Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 29 November 2010 05:54:45

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Человек - тупиковая ветвь?

А я просто смотрюсь в зеркало. И мне совсем не тошно быть тупиковой ветвью...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#102 29 November 2010 10:59:28

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Ницше и Лема я читал.  Впрочем, что такое "духовность"  мне так никто и не обьяснил.  Если исходить из моего опыта, то обычно слова "духовность" и "бездуховность"  употребляют всякие малоадекватные личности (которые изрекают нечто примерно такого вида - "теория Дарвина неверна, потому что она бездуховна")

Отредактировано shuric (29 November 2010 11:00:35)

Неактивен

 

#103 02 December 2010 11:25:23

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Смотря на современное общество и на то, каким оно было века 2 назад виден заметный прогресс. Ну никак язык не поворачивается назвать человека тупиковой ветвью.   

Я думал, под "духовностью" понималась нравственность. Вообще, очень размытое и эфемерное слово. Им можно много чего обозначить.

А вообще люди в обществе должны стремится быть дружнее, открытее и добрее - какая бы техническая и генетическая революция не произошла, они будут продолжать жить среди тех же людей. Что может быть сейчас более лучшей целью, чем общество из умных, добрых и сознательных людей? Конечно, абсолютно так никогда не будет (и не может быть). Вот и будут всё время стремиться. То же касается и изучения мира, в котором мы живём.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#104 02 December 2010 12:54:46

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Вообще если в семействе Гоминид не было бы человека, то это явно тупиковая ветвь была бы. Но человек сам по себе самое распространеное и по биомассе самое большое млекопитающее на нашей Земле наверное. Духовность помоэму это вера сверхестественное появления мира и человека. Я вообще считаю что человек страным образом отличается от существ на планете Земля: 1 все существа живут в природной среды, человек создал в нутри нее свою среду. 2 разум человека сильно отличается от животных, в смысле понимания окружающей среды,так сказать мир человека шире чем у животных. Он как будто не с этой планеты, является большим исключением. В этом смысле можно наверное сказать тупиковая ветвь,тоесть нет похожих на него существ. А как выживаемость вида я думаю все таки нет. И вообще мне кажется что инопланетяне (боги) создали человека путем модицикации ДНК обезьяны. А обезъяну взяли за основу потому что его страение удобно для обработки планеты Земля!

Отредактировано irbis1983 (02 December 2010 12:56:39)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#105 02 December 2010 13:36:28

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Человек - тупиковая ветвь?

irbis1983 :

Вообще если в семействе Гоминид не было бы человека, то это явно тупиковая ветвь была бы.

А не наоборот? Может быть именно появление Хомо Сапиенс сделало гоминидов (да и всех остальных высших животных, скорее всего), тупиковыми ветвями?

Неактивен

 

#106 02 December 2010 14:00:29

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Marcus с точки зрения влияния человека на мир , я с тобой полностью согласен, но если взять  гоминид как семейство , то их очень мало видов я в этом ссмысле говорил. И вообще если человек не прийдет к духовности - к уваженнию себе подобных, а главное других живых существ. То он я думаю тоже станет тупиковой ветвю! Самое удивительное человек ищет жизнь на марсе, сам не уважает сложную жизнь у себя на планете.

Отредактировано irbis1983 (02 December 2010 14:07:54)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#107 02 December 2010 14:11:26

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Человек - тупиковая ветвь?

irbis1983 :

Marcus с точки зрения влияния человека на мир , я с тобой полностью согласен, но если взять  гоминид как семейство , то их очень мало видов я в этом ссмысле говорил. И вообще если человек не прийдет к духовности - к уваженнию себе подобных, а главное других живых существ. То он я думаю тоже станет тупиковой ветвю! Самое удивительное человек ищет жизнь на марсе, сам не уважает сложную жизнь у себя на планете.

Их было больше. Просто, ниша разумного существа в итоге оказалась занята и это обрубило все остальные ветви. Эволюция вообще безжалостная штука.
На эту тему есть замечательная книга "Конец Детства" Артура Кларка. Классика фантастики. Там и про духовность, и про многое другое.
Нынешние высшие животные, после порождения разумной формы, скорее всего обречены самой эволюцией, так как "пережили свою полезность" и свой потенциал к развитию. Также как были в "Конце Детства" обречены люди.

Неактивен

 

#108 02 December 2010 14:17:55

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Сюдя по нинешной ситуации на нашей планете это так, к сожалению,вообще по теории эволюции человек должен уничтожить всех конкурентов своих, но я по своему пониманию мира близок к буддизму, а буддизм уважает все живые существа! И вообще честно, я считаю что функций человека больше чем у животных и она в большем смысле должна быть созидательная.

Отредактировано irbis1983 (02 December 2010 14:24:45)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#109 02 December 2010 14:39:36

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Если приписывать живым существам функции, то получается что у огромного количества животных функция - уничтожать человека. Болезнетворные организмы, паразиты... и большие кошки, особенно леопард. Это вообще созданный природой почти идеальный людоед - уничтожитель человека. Наверняка изрядная часть погибших гоминидов своей гибелью обязаны именно ему.
Если природа так активно пыталась нас убить, откуда такое избирательное уважение?

Отредактировано Marcus (02 December 2010 14:40:26)

Неактивен

 

#110 02 December 2010 14:45:43

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Леопард не является убийцой человека, это животное которое в исключительных случаях рассматривает нас как обычную для себя пищу!!

А что касается болезней и микробов, так они так же само паразитируют на всех остальных живых существах, только те живые существа не жалуются!!

А деградирует человек с появлением памяти хранительной техники, а именно компьютеров, мобильных телефонов и калькуляторов!!

Неактивен

 

#111 02 December 2010 14:46:16

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Я вообще считаю что человек модефицирован из вне, он слышком другой на нашей планете. Это как сейчас модернизируют растения при помоши трансгенеза,нас видимо тоже таким же образом изменили. Ведь досих пор ученные не видели то что человека делает человеком (в генетике, в мозгу). Поэтому теория эволюции на него действовала, но не так как на других существ!

Отредактировано irbis1983 (02 December 2010 14:47:10)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#112 02 December 2010 14:56:57

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Artem :

Леопард не является убийцой человека, это животное которое в исключительных случаях рассматривает нас как обычную для себя пищу!!

Является. В том смысле, что это хищник практически идеально приспособленный для охоты на человека и гоминидов. 
Мы даже на пятнисто-желтый узор нервно реагируем на подсознании. Проводились на эту тему исследования. И темноты боимся не просто так. И большие кошки вообще не просто так привлекают наше внимание "Их нельзя упускать из виду". Образ леопарда у нас в мозгу выжжен десятками тысячь лет. Это о чем-то да говорит.

Неактивен

 

#113 02 December 2010 15:44:42

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Упоминая С. Лема, я имел в виду не фантастику, а хотя бы такую его вещь, как "Сумма технологии".


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#114 02 December 2010 17:35:43

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Сorvin :

Упоминая С. Лема, я имел в виду не фантастику, а хотя бы такую его вещь, как "Сумма технологии".

Нет это не читал.  Впрочем что то сомневаюсь чтобы агностик, скептик и мизантроп Лем употреблял слово "духовность".
У Ницше про духовность помню одно - "Немецкая духовность? Она от несварения желудка"

Неактивен

 

#115 02 December 2010 18:38:56

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

irbis1983 :

Я вообще считаю что человек модефицирован из вне, он слышком другой на нашей планете. Это как сейчас модернизируют растения при помоши трансгенеза,нас видимо тоже таким же образом изменили. Ведь досих пор ученные не видели то что человека делает человеком (в генетике, в мозгу). Поэтому теория эволюции на него действовала, но не так как на других существ!

irbis1983, прошу иметь в виду, что за распространение на Зоофоруме антинаучных и креационистских взглядов может последовать бан.

Неактивен

 

#116 02 December 2010 19:51:05

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Юра :

irbis1983, прошу иметь в виду, что за распространение на Зоофоруме антинаучных и креационистских взглядов может последовать бан.

А кто и как определяет научность и ненаучность? Наука сейчас одна через год два другая,так что о чем разговариваем. Когда то жигали за то что говорили что Земля круглая. При том я не прпаганду ничего не делаю я высказал свое мнение.

Отредактировано irbis1983 (02 December 2010 20:03:10)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#117 02 December 2010 20:04:43

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

irbis1983 :

Юра :

irbis1983, прошу иметь в виду, что за распространение на Зоофоруме антинаучных и креационистских взглядов может последовать бан.

А кто и как определяет научность и ненаучность? Наука сейчас одна через год два другая,так что о чем разговариваем. Когда то жигали за то что говорили что Земля круглая.

Здесь это определяется модераторами и советниками. Если Вас что-то не устраивает - это Ваше личное дело. Надеюсь, вопрос закрыт.

Отредактировано Юра (02 December 2010 20:05:01)

Неактивен

 

#118 03 December 2010 18:25:13

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Корвин, ты бы поосторожней с "читали ли вы...")) А то по факту получился вброс известной субстанции на вентилятор.  Тема вроде о биологическом аспекте вопроса, социальное и философское измерения человека не нужно сюда притягивать вообще.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#119 03 December 2010 23:17:00

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Михал Батькович, так в трудах данных аффтаров как раз и рассматривается дальнейшая эволюция Homo sapiens – как с точки зрения биологии, так и ментально-экстрасенсорных навыков. И это не псевдонаучные выкладки а-ля Д. Диксон. Другое дело, что наши ребята рассматривают Лема как фантаста-мизантропа, а Лири – как голимого ЛСД-шника, несмотря на то, что «Сумму Технологии» не читали, хотя Лири даже С. Переслегин во внимание берёт. Так что это вовсе не дерьмо, а именно потенциальный (всего лишь, не более) вектор грядущей эволюции с упором на совершенствование внутреннего космоса – шаг к миру, о котором мы читали в «Магеллановом облаке», «Туманности Андромеды» и «Лунной Радуге».


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#120 04 December 2010 04:23:56

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Да я понимаю, и отчасти (читал не все из поименованного) знаю о чем говоришь. Известной субстанцией названы не авторы и их произведения, "вброс на вентилятор" - это удачное выражение, как раз подходящее к данной ситуации. Целый ряд авторов вне отрыва от соц., философ. взглядов и личной "физиономии" просто не воспринимается и реакцию вызывают - вот такую.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#121 04 December 2010 13:02:32

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Marcus :

Нынешние высшие животные, после порождения разумной формы, скорее всего обречены самой эволюцией, так как "пережили свою полезность" и свой потенциал к развитию. Также как были в "Конце Детства" обречены люди.

Эта пачаму же? Эвон лягухи-скакухи на бережку греются, а их дедки караси-иваси в пруду резвятся, и одни другим булькать не мешають. Или уж обретение умишка - столь сурьёзный ароморфоз, что должон собой зачеркнуть само сущяствование ближних сородичей? Это из чаво же такое смелое утвярждение следуеть, или просто так на ум пришло? Типо ,,о чем думаю - о том пою,, , как давече про зоопарки, ась? Где хфакты??

Неактивен

 

#122 05 December 2010 18:08:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Человек - тупиковая ветвь?

фактов нет, если желание заместить биосферу ноосферой, по вернадскому в точности. Тот тоже такими бреднями страдал.

Неактивен

 

#123 05 December 2010 18:52:36

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Ну тот хоть академиком был, а тут всё больше диванные горе-философы кучкуются))

Неактивен

 

#124 06 December 2010 09:44:08

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Какие-то пессимистичные мыслишки.
Человек 1 на Земле без других видов не выживет. И "разум" - это приспособление для выживания, а не венец эволюции. Как будто у живой материи непреодолимое желание создать разумную форму жизни) Просто в определённых условиях происходят определённые процессы.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#125 10 December 2010 20:37:13

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Юра :

Marcus :

Нынешние высшие животные, после порождения разумной формы, скорее всего обречены самой эволюцией, так как "пережили свою полезность" и свой потенциал к развитию. Также как были в "Конце Детства" обречены люди.

Эта пачаму же? Эвон лягухи-скакухи на бережку греются, а их дедки караси-иваси в пруду резвятся, и одни другим булькать не мешають. Или уж обретение умишка - столь сурьёзный ароморфоз, что должон собой зачеркнуть само сущяствование ближних сородичей? Это из чаво же такое смелое утвярждение следуеть, или просто так на ум пришло? Типо ,,о чем думаю - о том пою,, , как давече про зоопарки, ась? Где хфакты??

Я в основном основываюсь на общих современных тенденциях. И немного на прогнозах фантастов и футурологов. Ну извините, тема такая. Не я ее начал..
Если человеку суждено с помощью своих все растущих технических возможностей продолжить экспансию и освоение Земли, то логично что все больше и больше как органики, так и территории, будет частью человеческой системы. Ни о какой эфолюции да и существовании высших животных тогда говорить не придется.
в моем скромном представлении человечество должно эволюционировать в некую техноорганическую мегаструктуру, которая будет прогрессировать и захватывать все новые территории, распространяя Разум. Делая бездумную материю разумной. У С.Лема в "Фиаско" напрмер есть такой прогноз про развитие цивилизации. Когда вообще вся среда становится искусственно и напралена на поддержание разума.

Отредактировано Marcus (10 December 2010 20:38:36)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry