетно они все очень друг на друга похожи. Лев и тигр - совершенно разные кошки. Но скелетом и черепом очень похожи друг на друга. Не так сильно как лев и пещерник, но всё же.
А пещерника мы знаем в основном по скелетам.

Отредактировано Lestarh (10 January 2011 22:48:43)

Неактивен

 

#1873 10 January 2011 22:53:56

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

В северовосточную Европу львы вряд ли заходили в периоды оледенения, потому как там всё покрывали ледники. В шотландских и ирландских болотах свободно добывают руду, так как в своё время толстючие льды посдирали все верхние осадочные слои.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1874 12 January 2011 16:33:11

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

А есть такой же коллаж, только в сравнении с человеком?

Неактивен

 

#1875 12 January 2011 16:41:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Vladislav :

А есть такой же коллаж, только в сравнении с человеком?

А зачем ,если там указан рост и размерная шкала .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry