Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 29 November 2010 02:05:46

Crazy Zoologist
Гость

Межвидовые союзы хищников

Известны случаи как койот и барсук промышляют вместе, барсук из норы выгоняет животных, а койот ловит.
Также известен случай как шакалы помогали гепардам охотиться на импал, отвлекая их внимание.
Какие ещё союзы между разными хищниками вы знаете?

 

#2 29 November 2010 19:21:28

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

Это не межвидовой союз хищников, а обычное использование одного животного другим...в первом случае "сказка" индейцев...на тех кадрах койот поделился с барсуком??? Вот и я про то же wink

Неактивен

 

#3 29 November 2010 19:44:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Межвидовые союзы хищников

Под словом "союз" в данном случае имеется в виду обоюдовыгодное сотрудничество между животными.

 

#4 29 November 2010 22:23:19

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

так, а барсук выиграл в чём?

Неактивен

 

#5 29 November 2010 22:26:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Межвидовые союзы хищников

Любопытная особенность койотов — «деловое сотрудничество» с барсуками. Дружные парочки бродят вместе по прериям, и койот острым чутьём находит норы грызунов, а барсук раскапывает их длинными крепкими когтями.

 

#6 29 November 2010 23:01:05

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

Crazy Zoologist :

Любопытная особенность койотов — «деловое сотрудничество» с барсуками. Дружные парочки бродят вместе по прериям, и койот острым чутьём находит норы грызунов, а барсук раскапывает их длинными крепкими когтями.

Есть такое видео...барсук то не может найти без койота smile
Вообще я уверен, что здесь односторонняя выгода койота.

Отредактировано WildLifeFilmMaker (29 November 2010 23:01:25)

Неактивен

 

#7 29 November 2010 23:03:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Межвидовые союзы хищников

А что мешает барсуку схватить одного из выбегающих грызунов? И если выгоды нет, то зачем он это делает?

 

#8 29 November 2010 23:07:43

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

А что он может сделать? Надрать койоту зад? Он не слишком поворотлив для этого smile А грызуны то не все достаются койоту.

Неактивен

 

#9 29 November 2010 23:11:16

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

А шакалы всегда зовут на место где падаль или "наводят" на больное животное, потому как не могут сами убить или расчленить (крупное животное). В основном призывают гиен, реже львов. А то, что отвлекают жертву - сказка.

Неактивен

 

#10 29 November 2010 23:11:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Межвидовые союзы хищников

Вот именно что не все, некоторых вероятно прихватывает барсук.

 

#11 29 November 2010 23:24:20

пришелец
Любопытный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29 November 2010
Сообщений: 36

Re: Межвидовые союзы хищников

Видел по тв как акулы и дельфины совместно окружают и нападают на косяк рыб. Дельфины по периметру, поскольку им надо дышать воздухом, а акулы снизу.

Неактивен

 

#12 29 November 2010 23:34:48

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

Crazy Zoologist :

Вот именно что не все, некоторых вероятно прихватывает барсук.

Так в чём выгода то барсука? Он и без койота без проблем находит грызунов. Типичное дармоедство smile

Неактивен

 

#13 29 November 2010 23:35:59

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

пришелец :

Видел по тв как акулы и дельфины совместно окружают и нападают на косяк рыб. Дельфины по периметру, поскольку им надо дышать воздухом, а акулы снизу.

+ ещё киты и олуши.

Неактивен

 

#14 29 November 2010 23:49:40

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Межвидовые союзы хищников

Как-то по ящику выхватил нечто похожее на сотрудничество дельфинов и чаек (не помню, в какой части света это снимали). Чайки высматривали прибрежные стайки рыб и толпились на берегу в нужном месте, дельфины, видя топчущихся чаек, смыкали ряд и выгоняли/выплёскивали рыбу на берег - всем хорошо - жрут и чайки, и дельфины.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#15 30 November 2010 00:09:19

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

Revs :

Как-то по ящику выхватил нечто похожее на сотрудничество дельфинов и чаек (не помню, в какой части света это снимали). Чайки высматривали прибрежные стайки рыб и толпились на берегу в нужном месте, дельфины, видя топчущихся чаек, смыкали ряд и выгоняли/выплёскивали рыбу на берег - всем хорошо - жрут и чайки, и дельфины.

было такое, дельфины использовали чаек обдуманно, а чайки просто воспользовались случаем - это не сотрудничество в прямом смысле...так же чайки ловят момент с рыболовецкими судами.

Неактивен

 

#16 30 November 2010 00:12:54

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Межвидовые союзы хищников

Так при том комментили, что чайки, вот так толпясь, именно подавали сигнал дельфинам.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#17 30 November 2010 00:36:33

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

Revs :

Так при том комментили, что чайки, вот так толпясь, именно подавали сигнал дельфинам.

Вы правы, я помню это, но мне представляется это маловероятным. Авторы фильма сочли это возможным. Чайки сами рыболовы...так что им теперь не высматривать рыбу? Они нашли, а другие воспользовались. Помните, как львы и гиены высматривают грифов и идут по их "указке"? Сомневаюсь, что грифы желают скопления у трупа опасных хищников. Но у грифов всё же возможно обоюдное "союзное" взаимовыгодное сотрудничество, хотя опять же думаю, что грифы делают это необдуманно - это случаи с крупной падалью (слон, носорог, гиппопотам, когда они сами не могут вскрыть тушу и ждут начального "распила" от крупных хищников).

Неактивен

 

#18 30 November 2010 00:59:17

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

Вообще предлагаю определиться с термином "межвидовой союз". По мне, межвидовой союз - это обоюдно умышленное сотрудничество одного или нескольких животных одного вида с одним или несколькими животными другого вида (инстинктивные действия не в счёт). Когда же один вид умышленно пользуется возможностями другого, пусть даже давая что-то взамен - это не союз.
Помните рыбку бычка и слепую креветку (рыбка видит опасность, а креветка чистит общую нору, постоянно ощупывая рыбку)? Или рыбу-клоуна (амфиприон) и актинию. Как Вы оцениваете это сотрудничество?

Отредактировано WildLifeFilmMaker (30 November 2010 01:16:06)

Неактивен

 

#19 30 November 2010 01:30:44

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Межвидовые союзы хищников

WildLifeFilmMaker :

Помните рыбку бычка и слепую креветку (рыбка видит опасность, а креветка чистит общую нору, постоянно ощупывая рыбку)? Или рыбу-клоуна (амфиприон) и актинию. Как Вы оцениваете это сотрудничество?

Это называется симбиоз.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#20 30 November 2010 05:28:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Межвидовые союзы хищников

В биологии вообще нет понятия "союз".
Есть три типа отношений между организмами:
1. Нейтральные - нейтрализм
2. Симбиотические - комменсализм (сожительство, квартиранство, нахлебничество, сотрапезничество), протокооперация, мутуализм (симбиоз в классическом узком понимании)
3. Абиотические - хищничество, паразитизм, конкуренция, аменсализм, антибиоз, аллелопатрия
Существуют переходы между видами отношений и не все они однозначны.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 30 November 2010 05:36:29

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Межвидовые союзы хищников

Вот о сотрудничестве окуня и мурены: http://www.uwwportal.ru/index.php?name= … mp;sid=164


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#22 30 November 2010 13:00:52

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

Dinofelis :

WildLifeFilmMaker :

Помните рыбку бычка и слепую креветку (рыбка видит опасность, а креветка чистит общую нору, постоянно ощупывая рыбку)? Или рыбу-клоуна (амфиприон) и актинию. Как Вы оцениваете это сотрудничество?

Это называется симбиоз.

smile smile smile Спасибо! Я знаю, как это называется...мне интересно, как Вы это оцениваете.

Неактивен

 

#23 30 November 2010 14:04:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Межвидовые союзы хищников

Звероящер, разве симбиоз это комменсализм?

А союзов почему нет? Между животными одного вида, напирмер волками.

 

#24 30 November 2010 14:24:28

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Межвидовые союзы хищников

Dinofelis :

WildLifeFilmMaker :

Помните рыбку бычка и слепую креветку (рыбка видит опасность, а креветка чистит общую нору, постоянно ощупывая рыбку)? Или рыбу-клоуна (амфиприон) и актинию. Как Вы оцениваете это сотрудничество?

Это называется симбиоз.

smile smile smile Спасибо! Я знаю, как это называется...мне интересно, как Вы это оцениваете.

Неактивен

 

#25 30 November 2010 22:03:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Межвидовые союзы хищников

Crazy Zoologist :

Звероящер, разве симбиоз это комменсализм?

Симбиоз в широком понимании - это комменсализм, мутуализм и протокооперация. Симбиоз в узком понимании - только мутуализм (взаимовыгодные отношения).

Crazy Zoologist :

А союзов почему нет? Между животными одного вида, напирмер волками.

Это уже внутривидовые отношения и вряд ли их можно назвать союзом. Скорее, это внутривидовые объединения и группировки. Союз - слово, больше применимое к человеку ИМХО.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry