Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#701 25 November 2010 23:15:16

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

зоотехник :

Он отстоитеё только потому, что волку одному его не удобно взять у него лапы не приспособленные  а на зуб барсук "крепкий" пума барсука съест, особенно опытная, на счёт медоеда я не считаю его более хищным чем россомаха, фильм про него смотрел зверь конечно крутой (как он после укуса змеи провалялся, а потом очухался доел её и дальше пошёл), но всё равно час возни с ним для леопарда это исключение, я так думаю с первым - час со вторым полчаса, а если руку набьёт и за пятнадцать минут будет укладывать хотя конечно смысла в этом не много если только личная неприязнь затраты энергии большие, есть он его вряд ли станет, а тот кроме того что сильно сопротивляется так ещё и вонючий зараза! smile  Убить волка медоед может только если вцепится в горло и не даст себя стря хнуть, но таким образом можно предположить, что так волка убьёт и куница!

Ну на счёт куницы - это Вы погорячились. А недооценивать медоеда и росомаху не стоит, потому как они физически способны сделать то, что Вы предположили. Сил хватит. Леопард действительно не будет столько мучиться. Да и раны лишние ни к чему. После первого же медоеда, он исключит из рациона это животное. Медоед, конечно же мельче росомахи, поэтому у последней при нападении леопарда есть шансы и убить (например самку лео).
Но опять же в природе, животные очень тонко чувствуют силу противника...они бы связываться не стали.

Неактивен

 

#702 25 November 2010 23:15:37

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker :

Crazy Zoologist :

Чтоб утверждать что-то нужны факты. КОшка потребляет мяса больше чем ласка. Потому что гораздо крупнее. "Абсолютно" и "относительно" разные понятия.

Согласен, но я имею ввиду кол-во, а размер добычи - дело 10-е wink

Дикая кошка убьёт хомяка который спрятал 16 кг зерна, человечеству сразу экономия! smile Хомяк в 8 раз опаснее чем полёвка!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#703 25 November 2010 23:18:05

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

зоотехник :

WildLifeFilmMaker :

Crazy Zoologist :

Чтоб утверждать что-то нужны факты. КОшка потребляет мяса больше чем ласка. Потому что гораздо крупнее. "Абсолютно" и "относительно" разные понятия.

Согласен, но я имею ввиду кол-во, а размер добычи - дело 10-е wink

Дикая кошка убьёт хомяка который спрятал 16 кг зерна, человечеству сразу экономия! smile Хомяк в 8 раз опаснее чем полёвка!

smile smile smile Прошу прощения за флуд smile smile smile

Неактивен

 

#704 25 November 2010 23:22:46

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Да разве он его всё таки съел? не помню мне кажется они их убивают просто из принципа. Теоретические шансы есть конечно, но они небольшие, по идее кто напал тот и должен победить, а иначе мы бы всех хищников потеряли, нападает как правило больший и побеждает как правило больший, он может и отступить , но отступление не поражение! А вот самому стать жертвой такой исход всё же мне представляется маловероятным и опять же списывается только на молодость - глупость...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#705 25 November 2010 23:27:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Не надо преувеличивать силу медоеда. Вся фишка этого зверька в его безбашенности и толстой шкуре. Вы представляете себе силу куса крупного волка? Вообще как можно сравнивать, череп медоеда в три раза меньше, чем у волка. Один укус за затылок и медоеду кранты.

Росомаха и крупнее и более хищная чем медоед, тут даже говорить не надо. Медоед никогда не нападает на добычу крупнее себя. А росомаха зимой убивает даже взрослых оленей. Причём как зубы так и когти у росомахи посерьёзней, чем у медоеда. Грубо говоря росомаха это увеличенный медоед с большим акцентом на хищничество. И ещё - росомаха гибче и пластичней медоеда.

Медоед для леопарда точно такая же добыча как и павиан. При всей своей стойкости медоед не опаснее павиана, так как у последнего клыки чуть ли не в три раза больше чем у медоеда + смышленность и сноровка примата.

Я не понимаю, почему некоторые преувеличивают силу куньих? Вы щупали когда-нибудь представителя семейства куньих? У меня был хорек. Ни по развитию мышц, ни по вооружению, ни по быстроте реакции он даже близко не приближался к кошке.

Если бы куницы были успешней кошек, то у них был бы больший разброс в размерах. Крупные конкурировали бы с медведями а среднего размера и мелкие зверьки с кошками. Однако что мы видим? Куньи заняли нишу мелких хищников, потому что ниша крупных хищных давно была занята кошачьими. И среди кошачьих мы как раз наблюдаем наибольший разброс в размерах. Это примерно от 1,5 кг до 500 кг (очень крупные пещерные львы).

 

#706 25 November 2010 23:35:22

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Со всем согласен кроме последнего в одной весовой категории всё таки по мне куньи предпочтительнее, даже хоть кошки лучше вооружены, они менее выносливы и мене "крепкие",  моё мнение росомаха победит куницу а дикий хорь кошку...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#707 25 November 2010 23:36:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Что касается питона и медоеда.
1. По одному случаю судить нельзя.
2. Какого размера был питон? Сколько метров? Сколько кг?

С медоедом питону справится легче чем с кошкой. Почему? Объясню. Дело в том что тут важно кто нанесет первый удар. У питона голова маленькая и шея относительно тонкая. Если медоед схватит его за голову то просто прокусит череп. Но если питон схватит медоеда, то тут же набросит кольца, а из них медоеду уже не выбраться.
То есть в данном случае не столько важна сила (все равно ее не хватит, так как у питона железные мускулы), а быстрота реакции. У кошки как у более быстрого животного больше шансов против питона.
Скажем 3-метровый питон. Силы челюстей крупной кошки (весом в 10 кг) вполне хватит чтоб раздробить ему череп. Но если он схватит ее то будь у кошки мускулы медоеда - ей это не поможет. Это факт.

 

#708 25 November 2010 23:46:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Росомаха куницу?

С куницей можно было бы еще поспорить, но хорь... У него просто НОЛЬ шансов. Хорь не куница. Куницы более атлетичны, у них сильнее лапы и когти, они в этом плане как кошки. Силу хорька с кошкой просто сравнить нельзя. Это ВООБЩЕ разные категории. У меня был хорек, а сейчас котенок. Даже сравнить нельзя. Ни по силе, ни по реакции. Выносливость - да. Но какая тут, извините меня, к чёрту выносливость если кошка элементарно в два раза толще хоря - и не из-за жира?

Куница совсем другое дело. Как-то смотрел видео на ютюбе. Там дома у одного чувака играли друг с другом хорь и куница (то ли американская, то ли соболь) - в этой игре и возне двух зверьков можно было сразу понять насколько хорь тюфяк по сравнению с куницей. Куница - акробат и лапы у нее сильнее, это факт. У хоря лапы короткие и слабые.
Я знаю это далеко не по картинкам. Перевидал много хорей, и молодых и взрослых. Когти крупные, но не такие сильные как у кошки. Кошка может серьезно ранить человека когтями, хорь едва ли.

И еще одно. Не надо равнять всех куньих под одну гребенку. Кошачьи более-менее однородное семейство. Куницы же очень различны.
Куница (род Martes) - это одна модель.
Хорь, ласка и т.п. - другая.
Барсуки вместе с медоедами - третья.

Харза, хоть и относится к настоящим куницам, все же отлична от каменной, лесной, соболя и прочих куниц этого рода. И отлична не только более крупными размерами, но и высоконогостью, стройностью, в общем ее сложение больше напоминает кошачье, чем у остальных куниц, приземистых и коротконогих.

 

#709 25 November 2010 23:49:17

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

10 кг  это уже рысь! череп у змеи конечно хрупкий, но у мелких кошек и пасть маленькая, врядли она засунет себе в пасть голову питона вплоть до чепепной коробки..., а то что она прокусит ему челюсть это не страшно, а вот медоед если достанет даде просто до начала морды змеи он их перемелет сразу, всё таки для него челюсти это его главное оружие!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#710 25 November 2010 23:54:13

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Блин написал куница вместо рысь! Домашние хорьки конечно валенки, дикий совсем другое дело!
На харзу похожа редкая нилгирийская куница


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#711 25 November 2010 23:55:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

10 кг это крупный мейн-кун (не самый крупный), очень крупный дикий лесной кот и мелкий хаус.

"но у мелких кошек и пасть маленькая, врядли она засунет себе в пасть голову питона вплоть до чепепной коробки..., а то что она прокусит ему челюсть это не страшно, а вот медоед если достанет даде просто до начала морды змеи он их перемелет сразу, всё таки для него челюсти это его главное оружие!"

Ей не надо просовывать голову в рот, достаточно схватить за шею или как ты сказал за часть морды. У меня был питон 2,20-2,30 м. Крупный уличный кот вполне мог проломить ему череп, черепок-то совсем маленький. А вот мускулы железные.

 

#712 25 November 2010 23:58:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

"Домашние хорьки конечно валенки, дикий совсем другое дело!"

Так и я сравниваю домашних хорей (фреток) с домашними же кошками. А не дикими.

Рысь росомаха валит, но не всегда. Был случай как рысь отогнала росомаху от добычи. И потом росомаха это совсем другая "модель" нежели хорь. Росомаха это смесь типичной куницы с медведем и барсуком, грубо говоря.

И шкура у росомахи толще чем у кошек. Шкуру хорька я бы не назвал толще чем у кошки, щкупал обоих.

 

#713 26 November 2010 00:00:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Росомаха как я уже писал другая модель куньих. Росомаха в 25 кг (это крайне крупная особь) скорее всего победит рысь такого же размера. Но я очень сомневаюсь чтоб она смогла победить такого же размера леопарда.

Кстати говоря 25 кг леопардов особо искать не надо. Аравийский леопард весит от 23 до 30 кг как правило. Так что 25 кг это НОРМАЛЬНАЯ самка этого подвида.

 

#714 26 November 2010 00:01:31

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Змея будет убита только в одном случае если её прокусят мозг, но неужели у2-3 метрового питона голова меньше человеческого кулака?, а человеческий кулак кошке в рот не влезет, а часть морды или шея кошке ничего не даст её тут же спеленают!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#715 26 November 2010 00:08:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

"но неужели у2-3 метрового питона голова меньше человеческого кулака?"
По крайней мере меньше моего:-)
У 2метрового питона не то что меньше а ГОРАЗДО меньше даже женской ручки.
Я видел габонику, которая была куда как короче 2 метров, при этом башка в три раза крупнее чем у 2метрового питона.
В зоопарке я видел питонов метров так по 4... Голова меньше моей кисти. В Израиле в Крокодиловом парке живет сетчатая питониха, написано что она в длину 8 метров. Так вот у неё-то как раз голова примерно такой же ширины как моя кисть. Чуть ужеЮ чуть шире не знаю, линейкой не мерял:-).

Если кошка схватит питона за голову, пусть за часть, он начнет извиваться, опутывать ее кольцами, но нормальную хватку сделать не сможет. Сильную хватку змея делает только тогда когда ее зубы зацеплены за тело жертвы.

Отредактировано Crazy Zoologist (26 November 2010 00:09:19)

 

#716 26 November 2010 00:09:50

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

отогнала  но не убила! в бою насмерть победит росомаха, с леопардом сложнее, хоть эти цифры постоянно приводятся никак не могу предсавить 25 кг леопардика! Росомаха в 25 кг это зверюга! Я думаю она выиграет и эту схватку, если только леопард сразу удачно не вцепится ей в горло, но это маловероятно, а после 15 минут борьбы преимущество по любому перейдёт к росомахе, кошки очень слабые на нагрузки они даже есть после охоты сразу не могут и если насильно их заставлять драться дальше в конце концов росомаха дожмёт и лео!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#717 26 November 2010 00:10:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Но в принципе, в случае с питоном в 5 кг и кошкой такого же веса я бы поставил на питона. Если кошку заменить на куницу - то же самое. А росомах такого веса увы нет.

 

#718 26 November 2010 00:11:16

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist :

Росомаха как я уже писал другая модель куньих. Росомаха в 25 кг (это крайне крупная особь)

Дa, это - огромная особь. Как 100 кг леопард.

Вообще, не понимаю, на каком основании ты отказываешь куньим в успешности? В своем весовом диапазоне они мегауспешны как охотники.

Отредактировано Naturalist (26 November 2010 00:12:12)

Неактивен

 

#719 26 November 2010 00:15:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Я видел у нас в зоо леопардов размером примерно с мою собаку (ее вес в хорошей кондиции был 25-26 кг). И это были по-моему африканские леопарды. Я подумал тогда может аравийские, потом узнавал что аравийских в Сафари не было.
Аравийский леопард он мелкий и не массивный.

"The Arabian leopard has pelage hues that vary from pale yellow to deep golden or tawny and are patterned with rosettes.[4] At a weight of about 30 kg (66 lb) for the male and around 20 kg (44 lb) for the female, the Arabian leopard is much smaller than the African Leopard and other Asian subspecies"
(с) Breitenmoser, U., Mallon, D., Breitenmoser-Würsten, C. (2006)

 

#720 26 November 2010 00:17:17

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Вот не согдасен с тобой опять  конечно идеальная хватка это когда змея схватит сама, но и прихваченая кем-то она скрутится дай дорогу! Смотрел как в инстинкте хищника два питона сплелись когда один промахнулся мимо крысы и укусил другого? два человека краснели и пыхтели когда распутывали их! Двухметровый питончик кончно небольшой если не сказать маленький для боя с 10 кг котом, но даже он серьёзный противник, а голова змеи относительно мало изменяется в процессе роста поэтому у 2м она почти равна 4 м , у тебя судя по фото кулак не маленький , но даже женский кулак трудно запихнуть в пасть рыси!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#721 26 November 2010 00:18:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Ну да, только хотел написать что 25 кг это как 100 кг леопард - такая же редкость.

Я не отказываю им в успешности. Но не надо принижать достоинства кошек. Как показала эволюция куньи смогли освоить только нишу мелких хищников, хотя среди них были и крупные формы. КОшки же с успехом освоили нишу мелких, средних и крупных хищников.
Это по-моему факт.

Причём как мы видим куньи остаются преимущественно хищными до веса около 8 кг, далее, более крупные куньи уже "становятся" всеядными.

 

#722 26 November 2010 00:22:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

Зоотехник, у 4метрового голова примерно в два раза крупнее чем у 2метрового. Это я говорю о тигровом питоне.

Мой тиграш при длине 220 см весил максимум 7-8 кг. Такой же длины королевский питон явно будет ощутимо тяжелее, так как будет толще. Как раз для кошки подходит.

 

#723 26 November 2010 00:26:00

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

Crazy Zoologist :

Я не отказываю им в успешности. Но не надо принижать достоинства кошек. Как показала эволюция куньи смогли освоить только нишу мелких хищников, хотя среди них были и крупные формы. КОшки же с успехом освоили нишу мелких, средних и крупных хищников.
Это по-моему факт.

Факт, кошачьи более пластичные как семейство. Но когда речь идет об успешности, ты ведь не сравниваешь куницу и тигра? В своей весовой категории куница прекрасно адаптирована, отлично себя  показывает и это тоже факт. Средний размер их жертвы превосходит размер добычи кошек той же массы. Хотя из этого не следует, что кошки неуспешны или что кошки слабее, не надо их принижать, но не надо принижать и куньих.

Неактивен

 

#724 26 November 2010 00:27:31

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Да куньи успешны в виде мелких зверей, при увеличении они столкнуться с проблемами которые заставят их поменяться и быть возмлжно менее успешными, нельзя быть зверем с пропорциями ласки и размером с тигра!, вот показывали фильм про канарских ящериц, мелкие ящерицы - обычные живородки или прыткие кажутся очень пропорциональными этакими мини варанчиками , но попав на коморы и увеличившись вторых варанов из них не получилось, они стали толстые и медлительные, может это и мешает куньим увеличиваться в размерах....


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#725 26 November 2010 00:37:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Конфликты животного мира

"Факт, кошачьи более пластичные как семейство."
Что ты имеешь в виду? КОшачьи более "однородны", куницы как формы более разнообразны - наземные, норные, древесные...

Натуралист, я хотел просто показать, что в ходе жволюции куньи удалось закрепиться только как хищникам по мелкой живности.

Зоотехник, так и кошки увеличиваяь меняли пропорции. Тигр это не увеличенная кошка.
Хорек и ласка при тигриных размерах будут крайне неуклюжими. А вот росомаха вполне может с таким сложением и пропорцией "вырасти" до размером ягуара.

В любом случае как я уже говорил по разнообразию форм куницы опережают кошек. У них от вида к виду более рознятся пропорции тела и образ жизни.

Отредактировано Crazy Zoologist (26 November 2010 00:38:00)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry