Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#651 18 May 2013 13:00:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Нестор, тут который жил на Кавказе в голоцене вероятно имел короткую шерсть, но плейстоценовый тур разве мог позволить себе иметь такую же шерсть? Были длинно- и короткошерстные туры? Это можно определить по глазницам. Есть фотки плейстоценовых туров и туров исторического времени?

 

#652 18 May 2013 13:03:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Вот плейстоценовый, ВРОДЕ, тур:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e6/Aurochs_skull_fromberlin.jpg/769px-Aurochs_skull_fromberlin.jpg

А вот испанский боевой бык.
http://cdn1.bigcommerce.com/server4800/10d13/products/1397/images/6762/pw143_1__23817.1355368342.320.320.jpg

Факт, что у плейстоценового тура шерсть была длиннее.

 

#653 18 May 2013 17:20:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Безусловно, и спасибо за сравнительные фото. Но отметь, что даже у плейстоценового тура глазницы очень умеренно выдвинуты над черепом по сравнению с глазницами бизона. - При всем том, что туры - самый холодостойкий и северный вид рода настоящих быков (Bos), он все равно остается зверем южным, всегда им был. Самая северная точка их распространения - Южная Сибирь (до крайнего юга Якутии) и Германия. Выше на север они не заходили никогда. Видимо, к экстремально низким температурам они все же не были приспособлены и в любом случае предпочитали оставаться в умеренном климате, а не в холодном.

Отредактировано Miracinonyx (18 May 2013 17:21:09)

Неактивен

 

#654 18 May 2013 17:42:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Согласен. Для ясности картины хорошо бы найти череп тура исторических времен. И сравнить с доисторическим.

 

#655 19 June 2013 18:03:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Помните, я кидал на форум ролик как волчица завалила бизона. Сказали что он молодой в возрасте примерно год?

Этому домашнему теленку год.
http://mymarket.ge/photos/orig/0618/4313637_1.jpg
Хозяин пишет, что с него можно получить примерно 80 кг чистого мяса. Значит сам теленок весит примерно 120 кг или около того. Тот бизончик на видео явно весил не менее, а я бы даже сказал более 200 кг. По самым скромным подсчетам примерно 250-280 кг. Ну ок, давайте считать что 250. Это значит что годовалый бизон примерно в 2 раза тяжелее этого теленка. Понятно, что взрослый бизон тяжелее в среднем домашнего быка. Но не в два раза. Так как средний вес бизона примерно 900 кг (самца), а средний вес тех домашних быков, которые обитают в Грузии примерно 500-600 кг, ну скажем 550.

Это так, в качестве размышления.

 

#656 19 June 2013 20:40:55

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Дикие быки

Кот :

Хозяин пишет, что с него можно получить примерно 80 кг чистого мяса. Значит сам теленок весит примерно 120 кг или около того. .

что то маловато он весит, у нас непородистые годовалые бычки весят в среднем 300 кг

Неактивен

 

#657 19 June 2013 21:49:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

120 это я сам прикинул. Хозяин не писал о весе бычка, он писал о мясе, которое можно с него получить. Он писал, что как минимум 80 как чистого мяса. Каков вес бычка можно только прикинуть.

 

#658 28 June 2013 19:00:51

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Неактивен

 

#659 28 June 2013 20:37:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Эх, Ветер, Ветер. Не слышал ты такую поговорку, что человек, который не уважает себя не уважает и другого? Чтоб ценить и уважать другие виды надо прежде всего ценить и уважать свой. А ты вот так... примат... Печально.

 

#660 28 June 2013 20:57:52

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Дикие быки

Рад, что вы мне сочувствуете. Я сочувствую таким вот индивидам, которому по счастливой случайности, удалось избежать серьезной травмы, которое могло нанести ему это могучее животное.
А вы будете сочувствовать человеку, который залезет в вольер ко льву? Тигру? Медведю? Назовете ли вы его умным или нормальным?
И, вообще, называю вещи своими именами. Хотя какому здравомыслящему примату придет в голову лезть к быку, да на рога?

Отредактировано Ветер (28 June 2013 21:03:36)

Неактивен

 

#661 28 June 2013 21:37:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Я сочувствую таким вот индивидам, которому по счастливой случайности, удалось избежать серьезной травмы, которое могло нанести ему это могучее животное.

А причем тут это? И откуда вы, молодой человек, так осведомлены насчет моих травм?

А вы будете сочувствовать человеку, который залезет в вольер ко льву? Тигру? Медведю? Назовете ли вы его умным или нормальным?

Конечно буду сочувствовать. И скорее всего он будет ненормальным. Но я не медик.

И, вообще, называю вещи своими именами. Хотя какому здравомыслящему примату придет в голову лезть к быку, да на рога?

Неннормальные особи есть в любом виде, но вы, молодй человек, почему-то не очень-то и любите свой собстьвенный вид. Если я ошибаюсь поравьте меня. Дай Бог, если бы я ошибался по этому поводу.

 

#662 28 June 2013 22:52:58

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Дикие быки

Кот :

А причем тут это? И откуда вы, молодой человек, так осведомлены насчет моих травм?

Вы меня не верно поняли. Я о том человеке, который залез в вольер к бизонам. Не о вас. Думаю несколько ударов такого быка, вполне хватит для того чтобы их получить. Более того, насколько я помню самец бизона убил зубра, в каком-то из заповедников, сломав ограду. Что говорить о более хрупком человеке?

Кот :

Неннормальные особи есть в любом виде, но вы, молодй человек, почему-то не очень-то и любите свой собстьвенный вид. Если я ошибаюсь поравьте меня. Дай Бог, если бы я ошибался по этому поводу.

Вы меня неправильно толкуете. Да, я немного погорячился в иной теме, давным давно. Вообщем-то, всякие глупости случаются. В контексте сообщения, содержащего видео, я не уместил всей моей нелюбви к человечеству. У меня её нет, но такие вот индивиды ...
Согласитесь, более чем неразумное поведение посетителя зоопарка/нац. парка, да, хоть фермы, где содержится животное (ые) способное (ые) нанести ущерб неразумно ведущему себя индивиду?
Лично я бы, не стал бы кормить даже домашнюю лошадь с рук, не будучи уверенным, что это животное настроено по отношению ко мне дружелюбно. А уж к бизонам бы суваться стал будучи только разве что тем, кого эти животные знают довольно долго.
И да, это не панический страх перед животными. Это просто осторожность. Сунуться гладить агрессивного жеребца и остаться без пальцев - ну, не стоит это того.

Неактивен

 

#663 29 June 2013 00:33:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Ну так я тут с тобой согласен. Подобные случаи это полный идиотизм. Но это касается того или иного экземпляра.

 

#664 08 July 2013 18:14:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Нестор, как-то, помнится, Гильгамеш писал, что в голоцене продолжалась линейная эволюция бизонов. Что если плейстоценовые бизоны (во всяком случае один вид) не вымер и линейно эволюционировал (правда, больше подходит "деградировал"). Например в монографии "Зубр" лесного бизона относят к виду Bison priscus.

Кстати, уменьшение размеров тела я еще могу понять, хотя современный лесной бизон был размером с некоторых плейстоценовых прискусов, и даже больше некоторых из их подвидов. А вот уменьшение рогов я понять не могу.
Они сталкиваются лбами, но у овцебыка и африканского буйвола рога защищают лоб, у индийского рога крупные, а у бизона они маленькие и удары часто приходятся прямо на лоб.

 

#665 08 July 2013 21:54:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Дикие быки

Атрокс, я не помню датировок, к сожалению. Да, естественно, Гильгамеш писал о линейной эволюции бизонов в позднем плейстоцене и в голоцене, но он указал, что в целом развитие их линий достаточно сложным было, и какой-то простой и четкой картины не вырисовывается.
По Евразии - уже в позднем плейстоцене, еще во времена прискуса, уже существовали группы и популяции короткорогих форм, которые явно стали предками голоценового зубра. Проблема в том, что в тех же самых отложениях найдены и умеренно длиннорогие формы, типичные для поздних прискусов. И как они уживались все вместе в одном месте и в одно время - не ясно.
Видимо, шло "симпатрическое видообразование", и постепенно вычленялась короткорогая форма, которая в дальнейшем отступила в лес. Однако каким образом они избегали скрещивания и размывания признаков обоих - загадка.
По Северной Америке - латифронс с его рогами по 2 м в размахе - это ведь начало вюрмского оледненеия (амеровскую шкалу не помню) - около 100 тыс. лет назад, так? Позднее, около 70 тыс. лет назад начинают преобладать более короткорогие формы, похожие на евразийского прискуса. И в дальнейшем они проходят серию последовательной дегенерации, докатившись в итоге до формирования современного прерийного "микро-бизона" с его куцыми рожками и маленькими размерами.
Однако я встречал упоминания, что одновременно с этим сохраняются еще и какие-то "длиннорогие бизоны" типа классических латифронсов - до 7 тыс. лет назад.

Касательно уменьшения рогов - на мой взгляд, это связано с тем, что бизоны полностью сменили стратегию обороны, перейдя от агрессивного противостояния любым хищникам к бегству - тоже от любых хищников, включая плешивых шавок вроде серого волка. Как оборонительное оружие гигантские рога стали не нужны, значение в виде демонстрации для самок они, очевидно, тоже потеряли, и, естественно, без поддержки отбора, гипертрофия рогов прекратилась. Крепости черепа и шеи бизонам хватает для выяснения отношений между собой, а от хищников они рогами отбиваться перестали.
(переход к пассивной обороне послужил залогом выживания - это спасло от человека. Все, кто ему противостоял, а не убегал - погибли).

Неактивен

 

#666 14 July 2013 18:52:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

По Евразии - уже в позднем плейстоцене, еще во времена прискуса, уже существовали группы и популяции короткорогих форм, которые явно стали предками голоценового зубра. Проблема в том, что в тех же самых отложениях найдены и умеренно длиннорогие формы, типичные для поздних прискусов. И как они уживались все вместе в одном месте и в одно время - не ясно.

Это были разные подвиды. Почитай монографии "Зубр" и "Зубр на Кавказе". Там и обизонах куча инфы.

Мне вот непонятна эволюция бизонов. Пишут что антиквус мигрировал в Америку и образовал новый вид прискус, затем прискуса заместил латифронс. Но ведь прискус доживает до конца плейстоцена и предком современного бизона является именно он, а предком зубра - антиквус.
Хотя в монографии "Зубр" современного лесного бизона относят к подвиду прискуса. Короче как обычно и всегда все запутано-напутано-перепутано так, что дейнотерий ногу сломит.

Касательно уменьшения рогов - на мой взгляд, это связано с тем, что бизоны полностью сменили стратегию обороны, перейдя от агрессивного противостояния любым хищникам к бегству - тоже от любых хищников, включая плешивых шавок вроде серого волка. Как оборонительное оружие гигантские рога стали не нужны, значение в виде демонстрации для самок они, очевидно, тоже потеряли, и, естественно, без поддержки отбора, гипертрофия рогов прекратилась. Крепости черепа и шеи бизонам хватает для выяснения отношений между собой, а от хищников они рогами отбиваться перестали.
(переход к пассивной обороне послужил залогом выживания - это спасло от человека. Все, кто ему противостоял, а не убегал - погибли).

Тут две непонятки:
1. Почему они сменили тактику обороны? Ведь во-первых в плейстоцене у них были более опасные и успешные враги, которые в одиночку могли их убить. А сейчас это в основном волки, которые убивают только молодняк. Если бы они не сменил оборону на бегство, тогда могли бы образовывать круг и волки не смогли бы достать молодняк. Кстати говоря зубры в присуствии волков довольно спокойны, а бизоны нет.
2. В эпоху оледенения иметь огромные несбрасываемые рога энергитически затратно. Хотя быть может тогда было больше видов холодностойких растений. По поводу обороны. Огромные рога латифронса как оружие не очень годятся, растут в стороны и делают вдобавок ко всему животное неповоротливым. Нормальные обороноспособные рога были у прискуса и антиквуса, и то не у всех подвидов.

Кстати, зайди в тему крокодилов, там очень странный ролик пробивоборства крокодила с буйволом.






Зубр:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/26/Bison_bonasus_%28Linnaeus_1758%29.jpg/800px-Bison_bonasus_%28Linnaeus_1758%29.jpg

Отредактировано Кот (14 July 2013 21:06:57)

 

#667 25 July 2013 19:30:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Иван Сергеевич :

А лесные бизоны предпочитали, в основном, закрытые ландшафтные зоныsmile- то есть лес, или нет?

Лесные бизоны обитают в смешанном ландшафте, как в лесу, так и в разряженном лесу, так и в лесу с наличием больших открытых пространств.
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQTU0RAjz1xpIBPrMqEpM0Uq7QE8PQ0k-ZrR-AqgJVsf9QcP1G7bg

http://bioexpedition.com/wp-content/uploads/2012/04/Wood-Bison_.jpg

Зубр более лесной, чем лесной бизон, об этом говорит не только его местообьитания, но и  его сложение - более высоконогий, голову держит выше и более прыгучий.

Но ты наверное спрашивал о плейстоценовых бизонах. Но те не менее. Согласно некоторым источникам - современный лесной бизон - подвид Bison priscus'а.

 

#668 25 July 2013 19:34:38

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Дикие быки

О плейстоценовых. тк вопрос был в "пещерных львах". Если прискус преимущественно населял закрытые ландшафты, то основным его врагом ( хищником) напрашивается вовсе не американский лев.

Неактивен

 

#669 25 July 2013 19:40:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Как мы видим на примере лесного бизона и лесного карибу, они населяют далеко не только лес.
У современного бизона два подвида, которые обитают в различных условиях. У прискуса их было до фига.
И потом я не верю, что смилодон не обитал в лесостепи:
http://icon.s.photosight.ru/img/e/7f2/4808521_large.jpg
На домики не обращаем внимание.

 

#670 26 July 2013 15:41:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Вынужден напомнить, что есть такая замечательная книжка:
Зубр (1879)

 

#671 26 July 2013 16:15:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дикие быки

Кот :

Вынужден напомнить, что есть такая замечательная книжка:
Зубр (1879)

В ПДФ книга есть?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#672 26 July 2013 18:23:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Алекс, я не встречал. И нахрена оно тебе? Дежавю быстрее и удобнее. Он и сохраняться может. ПДФ в любом случае тяжелее.
У тебя наверное Djvu reader? Не убирай его, но поставь также Djvu viewr.
А книга "Зубр на Кавказе" у тебя есть? Тоже очень хорошая. Но лично у меня возникли вопросы, на которые тут никто ответить не может. Поэтому на время я решил не вникать в эволюцию зубробизонов.

 

#673 26 July 2013 20:27:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дикие быки

Кот :

Алекс, я не встречал. И нахрена оно тебе? Дежавю быстрее и удобнее. Он и сохраняться может. ПДФ в любом случае тяжелее.
У тебя наверное Djvu reader? Не убирай его, но поставь также Djvu viewr.
А книга "Зубр на Кавказе" у тебя есть? Тоже очень хорошая. Но лично у меня возникли вопросы, на которые тут никто ответить не может. Поэтому на время я решил не вникать в эволюцию зубробизонов.

Пока не совсем понял как скачать ,попрошу кого нибудь из знающих !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#674 26 July 2013 22:39:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дикие быки

Алекс, я тебе послал письмо через форум. Адреса твоего не знаю. Отпишись мне и я пришлю тебе этот вьюер. А пока просто скачай файл.

 

#675 16 August 2013 00:05:07

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Дикие быки

http://indiancountrytodaymedianetwork.c … %3F-101355

Our White Buffalo bulls weigh 1200 -1500lbs, and have horns in the 17-20 inch ranch...your white buffalo trophy will be a huge!

http://f3.s.qip.ru/SNS8HvBc.jpg

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry