Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#451 21 October 2023 07:30:40

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Охота древнего человека

Это там, где рабы фараона, решив бежать из неволи, подняли восстание и перебили стражников-египтян? Типа, совершили социалистическую революцию, о которой так много говорили большевики?

Египтяне не были рабовладельцами какими он их изобразил. О чем Ефремов мог бы узнать из издававшихся в советское время книжек.
Впрочем это еще ладно, а вот в "Часе быка" целые главы про политику партии. Причем разоблачают там, как западных империалистов, так и китайских гегемонистов

Помню, когда в девяностые книжный рынок открылся всем ветрам, я не нашёл в этих ветрах ничего сколько-нибудь стоящего

Да конечно. Куда уж там всяким Желязнам, Хербертам, и Мартинам  до создателей таких "шедевров" как Туманность Андромеды. Где герои то ли роботы, то ли жертвы лоботомии

Достаточно посмотреть телепередачу "СССР. Знак качества" с Иваном Охлобыстиным

Пропаганда врать не будет. Особенно по нашему телеку

Отредактировано shuric (21 October 2023 07:35:16)

Неактивен

 

#452 22 October 2023 01:44:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Охота древнего человека

Тут еще есть такой аспект - интерес к СССР не = ностальгия. Для меня это интерес к детству родителей и других родственников плюс общий интерес к прошлому. С одной стороны, для меня это отчасти уже уже загадочный другой мир, с другой - есть у кого спросить и есть довольно много источников не на уровне версий, как про тот же Египет фараонов. Думаю, у многих не заставших СССР может быть подобное.

Неактивен

 

#453 22 October 2023 13:56:03

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

shuric :

Египтяне не были рабовладельцами какими он их изобразил. О чем Ефремов мог бы узнать из издававшихся в советское время книжек.

Как мог уважающий себя писатель поверить советской книжной пропаганде!?🙂
   Ну, а если чуточку серьёзней, то, чем так уж сильно отличалось египетское рабовладение от всех прочих, включая рабовладельчество в США вплоть до 1865г.? Рабов не использовали на самых тяжёлых сельскохозяйственных и других работах? Они не рыли каналы, не трудились на рудниках и в каменоломнях, не возводили строений, не служили гребцами на кораблях? Рабов не наказывали палками и плетьми? Их дети автоматически не становились рабами?

Впрочем это еще ладно, а вот в "Часе быка" целые главы про политику партии. Причем разоблачают там, как западных империалистов, так и китайских гегемонистов.

"Час быка" не читал. Поэтому ничего не могу сказать по поводу этой книги (читал у Ефремова только на "Краю Ойкумены", "Таис афинская", а в "Лезвии бритвы" лишь то, где он описывал плейстоцен с его мегафауной и первобытными людьми - я, вообще, читаю довольно избирательно, только то, что нравится). Но с удовольствием посмотрю на выложенные куски текста с разоблачением западного империализма и китайского гегемонизма. Будет о чём поговорить и поюморить.🙂

Да конечно. Куда уж там всяким Желязнам, Хербертам, и Мартинам  до создателей таких "шедевров" как Туманность Андромеды. Где герои то ли роботы, то ли жертвы лоботомии

"Туманность Андромеды" тоже не читал. А кто такие Железны, Хеберты и Мартины? Интереснейшие писатели? А то я попробовал загуглить, и мне на "Херберта" выдали Герберта Уэльса, а на "Мартина" - Мартина Идена.🙂

Пропаганда врать не будет. Особенно по нашему телеку

А по ихнему, который за бугром и за лужей?🙂
   Помню, когда малость отрезвели от "демократии" 90-х, написали, что газета "Правда", хоть и умалчивала о многом, но то, что публиковала про заграницу, было чистой правдой. Чего нельзя сказать про их СМИ. Врут - как дышат.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#454 22 October 2023 14:31:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

дима х :

Тут еще есть такой аспект - интерес к СССР не = ностальгия. Для меня это интерес к детству родителей и других родственников плюс общий интерес к прошлому. С одной стороны, для меня это отчасти уже уже загадочный другой мир, с другой - есть у кого спросить и есть довольно много источников не на уровне версий, как про тот же Египет фараонов. Думаю, у многих не заставших СССР может быть подобное.

Как человек, заставший "загадочный мир" СССРа начиная с 50-х г.г. прошлого века, могу сказать, что в Союзе совершалось не мало глупостей. Ну, вот что стоило запустить на фабриках производство тех же жвачек и джинсов? (это было чуть ли не эталоном для обывателей, чуть ли не главным мерилом богатой забугорной жизни). Что стоили сделать гонку вооружений менее затратной, но более эффективной с нашей стороны? (как сделали потом). И с чего так панически боялись всего мало-мальски сексуального в литературе и кинематографе?
   Тем не менее, с началом вхождения в "демократию", стало ясно, что может быть и гораздо хуже, чем было в СССРе. Хорошо, хоть опомнились вовремя.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#455 22 October 2023 15:05:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Охота древнего человека

Бирюк :

shuric :
Египтяне не ...

Ответил здесь https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 49#p531049

Отредактировано shuric (22 October 2023 15:07:08)

Неактивен

 

#456 22 October 2023 16:34:49

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

С удовольствием ответил бы там, но, к сожалению, не имею такой технической возможности. А по поводу не построенного коммунизма скажу с присущим мне юмором: идея-то была хорошая, да только мы под неё рылом не вышли.🙂
   На этом, думаю, можно закончить с политикой. Тема, если мы не забыли, всё-таки про охоту древнего человека, а не про охоту на коммунистов.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#457 22 October 2023 16:36:13

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Охота древнего человека

Бирюк :

дима х :

Тут еще есть такой аспект - интерес к СССР не = ностальгия. Для меня это интерес к детству родителей и других родственников плюс общий интерес к прошлому. С одной стороны, для меня это отчасти уже уже загадочный другой мир, с другой - есть у кого спросить и есть довольно много источников не на уровне версий, как про тот же Египет фараонов. Думаю, у многих не заставших СССР может быть подобное.

Как человек, заставший "загадочный мир" СССРа начиная с 50-х г.г. прошлого века, могу сказать, что в Союзе совершалось не мало глупостей. Ну, вот что стоило запустить на фабриках производство тех же жвачек и джинсов? (это было чуть ли не эталоном для обывателей, чуть ли не главным мерилом богатой забугорной жизни). Что стоили сделать гонку вооружений менее затратной, но более эффективной с нашей стороны? (как сделали потом). И с чего так панически боялись всего мало-мальски сексуального в литературе и кинематографе?
   Тем не менее, с началом вхождения в "демократию", стало ясно, что может быть и гораздо хуже, чем было в СССРе. Хорошо, хоть опомнились вовремя.🙂

Полностью согласен. Но вроде джинсы в итоге как раз начали производить?

Неактивен

 

#458 22 October 2023 20:27:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Охота древнего человека

https://www.pravilamag.ru/life-style/32 … zhelaniya/
Например, вот такая статья. Высоко ценились именно заграничные, но отечественные тоже появились. Но я слышал про джинсы советского производства и до этой статьи.

Неактивен

 

#459 22 October 2023 22:06:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Охота древнего человека

Ну тут такое обсуждение и правда не в тему.

Неактивен

 

#460 22 October 2023 22:18:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Охота древнего человека

https://bibliotekar.ru/2-9-40-mamont/38.htm
А вот эта статья тут как раз в тему.
Охота первобытных людей древнего каменного века. Как раз проводится аналогия с охотой исторического времени и нашими днями. Написано, что на слонов таки охотились при помощи ям, как для ловли живьем, так и для убоя. Но при этом утверждается, что такая ловушка хороша для районов, где нет вечной мерзлоты. Но вроде мамонты жили не только на мерзлоте, и есть наскальный рисунок, давший основание подозревать, что такие ловушки для охоты на них все же применялись.

Неактивен

 

#461 23 October 2023 10:22:28

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Охота древнего человека

дима х :

Написано, что на слонов таки охотились при помощи ям, как для ловли живьем, так и для убоя.

Это все же железный век   (а слона в описании убивают из ружей)

Неактивен

 

#462 23 October 2023 10:49:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Охота древнего человека

Это да, не спорю, но в той же статье сказано, что подходящую яму можно вырыть и без металлических инструментов, если рыть не на мерзлоте. А в другой статье, ссылку на которую я давал - что слона можно убить и копьем. Или делать ставку на кол в дне ямы. Или на то, что слон/мамонт умрет от голода и жажды, если не сможет выбраться из ямы. Или могли применять отравленное оружие, тот же кол обработать (а ловушка тогда нужна, чтобы подранок не ушел далеко или не успел забрать с собой охотника). В общем, не утверждаю, что ловчие ямы применяли все племена, не говорю, что это универсальный способ охоты, но вполне допускаю, что на мамонтов охотились и таким способом в том числе. Думаю, в реальности было много разных способов охоты на них.

Неактивен

 

#463 23 October 2023 21:39:07

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Охота древнего человека

дима х :

Это да, не спорю, но в той же статье сказано, что подходящую яму можно вырыть и без металлических инструментов, если рыть не на мерзлоте. А в другой статье, ссылку на которую я давал - что слона можно убить и копьем. Или делать ставку на кол в дне ямы. Или на то, что слон/мамонт умрет от голода и жажды, если не сможет выбраться из ямы. Или могли применять отравленное оружие, тот же кол обработать (а ловушка тогда нужна, чтобы подранок не ушел далеко или не успел забрать с собой охотника). В общем, не утверждаю, что ловчие ямы применяли все племена, не говорю, что это универсальный способ охоты, но вполне допускаю, что на мамонтов охотились и таким способом в том числе. Думаю, в реальности было много разных способов охоты на них.

Оно конечно в пределах человеческих возможностей, но рыть яму под слона орудиями каменного века,и силами маленьких охотничьих племен, было навеное слищком сложно

Неактивен

 

#464 24 October 2023 00:33:53

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

дима х :

https://bibliotekar.ru/2-9-40-mamont/38.htm
А вот эта статья тут как раз в тему.
Охота первобытных людей древнего каменного века. Как раз проводится аналогия с охотой исторического времени и нашими днями. Написано, что на слонов таки охотились при помощи ям, как для ловли живьем, так и для убоя. Но при этом утверждается, что такая ловушка хороша для районов, где нет вечной мерзлоты. Но вроде мамонты жили не только на мерзлоте, и есть наскальный рисунок, давший основание подозревать, что такие ловушки для охоты на них все же применялись.

С джинсами разобрались, теперь можно и об охоте на мамонтов поговорить.🙂
   Рома, я смотрю, тебе так и неймётся вместе с Покровским поймать хумму в "волчью яму". Заставить бы вас обоих выкопать такую вот яму надлежащих размеров костяным инструментом где-нибудь в Африке (где нет и никогда не было вечной мерзлоты), а потом терпеливо ждать, когда туда сдуру провалится какой-нибудь африканский слон (приговаривая: "ловись рыбка, больша и велика").🙂
   Не обижайся. Это - дружеский и наидобродушнейший юмор.
   Нет ну, если не устраивает охота на мамонтов со скрадыванием и метанием копий, то я же предложил куда более простой и экономичный "ловчий" способ: навкапывать побольше хорошо заострённых кольев, торчащих сантимов на 15-20 из земли (этого вполне хватит для глубокого прокалывания стопы) и сделать так, чтобы выведенный из спокойного состояния мамонт "бежал" самым быстрым шагом, не глядя себе под ноги. Можно, в дополнение к растущей траве, специально замаскировать торчащую часть кольев пучками и кустиками травы (а в снегу и этого не требуется). И ни "волчьих ям", ни обрывов, ни болот не надо.
   Насчёт загона к обрывам и болотам. Да, где-нибудь в отдельных местах это могло срабатывать (хотя, колышки в земле гораздо надёжней, с куда более предсказуемым результатом). Но где же набраться таких обрывов и болот в тундростепях, степях и лесостепной зоне, чтобы на этом можно было построить охоту всего вида сапиенсов и неандертальцев с денисовцами. Да и звери - не настолько дурни и олухи, чтобы, зная местность, бежать к этим обрывам и этим болотам. Поди-ка, загони их туда, не имея тысячной армии загонщиков.
   Пы. Сы. Статья, насколько я понял, взята из трудов Верещагина. Я ещё пройдусь по ней своим юмором, не оставив камня на камне от целых абзацев.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#465 24 October 2023 00:40:42

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

Но где же набраться таких обрывов и болот в тундростепях, степях и лесостепной зоне, чтобы на этом можно было построить стратегию охоты всего евразийского вида сапиенсов и неандертальцев с денисовцами.
   Вот так будет лучше.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#466 24 October 2023 02:20:10

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

Пару слов по поводу написанного в статье для начала всё-таки закину сейчас.

shuric :

дима х :

Написано, что на слонов таки охотились при помощи ям, как для ловли живьем, так и для убоя.

Это все же железный век   (а слона в описании убивают из ружей)

Это как же надо было оторваться от природы, чтобы, имея ружья, не пойти с ними охотиться на слонов без всяких лишних заморочек? Пигмеи, наверное, угорали со смеху, глядя, как эти дурни всей деревней в поте лица роют огромные ямы.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#467 24 October 2023 11:56:34

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

Бирюк :

Нет ну, если не устраивает охота на мамонтов со скрадыванием и метанием копий, то я же предложил куда более простой и экономичный "ловчий" способ: навкапывать побольше хорошо заострённых кольев, торчащих сантимов на 15-20 из земли (этого вполне хватит для глубокого прокалывания стопы)

И если в то время уже додумались до гарпунов, то эти колышки при желании можно было выстругивать подобным образом. Много набегается и находится мамонт с такой "занозой" в ноге? А если она, к тому же, ещё и не стерильная, а "грязная"?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#468 27 October 2023 20:52:59

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

Бирюк :

Рома, я смотрю...

Тьфу ты!🙂 Перепутал Диму с Ромой. Прошу прощения.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#469 27 October 2023 20:55:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

Склероз подкрался незаметно. Главное - чтобы не маразм.🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#470 27 October 2023 21:24:06

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

Я, помнится, обещал пройтись по статье из трудов Верещагина. Начну аккуратно, без юмора.

Известно, например, что миролюбивые и почти полностью растениеядные бурые медведи в засушливые годы — при неурожае лесных трав и ягод — становятся агрессивными и начинают охотиться на домашний скот, диких копытных, друг на друга и на людей.

Вообще-то, крупные взрослые самцы бурого медведя даже при наличии в лесу ягод, орехов и желудей не упустят удобного случая завалить дикое копытное. Хотя, целенаправленно начинают охотиться за животными осенью, перед залеганием в берлогу (особенно, в годы неурожая на нажировочные корма) и ранней весной, когда ещё нет зелени.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#471 27 October 2023 21:58:44

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

По исследованиям палеонтологов Лики в Танзании и Кении стало известно, что уже африканские перволюди — зпнджантропы и австралопитеки — полтора миллиона лет тому назад, по-видимому, умели охотиться и поедали самых крупных толстокожих — слонов и мастодонтов.

Австралопитеков в качестве перволюдей оставим на совести автора, а вот про целенаправленную охоту на слонов и мастодонтов полтора миллиона лет назад - у меня большие сомнения (разве что могли добить какую-нибудь ослабевшую и умирающую особь). 1,5 млн. л. н. во времена Хомо эргастера (если только он был отдельным от эректуса видом) люди, скорее всего, были активными падальщиками, а не активными охотниками (вместе с собирательством растительной пищи, разумеется). В составе больших групп, громко крича, размахивая палками и бросая камни, они вполне могли отогнать от добычи гиен, гиеновых собак, гепардов, леопардов и даже львов (особенно, если "цари зверей" были уже насытившимися). Но самостоятельно охотиться на слонов и мастодонтов - это явный перебор.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#472 27 October 2023 22:19:01

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

По прямым и косвенным признакам, а также на основе современных этнографических сведений можно утверждать, что в каменном веке существовало три типа охот:



1)        загоны стадных животных на обрывы или в вязкое болото, на лед;

2)        добывание животных самоловами — ловчими ямами, опаднымп и давящими ловушками, силками;

3)        убой животных метательным оружием — дротиками, копьями, стрелами, томагавками и оружием ближнего боя — дубинами, клевцами, кинжалами

Про обрывы, вязкие болота и ловчие ямы я уже наговорился досыта. А вот про убой животных оружием- это уже интересней. Аж до стрел дошёл автор в перечислении метательного вооружения. Любопытно, что он имел в виду под томагавками. Метательные каменные топорики? А под клевцами? Те же каменные топоры, но уже не метательные? Или дубины с вставленным в них львиным клыком или острым куском кремня?


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#473 27 October 2023 22:47:39

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

Цепь загонщиков создавала панику факелами, криками или огненной завесой степного пожара.

Насчёт степного пожара. Не нужно путать его с лесным пожаром. Особенно, в высокоствольной хвойной тайге. Вот там - настоящий ужас для животных: пламя - до неба, всё трещит и гудит и от жара близко не подойти. Горение травы, даже если она сухая - это совсем другое (разве что поджечь густые заросли камыша или тростника). Один из зоологов описывал, как наблюдаемый им олень, спокойно перешагнув линию низкого огня, продолжал пастись как ни в чём не бывало.
   Так что, большой паники степным пожаром, а тем более, факелами вряд ли добьёшься. Пофигу крупным зверям и запах дыма и вид огня, если только это не полыхает сосновый бор.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#474 28 October 2023 01:00:13

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

Вот как можно представить картину древней охоты в Крыму у Бахчпсарая и близ Солютре в Эльзасе.
   На краю известнякового обрыва, метров тридцати высотой, обдуваемый осенним ветерком, отдыхал косяк косматых лошадок, сотни в две голов. Игривые жеребята резвились под надзором кобылиц на лужайке. Вожак — мощный черногривый жеребец — стоял в сторонке, отдыхая, но все время ощущая свою власть и ответственность. Его ноздри временами раздувались, когда из ближней долинки доносился неясный запах волков и двуногих. В остальном же ничто, казалось, не давало явных поводов к беспокойству. Внезапные дикие крики и появившиеся из лощины фигурки двуногих, размахивавших дубинками, привели в движение всю живую массу лошадиных тел.
   С громким ржанием, подняв гриву, вожак бросился вначале навстречу к двуногим, потом, быстро вернувшись, промчался несколько раз перед фронтом своих подопечных. Он знал: за ними десятки метров воздушной пустоты, но сзади и справа приближалась цепочка странных и страшных кривляк. И он ринулся влево — вдоль обрыва, а за ним — весь табун, в восемь сотен топочущих копыт.
   Левый край плато мягко проецировался на зеленой соседней горушке, и вожак, не задержав стремительного бега, внезапно исчез на глазах передовых лошадей. С предсмертным ржанием, похожим на короткий визгливый рык хищного зверя, кувыркаясь с 12-метрового обрыва, летели на камни целыми пачками жирные кобылицы и нежные жеребята. Уцелевшая часть разбитого косяка, проскользнувшая по пологому участку обрыва, двигалась растерянно маленькими группками вдали по межгорной лощине. Под скалами вздрагивали в предсмертной агонии мускулистые тела лошадей, другие еще сползали по склону на сломанных ногах. К ним уже спешили двуногие, сжимая в диком азарте кремневые ножи.

Насчёт представляемой "картины древней охоты"...
   Как там Ручечник говорил Глебу Жеглову? "Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать."🙂
   Вот ведь как всё удачно сложилось-то: и тридцатиметровый обрыв, перешедший потом в двенадцатиметровый, и пасущиеся на его краю лошади, и ветер в нужную сторону. Где только водились такие табуны в две сотни голов? Если это была сезонная миграция, то причём здесь единоличный вожак? Который, к тому же, повёл себя весьма странно. С чего он запаниковал-то? Не видел, что ли, что движущиеся в его сторону двуногие не способны бежать даже на половину с такой скоростью, какую могли при желании развить дикие лошади? Эти "странные и страшные кривляки" так напугали его своим кривлянием, что он совсем забыл про обрыв?🙂
   Но больше всего (даже больше, чем летевшие в пропасть "пачками жирные кобылицы") - больше всего мне понравилось "предсмертное ржание, похожее на короткий визгливый рык хищного зверя". А то меня всегда хватало только на "пронзительное визгливое ржание".🙂


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#475 29 October 2023 01:22:38

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Охота древнего человека

Бирюк :

Вообще-то, крупные взрослые самцы бурого медведя даже при наличии в лесу ягод, орехов и желудей не упустят удобного случая завалить дикое копытное. Хотя, целенаправленно начинают охотиться за животными осенью, перед залеганием в берлогу (особенно, в годы неурожая на нажировочные корма) и ранней весной, когда ещё нет зелени.

В дополнение к сказанному:
https://yandex.ru/video/preview/3611987211255099559
Как видим, не только медведи-самцы не упустят случая завалить дикое копытное, но и медведицы. Время действия, судя по хорошо подросшим медвежатам - осень, а место действия, судя по северному оленю - север (возможно, Аляска или какой-нибудь из близлежащих островов, если это было снято в Америке), а значит, в мелкой речушке с каменистым руслом, которую мы видим, был осенний ход лосося на нерест. Что, по-видимому, и привлекло медведицу с медвежатами к этой речушке, но отнюдь не помешало ей переключиться с рыбной диеты на мясную. Это - к вопросу о прозвучавшей в статье "миролюбивости и почти полностью растениеядности бурых медведей".🙂
   Поведение оленя, правда, довольно странное. Во многом оно, конечно, схоже с поведением гну, когда преследуемая львицей антилопа разворачивается и атакует хищницу, но там - скорее, от невозможности спастись бегством, а тут олень сто раз мог убежать и, тем не менее, предпочёл этому агрессивную оборону.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry