Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 04 February 2008 21:58:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

"По поводу радикальных взглядов - так считаю ДАЛЕКО не я один, а огромная доля ученых и с новыми открытиями на эту теорию переходят все больше, так как чем больше мы узнаем о динозавре, тем больше мы понимаем, что они совершенно другие. Так что обосновывать нет смысла."
Обосновывать есть смысл, потому что я и многие из здешних форумчан не знают, так объясни. Это во-первых. Во-вторых, опять-таки, почему ты это не скажешь специалисту по динозаврам? Мне лично всё равно от кого произошли птицы, от динозавров непосредственно или от текодонтов. Но если у тебя какие-то знания на этот счёт ты мог бы рассказать об этом специалистам.

Насчёт страуса и галлимима - разве галлимим не больше?

Насчёт анаконды и питона - я впервые слышу такое и не понимаю откуда ты это вазял. Вряд ли я смогу тебя переубедить. Но у удавов и питонов одинаковый способок убийства. Анаконда не начнёт глотать жертву, пока та ещё жива. Я не имею в виду мелкую добычу, или змею поменьше, на которую она просто может напозти. Но капибару она пока не задушит не прглотит. Так же и питон. Тело у анаконды очень мускулистое, жира у удавов очень мало.

 

#27 05 February 2008 10:46:02

Суперзавр
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

ЛЮДИ, ТЕМА ПРО ВЫМИРАНИЕ ДИНОЗАВРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

#28 05 February 2008 14:44:41

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Я уже обосновывал вам все это. Не люблю повторяться. В теме "таксономия динозавров" я все подробно написал. Что я изъясню специалисту. Почему динозавр не рептилия? Они все об этом давно знают, просто все не решаются.

Галлимим крупнее, но страус массивнее. И мы рассматриваем одинаковых по размеру. Это понятно, что так галимим затопчет несчастного страуса. Но если брать страуса и страусоподобного динозавра такого же размера, то страус сильнее.

По поводу анаконды и питона - возможно, я не совсем корректно объснил принцип, но душат они по разному. Питон попросту сжимает жертву своим телом в кольцах, быстро и слильно, анаконды же оплетают жертву и медленно сдавливают ее в основном не за счет продольных мышц, а за счет подкожных и межреберных. И, разумеется, и тот и тот глотают только мертвую добычу.

Неактивен

 

#29 05 February 2008 18:29:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

" Они все об этом давно знают, просто все не решаются."
Чего боятся?

"Но если брать страуса и страусоподобного динозавра такого же размера, то страус сильнее."
Ну вот это я и говорил. Птицы относительно сильнее, и более выносливы.

Насчёт анаконды и питона ты говоришь то же самое но другими словами. Анаконда тоже набрасывает кольца как и питон! Именно так она душит кайманов. А насчёт какие мышцы действуют - это откуда инфа?

 

#30 05 February 2008 20:17:35

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Кстати, последнее время говорят о том, чтоб выделить черепах))))) Хотя не знаю. Но они гораздо меньш отличаются чем рептилии. Сердце такое же в принципе, метаболизм туда же. Скелет отличается, но куда меньше, чем динозаврий.
По поводу того, что птиуа круче - это только на примере галлимима и страуса))))

Неактивен

 

#31 05 February 2008 20:31:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Можно сравнить ещё микрораптора и петуха.

 

#32 05 February 2008 22:35:21

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Строение позвонков, скелет конечностей (кроме кистей, они то пожалуй отличаются). Метаболизм не такой конечно, как у змеи, но принципиальных отличий он не имеет. Сердце такое же. Да и еще раз говорю, даже по поводу черепах сейчас спорят. Вполне возможно, что когда нибудь их отделят (вместе с котилозаврами всякими) А уж про динозавра... в скелете у динозавра рептилий только череп, да и то не целиком. На этом сходства заканчиваются. Начни от сердца, закончи покровом.

Неактивен

 

#33 06 February 2008 14:04:17

Суперзавр
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

ПЕРЕВЕДИЕТ ЭТО В ДРУГУЮ ТЕМУ! ЭТА ТЕМА - ПРО ВЫМИРАНИЕ ДИНОЗАВРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

#34 06 February 2008 22:06:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Почему вымерли динозавры?

я со всей ответственностю заявляю что у динозавров были свои экстрасенсы и они предвидели появление сверххищника челвека умелого и решили быстро умереть . оставив нам мелких куриц ,индюков чтоб мы не умерли с голоду . ну если серезно эволюция нестоит на месте . катастрофи, изменения климата, конкуренция новых отрядов, класов . в этом мире вечного ничего нет и небудет.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#35 06 February 2008 23:08:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Почему вымерли динозавры?

Птици родственники динозавров.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#36 07 February 2008 15:27:04

belliy
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Прикольно, вы тут вроде все продвинутые естествоиспытатели, лазаете по сети, находите статьи и на пиновской конфе сидите, а теории Раутиана-Каландадзе даже не обсуждаете smile

В целом процесс опять же многофакторный, импактами не объяснить ничего, лучше даже не пытаться.

Вот, интересующеся могут почитать статейку: http://macroevolution.narod.ru/ivanov2000.pdf удивительно, что вы сами её не прочитали. Существует ещё масса статей на тему, например: http://macroevolution.narod.ru/hzh.htm

 

#37 28 April 2008 16:31:37

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

В случае с гибелью динозавров в результате перестройки биоценозов больше всего меня настораживает то что материки тогда были ещё более обособленные чем сейчас. Когда между Южной и Северной Америкой образовался сухопутный путь, северные группы достаточно быстро вытеснили многих более примитивных южан, особенно из степных зон. Однако всякие сумчатые и однопроходные живут в Австралии не смотря на свою отсталость.
Тогда почему динозавры вымерли везде и достаточно синхронно? Поневоле начинаешь присматриваться к теориям о всяческих импактах.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#38 28 April 2008 16:54:18

Gudson
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25 March 2008
Сообщений: 229

Re: Почему вымерли динозавры?

К нам на билогию приходил дядька из какой-то школы "Сталкер" и сказал, что динозавров убили люди (не те, что сейчас, а развития раса до нас) ядерным оружием)))))

Неактивен

 

#39 28 April 2008 18:07:56

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Соболезную что такие дядьки сейчас по школам ходят.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#40 17 May 2008 23:15:54

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Кстати против динозавров у которых была инерционная гомойотермия играл и ещё один фактор - увеличение продолжительности суток. 85 миллионов лет назад в году было 370,3 суток. Соответственно возростало колебание температуры межды днём и ночью. Возможно это и мелочь, но наверняка и это наложило свой отпечаток.
Кстати почему-то об этом ни где не встречал информации применительно к динозаврам и другим древним животным, а ведь это отражается на размерах и продолжительности активной деятельности, а возможно и на всю биосферу в целом.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#41 23 May 2008 07:21:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему вымерли динозавры?

Да ладно Вам - здесь изменение продолжительности - на уровне нескольких минут в день - абсолютно несущественно. Особенно если учесть факт существования популяций за полярным кругом, где, даже при условии мезозойского теплового переноса и мягкого климата, днем был круглосуточный день, а зимой - такая же ночь.

Неактивен

 

#42 23 May 2008 07:25:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему вымерли динозавры?

На мой взгляд, о причинах крушения динозавров пока не высказано ничего более здравого, чем приведенная у Еськова в великолепном учебнике "История жизни на Земле", теория среднемезозойской "растительной революции", когда в доминанты фитоценозов вырвались цветковые растения и последствия которой отразились через 50 млн. лет на поздне-мезозойских сообществах крупных и мелких позвоночных. (в связке с цветковой вспышкой идет и взрывообразное ускорение эволюции мезозойских млекопитающих, начавших выбивать архозавров в конце мела.)

Неактивен

 

#43 23 May 2008 09:01:54

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

То что учебник великолепный согласен полностью. Но вот то что в теории изложенной Еськовым есть некоторые слабые места это точно. Проблема в том что млекопитающие и птицы не вытеснили динозавров из их экологической ниши, они заняли уже пустующую. Даже если допустить что вытеснение динозавров из мелкого размерного класса и ограничело развитие группы то полное уничтожение уже перебор. При этом исчезновение произошло практически на всех материках синхронно, хотя уровень изоляции тогда был гораздо больше чем сейчас, материки практически не имели сухопутных границ. Посмотрите на Австралию и Южную Америку, там существуют фауны давно вытесненные на остальных материках. А в конце мела динозавров вытеснили практически синхронно везде. Поэтому биологический фактор мне представлется мало вероятным. Климатический и импактный более логичны, хотя и они конечно не отвечают на все вопросы.
Насчёт нескольких минут - как сказать, не забудтье что динозавры существовали 160 миллионов лет, за это время возможно был превышен некий пороговый предел конкурентности модели основанной на инерциальной гойомотермии, плюс изменение климата из-за движения материков и последствие столкновения с астероидом.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#44 19 June 2008 15:35:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Я думаю причин вымирания динозавров, как это всегда бывает, несколько. Картину в данный момент вижу примерно так: упал метеорит, что повлекло собой изменение климата. Динозавры как рептилии (или по мнению Антонию полурептилии:-)) были подвержены к малейшим климатическим изменениям. Это пошатнуло всю экосистему. К этому времени хищные динозавры достигли своего максимального совершенства, жертве быдо трудно отбиваться от них. Хищники явно превосходили их и по интеллектуальному развитию. На фоне всего этого бурно начали развиваться млекопитающие, изменение климата на них подействовало не в той мере как на динозавров. Наиболее крупные из млеков составляли конкуренцию мелким динозаврам. Тут можно ещё развить теорию, что мелких динозавров, которые в свою очередь служили добычей более крупных вытесняли млекопитающие, соотвественно те динозавры которые охотились на мелких динозавров тоже могли прийти в упадок. Млеков добывать им было сложнее, они были умнее (я так думаю) и могли вести ночной образ жизни, прятаться в норах и т.п.

 

#45 01 July 2008 04:47:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Почему не выжили даже мелкие динозавры и вообще никто из архозавров не выжил, кроме полуводных крокодилов?

 

#46 01 July 2008 13:20:35

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Когда говорят о вымирании динозавров, почему-то забывают о другой архазавровой ветви - птицах. Мне кажется что это и была основная причина полного исчезновения динозавров. Птицы за счёт полёта быстрее занимали освободившиеся ниши в пустующих экосистемах, а возможно и более совершенного строения тела, и конкурентно вытесняли мелких и не очень динозавров.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#47 01 July 2008 15:01:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Как летающие птицы могли вытеснить бегающих архозавров типа компсогната?

 

#48 02 July 2008 17:02:06

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Птицы легко становятся бегающими, их и сейчас навалом. Страусы, дрофы и т.д.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#49 02 July 2008 17:21:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему вымерли динозавры?

Но чтоб птицам стать бегаюемя, а динозавры и так были бегающими, вряд ли они их вытеснили. Скорее их вытеснили мелкие звери.

 

#50 07 July 2008 18:45:05

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему вымерли динозавры?

Предпологаю что сходство между птицами и динозаврами было больше чем со зверями, а значит и конкуренция между ними сильнее. Они были более подвержены создавать схожие формы претендующими на одни и те же ресурсы. Плюс преимущество птиц за счёт полёта, согласитесь огромное преимущество. Вобщем крупные повымирали из-за перемены климата и катаклизмов, а мелких вытеснили птицы, которым в свою очередь не дали развернутся полностью млекопитающие.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry