Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 26 October 2010 17:41:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

зоотехник :

есть ли примеры наложения ареалов крупных змей друг на друга и что там происходит?

Да, есть: тёмный тигровый питон симпатричен с сетчатым питоном на большей части его ареала в Юго-Восточной Азии и некоторых островах Малайского архипелага. Но интересно, что, как указывают David G. Barker и Tracy M. Barker в работе о распространении тигрового питона, тёмного тигрового питона нет на территории ареалов трёх видов (подвидов) короткохвостых, или пёстрых питонов из комплекса curtus: Python brongersmai, Python curtus, Python breitensteini. Основываясь только на наблюдаемом распространении, авторы делают вывод, что в природе исключено совместное существование этих три видов и тёмного тигрового питона. Хотя внешне, да и по образу жизни эти змеи довольно отличаются.
Думаю, у тигрового питона и обыкновенного удава во Флориде сильной конкуренции быть не должно, хотя точно не знаю, если уж там предполагают конкуренцию с индиговой змеёй...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#377 26 October 2010 19:23:19

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Уже немного уходим от темы, а с сетчатым как он ухитряется уживаться?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#378 26 October 2010 21:34:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Хм... Точно не знаю, видимо, какие-то отличия в образе жизни есть.
Сетчатый питон в юго-восточной части ареала также симпатричен с мелким тиморским питоном (Broghammerus timoriensis, или Python timoriensis), некоторыми видами водяных питонов (род Liasis) и аметистовых питонов (комплекс видов Morelia ametisthina).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#379 28 October 2010 14:51:05

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

trible :

Поздравляю, на этот раз - не соврамши!

Я вообще не вру. Не "поздравляй", а извинись хотя бы раз за хамство.

Miracinonyx :

У меня вопрос - насколько серьезным хищником может быть медведь, прямо скажем, небольшого размера (средняя масса около 160 кг), если он СПЕЦИАЛИЗИРОВАН как хищник?

Достаточно серьезным. В Йеллоустоне самка гризли (наверняка до 160 кг) завалила молодого, но взрослого самца бизона. Овцебыков легко давят, причем именно мелкие канадские подвиды (средний размер < 160 кг, они самые хищные), кабанов тоже (европейские медведи). Но если говорить об охоте на по-настоящему крупную дичь (полорогие), то кошки приспособлены, конечно, лучше. Нетрудно понять, чего именно не хватает медведю.

Неактивен

 

#380 28 October 2010 15:32:09

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Далее вы дали ссылку на "http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=589&p=33",где говорилось о том,что гималайский медведь вел себя "вызывающе" по отношению к тигру.
ИМХО все гималайские медведи при появлении запаха "большой кошки"  сразу же стараются взобраться на дерево,хотя тигр и там в принципе может их достать.Т.о практически все "гималайцы" вообще не конкурентноспособны даже  "бурому",не говоря уже о тигре и говорить о том,что "гималайцы" реальные конкуренты тигру ,по-меньшей мере ,просто смешно.

Взрослый самец гималайского медведя бывает крупнее самки тигра и даже молодого самца. Зачем ему прятаться от них на дереве? Так же я сомневаюсь в том, что он испугается бурой медведицы, если она не исключительно сильная. Вот взрослые самцы тигра и бурого медведя на белогрудку целенаправленно охотятся.

Пример агрессии гималайского медведя в отношении взрослой тигрицы (по предположению зоологов) есть в статье, на которую вы ссылаетесь.

leonid13 :

Вот посмотрите прекрасную статью:

"ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АМУРСКОГО ТИГРА С БУРЫМ  И ГИМАЛАЙСКИМ МЕДВЕДЯМИ
И.В. Серёдкин, Дж.М. Гудрич, А.В. Костыря, Б.О. Шлейер, Е.Н. Смирнов,
Л.Л. Керли, Д.Дж. Микелл

http://www.wcsrussia.org/Publications/T … fault.aspx
Глава 19. Взаимоотношения амурского тигра с бурым и гималайским медведями

Вы же интересовались конфликтом гризли и черного американского медведя. Так вот черный азиатский медведь последнему ни в чем не уступает (разве что меньше в пределе). Пожалуй агрессивнее.

Отредактировано Naturalist (28 October 2010 15:45:50)

Неактивен

 

#381 30 October 2010 15:38:19

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Naturalist :

Взрослый самец гималайского медведя бывает крупнее самки тигра и даже молодого самца. Зачем ему прятаться от них на дереве? Так же я сомневаюсь в том, что он испугается бурой медведицы, если она не исключительно сильная. Вот взрослые самцы тигра и бурого медведя на белогрудку целенаправленно охотятся.

Naturalist,давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе,хотя эту тему по просьбе "трудящихся" ,решили временно закрыть(я уже готовлю материал по другому конфликту),но если вы настаиваете,то давайте вернемся и "расставим точки над и".
Во-первых:
Вот справки из "вики" насчет обоих видов:
"Длина тела у самцов амурского тигра до кончика хвоста достигает 2,7—3,8 м,. Длина хвоста до 100 см. Высота в холке до 105—110 см, масса 160—270 кг. Рекордная зафиксированная масса тигра — 384 кг. Нормальный взрослый самец тигра в среднем весит 180—220 кг при высоте в холке в 90—106 см .
Самки заметно меньше самцов, 160–180 см, при весе 140–160 кг ."
ПО некоторым источникам вес ее немного меньше в среднем   130 кг.
"Белогрудый медведь по величине почти вдвое меньше бурого и отличается от него более стройным телосложением, тонкой остроносой мордой, большими округлыми ушами; передние лапы сильнее задних. Самцы этого вида 150—170 см длиной, высота в холке около 80 см, весят 120—140 кг. Самки заметно мельче."
Т.о мы видим,что вес самки тигра примерно равен весу самцу белогрудого медведя.

Во-вторых:
Поскольку первые несколько лет своей жизни тигрята держатся с матерью,то тигрица охотится вместе с молодыми тиграми до тех пор, пока они не достигнут половой зрелости.
И опять "чаша весов" .... не в пользу "белогрудки"

В-третьих:
Помните, я как-то цитировал К.Н. Ткаченко,опять возвращаюсь:
"...по данным К.Н. Ткаченко, в исследуемых им экскрементах тигра на долю бурого медведя приходилось 18,5 %, тогда как на долю белогрудого медведя лишь 14,8 %. "
Это еще раз косвенно говорит нам,что "белогрудки" очень умны и стараются не попадаться "кошкам" на глаза.
Биолог Н.Н. Руковский также читает,что "...тигр предпочитает охотиться  на гималайских медведей".

В-четвертых:
Медведь полагается только на силу, а тигр с рождения оттачивал искусство убивать, у него больше опыта по умервшлению.Кошки умеют быстро убивать добычу, прокусывая или раздирая артерии, что приводит к массивным кровопотерям. Никто не устойчив против потерь крови через артерии. Для примера ,человек с артериальным кровотечением на ноге находится в сознании около 20 секунд, на 30 й он уже труп.
По силе, мощи, скорости, "вооружению" тигру (тигрице) практически нет равных в животном мире.У тигра(тигрицы) и реакция лучше и координация движений.И по "вооружению" тигру нет равных (клыки, когти, сила укуса) среди сухопутных хищников.Посмотрите и сравните когти молодой  тигрицы и "белогрудки"(страница 11).
На лицо разница когтей "охотника" и практически "собирателя".Да и по скорости тигр(тигрица) куда быстрее медведя.
К слову сказать,что сила удара лапой тигра (способного согнуть ствол ружья, сломать позвоночник оленю или, по словам дрессировщика Вальтера Запашного пробить сковородку), говорит сама за себя.Самка тигра лишь немного устутает тигру.

В-пятых:
Есть очень любопытная турецкая пословица: "В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней."Я думаю нет смысла комментировать эту пословицу,и так все предельно ясно.
Все кошачьи(и тигр в том числе) намного агрессивнее медведя.За примерами далеко ходить не надо,посмотрите хотя бы видео ,которое предоставил Marcus страница 12,где домашняя кошка  смело нападает на барибала и обращает его в бегство.А теперь увеличте вес домашней  кошки примерно в 100 раз,и вы получите тигрицу со всеми вытекающими
отсюда последствиями.

В-шестых цитату,которую я привел ".....все гималайские медведи при появлении запаха "большой кошки"  сразу же стараются взобраться на дерево",-это вольная трактовка того,что говорил Джим Корбетт,знаменитый охотник на тигров-людоедов,а с его мнением надо все-таки считаться.

P.S:Я могу еще приводить много аргументов,но мне кажется, вы вдумчивый форумчанин,и на этот момент я думаю этого достаточно.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#382 31 October 2010 11:09:16

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

В-шестых цитату,которую я привел ".....все гималайские медведи при появлении запаха "большой кошки"  сразу же стараются взобраться на дерево",-это вольная трактовка того,что говорил Джим Корбетт,знаменитый охотник на тигров-людоедов,а с его мнением надо все-таки считаться.

.

Могу ошибатся, но это вроде Корбет описал ситуацию в которой гималаец отобрал добычу у тигрицы

Неактивен

 

#383 31 October 2010 12:20:37

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

Naturalist :

trible :

Поздравляю, на этот раз - не соврамши!

Я вообще не вру. Не "поздравляй", а извинись хотя бы раз за хамство.

Тогда сочувствую! Так как не врут только люди с синдромом Дауна...


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#384 31 October 2010 23:08:25

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

shuric ,думаю вы ошибаетесь.Я дословно не помню,но смысл тот же.

trible,если это возможно,прекрати ,пожалуйста, бессмысленную перебрану с Naturalistом.
По большому счету, ни к чему хорошему это не привидет,а только "попортите кровь друг другу".
Мне кажется, лучше рассмотреть какой-то интересный конфликт,обсудить его и пополнить "копилку своих знаний" да и всем форумчанам будет интересней познать что-то новое из этологии,чем следить за никому не нужной перебранкой.Я всегда только за конструктивный подход!!!


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#385 02 November 2010 22:20:13

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6096

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

shuric ,думаю вы ошибаетесь.Я дословно не помню,но смысл тот же.

Нет в данном случае я не ошибаюсь

http://www.fidel-kastro.ru/non_fiction/corbett/tigr.htm
"Мне дважды приходилось видеть, как гималайские медведи уносили животных, убитых тиграми. В обоих случаях тигров не было поблизости. Два раза я видел, как медведи подходили к поедающим свою добычу леопардам, прогоняли их и уносили добычу. Но в данном случае тигр, крупный самец, находился возле жертвы, а он не принадлежал к числу зверей, которых можно прогнать. Не окажется же этот медведь настолько глупым, чтобы попытаться лишить царя джунглей его добычи? Но именно это он, похоже, и собирался сделать. Удобный момент представился, когда тигр занялся костью. Я не знаю, ждал ли медведь как раз такого мгновения, но в то время, как тигр с хрустом разгрызал кость, медведь подтянулся к краю ямы, подобрал под себя лапы и с громким ревом ринулся вниз. Он, по-видимому, хотел испугать тигра, но результат получился иной: тигр пришел в ярость и ответил еще более мощным ревом.

Стычки между зверями разных пород, когда цель борьбы — не жизнь побежденного, а сама борьба, явление очень редкое. Это лишь второй из известных мне случаев. Я не видел схватки, но слышал все. Звуки битвы, происходившей во впадине, были ужасающими, и я благодарил судьбу за то, что шла честная борьба между двумя одинаково способными постоять за себя противниками, а не между тремя, одним из которых мог быть я. Время останавливается, когда бешено колотится сердце и кровь кипит от волнения. Схватка продолжалась минуты три, возможно — дольше. В конце концов тигр решил, что следует прекратить борьбу, и галопом понесся по открытому месту, преследуемый по пятам все еще ревущим медведем.
"

Отредактировано shuric (02 November 2010 22:21:00)

Неактивен

 

#386 03 November 2010 21:36:58

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

shuric,Джим Корбетт написал 5 книг.Книга,вольную цитату из которой я привел,была, если не ошибаюсь,"Кумаонские людоеды" и соответственно ее я читал в далеком детстве(собственно поэтому и была вольная трактовка).


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#387 04 November 2010 14:53:17

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Naturalist,давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе,хотя эту тему по просьбе "трудящихся" ,решили временно закрыть(я уже готовлю материал по другому конфликту),но если вы настаиваете,то давайте вернемся и "расставим точки над и".
Во-первых:
Вот справки из "вики" насчет обоих видов:
"Длина тела у самцов амурского тигра до кончика хвоста достигает 2,7—3,8 м,. Длина хвоста до 100 см. Высота в холке до 105—110 см, масса 160—270 кг. Рекордная зафиксированная масса тигра — 384 кг. Нормальный взрослый самец тигра в среднем весит 180—220 кг при высоте в холке в 90—106 см .
Самки заметно меньше самцов, 160–180 см, при весе 140–160 кг ."
ПО некоторым источникам вес ее немного меньше в среднем   130 кг.
"Белогрудый медведь по величине почти вдвое меньше бурого и отличается от него более стройным телосложением, тонкой остроносой мордой, большими округлыми ушами; передние лапы сильнее задних. Самцы этого вида 150—170 см длиной, высота в холке около 80 см, весят 120—140 кг. Самки заметно мельче."
Т.о мы видим,что вес самки тигра примерно равен весу самцу белогрудого медведя.

Во-вторых:
Поскольку первые несколько лет своей жизни тигрята держатся с матерью,то тигрица охотится вместе с молодыми тиграми до тех пор, пока они не достигнут половой зрелости.
И опять "чаша весов" .... не в пользу "белогрудки"

В-третьих:
Помните, я как-то цитировал К.Н. Ткаченко,опять возвращаюсь:
"...по данным К.Н. Ткаченко, в исследуемых им экскрементах тигра на долю бурого медведя приходилось 18,5 %, тогда как на долю белогрудого медведя лишь 14,8 %. "
Это еще раз косвенно говорит нам,что "белогрудки" очень умны и стараются не попадаться "кошкам" на глаза.
Биолог Н.Н. Руковский также читает,что "...тигр предпочитает охотиться  на гималайских медведей".

В-четвертых:
Медведь полагается только на силу, а тигр с рождения оттачивал искусство убивать, у него больше опыта по умервшлению.Кошки умеют быстро убивать добычу, прокусывая или раздирая артерии, что приводит к массивным кровопотерям. Никто не устойчив против потерь крови через артерии. Для примера ,человек с артериальным кровотечением на ноге находится в сознании около 20 секунд, на 30 й он уже труп.
По силе, мощи, скорости, "вооружению" тигру (тигрице) практически нет равных в животном мире.У тигра(тигрицы) и реакция лучше и координация движений.И по "вооружению" тигру нет равных (клыки, когти, сила укуса) среди сухопутных хищников.Посмотрите и сравните когти молодой  тигрицы и "белогрудки"(страница 11).
На лицо разница когтей "охотника" и практически "собирателя".Да и по скорости тигр(тигрица) куда быстрее медведя.
К слову сказать,что сила удара лапой тигра (способного согнуть ствол ружья, сломать позвоночник оленю или, по словам дрессировщика Вальтера Запашного пробить сковородку), говорит сама за себя.Самка тигра лишь немного устутает тигру.

В-пятых:
Есть очень любопытная турецкая пословица: "В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней."Я думаю нет смысла комментировать эту пословицу,и так все предельно ясно.
Все кошачьи(и тигр в том числе) намного агрессивнее медведя.За примерами далеко ходить не надо,посмотрите хотя бы видео ,которое предоставил Marcus страница 12,где домашняя кошка  смело нападает на барибала и обращает его в бегство.А теперь увеличте вес домашней  кошки примерно в 100 раз,и вы получите тигрицу со всеми вытекающими
отсюда последствиями.

В-шестых цитату,которую я привел ".....все гималайские медведи при появлении запаха "большой кошки"  сразу же стараются взобраться на дерево",-это вольная трактовка того,что говорил Джим Корбетт,знаменитый охотник на тигров-людоедов,а с его мнением надо все-таки считаться.

P.S:Я могу еще приводить много аргументов,но мне кажется, вы вдумчивый форумчанин,и на этот момент я думаю этого достаточно.

Да я собственно не спорю с Корбеттом: бывает и так, но бывает и совсем по-другому - как он рассказывал. Я всегда рассматриваю конфликт во всех возможных ситуациях. Я знаю факты (я их приводил здесь в теме), когда взрослый белогрудка не только не прятался от тигра, но либо тяжело ранил и обращал в бегство, либо оттеснял от добычи. В первом случае тигр был молодой, во втором - взрослая самка. Поэтому утверждение, будто гималайский медведь всегда прячется на дерево, как минимум требует уточнения. Конечно, резидентному тигру-самцу трудно что-то противопоставить, но в общем случае может быть и наоборот. Некоторые гималайские медведи достигают 200 кг перед берлогой (столько весил самый крупный гималаец, взвешенный WCS в период 1992-2003) и являются опасными противниками для большинства тигров.

А барибалы вообще довольно пугливы, если речь не идет о борьбе за жизнь, конечно. Благодаря своей осторожности и в низкой конфликтности они повсеместно встречаются в США, чего не скажешь о гризли. Кстати, я думаю, вы понимаете, что боялся он не кошку, а шума, который она создает, потому что находился возле жилища человека.

P.S. У Ткаченко завышенные данные по проценту жертв среди медведей. Не потому, что неправильные, а просто они собраны на очень маленькой выборке (по-моему, 1/20 от выборки WCS в Сихотэ-Алине). Пройдитесь за тигром, который только что отобедал медведем, и будет почти 100%. ))

Статистически следует принять 1-2% как более надежные.

Неактивен

 

#388 04 November 2010 23:31:45

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Всем привет. Крупные представители семейства кошачьих отчаянные в принципе. Как Вам открытый вызов на поединок самцом леопарда нескольких львиц прайда? (National Geographic " В объективе - необычное поведение животных"). И ведь ушёл после продолжительной схватки со всеми львицами разом живым!!!

Неактивен

 

#389 05 November 2010 11:57:34

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker ,приветствую вас на этой странице!!!
Не могли бы вы подробней описать этот конфликт ?
Не могли бы вы дать ссылку на этот интересный фильм ?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#390 05 November 2010 12:28:15

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

В инете, к сожалению не встречал. Поэтому ссылку не смогу дать. У меня канал National Geographic. По нему я и увидел эту схватку примерно 2 недели назад. Фильм этого года. У кого есть канал вскоре смогут увидеть, поскольку очень часто повторяют новые фильмы. А описать подробнее можно...

Неактивен

 

#391 05 November 2010 12:39:54

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Конфликты животного мира

А я нашёл - http://www.youtube.com/watch?v=INOflR-UeWo - и зачем он к ним полез...


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#392 05 November 2010 13:01:11

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Смотрел схватку пока один раз, поэтому за небольшие неточности не судите строго (те кто видел её или пересмотрит десятки раз в будущем smile )
Картина следующая: кустарник...у добычи её владелец - матёрый самец леопарда. Львиный прайд спугивает его (на память 3- 4 львицы в кадре).Хозяин далеко не отходит и видимо под воздействием тестостерона бросается к туше. Через мгновение у туши убитого животного оказываются и львицы. Леопард моментально переворачивается на спину и начинается драка. Одна львица пытается схватить глотку пятнистой кошки, другая начинает атаку задних лап леопарда. Но пока у них мало чего получается, ибо  леопард с невероятной скоростью отбивается всеми 4 лапами с жуткими когтями. Такую скорость владения своим телом очень редко доводится видеть в дикой природе даже для этих кошек. После довольно непродолжительного 1 раунда в бой включается ещё львица. Леопард на спине. Царицы мира животных берут своё - нижняя часть тела леопарда в крови...на долю секунды кажется, что львиные челюсти раздробят кости кошачьего акробата...а ещё через долю секунды львиная морда в крови...нос львицы как через мясорубку пропущенный. После длительной обороны на спине леопард без сил...лежит по прежнему на спине...лапы с выпущенными когтями вверх...дышит часто и глубоко. Львицы лежат уставшие вокруг на расстоянии нескольких метров (держат в кольце). Шум некоего животного в кустах на секунду заставляет львиц отвлечься и посмотреть в ту сторону, а леопард сильно израненный в мгновенье ока кидается в кусты. Львицы за ним, а его уж и след простыл. Снял этот шедевр, насколько я помню случайный турист на сафари!!!

Неактивен

 

#393 05 November 2010 13:02:42

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Metailurus
    Panthera pardus Молодца!

Неактивен

 

#394 05 November 2010 15:18:47

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Metailurus ,большое спасибо за видео ,а WildLifeFilmMaker за "прекрасное владение пером" .
Действительно ,случай скажем,не ординарный.Мне про такое никогда недоводилось ни читать,ни смотреть.
Что может толкнуть Panthera pardus(практически в 2 раза уступающего львице) на такой дерзкий и неразумный поступок ?Я думаю либо голод,либо болезнь.
А то ,что практически сохранил "свою пятнистую шкуру",-это вообще фантастика!!!
Обычно,любые хищники(включая тех же леопардов,гепардов и гиен) стороной обходят места,где расположился
львиный прайд.Тем бесценнее кажутся мне такие моменты из жизни дикой природы.Поэтому наша тема "Конфликты животного мира" практически бесконечна.

P.S:Может быть кто-то сможет обяснить подобное ?

Отредактировано leonid13 (05 November 2010 17:16:40)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#395 05 November 2010 15:33:32

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Спасибо за комплимент. Но внешне он не похож на животное крайней степени оголодания...видимо здесь либо действительно заражён...либо "вздорный" тестостерон виной...и ещё мне показалось, что он всё-таки не сразу понял, что львица не одна.

Неактивен

 

#396 05 November 2010 15:43:41

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

И ещё позвольте поспорить на счёт гиен, которые избегают прайда львиного...вспомните съёмки того же Ngs 80-90-х годов ("Вечные враги: львы и гиены"). Или когда болезни и травля львов привели к бесконтрольному росту популяции гиен... тогда, если помните, гиены расплодились настолько, что они подмяли "трон" главного хищника под себя и устроили "геноцид" львам (прямо как в "Король-лев" smile )Мне кажется это вполне равносильные соперники...может гиены более трусливые по отношению к крупной добыче, но со львами они тоже "звереют".

Неактивен

 

#397 05 November 2010 15:51:29

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Конфликты животного мира

WildLifeFilmMaker
Спасибо!!! кстати а в мультике гиеновых собак не было...Я это к тому что надо бы рассмотреть конфликт ликаонов и гиен***
Ну что рассмотрим???И я тоже немного попробую

Неактивен

 

#398 05 November 2010 16:00:04

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Меня очень вдоновили ещё 3 сражения:
1) 2 медоеда ушли живыми после схватки с львиным прайдом;
2) Медоед убил огромного иероглиф. питона и закусил им;
3) Одна гиена вступила в схватку за добычу со взрослой львицей. В итоге - ничья и совместное (челюсть к челюсти) поедание добычи. И "львиная доля" smile мяса в животе гиены (напор, наглость и уверенность в своих силах сделали своё дело). Правда гиена была гигантом, явно матриарх.

Неактивен

 

#399 05 November 2010 16:13:44

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

Пятнистый Ветер-Acinonyx
Я только "за".

Неактивен

 

#400 05 November 2010 16:27:29

WildLifeFilmMaker
Любитель животных
Зарегистрирован: 04 November 2010
Сообщений: 474

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Metailurus ,большое спасибо за видео ,а WildLifeFilmMaker за "прекрасное владение пером" .
Действительно ,случай скажем,не ординарный.Мне про такое никогда недоводилось ни читать,ни смотреть.
Что может толкнуть Panthera pardus(практически в 2 раза уступающего львице) на такой дерзкий и неразумный поступок ?Я думаю либо голод,либо болезнь.
А то ,что практически сохранил "свою пятнистую шкуру",-это вообще фантастика!!!
Обычно,любые хищники(включая тех же леопардов,гепардов и гиен) стороной обходят места,где расположился
львиный прайд.Тем бесценнее кажутся мне такие моменты из жизни дикой природы.Поэтому наша тема "Конфликты животного мира" практически бесконечна.

P.S:Может может кто-то обяснить подобное ?

Ещё я думаю, что на такое более тесное "сотрудничество" хищников толкают люди. Своим неуёмным аппетитом к новым землям, мы толкаем диких животных в пропасть. Вы посмотрите, что стало с ареалом обитания крупных млекопитающих нашей планеты. Есть над чем поразмыслить. Ведь, чем меньше территории, тем больше вероятность немыслимых раньше столкновений (ну они конечно раньше тоже были...я уверен, но всё-таки...)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry