Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2201 05 August 2010 12:47:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Arctodus-simus :

http://ru.wikipedia.org/wiki/Smilodon_fatalis

Столько фанатов смилодона, а нормальную статью никто написать не может. Данная статья сразила наповал. Как в таком маленьком количестве текста можно уместить столько ошибок и неточностей?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0%BD%D1%8B

"Половой диморфизм выражался в наличии короткой гривы, что связано со стайным образом жизни."
Это жесть!!! )))

Так Википедия почти вся написана в таком плане , я пытался кое что исправить,так они зляться и кодируют свои статьи типа  десертации smile На английском еще хуже бывает.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2202 05 August 2010 15:31:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

На английском гораздо лучше. Я ж её перепроверяю.

 

#2203 05 August 2010 16:27:13

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Да уж, грива у смилодона, и жизнь прайдами (как лев), для коллективного завала и прижимания к земле, это что то...

Неактивен

 

#2204 05 August 2010 17:58:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

То, что Википедия - свободная энциклопедия, это хорошо. Но нельзя же позволять детишкам такой бред писать. Мы у себя на форуме подобное не позволяем, а там куча народа заходит и читает этот бред.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2205 05 August 2010 18:31:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

А вы английскую читайте и на других языках.

 

#2206 05 August 2010 19:41:46

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Arctodus-simus :

http://ru.wikipedia.org/wiki/Smilodon_fatalis

Столько фанатов смилодона, а нормальную статью никто написать не может. Данная статья сразила наповал. Как в таком маленьком количестве текста можно уместить столько ошибок и неточностей?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0%BD%D1%8B

"Половой диморфизм выражался в наличии короткой гривы, что связано со стайным образом жизни."
Это жесть!!! )))

Так Википедия почти вся написана в таком плане , я пытался кое что исправить,так они зляться и кодируют свои статьи типа  десертации smile На английском еще хуже бывает.

Ну, а что Вы хотели, если в списке литературы лишь статья Быстрова из журнала "Природа" 50-х гг. и статья Христиансена и Харриса, которую автор, судя по всему, сам не читал?

 

#2207 05 August 2010 20:20:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ага, а ещё собственные фантазии и впечатления от "Прогулок с чудовищами".


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2208 05 August 2010 21:13:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

ОТнюдь не исключено, что у смилодонов была грива.

 

#2209 05 August 2010 21:48:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Крейзи, а может это ты писал? smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2210 05 August 2010 22:54:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

В вику я не пишу.

 

#2211 08 August 2010 16:27:46

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Да, именно, англиская википедия гораздо лучше русской. Но и там бред пишут.
Crazy Zoologist, вы серьёзно считаете, что у смилодона грива была??

Неактивен

 

#2212 08 August 2010 16:35:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Я не считаю, но и не исключаю. В этом не было бы ничего удивительного. Никто не может доказать ни наличие гривы, ни её отсуствие.

 

#2213 08 August 2010 16:41:00

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Crazy Zoologist :

Я не считаю, но и не исключаю. В этом не было бы ничего удивительного. Никто не может доказать ни наличие гривы, ни её отсуствие.

Да. Но тогда он был бы прайдовым. А он прайдовым не был, поэтому грива...
Но никто без машины времени не узнает. Но лично для меня это исключено.

Неактивен

 

#2214 08 August 2010 16:56:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Откуда доказательства, что он прайдовым не был?
Грива ещё обладает способностью облегчат удары лапами, наносимы противником.
У кошек как я уже говорил есть неплохие задатки социальности изначально. Так что смилодон вполне мог выработать подобную стратегию, когда столкнулся с человеком.
Я уже не говорю о том, что на бизонов и лошадей, равно как и на хоботных в группе охотиться легче, особенно такой относительно нескросотной кошке как смилодон.
Он конечно бегал быстро, но сравнительно со львом или тигром - довольно медленно.

 

#2215 08 August 2010 17:02:15

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Тогда стайным надо быть и барбурофелису...
Именно СТАЙНЫМ а не прайдовым. Я ничего не утверждаю, насчёт стайности ещё не извесно, но группа смилодона, не прайд точно. По крайней мере фаталис стайный. Популятор - ничего сказать не могу, по моему он одиночный.

Неактивен

 

#2216 08 August 2010 17:20:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Совсем не обязательно. Но не исключено, что и барб был стайным. Дело в том, что у барба не было сопериника в лице человека. И потом на место нимравид приходят барбурофелиды, а на место барбурофелид - кошки. За счёт чего-то им надо было их вытеснить? бОльшая саблезубая специализация? Нет, так как на момент смещения барбов кошки в саблезубости им уступали...

Почему группа смилодона не прайд точно? Таких данных вовсе нет.


Как я уже говорил фаталис и популятор - один и тот же вид. Я много читал на эту тему и много спрашивал - никто не предоставил мне критерии различия на видовом уровне. Их просто нет.
Если есть - пусть напишут. Но смилодонов мы тут мусолим уже 91 стр и никаких критериев я так и не увидел.

 

#2217 08 August 2010 17:31:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Крейзи :

Но смилодонов мы тут мусолим уже 91 стр

Это точно ,одно и тоже!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2218 08 August 2010 18:07:59

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Crazy Zoologist :

Как я уже говорил фаталис и популятор - один и тот же вид. Я много читал на эту тему и много спрашивал - никто не предоставил мне критерии различия на видовом уровне. Их просто нет.
Если есть - пусть напишут. Но смилодонов мы тут мусолим уже 91 стр и никаких критериев я так и не увидел.

Я уже писал, но скорее это был один подрод. Как лев и пещерный лев.

Алекс :

Это точно ,одно и тоже!

Конечно, ведь со смилодонами ничего нового уже.

Неактивен

 

#2219 08 August 2010 22:14:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Владислав, все смилодоны - одного подрода.

 

#2220 08 August 2010 22:21:01

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Смилодоны (Smilodon)

Не хочу повторятся. Простог я так думаю, что грацилис отдельный подрод.
Но мне предстоит ещё всё узнать про это. Мне ж ещё многому учится :-)

Неактивен

 

#2221 08 August 2010 23:05:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

И на каком основании ты так думаешь? Смилодонов на подроды никто не делит. Грацилис это примитивная предковая форма.
От него произошёл популятор/фаталис. Между ними различия лишь на подвидовом уровне. Ничем особым они не отличаются. Только в размерах и массивности. А этого явно недостаточно.
Разброс в размерах между разными подвидами тигров гораздо больше - от 90 до 350 кг. Такого смилодонам и не снилось.

 

#2222 08 August 2010 23:47:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5853

Re: Смилодоны (Smilodon)

Это объясняется пока лишь скудостью фоссилий и больше ничем. Асфальтовые лужи в Голливуде - лишь капля в море по сравнению с тем объёмом животных, что проживали на протяжении миллионов лет.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2223 09 August 2010 02:43:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Всё это что? Малый относительно тигра разброс в размерах или отсутствие критериев различия на видовом уровне?

 

#2224 09 August 2010 04:10:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вообще, популяторов выделяют из-за чуть (!) других пропорций черепа и большей массивности скелета, особенно в плечевом поясе. Но, действительно, это просто смехотворно. Если посмотреть на формы бурого медведя - то с таким подходом кодьяка и сирийского бурого медведей надо в разные роды, а не то, что в разные виды записывать.

Неактивен

 

#2225 09 August 2010 04:20:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

"Вообще, популяторов выделяют из-за чуть (!) других пропорций черепа и большей массивности скелета, особенно в плечевом поясе."

У автралоида тоже чуть другие пропорции черепа, у бушмена тоже. У яванского и амурского тигра - тоже. И в массивности тоже есть различия. Сравните туранского тигра и балийского.
Или сравните череп пантера тигрис палеосиненсис с современными тиграми. Тоже есть различие, хотя сейчас палеосиненсис всё больше причисляют именно к пантера тигрис, а не к отдельному виду.


"Если посмотреть на формы бурого медведя - то с таким подходом кодьяка и сирийского бурого медведей надо в разные роды, а не то, что в разные виды записывать."

Вот именно.


P.s.
Ареал пумы например тоже охватывает обе Америки и между прочим он шире, чем у смилодонов (всех вместе взятых), потому что пума обитает в разнообразнейших биотопах, в отличие от смилодона. Так почему пума осталась одним видом, а смилодон нет?

То же самое я думаю и с пещерным и "современным" львом. ЛЬвиные останки раннего голоцена перемешаны с таковыми пещерника и очень трудно их разграничить. Ведь и те и другие обитали в Европе и на Кавказе.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry