Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 January 2008 17:54:22

Arctodus-simus
Модератор

Слоны

Существует четыре подвида азиатского слона :
Индийский. Самый многочисленный.
Цейлонский. Часто без бивней.
Суматранский. Сильно истреблён.
Малайский. Численность низкая.
Чем отличаются эти подвиды? Какова их сегодняшняя численность в природе (не считая одомашненных)?
Что известно о вымерших подвидах : месопотамский, персидский, китайский, яванский?

Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

#2 27 January 2008 21:16:02

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Re: Слоны

Цейлонский крупный, малайский меньше, самый маленький по-моему суматранский. А вообще мне кажется что суматранский это и есть малайский.

No one finally wins, no one finally loses. Under the sun they rot together with absolute biological equality.

© The Berzerker - "No One Wins"

Неактивен

#3 27 January 2008 23:04:41

Arctodus-simus
Модератор

Кроме размеров есть различия? А о вымерштх подвидах что скажешь?

Неактивен

#4 27 January 2008 23:17:42

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Как выглядели вымершие не знаю. А кроме размеров различия не знаю.

No one finally wins, no one finally loses. Under the sun they rot together with absolute biological equality.

Неактивен

#5 28 January 2008 13:36:19

Arctodus-simus
Модератор

Ну вот цейлонский часто без бивней. Может по цвету немного различаются, по форме ушей?

Неактивен

#6 28 January 2008 16:56:37

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Не знаю, но не думаю. Может у малайского уши меньше чем у индийского.

Неактивен

#7 28 January 2008 17:09:05

Arctodus-simus
Модератор

Я когда-то читал, что азиатские слоны могут различаться цветом кожи : одни светло-серые, другие почти чёрные. Может это о различных подвидах?

Неактивен

#8 28 January 2008 18:12:04

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Впервые слышу, я знаю только по пигментацию и белых слонов.

Неактивен

#9 08 February 2008 20:29:59

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Тему переименовал просто в "Слоны". Так что и об африканских слонах будем говорить тут. Вот мне интересно, африканский лесной слон мельче индийского слона? И действительно ли это отдельный вид? В пользу этого говорит иное количество пальцев на ногах. У саванного слона на передней ноге 4 пальца, на задне 3, у лесного на передней 5, на задней 4. Иногда встречаются саванные слоны с большим количеством пальцев чем положено и лесные слоны с меньшим количеством пальцев. Это следствие гибридизации. Таким образом эти слоны дают плодоитое потомтсво. Так вид это или подвид?!

Неактивен

#10 09 February 2008 15:19:53

Arctodus-simus
Модератор

Да постоянно встречается разная инфа. То вид, то подвид. Я так и не понял, как сейчас считают

Неактивен

#11 09 February 2008 15:24:13

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Сейчас считают видом.

Неактивен

#12 20 February 2008 15:06:01

Puma
Любопытный

Охотятся ли бенгальские тигры на азиатских слонят?

Неактивен

#13 20 February 2008 15:36:40

Miracinonyx
Любитель животных

Очень редко - у них достаточно другой добычи, и маленькие слонята не ходят одни.
Другой вопрос, что тигры иногда дерутся со взрослыми слонами, особенно если на спине слона - люди, которые лезут к разозленному тигру возле добычи со своими фотоаппаратами.

Отредактировано Miracinonyx (20 February 2008 15:39:41)

Неактивен

#14 20 February 2008 15:38:49

Miracinonyx
Любитель животных

Цейлонский слон отличается пропорционально более крупной головой, чем другие подвиды азиатского слона, у него очень темная окраска кожи, а на лбу - розовое не пигментированное пятно. И еще они более мохнатые.

Персидский, месопотамский и ливанский/израильский азиатские слоны, истребленные в бронзовом веке цивилизациями этого региона, были ОГРОМНЫМИ. Почти как африканские.

Неактивен

#15 20 February 2008 17:58:11

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Говорят цейлонские самые большие. Почему так? Это же остров. Потом идёт вроде индийский а самый маленький суматранский. А малайский подвид вроде не выделяют. Кстати а почему на Борнео нет ни слонов ни тигров?
Нестор, и я так и не понял кто больше - азиатский слон или африканский лесной?
Гржимек писал что у лесных слонов бивни тоньше но сама кость прочнее чем у саванных слонов. Как-то странно это.

Известен по крайней мере один случай как тигр завалил взрослого слона с крупными бивнями.

Неактивен

#16 21 February 2008 18:59:21

Miracinonyx
Любитель животных

Не знаю, мне цейлонские слоны не показались большими. У них весьма средние размеры и уж точно они меньше североиндийских.

Касательно леского африканского - их ведь два подвида - обычный лесной слон (L. (a.) pumilo) и западноафриканский лесной (L. (a.) cyclotis). Первый - примерно как азиатский слон по размерам (но другие пропорции). Второй (западноафриканский) - не больше лошади...

Бивни лесных слонов тоньше и крепче потому, что у них кольцевые годичные приросты дентина идут более узкими и плотным слоями. Из-за этого общий диаметр бивня меньше, но плотность костной ткани - намного выше.

Неактивен

#17 21 February 2008 20:48:55

Arctodus-simus
Модератор

Персидский, месопотамский и ливанский - насколько они отличались от современных? Кроме размеров.

Неактивен

#18 21 February 2008 22:20:38

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Нестор, зхначсит ты согласен с тем что аыфриканских слонов ДВА вида?

Неактивен

#19 21 February 2008 22:58:15

Miracinonyx
Любитель животных

Знаешь, мне лично очень сложно определиться с этим вопросом. ПОка не будет детальной расшифровки ядерного генома локсодонтов - не будет понятно, когда разделились ветви лесных и саванновых африканских слонов и две ветви уже собственно лесных слонов. Если станет ясно, что время их разделения - более 200 тысяч лет, и после этого не было никакого генетического обмена - тогда да, можно говорить о двух разных видах африканских слонов. Если смотреть внешне - отличия лесных слонов от саванновых (особенно карликовых западноафриканских слоников) - гораздо больше, чем отличия зубра от бизона...
Здесь, я думаю, играет роль такой фактор - раз на разных материках - значит разные виды, а если на одном - то как волки - разные популяции. А на самом деле отличия на генетическом уровне могут быть очень серьезными.
Одно совершенно точно: лесные слоны примитивнее и древнее саванновых, это вообще самая первая форма локсодонтов, из нее возникла саванновая форма после того, как 1,5 миллиона лет назад эректусы вызвали вымирание всех 8 видов других хоботных Африки, которые раньше занимали открытые биоценозы там. ПОка там были эти другие хоботные, древний и примитивный род локсодонтов тихо бродил по джунглям и не высовывался. КОгда они вымерли - он вышел на простор.

Неактивен

#20 21 February 2008 23:01:35

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Генетический обмен конечно был и есть по сей день! Поэтому встречаются слоны с различным набром пальцуев. Но число пальцев у чистокровных саванных и лесных слонов различно.
Кстати, вот ты бейзу и гемсбока считаешь видами или подвидами?

Неактивен

#21 21 February 2008 23:08:58

Miracinonyx
Любитель животных

На мой взгляд - это явные подвиды. Для видов разница в окраске слишком мала, а в экологии - ее вообще нет! (а виды в подавляющем большинстве случаев отличаются прежде всего не внешне, а экологически).

Неактивен

#22 22 February 2008 11:17:06

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Самое яркое различие этих слонов - разное число пальцев! Вернее не пальцев а этих копытцев на ногах.

Неактивен

#23 23 February 2008 00:51:12

Miracinonyx
Любитель животных

Да, это серьезно. На вид точно тянет.
Различие такое же, как между шерстистыми мамонтами Европы и Чукотки. У северо-азиатских было по 4 пальца, у европейских - по 5. Когда на это обратили внимание палеонтологи - просто хай поднялся. Стали говорить о крайне сложной генетике мамонтовых популяций Евразии и о том, что, возможно, было два вида.
Оказывается , тоже самое у африканских слонов есть.

Неактивен

#24 23 February 2008 13:03:41

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Но шерстистого мамонта до сих пор включают в один вид - примигениус, а слонов разделили.
Кстати индийский слон больше лесного африканского в итоге? Я просто картинку видел в детской книжке про слонов. Книга неплохая, но там шерстистый мамонт на фоне африканского просто гигант - крупнее императорского. А лесной заметно мельче индийского.

Неактивен

#25 23 February 2008 13:40:21

Miracinonyx
Любитель животных

Глупости в той книжке были - мамонт линейно меньше слонов. Тяжелее, т.к. молее массивен и больше сала, но ниже.
Я не знаю насчет слонов. Обычный лесной африканец, наверное, как средний индийский. Западноафриканский - самый маленький.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry