Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 23 October 2010 01:37:49

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Wladimir :

С другой стороны крупный самец бурого медведя  может убить любого тигра.

Уважемый Wladimir !!!
Как прикажете понять ваше утверждение,-если вы описались ..то это,как говорят, "бывает",но если вы серьезно,то хотя бы постарайтесь объясните вашу позицию,-что вы имели ввиду и на чем основано это ваше утверждение(с привлечением фактического материала). Не хотелось  бы повторяться,но факты уже  были приведены ранее,с точностью наоборот,начиная с предыдущей страницы. Я полностью согласен с мнением Miracinonyxа,которое он высказал выше и я думаю,Wladimir,лучше воздержаться от подобных обобщений.

Отредактировано leonid13 (23 October 2010 01:39:41)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#352 23 October 2010 19:27:02

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Давайте немного отвлечемся от тигров,медведей и волков,хотя тема эта действительно бесконечна,-все известные хищники и стоят на вершинах пищевых цепочек.
Хочу предложить вашему вниманию очень необычный конфликт:

Темный тигровый питон (Python molurus bivittatus) - Американский, или миссисипский аллигатор (Alligator mississippiensis).
Как такое возможно и где,спросите вы ? Есть одно место на планете,-во Флориде.Объясню.
Есть у нас очень много горе-любителей ,которые без необходимых знаний ,содержат в доме редких и экзотических зверей.

http://s004.radikal.ru/i207/1010/93/84e6d00be3c4.jpg

ИМХО само по себе это уже преступление против природы,если это конечно не связано с сохранением редких зверей,которым угрожает вымирание,но это ,конечно же удел "проффи".
Популярность тёмного тигрового питона в качестве домашнего животного в США привела к некоторым необычным и довольно серьезным проблемам. Люди, которым надоедали их питоны и те, которые не имели возможности содержать ставших слишком большими змей, избавлялись от них, выпуская в дикую природу. Особенно крупные масштабы эта проблема приобрела в штате Флорида, где большое количество выпущенных бывшими хозяевами питонов обосновалось в национальном парке Эверглейдс.Благодаря теплому и влажному климату южного штата они хорошо прижились там, начали размножаться и стали вредным инвазивным видом.

http://s61.radikal.ru/i171/1010/53/645668999fb3.jpg

Небольшая справка из "вики": ...«инвазивные» (от англ. invasive) виды. Буквально инвазивными называют те виды организмов, которые будучи интродуцированными, на новом месте захватывают новые территории, принося вред сложившейся экосистеме, то есть становятся вредителями. Термин подразумевает как действительную, так и потенциальую опасность."
В теплом климате Флориды прижиться может кто угодно. Особенно для этого подходят просторы заповедника Эверглейдс на заболоченном юге полуострова. Местные жители любят выпускать на свободу диковинных существ, привезенных из Африки и Азии. Их численность до недавнего времени успешно регулировали аборигенные аллигаторы — пока кто-то добрый не поселил в заповеднике бирманских питонов. Прожорливые гады 6-метровой длины быстро навели в Эверглейдс свой порядок.
Еще одна небольшая справка:
"Тёмный тигровый питон является самым крупным из подвидов тигрового питона. Может достигать в длину 8 м и более, но обычно встречаются особи длиной около 5—5,5 м и весом около 70 кг. Рекордный экземпляр достигал в длину 9,15 м. К этому подвиду принадлежала также самая тяжелая змея, содержащаяся в неволе — тигровый питон по кличке «Малышка» (англ. Baby), живший в Змеином парке-сафари в Иллинойсе (США) и в 2005 г. весивший 183 кг при длине 8,2 м. Самки обычно крупнее и массивнее самцов."

http://s003.radikal.ru/i202/1010/0b/ea074aae4f4a.jpg

Вид ,который жил ранее  в Юго -Восточной Азии,  на Индокитайском полуострове и на островах Калимантан, Ява, Сулавеси и Сумбава,прижился в теплом климате Флориды и сейчас по оценкам специалистов его популяция тёмного тигрового питона в южной части Флориды, и в Эверглэйдс в том числе, составляет от 30 000 до более 100 000 особей.Только на секунду представьте какое это гигантское колличество.
Учитывая какое колличество пищи необходимо этим гадам и учитывая,что они "подметают" все подряд,можно представить какой вред они наносят местным видам, не говоря уже о том,что они уже съели почти всех местных котов.
Глобальное потепление способствует расселению гигантов по другим южным штатам, и к концу столетия треть территории США может оказаться во власти "свирепых" змей.
В Эверглейдс тигровые питоны конкурируют с миссисипскими аллигаторами за нишу доминирующего хищника, причем иногда питоны нападают на аллигаторов и поедают их,а иногда — наоборот,хотя в природе должен только быть один  на вершине пищевой цепи.Миллионы лет этим "доминантом"  был миссисипский аллигатор .
Мы знаем,что 2 медведя "в одной берлоге не уживаются" .....и вот мы уже имеем конфликт,который смело можно окрестить ,-"дело рук человеческих".

Случай, о котором я хочу рассказать,произошел 16 Сентября 2009 г

http://s002.radikal.ru/i199/1010/d7/19c96ab36e2a.jpg

В национальном парке Эверглейдс во Флориде "взорвался" бирманский питон. Четырехметровая змея проглотила почти двухметрового аллигатора, после чего "желудок питона не выдержал и лопнул, сообщает Associated Press".
Но это конечно же " корреспондентская зоологическая утка" .
Просто в момент заглатывания "несчастного аллигатора" в конфликт вмешался другой аллигатор,который и разорвал инвазивный вид,когда тот пытался его переварить,-так считает один из зоологов Флориды.
Разорванное тело питона нашли на исследователи, облетавшие на вертолете территорию заповедника.
Из шкуры, лежавшей в отдаленной части парка, торчали ноги и хвост аллигатора. Хотя в естественной среде аллигаторы и питоны не конкурируют, в заповеднике представители этих видов противостоят друг другу не впервые: за последние три года зарегистрировано четыре столкновения между хищниками. Однако столь плачевный результат исследователи видят впервые.
Теперь ученые всерьез обеспокоены безопасностью остальных обитателей заповедника. "Если они убивают аллигаторов, то могут начать нападения и на других крупных животных. Раньше мы думали, что аллигаторы смогут контролировать бирманских питонов", – рассказал специалист по дикой природе из университета Флориды профессор Фрэнк Мадзотти.
Правда ,если питон поменьше,можно увидеть и такую картину:

http://i002.radikal.ru/1010/85/a35b7edf9a3e.jpg

По словам Мадзотти, питоны могут угрожать многим видам мелких животных и птиц, которых экологи стремятся сохранить. Это, например, выдры, белки, клювачи, представители семейства воробьиных. Зоолог Василевски добавляет, что 3-6 метровый питон может также представлять опасность для человека, особенно для детей. Однако, по его словам, преувеличивать такую угрозу не стоит.
Кстати газеты Флориды пестрят такими заголовками(то,что я нашел в "инете"):

"Власти Флориды объявили войну тигровым питонам"
Власти Флориды объявили войну распространившимся в этом американском штате тигровым питонам, сообщает канал WKMG-TV. "Важно, чтобы мы предприняли усилия для обеспечения безопасного и здорового будущего дикой природы Флориды", - заявил в среду, 15 июля, губернатор штата Чарли Крист (Charlie Crist). Отлавливать змей по поручению губернатора будут компетентные специалисты.
Герпетологи-добровольцы смогут начать отлов змей в пятницу. Со ссылкой на Пэт Бенке (Pat Behnke), представительницу Комиссии по рыбному надзору и охране дикой природы Флориды (Florida Fish and Wildlife Conservation Commission), Associated Press сообщает, что в первую группу ловцов войдут десять человек. Пойманные особи тигрового питона (Python molurus) будут усыпляться.
По имеющимся оценкам, на болотистой равнине Эверглейдс во Флориде обитают тысячи тигровых питонов: это потомство ручных змей, которые сбежали на свободу или были выброшены хозяевами. Усилия по централизованной борьбе с опасными животными в штате начались после того, как домашний питон, находившийся в частном владении без должной лицензии, 1 июля задушил 2-летнюю девочку. В естественных условиях тигровые питоны, длина которых достигает шести и более метров, живут в Юго-Восточной Азии.
того, как домашний питон, находившийся в частном владении без должной лицензии, 1 июля задушил 2-летнюю девочку. В естественных условиях тигровые питоны, длина которых достигает шести и более метров, живут в Юго-Восточной Азии.

http://lenta.ru/news/2009/07/16/python/

"Флориду заполонили гигантские питоны"

Гигантские питоны, способные проглотить собаку или небольшого аллигатора, заселяют юг штата Флорида. Об этом говорится в исследовании Университета Флориды, сообщает агентство France Presse.
По словам преподавателя Института пищи и сельского хозяйства Университета Флориды (Institute of Food and Agricultural Sciences) Фрэнка Маззотти (Frank Mazzotti), штат в основном колонизирует темный тигровый питон (Python molurus bivittatus), представителей которого завезли в США из Мьянмы в качестве домашних животных, а они впоследствии одичали. Маззотти рассказал, что питоны могут жить везде, где обитают аллигаторы, то есть, условия жизни во Флориде для них вполне подходят.
За период с 2002 по 2005 годы власти штата выловили на территории Флориды 201 питона, а за два следующих года количество пойманных диких питонов там удвоилось - 418. Наиболее крупная особь, которую удалось выловить в штате, была более пяти метров длиной и весила более 70 килограмм.
Сперва этот вид заселил по большей части болотистую территорию флоридского Национального парка Эверглейдс, где популяция темного тигрового питона оценивается в 30 тысяч особей, а затем стал распространятся по полуострову и теперь угрожает также штатам Джорджия и Луизиана.
http://lenta.ru/news/2008/05/16/pythons/

"Американка нашла питона в стиральной машине"
http://lenta.ru/news/2008/07/18/python/

"Полицейский спас владелицу зоомагазина от питона"
http://lenta.ru/news/2008/04/20/python/

В связи с этим хочется еще спросить:"Какие сюрпризы готовит нам неразумное человечество ?"

Отредактировано leonid13 (23 October 2010 19:32:57)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#353 23 October 2010 21:02:42

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Wladimir :

С другой стороны крупный самец бурого медведя  может убить любого тигра.

Уважемый Wladimir !!!
Как прикажете понять ваше утверждение,-если вы описались ..то это,как говорят, "бывает",но если вы серьезно,то хотя бы постарайтесь объясните вашу позицию,-что вы имели ввиду и на чем основано это ваше утверждение(с привлечением фактического материала). Не хотелось  бы повторяться,но факты уже  были приведены ранее,с точностью наоборот,начиная с предыдущей страницы. Я полностью согласен с мнением Miracinonyxа,которое он высказал выше и я думаю,Wladimir,лучше воздержаться от подобных обобщений.

Уважемый leonid13. (Зарегистрирован: 14 September 2009)
Oткуда мне знать, что вы читали, а что - нет ?Уже 100 раз обсуждали эту тему "C привлечением фактического материала".Не хотелось  бы повторяться.

Тем не менее я хочу уточнить несколько вещей:

Если кто-то пишет "крупный "тигр ,это, скорее всего, будет синоним слова "взрослый."
Но с бурыми медведями это уже совсем другая история.
Если кто-то пишет  тигр "убил крупного бурого медведя" ,это  автоматически не означает, что  тигр убил  взрослого бурого медведя.

В то же время избирательность весенней охоты в отношении самцов старшей возрастной группы способствовала "омоложению" популяции. Как известно, отдельные взрослые самцы медведей, и не обязательно крупные, специализируются на охоте на молодых медведей и медвежат, несмотря на наличие других источников белковой пищи. Избирательный многолетний промысел самцов в том же Елизовском районе привел к увеличению выживаемости медвежат. Молодые медведи после разрыва семейных связей ищут свои места обитания и нередко приходят в окрестности населенных пунктов. Чаще всего именно они становятся конфликтными.
"Kрупный " может быть молодой  самeц.





Во первых  :Бурый медведь может прожить в дикой природе > 30 лет  (    рекорд дла самца бурого медведя =36   лет  ); в неволе  50 лет.
"The maximum life span of Grizzly. Bears in the wild is more than 30 years.........AND
""...than recorded longevity for brown bears in captivity (age. 50 for a male and 42 for a female, Karr 2002)"...
Schwartz, C. C., K. A. Keating, H. V. Reynolds III, V. G. Barnes Jr, R. A. Sellers, J. E. Swenson, S. D. Miller, B. N. McLellan, J. Keay, R. McCann, M. Gibeau, W. F. Wakkinen, R. D. Mace, W. Kasworm, R. Smith, and S. Herrero. 2003b. Reproductive maturation and senescence in the female brown bear. Ursus 14:109–119

Во вторых:тигр самец растет быстрей, чем  самец медведя.

В  третьих

Вес у бурого медведя ОЧЕНЬ СИЛЬНО колеблется в зависимости от возраста ,сезона и так далеe.Особенно сильно варьирует у молодых самцов.
Nagy  and  Russell (unpubl.  annu. rep., Can. Wildl. Serv., 1978) reported  weight gains of 330%  over 148 days  for an immature 2-year-old male grizzly bear and 91% over  90  days  for  an  immature female
http://www.bearbiology.com/fileadmin/tp … _Vol_5.pdf
"The mass increase in subadult male bears can also be very high. A 2-year old male weighing around 80 kg at capture was killed in spring 2 years later weighing more than 200 kg, a 2.5 increase in body mass."


Я уже писал (age 2 yr 9 mth  вес 193 кг)  медвежонок  в возрасте 2-уx лет 9 месяцев вес =193 кг.

leonid13 :

Как прикажете понять ваше утверждение,-если вы описались ..то это,как говорят, "бывает"

.Мне кажется, что я дал такой случай на этом форуме.Там  был очень больших размеров тигр.



Вы знаете:

"Прогнозы охотоведов на эту зиму неутешительны. Сигналы о выходах шатунов к человеческому жилью приходят со всех районов края. В конце декабря -- январе начнется массовая гибель зверей. Медведей-шатунов убьют охотники, те, кто все-таки впадет в спячку на голодный желудок, замерзнут в берлогах."
http://www.vremya.ru/2005/234/12/141435.html


"Я знаю случай нападения шатуна - небольшой медведицы - на более крупного медведя-самца, лежавшего в берлоге. Медведица загрызла его, часть добычи съела, а остальное закопала в снег, но вскоре и сама была убита охотником. "


K слову,был зарегистрированный случай как  бенгальская тигрица  убила более крупного  самца бенгальского тигра .

Kак видите ,в исключительных случаях все возможно и так далее.

leonid13 :

Wladimir,лучше воздержаться от подобных обобщений

"Не обобщай, да не обобщен будешь"
http://images38.fotosik.pl/234/d8b6323af6a7f46a.jpg

Отредактировано Wladimir (23 October 2010 23:19:19)

Неактивен

 

#354 23 October 2010 21:03:27

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

Очень интересно, да Флорида идеальная мишень для инвазий, я только удивляюсь что прижился только один вид питона (или они только один вид в неволе содержат?),  мне кажется этот питон займёт нишу в эверглейдс аналогичную анаконде в пантонале, но вот насчёт двух медведей, это на мой взгляд неверно, доминантный вид в экосистеме не один, один он в каждой конкретной нише, а питон на нишу аллигатора не претендует, вот взять тот же пантонал три хищника: анаконда, ягуар и кайман каждый в определённый момент может стать ужином для другого вот поди разберись кто из еих верховный? Хотя конфликт конечно имеет место быть, тут моё мнение (по аналогии с анакондой и кайманом), что змея опасна только для молодых аллигаторов, взрослому питон ничего не сделает, т.к стратегия убийства питоном предполагает удушения предполагает его большую уязвимость для зубов сильной (крупной) сопротивляющейся жертвы (хотя тогда уже не ясно кто жертва это при условии что питон нападёт первым, если первым нападёт аллигатор у питона вообще мало шансов), к тому же как указывал звероящер, не в правилах змеи нападать на жертву которую она не сможет проглотить, а проглотить даже очень крупная змея сможет относительно некрупного аллигатора, который хоть и не простая добыча всё же огромной змее не соперник...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#355 24 October 2010 01:14:16

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Wladimir :

Уважемый leonid13. (Зарегистрирован: 14 September 2009)
Oткуда мне знать, что вы читали, а что - нет ?

Вы действительно правы,Wladimir, я  зарегистрирован14 September 2009 на форуме,я только не могу понять,что по вашему мнению я должен еще прочесть?Поясните вашу мысль.

Wladimir :

...Но с бурыми медведями это уже совсем другая история.

ИМХО крупный бурый медведь,- это практически синоним "взрослого" бурого медведя(10—11 лет),т.е практически он достигает максимального,для своего подвида веса в этом возрасте.Медведь,достигший половой зрелости( 4—6 лет),только"условно" может быть назван  крупным(журналисты могли бы употребить этот термин к "среднему"  по размерам медведю,но никак ни  охотоведы и ученые)
Менее 4 лет,- можно назвать "крупный" медвежонок либо "ушедший от медведицы" и.т. д.
Либо можно употребить несколько другой подход,поскольку все в нашем мире относительно,говорить "крупный" ,в определенной возрастной группе,медведь.

Wladimir :

С другой стороны крупный самец бурого медведя  может убить любого тигра.

Wladimir,вы так и не ответили на поставленный мной вопрос  и если я вас правельно понял,вы все-таки утверждаете,что крупный самец бурого медведя  может убить любого тигра. ,даже взрослого ?

Тем более я заостряю ваше внимание на эту фразу,поскольку вы сами пока не определились с термином крупный бурый медведь(я имею ввиду возрастную его принадлежность).Если идти дальше ,то кое-кто,неправельно истолковав ваш  термин "крупный" бурый медведь,может понять,что половозрелый медведь(4-6 лет),которого "пишущая журналистская братия" может отнести к "крупным" , способен опять таки убить взрослого тигра? Но ведь это просто из области фантазий,не так ли ?
Вы видете, какие далеко идущие выводы можно сделать,если изначально не конкретизировать и делать подобные обобщения.Именно поэтому я прошу вас повторно пояснить вашу мысль,насчет убить любого тигра

P.S :Скажите Wladimir,а вас не интересуют другие конфликты,кроме "медвежьих" .Очень было бы интересно услышать ваше мнение!!!

Отредактировано leonid13 (24 October 2010 01:30:10)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#356 24 October 2010 01:33:56

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

зоотехник :

мне кажется этот питон займёт нишу в эверглейдс аналогичную анаконде в пантонале

Зоотехник,как говорится,не дай бог,если это произойдет.Во-первых он(питон) уже нарушает хрупкое биологическое равновесие,истребляя всякую мелюзгу и молодых аллигаторов.
А во-вторых ИМХО надо просто "изъять" его из этой экосистемы,действуя всеми доступными способами,но ни в коем случае не дать инвазивному виду прижиться и распространиться дальше.
Сколько было  исторических примеров ранее воздействия инвазивных видов на экосистему,и все равно человечество опять наступает "на одни и теже грабли ".

Отредактировано leonid13 (24 October 2010 01:34:25)


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#357 24 October 2010 13:59:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

зоотехник :

Очень интересно, да Флорида идеальная мишень для инвазий, я только удивляюсь что прижился только один вид питона (или они только один вид в неволе содержат?)

Просто тёмный тигровый питон когда-то был наиболее популярным питоном для содержания в террариуме, да и сейчас, думаю, входит в десятку самых популярных террариумных змей и террариумных животных вообще.
Кроме тигрового питона в южных штатах США, в том числе во Флориде из крупных змей зарегистрированы находки обыкновенного удава (Boa constrictor), обыкновенной анаконды (Eunectes murinus), парагвайской анаконды (Eunectes notaeus), иероглифового питона (Python sebae) и сетчатого питона (Broghammerus reticulatus, или Python reticulatus). Большинство из них не размножаются в дикой природе во Флориде. Только для тигрового питона и обыкновенного удава доказано размножение на воле. Остальные виды крупных удавов и питонов определяются как потенциальные инвазивные виды и в некоторых штатах США содержание и продажа отдельных или всех видов питонов и удавов запрещены или ограничены.
А так во Флориде уже предостаточно прижившихся неместных видов рептилий и амфибий, и кого только уже там не находили.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#358 24 October 2010 17:55:05

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

А между собой крупные змеи будут конкурировать?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#359 24 October 2010 18:58:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Может, и будут. Хотя в природе, например, анаконды и обыкновенные удавы живут вместе, поделив экологические ниши: анаконды практически полностью водные, удавы - наземные и полудревесные.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#360 24 October 2010 20:15:56

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

[Вы действительно правы,Wladimir, я  зарегистрирован14 September 2009 на форуме,я только не могу понять,что по вашему мнению я должен еще прочесть?Поясните вашу мысль.

Не знаю.Якобы человек учится всю свою жизнь.

 

leonid13 :

ИМХО крупный бурый медведь,- это практически синоним "взрослого" бурого медведя(10—11 лет),т.е практически он достигает максимального,для своего подвида веса в этом возрасте.

leonid13 "он достигает максимального,для своего подвида веса в возрасте 15  лет.

"...Males in Yellowstone steadily gained weight until at least 15 years, ...
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=895&p=9
"Линейно" растет гораздо быстрее :
http://images43.fotosik.pl/323/e78087e2af8085ef.jpg
"The mass increase in subadult male bears can also be very high. A 2-year old male weighing around 80 kg at capture was killed in spring 2 years later weighing more than 200 kg, a 2.5 increase in body mass."
Именно поэтому 4-летний подросток весом более 200 кг "in spring " (осенью   под 300 кг) будет
крупным бурым медведем



 

leonid13 :

"Медведь,достигший половой зрелости( 4—6 лет),только"условно" может быть назван  крупным(журналисты могли бы употребить этот термин к "среднему"  по размерам медведю,но никак ни  охотоведы и ученые)"

"но никак ни  охотоведы "????????????????????????????????????????????????????????????????

"...На территории Российской Федерации такими принято считать зверей, чья масса зашкаливает за полтонны. Наибольшее количество сведений о таких животных пришло к нам из эпохи «развитого социализма», когда мясо этих животных сдавалось государству. На Камчатке были зарегистрированы несколько зверей с массой, превышающей 600 кг, два таких монстра были отмечены в Магаданской области и Приморье.

Но тут мы снова сталкиваемся с лукавством охотников-промысловиков и охотоведов, которые были заинтересованы всячески завышать веса добытых ими животных, и потому сдавали на мясо двух-трёх небольших медведей вместо одного, ну оочень крупного. По крайней мере, в этом я готов поручиться за «магаданских» гигантов, а мой коллега В.В.Арамилев – за приморского. Убойный (!), т.е. составляющий 65% от живого веса уссурийского монстра, якобы добытого в Ольгинском районе, составил 600 кг (в реальности, такой зверь весил бы тонну), однако, В.В.Арамилев путём ненавязчивых вопросов установил, что вместо одного «сверхмедведя» на мясо было сдано то ли четыре, то ли шесть маленьких..."


Размеры, качество трофея .Ну вот и всё ,что имеет значение для охотников ?Возраст не имеет ни какого значения.


Крупные Средний живой вес, кг 180 - 240,Длина шкуры от носа до хвоста, м 1,8 - 2,1    Возраст
самцов,лет 5 - 8
http://www.safariclub.ru/trofy.php?acti … &id=24














leonid13 :

Менее 4 лет,- можно назвать "крупный" медвежонок либо "ушедший от медведицы" и.т. д.
Либо можно употребить несколько другой подход,поскольку все в нашем мире относительно,говорить "крупный" ,в определенной возрастной группе,медведь.

Все не так.Для ученых "условно" в основном "мeдведь,достигший половой зрелости( 5лет) это взрослые медведи.
Бывает и так
http://img691.imageshack.us/img691/1561/31613447.png


Bсе зависит от того, какие параметры принимаются во внимание.Половая зрелость, поведение или "структура" тела.Это всё условно.

 

leonid13 :

Wladimir,вы так и не ответили на поставленный мной вопрос  и если я вас правельно понял,вы все-таки утверждаете,что крупный самец бурого медведя  может убить любого тигра. ,даже взрослого ?

А почему бы и нет?Bсе возможно. Хотя, конечно,cкорее всего, они просто разойдутся.
Не только взрослого, но судя по тексту особо крупного #811
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=589&p=33
Это, вероятно по Байкову.К сожалению, я не знаю точно имен авторов текста.Текст взят с другого форума.

P.S :Скажите Wladimir,а вас не интересуют другие конфликты,кроме "медвежьих" .Очень было бы интересно услышать ваше мнение!!!

В  "медвежьих" конфликтах есть много разной фигни.Я пытаюсь показать другую сторону.

Отредактировано Wladimir (24 October 2010 20:46:38)

Неактивен

 

#361 24 October 2010 22:43:26

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Конфликты животного мира

Леонид, спасибо за инфу и ссылки.
Этот аллигатор может достигать 4,5 м, такой змее не по зубам.Думаю, кто крупнее в каждой ситуации будет, тот и выиграет.
А, что будет если примерно одинаковый размер?Питон скорее выиграет, но сможет ли проглотить жертву?Писали, что змея не нападает, если не сможет проглотить противника.А если первый начнёт соперник?
В описанном конфликте нападал питон, но потом другой аллигатор воспользовался случаем, когда змея проглатывала и не могла оказать сопротивление. То есть, оба вида могут первые начать схватку, конкурируют...
Будет интересно прочитать ответы...

П.С. Насчёт медведя и тигра, так много споров, что уже не хочется это читать...
И ещё, на какой странице была ссылка на скачивание от натуралиста?Хотелось бы посмотреть фильм....

Отредактировано Аллозавр (24 October 2010 22:46:26)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#362 24 October 2010 23:50:47

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Приветствую тебя Денис,-давненько тебя небыло на форуме.

Постараюсь ответить на все твои вопросы,хотя все что касается рептилий,тут намного более профессиональнее сможет ответить Звероящер(в крайнем случае поправит меня)
1.Если аллигатор может достигать такого крупного размера,питон просто не решится на нее напасть,поскольку каждый каждого рассматривает как обед, и звери "расползутся с миром",.....но вполне возможна такая ситуация(голодный "год",болезнь и т.п),что аллигатор сможет "подкараулить" питона..... и вот здесь конечно же победа будет на стороне более проворной особи,и в случае победы аллигатора он просто расчленит змею,а вот питон может остаться ни с чем.
2.Если размножение и расселение питона будет продолжено такими темпами,то в недалеком будущем мы этот конфликт будем наблюдать очень часто,как кайманов и анаконд,а может быть и чаще.

3.Что касается фильма,-то вот его название:"National Geographic: Долина гризли / Grizzly Cauldron / Yellowstone Battleground (2009) " ,а вот и ссылка:
http://www.mediashare.com.ua/www/www/do … -720p.html
Денис,если ссылка просрочена,просто набери в google.ru название этого фильма и найдешь еще много ссылок.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#363 25 October 2010 00:47:07

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Конфликты животного мира

Я был, просто я не писал, а читал.Искл., суббота и первая половина воскресенья, была проблема с нетом.

Вроде фильм есть, но там столько рекламы(НА САЙТЕ).Завтра попробую скачать.

Спасибо за ответы.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#364 25 October 2010 01:12:56

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Wladimir  :

Не знаю.Якобы человек учится всю свою жизнь.

Wladimir,большое спасибо за "ленинский" совет,-приму к сведению.

Wladimir  :

leonid13 "он достигает максимального,для своего подвида веса в возрасте 15  лет.

Но эти данные,как вы пишете относятся к гризли. А как обстоит дело с "нашим родным российским" ?
И еще один момент:я думаю редко ,кто из медведей может дожить до такого "преклонного" ,по медвежьм меркам,возраста,поскольку есть другие медведи,а драки между ними пожалуй самые ожесточенные в животном мире(практически со смертельным исходом).Того ,кого не добил свой медведь,не забываем и о тигре(где ареалы их перекрываются). "Инфу" о взаимоотношении с тигром выложу ниже.

Wladimir  :

Крупные Средний живой вес, кг 180 - 240,Длина шкуры от носа до хвоста, м 1,8 - 2,1    Возраст
самцов,лет 5 - 8

Wladimir,вот нашел интересную статью:«Самый большой медведь».(мне кажется,что вы ее уже цитировали ранее)
http://kiowa-mike.livejournal.com/171414.html

Wladimir  :

Bсе зависит от того, какие параметры принимаются во внимание.Половая зрелость, поведение или "структура" тела.Это всё условно.

Поскольку наше с вами обсуждение "вертится" вокруг термина "крупный",я думаю нам более подойдет "половая зрелость",которая напрямую зависит от "структуры" тела(читайте "размеры"),хотя я конечно же соглашусь,что это всё условно.

Далее вы дали ссылку на "http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=589&p=33",где говорилось о том,что гималайский медведь вел себя "вызывающе" по отношению к тигру.
ИМХО все гималайские медведи при появлении запаха "большой кошки"  сразу же стараются взобраться на дерево,хотя тигр и там в принципе может их достать.Т.о практически все "гималайцы" вообще не конкурентноспособны даже  "бурому",не говоря уже о тигре и говорить о том,что "гималайцы" реальные конкуренты тигру ,по-меньшей мере ,просто смешно.

Wladimir  :

А почему бы и нет?Bсе возможно.

Вот посмотрите прекрасную статью:

"ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АМУРСКОГО ТИГРА С БУРЫМ  И ГИМАЛАЙСКИМ МЕДВЕДЯМИ
И.В. Серёдкин, Дж.М. Гудрич, А.В. Костыря, Б.О. Шлейер, Е.Н. Смирнов,
Л.Л. Керли, Д.Дж. Микелл

http://www.wcsrussia.org/Publications/T … fault.aspx
Глава 19. Взаимоотношения амурского тигра с бурым и гималайским медведями

В ней практически описаны все случаи конфлитов тигр - медведь.
Авторитет авторов в научном мире,мне кажется,ни у кого не вызвает сомнений.
Я думаю,после ее прочтения,вы измените свое мнение насчет "охотничьих способностей тигра" и его способностей додывать себе "косолапых" на пропитание

Wladimir  :

В  "медвежьих" конфликтах есть много разной фигни.Я пытаюсь показать другую сторону.

Wladimir ,"разной фигни" хватает не только в "медвежьих" конфликтах , практически во всех.
Поэтому я и хочу здесь отделить "зерна от плевелл".
В связи с этим у меня возникает вопрос:"неужели вы из всего разнообразия животного мира выбрали только медведя ?"
Честно говоря, мне это непонятно.

P.S :Wladimir,не сочтите за труд и посмотрите страницу N%3 нашего форума.Там я посторался описать конфликт Гризли и Черного медведя.Мне кажется,что вам есть что добавить.Это было бы интересно не только мне,а также и всем форумчанам.Буду очень рад.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#365 25 October 2010 01:17:32

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Wladimir  :

Не знаю.Якобы человек учится всю свою жизнь.

Wladimir,большое спасибо за "ленинский" совет,-приму к сведению.

Wladimir  :

leonid13 "он достигает максимального,для своего подвида веса в возрасте 15  лет.

Но эти данные,как вы пишете относятся к гризли. А как обстоит дело с "нашим родным российским" ?
И еще один момент:я думаю редко ,кто из медведей может дожить до такого "преклонного" ,по медвежьм меркам,возраста,поскольку есть другие медведи,а драки между ними пожалуй самые ожесточенные в животном мире(практически со смертельным исходом).Того ,кого не добил свой медведь,не забываем и о тигре(где ареалы их перекрываются). "Инфу" о взаимоотношении с тигром выложу ниже.

Wladimir  :

Крупные Средний живой вес, кг 180 - 240,Длина шкуры от носа до хвоста, м 1,8 - 2,1    Возраст
самцов,лет 5 - 8

Wladimir,вот нашел интересную статью:«Самый большой медведь».(мне кажется,что вы ее уже цитировали ранее)
http://kiowa-mike.livejournal.com/171414.html

Wladimir  :

Bсе зависит от того, какие параметры принимаются во внимание.Половая зрелость, поведение или "структура" тела.Это всё условно.

Поскольку наше с вами обсуждение "вертится" вокруг термина "крупный",я думаю нам более подойдет "половая зрелость",которая напрямую зависит от "структуры" тела(читайте "размеры"),хотя я конечно же соглашусь,что это всё условно.

Далее вы дали ссылку на "http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=589&p=33",где говорилось о том,что гималайский медведь вел себя "вызывающе" по отношению к тигру.
ИМХО все гималайские медведи при появлении запаха "большой кошки"  сразу же стараются взобраться на дерево,хотя тигр и там в принципе может их достать.Т.о практически все "гималайцы" вообще не конкурентноспособны даже  "бурому",не говоря уже о тигре и говорить о том,что "гималайцы" реальные конкуренты тигру ,по-меньшей мере ,просто смешно.

Wladimir  :

А почему бы и нет?Bсе возможно.

Вот посмотрите прекрасную статью:

"ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АМУРСКОГО ТИГРА С БУРЫМ  И ГИМАЛАЙСКИМ МЕДВЕДЯМИ
И.В. Серёдкин, Дж.М. Гудрич, А.В. Костыря, Б.О. Шлейер, Е.Н. Смирнов,
Л.Л. Керли, Д.Дж. Микелл

http://www.wcsrussia.org/Publications/T … fault.aspx
Глава 19. Взаимоотношения амурского тигра с бурым и гималайским медведями

В ней практически описаны все случаи конфлитов тигр - медведь.
Авторитет авторов в научном мире,мне кажется,ни у кого не вызвает сомнений.
Я думаю,после ее прочтения,вы измените свое мнение насчет "охотничьих способностей тигра" и его способностей додывать себе "косолапых" на пропитание

Wladimir  :

В  "медвежьих" конфликтах есть много разной фигни.Я пытаюсь показать другую сторону.

Wladimir ,"разной фигни" хватает не только в "медвежьих" конфликтах , практически во многих вещах.Поэтому я и хочу здесь отделить "зерна от плевелл".
В связи с этим у меня возникает вопрос:"неужели вы из всего разнообразия животного мира выбрали только медведя ?"
Честно говоря, мне это непонятно.

P.S :Wladimir,не сочтите за труд и посмотрите страницу N%3 нашего форума.Там я посторался описать конфликт Гризли и Черного медведя.Мне кажется,что вам есть что добавить.Это было бы интересно не только мне,а также и всем форумчанам.Буду очень рад.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#366 25 October 2010 02:25:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Леонид, огромное спасибо за замечательную ссылку на современную монографию о тигре!

Касательно конфликта интродуцированного во Флориде темного тигрового питона и мисиссипского аллигатора - мне кажется, именно в этой паре особых драм не будет. Этот вид аллигаторов очень крупный и массивный и взрослые особи явно не добыча даже для наибольших питонов. Скорее для аллигатора питон - хорошая кормовая добавка. Молодняк же как у аллигатора, так и у змеи гибнет от кучи врагов, друг от друга в том числе. Аллигаторы - еще и не слабые каннибалы (насчет питонов не уверен). Вот другие виды могут, наверное, от тигрового питона страдать куда сильнее, чем крокодил. Правда, я не знаю, есть ли в Эверглейдсе особо уязвимые для нападений крупной змеи животные. Обычно от таких интродуцентов очень страдают птицы, гнездящиеся на земле в условиях, когда там раньше никаких змей не было и вообще хищников не много. Но Флорида к таким "райским островкам" явно не относится - там одни только барибалы и еноты чего стоят в роли поедателей наземной и водной мелочи. Не уверен, что змея станет большой угрозой в экосистеме, которая прекрасно "знает", что такое хищник. А то, что питон сожрал всех одичавших кошек - это величайшая его заслуга! Все птахи ему поклониться в ножки должны, правда не смогут - ножек нет. smile
Хорошо бы, чтобы он еще и бродячих собак выловил в парке.
Но вообще - интересно, почему именно болота Эверглейдса? Тигровый питон ведь не водный вид?

Неактивен

 

#367 25 October 2010 02:37:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Конфликты животного мира

Вот кстати, сразу два вопроса к Звероящеру: не было ли когда-нибудь в истории Флориды и сопредельных регионов местных видов крупных и очень крупных змей? Если нет, то любопытно почему - Центральная Америка рядом, а там их немало... И почему в идеальных, казалось бы, условиях Эверглейдс не размножается американская же анаконда обыкновенная, но стал размножаться азиатский питон? - Бирманский тигровый питон лучше адаптирован к некоторой сезонности флордиского климата, чем строго экваториальная анакогда?

Неактивен

 

#368 25 October 2010 03:50:55

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Конфликты животного мира

leonid13 :

Вы действительно правы,Wladimir, я  зарегистрирован14 September 2009 на форуме,я только не могу понять,что по вашему мнению я должен еще прочесть?Поясните вашу мысль.

Видимо, Владимир хотел намекнуть, что не все еще его уже хорошо знают с "лучшей" стороны!))

leonid13 :

Wladimir  :

В  "медвежьих" конфликтах есть много разной фигни.Я пытаюсь показать другую сторону.

Wladimir ,"разной фигни" хватает не только в "медвежьих" конфликтах , практически во всех.
Поэтому я и хочу здесь отделить "зерна от плевелл".

К несомненным достоинствам Владимира, как неутомимого www-discoverer-а, неплохо было бы добавить и чтение профильной(и вообще) литературы, тогда(также получив кое-какое умение отделять зерна от плевел) - и не нужно было бы ему разом выкладывать здесь целые "простыни" своей неотсортированную интернет-"фигни"!

P.S. Леонид, не стоит больше поднимать аспект взаимоотношения тигра и медведя, иначе даже с вашей интеллигентной подачей материала и ведения обсуждения - тема "Конфликты животного мира" неизбежно замусорится - не один раз проверено, к сожалению!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#369 25 October 2010 13:47:16

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Конфликты животного мира

Хотел скачать фильм, блин, скачал!Вылазит тётка и начинает танцевать...Убрать никак!Пришлось переустанавливать систему...Столько времени ушло...ппц.вроде больше тётка не вылазиет...

Отредактировано Аллозавр (25 October 2010 16:33:13)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#370 25 October 2010 19:23:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Конфликты животного мира

Miracinonyx :

Не уверен, что змея станет большой угрозой в экосистеме, которая прекрасно "знает", что такое хищник. А то, что питон сожрал всех одичавших кошек - это величайшая его заслуга! Все птахи ему поклониться в ножки должны, правда не смогут - ножек нет. smile
Хорошо бы, чтобы он еще и бродячих собак выловил в парке.

Только вот питон - лишний хищник. Т.е. зачем местным видам лишняя беда на голову? Питон ведь ест не только кошек и собак. Действительно, среди жертв питона найдены домашние кошки, но также и рыжая рысь, енот, опоссум, белохвостый олень и ещё множество других американских видов млекопитающих и птиц. Как предполагают, в результате вселения тигрового питона во Флориде под угрозой могут оказаться такие виды как: флоридская лесная крыса Neotoma floridana smalli, хомячок Peromyscus gossypinus allapticola, острорылый крокодил (Crocodylus acutus), белошапочный голубь (Columba leucocephala), приморская саванная овсянка (Ammodramus maritimus mirabilis) и некоторые другие. Кроме того, предполагается, что из-за сходства рациона, питоны могут конкурировать с местной индиговой змеёй (Drymarchon couperi) - угрожаемым видом.

Miracinonyx :

Но вообще - интересно, почему именно болота Эверглейдса? Тигровый питон ведь не водный вид?

На самом деле на юге США очень много мест, где бы смогли обосноваться тигровые питоны. По требованиям к среде обитания из обнаруженных в США удавов и питонов он - самый непритязательный.
Да, тигровый питон не является в такой степени водным, как анаконды, но часто и подолгу находится в воде. Вообще большинство крупных питонов любят воду.

Miracinonyx :

И почему в идеальных, казалось бы, условиях Эверглейдс не размножается американская же анаконда обыкновенная, но стал размножаться азиатский питон? - Бирманский тигровый питон лучше адаптирован к некоторой сезонности флордиского климата, чем строго экваториальная анакогда?

Вот как раз тигровый питон оказался самым нетребовательным к температурно-влажностным условиям. Анаконды теоретически могли бы прижиться только во Флориде.
Ну, и тигровый питон гораздо популярнее анаконд для содержания в неволе. У выброшенных змей, видимо, было больше шансов встретиться, размножиться и образовать полноценную популяцию.

Miracinonyx :

не было ли когда-нибудь в истории Флориды и сопредельных регионов местных видов крупных и очень крупных змей? Если нет, то любопытно почему - Центральная Америка рядом, а там их немало...

Под крупными и очень крупными имеются в виду только удавы и питоны? Потому что большие ужеобразные и ямкоголовые во Флориде и сейчас есть. Уже упоминавшаяся индиговая змея может достигать 2,8 м в длину. А так не припомню что-то больших удавов в США.
В Мексике и Центральной Америке (т.е. на континенте) самая крупная змея - императорский обыкновенный удав (Boa constrictor imperator), который лишь в редких случаях достигает более 3,5-4 м в длину (хотя, есть указания о удаве длиной 5,5 м), обычно не больше 2-3 м. Центральноамериканские виды гладкогубых и узкобрюхих удавов гораздо меньше, обычно не превышают в длину 2 м. Лишь островной вид, эндемик Кубы и прилежащих островов - кубинский гладкогубый удав (Epicrates angulifer) может достигать в длину 4,85 м, а, возможно, и больше, при обычной длине около 2-2,5 м.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#371 25 October 2010 19:43:26

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Конфликты животного мира

leonid13 всё было подробно обсуждено по 100 раз.Вы только повторяете слова,которые уже были написаны  ранее.

Темы, ранее обсуждавшиеся на форуме.
гризли = бурый медведь
"А как обстоит дело с "нашим родным российским" ?Так же как и  с  гризли .
Много материалов о "российских "  медведяx.

"редко ,кто из медведей может дожить до такого "преклонного" ,по медвежьм меркам," и там, где тигрa нет

"Инфу" о взаимоотношении с тигром выложу ниже." всё было.

Вот посмотрите прекрасную статью:

"ВЗАИМООТНОШЕНИЯ АМУРСКОГО ТИГРА С БУРЫМ  И ГИМАЛАЙСКИМ МЕДВЕДЯМИ
И.В. Серёдкин, Дж.М. Гудрич, А.В. Костыря, Б.О. Шлейер, Е.Н. Смирнов,
Л.Л. Керли, Д.Дж. Микелл  "  было.


"Далее вы дали ссылку на "http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=589&p=33",где говорилось о том,что гималайский медведь вел себя "вызывающе" по отношению к тигру."

Я даже написал что  белогрудкy линейных размеров не хватает ,и так далее...................

"В ней практически описаны все случаи конфлитов тигр - медведь.
Авторитет авторов в научном мире,мне кажется,ни у кого не вызвает сомнений.
Я думаю,после ее прочтения,вы измените свое мнение насчет "охотничьих способностей тигра" и его способностей додывать себе "косолапых" на пропитание"

было , и так далее,и так далее....................
Я не хочу  повторяться.Поэтому и дальнейшее обсуждение не имеет смысла.
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=895&p=1
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=893&p=1
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=589&p=1
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=42&p=1
Я поздравляю  Вас, это честно,без тени иронии.

Отредактировано Wladimir (25 October 2010 19:44:49)

Неактивен

 

#372 25 October 2010 23:56:00

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Wladimir,во-первых меня не с чем поздравлять,поскольку я не олимпийский чемпион(а по большому счету мы все проиграли, и я в том числе).
Во-вторых,я искренне сожалею,что наш с вами диалог окончился ничем,как говорят в народе "были выстрелы из пушек по воробьям",а мне хотелось перевести нашу беседу в более конструктивное русло,-видимо мне нехватило организаторских способностей(постараюсь учесть свои ошибки на будующее).
В третьих вы приводили первокласные примеры из медвежьей жизни(поверьте я говорю искренне).Хотя бы взять тот пример:"Я знаю случай нападения шатуна - небольшой медведицы - на более крупного медведя-самца, лежавшего в берлоге. Медведица загрызла его, часть добычи съела, а остальное закопала в снег, но вскоре и сама была убита охотником. " Нигде и никогда не читал подобное.И кроме того вы привели очень много фактического материала.
Остается еще раз выразить сожаление и поблагодарить Вас за активное участие и, я бы сказал, прекрасное знание бурого медведя (Ursus arctos) во всех  аспектах его "медвежьей жизни".

P.S:Очень хочется надеяться,что вы примете обсуждение и в других темах,кроме "медвежьей"
    Еще раз подчеркиваю,что я уверен в том,что вам есть, что рассказать.


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#373 26 October 2010 00:48:28

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Конфликты животного мира

Постараюсь всем ответить:

trible  :

Леонид, не стоит больше поднимать аспект взаимоотношения тигра и медведя, иначе даже с вашей интеллигентной подачей материала и ведения обсуждения - тема "Конфликты животного мира" неизбежно замусорится - не один раз проверено, к сожалению!

trible ,во-первых ты уже второй,который говорит,что эту тему надо закрыть,а поскольку на форуме ты больше меня и соответственно опыта общения с форумчанами у тебя больше ,то я несомненно поступлю как ты и советуешь.
В конце концов в животном мире еще достаточно разных и интересных конфликтов.Надеюсь другие будут не менее интересны,чем этот.

Аллозавр :

Хотел скачать фильм, блин, скачал!Вылазит тётка и начинает танцевать...Убрать никак!Пришлось переустанавливать систему...Столько времени ушло...ппц.вроде больше тётка не вылазиет...

Денис, я бы тебе с удовольствием помог бы,выложив свой фильм,но есть проблема,я не знаю ни одного сервера,где дадут выложить фильм.Кстати у меня очень много фильмов про животных и я бы охотно со всеми делился бы,но не могу найти такой сервер.

Miracinonyx ,еще раз хочу подчеркнуть,что такого прекрасного стиля(живого и с юмором) ,пожалуй нет ни у кого на форуме.Всегда с особым интересом читаю твои коментарии.Спасибо.

Ну а Звероящер, всегда на высоте,одним словом профессионал.Все,что касается рептилий,нам всем надо у него учиться.Все комментарии и ответы четкие и выверенные,как говорится,не к чему придраться.Что касается меня ,буду стараться "подтягиваться" к нему.

P.S:Нашел неплохую "инфу " по Темнoму тигровoму питону:

http://big-snake.org/enc/Reptilia/Serpe … ttatus.htm


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#374 26 October 2010 11:44:28

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Конфликты животного мира

Леонид, я лучше буду качать со старого доброго торрента)Как бесят вирусы....

"Этот вид аллигаторов очень крупный и массивный и взрослые особи явно не добыча даже для наибольших питонов. Скорее для аллигатора питон - хорошая кормовая добавка. "
+Но всё равно, этот питон угрожает "рыжая рысь, енот, опоссум, белохвостый олень и ещё множество других американских видов млекопитающих и птиц. "(пост Звероящера)

Питонов там много,  всех не выловят...(
"Ну а Звероящер, всегда на высоте,одним словом профессионал."
+ )

Отредактировано Аллозавр (26 October 2010 11:47:01)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#375 26 October 2010 12:51:57

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Конфликты животного мира

я тоже думаю, в независимости от нашего отношения к нему, натурализация питона факт свершившийся, питон натурализовался во флориде и никакими мероприятиями это не исправишь, надо было думать раньше, теперь можно по возможности сдерживать экспансию этого вида дальше, если люди коммерчески не заинтересованы в борьбе с каким либо видом животных эта борьба обречена на провал, это уже много раз доказано (зато если добыча вида приносит хорошие деньги то вид всегда на грани катастрофы и охрана не поможет), мне всё таки интересно если там приживётся ещё какая нибудь большая змея например констриктор как они с питоном ниши делить будут, и вообще есть ли примеры наложения ареалов крупных змей друг на друга и что там происходит? боа и анаконда не в счёт всё-таки ниши слишком разные.


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry