Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2451 01 November 2020 02:21:53

Eugene
Модератор

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Antey :

Я уже просил помочь в розыске древней статьи в "Природе" про способ охоты саблезубых. Вкратце - автор убеждал с убедительными выкладками и биомеханикой, что саблезубость - способ умерщвления копытных, а вовсе не толстокожих. Укус в шею пережимает главные сосуды и быстро умерщвляет добычу, позволяя избежать борьбы. Статья роскошная, с подробными выкладками и схемами.

Это, видимо, о статье Быстрова А.П.
https://svart-ulfr.livejournal.com/454548.html
Всё ничего, но идея, что махайродонтины не могли есть мясо, конечно, абсурдна. Коренные зубы у них не хужей и не меньше, чем у льва и тигра. Ну, как и идея специализации на толстокожих, мне кажется.

Неактивен

#2452 01 November 2020 10:43:56

дима х
Без пяти минут зоолог

А такая специализация на крови и печени вообще возможна ли для кошачьих в физиологической стороны вопроса?

Неактивен

#2453 01 November 2020 11:31:41

Antey
Любознательный

Eugene :

Antey :

Я уже просил помочь в розыске древней статьи в "Природе" про способ охоты саблезубых. Вкратце - автор убеждал с убедительными выкладками и биомеханикой, что саблезубость - способ умерщвления копытных, а вовсе не толстокожих. Укус в шею пережимает главные сосуды и быстро умерщвляет добычу, позволяя избежать борьбы. Статья роскошная, с подробными выкладками и схемами.

Это, видимо, о статье Быстрова А.П.
https://svart-ulfr.livejournal.com/454548.html
Всё ничего, но идея, что махайродонтины не могли есть мясо, конечно, абсурдна. Коренные зубы у них не хужей и не меньше, чем у льва и тигра. Ну, как и идея специализации на толстокожих, мне кажется.

Нет, это не та статья! В той автор утверждал, с приложением масштабированных схем, что зубной аппарат саблезубых идеально подходит для "удушающего" укуса среднеразмерных  копытных - антилоп, лошадей и т.д. То есть захват мощными передними лапами и укус в шею, пережимающий шейные артерии, прекращается доступ крови к мозгу, смерть в течение считанных секунд. Очень быстро и эффективно.

Неактивен

#2454 01 November 2020 11:55:18

Antey
Любознательный

Кстати, схема эволюции сабельных клыков с этой ТЗ видится так: ранние представители - относительно небольшие "коты", с увеличением клыков получают возможность наносить более глубокие раны. что повышает эффективность охоты. Со временем происходит дальнейшее увеличение клыков и рост специализации в тактике охоты с упором на тот самый укус-удушение в шею. Потому что обычное кусание куда попало чревато поломкой клыков. Большой вес хищника и жертвы, клыки зацепились, скажем, за рёбра, рывок и всё. Нет зубов - нет возможности охотиться привычным способом.

Отредактировано Antey (01 November 2020 11:57:14)

Неактивен

#2455 01 November 2020 13:48:53

Сorvin
Модератор

Может быть, это Вы искали:
https://academic.oup.com/zoolinnean/art … 07/2624213
  Хотя подобных статей от Тёрнера и Антона чуть ли не полдесятка имеется - и с рассмотрением посткраниальных особенностей, и даже была статья с художественной реконструкцией, как саблезуб, распластавшись, лошадку умерщвляет... Ищите, все эти статьи в свободном доступе имеются.

В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

#2456 01 November 2020 16:03:27

Antey
Любознательный

Сorvin :

Хотя подобных статей от Тёрнера и Антона чуть ли не полдесятка имеется - и с рассмотрением посткраниальных особенностей, и даже была статья с художественной реконструкцией, как саблезуб, распластавшись, лошадку умерщвляет... Ищите, все эти статьи в свободном доступе имеются.

Нет, та статья древняя, я её читал 30 лет назад а отечественном бумажном журнале Природа. Просто интересно, как сейчас она будет читаться. Тогда гипотеза выглядела убедительно.
А есть какая-нибудь обобщающая работа по эволюции и систематике саблезубых кошек? В идеале переведённая, но последнее не обязательно.

Неактивен

#2457 01 November 2020 16:17:26

Eugene
Модератор

Antey :

Сorvin :

Нет, та статья древняя, я её читал 30 лет назад а отечественном бумажном журнале Природа. Просто интересно, как сейчас она будет читаться. Тогда гипотеза выглядела убедительно.

Ну что сказать? Может быть найдёте, если время есть. smile
https://priroda.ras.ru/

Неактивен

#2458 01 November 2020 17:19:24

Antey
Любознательный

Спасибо, Евгений! Я уже с утра скачал. Но моя предыдущая попытка отрыть статью таким способом закончилась ничем. Прямо вызов памяти, я даже картинки помню. Тогда прямо глотком свежего воздуха была статья. Вся эта борьба брони и снаряда толстокожих и саблезубых вызывала отторжение. А тут...

Отредактировано Antey (01 November 2020 17:45:28)

Неактивен

#2459 01 November 2020 17:29:24

Eugene
Модератор

Antey :

Спасибо, Евгений! Я уже с утра сказал. Но моя предыдущая попытка отрыть статью таким способом закончилась ничем. Прямо вызов памяти, я даже картинки помню. Тогда прямо глотком свежего воздуха была статья. Вся эта борьба брони и снаряда толстокожих и саблезубых вызывала отторжение. А тут...

Не за что! smile Если отыщите - выкладывайте номер сюда, почитаем, конечно!

Неактивен

#2460 01 November 2020 20:17:29

Сorvin
Модератор

Antey, будьте другом, откройте военную тайну, - что ж за столь ностальгительная))) статья? У меня подобные ассоциации лишь книги Акимушкина вызывают... Стоит разноцветный шеститомник Игоря Ивановича на полке, которым в начальных классах зачитывался, такая милота!

Леон Берген

Неактивен

#2461 01 November 2020 20:58:48

Antey
Любознательный

Сorvin :

Antey, будьте другом, откройте военную тайну, - что ж за столь ностальгительная))) статья? У меня подобные ассоциации лишь книги Акимушкина вызывают... Стоит разноцветный шеститомник Игоря Ивановича на полке, которым в начальных классах зачитывался, такая милота!

Ностальгия ни при чем. Я достаточно подробно изложил смысл той статьи. Хочется сравнить своё тогдашнее впечатление от неё со своим нынешним пониманием темы. Крайне удивлен, что никто из местных гур не читал её. Всё ж таки мнение в серьёзном по тем временам журнале.

Неактивен

#2462 01 November 2020 22:34:06

Eugene
Модератор

Antey :

Ностальгия ни при чем. Я достаточно подробно изложил смысл той статьи. Хочется сравнить своё тогдашнее впечатление от неё со своим нынешним пониманием темы. Крайне удивлен, что никто из местных гур не читал её. Всё ж таки мнение в серьёзном по тем временам журнале.

Не знаю, как там с "местными гурами" (это очень весело, спасибо!), но я в то время, думаю, выписывал "Юный натуралист". Тоже очень достойный журнал! big_smile
Но "Природу" стал читать только в конце 90-х, начале 2000-х. Так сказать, недавно, 20 лет назад. smile

Неактивен

#2463 09 November 2020 23:03:56

Сorvin
Модератор

Братцы, чё-т зацепил Nimravides – прикольная кошка.
  Многими исследователями признаётся, что это эндемичная морфа и  несомненная связь с псевдэйлюрами Северной Америки налицо, так как некоторые образцы нимравидесов первоначально идентифицировались, как  таксоны Pseudaelurus.
  Интересно в нём покопаться - тренд «саблезубости» в сравнении с махайродонтинами Евразии, морфологическая связь с в данном аспекте с североамериканскими формами псевдэйлюровых, миграционная хронология фелид в Новый Свет, да много чего…
  Предварительно гипотетически наклёвывается следующее:
  1.    Все кошки раннего-среднего миоцена  Северной Америки, описанные Розвеллом (Rothwell,  2003. Phylogenetic systematics of North American Pseudaelurus (Carnivora: Felidae)) как Pseudaelurus, должны быть признаны, как Hyperailurictis. Основания для этого описывал в серии постов по псевдэлюрам.
  2.    На самом деле Hyperailurictis  в итоге должен быть разделён на несколько родов, потому что в этой североамериканской группе явная морфологическая дифферентность выглядит хотя бы на уровне intrepidus-stouti (а там ещё линия marshi/aeluroides отпочковывается). Вот от этих котов и появились Smilodon, Nimravides и, возможно, некие другие кошки, которые сгинули в палеолетописи гораздо раньше.
  3.    Для себя чётко уяснил, что Machairodus catacopsis – это всё же Nimravides и с европейским M. aphanistus  он ничего общего на сегодняшний взгляд не имеет кроме конвергенции. А вот сам род нимравидесов, включающий Nimravides thinobates, N. catacopsis, N. pedionomus,  N. hibbardi, N. galiani – может всё же являться «винегретным».  Впоследствии разделённым на раннюю и более прогрессивную формы (2 рода).
  А истоки следует искать в Hyperailurictis. Розвелла надо читать. С карандашом!

Леон Берген

Неактивен

#2464 11 November 2020 07:36:56

kimon943
Любитель животных

Возможно, не в тему, но развлечет точно. [img]https://c.radikal.ru/c39/2011/14/e1d5ac219bb3t.jpg

https://d.radikal.ru/d40/2011/d7/7b9eeb82fd32t.jpg

[/img]

Неактивен

#2465 12 November 2020 16:20:24

Сorvin
Модератор

Уважаемые коллеги, факультативно «ныряю» в Nimravides, и делюсь эмбриональными изысканиями:
https://a.radikal.ru/a32/2011/1f/4bb8629859d7.jpg
«С кондачка» этих кошек по имеющимся публикациям не возьмёшь. Общая картинка имеется – эндемичный североамериканский род саблезубых котов позднего миоцена, морфологически демонстрирующий прямое происхождение от псевдэйлюрусов Нового света - Hyperailurictis. Размерно: со львицу, хронологический «разлёт»: 11,6 – 5,3 млн, экстерьерно: конвергенционное сходство с Machairodus.
  Таксон заслуживающий внимания как в плане продолжительности фиксации в палеолетописи, так и морфологических изменений. Выводы, разумеется, приватные:
    1.    Интересна их эволюция от Hyperailurictis. Наиболее вероятно (насколько осознал всяких прокошачьих) выглядит происхождение от такой псевдэйлюровой кошки, как H. marshi.
    2.    В связи с этим следует рассмотреть некоторые образцы H. marshi. Этот вид фиксируется на протяжении 15-11 млн, что очень даже чем много и, вероятно, образцы конца среднего миоцена – это уже Nimravides.
    3.    Очень энигматичен вид catocopis – ряд дискуссий по нему имеется.  Понятно, что это не Machairodus, а вот что это за кошка – интересно разобраться хотя бы на виртуальном уровне.
    4.    В этой же когорте находится Pratifelis martini

Повторюсь, что таксон можёт быть «винегретным» вследствие полифилии (разные виды Hyperailurictis).
  Никто этим родом всерьёз не занимался. И, самое обидное, - «вживую» их пошшупать пока возможности не имеется.
  Полновесный анализ, если не надоест в нимравидесах ковыряться, представлю. Конечно, пока в данном случае выгляжу «диванным экспертом», однако мысли не лишены логики хотя бы теоретически и, - дайте время…

Леон Берген

Неактивен

#2466 Вчера 18:50:16

Сorvin
Модератор

Братцы, а я сейчас в ихнофоссилиях.
  Ребята, оказывается, это целое подразделение палеонтологии. Не просто следы мёртвых зверушек, а и остатки их жизнедеятельности – копролиты, погрызы и пр. От следов динозавров до поксрёбов пещерных медведей на стенах словенских пещер. Те, кто на этом специализируется, даже какашки аммонитов в мезозойских слоях описывают.
  Просто есть одна шикарная находка, коей в данный момент занимаюсь – следовая тропка крупной кошки в миоценовых плитах Краснодарского края.
https://a.radikal.ru/a32/2011/d8/0403397ea1a5.jpg
https://c.radikal.ru/c19/2011/68/2a1d96959627.jpg
  Коллеги, вещь изумительная, - во-первых, это - первые ихнофоссилии крупных кошек в Восточной Европе. И первые, которые датируются миоценом. Есть следы миоценовые котов – в Испании, но они в размере рыси, не больше. Также есть следы здоровенных кошек из Германии (пещерного льва), но они - из позднего плейстоцена. Так что это - саблезубая фелида типа махайрода, потому что пантер и динофелисов тогда ещё не было (копытняги из этой точки датируются понтом, моллюски – вообще, сарматом). Наверное, даже можно «столбить» новый таксон… С диагнозом и пр.
  Наиболее занимательно - следовая дорожка, которая вещает о характере аллюра хищника. Следы котов в палеолетописи зафиксированы, а вот следовых тропок, по которым можно что-то вещать о передвижении зверя – кот наплакал. В литературе их можно пересчитать буквально по пальцам, причём одной руки.

Леон Берген

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry