Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 31 October 2010 17:34:05

Telcontar
Гость

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

И еще раз спасибо.

Посмотрел про красного волка - интересно, но везде пишут, что он горный. Или его туда человек загнал? Почитаешь всякую приключенческую литературу доцелинных времен - так там серый волк с степи царь и дьявол...

 

#27 31 October 2010 17:37:03

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Miracinonyx :

Нет-нет, никаких арктодусов, конечно - это подсемейство тремаркцин, сугубо американские медведи, никогда не выходившие в Евразию.....
Тигры - нет. Они не проходили в Восточную Европу и даже до кавказского перешейка добрались только в голоцене, с вымиранием пещерного льва.

Это если исходить из того, что фауна точно повторит то что уже было. Но в некоем параллельном мире, где людей нет  (а люди влияли на фауну Евразии задолго до последнего потепления),  должны быть сдвиги сравнительно с прошлым межледниковьем.  Арктодус разумеется сугубый американец - но в отстутствии людей он вполне мог бы расселится в Евразии (это и к другим "американцам" добравшимся до берингии относится).  Опять же тигры - неизвестно как бы они расселялись в отсутствии человека и присутствии львов.  Возможно дошли бы до Атлантики.


Miracinonyx :

Саблезубые кошки - наверняка. Гомотерий латиденс, или европейская кинжалозубая кошка. Жил от Голландии до Китая по всем открытым равнинам (вероятно поднимался и в горные луго-степи тоже) последняя подтвержденная находка - клыки гомотерия с голладнского шельфа возрастом 29 тысяч лет... (при том, что до этой находки считалось, что он вымер 300 тысяч лет назад или раньше). Но вид крайне редкий с очень низкой плотностью, находки редчайшие. Наиболее вероятная причина угасания - лев (плюс люди).

Но ведь причиной длительного угасания саблезубов (уникальных хищников не имеющих экологических заменителей)  Старого Света  были именно люди, а вовсе не львы. Или я ошибаюсь?

Отредактировано shuric (31 October 2010 17:45:30)

Неактивен

 

#28 31 October 2010 17:43:22

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Telcontar :

И еще раз спасибо.

Посмотрел про красного волка - интересно, но везде пишут, что он горный. Или его туда человек загнал? Почитаешь всякую приключенческую литературу доцелинных времен - так там серый волк с степи царь и дьявол...

Посмотрите карту распространения кр. волка в википедии  http://ru.wikipedia.org/wiki/Cuon_alpinus   
Красный волк  - "универсальный" хищник  подобно  волку серому .


Еще один интересный для вас вид - пятнистая гиена, она же гиена пещерная.

Неактивен

 

#29 31 October 2010 17:52:55

Telcontar
Гость

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

shuric :

Telcontar :

И еще раз спасибо.

Посмотрел про красного волка - интересно, но везде пишут, что он горный. Или его туда человек загнал? Почитаешь всякую приключенческую литературу доцелинных времен - так там серый волк с степи царь и дьявол...

Посмотрите карту распространения кр. волка в википедии  http://ru.wikipedia.org/wiki/Cuon_alpinus   
Красный волк  - "универсальный" хищник  подобно  волку серому .


Еще один интересный для вас вид - пятнистая гиена, она же гиена пещерная.

Смотрел, смотрел.. Читаю там же:

Красный волк — типичный обитатель гор, поднимается до 4000 м над уровнем моря. Большую часть года он держится в субальпийском и альпийском поясах, на юге ареала — в низко- и среднегорных тропических лесах, а в северо-восточных районах — в горной тайге, но везде его пребывание приурочено к скалистым местам и ущельям.

Что карте не противоречит - в Приморье горы. А на Русской равнине гор нет, скалы попадаются очень редко  а нерукотворных пещер - считанные единицы.

 

#30 31 October 2010 18:11:49

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Telcontar :

Что карте не противоречит - в Приморье горы. А на Русской равнине гор нет, скалы попадаются очень редко  а нерукотворных пещер - считанные единицы.

Если посмотреть карту ареала кр. волка, то он населял и равнины тоже.  Конечно он предпочитает пересеченную местность, но по крайней мере при наличии лесов может спускатся и на равнину. Вот снег более серьезное препятствие:
"На всём ареале красный волк предпочитает горы и всхолмленные увалы. Он может обитать в различных стациях, от альпийских лугов и высокогорных долин со степной растительностью до кедрово-широколиственных лесов Дальнего Востока и хвойных лесов Восточной Сибири. Однако во всех районах непременным условием его обитания является малая высота снежного покрова. Глубокий снег вынуждает его откочевывать в другие, малоснежные районы."

Но волк во первых кочующий, во вторых при большой плотности мегафауны снег видимо просто будет утаптыватся

Неактивен

 

#31 01 November 2010 04:13:01

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Telcontar :

Сейчас где-нибудь подобный ландшафт сохранился - или нечто подобное?

Хе, в теме "Поиск и обмен изображениями" в "Рисуем животных" как раз выкладывал характерные для плейстоценовых ледниковий и межледниковий ландшафты.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#32 03 November 2010 12:23:23

Telcontar
Гость

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Кстати, о птичках. Грифы и страусы не забредали?

 

#33 03 November 2010 13:34:01

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Telcontar :

Кстати, о птичках. Грифы и страусы не забредали?

Грифы были наверняка.  Страусы - с некоторой вероятностью. На Украине и в Южной Сибири они жили, причем прямо в ледниковую эпоху. Но для страусов важным является малый уровень осадков (мало снега), а с этим в Москве плохо

Отредактировано shuric (03 November 2010 13:57:12)

Неактивен

 

#34 28 April 2012 14:09:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Telcontar все же начал публиковать свою книгу в ЖЖ. Пока отдельные главы, к сожалению, но интересно. Написал бы... здорово было бы. Щепетов великолепный роман сделал, но у него есть ошибки по фауне, и к тому же я его уже больше 10 раз перечитывал )

http://che-telcontar.livejournal.com/ta … try_139555

Неактивен

 

#35 28 April 2012 19:52:13

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Кеа :

Щепетов великолепный роман сделал, но у него есть ошибки по фауне

Вам надо Дж.Мартина читать, там  не земля, но фауна плейстоценовая. Правда в сюжете она роли не играет, разве что появляются гигантопитеки приручившие мамонтов

Отредактировано shuric (28 April 2012 22:12:52)

Неактивен

 

#36 28 April 2012 19:59:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

В том и прикол, Шурик, что у Щепетова - ЗЕМЛЯ. Какой она могла бы быть...
Просто когда его читаешь - туда уйти хочется. И не возвращаться сюда.

(я отдаю себе отчет в том, что это розовые сопли "компьютерного интеллигента", в той реальности меня бы сожрали за день. Но все равно тянет)

Неактивен

 

#37 28 April 2012 22:23:58

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Может тогда вам был бы интересен роман "Черные холмы"   Дена Симмонса? Там действие происходит на земле, среди великих равнин.
Сам я этот роман не читал (Сиимонс  большой мастер, но я его книги плохо воспринимаю, а этот роман (по отзывам) стилистически  самый тяжелый у автора). Однако вот что пишут в рецензии:
" Пока же, положив руку на сердце, хочу сказать, что описанный в финале "Черных Холмов" вариант мне нравится больше. Но, к сожалению, как раз на концовку романа и пришелся основной фантастический элемент, так что сложно представить, что когда-нибудь проект ревайлдинга мегафауны плейстоцена  будет осуществлен."

Отредактировано shuric (28 April 2012 22:25:20)

Неактивен

 

#38 28 April 2012 23:59:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Спасибо! Даже не слышал о такой книге, обязательно поищу.

Неактивен

 

#39 29 April 2012 02:19:13

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1675

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

А что за Щепетов? И где можно ознакомиться с его творчеством?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#40 29 April 2012 03:54:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Книга была тут
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2954
но файл удалился, т.к. не было скачек. Если необходимо, могу выслать на почту, это зип с вордами. Только проверьте антивирусом - у меня может быть заражен компьютер.

Главный герой - сухопарый жилистый геолог-полевик и одновременно советский технический интеллигент, который волею судьбы попадает из гибнущей и разоренной РФ в параллельную реальность. И начинается махалово за спасение мира. smile
Многим не нравится, мне очень понравилось... некоторые вещи смешные, конечно (наподобие очень смутных представлений автора о палеофауне, особенно на фоне блестящих экскурсов в геологию, описаний боев и архаичных вооружений и системы выживания в дикой природе). Но идея книги очень благородная и написано увлекательно. КРоме, пожалуй, "Людей быка". Народ Моржа - супер, моя любимая часть. Просто воообще нравится все, что в художественной форме описывает столкновение двух разумных видов и контакты между ними. Неандертальцы и сапиенсы. Жесткая тема, часто душещипательная.

Отредактировано Кеа (29 April 2012 04:00:29)

Неактивен

 

#41 29 April 2012 09:55:45

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1675

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

А, вспомнил smile Там же вроде целый сериал, что меня и насторожмло, обычно такие произведения всё хуже и хуже с каждой новой книгой.
Ещё видел какую-то книжку (или целых две) про каких-то белогвардейцев, которые попали в параллельный мир и там стали строить свою "Россию, которую потеряли" с блекджеком и шерстистыми носорогами. Там, правда, познания автора в зоологии и палеонтологии тоже не блещут, он в компанию даже индрикотериев туда загнал.
А Телкатнара прочитал и если честно, мало что понял, вместо Подмосковья - Урал, вместо реальности с сохранившейся мегафауной - Россия мечта либералов типа Гаврика Попова и Солженицына, расколовшаяся на части.
Ну и слабое место, считаю - автор пытается объять необъятное, масса параллельных миров, но с каждой новой главой всё меньше деталей. Собственно, только первые три читать было интересно.
Хотя жаль, что он ушёл с форума, да и проект, скорее всего, забросил, там последняя запись от 2010 года.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#42 29 April 2012 10:50:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Ну и слабое место, считаю - автор пытается объять необъятное, масса параллельных миров, но с каждой новой главой всё меньше деталей.

Вот в этом все и дело. Я сперва думал, что он в принципе книгу о сохранившейся полноценной русской природе писать хочет, а это, оказалось, только одна из главок предполагается. Тогда действительно, не выйдет у него. Видимо, он и сам это понял.

У Щепетова неравнозначные части, но на мой вкус - только "Люди Быка" откровенно провальная вещь. Там вся книга - именно про людей, быдловский их быт деревенский и площадный "юмор". Хрень редкая, короче. Зато следующая - очень хорошая серия.

Неактивен

 

#43 10 June 2020 00:27:09

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Фауна сегодняшнего Подмосковья в мире без человека

Miracinonyx :

Книга была тут
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2954
но файл удалился, т.к. не было скачек. Если необходимо, могу выслать на почту, это зип с вордами. Только проверьте антивирусом - у меня может быть заражен компьютер.

Можете мне выслать?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry