Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#726 26 November 2010 00:37:35

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist :

Что касается питона и медоеда.
1. По одному случаю судить нельзя.
2. Какого размера был питон? Сколько метров? Сколько кг?

С медоедом питону справится легче чем с кошкой. Почему? Объясню. Дело в том что тут важно кто нанесет первый удар. У питона голова маленькая и шея относительно тонкая. Если медоед схватит его за голову то просто прокусит череп. Но если питон схватит медоеда, то тут же набросит кольца, а из них медоеду уже не выбраться.
То есть в данном случае не столько важна сила (все равно ее не хватит, так как у питона железные мускулы), а быстрота реакции. У кошки как у более быстрого животного больше шансов против питона.
Скажем 3-метровый питон. Силы челюстей крупной кошки (весом в 10 кг) вполне хватит чтоб раздробить ему череп. Но если он схватит ее то будь у кошки мускулы медоеда - ей это не поможет. Это факт.

Если судить по сравнению с 12 кг. медоедом, то питон на глаз в 30 кг. я думаю был.
Медоед однозначно убьёт любую кошку своего размера в битве насмерть. А с самкой леопарда спасёт себе жизнь (самец). Росомаху же не убьёт и самец леопарда...он просто не будет с ней драться...серьёзные раны, пусть и от меньшего животного ни к чему. Но они чаще пересекаются с пумами, есть инфа по конфликтам? Я не видел, но думаю пумы не связываются с ними. Да и укус пумы гораздо слабее, чем у "руси".
Не согласен с кошкой тяжелее питону, чем с медоедом...медоед мощнее 12кг. кошек. А скорости у питона и на кошку хватит.

Неактивен

 

#727 26 November 2010 00:39:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Тема закрыта в связи с начавшейся полной пургой. Читаем правила.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#728 11 December 2010 20:29:09

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Дорогие форумчане!!!
С большими усилиями и с большим перерывом удалось вновь открыть тему.
Убедительная просьба ко всем,-не нужно рассматривать виртуальные конфликты.
Для чего,например, рассматривать конфликт Белый Медведь vs Горилла,если вероятность их
встречи в природе равна нулю.У нас не арена цирка Древнего Рима,а нормальный форум,где рассматриваются
только реальные конфликты ,т.е те ,которые реально происходят в природе.
Я еще раз хочу уточнить,как я понимаю эти самые конфликты:

1. когда сильнейший убивает слабейшего(Miracinonyx классифицировал их,я цитирую,как "нормальные отношния хищник-жертва").

2. когда слабейший в последний момент собирается и дает достойный отпор сильнейшему и остается жив(например когда бородавочник контратакует леопарда,при этом нанося ему рваные раны).

3. когда конфликт заканчивается бескровно,но при этом слабая сторона теряет пищу,территорию,самку и.т.д,
при этом идет обоюдная демонстрация " мощи",боевые крики ,меняется расцветка и .т.д.

4.конфликт где происходит "подворовывание" пищи,причем не всегда слабая сторона теряет пищу.

5. конфликты в пределах одного вида  я в этой теме не рассматриваю из-за недостатка времени(хотя они тоже безумно интересны,но более тривиальны)

P.S:Может быть кто-то хочет расширить этот список,так давайте обсудим и это!!!

Отредактировано leonid13 (11 December 2010 20:30:32)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#729 12 December 2010 08:24:13

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Конфликты животного мира

Ребята а что известно про отношение леопарда и бируанга (малайского медведя) в природе?

Отредактировано irbis1983 (12 December 2010 08:25:18)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#730 12 December 2010 21:25:21

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist,к большому сожалению мне ничего не удалось найти по
конфликту  мангуст и виверр(как будто они вообще не конкурируют),хотя я еще пытаюсь что-то найти.

irbis1983,я сейчас готовлю материал по конфликту  харза-соболь,-но после этого обязательно постараюсь найти "инфу" про отношения леопарда и бируанга (малайского медведя).


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#731 15 December 2010 17:48:47

Deinosuchus
Любопытный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 December 2010
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

Если леопард нападёт на бируанга из засады то точно победит.Что произойдёт если бируанг и леопард столкнуться лицом к лицу я не знаю,но буду болеть за леопарда.У него много преимуществ перед медведем даже весит крупный леопард в среднем на 10 кг тяжелее бируанга

Неактивен

 

#732 15 December 2010 17:56:45

Deinosuchus
Любопытный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 December 2010
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

вот видео по теме
http://www.youtube.com/watch?v=txDfvbTFtjM
Правда тут леопард не убивает медведя,а всего лишь отгоняет его от своей добычи

Неактивен

 

#733 16 December 2010 21:10:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

http://www.youtube.com/watch?v=eowNai8L … r_embedded мангуст вс игуана.

 

#734 16 December 2010 21:13:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Петушиные разборки - петух против павлина: http://www.youtube.com/watch?v=uN4d5YVU … r_embedded

 

#735 18 December 2010 14:14:51

Deinosuchus
Любопытный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 December 2010
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

Давайте обсудим ещё один бой:
Болотный крокодил(Crocodylus palustris) против бенгальского тигра(Panthera tigris bengalensis)
Для справки:
Болотный крокодил обитает на болотах Индостана и Шри-Ланки.Средняя длина взрослых самцов 3,5-4 метра,но встречаются и более крупные экземпляры,вес взрослого крокодила не менее 400 кг.
Бенгальский тигр встречается в джунглях Северной и Центральной Индии,а также в Непале и Бирме.Длина крупных особей от кончика носа до кончика хвоста может быть почти 3,5 м,весят эти тигры до 270 кг.
Вот несколько видео по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=D7dazPp20d8
http://www.youtube.com/watch?v=Wu76HITtXNo
Хочу услышать мнение форумчан относительно этих видеороликов и самого поединка

Неактивен

 

#736 19 December 2010 08:55:26

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Все зависит от места конфликта и размеров животных.Если крокодил крупный.его тяжелее убить,но он менее поворотлив и тигр пользуется этим.А мелкие крокодилы могут схватить тигра,но их проще убить.Крупный крокодил почти всегда победит в воде.Даже львы прайдом не могут бысто справиться с крокодилом,он чаще скрывается в воде.

Неактивен

 

#737 19 December 2010 11:49:55

Deinosuchus
Любопытный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 December 2010
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

Лев только в 10% случаев сможет убить нильского крокодила,но болотный крокодил-другое дело.Он меньше нильского,поэтому у него меньше шансов против тигра.Однако ты прав всё зависит от места битвы и размеров противников

Неактивен

 

#738 20 December 2010 20:58:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

http://i008.radikal.ru/1012/38/03b54d92c90bt.jpg http://s44.radikal.ru/i106/1012/57/d8a82cb8c356t.jpg http://s005.radikal.ru/i209/1012/42/c8566df4f380t.jpg http://i055.radikal.ru/1012/9b/15b83459cc5ft.jpg http://s012.radikal.ru/i320/1012/9a/aa90dca2f895t.jpg
Гладкошёрстная выдра (Lutrogale perspicillata) ловит и убивает большого полосатого варана (Varanus salvator) в Малайзии
Подробнее: Predation of water monitor lizard (Varanus salvator) by smooth-coated otter (Lutrogale perspicillata) in Penninsular Malaysia


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#739 24 December 2010 03:21:41

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

зоотехник :

Со всем согласен кроме последнего в одной весовой категории всё таки по мне куньи предпочтительнее, даже хоть кошки лучше вооружены, они менее выносливы и мене "крепкие",  моё мнение росомаха победит куницу а дикий хорь кошку...

У нас говорят, что будь соболь размерами с волка, не было бы прожорливей и сильнее зверя (по крайней мере в нашем регионе)!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#740 24 December 2010 03:33:59

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Звероящер :

Гладкошёрстная выдра (Lutrogale perspicillata) ловит и убивает большого полосатого варана (Varanus salvator) в Малайзии
Подробнее: Predation of water monitor lizard (Varanus salvator) by smooth-coated otter (Lutrogale perspicillata) in Penninsular Malaysia

Не повезло варану, хотя я несколько удивлен, ведь вода для варана также родная стихия.
В Википедии пишут, что полосатый варан в редких случаях (но все же) может достигать 300 см в длину и веса до 25 кг, тогда как выдра 130 см и веса 7-11 кг.
Скорее всего дело в интеллекте!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#741 24 December 2010 20:40:01

Deinosuchus
Любопытный
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07 December 2010
Сообщений: 36

Re: Конфликты животного мира

На фото было видно что выдра и варан были примерно одинакового размера.Если б варан был крупнее,он бы победил

Неактивен

 

#742 25 December 2010 12:07:05

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Конфликты животного мира

Ясное дело,что выдра победила,млекопитающие вообще сильные!При одинаковых размерах они сильнее рептилий.

Неактивен

 

#743 25 December 2010 16:31:38

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

С этим никто и не спорит, что выдра победила. Просто, если утверждать, что млекопитающие сильнее рептилий, то следует уточнить, что под этим понимается, т.к. сила эта относительная. Добывает ведь комодский варан азиатского буйвола, который в разы крупнее его.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#744 25 December 2010 17:13:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Rafailov :

В Википедии пишут, что полосатый варан в редких случаях (но все же) может достигать 300 см в длину и веса до 25 кг, тогда как выдра 130 см и веса 7-11 кг.
Скорее всего дело в интеллекте!

Думаю, скорее дело в несопоставимо более высокой физиологической организации хищного млекопитающего по сравнению с ящерицей. Ну и скорость реакции, и скорость движений вообще, и, самое главное - выносливость зверя. Да и сила челюстей. У рептилий просто нет шансов победить - они устают и пропускают смертельный бросок. Буйволы гибнут из-за ядовитых выделений комодского варана и размножения патогенных бактерий в ране, а не потому, что варан сам по себе способен справиться с буйволом. Убить в прямой схватке комодский варан может собаку, козу или человека, но не буйвола.

Неактивен

 

#745 26 December 2010 12:50:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Кошка и молодой нильский варан (Varanus niloticus)
http://i035.radikal.ru/1012/83/5fd918037bed.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#746 26 December 2010 15:07:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Вот-вот. Жаль ящерку... Лет через 10 ситуация была бы обратной. Но не сейчас.

Неактивен

 

#747 26 December 2010 16:11:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx :

Вот-вот. Жаль ящерку...

Концовка-то неизвестна smile Варан вполне может и отбиться. Кошка явно домашняя и, по-моему, просто любопытничала. А вараны и львов "смущают" иногда, у них, как иногда кажется, нервов нет совсем.
10 лет, это много чё-то, уже через 2 года варан может перерасти кошку.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#748 27 December 2010 02:33:27

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx :

Думаю, скорее дело в несопоставимо более высокой физиологической организации хищного млекопитающего по сравнению с ящерицей. Ну и скорость реакции, и скорость движений вообще, и, самое главное - выносливость зверя. Да и сила челюстей. У рептилий просто нет шансов победить - они устают и пропускают смертельный бросок. Буйволы гибнут из-за ядовитых выделений комодского варана и размножения патогенных бактерий в ране, а не потому, что варан сам по себе способен справиться с буйволом. Убить в прямой схватке комодский варан может собаку, козу или человека, но не буйвола.

Всем известно, что укус комодского варана ядовит, к тому же, я написал, что варан добывает, а не убивает буйвола в прямой схватке. Мне самому больше симпатичны млекопитающие (тем более, что мы сами к ним относимся) чем рептилии, но вот так оголтело (как Jerry) утверждать, что при сопоставимых размерах рептилии всегда сильнее млекопитающих, думаю не стоит.
Также я написал, что сила эта относительная, т.к. это все равно, что сравнивать кто сильнее бодибилдер или боксер? Конечно, в физическом плане качок будет сильнее боксера (он и выжмет и поднимет больше веса), но вот кто победит в драке - это уже другой вопрос. Также и звери, у каждого своя тактика ведения боя, в этом случае (несомненно) интеллект млекопитающих играет за них, т.к. по ходу боя, они могут менять свою тактику нападения и отражения, ну и т.п.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#749 27 December 2010 06:57:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Rafailov, рептилии могут быть моментально сильнее млеков, но выносливость этих двух классов несопоставима. Возможно, вполне выносливы были теплокровные динозавры при физиологии, аналогичной птичьей. Современные рептилии, с их белой мускулатурой, неэффективной дыхательной системой, преимущественно трехкамерным сердцем и т.д. и т.п. - не враги млекам при сходных размерах. У хищных же млекопитающих еще и скорость реакции как правило выше рептильной. Плюс к тому и скорость обработки сигналов в ЦНС, и вестибулярка и т.д. и т.п.
Мне рептлии в целом нравятся больше млекопитающих, поэтому мои слова не являются агитацией за любимую группу.

Неактивен

 

#750 27 December 2010 10:58:34

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Конфликты животного мира

На счет выносливости согласен, да и не обвинял я никого в агитации.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry