Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 18 March 2013 20:23:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

А может он также предпочитал горы, кустрарниковую саванну и пампасы?

 

#77 19 March 2013 12:36:18

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Gosha01 :

хвост смилодона короткий и слабо приспособлен для "общения".

Это отнюдь не показатель. При непосредственном контакте пантерины используют, в основном, два канала сигнализации: вокальный и визуальный. Причём в последнем случае большей частью - мимическими методами. Передача эмоционального состояния при помощи хвоста хоть и важный элемент коммуникативности, но - на втором плане, не столь информативный, как у псовых.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#78 19 March 2013 13:17:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Игорь, я с тобой не совсем согласен, но ты навел меня на мысль, спасибо за замечание - да, пантеры меньше используют хвост в общении между собой, и вот я думаю, возможно поэтому их мимика развита лучше, чем у фелин.
Не согласен я с тобой вот в чем - махайродонты не пантерины, мы не знаем об их мимике и особенностях поведения. У фелин, например, хвостовая жестикуляция развита очень хорошо, если и уступает псовой, но ненамного. И среди современных короткохвостых все 100% одиночки. В отличие от длиннохвостых, которые хоть и одиночки, но достаточно социализированы - манулы, хаусы, домашние кошки, пумы, гепарды и, возможно кое-кто еще. Вроде бы еще ягуарунди.

Кстати у более социального, нежели тигр, льва, мимика развита лучше, а точнее ярче - чему способствует более вытянутая морда льва (как у собаки) и чему препятсвует характерная окраска тигра. Заметь, что у одиночки-панды и енота черная маска препятсвует выражению эмоций через мимику. А у социальных носух - нет.

Гоша,

тем более тушу можно спрятать в кустах. Кроме того, хвост смилодона короткий и слабо приспособлен для "общения". Т.е. в целом мне не очень понятно зачем смилодону нужно было быть социальным. Уж скорее групповая охота и защита от конкурентов была нужна гомотерию, чаще охотившемуся в степи.

Я не представляю как смилодон перетаскивал быка на сколько-нибудь значительные расстояния, не имея возможности сделать захват полной пастью и не обладая столь же мощными резцами, как гомотерия. Ну и челюсти у смилодона были слабее чем у гомотерия.
Плюсы социальности в том, что так легче заваливать крупных животных. И потом я не согласен, что смилодон обитал исключительно в лесистой местности, особенно южноамериканский. На равнинах полно добычи, смысл прятаться в лесу. Кстати тот же лесной бизон и лесной карибу обитают отнюдь не только в лесу.
Нет никакого смысла становиться таким мощным и клыкастым, жертвую ловкостью и скоростью, а также выносливостью, чтоб питаться лишь полорогими. Я склонен думать, что быки составляли аналогичный процент рациона смилодона, что и зебры и гну в рационе львов. А процент крупняка типа мамонтов составлял примерно такой же как процент гауров в рационе тигра.
В разной местности питание смилодонов было разным. Более-менее точно мы можем судить о рационе этих кошек в Ла-Бреа. Если опираться только на анализы изотопов костей смилодона конкретно из этого региона, то получается, что добыча смилодонов была мельче добычы как льва так и тигра, так как последние валят взрослых жирафов, взрослых самок и молодняк бегемотов, взрослых самок и молодняк носорогов, а также гауров, которые мало уступают плейстоценовых бизонам (их размеры перекрываются).
Я не вижу никаких проблем, например, в том, чтобы один смилодон, а тем более группа, завалили взрослого самца американского мастодонта. Все что надо это запрыгнуть на спину, и зацепиться. У смилодона были очень сильные когти, так что зацепиться было для него не проблемой. А дальше дело техники. Львы при желании спокойно седлают более высоких африканских слонов. А вот прокусить шкуру не могут. Смилодон мог.
Вот убийство мегатерия даже прайдом смилодонов мне видится проблематичным. Не потому что мегатерий сильнее слона, а потому что он менее удобен в качестве добычи в силу своего сложения и специфики кожного покрова.

Отредактировано Кот (19 March 2013 13:20:00)

 

#79 19 March 2013 15:43:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

И потом я не согласен, что смилодон обитал исключительно в лесистой местности, особенно южноамериканский. На равнинах полно добычи, смысл прятаться в лесу.

Атрокс, чтобы охотиться в открытой степи, нужно телосложение соответствующее иметь. Строение тела смилодона однозначно говорит в пользу скрадывающе-засадных охот с очень небольшим пробегом во время нападения. И, кстати, южноамериканские смилодоны в этом смысле еще более утрированы.
Видимо, в Южной Америке в открытой пампе доминировали не кошки, вот и все. Очень возможно также, что там просто не было очень больших участков совершенно безлесных травянистых равнин и везде так или иначе присутствовали элементы либо гористой пересеченной местности, либо островных/галерейных лесов.

Неактивен

 

#80 19 March 2013 16:07:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

А ты не забываешь, что у смилодонв в целом добыча тяжелее и быстрее, чем у львов? Думаешь макарухения бегала быстрее смилодона?

Леопард совершенно спокойно живет в открытой саванне и полупустыне. Деревья ему нужны лишь от защиты от хищников (себя и своей добычи).

 

#81 22 March 2013 20:54:51

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Кот :

Гоша,

тем более тушу можно спрятать в кустах. Кроме того, хвост смилодона короткий и слабо приспособлен для "общения". Т.е. в целом мне не очень понятно зачем смилодону нужно было быть социальным. Уж скорее групповая охота и защита от конкурентов была нужна гомотерию, чаще охотившемуся в степи.

Я не представляю как смилодон перетаскивал быка на сколько-нибудь значительные расстояния, не имея возможности сделать захват полной пастью и не обладая столь же мощными резцами, как гомотерия. Ну и челюсти у смилодона были слабее чем у гомотерия.
Плюсы социальности в том, что так легче заваливать крупных животных. И потом я не согласен, что смилодон обитал исключительно в лесистой местности, особенно южноамериканский. На равнинах полно добычи, смысл прятаться в лесу. Кстати тот же лесной бизон и лесной карибу обитают отнюдь не только в лесу.
Нет никакого смысла становиться таким мощным и клыкастым, жертвую ловкостью и скоростью, а также выносливостью, чтоб питаться лишь полорогими. Я склонен думать, что быки составляли аналогичный процент рациона смилодона, что и зебры и гну в рационе львов. А процент крупняка типа мамонтов составлял примерно такой же как процент гауров в рационе тигра.
В разной местности питание смилодонов было разным. Более-менее точно мы можем судить о рационе этих кошек в Ла-Бреа. Если опираться только на анализы изотопов костей смилодона конкретно из этого региона, то получается, что добыча смилодонов была мельче добычы как льва так и тигра, так как последние валят взрослых жирафов, взрослых самок и молодняк бегемотов, взрослых самок и молодняк носорогов, а также гауров, которые мало уступают плейстоценовых бизонам (их размеры перекрываются).
Я не вижу никаких проблем, например, в том, чтобы один смилодон, а тем более группа, завалили взрослого самца американского мастодонта. Все что надо это запрыгнуть на спину, и зацепиться. У смилодона были очень сильные когти, так что зацепиться было для него не проблемой. А дальше дело техники. Львы при желании спокойно седлают более высоких африканских слонов. А вот прокусить шкуру не могут. Смилодон мог.
Вот убийство мегатерия даже прайдом смилодонов мне видится проблематичным. Не потому что мегатерий сильнее слона, а потому что он менее удобен в качестве добычи в силу своего сложения и специфики кожного покрова.

По поводу перетаскивания добычи - согласен, я действительно не учёл что длинные клыки мешали смилодону.
По поводу социальности: конечно группе крупных кошек легче справиться с самыми крупными из доступных видов добычи, и легче защитить тушу от конкурентов, чем одиночке. Это плюсы социальности. Но есть и значительные минусы. Например, каждому хищнику нужно делиться добычей с остальными членами группы. Кроме того, численность более крупной добычи как правило меньше, и её плодовитость ниже.
Судя по современным кошачьим, получается что плюсы социальности перевешивают минусы далеко не всегда, а только в конкретных условиях. Например африканский лев, предпочитающий открытые пространства, в одиночку охотится не очень эффективно даже на среднеразмерную добычу и сильно страдает от гиен. Поэтому ему выгоднее быть социальным. А азиатский лев, живущий в более лесистой местности и не имеющий сильных конкурентов, уже значительно менее социален. А тигр, предпочитающий лес, фактически одиночка. Казалось бы если даже один тигр изредка может убить слона или носорога, то группа тигров могла бы это делать регулярно. Но тем не менее тигры в этом направлении не эволюционировали. Видимо тигру выгоднее прокормиться одному, нападая на многочисленных оленей и быков, чем нападать на более крупную добычу группой.
По поводу смилодона, мне всё таки кажется что "тигриная модель" образа жизни и ландшафтных предпочтений подходит больше, чем "львиная". Средний размер добычи смилодонов в Ла Бреа скорее всё таки больше, чем у африканских львов - бизоны а не гну и зебры. Телосложение смилодона думаю как раз подходит для того чтобы из засады наброситься на быка (или макраухению), быстро его повалить и прикончить. При случае они наверняка нападали на молодых или ослабленных взрослых особей более крупных животных.
Согласен что смилодон в принципе мог убить мастодонта, но для этого думаю не обязательно было его валить - можно было запрыгнуть на спину и вонзить клыки в шею сбоку. Один смилодон мог бы справиться. Львы так действовать не могут, поэтому они должны нападать на слона только большой группой чтобы его повалить и долго держать и терзать.
Про ленивцев согласен - взрослые особи крупных видов думаю были малоуязвимы для хищников кроме человека.

Неактивен

 

#82 22 March 2013 21:14:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

http://savepic.ru/4333547m.png Лев ,как в среднем ,так и в максимальном намного легче фаталиса -это по поводу размера . Социальность смилодона никак не подходит под пример прайда львов ,только на уровне самка и подростки дети ,или братья и сестры отшедшие от матери ,и то до определенного возраста . Не вяжется увеличение размеров смилодонов от ризосмилодона до популятора с социальностью ,добыча за этот период не стала крупнее и разнообразней ! Да и в общем зачем социальным животным увеличение клыков в процессе эволюции ,те же эосмилусы и барбурофелисы ,все поздние представители были наибольшими и самыми клыкастыми , а вот лев уменьшился в размерах ,и пятнистая гиена по сравнению с пещерной !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#83 30 March 2013 12:26:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Нестор, вот возьмем в пример каракала и рысь. Каракал - типично степная кошка, но живет и в саванне рядом с бушем. Заходит в леса (так как иногда ловит обезьян). Почему его никогда не было в Грузии? Ведь даже сейчас у нас живут джейраны. У нас есть ширакская степь. На границе с Азербайджаном, а там вообще гор мало. Почему нет каракала? А если и был, то был редок?
Потому что рысь, изначально лесной (именно лесной а не горно-лесной) хищник прекрасно адаптирована в том числе и к степьям Закавказья. Рядом с рысью каракалу жить не выгодно.
У пымы имеются лапы-снегоступы, и она прекрасно может ловить добычу в тундре, но заходит туда очень редко. Почему?  Из-за волков. Рысь также редко заходит в тундру - и-за волков и росомахи.
Тигр - лесной зверь и редко выходит оттуда, не считая индийских саванн, отчасти искуственных. Потому что щас в Индии нет льва.
Дикий кот - лесной вид. Но есть и множество степных подвидов. Почему? Потому что у нее конкурентов в ее нише нет. В смысле серьезных конкурентов, которые могли ее подавить.
Сервал  - житель саванн, но есть популяции живущие в так или иначе лесистой местности в Западной Афврике. С золотой кошкой примерно та же ситуация, если не ошибаюсь.

Отредактировано Кот (30 March 2013 12:28:34)

 

#84 20 April 2013 21:56:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Бирюк,

Что ты имеешь ввиду под львиной семьёй? Самец с самкой и два-три детёныша?

Да. Так иногда живут, например. камышовые коты.

А ещё куча врагов (их длинный перечень ты знаешь лучше меня). Ну и как быть с пещерными львами матушке-природе? Учти, что львица не может водить за собой малышей, как медведица (ей нужно охотиться), что львята не вскарабкаются на дерево в случае опасности, как детёныши рыси или  леопарда, не спрячутся в глубокой и узкой норе, как лисята или волчата.

Если пещерные львы жили хотя бы в паре, самец и самка и детеныши (время от времени), то им не был страшен никакой, даже самый крупный медведь. И никакие ужасные волки.
И кстати львята при случае отлично могут всарабкаться на дерево.

А саму охоту родителей львят на стадо бизонов как ты себе представляешь?
Давай разбираться.

Вот хаус как... когда самка с детенышами в логове - охотится самец.
А охоту представляю так. Либо вместе, либо по очереди. Пещерный лев был гораздо сильнее современного, который иногда, хотя и не часто, в одиночку валит буйвола. Хищник не выбирает самую сильную добычу как правило. А пещерный лев самец вполне мог справиться с не очень крупным плейстоценовым бизоном. К тому е они далеко не только на бизонов охотились, но и на лошадей. А лошадь, даже самая большая даже для пещерной львицы не проблема.

 

#85 20 April 2013 22:27:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Согласен с Артемом . Бирюк , а как ведут себя самки других видов рода пантер кроме львов ? У всех есть враги , и всем самкам нужно охотится . Коллаген костей атрокса показал , что обычная добыча -это лошади ,верблюды и бизоны ,почему то у тебя сразу представление ,что бизон должен быть 1.5 тонны ,как будто у атрокса не было выбора размерного класса из миллионого стада , впрочем пара атроксов могла свалить и взрослого бизона !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#86 20 April 2013 22:29:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

http://www.youtube.com/watch?v=5Riz6BEWIDc Вот видео , основную работу делают максимум две самки !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#87 20 April 2013 22:34:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Некоторые виды плейстоценовых бизонов никак не больше современного гаура. Крупнее гаура только НЕКОТОРЫЕ подвиды прискуса и латифронс.

 

#88 20 April 2013 22:41:10

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Кот :

1. Если пещерные львы жили хотя бы в паре, самец и самка и детеныши (время от времени), то им не был страшен никакой, даже самый крупный медведь. И никакие ужасные волки.

   2. Вот хаус как... когда самка с детенышами в логове - охотится самец.

   3.  ...сильнее современного, который иногда, хотя и не часто, в одиночку валит буйвола.
Хищник не выбирает самую сильную добычу как правило. А пещерный лев самец вполне мог справиться с не очень крупным плейстоценовым бизоном.

   4. К тому е они далеко не только на бизонов охотились, но и на лошадей. А лошадь, даже самая большая даже для пещерной львицы не проблема.

1. Они что, месяцами парой сидели, охраняя детёнышей от самых страшных врагов?

   2. Самец-хаус сбЕгает в ближайшие заросли камышей и принесёт в зубах какую-нибудь водяную крысу. На кого охотится хаус? И кого валили пещерные львы?

   3. Свалить в одиночку взрослого буйвола - подвиг для льва. А на одних подвигах долго не проживёшь. Самец-пещерник, наверняка, мог справиться с не очень крупным бизоном. Но бизоны стадные животные. Как отбить то намеченную жертву от стада?

   4. Разумеется, охотились не только на бизонов. Но для лошадей хватило бы размеров южного льва, и эти "южные" размеры и вес  были бы оптимальнее именно для охоты на более быстроногих лошадей. А кто бы тогда занял нишу охотников на бизонов - этой наибольшей биомассы среди всех травоядных?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#89 20 April 2013 22:45:09

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Кот :

Некоторые виды плейстоценовых бизонов никак не больше современного гаура. Крупнее гаура только НЕКОТОРЫЕ подвиды прискуса и латифронс.

Да даже если и крупнее это ни о чем не говорит , там было из чего выбирать в любом размерном классе ,вспомните сколько убили бизонов в прерии за несколько десятков лет , и сколько из этой массы было молодняка ,старых и больных ,если стада из сотен тысяч!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#90 20 April 2013 22:49:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Бирюк :

А кто бы тогда занял нишу охотников на бизонов - этой наибольшей биомассы среди всех травоядных?

Так атрокс в Сев. Америке пришелец с Европы , кто до этого по твоему регулировал численность бизонов ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#91 20 April 2013 22:53:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Бирюк :

1. Они что, месяцами парой сидели, охраняя детёнышей от самых страшных врагов?

Если так рассуждать ,то гепарды и леопарды не жильцы как вид(: Интересно и почему это львята рождаются пятнистые(:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#92 20 April 2013 22:53:20

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Алекс :

http://www.youtube.com/watch?v=5Riz6BEWIDc Вот видео , основную работу делают максимум две самки !

Вообще то не две, насколько я успел заметить. Но, бог с ним, пусть будут две. А отбивали намеченную жертву от стада, внося в него сумятицу и отвлекая на себя остальных буйволов, тоже две? Зато та львица, которая заполучила рану и убежала восвояси, наглядный пример того, что могло быть при одиночной охоте, когда супруг остался бы охранять детенышей. А дети - это, как ты знаешь, будущее (хоть наше, хоть львиное smile ).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#93 20 April 2013 22:59:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Алекс :

Бирюк :

А кто бы тогда занял нишу охотников на бизонов - этой наибольшей биомассы среди всех травоядных?

Так атрокс в Сев. Америке пришелец с Европы , кто до этого по твоему регулировал численность бизонов ?

Давай подумаем. Свято место не бывает пустым. Может твои любимые смилодоны? На пару с гомотериями? smile Про ужасных волков и арктодуса я пока молчу. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#94 20 April 2013 23:02:16

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Алекс :

Бирюк :

1. Они что, месяцами парой сидели, охраняя детёнышей от самых страшных врагов?

Если так рассуждать ,то гепарды и леопарды не жильцы как вид(: Интересно и почему это львята рождаются пятнистые(:

Гепарды и леопарды жильцы. Но не верховные хищники, охотящиеся на самую крупную добычу.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#95 20 April 2013 23:06:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Алекс :

Бирюк :

А кто бы тогда занял нишу охотников на бизонов - этой наибольшей биомассы среди всех травоядных?

Так атрокс в Сев. Америке пришелец с Европы , кто до этого по твоему регулировал численность бизонов ?

Алекс, львы и бизоны пришли в Америку одновременно, если не ошибаюсь. Около 300 тыс. лет назад. Кто на степных травоядных Северной Америки охотился раньше - вопрос интересный и не освещенный.
Предположительно, что таких эффективных охотников на большую добычу, как лев, там не было. Т.к. мирациноникс - это хищник вилорогов и жеребят. Но не лошадей и верблюдов. Волки лошадей не возьмут. Остается, видимо, гомотерий серум и арктодус симус?

Та же история в Северо-Восточной Азии - там до прихода пещерного льва гильдия хищников была очень бедной. Медведь да какие-то ранние формы волков. Под вопросом гомотерий латиденс - но его найдено очень мало.
Выходит, что хороших, серьезных хищников до львов ни там, ни там на равнинах не было.

Неактивен

 

#96 20 April 2013 23:10:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Бирюк :

Алекс :

Бирюк :

1. Они что, месяцами парой сидели, охраняя детёнышей от самых страшных врагов?

Если так рассуждать ,то гепарды и леопарды не жильцы как вид(: Интересно и почему это львята рождаются пятнистые(:

Гепарды и леопарды жильцы. Но не верховные хищники, охотящиеся на самую крупную добычу.

Речь об охране детей ,какая разница чье потомство без присмотра (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#97 20 April 2013 23:13:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Бирюк :

Алекс :

Бирюк :

А кто бы тогда занял нишу охотников на бизонов - этой наибольшей биомассы среди всех травоядных?

Так атрокс в Сев. Америке пришелец с Европы , кто до этого по твоему регулировал численность бизонов ?

Давай подумаем. Свято место не бывает пустым. Может твои любимые смилодоны? На пару с гомотериями? smile Про ужасных волков и арктодуса я пока молчу. smile

Смилодоны в прериях не обитали ,им доставались лесные бизоны , скорее всего гомотерии  и волки !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#98 20 April 2013 23:18:31

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Алекс :

Смилодоны в прериях не обитали ,им доставались лесные бизоны , скорее всего гомотерии  и волки !

А я так понял, что прерий в чистом виде или по, крайней мере, таких обширных, как сейчас, в то время не было.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#99 20 April 2013 23:25:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

Бирюк :

Алекс :

Смилодоны в прериях не обитали ,им доставались лесные бизоны , скорее всего гомотерии  и волки !

А я так понял, что прерий в чистом виде или по, крайней мере, таких обширных, как сейчас, в то время не было.

Карта америки есть , кто знает английский может рассказать ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#100 21 April 2013 01:40:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Взаимоотношения ископаемых кошачьих и причины их вымирания

уже рассказывали.
верхнее сообщение №1801 и 1802

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry