Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1376 28 August 2009 18:50:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Возможно таким был атрокс по окрасу!
http://i039.radikal.ru/0908/1b/2ab3370ec2bd.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1377 28 August 2009 21:20:12

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

http://shish02.livejournal.com/ Перевод довольно известной работы с комментариями. Выложить все одним текстом не удалось. Пришлось разбивать на 4 части.

 

#1378 28 August 2009 22:36:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ух ты!
Великолепно - и статья и отличное фото ПЯТНИСТОЙ львицы! Или это самец такой??
Пасиба!

Неактивен

 

#1379 28 August 2009 22:37:53

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс: фото классное!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#1380 28 August 2009 23:39:37

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Помоему это самец!!

Статьи супер, но блин немного запутался.

Евроазиатский и Североамериканский лев один вид но в системе подвидов?

И в одно время существовало две кошки фосилис и пещерный?

А сходство с тигром это индивидуальная изменчивость или родство линии пантер т.к. пещерники все таки были отдельным видом?

И тигр рано - это на сколько рано отделился от пантер?

Неактивен

 

#1381 29 August 2009 00:04:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Это молодой самец.

 

#1382 29 August 2009 01:02:40

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Artem :

Помоему это самец!!

Статьи супер, но блин немного запутался.

Евроазиатский и Североамериканский лев один вид но в системе подвидов?

И в одно время существовало две кошки фосилис и пещерный?

А сходство с тигром это индивидуальная изменчивость или родство линии пантер т.к. пещерники все таки были отдельным видом?

И тигр рано - это на сколько рано отделился от пантер?

Большинство ученых считают, что евразийский пещерный лев и атрокс - это один вид. И я с ними согласен. Различия на подвидовом уровне безусловно. Подвидов, к слову, могло быть и несколько. Учитывая широчайший ареал, можно предположить, что подвидов было не меньше, чем у современного тигра или льва. Идея Тестю представляется мне очень интересной. В европейском плейстоцене теплые и холодные периоды неоднократно сменяли друг друга. Возможно это отражалось и на пещерных львах. В этом случае, фоссилис - это более крупный подвид пещерного льва. Сходство с тигром: ну, тут удивительного ничего нет - один род. Пещерный лев, на мой взгляд, безусловно, был отдельным видом. На это указывает и фенотип (судя по верхнепалеолитическим изображениям) + не стоит забывать, что к жизни на Аляске или на Колыме необходима адаптация, сопровождающаяся такими изменениями (терморегуляция, например) которые по останкам костей не восстановить. Другое дело, что генетически он был ближе всех к льву (если говорить о современных представителях рода пантера). На счет отделения тигра от общего древа: по данным генетики отделился рано. но вот ранних палеонтологических находок пока не найдено.

 

#1383 29 August 2009 01:18:45

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02: Спасибо за уточнение.
Фоссилис  и атрокс примерно одинаковы в размерах? Да и пещерный сам по себе не сильно от них отличался.
Судя по всему пещерный лев был не только степным жителем, но и спокойно населял к примеру горные районы в Крыму, а там лес.
Не значит ли это что эта кошка совмещала в себе возможность жить в разных условиях как тигр в лесу и лев в степи?

Отредактировано Artem (29 August 2009 01:19:15)

Неактивен

 

#1384 29 August 2009 01:36:54

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Artem :

shish02: Спасибо за уточнение.
Фоссилис  и атрокс примерно одинаковы в размерах? Да и пещерный сам по себе не сильно от них отличался.
Судя по всему пещерный лев был не только степным жителем, но и спокойно населял к примеру горные районы в Крыму, а там лес.
Не значит ли это что эта кошка совмещала в себе возможность жить в разных условиях как тигр в лесу и лев в степи?

Фоссилис и атрокс примерно одинакового размера. Гигантизм часто наблюдается и у ужасных и у европейских среднеплейстоценовых львов. На счет биотопов: очень широкий ареал (от Аляски до Перу в Америке, от Колымы до Британии в Евразии) конечно же говорит о том, что пещерный лев мог жить в разных ландшафтах. Кстати, и у современных львов есть популяции которые живут в районе болот и дельт рек, тогда как другие живут, по сути, в пустынях. Но предпочтение должно было отдаваться все же степным, открытым пространствам. Тигр ведь тоже имел в прошлом широкий ареал. И хотя он считается типичной лесной кошкой, он жил и в болотах Сырдарьи и в дельте Ганга. Конечно сдерживающих распространение факторов (например, толщина снежного покрова) тоже хватало, но до конца плейстоцена пещерный лев был едва ли не самым успешным крупным хищником, сумевшим освоить самые разные районы.

 

#1385 29 August 2009 01:42:32

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02: Благодарю!!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#1386 29 August 2009 18:53:46

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если пещерный лев, фоссилис и атрокс - один вид, отличный от льва современного, значит тигр - вторая, а не третья пантера - по величине из живших и еще живущих на Земле!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1387 29 August 2009 19:07:19

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

Большинство ученых считают, что евразийский пещерный лев и атрокс - это один вид. И я с ними согласен. Различия на подвидовом уровне безусловно. Подвидов... могло быть и несколько.

Я вот думаю - на каком уровне различий отделяют как вид, а не как подвид? Я сравнивал профили черепов атрокса и евразийского пещерника - они довольно-таки разнятся. У атрокса морда очень сильно загнута вниз (почти как у бультерьера), сравнивая с пещерником...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1388 29 August 2009 19:23:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Revs :

shish02 :

Большинство ученых считают, что евразийский пещерный лев и атрокс - это один вид. И я с ними согласен. Различия на подвидовом уровне безусловно. Подвидов... могло быть и несколько.

Я вот думаю - на каком уровне различий отделяют как вид, а не как подвид? Я сравнивал профили черепов атрокса и евразийского пещерника - они довольно-таки разнятся. У атрокса морда очень сильно загнута вниз (почти как у бультерьера), сравнивая с пещерником...

Кстати о бультерьерах ,у них разница в форме черепа еще разнообразней! Рома ,что там с мегистотерием,уже сгораю от нетерпения увидеть целого зверя в твоем исполнении?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1389 29 August 2009 19:31:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Оффтоп, конечно:
Алекс, набросал мегисто. На днях закину карандашный набросок в тему "рисуем животных" для мнений и советов по пропорциям зверя...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1390 30 August 2009 00:08:28

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

Фоссилис и атрокс примерно одинакового размера. Гигантизм часто наблюдается и у ужасных и у европейских среднеплейстоценовых львов. На счет биотопов: очень широкий ареал (от Аляски до Перу в Америке, от Колымы до Британии в Евразии) конечно же говорит о том, что пещерный лев мог жить в разных ландшафтах. Кстати, и у современных львов есть популяции которые живут в районе болот и дельт рек, тогда как другие живут, по сути, в пустынях. Но предпочтение должно было отдаваться все же степным, открытым пространствам. Тигр ведь тоже имел в прошлом широкий ареал. И хотя он считается типичной лесной кошкой, он жил и в болотах Сырдарьи и в дельте Ганга. Конечно сдерживающих распространение факторов (например, толщина снежного покрова) тоже хватало, но до конца плейстоцена пещерный лев был едва ли не самым успешным крупным хищником, сумевшим освоить самые разные районы.

Огромное спасибо за работу.Оставил комментатии в Живом журнале.По поводу размеров Атрокса,Пещерника и Фоссилиса, у меня несколько другое мнение.Хотя отдельные исключителные экземпляры европейцев весьма впечатляют.

Неактивен

 

#1391 30 August 2009 15:16:01

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Goldfuss :

shish02 :

.

Огромное спасибо за работу.Оставил комментатии в Живом журнале.По поводу размеров Атрокса,Пещерника и Фоссилиса, у меня несколько другое мнение.Хотя отдельные исключителные экземпляры европейцев весьма впечатляют.

Пожалуйста. Останков среднеплейстоценовых львов вообще немного, но среди того, что есть довольно много очень крупных костей, вполне сопоставимых с самыми крупными атроксами. В краниуме это не столь заметно.

 

#1392 30 August 2009 21:09:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да, shish02, спасибо за ПЕРВОКЛАССНЫЙ перевод такой актуальной работы, снимаю шляпу, я бы так корректно не перевел. И отдельное спасибо за очень серьезный комментарий!

Неактивен

 

#1393 01 September 2009 15:39:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

С доисторических времен по этикету, мужчина пропускал женщину вперед  и как видим оправданоlolhttp://i027.radikal.ru/0909/8f/749d8e3d05fd.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1394 01 September 2009 19:37:30

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

мне кажется он предлагает царю зверей обмен...

 

#1395 01 September 2009 19:59:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

мне кажется он предлагает царю зверей обмен...

Наврят ли ,лев явно унюхал  неприятный запах исходящий из под шкуры перепуганного доисторического мачоlol


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1396 01 September 2009 23:11:24

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Явно не ожидал встретить гостя в своем "май хауз-май кастел",вот несколько и растерялся...

Отредактировано Goldfuss (01 September 2009 23:14:18)

Неактивен

 

#1397 01 September 2009 23:16:07

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Алекс :

С доисторических времен по этикету, мужчина пропускал женщину вперед  и как видим оправданоlolhttp://i027.radikal.ru/0909/8f/749d8e3d05fd.jpg

Он от радости кричит?))

Неактивен

 

#1398 01 September 2009 23:25:46

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Уважаемый Shish02,у вас есть статистическая инфа о среднеплейстоценовых львах?Кстати, Вы читали комментарий в журнале?Будет возможность и время обратиться к той работе,ссылку на которую я дал в комментариях?

Неактивен

 

#1399 01 September 2009 23:28:24

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Юра,он так от счастья напрягся,что выронил и оружие и добычу)))

Неактивен

 

#1400 02 September 2009 18:02:26

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Goldfuss :

Уважаемый Shish02,у вас есть статистическая инфа о среднеплейстоценовых львах?Кстати, Вы читали комментарий в журнале?Будет возможность и время обратиться к той работе,ссылку на которую я дал в комментариях?

Вы имеете ввиду размеры костей? Если это, то кое-что есть. На счет комментария в ЖЖ: эту работу, если честно, я переводить не планирую, но когда заметку писать буду постараюсь воспроизвести не только выводы, но и аргументацию исследователей.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry