Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#626 09 November 2010 21:11:57

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx - спасибо за ссылку!!!!!
Очень инетересно, тут и плюс и минус есть - животные не боятся транспорта (квадроцикла) и людей, но это хорошо для туристов, они в доволь могут насладится красотой животных!!
А плохо то что они не боятся людей, они как не дикие!!

Неактивен

 

#627 09 November 2010 21:43:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Артем, смысл этого заведения - это услаждение монарха + доходы от туристов, которых туда допускают. Животные в подобных условиях и не должны бояться людей, т.к. иначе теряется главная задача - радовать человека-наблюдателя.
Это не проблема, т.к. в норме животные людей вообще не боятся... - в открытых 10 лет назад военных полигонах Западного Китая, где десятками лет до этого ВООБЩЕ не было людей (я так понимаю, это ядерные зоны) - животные просто не знали, что такое человек - и подходили на расстояние вытянутой руки. Были кадры такие с абсолютно дикими куланами и горными козами. Так что, это не нарушение поведения, в общем-то.
Другое дело, что в таких регионах, как арабы, Китай или мы и прочие варвары по отношению к природе - для животного, которое не боится человека и при этом живет за пределами охраняемой автоматчиками зоны - его любопытство и доверчивость окажутся последними в жизни...
В Северной Америке и особенно в жестко охраняющих природу Австралии и НЗ это возможно. А вот в эуропии, кстати, как у нас - тоже нет. Там доже дофига дикарей и просто браконьеров. Бурых медведей во франции и сегодня отстреливают, вопреки всем охранным законам.

Шурик, я предполагаю, что этот бедуин не настолько образован, чтобы понимать, что он де-факто восстанавливает подлинную красоту и богатство земли, то, что там было, а не просто развлекается. Об этом в частности говорит то, что у него живут жирафы (которых на территории полуострова не было), но, кажется, нет белых носорогов (которые там были).
Тем не менее, в реальности получилось очень хорошее дело. У него живут газели (азиатские, вроде бы, просто стада. Белые ориксы редчайшие, аборигены полуострова, истребленные арабами в прошлом веке и выжившие в зоопарках только), азиатские горные бараны, жирафы, страусы, и еще кто-то. Много видов. Зебр не помню, кажется нет - и это очень хорошо, если это сознательно! Т.к. нишу их занимали куланы и азиатские дикие лошади.
Ну и гепарды. Я так понял, что они в свободном полете там, а не в вольерах.

Неактивен

 

#628 09 November 2010 21:48:30

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

И самое интересное что он в основном потратился на озеленение!!!!!
А у нас на озеленение тратится не надо, у нас с этим все нормально!!

Неактивен

 

#629 09 November 2010 21:51:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Вот именно!

У нас достаточно просто ДОБРОЙ воли и хоть немного знаний об истории родной природы - и все! Это не пустыню обратно в саванну превращать. Затраты - только на самих животных и грамотную инфраструктуру парка, включая, помимо электрозабора, дорог и службы безопасности, КЛАССНУЮ гостиницу. Обратили внимание, какого класса построен отель в этом парке? - Это же курорт 6-ти звездочный. я уже хочу туда! Просто на отдых. Сказочный отдых в прекрасном отеле среди красивейших диких существ. А не на голом песке.

Подобные вещи есть на Мадагаскаре, но там чудесные отельчики создали при заповеднике, где охраняют то, что осталось от природы само по себе. А этот - все воссоздал заново, восстановив полностью уничтоженную экосистему. Это две большие разницы - пользоваться красотой природы, не уничтожая ее до конца, или восстановить опять, даже когда от нее ничего уже не осталось, кроме костей и песка.
Второе у меня вызывает огромное уважение. (первое тоже, конечно, но это более обычно и совсем не затратно. Просто требует высокой культуры общения с природой и все.).

Отредактировано Miracinonyx (09 November 2010 22:00:59)

Неактивен

 

#630 10 November 2010 09:29:43

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx  спасибо большое за информацию.

Miracinonyx :

Тем не менее, в реальности получилось очень хорошее дело. У него живут газели (азиатские, вроде бы, просто стада. Белые ориксы редчайшие, аборигены полуострова, истребленные арабами в прошлом веке и выжившие в зоопарках только), азиатские горные бараны, жирафы, страусы, и еще кто-то. Много видов. Зебр не помню, кажется нет - и это очень хорошо, если это сознательно! Т.к. нишу их занимали куланы и азиатские дикие лошади.
Ну и гепарды. Я так понял, что они в свободном полете там, а не в вольерах.

То есть это именно работающий биоценоз, с хищниками живущими охотой (а не привозным мясом)?  Название этого парка (на англ.) нельзя ли привести здесь, хотелось бы собрать побольше информации о этом проекте (и порекламировать данный проект в русском интернете)?



Жаль что среди животных нет носорогов, львов и одногорбых верблюдов (за не имением дикой формы сошли бы наверное австралийские)

Неактивен

 

#631 10 November 2010 10:17:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Верблюды для бедуина, наверное, не кажутся экзотикой, и он вовсе не захочет селить их в парке диких животных... Хотя они-то уж точно коренной вид полуострова. Австралийские не зачем - в этих краях и своих верблюдов как собак ))) Причем есть породы, видимо похожие на диких предков чрезвычайно - очень длинноногие и быстроходные, с узкими ступнями. так называемы "скаковые верблюды". правда подробнее я о них ничего не знаю.
Названия парка в ролике не было, но можно, видимо, поискать в англоязычном интернете по запросу UAE wild animal park (ОАЭ парк диких животных) или еще что-то в этом роде.

Насколько я понял, да, это во многом работающий биоценоз и гепарды охотятся сами. Но популяцию копытных, по-идее, подкармливать должны - у них нет возможности мигрировать за забор и за пределы острова, а территория маленькая для такой кучи зверей. Хотя может я и ошибаюсь, т.к. парк, вроде бы, не хилый по размерам. Но зверей и правда много.

Неактивен

 

#632 10 November 2010 13:24:54

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx  еще раз спасибо. Вот статья об этом парке (Sir Bani Yas) в англ. википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Sir_Bani_Yas

Думаю что надо будет поместить аналогичную статью в русскую  википедию, и добавить раздел о Sir Bani Yas в статью "плейстоценовый парк" (этим я займусь в течении недели)


Если я правильно понял написанное  в англ. википедии   то этот парк на данный момент ставит задачей  реконструкцию исконней аравийской природы (ранее это было что  то вроде Аскании-Новы)

"The Park will house several thousand animals indigenous to the Arabian Peninsula including the endangered Arabian Oryx, Sand Gazelle and Mountain Gazelle as well as free-roaming predators and scavengers such as the cheetah and hyena...The creation of the Arabian Wildlife Park is an ongoing process; much of it is shared with visitors touring the area. Highlights of the continuing work include:  Relocation of non-indigenous animals, including Blackbuck, Emu, Gemsbok, Eland and other animals (scheduled for completion in 2009-10 ".

Также предпологается отказатся от искуственного орошения.


Площадь 84 кв. км. но планируется к 2015 соединить остров с соседними семью островами и создать парк большей площади.  Из хищников помимо гепардов есть гиены (какие?).  Кроме того это морской заповедник - он защишает морских птиц и черепах

Отредактировано shuric (10 November 2010 13:46:54)

Неактивен

 

#633 10 November 2010 14:15:22

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Как только будет время, я постараюсь ее написать (если меня никто не опередит - перевести статью в англиской википедии на русский язык думаю может любой).

Неактивен

 

#634 10 November 2010 23:17:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

"Если я правильно понял написанное  в англ. википедии   то этот парк на данный момент ставит задачей  реконструкцию исконней аравийской природы (ранее это было что  то вроде Аскании-Новы)
Также предпологается отказатся от искуственного орошения."

Да, это так, и это может быть серьезной ошибкой нового руководства парка. Т.к. если они будут ориентироваться только на исторические источники по фауне региона, там не будет половины нативных видов, которые должны там жить. В частности, я не думаю, что где-то в исторических источниках будут упомянуты белые носороги, а они жили там еще 10 тыс. лет назад.
В итоге воссоздадут такую же бедность, что была два века тому - газели, ориксы да гепарды с гиенами.
Понятно, что нанду и эму там нафиг не упали, но вот уже насчет канны и гарны - я бы 100 раз подумал и с палеонтологами проконсультировался, прежде чем уничтожать их в парке... Особенно гарну.
С орошением -то же самое. Без человека и его домашней скотины огромные площади нынешних пустынь были полупустынями с достаточно мощным растительным покровом. И в глобальном масштабе естественный баланс грунтовых вод и влажности воздуха был несколько иным. Если сейчас, когда все опустыненно вокруг на сотни и сотни км, в отдельном маленьком парке все пустить "на природные рельсы" - все прсото засохнет.

Неактивен

 

#635 11 November 2010 07:57:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

В итоге воссоздадут такую же бедность, что была два века тому - газели, ориксы да гепарды с гиенами.

У меня схожие опасения, мне правда думается, что будут восстанавливать природу образца 6-7 в.н.э. Надеюсь, что я ошибаюсь



Miracinonyx :

Понятно, что нанду и эму там нафиг не упали, но вот уже насчет канны и гарны - я бы 100 раз подумал и с палеонтологами проконсультировался, прежде чем уничтожать их в парке... Особенно гарну..

Консультируоватся будут наверняка с зоологами, а они, увы, в большинстве своем ориентируются "на Брема".  Впрочем поживем - увидим

Miracinonyx :

С орошением -то же самое. Без человека и его домашней скотины огромные площади нынешних пустынь были полупустынями с достаточно мощным растительным покровом. И в глобальном масштабе естественный баланс грунтовых вод и влажности воздуха был несколько иным. Если сейчас, когда все опустыненно вокруг на сотни и сотни км, в отдельном маленьком парке все пустить "на природные рельсы" - все прсото засохнет.

Там одновременно переделывают остров так, чтоб были естественные  источники воды. Так что может быть в этом пункте не так все плохо.

Неактивен

 

#636 11 November 2010 08:05:10

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx кстати про пустыни,недавно смотрел фильм об одном казахском ученом гидрологе..Ок доказал то что пустыни (по крайнем мере КАЗАХСТАНА)это хранилища пресной воды.Просто воды находятся под песком,как я понял...Показывали фрагменты как при помощи этого орошали степь и пустыню...Ну в Аравии скорее всего это не так..Хотя....

Неактивен

 

#637 11 November 2010 09:24:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Пятнистый Ветер-Acinonyx :

Miracinonyx кстати про пустыни,недавно смотрел фильм об одном казахском ученом гидрологе..Ок доказал то что пустыни (по крайнем мере КАЗАХСТАНА)это хранилища пресной воды.Просто воды находятся под песком,как я понял...Показывали фрагменты как при помощи этого орошали степь и пустыню...Ну в Аравии скорее всего это не так..Хотя....

В Аравии (континентальной Аравии разумеется) это так, и эти подземные воды там сейчас используются для орошения. 

А в целом современные пустыни, насколько я знаю, это антропогенный ландшафт наподобие тундры. Результат вызванной человеком экологической катастрофы (что было вызвано перевыпасом скота, пожарами, истреблением лесов вызвавшим изменение режима осадков) В ненарушенной биосфере пустынь современного вида, видимо практически не было. С этих позиций к пустыням и надо подходить

Отредактировано shuric (11 November 2010 09:51:16)

Неактивен

 

#638 11 November 2010 10:01:18

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

shuric  тундре возвращают былой вид в Якутии,а как возрождает пустыни с помощью озеленения??

Неактивен

 

#639 11 November 2010 16:28:24

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Пятнистый Ветер-Acinonyx :

shuric  тундре возвращают былой вид в Якутии,а как возрождает пустыни с помощью озеленения??

На данный момент видимо никак.  Тундростепь можно воссоздать на ограниченном участке (вернув мегафауну), но для восстановления тех биоценозов, что существовали на месте пустынь придется переделывать целые континенты.

Насколько я понимаю на месте современных пустынь в прошлом существовали полностью уничтоженные ныне экосистемы, в ходе эволюции  максимально приспособившиеся к удержанию влаги в условиях сухого климата. Такие экосистемы, в силу экстремальных условий среды, были очень хрупкими и под действием человека они быстро исчезли.  Но так как растительность (особенно лес), занимая большие площади, работает как  насос континентальных масштабов загоняющий атмосферную влагу "океанического" происхождения вглубь суши, то следствием уничтожения растительности, стало то, что и без того  сухой климат стал еще более сухим. А чтобы вернутся к существовавшей в прошлом системе выпадения осадков придется озеленять пустыни целиком - разом покрывать растениями всю австралийскую пустыню, всю аравийскую пустыню и т.п.


Кстати очень наглядные примеры опустынивания, если я правильно помню, описаны для Австралии.  Там были случаи когда после вырубки лесов из стометровых эвкалиптов, земля превращалась в пустыню.

Неактивен

 

#640 11 November 2010 17:04:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Справедливости ради нужно отметить, что ряд пустынь существовали и без людей. Это климатические пустыни - прежде всего, Атакама. Она живет уже 5 миллионов лет, если не больше. И Намиб - миллионов 30 уже ей... если правильно помню.
Сахара - сложное явление, т.к. этот регион ОЧЕНЬ вариабелен по уровню осадков и там в течение второй половины плейстоцена обстановка менялась от зеленой саванны с жирафами до такого отвратного убожества, как сегодня - без всяких людей. Другой вопрос, что Сахара, вроде бы, становилась пустыней только во время пиков оледенения, когда холода Севера совмещались с резкими засухами юга. И она еще и больше раза в два может быть. Но вот в межледниковья (как сегодня) - сахарский регион в норме должен быть зеленым и живым. Но присутствие размножающихся человечков и их домашней скотины очень быстро все вернуло ко временам рисса.

Неактивен

 

#641 11 November 2010 17:05:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Азиатские пустыни в основном - дело рук человека. Там климатических регионов для природных пустынь очень мало. Глиняные равнины Монголии разве что.

Неактивен

 

#642 11 November 2010 17:17:30

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

Сахара - сложное явление, т.к. этот регион ОЧЕНЬ вариабелен по уровню осадков и там в течение второй половины плейстоцена обстановка менялась от зеленой саванны с жирафами до такого отвратного убожества, как сегодня - без всяких людей. .

А нельзя уточнить из каких данных был сделан такой вывод?  Он основан на результатах исследования дошедших остатков доисторической флоры/фауны или этот вывод есть результат моделирования? 

Я факт существования климатических пустынь не оспариваю, просто мне кажется что это очень редкое явление, и Сахара была не из их числа.



Miracinonyx :

Но вот в межледниковья (как сегодня) - сахарский регион в норме должен быть зеленым и живым. Но присутствие размножающихся человечков и их домашней скотины очень быстро все вернуло ко временам рисса.

Сахара уже в историческое время была живой и зеленой.  "Многочисленные стада антилоп, огромные рыбы, бесконечные вереницы быков, жирафы антилопы"  - это неолитические росписи на скалах Сахары ("Книга для чтения по истории древнего мира")

Отредактировано shuric (11 November 2010 17:29:44)

Неактивен

 

#643 11 November 2010 17:31:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ну да, только вот как только (пардон за тафтологию) скотоводы 5 тыс. лет до Р.Х. вышли из долины Нила и стали осваивать собственно зеленые саванны Сахары - они быстренько стали покрываться песком. Хотя там и локальные засухи могли помочь. Но, правда, вряд ли они были такими мощными, чтобы даже ксерофитная растительность полупустынь вымерла. Вот козочки и овечки да и коровки численностью под тысячу в одном стаде - эти могли куда как быстро все сожрать под палящим солнцем вплоть до дернины.

По плейстоцену есть данные палеоботанические и отложения захороненных песков, если не ошибаюсь. Собственно говоря, пресловутое бутылочное горло, когда разнесчастный сапиенс чуть не подох в Африке 70 с чем-то тыс. лет тому назад - это как раз пик расползания климатических пустынь по этому материку. Причем пустынь циклопических масштабов. Сахара, к примеру, занимала ВСЮ северную африку, от океана до океана и спускалась на юг чуть не до экватора. Гилея с гориллами сжалась до размеров раз в 5 меньше, чем сегодня. С юга ползли юаровские пустыни, причем это была уже не Намиб, с ее сочными дикими арбузами и водой под песком в двух метрах, а настоящие пустыни, где ничего живого не было. Не помню, где читал, в каком-то курсе по палеонтологии. И эти вещи происходили не один раз за плейстоцен.
Кстати, образование двух подвидов у людей- бушмены и остальные, и двух подвидов у белых носорогов - оно связано с формированием пустынных поясов в Африке, когда юг и север материка отделялись непроходимыми барьерами песков.

Неактивен

 

#644 11 November 2010 19:17:45

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Почему везде люди умные, а у нас все как обычно?!
http://www.sielmann-stiftung.de/de/proj … /index.php

Неактивен

 

#645 11 November 2010 19:45:48

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Вы только посмотрите на их асортимент животных!!

Ну почему они могут?!
http://www.highlandwildlifepark.org/

Неактивен

 

#646 11 November 2010 19:49:32

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Artem :

Почему везде люди умные, а у нас все как обычно?!
http://www.sielmann-stiftung.de/de/proj … /index.php

Там площадь как я понял 2000 гектаров, что очень мало а животных явно кормят (дерутся они за  морковку). Хотя проект конечно хороший.
Когда станет известно о том какую он прибыль приносит (а он ее явно будет приносить)  то думаю у нас тоже зачешутся.  В отношении  Москвы судить не берусь, но под Санкт-Петербургом можно найти "wildernes" нааамного, ну очень нааамного большей площади.  Оградить оградой, завезти животных, обеспечить подкормку зимой - и дальше стриги купоны.  В городе рядом 5 млн. народу и 3 млн. туристов каждый год - народная тропа не зарастет ну никак.


Artem :

Вы только посмотрите на их асортимент животных!!

Ну почему они могут?!
http://www.highlandwildlifepark.org/

Здорово конечно, но это ведь зоопарк.

Отредактировано shuric (11 November 2010 19:54:21)

Неактивен

 

#647 11 November 2010 19:53:11

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Хоть и зоопарк, а вот как он сделан и какая площадь, да и видовой состав

Неактивен

 

#648 15 November 2010 13:59:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Написал в первом варианте раздел про Sir Bani Yas  в статье "плейстоценовый парк" http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit … 0.B8.D0.B8
Очень желательны исправления и дополнения. В частности кто скажет, как этот остров должен называтся по русски?

Неактивен

 

#649 15 November 2010 17:27:56

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

shuric спасибо вам!!!Хороший заповедник!!!И главное там есть азиатские гепарды...

Про Русский ПП пока ничего нового???

Неактивен

 

#650 15 November 2010 18:22:34

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Тиграм в Якутию

    РФ. С 21 по 24 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге правительством РФ будет проведен международный форум по проблемам защиты тигров. 11 ноября на заседании президиума правительства РФ Владимир Путин поинтересовался, как идёт подготовка к форуму.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry