Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2026 20 November 2010 02:51:55

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Креодонты (Creodonta)

За ореодонтов скажу так: были в свое время найдены одновременно десять скелетов миниохерусов (детенышей и сеголетков) в одной норе, где им пришла смерть. Палеонтологи предположили, что выводок преследовали некие хищники, загнавшие ореодонтиков в нору. Злодеи в попытках достать ускользающую добычу устроили обрушение, заживо похоронив бедняг. Некоторых хищникам (или пришедшим позже падальщикам) достать и слопать удалось, т.к. разбросанные кости были найдены по соседству с заваленной  норой. На роль хищников были назначены по неведомой (мне) причине гиенодоны - и вот явилась миру данная реконструкция.
Ну а со второй все понятно - исполнена итальянцем, они известные любители морепродуктовsmile.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#2027 20 November 2010 11:05:12

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну, если находка относится к олигоцену, то либо дафонеины, либо гиенодоны. Гемипсалодоны эоцен-олигоценовую границу не прошли. Также сомневаюсь, что нимравиды будут ковыряться в земле.
Интересно, версию обрушения подмокшей (наводнение, сильный ливень) норы не рассматривали?

Отредактировано Revs (20 November 2010 11:14:12)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2028 20 November 2010 11:15:11

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

А эт по приципу "похож на собаку - тулим всё от собаки, включая поведение".

Можно предположить этологическую схему по некоторому типу комодских варанов. Один везунчик завалил халикотерия - свора налетела - грызня между собой, туша в клочья - почавкали и разбежались в разные стороны.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2029 20 November 2010 11:35:00

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Не, гиенодоны - засадные хищники, к которым больше применима кошачья схема. И, скорее всего, привязаны к своим охотничьим территориям, так как, судя по найденым прокушенными черепам нимравид, пищевых конкурентов не терпели.

туша в клочья

Вот как раз найдены обглоданные неразбросанные объедки от ореодонтов, которые ещё и оставляли "прозапас", сбивая запах собственными экскрементами и присыпая землёй, как делают сегодняшние одиночки.

Отредактировано Revs (20 November 2010 11:53:30)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2030 20 November 2010 11:45:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

С мощнымы челюстями гиенодонов думаю и костей не осталось бы ,кто то был помельче и не смог разгрызть кости ореодонтов!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2031 20 November 2010 11:52:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну да, крупные виды шинковали всё буквально с костями. В копролитах найдены куски черепных костей с зубами ореодонтов. Судя по всему, эффективно, как современные пятнистые гиены, кости переваривать гиенодоны не могли.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2032 20 November 2010 21:47:32

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Креодонты (Creodonta)

В том случае, о котором рассказывал, кости сожранных ореодонтов были найдены рядом с "братской могилой". Ну и непонятно, почему не было среди ореодонтов взрослых особей - думается, они все-таки оперативно смылись от хищников, а не от наводнения. Ну а кем были эти хищники - конечно, вопрос открытый.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#2033 22 November 2010 19:31:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Megistotherium is actually a junior synonym of Hyainailouros sulzeri, which is known by an almost complete skeleton[1   http://en.wikipedia.org/wiki/Megistotherium    Это что то новенькое , меги синоним хайналюра ,от которго известен почти полный скелет? Может и в правду французы отрыли ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2034 22 November 2010 22:00:04

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Действительно, очень интересно. Может Лавров не всё ведает, и от хайнайлюров известно более, чем обломки челюстей и зубы (?). А разница между мегисто и гиено действительно очень мала - затягивает на видовое разделение.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2035 22 November 2010 22:13:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Действительно, очень интересно. Может Лавров не всё ведает, и от хайнайлюров известно более, чем обломки челюстей и зубы (?). А разница между мегисто и гиено действительно очень мала - затягивает на видовое разделение.

Рома ,мы же видели плечевую кость ,причем в хорошей сохранности ! Интиресно сравнить ее  толщину с медвежьей ,длина 43-44см -это как у наибольшего Кодьяка.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2036 22 November 2010 22:19:53

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Мне кажется, что находка гиено может быть без дистальных частей конечностей - большие птеродонтины были тяжеловесными увальнями - гиено и мегисто могли быть стопо или полустопоходящими. Антошка мог и нафантазировать.

Отредактировано Revs (22 November 2010 22:21:02)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2037 22 November 2010 22:42:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Рома,можешь сделать сравнение плечевой кости популятора и хайнолюруса ?  http://s004.radikal.ru/i208/1011/10/d8044de1be10.jpg  http://i010.radikal.ru/1011/75/6a89cc8d5082.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2038 22 November 2010 23:07:14

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Могу сказать, что у популятора увеличенная нижняя головка кости связана с добрячими нагрузками на локтевой сустав. У гиено кость толстючая, что связано с громадным весом зверя. На нижней головке вижу увеличенную трохлею (блок, на который накладывалась выемкой локтевая кость) - это обеспечивало широкий радиус движений в локтевом суставе.

Кстати, выдающаяся из головки кости трохлея тигра также обеспечивает больший радиус движения в локте, чем у популятора.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2039 23 November 2010 00:42:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Могу сказать, что у популятора увеличенная нижняя головка кости связана с добрячими нагрузками на локтевой сустав. У гиено кость толстючая, что связано с громадным весом зверя. На нижней головке вижу увеличенную трохлею (блок, на который накладывалась выемкой локтевая кость) - это обеспечивало широкий радиус движений в локтевом суставе.

Кстати, выдающаяся из головки кости трохлея тигра также обеспечивает больший радиус движения в локте, чем у популятора.

Рома,я еще имел в виду сделать их на фото ,как тигр с популятором на одной фотке? (сравнить рядом в одной длине )


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2040 23 November 2010 02:10:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Итак, Smilodon populator vs Hyainailouros sulzeri без соблюдения масштаба

http://savepic.org/854193.jpg

Smilodon populator vs Hyainailouros sulzeri с подгонкой по масштабу

http://savepic.org/908464.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2041 23 November 2010 02:32:42

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Действительно, очень интересно. Может Лавров не всё ведает, и от хайнайлюров известно более, чем обломки челюстей и зубы (?). А разница между мегисто и гиено действительно очень мала - затягивает на видовое разделение.

Видимо, так и есть. А.Тернер пишет, что почти полный скелет хайналюра был найден в Шевийи (Франция). Но в других работах не встречал таких указаний, а отсутствие ссылочного аппарата в книге Тернера не дает возможности узнать первоисточник. Ну и плюс на сей момент, по сообщению Л.Верделина, имеется пока что неописанный материал из ниж. миоцена Кении, включающий  в т.ч. кости конечностей - плечевую, локтевую, лучевую и большую берцовую.
Вот, пожалуй и все. Из того,  что есть, в сети попадались только зубы. И забавные картинки)): http://carcharodontherium.blog4ever.com … tidae.html


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#2042 23 November 2010 02:45:25

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Я так понял, там M2/m3 хайнайлюра?
Интересно, у m3 задняя маленькая вершинка, которую наблюдаю у всех образцов птеродонтин, утрачена, как у гиенодонов.

Отредактировано Revs (23 November 2010 02:47:35)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2043 23 November 2010 03:08:40

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Креодонты (Creodonta)

Неясно. Наверху указано, что приведены карнассиалы нижние левые и верхний правый. А поскольку карнассиалы у кредонтов  М1/М2 и m2/m3, то ясности нет.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#2044 23 November 2010 03:26:09

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ну, у птеродонтин и гиенодонтин (в частности гиенодонов) главными карнассиалами выступают как раз M2/m3. И зубы, представленные на том сайте, очень напоминают как раз таковые.

М1/М2 и m2/m3

Не у всех. У лимноционин, например, m3 редуцируется, и функцию несут M1 и m2.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2045 23 November 2010 04:02:20

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Креодонты (Creodonta)

Ан вот и нет - смотри сюда: http://picasaweb.google.com/Holdaf/Mamm … 0361950130
Верхний моляр в данном случае - это М1.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#2046 23 November 2010 11:26:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Revs :

Итак, Smilodon populator vs Hyainailouros sulzeri без соблюдения масштаба

http://savepic.org/854193.jpg

Smilodon populator vs Hyainailouros sulzeri с подгонкой по масштабу

http://savepic.org/908464.jpg

Рома спасибо,то что нада ! А ведь этот экземпляр популятора весил 400кг yikes Жаль что не указано где найдена эта плечевая кость хайнайлюруса ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2047 23 November 2010 11:43:50

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс :

Жаль что не указано где найдена эта плечевая кость хайнайлюруса ?

Возможно про это говорил Михаил.

Ergaster :

по сообщению Л.Верделина, имеется пока что неописанный материал из ниж. миоцена Кении, включающий  в т.ч. кости конечностей - плечевую, локтевую, лучевую и большую берцовую.

Алекс :

А ведь этот экземпляр популятора весил 400кг

Исходя из этого, могу предположить вес Hyainailouros под 700 кг.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2048 23 November 2010 12:05:10

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Ergaster :

Ан вот и нет - смотри сюда: http://picasaweb.google.com/Holdaf/Mamm … 0361950130
Верхний моляр в данном случае - это М1.

Хм. В таком случае он заметно отличается от М1 в прорисовке зубов мегисто в работе Сэведжа (либо в прорисовке всё "от фонаря").


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2049 23 November 2010 12:06:24

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Креодонты (Creodonta)

Рома,вот еще для сравнения несколько костей! Интиресно сравнить с арктодусом ,бурым  и А. ингенсом . К примеру у бурого плечевая кость до 45см дл -этот мишка весил 780кг ,но с запасом жира .     http://i024.radikal.ru/1011/0a/796d9ee7c413.jpg  http://s010.radikal.ru/i313/1011/f8/aeb320c4aab8.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2050 23 November 2010 12:19:34

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Креодонты (Creodonta)

Алекс :

К примеру у бурого плечевая кость до 45см дл -этот мишка весил 780кг ,но с запасом жира .

У хайнайлюра плечевая 40,5 см длиной, но судя по толщине, несла очень большой (чуть ли не бычий) вес. У него скорее всего дело не в жире а развитой мускулатуре.

Очень мутно видно. Чьи именно там кости?

Отредактировано Revs (23 November 2010 12:23:47)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry