Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1551 24 August 2019 10:42:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

https://images-wixmp-ed30a86b8c4ca887773594c2.wixmp.com/f/1283a687-3581-41a7-be40-5aa3e3f31e92/d5xy6n4-258b2789-5422-410d-8857-fc4b5e0927ee.jpg/v1/fill/w_1293,h_618,q_70,strp/argentinosaurus_skeletal_by_palaeozoologist_d5xy6n4-pre.jpg?token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJzdWIiOiJ1cm46YXBwOjdlMGQxODg5ODIyNjQzNzNhNWYwZDQxNWVhMGQyNmUwIiwiaXNzIjoidXJuOmFwcDo3ZTBkMTg4OTgyMjY0MzczYTVmMGQ0MTVlYTBkMjZlMCIsIm9iaiI6W1t7ImhlaWdodCI6Ijw9NzY1IiwicGF0aCI6IlwvZlwvMTI4M2E2ODctMzU4MS00MWE3LWJlNDAtNWFhM2UzZjMxZTkyXC9kNXh5Nm40LTI1OGIyNzg5LTU0MjItNDEwZC04ODU3LWZjNGI1ZTA5MjdlZS5qcGciLCJ3aWR0aCI6Ijw9MTYwMCJ9XV0sImF1ZCI6WyJ1cm46c2VydmljZTppbWFnZS5vcGVyYXRpb25zIl19.GZ2kt-vwNaH_6Ju9LEw627SD_FYYVSFH7kuU9YETJPM

Я недавно связывался по вотсапу с главным конструктором истребителя Lockheed Martin F-22 Raptor, и он поведал мне, что такая вот конструкция на земле без водоема, в который может окунуться, долго бы не простояла. Если интересно, могу расписать в деталях.

 

#1552 24 August 2019 14:54:32

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да, интересно. Только наверное в соотвествующей теме.

По скорости. Возможно, речь идет об этой работе https://www.researchgate.net/publicatio … _computing .


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#1553 24 August 2019 15:26:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

От, черт подери! Не туда запостил, сорри.
Насчет скорости ты со мной согласен? Статью пока не читал.

Отредактировано Crazy Zoologist (24 August 2019 16:21:14)

 

#1554 29 August 2019 12:08:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey, у рекса по-моему любая его добыча бегала медленнее чем он. И у т-рекса слабая венечная кость? Как такое может быть? А у аллозавра какого-нибудь она прочнее? Да не поверю никогда в жизни. Ессли мы об одной и той же кости говорим - лобной.
У рекса при тако массе и бипедальности была проблема с виражами, при крутых виражах его скорость падала бы и его могло слегка заносить, но по прямой, я просто убежден, он передвигался быстрее трицератопса, анкилозавра и гадрозавров. И совсем необязательно убивать взрослого анкилозавра. Недоросший, мелкий анкилозавр - прекрасная добыча для тираннозавра. Но не следует так же считать, что он убивал только детенышей, так как я лично не вижу никаких проблем в том, чтобы тираннозавр крупного гадрозавра который крупнее него размером. А то послушать Дэвида Хоуна, то такая машина для убийства как т-рекс нападал только на заморышей, а комодский варан, который весит меньше чем я и передвигается как мешок с картошкой, валит животных в три-четыре раза тяжелее себя. Как так. Тираннозавр вообще ближе к птице, чем к ящерице, следвательно психология у него больше птичия. Птицы убивают крупных животных чаще чем рептилии (когда добыча превышает массу тела хищника).
И вот представим ситуацию - т-рекс в современно саванне пытается охотится на слонов. Увидел одинокого старого самца, который веситп римерно столько же сколько и он, и пошел. Что может сделать слон? Убежать? Вряд ли. Пойти в бой? Слон который весит так же как и т-рекс будет меньше него, то есть объем его будет меньше (водоизмещение, как я люблю говорить). Тираннозавр, я думаю, убьет такого слона. В конце концов в редких случаях их валят львы, а в исклчительных тигры. Чем трицератопс круче? Только еще менее поворотливый, менее выносливый, намного более глупый и с более короткими рогами сравнительно с бивнями слона, особенно мамонта (и по размерам тоже уступает).
Но основная добыча мне кажется это гадрозавры. Какой самый крупный гадрозавр обитал с тираннозавром в одно и то же время, и пересекался и с шантунгозавром тарбозавр?

 

#1555 29 August 2019 19:47:49

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Рядом с т.рексом обитал эдмонтозавр аннектенс. Довольно крупный вид, но не настолько как шантугозавр. Я не знаю, пересекался ли он с тарбом. Все из-за неопределенности в датировках формаций в которыъ тарбозавра находят. Если он жил все-таки в кампане, но возможно пересекался, так как вроде бы нет географических препятствий. Ну а если в маастрихте, то извините. Но, в среде обитания тарбозавра были какие-то огромные зауролофы. Находят отпечатки следов по 80 см в длину.
Ладно, слоны. Мне вот интересно, не проедется ли катком по тероподам палеолоксодон намадикус или мастодонт борсони со своими за 20 или даже почти 30 тоннами smile. Точно утверждать не буду, но, мне кажется, что своими длинными прямыми и острыми бивнями в сочетании с массой, они могут и снести теропод с пьедестала самых зверских зверюг sad.


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#1556 29 August 2019 20:21:51

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

https://images-wixmp-ed30a86b8c4ca88777 … kuU9YETJPM

Я недавно связывался по вотсапу с главным конструктором истребителя Lockheed Martin F-22 Raptor, и он поведал мне, что такая вот конструкция на земле без водоема, в который может окунуться, долго бы не простояла. Если интересно, могу расписать в деталях.

Подвесной мост. Та же самая схема:
http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/PAPERS/TECHNICS/GORDON/CHAPT_09/GORD084.GIF
Возможно должны быть следы сухожилий и мышечных волокон.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1557 29 August 2019 22:25:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Хапрал :

Рядом с т.рексом обитал эдмонтозавр аннектенс. Довольно крупный вид, но не настолько как шантугозавр. Я не знаю, пересекался ли он с тарбом. Все из-за неопределенности в датировках формаций в которыъ тарбозавра находят. Если он жил все-таки в кампане, но возможно пересекался, так как вроде бы нет географических препятствий. Ну а если в маастрихте, то извините. Но, в среде обитания тарбозавра были какие-то огромные зауролофы. Находят отпечатки следов по 80 см в длину.
Ладно, слоны. Мне вот интересно, не проедется ли катком по тероподам палеолоксодон намадикус или мастодонт борсони со своими за 20 или даже почти 30 тоннами smile. Точно утверждать не буду, но, мне кажется, что своими длинными прямыми и острыми бивнями в сочетании с массой, они могут и снести теропод с пьедестала самых зверских зверюг sad.

Спасибо за инфу. Но разве мастодон Борсона такой огромный? Намадикус вроде самый большой, но он не весит под 20 тонн максимум. Это Алекса спросить надо. Слоны паникеры, оборона стада у них хромает, учитывая их интеллект и размеры. Думаю, слон сможет держать теропода на расстоянии, постоянно поворачиваясь к нему бивнями. Но тут уже как получится. Т-рекс очень подвижный, для рептилии выносливый, так как теплокровный, и один укус и слону кирдык. Хотя если т-рекс упадет от толчка, то уже не встанет (никто не даст, имхо).
У т-рекса очень мощный гастралии. Я думаю это защита пуза, а не "усиление конструкции".
Зубы т-рекса это не зубы комодского варана, но и не зубы крокодила (который лишь крушат, но не режут). С зубами крокодила трудн вырвать кусок мяса из жертвы, а т-рекс своими челюстями явно вырывал куски плоти большие чем любой другой теропод. какому-нибудь кархару будет сложно нанести укус прямо, если жертва большая и толстая как мастодонт Борсона. Придется кусать боком, резать, но неглубоко. А т-рекс мог укусить и прямо.

 

#1558 30 August 2019 19:29:57

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Вот Алекс как раз мне и прислал работу, в которой максимальный вес намадикуса определили как 22 тонны по фактически найденному куску бедренной кости. А что касается борсони то там несколько сложнее. Вкратце: исходя из инфы о слонах, авторы работы подсчитали, что рекордная особь хоботных на 25% выше и на 77% тяжелее средней (увеличение веса происходит не так как ожидалось бы на основе закона куба-квадрата потому что пропорции рекордных особей не те что у средних). Далее они посчитали средний вес борсони как 16 тонн, * 1.77 = ~ 28 тонн. Я кстати даже списался позже с авторами исследования, он сказал что уверен что крупнейшие хоботные переваливают за 20 тонн. И готовит новые данные.
Ну вот так если чисто гипотетически, то со слоном это еще ладно. А вот что бы тероподы делали с хоботными которые за 20 тонн и с прямыми бивнями? smile. Скажем, не обязательно т.рекса, но, вот того же карха не опозорит ли супепр слон?
Еще, касаемо характера: мало что известно об оном у этих "слонов", про которых я говорю, но, что не стоит сразу переносить на них характер современных слонов. Они могли быть другие.

Отредактировано Хапрал (30 August 2019 19:46:36)


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#1559 30 August 2019 19:53:18

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А т.рексы нападали на зауропод размером с намадикуса? Вот, неплохой критерий, если есть данные.

Неактивен

 

#1560 30 August 2019 19:58:33

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Ну, прямых улик нет. Но, в их среде были зауроподы даже крупнее намадикуса. Это - аламозавры. Но, ведь у них нет длинных бивней, зато есть длинная относительно уязвимая шея.


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#1561 30 August 2019 20:08:34

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

У заурапод был хвост - опаснее бивней, при удачном стечении обстоятельств.

Неактивен

 

#1562 30 August 2019 21:19:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Такому тероподу как кархародонтозавр сложно будет атаковать относительно подвижную добычу, крепко сбитую и в общем-то округлую, еще и с огромными бивнями. Нужно с фланга зайти и нанести моный укус. Кархару со своими щипцами кусать слона будет неудобно, а при небольшом толчке он может упасть, а если упадет то сложится так, что уже не встанет.

 

#1563 31 August 2019 15:45:32

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

https://images-wixmp-ed30a86b8c4ca887773594c2.wixmp.com/f/17dc50be-d171-4f70-b2a8-241d73c84539/ddf6s2j-29ef4a36-bb01-407d-b3d1-d0e6631792d9.jpg/v1/fill/w_1600,h_900,q_75,strp/adjusted_tyrannosaurus_rex_lip_study_by_emilystepp_ddf6s2j-fullview.jpg?token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJzdWIiOiJ1cm46YXBwOjdlMGQxODg5ODIyNjQzNzNhNWYwZDQxNWVhMGQyNmUwIiwiaXNzIjoidXJuOmFwcDo3ZTBkMTg4OTgyMjY0MzczYTVmMGQ0MTVlYTBkMjZlMCIsIm9iaiI6W1t7ImhlaWdodCI6Ijw9OTAwIiwicGF0aCI6IlwvZlwvMTdkYzUwYmUtZDE3MS00ZjcwLWIyYTgtMjQxZDczYzg0NTM5XC9kZGY2czJqLTI5ZWY0YTM2LWJiMDEtNDA3ZC1iM2QxLWQwZTY2MzE3OTJkOS5qcGciLCJ3aWR0aCI6Ijw9MTYwMCJ9XV0sImF1ZCI6WyJ1cm46c2VydmljZTppbWFnZS5vcGVyYXRpb25zIl19.vp0yXAeh3rcjbnIXlMU3UtL0eXWPzyEfttrba78Gbxg

Отредактировано Sarkastodon (31 August 2019 15:46:03)

Неактивен

 

#1564 31 August 2019 18:51:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Я говорю про то, как показано слева. Так как в центре еще может быть, но так как справа - увольте. Это уже дурачества. Для чего такие брыли, чтобы мясо еще лучше прогнивало и чтобы губы прикусывать как это часто делают брылястые собаки?
Немного на живых животных тоже смотреть надо, а то от палеонтологов можно усышать побасенки о бегающих тираннозаврах и про то, что несмотря на это, он неповоротливый и не мог догнать свою добычу (очевидно, сверхскоростную, если даже он догнать не мог).

Отредактировано Crazy Zoologist (31 August 2019 18:51:37)

 

#1565 31 August 2019 18:59:59

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Справа - это в духе млекопитающих.

Неактивен

 

#1566 31 August 2019 19:04:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А в центре губехи, которых нет ни у одного лепдозавра. На чем основана реконструкция  одному Тоту известно.

 

#1567 31 August 2019 19:11:39

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А уж как слева нет вообще ни у кого. Ну, кроме того монстра из Jurassic Park.

Неактивен

 

#1568 31 August 2019 19:25:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

А уж как слева нет вообще ни у кого. Ну, кроме того монстра из Jurassic Park.

Напрашиваются два закономерных вопроса:
1. Почему тогда большинство считает, что было именно так?
2. А как же крокодилы?
P.S. При губах как в центре еще не факт, что зубы были полностью скрыты как у ящериц (как показано на картинке).
А укас аллозавра (есть целая работа на этот счет) вообще во многом походил на укус-удар саблезубых котов. Так что здесь губы будут только мешать.

 

#1569 31 August 2019 19:45:12

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Почему тогда большинство считает, что было именно так?

Хороший вопрос, я тоже его все задаю. Возможно, из-за ПЮП, или более ранних вольных реконструкций палеоартистов.

А как же крокодилы?

Так у крокодилов по-другому. У них приличное расстояние между зубами. И, опять же, при чем здесь крокодилы?

При губах как в центре еще не факт, что зубы были полностью скрыты как у ящериц

Там просто верхние зубы отчасти скрыты нижними губами.

Отредактировано Sarkastodon (31 August 2019 19:45:55)

Неактивен

 

#1570 31 August 2019 21:18:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

И, опять же, при чем здесь крокодилы?

Я написал:

А в центре губехи, которых нет ни у одного лепдозавра. На чем основана реконструкция  одному Тоту известно.

Ты ответил:

А уж как слева нет вообще ни у кого. Ну, кроме того монстра из Jurassic Park.

И тут я привел в пример крокодилов. Так что вопрос остается открытым.

 

#1571 31 August 2019 22:05:08

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

И тут я привел в пример крокодилов. Так что вопрос остается открытым.

У крокодилов полностью отсутствуют губы, в то время как на первой картинке есть недо-губы, как в ПЮП (хоть и написано "lipless").

Неактивен

 

#1572 31 August 2019 22:20:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Я понимаю. Поэтому и написал, что справа губы неестественны вообще, а посередине еще ничего, но думаю так как слева правильнее (объяснил почему (далеко не только из-за связи с крокодилами)).

 

#1573 05 September 2019 11:30:22

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

[url=https://postimages.org/]https://i.postimg.cc/q7VfSLzV/long-nosed-tyrants-by-getawaytrike-dcpvo9l-fullview.jpg

Неужели он и вправду был таким? Я имею ввиду соотношение размеров головы и тела.

Отредактировано Sarkastodon (05 September 2019 11:30:40)

Неактивен

 

#1574 06 September 2019 11:15:36

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

[url=https://postimages.org/]https://i.postimg.cc/q7VfSLzV/long-nose … llview.jpg

Неужели он и вправду был таким? Я имею ввиду соотношение размеров головы и тела.

Это кто? Алиорамус?

Неактивен

 

#1575 06 September 2019 11:21:10

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 600

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Antey :

Sarkastodon :

[url=https://postimages.org/]https://i.postimg.cc/q7VfSLzV/long-nose … llview.jpg

Неужели он и вправду был таким? Я имею ввиду соотношение размеров головы и тела.

Это кто? Алиорамус?

Qianzhousaurus

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry