Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2276 22 September 2010 19:50:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ты любишь подтасовывать факты. Откуда данные что смилодоны не лезли в прерии?
И откуда данные что пещерники не обитали в разряженном лесу?

Если гомотериев вытеснили львы, то как они могли обитать бок о бок так долго? Да и потом как я уже говорил на Кавказе они обитали в предгорьях и горах. Так что гомотерий не только равнинный зверь.

 

#2277 23 September 2010 19:51:24

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Crazy Zoologist :

Ты любишь подтасовывать факты. Откуда данные что смилодоны не лезли в прерии?
И откуда данные что пещерники не обитали в разряженном лесу?

Если гомотериев вытеснили львы, то как они могли обитать бок о бок так долго? Да и потом как я уже говорил на Кавказе они обитали в предгорьях и горах. Так что гомотерий не только равнинный зверь.

Факты есть,атрокс заходил в места обитания смилодонов ,попадался в смоляные ловушки,а если бы смилодоны были стайными ,они не позволили львам заходить на свою територию . Второй факт-это отсутствие находок смилодона в прериях ,что ему там тяжоловесу делать,за кем гоняться при таком телосложении? Гомотерии и львы сосуществовали вместе  до момента перехода в стайный образ жизни последнего !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2278 24 September 2010 12:46:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Так атроксов там поэтому и гораздо меньше смилодонов.

Что значит не позволяли? Фейс-контроль что ли?:-)
Почему лев на Кавказе позволял ошиваться там тигру? Да, теснил, поэтому львов было больше, но и тигры были там. ПРичем в тех же местах что и львы. Места я уже называл - Аракс и Кура. Это весьма обширные территории.


Насчет того за кем гоняться. Да там особо и гоняться не надо. Хоботные медлительны.

Лес и саванна бывают разными. Я думаю смилодон встречался в кустарниковых саваннах а также в РАЗРЯЖЕННОМ лесу и лесостепи.


"Гомотерии и львы сосуществовали вместе  до момента перехода в стайный образ жизни последнего !"
Ну это ты уже импровизируешь.


Почему тогда гомотерий вымирает вместе с пещерным львом там где южных львов не было вовсе?

 

#2279 24 September 2010 14:05:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Крейзи :

Почему тогда гомотерий вымирает вместе с пещерным львом там где южных львов не было вовсе?

По той же причине ,что и вся мегафауна плейстоцена!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2280 25 September 2010 13:22:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вот в том-то и дело. Но никак потому что львы объединились и выгнали гомотерия. Да и ниши у них были разные. ЛЬвы часто ловят мелких антилоп, газелей, я уже не говорю что наиболее частая жертва это зебры и гну.
Гомотерий газелей явно не ловил, а зебру поймать ему было тоже весьма проблематично.
Добыча этих двух кошек во многом пересекалась, но эти звери очевидно избегали друг друга, так как при открытой схватке представляли друг другу большую угрозу, а это хищникам ни к чему.

 

#2281 25 September 2010 23:20:17

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Смилодоны (Smilodon)

Crazy Zoologist :

Гомотерий газелей явно не ловил, а зебру поймать ему было тоже весьма проблематично. Добыча этих двух кошек во многом пересекалась, но эти звери очевидно избегали друг друга, так как при открытой схватке представляли друг другу большую угрозу, а это хищникам ни к чему.

Нет, идея в смысле конкуренции у Артёма Александровича неплохая, только подспудно всё сводится к банальному «кто кому морду набьёт». Но вот по первой части вышеприведённой цитаты ИМХО не очень согласен. Общеизвестно, что до пришествия и смилодонов и львов гомотерий долго разделял трон на верхушке пищевой пирамиды с мегантереоном. И при всей универсальности пантерин они всё же проигрывают гомотериям в плане специализации хищника равнинных биотопов. Ну ведь согласитесь, что гомотерии гораздо более курсориальны. Навскидку, по плейстоценовой фауне травоедов: в Сев. Америке (Homotherium serum) - Antilocapra Americana, в плейстоцене Китая провинции Шаньсу масса цервид – но тут, наверное, более приемлемы смешанные ландшафты... Да, по зебролошадкам - в северных областях плейстоценовой Европы (Homotherium crenatidens) - Equus major; южнее, в Испании - множество антилоп, газелей, оленей и, конкретно, из эквид - Equus stenonis.
  Возможно, спецы меня и поправят, копытные меня интересуют только в плане потенциальной добычи. Но «метатеоретически» лошадки всё же чаще попадали на клыки гомотериям, чем львам; впрочем, как и газели тоже. Жаль, конечно, что эмпирически это доказать невозможно.
  Глеб, преффед, старина, вижу, ты тоже в теме сидишь, сто лет с тобой не общался.

Отредактировано Сorvin (26 September 2010 01:05:48)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2282 26 September 2010 01:30:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Здорофф, Игорь.
Согласен с тобой во многом, но с чем-то и поспорю. Но , блин, это тема про смилодонов, а не про гомотериев.
Атрокс, что касается смилодона - он имеет СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ строение тела лесного хищника. Ему просто не выжить в степи. И никого он там не поймает - копытные убегут за три-девядь земель и не подпустят на его знаменитый прыжок, а хоботные - далеко не дураки. И с настороженным стадом мамонтов, уже заметивших опасность, даже смилодону мало что светит.

С учетом того, что колумбийский мамонт и смилодон прошли коэволюцию - оба вида появились бок о бок друг с другом, а не просто мигрировали туда и столкнулись друг с другом - у обоих были поведенческие стратегии, рассчитанные на защиту и нападение друг на друга. С учетом того, что мамонт в этой паре жертва - и жертва умная - в условиях открытого ландшафта, когда не действовал фактор неожиданности, насторожившаяся группа колумбийцев наверняка была неуязвима для смиолодонов.  Как овцебык для волков.

Неактивен

 

#2283 26 September 2010 10:25:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Нестор но ведь ты понимаешь что лес и джунгли совсем разные вещи. Смилодон жил в других биотопах нежели ягуар. Иногда пересекались так как ягуар живёт изначально не только в густых джунглях.
И нельзя говорить что смилодон из-за строения мог жить только в лесу. Пример - ягуар.

А строение рыси например как говорит что она предпочитает густой лес?


Корвин, что значит более курсориальный? Более вынослив - согласен, но не более быстр.
Ниши у них были разные.

 

#2284 26 September 2010 12:25:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

За рысь говорит только окраска и сам факт того, что это кошка. А также, кстати, наличие конкурента-волка. Если бы волков и собак уничтожили на северах полностью - рысь вполне могла бы выйти на открытое пространство... Во всяком случае в гористых участках.
Сравнение смилодона и ягуара как раз очень показательно - ягуар действительно жил в более открытых районах, до тех пор, пока в Америку не пришел лев - и именно в это время у ягуара были иные пропорции тела. Вспомни, что среднеплейстоценовые ягуары были более длинноногими и пропорции задней лапы были более близкими ко львиной, чем к сегодняшней ягуаровой.
А вот смилодон - и при львах , и без львов - становился все более и более коротколапым и стопоходящим.

Неактивен

 

#2285 26 September 2010 12:46:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

В гористых участках на открытых пространствах рысь и сейчас обитает например в Армении.


Коротколапым да, но он не стопоходящий и даже не полустопоходящий. Пример полустопоходящей азадней лапы это фосса, росомаха, соболь...

Помимо леса и и степи есть еще переходная форма - лесостепь.
Почему смилодон не мог обитать в лесостепи? Или например невысоко в горах?

Я думаю что он обитал в лесах и лесостепи. И при этом не стоит забывать что лес может быть разряжённым и в любом случае лес сильно отличается от джунглей (тропического леса).

 

#2286 26 September 2010 18:40:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Crazy Zoologist :

Ну а смилодон если и предпочитал лесистую местность - не стоит его селить в непроходимые заросли в которых живёт ягуар.
Всё-таки лес и джунгли совершенно разные вещи.

Так никто и не утверждал, что смилодон жил в джунглях. Он , скорее всего, предпочитал закрытые биотопы с достаточно густыми зарослями, о чем говорит специализация его тела. Но это могли быть заурядные колючие кустарники или даже заросли полыни высотой в 2 метра, а вовсе не джунгли.
Я тоже не думаю, что смилодон жил в густых массивах сомкнутых лесов - хуть умеренных, хоть дождевых. Чтобы выжить ТАМ - нужно быть универсальным охотником проде мелкой пантеры, умеющей хорошо лазить и по деревьям, а не мощным специалистом по крупным жертвам, не способным даже полностью утилизовать труп. Смилодон, вероятно, - житель границы зарослей и открытых участков. Но просто в самих открытых степях ему делать нечего.

Отредактировано Miracinonyx (26 September 2010 18:42:22)

Неактивен

 

#2287 26 September 2010 18:47:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Строение тела смилодона говорит о том, на какую добычу он охотился а не о том, в каком биотопе он жил.

 

#2288 07 October 2010 13:54:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://www.youtube.com/watch?v=omy_oBbeW_E охота смилодонов. В таком лагдафте они могмли жить, но это не густые заросли где живет ягуар.

http://www.youtube.com/watch?v=-ZeLivve_wE череп популятора.

 

#2289 10 October 2010 13:24:52

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://shish02.livejournal.com/37097.html#cutid1
http://shish02.livejournal.com/37277.html#cutid1
Перевод статьи Превости и Визкаино по хищникам Южной Америки позднего плейстоцена. Хотя статья не совсем о смилодоне, точнее не только о нем, ссылку решил дать здесь.
продолжение следует

 

#2290 10 October 2010 13:53:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Калифорнийский смилодон:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4d/Smilodon_californicus_-_Slice_and_stab.jpg/800px-Smilodon_californicus_-_Slice_and_stab.jpg

http://www.geologicresources.com/smilodon_californicus500x283.jpg

 

#2291 11 October 2010 11:52:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://img266.imageshack.us/img266/4993/53837139.png

 

#2292 11 October 2010 15:33:22

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://shish02.livejournal.com/37597.html#cutid1
3-я часть перевода статьи Превости и Визкаино

 

#2293 11 October 2010 16:13:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

http://shish02.livejournal.com/37597.html#cutid1
3-я часть перевода статьи Превости и Визкаино

Спасибо за перевод ! Как внутричерепная морфология может влиять на социальный образ жизни?  Фрагмент перевода: " В заключение, небольшой уровень полового диморфизма и внутричерепная морфология позволяют предположить, что смилодон был скорее одиночным хищником, нежели социальным и, что у него не было развито социальное поведение (Van Valkenburgh & Sacco, 2002; McCall et al., 2003)*6" Меня эти выводы радуют wink Средний вес популятора определен в 304кг как вида ,или самцов?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2294 11 October 2010 18:16:32

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

shish02 :

http://shish02.livejournal.com/37597.html#cutid1
3-я часть перевода статьи Превости и Визкаино

Спасибо за перевод ! Как внутричерепная морфология может влиять на социальный образ жизни?  Фрагмент перевода: " В заключение, небольшой уровень полового диморфизма и внутричерепная морфология позволяют предположить, что смилодон был скорее одиночным хищником, нежели социальным и, что у него не было развито социальное поведение (Van Valkenburgh & Sacco, 2002; McCall et al., 2003)*6" Меня эти выводы радуют wink Средний вес популятора определен в 304кг как вида ,или самцов?

Пожалуйста! но радоваться нечему. там сноска стояла (я дабы облегчить себе работу решил все уточнения и комментарии в последнем посте выложить, но думается кое-что лучше здесь и сейчас)
*6 Выводы, мягко говоря, очень спорные и поддерживаются далеко не всеми учеными. Во-первых, выводы о социальной структуре на основе изучения слепков мозга в данном случае целиком и полностью носят спекулятивный характер и никаким доказательством не являются. Даже у таких морфологически и филогенетически близких видов как волк и койот мы видим разные типы доминирующей социальной структуры (стая - у волков, семейная пара – у койотов). Социальность однозначно не связана и с объемом мозга, который у смилодона, к слову, лишь немногим меньше, чем у кошек схожего размера. Достаточно посмотреть на «социальных» павианов и «индивидуалистичных» орангутангов. Половой диморфизм смилодона, на самом деле, находится на уровне большинства крупных кошек. В статье Валкенбург и Сакко (Valkenburgh B., Sacco T. SEXUAL DIMORPHISM, SOCIAL BEHAVIOR, AND INTRASEXUAL COMPETITION IN LARGE PLEISTOCENE CARNIVORANS // Journal of Vertebrate Paleontology 22 (1): 164-169, March 2002.), на которую ссылаются Превости и Визкаино, уровень полового диморфизма определялся исключительно по зубам. И самый высокий уровень полового диморфизма был продемонстрирован «социальным» львом и «одиночным» леопардом. Но если посмотреть на выраженность полового диморфизма не только сквозь призму дентальных характеристик, а в целом (у существующих хищников это возможно), то мы без труда увидим, что половой диморфизм у ягуара и тигра выражен ничуть не слабее, чем у льва. Это касается массы и размеров тела, развитости гребней на черепе и т.д. Зацикленность на одном показателе существенно искажает общую картину. Впрочем, Валкенбург и Сакко не были столь категоричны в своем отрицании возможной социальности смилодонов, тем более, что аргументы в пользу таковой (почему-то Превости и Визкаино о них даже не упомянули) имеются. Они допускали, что смилодон мог быть социальным, но скорее по волчьему, а не по львиному типу.

 

#2295 11 October 2010 18:23:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

А что на счет средней массы популятора 304кг?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2296 11 October 2010 18:41:13

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

В "шапке" к таблице 1 указано, что вес популятора авторы определяли по Христиансену и Харрису. Откуда взяыты цифры 220-400 мне ясно (в статье Христиансена и Харриса они фигурируют), а вот откуда взялось 304 кг мне не совсем понятно. В указанной работе я эту цифру не увидел (может смотрел плохо?). Но логично было бы предположить, что 304 кг это масса для вида (самцы + самки/2). Поскольку, очевидно, что при таком вариационном размахе 300 кг это, вероятно, нормальный максимум для самок и нормальный минимум для самцов.

 

#2297 13 October 2010 00:06:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Лев и смилодон:
http://www.pnas.org/content/104/41/16010/F1.medium.gif

 

#2298 14 October 2010 19:00:03

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://shish02.livejournal.com/37884.html#cutid1
4-я часть перевода статьи Превости и Визкаино

 

#2299 14 October 2010 19:13:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Классная статья, спасибо большое!

Неактивен

 

#2300 15 October 2010 22:30:36

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Смилодоны (Smilodon)

Не знаю, проходила здесь эта пдф-ка или нет, сегодня наткнулся, даю ссылку на всякий случай.
  Castro, M. C., & M. C. Langer. 2008. :New postcranial remains of Smilodon populator Lund, 1842 from southeastern Brazil":
http://www.sbpbrasil.org/revista/edicoe … castro.pdf


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry