Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 12 November 2010 15:10:10

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Имхо, тупиковых ветвей не существует. Объяснить не могу, просто знаю, что у любой ветви свой путь. )


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#77 12 November 2010 15:50:41

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Можно сформулировать иначе - вид обреченный  на вымирание

Неактивен

 

#78 12 November 2010 15:54:56

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Человек - тупиковая ветвь?

shuric :

Можно сформулировать иначе - вид обреченный  на вымирание

Так это не сам вид такой, а внешняя среда такая... Не будь всяких катаклизмов, людей в реках жрали бы ракоскорпионы какие-нибудь, а то и позвоночное что-нибудь очень древнее. )))


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#79 13 November 2010 02:10:43

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Xolotl :

shuric :

Можно сформулировать иначе - вид обреченный  на вымирание

Так это не сам вид такой, а внешняя среда такая... Не будь всяких катаклизмов, людей в реках жрали бы ракоскорпионы какие-нибудь, а то и позвоночное что-нибудь очень древнее. )))

Люди бы в таком случае имхо вообще не появились. Во всяком случае, такие, какие сейчас есть. Версий альтернативной эволюции предостаточно.

Неактивен

 

#80 13 November 2010 10:44:58

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Человек - тупиковая ветвь?

shuric :

Можно сформулировать иначе - вид обреченный  на вымирание

А какая разница?


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#81 13 November 2010 11:02:31

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Алтайетс :

shuric :

Можно сформулировать иначе - вид обреченный  на вымирание

А какая разница?

Никакой. Просто некоторым термин "тупиковая ветвь" не нравится

Неактивен

 

#82 13 November 2010 11:05:43

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Тупиковая ветвь слишком на чём-либо специализирована,и поэтому не может перестроиться под другие условия, а обречённость людей на вымирание связана ещё и с особенностями их жизнедеятельности. Австралопитекам было, во что развиваться,нам же осталось только вырождаться.

Неактивен

 

#83 13 November 2010 11:46:38

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Узкая специализация - это узкая специализация. Тупиковости в этом нет, просто адаптация под внешние условия.


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#84 13 November 2010 12:23:45

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Cisuralius :

Тупиковая ветвь слишком на чём-либо специализирована,и поэтому не может перестроиться под другие условия, а обречённость людей на вымирание связана ещё и с особенностями их жизнедеятельности. Австралопитекам было, во что развиваться,нам же осталось только вырождаться.

Мда однако самооценка у вас зашкаливает.  Вы всерьез полагаете, что ничего лучшего (в смысле - более продвинутого эволюционно) сравнительно с нынешнешним человеком  быть не может?

Отредактировано shuric (13 November 2010 12:25:23)

Неактивен

 

#85 13 November 2010 16:18:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Человек - тупиковая ветвь?

я думаю, имело в виду не "совершеность" сапиенса, а его специализированность по сравнению с австралами.
Но это ошибочное мнение - австралопитеки гораздо более специализированная группа, чем люди в целом (кроме неандертальца). Сапиенс - обычный генералист, как крыса. И выщепление новых форм на нашей основе может произойти с пол-пинка, достаточно прекратить миграции и вернуться к давлению среды. Мы и так разделены на кучу подвидов, которые фенотипически и поведенчески отличаются друг от друга сильнее, чем многие виды в других группах животных. Еще не мого - и пойдет еще более глубокая специализация. Тысяч за 500 лет в условиях природного существования из сапиенса получится 3-7 разных видов без проблем.

Неактивен

 

#86 13 November 2010 16:29:06

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Но на практике эволюция вероятно пойдет иначе - либо человек уничтожит сам себя (сегодняшнии технологии это позволяют), либо он начнет эволюционировать сознательно меняя свой генотип, вступая в "симбиоз" с механизмами (или исскуственными организмами созданными человеком) и т.п. и т.д.

Неактивен

 

#87 13 November 2010 23:37:30

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Человек - тупиковая ветвь?

shuric,антропоцентризмом не страдаю,ещё как может,но человечество,выделившись из природы,загнало себя в тупик.(см. Ваш предыдущий пост)  Разумные же существа могут со временем(после вымирания сапиенсов) появиться и в других группах.

Отредактировано Cisuralius (13 November 2010 23:39:57)

Неактивен

 

#88 14 November 2010 09:33:33

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Miracinonyx :

Тысяч за 500 лет в условиях природного существования из сапиенса получится 3-7 разных видов без проблем.

Предположу, что если в далёком будущем начнётся колонизация других планет, то кое-где вполне могут образоваться изолированные популяции, вот и новые виды людей - их будет овер 9000.


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#89 14 November 2010 13:12:14

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Cisuralius :

shuric,антропоцентризмом не страдаю,ещё как может,но человечество,выделившись из природы,загнало себя в тупик.(см. Ваш предыдущий пост)  .

Поясните свою мысль.    Я в своем предыдущем посте писал, что человек напротив приобрел неслыханные возможности для дальнейшей эволюции

Неактивен

 

#90 14 November 2010 13:13:15

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Xolotl :

Miracinonyx :

Тысяч за 500 лет в условиях природного существования из сапиенса получится 3-7 разных видов без проблем.

Предположу, что если в далёком будущем начнётся колонизация других планет, то кое-где вполне могут образоваться изолированные популяции, вот и новые виды людей - их будет овер 9000.

Это тоже возможно.

Неактивен

 

#91 14 November 2010 18:57:38

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Я имел в виду то,что ни один другой вид не способен сам себя уничтожить,к тому же забрав с собой в могилу сотни видов истреблённых. Существа,живущие по инстинктам и законам природы,проживут столько,сколько им отмерено для преобразования в новые виды(если это не боковая ветвь и если внезапно не случится какой-нибудь катаклизм)и никогда не станут причиной вымирания других,т.к.хищники способствуют естественному отбору среди их жертв(не то,что мы!)

Неактивен

 

#92 14 November 2010 19:12:53

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Cisuralius :

никогда не станут причиной вымирания других,т.к.хищники способствуют естественному отбору среди их жертв(не то,что мы!)

Ну, это не всегда так - вспомним, например, достаточно вероятное уничтожение проникшими прогрессивными хищниками некоторых специализированных элементов островных фаун.

То, что человек сам себя уничтожит - тоже под сомнением.

Отредактировано Юра (14 November 2010 19:13:36)

Неактивен

 

#93 14 November 2010 19:44:43

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Человек - тупиковая ветвь?

"Предположу, что если в далёком будущем начнётся колонизация других планет, то кое-где вполне могут образоваться изолированные популяции, вот и новые виды людей - их будет овер 9000."
Очень оптимистичный прогроз и будем надеяться когда нибуть он сбудеться.Но все же это не приведет к изоляции колоний.Наоборот как историческая колонизация это приведет лишь к расселению.Обмен генами будет проиходить как и сейчас, и изолирование популяций не произойдет если конечно мы из-за чегото не потеряем транспорта который позволил нам так расселиться, что маловероятно.Так что если не вдаваться в тонкости философии будущих поклоней с точки зрения эволюции это ничего не даст, так как нет истинной изоляции.
"То, что человек сам себя уничтожит - тоже под сомнением"
По этому вопросу.Иногда показывают мир будующего без человека(программы типа "Дикий мир будущего).Насколько возможно по вашему мнению то что человечество вымрет(не унеся с собой весь мир конечно) и каковы могут быть причины этого?

Неактивен

 

#94 14 November 2010 23:59:56

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Спинозавр :

Иногда показывают мир будующего без человека(программы типа "Дикий мир будущего).Насколько возможно по вашему мнению то что человечество вымрет(не унеся с собой весь мир конечно) и каковы могут быть причины этого?

Война или техногенная катастрофа... трудно подсчитать вероятность, но это возможно.
А вот унести с собой весь мир и даже всю жизнь на Земле человек вряд ли сможет при любом технологическом развитии. Разве что искусственная черная дыра, но это совсем из области фантастики. Вообще виды не вымирают сами по себе - тем более успешные. Либо должна быть полностью уничтожена среда обитания, либо нужен сильный вид конкурент, который мог бы его вытеснить. Это тоже из области фантастики.

Жизнь - крепкая штука. Уже не раз переживала катаклизмы пострашнее, чем все, что даже теоретически может устроить человек. Насчет тупиковая ветвь и не эволюционирует - сомневаюсь. Я сторонник трансгуманизма и считаю, что человек со временем эволюционирует в нечто совершенно иное под действием техносферы. Возможно, даже не живое в нашем понимании.

Отредактировано Marcus (15 November 2010 01:35:08)

Неактивен

 

#95 15 November 2010 09:41:20

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Обратил внимание, что сценарии будущего человека постороены здесь исходя из его нынешнего уровня развития, и в основном техногенного характкра. А как же эволюция сознания. Думается что основной скачёк эволюционного развития человека будет в области его сознательности (слышали о квантовом скачке?). И уже в последствии, вся деятельность человека будет обусловлена иным, нежели сейчас, мировозрением, отношением к себе и к окружающему миру, сама психология будет другой и соответственно эволюция человека и его деятельность. Уверен, что люди будущего будут более сознательны и духовны и дела их будут определятся не только на уровне "колонизации" и "уничтожения" но и более высокими принципами.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#96 28 November 2010 22:29:51

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Felix :

Да вы идеалист! Я же считаю, что люди постепенно будут опускаться все ниже с точки зрения духовности и сознательности. Нет, конечно, будут и исключения, они всегда есть. Но все же основная масса...

"Дужовность" - что это такое?

Неактивен

 

#97 28 November 2010 22:49:48

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

shuric :

Felix :

Да вы идеалист! Я же считаю, что люди постепенно будут опускаться все ниже с точки зрения духовности и сознательности. Нет, конечно, будут и исключения, они всегда есть. Но все же основная масса...

"Дужовность" - что это такое?

Видно, процесс уже пошёл.

Неактивен

 

#98 28 November 2010 23:35:15

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Юра :

Видно, процесс уже пошёл.

5 баллов. А в отношении предыдущего индивидуума прав на все 100. Хотя от Шурика этого не ожидал - продолжаю его уважать и думаю, что Санёк просто не так выразился.
  Братцы, не майтесь дурью, а то тему захерачут и я буду первый, кто за это проголосует. Мужики, давайте так: кто из вас читал Т. Лири, Ф. Ницше  или С. Лема?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#99 28 November 2010 23:45:23

Marcus
Любознательный
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 188

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Лема читал. Хотя он этой темой не то что бы так сильно увлекается. "Мир на Земле"?
Еще читал Артура Кларка. Вот у него в "Конце Детства" очень красиво (и страшно) показана эволюция человека. С духовностью. От этого, правда, не легче.

Еще на эту тему - "Ложная Слепота" Питера Уоттса. О том, что наиболее конкурентоспособны и прогрессивны лишенные разума социопаты. А разум, духовность, искусство и прочее - не более чем "дефект" мозга. Эдакий мыслительный онанизм, тратящий энергию зря в замен на зажигание центров удовольствия без достижения реальной выгоды для вида или индивида. Звучит глупо конечно, но рациональное зерно есть.

Отредактировано Marcus (28 November 2010 23:51:09)

Неактивен

 

#100 29 November 2010 00:46:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Человек - тупиковая ветвь?

Сorvin :

Юра :

Видно, процесс уже пошёл.

5 баллов. А в отношении предыдущего индивидуума прав на все 100. Хотя от Шурика этого не ожидал - продолжаю его уважать и думаю, что Санёк просто не так выразился.
  Братцы, не майтесь дурью, а то тему захерачут и я буду первый, кто за это проголосует. Мужики, давайте так: кто из вас читал Т. Лири, Ф. Ницше  или С. Лема?

Шурик тут как раз апппсолютно ни при чём)
Просто тема изначально флудовая.

Я читал Лема, Костоеду и смотрел крутой фЫльм ,,Матрица,,.))

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry