Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 21 June 2010 20:03:25

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

Ракшас :

Vladislav - в общем, как и всегда, всё зависит от первого удара. Если мегалодон как и большая белая акула использовал тактику вертикального всплытия к жертве, то тут крупному киту и правда мало шансов оставалось. Небольшому тоже, хотя у него чуть больше шансов среагировать и уклониться.
Когда читал эту тему, а именно жаркие споры о схватке "мегалодон vs гигантский доисторический кальмар", вывел для себя целую таблицу результатов )

Кстати, а как измерялась сила укуса большой белой? Датчики в макете морского котика?

Да, именно, у цетотерия было больше шансов срегировать и уклонится, но если стадо древних серых китов заметит мегалодона вовремя, то мегалодону прийдётся уплыть как можно скорее.
Примерно так. Поэтому определили что её сила укуса была 600 кг.

Неактивен

 

#277 21 June 2010 21:11:58

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Мегалодон

Хотя мне кажется, что измерить в таких условиях силу укуса весьма сложно. Кто даст гарантию, что акула, видя перед собой "котика", не кусала его не в полную силу, а лишь так, чтобы для него хватило? )

Неактивен

 

#278 21 June 2010 21:20:32

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

Чтобы для него хватило, надо укусить как раз в полную силу и нанести смертельную рану. Та и особая сила не нужна, так как большая белая рвёт/режет свою добычу, 2-ух тонн в таком случае не надо.

Неактивен

 

#279 21 June 2010 23:20:12

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Мегалодон

Vladislav - во всяком случае, силы челюстей белой акулы хватает, чтобы гнуть металл, а это должна быть силища )
У мегалодона что-то кроме зубов находили? Хоть какие-то остатки?

Неактивен

 

#280 21 June 2010 23:56:01

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мегалодон

Ракшас :

У мегалодона что-то кроме зубов находили? Хоть какие-то остатки?

Ввиду того, что у всех акул хрящевой скелет, которому окаменеть практически нет шансов, то вряд ли и найдут. Разве что отпечатки какие, но о таковых не слыхал.
http://web.ncf.ca/bz050/megalodon.html

Vladislav :

Не согласен с утверждением что сила укуса большой белой около 2 тонн. Силу её укуса измеряли, получилось 600 кг. То исходя из того что сила укуса мегалодона было больше в 10 раз то получится 6 тонн - как раз сильнее чем у тираннозавра, но слабее чем у саркозуха.

Так речь и идёт о сильном разногласии при подсчётах в подобных случаях. Вот иностранный первоисточник данных указывающий на цифру, более чем 1.8т. http://www.bio-nica.info/Biblioteca/Wro … eForce.pdf

Отредактировано Unenlagia (22 June 2010 00:51:20)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#281 22 June 2010 14:15:13

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

Я считаю что сила укуса белой акулы - 600 кг, т.к. укус измеряли.
Её зубы больше похожи на ножи чтобы рвать/резать при этом сила в 1.8 тонн не то что не нужна, зубы сломаются.

Отредактировано Vladislav (14 July 2011 22:04:10)

Неактивен

 

#282 22 June 2010 21:42:53

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Мегалодон

Vladislav - так мы о челюстях мегалодона, исходя из сравнения с его младшим родственником )
Белая акула ломает своими челюстями в таких ситуациях, когда уже не до сохранения напильников - а речь о сохранении самой драгоценной шкурки. Если посмотреть видео с охотой на белых акул, то белая акула в ярости на многое способна.

Читая форум о мегалодоне, везде сталкивался с утверждением того, что у мегалодона была очень прочная шкура, покрытая "зубами". Что выглядит более вероятным - то что её прочность сравнима со шкурой белой акцлы, или возможна она была более серьёзной?

Неактивен

 

#283 22 June 2010 22:57:39

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

Ракшас, вы думаете что белая акула кусает с силой в 1,8 тонн только в экстремальных ситуациях? Белая акула ломает свои зубы об что-то твёрдое, укусив его со свойственой ей 600 кг. Даже если она в ярости, она не укусит с силой 2т. Мегалодон соотвествено, кусает с силой 6 тонн, исходя из того что его челюсти в 10 раз сильнее.

Неактивен

 

#284 23 June 2010 23:48:55

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Мегалодон

Vladislav - не знаю, сколько это было, но во всяком случае мощно. Да, пасть после этого была не в лучшем состоянии, однако то что творила белая акула внушало уважение.

Однако не суть важно, насколько мощно кусал мегалодон. С его габаритами и зубами вцепиться и пару раз мотнуть - уже обеспечены большие проблемы

Неактивен

 

#285 24 June 2010 14:39:05

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

Мегалодон с силой укуса в 6 тонн может нанести смертельную рану даже киту который крупнее его самого. Его сила укуса уступала только саркозуху, дейнозуху, кронозавру и пурусзавру.

Неактивен

 

#286 25 June 2010 04:43:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

А где лиоплевродон?
Сила челюстей саркозуха по-моему преувеличена.
6 тонн по-моему преувеличение.

 

#287 25 June 2010 07:50:34

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Мегалодон

Vladislav :

Мегалодон с силой укуса в 6 тонн может нанести смертельную рану даже киту который крупнее его самого. Его сила укуса уступала только саркозуху, дейнозуху, кронозавру и пурусзавру.

Смертельную рану можно нанести и гораздо более меньшей силой, ибо не для "бронированной" крупной добычи гораздо опаснее длина и строение зубов, нежели просто крепкая хватка. Это крокам достаточно такой хватки, ведь они удерживают, топять добычу, потом рвут её рывками на части, а не режут как нож масло...


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#288 25 June 2010 09:56:26

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

Crazy Zoologist :

А где лиоплевродон?
Сила челюстей саркозуха по-моему преувеличена.
6 тонн по-моему преувеличение.

У лиоплевродона челюсти ещё сильнее? Не воспринимал я его всерьёз.
Значит всё равно мегалодон на третьем месте после дейнозуха, пурусзавра, кронозавра (они на первом месте) и лиоплевродона.

Неактивен

 

#289 25 June 2010 09:59:33

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

norfin :

Vladislav :

Мегалодон с силой укуса в 6 тонн может нанести смертельную рану даже киту который крупнее его самого. Его сила укуса уступала только саркозуху, дейнозуху, кронозавру и пурусзавру.

Смертельную рану можно нанести и гораздо более меньшей силой, ибо не для "бронированной" крупной добычи гораздо опаснее длина и строение зубов, нежели просто крепкая хватка. Это крокам достаточно такой хватки, ведь они удерживают, топять добычу, потом рвут её рывками на части, а не режут как нож масло...

Вы правы... Мегалодон так и делал.

Отредактировано Vladislav (14 July 2011 22:06:24)

Неактивен

 

#290 27 June 2010 19:13:37

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% … 1.80.D0.B0

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% … 1.81.D0.B0

Интересно, правда немного не верится.

Отредактировано Vladislav (14 July 2011 22:07:49)

Неактивен

 

#291 27 June 2010 22:08:49

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Мегалодон

Хотелось бы услышать твои исправления )

Неактивен

 

#292 27 June 2010 22:28:17

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

Я точно не знаю, мне эти статьи не понравились. Но кто знает в этом деле больше меня думаю укажет мне на ошибки.


Интересно узнать мнение других учасников про эту статью. Лично мне она не понравилась.

Отредактировано Vladislav (14 July 2011 22:08:39)

Неактивен

 

#293 28 June 2010 11:10:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мегалодон

Vladislav :

Я точно не знаю, мне эти статьи не понравились. Но кто знает в этом деле больше меня думаю укажет мне на ошибки.

1) Максимальные размеры мегалодона менeе 18 метров но ни как не 20!
2) У мегалодона укус в 18 тонн это глупо. 6 тонн или чуть больше (если его челюсти в 10р мощнее чем у белой акулы.)
3) С этим сложнее. Мегалодон как-раз вымер в плиоцене и главной его добычей был древний серый кит а он жил в миоцене.

Интересно узнать мнение других учасников про эту статью. Лично мне она не понравилась.

О размерах в теме 100 раз обсуждалось ! Судя по новым находкам огромных зубов ,вполне вероятено и 20м длина . Сила сжатия челюсти -это вопрос к ученым практикам,если создали макет челюсти в натуральную величину и провели ее испытание ,значит и результат будет близкий к истине ,если небыло таких испытаний ,значит все пустые разговоры!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#294 28 June 2010 14:43:12

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

Понятно. Спаибо за разъяснение.

Неактивен

 

#295 29 June 2010 05:31:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

20 метров длина это пи.......
Какие хищные киты могли сместить такого хищника?
Если мегалодон достигал 20 метров в длину, то это однозначный король океана. Самый крупный хищник получается. 20 метров это крупный кашалот.

 

#296 29 June 2010 15:12:28

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

Кстати, хочу спросить, если мегалодон достигал 20 метров, то при его  габаритах он должен весить более 48 тонн - где-то 55 тонн. По крайней мере везде пишут что он весил 48 тонн и в фильме "Доисторические хищники" так говорят...
Объясните пожалуйста.

Неактивен

 

#297 29 June 2010 15:32:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Да, около 50 тонн и весил, возможно и 55. Но это при 20метровой длине.

 

#298 29 June 2010 18:02:58

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Мегалодон

Настоящий убийца древних серых китов. Действительно на такую добычу нужны такие габариты. Плюс 6-ти тонные челюсти с 18-20 см зубами.

Неактивен

 

#299 29 June 2010 22:41:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалодон

Estimating the maximum size of C. megalodon is a highly controversial and difficult subject.[10] However, scientific community acknowledges that C. megalodon was larger than the whale shark, Rhincodon typus. The first attempt on reconstructing the jaw of this shark was made by Professor Bashford Dean in 1909. From the dimensions of this jaw reconstruction, the size of C. megalodon was theorized to be around 30 metres (98 ft), but in the light of new fossil discoveries and advances in vertebrate sciences, this jaw reconstruction is now considered to be inaccurate.[19] The major reason cited for this inaccuracy was that in Dean's time, the knowledge of C. megalodon's dentition was relatively poor.[19] Experts suggest that a rectified version of C. megalodon's jaw model by Bashford Dean would be about 70 percent of its original size and would depict a shark size consistent with modern findings.[19] Hence, to resolve such errors, scientists, aided by new fossil discoveries of C. megalodon and improved knowledge of its closest living analogue's anatomy, introduced more quantitative methods for estimating its size based on the statistical relationships between the tooth sizes and body lengths in the great white shark


КАКОЙ ДЛИНЫ САМЫЙ КРУПНЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ЗУБ МЕГАЛОДОНА?

КАКОЙ ДЛИНЫ САМЫЙ КРУПНЫЙ ЗУБ БЕЛОЙ АКУЛЫ?

 

#300 29 June 2010 22:48:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мегалодон

Crazy Zoologist :

Estimating the maximum size of C. megalodon is a highly controversial and difficult subject.[10] However, scientific community acknowledges that C. megalodon was larger than the whale shark, Rhincodon typus. The first attempt on reconstructing the jaw of this shark was made by Professor Bashford Dean in 1909. From the dimensions of this jaw reconstruction, the size of C. megalodon was theorized to be around 30 metres (98 ft), but in the light of new fossil discoveries and advances in vertebrate sciences, this jaw reconstruction is now considered to be inaccurate.[19] The major reason cited for this inaccuracy was that in Dean's time, the knowledge of C. megalodon's dentition was relatively poor.[19] Experts suggest that a rectified version of C. megalodon's jaw model by Bashford Dean would be about 70 percent of its original size and would depict a shark size consistent with modern findings.[19] Hence, to resolve such errors, scientists, aided by new fossil discoveries of C. megalodon and improved knowledge of its closest living analogue's anatomy, introduced more quantitative methods for estimating its size based on the statistical relationships between the tooth sizes and body lengths in the great white shark


КАКОЙ ДЛИНЫ САМЫЙ КРУПНЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ЗУБ МЕГАЛОДОНА?

КАКОЙ ДЛИНЫ САМЫЙ КРУПНЫЙ ЗУБ БЕЛОЙ АКУЛЫ?

Сообщение 238 !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry