Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 26 June 2011 17:22:46

zzllwa
Любитель животных
Откуда: Москва/Воронеж/
Зарегистрирован: 29 April 2011
Сообщений: 254
Вебсайт

Re: Стаффордширский бультерьер

Да на породном форуме какуе то ерунду пишут. Там есть тема где женщина натренила своего стаффбуля на охрану и выкладывала видео с тренировок, так ее там тухлыми яйцами закидали. Да еще я заметил что там одни только женщины сидят и водят их по выставкам, я даже там региться не стал, противно. С детьми так же как со всеми, пытается лизнуть, радуется вниманию, не толкает и не сшибает, но какой то сверх радости нет, ко всем людям ровно

Неактивен

 

#202 26 June 2011 18:54:05

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Стаффордширский бультерьер

zzllwa :

Да на породном форуме какуе то ерунду пишут. Там есть тема где женщина натренила своего стаффбуля на охрану и выкладывала видео с тренировок, так ее там тухлыми яйцами закидали. Да еще я заметил что там одни только женщины сидят и водят их по выставкам, я даже там региться не стал, противно. С детьми так же как со всеми, пытается лизнуть, радуется вниманию, не толкает и не сшибает, но какой то сверх радости нет, ко всем людям ровно

Я когда хотел завести стаффордширского бультерьера звонил по ведущим питомникам и разговаривал с руководителями этих питомников и все как один спрашивали:"Вам что нужна собака для боев?".Я им говорю,что у меня был матчевый пит и если бы мне нужна была собака для боев,то я бы не искал другой породы кроме пита,просто не хотелось бы чтобы собака достаточно мелкая как стаффи была полным пацифистом и не могла бы за себя постоять.На что они отвечали,что все их собаки полностью лояльны ко всему живому и агрессивные особи в разведение не пускаются.Я также позвонил по нескольким адресам,где продавались щенки стафффи и поговорил о темпераменте щенков и даже пару раз съездил и посмотрел на щенков и сделал вывод,что пожалуй руководители правы насчет лояльности,боевые особи наподобие вашего скорее редкость для стаффордширского бультерьера шоу-разведения,вам повезло.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#203 26 June 2011 20:21:08

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Стаффордширский бультерьер

Насчет посторонних понятно, я имел ввиду маленьких детей в своей семье, на сколько он их может терпеть.

Отредактировано Victor (26 June 2011 20:24:34)

Неактивен

 

#204 06 July 2011 18:04:57

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

Anton1511 :

"Да на породном форуме какуе то ерунду пишут. Там есть тема где женщина натренила своего стаффбуля на охрану и выкладывала видео с тренировок, так ее там тухлыми яйцами закидали. Да еще я заметил что там одни только женщины сидят и водят их по выставкам, я даже там региться не стал, противно. "- "zzllwa Любопытный"- Полностью с вами согласен. Я тоже не стал региться, а девушка молодец на видео видно как четко собака выполняет команды. Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=1_jAMck9 … r_embedded

кинь сюда ссылку на этот форум.

Неактивен

 

#205 06 July 2011 18:33:59

zzllwa
Любитель животных
Откуда: Москва/Воронеж/
Зарегистрирован: 29 April 2011
Сообщений: 254
Вебсайт

Re: Стаффордширский бультерьер

http://staffbull.info/forum/58-632-10 вот конкретно тема с этого форума про защиту

Неактивен

 

#206 06 July 2011 23:55:56

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

zzllwa :

http://staffbull.info/forum/58-632-10 вот конкретно тема с этого форума про защиту

Бегло прочитал страницу,  полностью согласен с тем что там написано. Собака с бойцовым прошлым,  исключалась у собак любая агрессия на человека,  теперь же учить такую собаку на охрану глупо. То есть можно,  но надеяться что 15-20 кг,  ростом 25-30 см,  сможет быть охранником... имхо глупо. Охрана должна быть на генетическом уровне, а не на рефлексах,  как раз этого и нет  у стаффбуля. И там правильно написали,  что охранник он некудышний.

  Или же вы что то другое имели ввиду?

Неактивен

 

#207 07 July 2011 00:56:02

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

Anton1511 :

"ростом 25-30 см" - "35-40"!   Дело в том, что собака должна охранять дом, квартиру, машину и дт. Хотя бы делать вид, а эти лезут обниматься. И зачем такая собака? Амстаф, пит и анг. буль тоже бойцы - Вы зайдёте в квартиру без хозяина?

Мне даже смешно стало,  читая это. Сорри за прямоту. 
  Почитай историю возникновения стаффбулей,  селекцию,  направления в селекции,  потом современнуюю истори этой породы в сша и британии и станет все ясно.
  Ну и про охрану,  почитай а лучше вживую посмотри что да как. А потом посмотри что такое 35-40 см.:-)
  У меня карл. пинчер 37 см.:-)

Неактивен

 

#208 07 July 2011 02:05:31

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

Антон,  я не имею много времени счас,  что б переубеждать тебя или обьяснять. Точнее обосновывать свою точку зрения и видение ситуации,  просто сходи на дресс площадки,  посмотри на процесс,  на собак. Много походи,  посмотри,  общайся,  и поймешь что стаффбуль не охранник. Пит,  англ буль,  туда же. Они могут лаять,  кусать, со стороны будет казаться что он охраняет,  но это не так. Охранять надо на ген. уровне,  а не на рефлексах. Иначе в отв. момент собака спасует,  и страдает хозяин или охраняемый обьект.

Неактивен

 

#209 07 July 2011 11:34:03

Yourich
Любознательный
Зарегистрирован: 26 April 2011
Сообщений: 101

Re: Стаффордширский бультерьер

zzllwa :

http://staffbull.info/forum/58-632-10 вот конкретно тема с этого форума про защиту

Пипец публика. Откуда то решили, что помесь бульдога и терьера выводилась "для вселенской любви" ко всему живому. Жуть воинствующая.

Неактивен

 

#210 07 July 2011 11:39:55

Yourich
Любознательный
Зарегистрирован: 26 April 2011
Сообщений: 101

Re: Стаффордширский бультерьер

Hot :

... Точнее обосновывать свою точку зрения и видение ситуации,  ...

Наверное ключевое слово "свою". Я видел много АДЕКВАТНЫХ (читай не отмороженных) булей, питов, стафов очень не плохо работавших и работающих сейчас охрану. Некоторые из них специально не обучались.

Неактивен

 

#211 07 July 2011 20:19:03

zzllwa
Любитель животных
Откуда: Москва/Воронеж/
Зарегистрирован: 29 April 2011
Сообщений: 254
Вебсайт

Re: Стаффордширский бультерьер

Я не могу понять почему стаффбули чисто теоретически не могут охранять? не все стаффыи питы  любят всех людей на свете. я знаю амстафов занимающих хорошие места в русском ринге, замечатьлено работающих по зкс. они аж млеют от удавольствия в ожидание очередного "фас". я так же знаю что у них искореняли ненависть к людям, но нападение на человека собака не всегда может воспринимать как агрессию против него, это больше игра в угоду хозяину. поэтому ничего у них там не ломается в психике, если заниматься только с Высоко профессиональным кинологом. в Москве я знаю таких только пять. у них есть свои клубы и постоянные победы на соревнованиях типо РР, ипо и тд.  Им можно доверить и пита и стаффа и амстафа, зная что он не станет больным на голову. а насчет того что стаффбуль не сможет нанести приличный вред человеку я несогласен, да 40 см это не много, 20 кг не делают из него ротвеллера, но огромная физическая сила, хороший хват и острые терьерские зубы могут задержать нападающего, отвлечь, для дальнейшиз ваших действий. конечно собака может не саботать, но это относится ко всем породам. все что я написал не претендует на истину в последней инстанции, это лично моее ощущение от общение с дрессами и сабаками такого типа

Отредактировано zzllwa (07 July 2011 20:20:52)

Неактивен

 

#212 07 July 2011 22:37:31

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

Есть исключения из правил,  но тем не менее, "научили" на "дрессировали" это одно,  заложенно на генном уровне,  это другое.  С 90-х годов много с собаками охраняли гаражи,  склады,  поля,  сады,  так вот народ вел эксперименты с породами,  я видел много всяких разных пород,  но сейчас,  точнее лет 10 назад и по сей день,  я не припомню что б кто то по серьезному брал на охрану пита,  стафбуля, стаффа. Не то это.
  Ктому же когда стали появляться у нас питы,  стаф,  стафбули,  много кто думая что если собак валит,  то и охранни к будет хороший,  брали их на охрану в частное владение. Эксперименты были очень не удачные,  счас вот не могу даже вспомнить у кого после пита охранника появился снова пит. Или ваще у кого пит на охране. Не то это,  совсем не то, не для охраны эти породы. А то что у дяди Васи на охране,  то это исключение,  и неизвестно как собака поведет себя дальше в разн. ситуациях.

Неактивен

 

#213 07 July 2011 22:42:11

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

Anton1511 :

"Пипец публика. Откуда то решили, что помесь бульдога и терьера выводилась "для вселенской любви" ко всему живому. Жуть воинствующая."
+100%

Наверное ключевое слово "свою". Я видел много АДЕКВАТНЫХ (читай не отмороженных) булей, питов, стафов очень не плохо работавших и работающих сейчас охрану. Некоторые из них специально не обучались.
+100%

У нас на фирме есть охранник у него сука Ам. стафа - прошла курс "собака телохранитель". На выгуле собака гуляет без поводка(полное послушание)+ у ного 2-х летний ребёнок. - это я к тому что собака с нормальной психикой.

У меня вопрос к владельцам "Стаффордширских бультерьеров" - как они ведут себя в разных ситуациях?

Мнение владельца карл. пинчера тоже буду рад услышать!!!   :-)))

У нас в цирке медведь на лисапеде ездит,  и следуя такой логике можно дальше продолжить что он спринтер,  велогонщик?
  Яже акцентировал внимание,  если собака лает,  или пытается укусить в одной ситуации,  это не значит что она охраняет,  и укусит и будет охранять в другой ситуации.

Неактивен

 

#214 07 July 2011 23:17:09

zzllwa
Любитель животных
Откуда: Москва/Воронеж/
Зарегистрирован: 29 April 2011
Сообщений: 254
Вебсайт

Re: Стаффордширский бультерьер

Hot :

Есть исключения из правил,  но тем не менее, "научили" на "дрессировали" это одно,  заложенно на генном уровне,  это другое.  С 90-х годов много с собаками охраняли гаражи,  склады,  поля,  сады,  так вот народ вел эксперименты с породами,  я видел много всяких разных пород,  но сейчас,  точнее лет 10 назад и по сей день,  я не припомню что б кто то по серьезному  брал на охрану пита,  стафбуля, стаффа. Не то это.
  Ктому же когда стали появляться у нас питы,  стаф,  стафбули,  много кто думая что если собак валит,  то и охранни к будет хороший,  брали их на охрану в частное владение. Эксперименты были очень не удачные,  счас вот не могу даже вспомнить у кого после пита охранника появился снова пит. Или ваще у кого пит на охране. Не то это,  совсем не то, не для охраны эти породы. А то что у дяди Васи на охране,  то это исключение,  и неизвестно как собака поведет себя дальше в разн. ситуациях.

с этим я согласен, но я говорю что если ты идешь по улице а на встречу тебе 2 друга которым нужны деньги на выпивку, то покаманде собака сможет помочь человеку справиться с ними. по статистике нападающих обычно двое. вот что я вкладываю в значение слова охранять/защищать

Неактивен

 

#215 08 July 2011 00:22:06

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

Anton1511 :

А почему у Вас в цирке медведь на лисапеде ездит? - А не карл. пинчер :-))))))

А потому-что цверг пинчер такое делает,  http://www.youtube.com/watch?v=JFwkc3fXS4U  велосипед будет след. этапом.

Неактивен

 

#216 08 July 2011 00:24:02

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

zzllwa :

Hot :

Есть исключения из правил,  но тем не менее, "научили" на "дрессировали" это одно,  заложенно на генном уровне,  это другое.  С 90-х годов много с собаками охраняли гаражи,  склады,  поля,  сады,  так вот народ вел эксперименты с породами,  я видел много всяких разных пород,  но сейчас,  точнее лет 10 назад и по сей день,  я не припомню что б кто то по серьезному  брал на охрану пита,  стафбуля, стаффа. Не то это.
  Ктому же когда стали появляться у нас питы,  стаф,  стафбули,  много кто думая что если собак валит,  то и охранни к будет хороший,  брали их на охрану в частное владение. Эксперименты были очень не удачные,  счас вот не могу даже вспомнить у кого после пита охранника появился снова пит. Или ваще у кого пит на охране. Не то это,  совсем не то, не для охраны эти породы. А то что у дяди Васи на охране,  то это исключение,  и неизвестно как собака поведет себя дальше в разн. ситуациях.

с этим я согласен, но я говорю что если ты идешь по улице а на встречу тебе 2 друга которым нужны деньги на выпивку, то покаманде собака сможет помочь человеку справиться с ними. по статистике нападающих обычно двое. вот что я вкладываю в значение слова охранять/защищать

По статистике,  могу привести рассказ хозяина пита,  сам рассказывал. Его 5-ть человек било,  пока он не дал команду суке пита его охрань. Набили такие бульбы под глазами,  операцию делали. А по другой статистике,  у кого в крови охрана,  не будут ждать комманды,  сами принимают решение и работают на благо хозяина.

Неактивен

 

#217 08 July 2011 00:48:15

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

Anton1511 :

Hot :

Anton1511 :

А почему у Вас в цирке медведь на лисапеде ездит? - А не карл. пинчер :-))))))

А потому-что цверг пинчер такое делает,  http://www.youtube.com/watch?v=JFwkc3fXS4U  велосипед будет след. этапом.

А как Вам такое видео
http://www.youtube.com/watch?v=fO8aBaTe … mp;list=UL
http://www.youtube.com/watch?v=-uYPbkgu … mp;list=UL

Нормально, но собака таких размеров как на этом видео,  и на том что я показал,  не охранник. Невнушает опасения совершенно. Не те размеры, вес.

Неактивен

 

#218 08 July 2011 04:37:19

zzllwa
Любитель животных
Откуда: Москва/Воронеж/
Зарегистрирован: 29 April 2011
Сообщений: 254
Вебсайт

Re: Стаффордширский бультерьер

Hot :

zzllwa :

Hot :

Есть исключения из правил,  но тем не менее, "научили" на "дрессировали" это одно,  заложенно на генном уровне,  это другое.  С 90-х годов много с собаками охраняли гаражи,  склады,  поля,  сады,  так вот народ вел эксперименты с породами,  я видел много всяких разных пород,  но сейчас,  точнее лет 10 назад и по сей день,  я не припомню что б кто то по серьезному  брал на охрану пита,  стафбуля, стаффа. Не то это.
  Ктому же когда стали появляться у нас питы,  стаф,  стафбули,  много кто думая что если собак валит,  то и охранни к будет хороший,  брали их на охрану в частное владение. Эксперименты были очень не удачные,  счас вот не могу даже вспомнить у кого после пита охранника появился снова пит. Или ваще у кого пит на охране. Не то это,  совсем не то, не для охраны эти породы. А то что у дяди Васи на охране,  то это исключение,  и неизвестно как собака поведет себя дальше в разн. ситуациях.

с этим я согласен, но я говорю что если ты идешь по улице а на встречу тебе 2 друга которым нужны деньги на выпивку, то покаманде собака сможет помочь человеку справиться с ними. по статистике нападающих обычно двое. вот что я вкладываю в значение слова охранять/защищать

По статистике,  могу привести рассказ хозяина пита,  сам рассказывал. Его 5-ть человек било,  пока он не дал команду суке пита его охрань. Набили такие бульбы под глазами,  операцию делали. А по другой статистике,  у кого в крови охрана,  не будут ждать комманды,  сами принимают решение и работают на благо хозяина.

ну а если армия киборгов нападет то и 100 бордосов, и столько же малинуа не спасут. а еще может слон в африке напасть. но я говорю про россию и наше время. есть конечно и по 40 нападавших но это такой маленький процент, что об этом и думать не стоит. а рассказ хозяина пита это не статистика

Отредактировано zzllwa (08 July 2011 04:39:05)

Неактивен

 

#219 08 July 2011 09:26:36

Yourich
Любознательный
Зарегистрирован: 26 April 2011
Сообщений: 101

Re: Стаффордширский бультерьер

Hot :

Anton1511 :

Hot :


А потому-что цверг пинчер такое делает,  http://www.youtube.com/watch?v=JFwkc3fXS4U  велосипед будет след. этапом.

А как Вам такое видео
http://www.youtube.com/watch?v=fO8aBaTe … mp;list=UL
http://www.youtube.com/watch?v=-uYPbkgu … mp;list=UL

Нормально, но собака таких размеров как на этом видео,  и на том что я показал,  не охранник. Невнушает опасения совершенно. Не те размеры, вес.

Я, к примеру, еще не видел собаки страшнее (может не опаснее но страшнее точно) одного ягтерьера. Он гад работал пах и ноги, переключаясь на атакующие конечности. Не гнушался прыгнуть в лицо, когда была возможность. Правда в ЗКС перспектив не было: никакие удары хлыстом терпеть не собирался, сразу перехватывал хлыст или руку - что получалось.
Вес какой был не знаю, но думаю даже не 13 кг.
Размер конечно же имеет значение, но НЕ ОЧЕНЬ.
Видео не проси - нет. Можите считать сказкой....

Неактивен

 

#220 08 July 2011 12:08:10

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

Anton1511 :

Если я не ошибаюсь вес 13 кг.

http://www.youtube.com/watch?v=3UgAuXJE7a0 --- а эта чуть крупнее. 15 кг :-)))))

Ты реально думаешь что вес того пушистого зверька 15кг? В таком случае я пасс, не вижу смысла дальше вести дискуссию.

Неактивен

 

#221 08 July 2011 12:09:21

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

zzllwa :

Hot :

zzllwa :


с этим я согласен, но я говорю что если ты идешь по улице а на встречу тебе 2 друга которым нужны деньги на выпивку, то покаманде собака сможет помочь человеку справиться с ними. по статистике нападающих обычно двое. вот что я вкладываю в значение слова охранять/защищать

По статистике,  могу привести рассказ хозяина пита,  сам рассказывал. Его 5-ть человек било,  пока он не дал команду суке пита его охрань. Набили такие бульбы под глазами,  операцию делали. А по другой статистике,  у кого в крови охрана,  не будут ждать комманды,  сами принимают решение и работают на благо хозяина.

ну а если армия киборгов нападет то и 100 бордосов, и столько же малинуа не спасут. а еще может слон в африке напасть. но я говорю про россию и наше время. есть конечно и по 40 нападавших но это такой маленький процент, что об этом и думать не стоит. а рассказ хозяина пита это не статистика

То есть ты реально можешь положиться на собаку стаффбуль например в случае форс мажора? Или уезжая из дому,  оставить дома семью с таким охранником?

Неактивен

 

#222 08 July 2011 12:13:17

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

Yourich :

Hot :

Нормально, но собака таких размеров как на этом видео,  и на том что я показал,  не охранник. Невнушает опасения совершенно. Не те размеры, вес.

Я, к примеру, еще не видел собаки страшнее (может не опаснее но страшнее точно) одного ягтерьера. Он гад работал пах и ноги, переключаясь на атакующие конечности. Не гнушался прыгнуть в лицо, когда была возможность. Правда в ЗКС перспектив не было: никакие удары хлыстом терпеть не собирался, сразу перехватывал хлыст или руку - что получалось.
Вес какой был не знаю, но думаю даже не 13 кг.
Размер конечно же имеет значение, но НЕ ОЧЕНЬ.
Видео не проси - нет. Можите считать сказкой....

Скажи,  а ты много собак видел? На дрессуре,  в работе?  Ягд на охране,  ну смешно ей богу. На него достаточно просто упасть сверху,  и ничего не делать. Тем самым раздавив его. Ну о какой охране может идти речь?
  Яже спецом привел как пример пинчера,  он лает,  кусает,  на рукав идет, на ногу идет (я тут на форуме видео выкладывал работу по руке и ноге) но палагаться на серьезно на такую собаку,  это очень глупо.

  А про ягда,  да он когда площадке гуляет, на него овчароид 20кг наступает,  придавливает так,  что..... а тут против человека.:-)
  Вот если 5 ягдов,  тогда буде эффект, и потеря 2-3 собак не особо скажется,  результат будет достигнут. Но один,  легко вес... это не охранник.

Неактивен

 

#223 08 July 2011 13:17:41

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Стаффордширский бультерьер

Я согласна с Hot. Какой же телохранитель из стаффи...Взрослый мужчина его просто убьёт. Народ на амбулей-то кидается. Что уж о стаффи говорить...


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#224 08 July 2011 16:32:48

Yourich
Любознательный
Зарегистрирован: 26 April 2011
Сообщений: 101

Re: Стаффордширский бультерьер

Hot :

Скажи,  а ты много собак видел? На дрессуре,  в работе?

Видел. Не имею привычки влазить в вопросы в которых нечего сказать.

Hot :

А про ягда,  да он когда площадке гуляет, на него овчароид 20кг наступает,  придавливает так,  что..... а тут против человека.:-)

Х/з что там на площадке гуляет, но придавить собаку вообще, а терьера в часности упав на него (или как там предлагается?)... технически сложно: дюже шустрые они.
А в целом какая-то глуповатая дискусия получается - "кто сильнее слон или кит". Мне кажется, что если говорить о подтверждении породоспецифических качеств у стафбуля, то охрана это не то. Что касается его применении в этом качестве - тут хоть спорь, хоть нет - факты есть факты - ВОЗМОЖНО.
А то что нонешняя генерация заводчиков этой породы взяла курс на диван.... ПЕЧАЛЬНО!

Неактивен

 

#225 08 July 2011 23:08:13

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Стаффордширский бультерьер

Anton1511 :

Ириша :

Я согласна с Hot. Какой же телохранитель из стаффи...Взрослый мужчина его просто убьёт. Народ на амбулей-то кидается. Что уж о стаффи говорить...

Никто не говорит, что стффи телохранитель, но быть морской свинкой в собачьей шкуре разве это нормально.

Не нормально,  тем более собаке с таким прошлым. Но тем неменее речь о другом,  о действиях которые не присущи породе в целом.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry