Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#451 28 February 2018 13:24:15

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Про палеокрафтовского "пчелиного волка" вообще и упоминать не стОило бы - фигурка делалась очень давно. А у нас на форуме помимо единственной челюсти были приведены вполне логичные аргументы в пользу того КАК ГИПОТЕТИЧЕСКИ МОГ БЫ выглядеть эндрюсарх. На основе которых Виталий его и слепил.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#452 28 February 2018 13:30:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

https://c.radikal.ru/c22/1802/f1/e36f255760dct.jpg  https://b.radikal.ru/b36/1802/1b/1f49170d5558t.jpg  Вот пример конвергенции ранних всеядных млеков . Скелет мезонихида -синоникс ,и кондилятр - арктоцион . По мелочам разница есть ,по пропорциям практически нет. Нижнее фото ,черепа эндрюсарха, энтелодонта и мезонихида гарпаголеста. Лично я вижу сходство черепов эндрю и гарпаголеста ,свина для сравнения с эндрю исключаю . Мезонихиды типа гарпаголеста и др. были крупноголовыми и приземистыми . В общем эндрюсарх в исполнении  Витали оччень близок к оригиналу .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#453 28 February 2018 13:36:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

kimon943 :

redrik, день добрый. По моему, с кожей Вы угадали. С учетом размера зверя. разумеется. И хочу напомнить- это верхний эоцен- климатический оптимум всего кайнозоя. Индостан еще не пришвартовался к Азии. Во Внутренней Монголии, а именно там в фауне Ирдын- Манга и найден эндрю, в то время лето было сухое и жаркое, зима влажная, но опять же теплая. Зачем там шерсть?
Вопрос другой: какой таз у мезонихий? У них маклоки выступают в стороны дальше, чем вертелы бедренной кости? От этого форма таза и зависит, сравните копытных и карнивор.

С учетом ,что череп найден возле водоема ,или моря , а такая туша навряд ли любила бродить по саванне ,шкура бабирусы  вполне подходит smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#454 28 February 2018 13:40:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

https://a.radikal.ru/a25/1802/71/644e775dae70t.jpg
как то так вполне логично !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#455 28 February 2018 13:56:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

redrik :

Спасибо друзья! как я уже писал в разделе о Мизонихий, мой Эндрю есть собирательный образ из ваших сообщений. Сан Саныч и вовсе уйму разобщёных костей вскладывал. Вот прошёл год, но моё мнение о анатомии Эндрю до сих пор не изменилось. Конечно, может быть холка могла быть и выше, для потдержки такой тяжёлой головы. Я кстати, во время лепки пробовал более высокий вариант и короче делал туловище, потом напротив длиннее, в итоге остановился на той форме, которую вы все видели.  Единственное, в чём я не уверен, так это его волосяной покров. Думаю, что в окаменелом свидетельстве мы этого никогда не найдём. Я предположил его лысым, ссылаясь на лысых крупных млеков, типа слонов, носорогов, те же свиньи бородавчики... Признаюсь, мой Эндрю не оказался популярным , в отличае от того же волкоподобного Эндрюсарха от палеокрафта. Одни палеолюбители в восторге и считают, что я попал в яблочко, другие придерживаются более консервативных взглядов. Буду надеяться, что мой моя художественная интуиция меня не подвела.

Виталя ,такие редкие звери ,для гурманов . Слепи двух австралопитеков при половом акте ,успех продаж будет гарантирован smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#456 28 February 2018 16:15:55

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Сан Саныч, надо уточнять пол при акте - половой диморфизм сейчас не в  тренде.
Печально от Виталия слышать эту фразу:
"мой Эндрю не оказался популярным , в отличие от того же волкоподобного Эндрюсарха".
   Мое "первое знакомство" с эндрюзархом случилось, благодаря книги его "крестного отца" Роя Ч. Эндрюза "Диковинные звери..." в 1978 (отдыхал с бабушкой в Гурзуфе, где и попалась она на глаза, почему и дату хорошо помню). Именно с художественной подачи самого Эндрюза сия биоформа приобрела волкоподобный тип, хотя, если смотреть в объеме, то с ба-а-ольшой натяжкой надо увидеть волка. Лично я, пока сам  не увидел реальное изображение  черепа, в своем воображении  долго держал образ  огромного волчары (что-то вроде монстра из х\ф "Бесконечная история") плюс работа З. Буриана тоже отыграла непоследнюю роль.
   Вот и попробуйте разбить устоявшийся (фоссилизованный) стереотип. Один из вариантов поубавить самомнения "консерваторам", стороникам волкоподобности - выпустить 3d изображение черепа эндрюзарха. Пусть хорошенько рассмотрят затылочную часть, скуловые дуги, местонахождение глазниц (да-да, даже это путают), ну и т.д. И, если, принять за условие, что Виталий максимально правильно передал строение черепа, то обратите внимание, как расположены глаза у зверя, - ну никак этот тип зрения не соответствует жителю открытого пространства.
   В остальном же, очень хочется еще при этой жизни, застать открытие посткраниума.
Ну, а по работе Виталия, мы обсуждали выше. Мое субъективное мнение (после всех дискуссий и размышлений вне форума), на сегодняшний день у него лучшая интерпретация именно черепа,т.е. того, что наука имеет по факту, все остальное - собственное художественно-научное видение автора. Имеет право быть.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#457 05 March 2018 22:07:28

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

kimon943 :

Вопрос другой: какой таз у мезонихий? У них маклоки выступают в стороны дальше, чем вертелы бедренной кости? От этого форма таза и зависит, сравните копытных и карнивор.

Это да. согласен. таз - единственное, что меня смущает. В свою защиту скажу, что я больше ориентировался на тяжеловесов, слонов, бронтотериев... В "мезонихиях", кажется, Сам Саныч выкладывал картинку, где наш Эндро в холке был так же высок, как выпрямленная горилла. Для всех его внутренностей я предположил внушительную подвесную основу. Впрочем, может он, как хишник, обходился и скромным тазиком.

Неактивен

 

#458 05 March 2018 22:14:43

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Алекс :

Виталя ,такие редкие звери ,для гурманов . Слепи двух австралопитеков при половом акте ,успех продаж будет гарантирован smile

Алекс. Австрал есть в задумках, но в качестве обеда для динофелиса.

Неактивен

 

#459 05 March 2018 22:23:26

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Сифака :

Вот и попробуйте разбить устоявшийся (фоссилизованный) стереотип. Один из вариантов поубавить самомнения "консерваторам", стороникам волкоподобности - выпустить 3d изображение черепа эндрюзарха. Пусть хорошенько рассмотрят затылочную часть, скуловые дуги, местонахождение глазниц (да-да, даже это путают), ну и т.д. И, если, принять за условие, что Виталий максимально правильно передал строение черепа, то обратите внимание, как расположены глаза у зверя, - ну никак этот тип зрения не соответствует жителю открытого пространства.
   В остальном же, очень хочется еще при этой жизни, застать открытие посткраниума.
Ну, а по работе Виталия, мы обсуждали выше. Мое субъективное мнение (после всех дискуссий и размышлений вне форума), на сегодняшний день у него лучшая интерпретация именно черепа,т.е. того, что наука имеет по факту, все остальное - собственное художественно-научное видение автора. Имеет право быть.

да, это так. Буриан, это легенда палеоискуства, это гигант, но должен признать, что и он порою рисовал своих зверюг не ссылаясь на точности окаменелого материала.
Сифака, спасибо большое.

Неактивен

 

#460 09 March 2018 20:46:36

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

выложу заодно свою семейку Эмболотериев. раскрашены они уже давно, но всё руки не доходили их поставить

https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/embo_f11.jpg
https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/wmbo_110.jpg
https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/wmbo_410.jpg
https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/wmbo_510.jpg

Неактивен

 

#461 09 March 2018 20:54:44

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

То же в исполнении Романа Учитель.

https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/embolo10.jpg

Неактивен

 

#462 10 March 2018 15:04:51

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

На коллаже вообще "бомба"!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#463 10 March 2018 17:14:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Да, коллаж выглядит как фото из реальности, потрясающе получилось.
Скульптурная группа, классная, но лично меня сильнее впечатлил эндрюзарх ваш. Там хищность натуры так видна.

Неактивен

 

#464 11 March 2018 15:29:32

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Спасибо друзья!

Неактивен

 

#465 11 March 2018 15:59:49

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Моя новая работа: Туlлимонстр (Tullimonstrum) из среднего карбона (311,45—306,95 млн лет назад)
Масштаб 1х1
https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/img_5210.jpg
https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/img_5212.jpg
https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/tuli_110.jpg
https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/tuli_310.jpg
https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/tuli_410.jpg
https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/tuli_510.jpg

Неактивен

 

#466 12 March 2018 18:09:17

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Классно. Только не знаю что это за тварь, и какого она размера...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#467 12 March 2018 18:14:38

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Gennadius :

Классно. Только не знаю что это за тварь, и какого она размера...

"Туллимонстр[1] (лат. Tullimonstrum) — род ископаемых водных хордовых. Удлинённое тело без конечностей отличалось широко расставленными глазами на стебельках, длинным хоботом на голове, который заканчивался челюстями, и ромбовидным хвостовым плавником. Размер представителей колеблется в пределах 8—35 см. ...." Вика https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 … 1%82%D1%80
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/67/Tullimonstrum_NT_small.jpg/265px-Tullimonstrum_NT_small.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#468 06 April 2018 12:13:28

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Друзья, требуется помощь. Вот леплю брюхо скутозавру. Исхожу чисто из предположения, что у ранних амниот оно могло быть покрыто крупной брюшной чешуёй, как это сохранилось у крокодилов. Оснако, вероятно чешуя могла быть как у современных варанов, просто мелкая по всему брюху, а может и вовсе без чешуи (но этот вариант я пока отвергаю). Если выглядит ОК, то я так и оставлю. Если нет - буду переделывать.

https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/20180410.jpg

Неактивен

 

#469 06 April 2018 13:31:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

redrik :

Друзья, требуется помощь. Вот леплю брюхо скутозавру. Исхожу чисто из предположения, что у ранних амниот оно могло быть покрыто крупной брюшной чешуёй, как это сохранилось у крокодилов. Оснако, вероятно чешуя могла быть как у современных варанов, просто мелкая по всему брюху, а может и вовсе без чешуи (но этот вариант я пока отвергаю). Если выглядит ОК, то я так и оставлю. Если нет - буду переделывать.

https://i62.servimg.com/u/f62/16/90/01/26/20180410.jpg

Привет, Виталий!
Во-первых, туллимонстр классный! Красота! smile

Во-вторых, по скутозавру. Вроде ж, нашли до фига его остеодерм. То есть по телу они были раскиданы во множестве. И они все с ямками и дырками от желез. То есть, кожа, предположительно, была мягкая и железистая. То есть, можно, конечно, представить на животе костные чешуи, но, вроде как, не с чего ж?
И если предположить, исходя из следовых дорожек парейазавров, что брюхом они по земле не волочились, ходили вполне прямо, а не как крокодил или варан, то пузо должно быть мягким. Или без крупных чешуй, как минимум.

Неактивен

 

#470 06 April 2018 14:59:41

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Eugene :

Во-вторых, по скутозавру. Вроде ж, нашли до фига его остеодерм. То есть по телу они были раскиданы во множестве. И они все с ямками и дырками от желез. То есть, кожа, предположительно, была мягкая и железистая. То есть, можно, конечно, представить на животе костные чешуи, но, вроде как, не с чего ж?
И если предположить, исходя из следовых дорожек парейазавров, что брюхом они по земле не волочились, ходили вполне прямо, а не как крокодил или варан, то пузо должно быть мягким. Или без крупных чешуй, как минимум.

Про мягкотелость мне известно, однако это не установленный факт. Само наличие остеодерм говорит о желании этих животных запанцириться . Конечно, остеодермы могут залегать глубоко в коже. Вообще, было бы странно, что скутозавр, будучи пресмыкающимся, отказался от чешуи и запасся железами(для чего?), что совершенно не тепично сля рептилий. Тут надо подставить под лупу всю родословную парейазавров. Можно предположить, что млеки происходят от кожанных, слизевыделяющих земноводных, когда как рептилии от чешуйчатых. Конечно утрата чешуи для рептилий не новое, но вот чтобы к тому же напрячся и вырастить на себе потовые (или другие) железы, выделит скутозавров вообще в необычный вид пресмыкающих. Опять же, утратил чешую, но вот остеодермы отрастил. Зачем тогда чешую утрачивал? Впрочем, остеодермы могли быть вторичным приспособлением для необходимых защитных вункций.

Неактивен

 

#471 06 April 2018 16:10:46

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

redrik :

Про мягкотелость мне известно, однако это не установленный факт. Само наличие остеодерм говорит о желании этих животных запанцириться . Конечно, остеодермы могут залегать глубоко в коже. Вообще, было бы странно, что скутозавр, будучи пресмыкающимся, отказался от чешуи и запасся железами(для чего?), что совершенно не тепично сля рептилий. Тут надо подставить под лупу всю родословную парейазавров. Можно предположить, что млеки происходят от кожанных, слизевыделяющих земноводных, когда как рептилии от чешуйчатых. Конечно утрата чешуи для рептилий не новое, но вот чтобы к тому же напрячся и вырастить на себе потовые (или другие) железы, выделит скутозавров вообще в необычный вид пресмыкающих. Опять же, утратил чешую, но вот остеодермы отрастил. Зачем тогда чешую утрачивал? Впрочем, остеодермы могли быть вторичным приспособлением для необходимых защитных вункций.

Так не совсем и ясно, какими там рептилиями были парейазавры. Вообще, по чуток устаревшей классификации, это анапсиды, парарептилии. То есть, не синапсиды (наша линия), но и не диапсиды (рептилии и птицы). Получается, что это существа, скажем так, рептилийного уровня организации (холоднокровные амниоты), но, строго говоря, не рептилии (как и современные им синапсиды).
Потому сказать: продвинулись ли они по диапсидному, истинно рептилийному пути модификации кожных покровов или были ближе синапсидам с железистой кожей, а, может, и еще ближе амфибиям - нельзя.
Остеодермы предполагаются как защита от современных им хищников (горгонопий с большой вероятностью). И остеодермы тут, конечно, ближе амфибиям и рептилиям, от синапсид это далеко.  Наличие на них следов желез, вроде как, факт несомненный. Что снова от диапсидной линии парейазавров отдаляет, а роднит с синапсидами и амфибиями.
То есть, спроси меня, я бы методом исключения их ближе к амфибиям по типу кожных покровов поставил. А их полуводный образ жизни последними исследованиями (изотопное распределение элементов в костях) подтвержден для скутозавра и парейазавра и не подтвержден для элджинии. То есть опять, мягкой железистой коже ничто не мешает.

Но, конечно, тут ты художник! smile

Неактивен

 

#472 06 April 2018 16:45:16

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

Eugene :

Остеодермы предполагаются как защита от современных им хищников (горгонопий с большой вероятностью). И остеодермы тут, конечно, ближе амфибиям и рептилиям, от синапсид это далеко.  Наличие на них следов желез, вроде как, факт несомненный. Что снова от диапсидной линии парейазавров отдаляет, а роднит с синапсидами и амфибиями.
То есть, спроси меня, я бы методом исключения их ближе к амфибиям по типу кожных покровов поставил. А их полуводный образ жизни последними исследованиями (изотопное распределение элементов в костях) подтвержден для скутозавра и парейазавра и не подтвержден для элджинии. То есть опять, мягкой железистой коже ничто не мешает.

Но, конечно, тут ты художник! smile

Вот и я думаю, а не являлись ли скутозавры прямыми отпрысками амфибий, то есть вобще отдельным классом? да и их амниотность опять же как проверить?
С другой стороны та прекрасная сохраннось окаменелостей, в которой нам достались скутозавры, не очень то располагает к тому, чтобы делать однозначные выводы. то, что Ивахненко принял за каналы желез вполне могло быть чем-то другим. по поводу водности... так там все звери жили около воды.  кажется тот же Ивахненко и иностранцевию водным предполагал.
Кстати, брюшная чешуя не обязательна для ползания по земле. крокодилы тоже не ползают, а ходят. И у динозавров тоже были обнаружены крупные брюшные чешуйки.

Неактивен

 

#473 06 April 2018 18:19:03

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

День добрый. redrik! Я яростный поклонник Вашего таланта. Осмелюсь высказать пару суждений. В определееном смысле, Вы- первопроходец в области реконструкции и ваяния конкретных вымерших эверей. Только начав лепить, можно столкнуться с такими подробностями и проблемаи ,о которых Вы спрашиваете. Подозреваю, никто толком в этих вопросах помочь не сможет. Как Вы сделаете,ту же чешую,  так потом это и будет считаться образцом. Вперед, и поменьше рефлексии. Доверяйте чутья и пальцам, руки тоже умными бывают. На мой взгляд, важен образ зверя в целом, а детали отойдут сами на второй план. Лучшее- враг хорошего.

Неактивен

 

#474 06 April 2018 18:34:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 57&p=3  сообщение 61 и далее . Леха по моему лучший спец на форуме по рептилиям !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#475 06 April 2018 18:37:58

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Новый проект - PaleoWorld Studio

redrik :

Вот и я думаю, а не являлись ли скутозавры прямыми отпрысками амфибий, то есть вобще отдельным классом? да и их амниотность опять же как проверить?

Если спросить меня и Ивахненко ( big_smile ), то являются отдельным классом, да.
Про амниотность... Ну да, проверить нельзя. smile В то же время, согласись, Виталий, нам довольно дико себе представить "головастика скутозавра". Хотя, конечно, в эволюции, я успел в это истово поверить, почти все было. smile

С другой стороны та прекрасная сохраннось окаменелостей, в которой нам достались скутозавры, не очень то располагает к тому, чтобы делать однозначные выводы. то, что Ивахненко принял за каналы желез вполне могло быть чем-то другим.

Тоже возможно.

по поводу водности... так там все звери жили около воды.  кажется тот же Ивахненко и иностранцевию водным предполагал.

Это так, вся фауна пермская, что нам досталась, считай, околоводная. Так она сохраняется. Только в воде.
Но со скутозаврами - не только Ивахненко. Вот мой пост со ссылкой из темы "Парейазавры":
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 08#p488208

Кстати, брюшная чешуя не обязательна для ползания по земле. крокодилы тоже не ползают, а ходят. И у динозавров тоже были обнаружены крупные брюшные чешуйки.

В общем, согласен.
Так что, действительно, смотри сам! smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry