Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2101 19 December 2010 17:46:16

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Креодонты (Creodonta)

А на мой взгляд, не стоит проводить аналогию с современными хищниками, тем более - в случае с гиенодонами. Для начала стоит прийти к общему мнению - что может считаться доказательством потенциальной социальности хищников? Первое - групповые захоронения, второе - остатки особей с травмами, несовместимыми с активной охотой или очень старые экземпляры. А потом анализировать известные находки.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2102 19 December 2010 18:29:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Почему не стоит ориентироваться на современных хищных?

В случае с тилацином я хотел показать, что "небыстроногость" хищника ещё не значит, что он не являлся, как тут модно выражаться, курсориальным хищником.

Гиенодон вполне мог охотиться в угон, в одиночку или в группе.

Что касается вымирания. Тут часто играет целая совокупность факторов. Возможно был кризис и гиенодонам не повезло. Быть может, если бы их закинули с раннего миоцена в плиоцен, то они бы не вымерли, кто знает.

 

#2103 20 December 2010 01:10:45

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Креодонты (Creodonta)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#2104 20 December 2010 06:05:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ревс, в ствоей статье самые поздние гиенооны (один вид) - доживают до конца олигоцена, хорридус - до среднего олигоцена. Почему тогда пишут что гиенодоны доживают до миоцена?

 

#2105 20 December 2010 06:23:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Получается что мегистотерий моложе гиенодонов?
И откуда взялась такая заоблачная цифра - 90 см череп? Извечтен череп 66 см. На 1 см больше черепа ингенса. С чего решили что та особь была молодой и даже если так то на каком основании накинули целых 24 см?

 

#2106 20 December 2010 10:20:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Получается что мегистотерий моложе гиенодонов?
И откуда взялась такая заоблачная цифра - 90 см череп? Извечтен череп 66 см. На 1 см больше черепа ингенса. С чего решили что та особь была молодой и даже если так то на каком основании накинули целых 24 см?

Во первых 66.4см -это кондилобазальная длина ,общая до 71см длины,во вторых на основании находок из Египта ,где фрагменты челюсти и зубов на 20-25% длинее и выше ,да и Пакистанские зубы превишают по размеру Ливийские . 90см возможно и заниженная цифра !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2107 20 December 2010 11:35:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ревс пишет следуюшее:
Наиболее полная и хорошо изученная находка — череп без нижней челюсти, обнаруженный в Ливии. Его длина составляет 66,4 см, а ширина в области височных дуг достигает 47,1 см.

Выходит истинная длина была 71 см при ширине 47,1?

 

#2108 20 December 2010 14:34:38

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Гиенодоны были распространены в Африке до миоцена. В это время там были амфиционы. Другое дело что в Америке гиенодоны вымерают вроде к концу олигоцена.

В Африку гиенодоны как раз не заходили, поскольку там вовсю верховодили разнообразнейшие креодонты птеродонтины, уже во второй половине эоцена являвшие хищников, сопоставимых со среднеразмерными львами и медведями. Три вида Isohyaenodon - род подсемейства птеродонтин.

Crazy Zoologist :

Выходит истинная длина была 71 см при ширине 47,1?

Как я понял, 66,4 см - фактическая длина (в принципе, считай кондилобазальная) ливийской находки, и если добавить зубы и сколотый затылочный гребень, длина может дотянуть до 70 см.

Crazy Zoologist :

И откуда взялась такая заоблачная цифра - 90 см череп? Извечтен череп 66 см. На 1 см больше черепа ингенса. С чего решили что та особь была молодой и даже если так то на каком основании накинули целых 24 см?

20 см кусок нижней челюсти мегистотерия из Египта подходит к черепу ну не меньше, чем под 90 см. Иначе не получается - более 2-х лет назад всем форумом приставляли этот кусок к ливийскому черепу с восстановленными зубами.

Кстати, и мегистотерий, и хайнайлюр были полустопоходящими. Реконструкцию на сайте мне придётся переделывать.

Crazy Zoologist :

Ревс, в ствоей статье самые поздние гиенооны (один вид) - доживают до конца олигоцена, хорридус - до среднего олигоцена. Почему тогда пишут что гиенодоны доживают до миоцена?

Артём, ты невнимательно читаешь. Цитирую из статьи на сайте:
"В силу различных причин примерно со второй половины олигоцена в мире начинает неуклонно снижаться количество видов гиенодонов. Последние представители рода жили в Азии, где они продержались почти до середины миоцена."
Иных объектов охоты, кроме как лесные растительноядные, шляющиеся по опушкам, у гиенодонов быть и не могло, поскольку леса тогда были очень распространены. И как раз именно с отступлением лесов и разрастанием степей со второй половины олигоцена начинают редеть гиенодоны.

И ешшо - Артём, а СТАИ волков, дхолей и гиеновых собак имеют обыкновение зарывать недоеденное, при этом помечая помётом вокруг и на спрятанном, чтоб сбить запах? Более того, гиенодоньи объедки нерастасканы, тогда как стаи, как правило, съедают добычу (размера овцы) в короткий промежуток времени, ещё и нередко растаскивая.

Отредактировано Revs (20 December 2010 14:52:15)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2109 20 December 2010 14:49:19

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Не вижу я также и особого латерального расположения глаз. Да, у гиенодонов было менее бинокулярное зрение, нежели у кошачьих, но то же можно сказать и о собаках.

Та невже?
H. crucians
http://savepic.org/1032597m.gif
http://savepic.org/988565m.gif

H. mustelinus
http://savepic.org/1016212m.jpg
http://savepic.org/983444m.jpg

У H. horridus ещё кое-какой обзорчик 30 - 40' был
http://savepic.org/1006999m.jpg

Отредактировано Revs (20 December 2010 14:50:07)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2110 20 December 2010 14:50:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Рома ,не втему , можешь подсчитать сколько полная длина челюсти у этой проборгиены ?  http://savepic.org/1010071.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2111 20 December 2010 17:32:53

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс :

Рома ,не втему , можешь подсчитать сколько полная длина челюсти у этой проборгиены ?  http://savepic.org/1010071.jpg

Алекс, если шкала дана в сантиметрах, то нижняя челюсть от резцов до мыщелка будет около 38 см, а общая длина черепухи будет дотягивать до 50 см.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2112 20 December 2010 17:45:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Алекс :

Рома ,не втему , можешь подсчитать сколько полная длина челюсти у этой проборгиены ?  http://savepic.org/1010071.jpg

Алекс, если шкала дана в сантиметрах, то нижняя челюсть от резцов до мыщелка будет около 38 см, а общая длина черепухи будет дотягивать до 50 см.

Спасибо, теперь можна добавить 14% от фрагментов челюсти более крупной особи ,и получим череп в пределах 57см ,ну в принципе все сходиться smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2113 20 December 2010 20:32:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Ревс, оп-па! Спасибо за фотку в анфас. Вот это да.... Теряюсь в догадаках...

Волки и прочие псовые любят говяшками пометить территорию. Движение задними ногами которыми собака якобы закапывает поёмт на самом деле предназначены для его разбрасывания.

До середины миоцена, как написано, доживают последние представители гиенодонов. Но в обзоре видов у тебя я не нашёл среднемиоценовых гиенодонов...

 

#2114 20 December 2010 23:41:16

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

Ревс, оп-па! Спасибо за фотку в анфас. Вот это да.... Теряюсь в догадаках...

Вот и все, кто разбирал их костяхи, тоже теряются в догадках. В конце-концов приходят к выводу, что аналогов этому нет.

Crazy Zoologist :

Волки и прочие псовые любят говяшками пометить территорию. Движение задними ногами которыми собака якобы закапывает поёмт на самом деле предназначены для его разбрасывания.

Интересно, волки делают это в одиночку или в стае?

Crazy Zoologist :

До середины миоцена, как написано, доживают последние представители гиенодонов. Но в обзоре видов у тебя я не нашёл среднемиоценовых гиенодонов...

:-))) Я написал ПОЧТИ до середины миоцена. Чтоб не было вопросов, наверное нужно переправить на "до конца раннего миоцена")))

Отредактировано Revs (20 December 2010 23:43:12)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2115 20 December 2010 23:52:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Не знаю, зависит это от того, находится волк в стае или нет. Но они это дело любят. Чем волк доминантней тем он интенсивнее работает задними конечностями, разбрасывая всякую грязь. Иногда вожак так хорохорится (не знаю как по-другому выразиться). Начинает загребать задними лапами.
А прячут еду даже собаки. У меня ВЕО постоянно закапывала крупные кости. Потом правда не откапывала. Я дума. это потому что у собак это атавизм.


Меня интересует, род мегистотериев вымерает до или после рода гиенодонов?

П.С.
А как с бинокулярным зрением гемипсалодона?

Что касается гиенодонов, то тут никакие выпуклые глаза не помогут, имхо, зрение было гораздо хуже чем у собак...

 

#2116 21 December 2010 00:03:20

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Что касается гиенодонов, то тут никакие выпуклые глаза не помогут, имхо, зрение было гораздо хуже чем у собак...

А если за обработку зрения отвечало 70% коры мозга?

А как с бинокулярным зрением гемипсалодона?

У гемипсалодона оно как раз было латеромедиальным - глаза распологались почти как у тасманского сумчатого дьявола.

Меня интересует, род мегистотериев вымерает до или после рода гиенодонов?

Однозначно сходу не скажу, так как и от мегисто, и от миоценовых гиенодонов (вернее гиенодона) найдено крайне мало. Есть находка зуба Hyaenodon indicus (премоляр большой - череп был под 50 см) из плиоценовых отложений, но скорее всего зуб вымыт и переотложен из миоцена. А из раннего, среднего или позднего - можно только гадать.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2117 21 December 2010 00:18:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologistl :

Меня интересует, род мегистотериев вымерает до или после рода гиенодонов?

Находки предположительно мегистотерия, датируються 13-14 млн лет из Кении!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2118 21 December 2010 00:21:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

"А если за обработку зрения отвечало 70% коры мозга?"
Да, но как быть элементарно с обзором? Угол зрения скорее как у лошади, чем у собаки!

Если 70% отвечало за зрение, то значит слух и обоняние были развиты плохо? Насчет обоняния я что-то сомневаюсь...

 

#2119 21 December 2010 00:27:42

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс :

Crazy Zoologistl :

Меня интересует, род мегистотериев вымерает до или после рода гиенодонов?

Находки предположительно мегистотерия, датируються 13-14 млн лет из Кении!

Да, звыняюсь, забыл:
"Средним миоценом (от 13 до 12 млн. лет назад) датируются правый m2 и дистальный фрагмент левого плеча M. оsteothlastes, происходящие из местонахождений Бартуле и Кабарсеро формации Нгорора (Туген Хиллс, район Баринго, Кения)."
Значит, если считать идентифицированные по временным промежуткам находки, то мегисто пережил гиенодонов.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2120 21 December 2010 00:35:09

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Crazy Zoologist :

"А если за обработку зрения отвечало 70% коры мозга?"
Да, но как быть элементарно с обзором? Угол зрения скорее как у лошади, чем у собаки!

Если 70% отвечало за зрение, то значит слух и обоняние были развиты плохо? Насчет обоняния я что-то сомневаюсь...

Обоняние было послабее, чем у собак, но заметно мощнее, чем у кошек (обонятельная часть мозга гиенодона хорридуса намного толще львиной на сканах-срезах).

череп устроен так, что хорридус сводил глаза не к носу, а под носом - при раскрытой пасти в передний обзор были видны: вверху - верхние клыки, внизу - нижние клыки, впереди - цель, куда хотел вцепиться.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2121 21 December 2010 00:39:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

СЛушай, а у меня идея, а не мог бы ты сбацать портрет по этому снимку  - http://savepic.org/1032597m.gif ? Как раз увидим взгляд хорридуса в анфас. А то я как-то слабо это представляю. Взгляд должно быть получался у него по крайней мере странноватый... :-)

 

#2122 21 December 2010 01:29:35

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Пасип, что напомнил, а то я думаю - какую же пикчу я забыл в статью сделать :-))
Кстать, на этой фотке не хорридус, а крусианс - у хорридуса передний обзор ещё хоть какой-то (30-40'), а у крусианса вообще глазницы считай под прямым углом к сагиттальной оси).


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2123 21 December 2010 01:39:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Креодонты (Creodonta)

Да, очень интересно было бы посмотреть. Но про брахициона не забудь! В профиль, с раскрытой пастью, как водится. :-) Только я думаю его надо сделать палевого или другого светлого цвета.

 

#2124 22 December 2010 02:22:35

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Креодонты (Creodonta)

Lestarh :

Они жили на открытых пространствах

Разве?

Хищники были собакоподобного типа. Подавляющее большинство таких хищников коллективные.

Не стоит уподоблять тогдашние экосистемы современным. Коллективные собакоподобные хищники - охотники в первую очередь на очень специализированных к бегу современных копытных. Но до позднего миоцена вроде как за исключением Южной Америки столь специализированных курсориальных фаун не наблюдается?

А в Южной Америке кто))? Тоатерий="курсориальная фауна"?  В  Северной Америке были как раз колоссальные стада еще в олигоцене - гиракодонты, ранние верблюды, лошадки, протоцератиды и прочие. В Азии - то же самое, бегающих непарнопалых, например, хватало. В Африке в эоцене-олигоцене бегали (и даже скакали) тогдашние даманы-титаногирациды. И т.д., и т.п.

Отредактировано Ergaster (22 December 2010 02:22:59)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#2125 22 December 2010 13:03:30

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Креодонты (Creodonta)

Насколько я понимаю, всё же степень специализации у этих бегающих форм была существенно ниже современных. Собственно те же лошади. Сомневаюсь, что мезогиппус был столь же хорошим бегуном, как и современные эквиды.
А тоатерий обращает на себя внимание именно высокой специализацией к бегу.

Отредактировано Lestarh (22 December 2010 13:03:57)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry