Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1851 13 April 2010 13:47:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Атрокс, ты так уверенно говоришь, как будто ты там был. Тилакосмил, судя по сложению, действительно хищник не слишком быстрый, но в Ю.Америке была КУЧА куда более медлительных гигантов - от токсодона (размером с бегемота, насколько я понимаю, а не с тапира) до ленивцев и разных папматериев. Молодняк и детеныши ленивцев - вполне подходящая добыча для тилакосмила. И жили они в зарослях, и бегать не умели. И шкура бронированная была.

Неактивен

 

#1852 13 April 2010 14:01:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

А еще множество гигантских грызунов ( теликомис,джозефоартегазия ,фоберомус).


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1853 14 April 2010 19:04:10

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://i058.radikal.ru/1004/ff/3bc6dd2b7dbb.jpg


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1854 15 April 2010 12:07:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Очень классно!!!
И смешно smile От пампатерия видна наиболее важная часть - попа! smile)))))) С бронированным хвостом.

Правда, смилодону тут НИЧЕГО не обломится, поэтому он может заткнуться и перестать рычать. smile

Неактивен

 

#1855 15 April 2010 12:53:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Miracinonyx :

Очень классно!!!
И смешно smile От пампатерия видна наиболее важная часть - попа! smile)))))) С бронированным хвостом.

Правда, смилодону тут НИЧЕГО не обломится, поэтому он может заткнуться и перестать рычать. smile

А покататься сверхуsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1856 15 April 2010 16:29:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ну уж нет! Популятор весом в треть тонны - не подходящий наездник для молодого нежного пампатерия. Тот запротестует и забуксует! ))))

Неактивен

 

#1857 15 April 2010 20:55:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Это ж не пампатерий. Пампатерии - это что-то вроде броненосцев, а не глиптодонтов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1858 15 April 2010 21:03:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Это глиптодон собственно, имхо.

 

#1859 15 April 2010 22:52:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Значит, пусть это будет молодой глиптодонт. Но по-моему, пампатерии тоже такого плана были звери, со сплошной шарообразной броней. А броненосцы - это броненосцы и есть.

Неактивен

 

#1860 15 April 2010 23:04:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Оффтоп. Пампатерии - это отдельное семейство. Они сами больше похожи на броненосцев, но панцирь типа как у глиптодонтов, но не такой куполообразный : http://www.fumdham.org.br/fotos/paleont … honica.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1861 18 April 2010 14:51:20

Кайл
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://savepic.org/458865m.jpg
http://savepic.org/463985m.jpg
http://savepic.org/517232m.jpg

 

#1862 18 April 2010 18:34:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Интиресно ,что Берта с уверенностю причесляет смилодона с Ла бреа к популяторам ? Хотя ее позиция ясна,что смилодонов было всего два вида ! У грацилиса длина черепа 250мм кондилобазальная ,общая значит в пределах 28см,как у крупного ягуара.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1863 02 May 2010 11:17:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

http://s52.radikal.ru/i135/1005/88/7d40cdfdc53bt.jpg  Кто знает ,что за цифры приведенные в таблице ? Масса смилодона до 745кг?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1864 02 May 2010 15:05:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

П чото за вид бонеренсис? Очередной синоним популятора?

 

#1865 02 May 2010 18:33:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Crazy Zoologist :

П чото за вид бонеренсис? Очередной синоним популятора?

Наверняка, да ! Интиресно ,длина черепа 396мм общая ,или кондилобазальная?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1866 16 May 2010 21:22:03

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс, а почему вы отрицаете колективный образ жизни смилодонов? Ведь у него были такие сильные конкуренты в Северной америке. Будь фаталис одиночным хищником, у него б забирали добычу короткомордые медведи, американские львы и ужасные волки. Про популятора не знаю но в Южной америке вроде не было таких опасных, и больших хищников как выше перечисленые мною, так что думаю что популятору нет смысла жить в стае/прайде, к тому же он был крупнее фаталиса.

Неактивен

 

#1867 16 May 2010 21:31:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Vladislav :

Алекс, а почему вы отрицаете колективный образ жизни смилодонов? Ведь у него были такие сильные конкуренты в Северной америке. Будь фаталис одиночным хищником, у него б забирали добычу короткомордые медведи, американские львы и ужасные волки. Про популятора не знаю но в Южной америке вроде не было таких опасных, и больших хищников как выше перечисленые мною, так что думаю что популятору нет смысла жить в стае/прайде, к тому же он был крупнее фаталиса.

Сильные конкуренты не могут быть основанием для колективного образа жизни ОЧЕНЬ сильного хищника такого как смилодоны , во все времена были множество разных представителей семейств в таких же конкурентных условиях ,так что всем нада было обьединяться? Это спорный вопрос , предположение о социальности смилодона имеют многие ученые,но хватает и ученых с другим противоположным мнением ,в этой теме есть много дискусий по этому поводу повторятья небуду ,если не лень прочитайте всю тему !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1868 16 May 2010 21:39:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вообще, более сильным стимулом для объединения в коллективы для хищников, насколько я понимаю, служит не защита добычи, а выраженный рост эффективности охот. Рост защищенности при коллективной жизни  - это только приятный побочный эффект, но не самоцель.

Вот у травоядных защита - основной стимул объединения.

Неактивен

 

#1869 16 May 2010 21:53:34

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Я читал всю тему. Я читал ваши доказательства, о социальности смилодона, вообще я часто читал,  и читаю тему "смилодоны" и все версии участников форума. Я не думаю что смилодон справится со взрослым арктодусом - его потенциальным соперником так как кроме охоты арктодус ел ещё и падаль, а значит мог отнять у него добычу. Да смилодон был сильным и опасным хищником, но максимальный вес фаталиса был около 240-250кг, а вес арктодуса( взрослого самца) - 650кг. Но тем не менее популятор был одиночным. Мне всегда казалось, что хищники(особено такие специализированые как смилодон) объеденялись в групы. Например лев живёт прайдами для охоты за копытными на открытых простроанствах, ну и для защиты добычи от гиен и прочих падальщиков. Но спорить не буду. Всё равно смилодон убивал самуё большую добычу в Северной америке.

Неактивен

 

#1870 16 May 2010 22:06:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Vladislav :

Я читал всю тему. Я читал ваши доказательства, о социальности смилодона, вообще я часто читал,  и читаю тему "смилодоны" и все версии участников форума. Я не думаю что смилодон справится со взрослым арктодусом - его потенциальным соперником так как кроме охоты арктодус ел ещё и падаль, а значит мог отнять у него добычу. Да смилодон был сильным и опасным хищником, но максимальный вес фаталиса был около 240-250кг, а вес арктодуса( взрослого самца) - 650кг. Но тем не менее популятор был одиночным. Мне всегда казалось, что хищники(особено такие специализированые как смилодон) объеденялись в групы. Например лев живёт прайдами для охоты за копытными на открытых простроанствах, ну и для защиты добычи от гиен и прочих падальщиков. Но спорить не буду. Всё равно смилодон убивал самуё большую добычу в Северной америке.

У смилодона и арктодуса была разная среда обитания,они если  могли встречаться ,то только у таких местах как смоляные ловушки ,кстати самые большой арктодусы жили намного севернее , еще скажу,что самки арктодуса были легче самцов в два раза и также могли подвергаться нападению смилодона ,с учетом что разница в весе самок и самцов смилодона была незначительна ,а то что они могли жить небольшими семейными групами не исключаю ,так в Африке живут гепарды ( самка с взрослыми детьми,или отделившиеся от матери братья и сестры)


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1871 16 May 2010 22:09:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

В принципе, эффективность защиты добычи львами, на самом деле, не так велика, не намного выше, чем у тигров. А вот эффективность групповой охоты - это да, здесь выигрышь огромный. Отсюда можно сделать вывод о том, что первично.
Очень интересные кадры показывали о формировании коллективного образа жизни у гепардов - сегодня (!) - тот же самый эффект. Защитить добычу они не могут даже в группе. Но зато в группе они справляются с жертвами, на которых никогда не нападают в одиночку. (зебра и страус).

Неактивен

 

#1872 16 May 2010 22:16:58

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Понял. Теперь хочу обсудить, на кого смилодон охотился. Я считаю, что смилодон убивал толстокожих. Но на форуме есть не согласные с этой версией, которым смилодоны либо не нравятся, либо считают, что он убивал лошадей и бизонов.

Неактивен

 

#1873 16 May 2010 22:33:04

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Miracinonyx :

В принципе, эффективность защиты добычи львами, на самом деле, не так велика, не намного выше, чем у тигров. А вот эффективность групповой охоты - это да, здесь выигрышь огромный. Отсюда можно сделать вывод о том, что первично.
Очень интересные кадры показывали о формировании коллективного образа жизни у гепардов - сегодня (!) - тот же самый эффект. Защитить добычу они не могут даже в группе. Но зато в группе они справляются с жертвами, на которых никогда не нападают в одиночку. (зебра и страус).

Спасибо, понял. Но фаталис может быть стайным, охотился он на такую добычу, с которой сам не справлялся, а популятор больше фаталиса и водиночку убивал  добычу, такого же веса, какую в групе убивали фаталисы. Чем не возможно?

Неактивен

 

#1874 16 May 2010 23:39:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Vladislav :

фаталис может быть стайным, охотился он на такую добычу, с которой сам не справлялся,

Да, именно. Сегодняшний фильм о гепардах это очень наглядно показал... Убить взрослого колумбийского мамонта в одиночку крайне сложно даже специализированному хищнику. Группа дает огромные преимущества.

популятор больше фаталиса и водиночку убивал  добычу, такого же веса, какую в групе убивали фаталисы. Чем не возможно?

Вообще-то, я лично не считаю, что образ жизни популятора мог кардинально отличаться от фаталиса. И зверь не настолько больше, чтобы в одиночку справляться с южноамериканскими мега-травоедами.
Про охоту сверхспециализированных коротконогих саблезубых кошек на бизонов и лошадей в качестве ОСНОВНОЙ добычи я помолчу, т.к. это смешно.

Неактивен

 

#1875 17 May 2010 00:56:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Miracinonyx :

Vladislav :

фаталис может быть стайным, охотился он на такую добычу, с которой сам не справлялся,

Да, именно. Сегодняшний фильм о гепардах это очень наглядно показал... Убить взрослого колумбийского мамонта в одиночку крайне сложно даже специализированному хищнику. Группа дает огромные преимущества.

популятор больше фаталиса и водиночку убивал  добычу, такого же веса, какую в групе убивали фаталисы. Чем не возможно?

Вообще-то, я лично не считаю, что образ жизни популятора мог кардинально отличаться от фаталиса. И зверь не настолько больше, чтобы в одиночку справляться с южноамериканскими мега-травоедами.
Про охоту сверхспециализированных коротконогих саблезубых кошек на бизонов и лошадей в качестве ОСНОВНОЙ добычи я помолчу, т.к. это смешно.

Главные доказательства ,чем питался смилодон сделаны на основании иследований из ям Ла Бреа , понятно что это было особое место которое запутало ученых не только в поведении образа жизни ,но и рационом питания смилодоновwink То есть, те ученые которые выдвинули идею социальности смилодонов  иследовав химический состав костей , сделали вывод,что в основном они охотились на лошадей и бизонов wink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry